Лев Толстой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>19 Окт 2006 22:50

 » Лев Толстой

"Анна Каренина"-эталон любовного романа и всем остальным некуда браться на мой взгляд.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>20 Окт 2006 1:40

Стоп, стоп, стоп Анна Каренина - это не любовный роман, а роман о жизни общества середины-конца 19 столетия.
Жанр любовный роман пишется по своим определенным канонам Rtfm и если их не брать в расчет, то можно и Войну и мир к любовным отнести.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ундина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.06.2006
Сообщения: 352
Откуда: Авалон
>21 Окт 2006 22:42

Ирида писал(а):
Стоп, стоп, стоп Анна Каренина - это не любовный роман, а роман о жизни общества середины-конца 19 столетия.

Действительно, с любовным романом "Анну Каренину" сравнивать никак нельзя. Трагическая судьба героини на любовный роман очень мало похожа.
_________________
Чудеса случаются, в них надо только верить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>21 Окт 2006 23:12

Ирида писал(а):
роман о жизни общества середины-конца 19 столетия.
Ха-ха-ха, извини Ирида, но жанр " О жизни общества середины-конца 19 столетия" мне неизвестен.Не хочешь ли ты сказать что "Каренина"- это исторический роман.Ха-ха-ха.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>22 Окт 2006 0:14

Лоуренс Димик писал(а):
Ирида писал(а):
роман о жизни общества середины-конца 19 столетия.
Ха-ха-ха, извини Ирида, но жанр " О жизни общества середины-конца 19 столетия" мне неизвестен.Не хочешь ли ты сказать что "Каренина"- это исторический роман.Ха-ха-ха.

Даже и не знаю, стоит ли тебя извинять, ведь я не говорила, что это жанр такой... По жанру Анна Каренина относится к классической русской литературе....
А по поводу ЛР, в любом случае его к ЛР причислить невозможно.
Да если бы Толстой об этом унал, он бы в гробу перевернулся.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>22 Окт 2006 1:11

Что тяжко? Wink Ну да ладно сжалюсь над тобой. "Каренина"-это любовный роман ставший КЛАССИКОЙ жанра,поэтому ты его и относишь к русской классике, а у героини не судьба трагическая,а конец её. С таким же успехом трагическая судьба у её мужа и у Вронского-у которого была неудачная попытка застрелиться, если ты конечно помнишь. А почва всего этого дела... Любовь. Опровергайте пожалуйста! P.S. Да,как там насчёт канонов любовного романа? Banned
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>22 Окт 2006 1:36

Лоуренс Димик писал(а):
Что тяжко? Wink Ну да ладно сжалюсь над тобой. "Каренина"-это любовный роман ставший КЛАССИКОЙ жанра,поэтому ты его и относишь к русской классике, а у героини не судьба трагическая,а конец её. С таким же успехом трагическая судьба у её мужа и у Вронского-у которого была неудачная попытка застрелиться, если ты конечно помнишь. А почва всего этого дела... Любовь. Опровергайте пожалуйста!

Да в общем то нет, не тяжко, просто не люблю этот роман, так как по моему глубокому убежденю героиня является полной дурой. Дело здесь совсем не в любви, а в распущенности и глупости этой самой героини. Вы помните о нравах царивших в ту эпоху, естественно она о них знала лучше вас. Она завела себе любовника, согласна, по большой любви... да ради бога... но зачем голову то терять?.. Что это за любовь такая, что мать ради какого-то мужика бросает своего малолетнего ребенка? я могу согласиться с тем, что старый муж и все такое, ну делай ты свои дела втихаря, зачем же развод? Она знала как относятся к разведенным женщинам в обществе и прекрасно знала как отнесуться к ней, не с Луны ж она свалилась в конце концов. В общем из-за ее глупости пострадали несколько неплохих людей, больше всех мне жалко ее сына и мужа. Вронского не жалко. Может первопричиной и была любовь, но потом нет. Умная женщина так как она не поступила бы. Носилась она там сосвоей любовью, о у меня любовь, у меня любовь, а кому от ее любви лучше то стало, да никому! Да и судьба у нее не трагическая, и конец ее судьбы не трагический, а закономерный, кому она там такая опазоренная вся нужна была?
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>22 Окт 2006 1:49

Ирида писал(а):
ну делай ты свои дела втихаря, зачем же развод?
А вот тут то ты ошибаешься.Инициатором то развода как раз её муж был.Каренин, он самый.Так что насчёт глупости то же можно поспорить. И конец то как раз трагический, это у голливудских фильмов концы закономерные! Вот те бабушка и "Юрьев день"! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>22 Окт 2006 23:23

Лоуренс Димик писал(а):
"Каренина"-это любовный роман ставший КЛАССИКОЙ жанра,поэтому ты его и относишь к русской классике, а у героини не судьба трагическая,а конец её.

Лоуренс Димик писал(а):
Ха-ха-ха, извини Ирида, но жанр " О жизни общества середины-конца 19 столетия" мне неизвестен.Не хочешь ли ты сказать что "Каренина"- это исторический роман.Ха-ха-ха.

Немного истории уважаемый Лоуренс.
Толстой задумал эту книгу как «роман из современной жизни». Сохранилось письмо Софьи Андреевны (жены Толстого) к ее сестре, написанное 18 марта 1873 года. В этом письме сказано: "Вчера Левочка вдруг неожиданно начал писать роман из современной жизни. Сюжет романа - неверная жена и вся драма, происшедшая от этого".
Неопровержимый аргумент что роман «Анна Каренина» - это роман именно о жизни общества времен Льва Толстова. И заметьте, ни слова о любовном романе.
В дневнике Софьи Андреевны есть запись: "Вчера вечером он (Лев Николаевич) мне сказал, что ему представился тип женщины, замужней, из высшего общества, но потерявшей себя. Он говорил, что задача его сделать эту женщину только жалкой и не виноватой... "
Это ли не трагедия. Жалкая, потерявшаяся женщина, неверная жена, испортившая жизнь своим близким.
Лоуренс Димик писал(а):
Не хочешь ли ты сказать что "Каренина"- это исторический роман.Ха-ха-ха.

Выдержки из критических статей о романе:
Если историк, по словам Пушкина, стремится "воскресить минувший век во всей его истине", то современный писатель, если говорить о Толстом, отражает свой век "во всей его истине". Именно поэтому и "Евгений Онегин", и "Анна Каренина", став историческими романами, не утратили своего современного значения.
Анна Каренина" стала настоящей энциклопедией русской жизни 70-х годов XIX века. И роман наполняется множеством "реалий" - подробностей общественной и духовной жизни современной России.
Александр Грин, автор "Алых парусов", в своей статьи "Скромное о великом": "Читая "Анну Каренину", с изумлением, подавленностью убеждаешься, что здесь изображена, главным образом, вся русская жизнь того времени, вся русская душа в ее целом, а уже затем, в огромном узоре этом, в этой сплошной толпе лиц, страданий, судеб уделяешь необходимое внимание интриге собственно романической".
Опровергайте, если сможете. Но, аргументируйте, а не голословные измышления пишите.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>22 Окт 2006 23:43

Лиса писал(а):
.
Опровергайте, если сможете.
Ха-ха-ха. Опровергну и очень ЛЁГКО. Да, уж много наваляли. Wink Но к сожалению Лиса это не ваша точка зрения, а авторитетам свойственно заблуждаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>22 Окт 2006 23:51

Лиса! Ты чудо! Very Happy спасибо за поддержку и за предоставленные тобой факты.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1433
>23 Окт 2006 0:12

Ирида писал(а):

Или у тебя анархия - мать порядка и ты не признаешь авторитетов?
Аторитеты я как раз таки признаю , а вот неправильные ссылки на них... Жена Толстого, не специалист в данной области.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>23 Окт 2006 0:26

Лоуренс Димик писал(а):
Ирида писал(а):

Или у тебя анархия - мать порядка и ты не признаешь авторитетов?
Аторитеты я как раз таки признаю , а вот неправильные ссылки на них... Жена Толстого, не специалист в данной области.

Жена Толстого может и не специалист, хотя за годы их соместной жизни я думаю она чему-то научилась, но опять же она ссылалась на слова самого Толстого, ведь не она же это придумала, он с ней поделился своей задумкой, а, как ты думаешь, ведь они все-таки были мужем и женой, может быть утром в постели... или за завтраком он ей говорит:"А знаешь дорогая я тут решил роман написать..."
И все же Лоуренс ты постоянно уходишь от ответов на прямо поставленные тебе вопросы. Предвижу , что ты спросишь:" какие вопросы?" Отвечаю: перечитай предыдущие сообщения.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>23 Окт 2006 0:52

Лоуренс Димик писал(а):
Ха-ха-ха. Опровергну и очень ЛЁГКО. Да, уж много наваляли. Wink Но к сожалению Лиса это не ваша точка зрения, а авторитетам свойственно заблуждаться.

Почему не моя. Я считаю что «Анна Каренина» это вовсе не любовный роман, а книга о жизни общества того времени, о месте женщины в нем. Что это исторический роман, т.к. Л. Толстой описывал реалии действительности того времени. Цитаты выражают мое мнение, я привела их, потому что полностью с ними согласна. Жена Л. Толстого конечно не эксперт, но запись в дневнике со слов писателя, или для Вас он тоже не авторитет?
А от Вас ничего конкретного, кроме того, что Вы уперто повторяете одно и тоже, без каких-либо аргументов я так и не дождалась, поэтому спорить больше не буду. Это не продуктивно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 14.10.2006
Сообщения: 2661
Откуда: МОСКВА
>23 Окт 2006 1:00

Лиса писал(а):

А от Вас ничего конкретного, кроме того, что Вы уперто повторяете одно и тоже, без каких-либо аргументов я так и не дождалась, поэтому спорить больше не буду. Это не продуктивно.

Поностью согласна с Лиса, вы спорите ради спора, а к теме ваши высказывания никак не относятся, это как то уже утомило.
_________________
Меня трудно найти, легко потерять, и НЕВОЗМОЖНО забыть
Пусть плачут те, кому мы не достались.
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

Если тебе лизнули зад не расслабляйся - это смазка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Ответ от Автора работы №10 "Чемпионка": читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Лев Толстой [300] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение