Разминка для ума

Ответить  На главную » Наше » Жить играючи

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>08 Фев 2008 12:23

 » Разминка для ума

На этом форуме мы играем в разные игры. Вот и я решила предложить свой вариант игры. Надеюсь, что она пройдется Вам по вкусу.

В школе, моя учительница по литературе, часто, играла с нами в игру «Викторина». Она задавала вопрос на, совершенно, любую тему, и мы, конечно, кто быстрее, отвечали на него. Нам засчитывались очки и пр. Я же предлагаю просто: вопрос – ответ – вопрос.
Вопрос может касаться литературы, истории, искусства, да просто, вот пример:

В.: богатый покровитель наук и искусств.
О.: Меценат.
В.: 16-ый президент США, это –

Архив вопросов-ответов
Anita: Кто был прототипом принца в романе Марка Твена "Принц и нищий"?

Эмма: Эдуард VI?

Если да - как называется вымышленная книга, придуманная Говардом Лавкрафтом которая часто упоминаемой во многих литературных произведениях?

Anita: Я думаю, что это "Некрономикон"


Британский фельдмаршал, в честь которого был назван особый покрой рукава.

Эмма: Реглан.

Сейчас, на Хэллоуин, фонари делают из тыквы. А из чего их делали до открытия Америки?

Anita: Со временем появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь. Легенда гласит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек должен был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. Отсюда и название фонаря - Jack-o-lanterns.




В 1671 году открылся оперный театр под названием "Королевская академия музыки". Как он называется в наше время?

Эмма: Grand Opera.

«Здравствуй, цезарь! Идущие на смерть, приветствуют тебя!» Так приветствовали императора Римской империи – кто?

Anita: Гладиаторы!





Кто из королей провел Реформацию, чтобы добиться развода?

Эмма: Если не ошибаюсь Генрих VIII.

Что из себя представляет Йоркширский пудинг?

Anita: Йоркширский пудинг - совсем не то, что мы представляем себе при слове пудинг. Этот традиционный английский пудинг графства Йоркшир запекают в духовке и подают с овощами и ростбифом. Правильный йоркширский пудинг должен быть воздушным и нежным внутри, хрустящим снаружи, легким. Проще говоря - это кусочек выпеченного в кругленькой формочке теста, очень похожий на пустую тарталетку.





Писатель, которого Жорж САНД называла святым, Вольтер - чудовищем, а Лев ТОЛСТОЙ как-то заметил, что самое большое влияние на него оказали ЭТОТ ПИСАТЕЛЬ и Евангелие.

ЕленКа: Это Жан Жак Руссо


Когда стали производить стеклянные зеркала?

Inna: Первое подобие стеклянных зеркал было создано римлянами в 1 веке нашей эры. Ведь и плоское
стекло появляется тоже впервые у римлян. Оно изготовлялось путем отливки листов толщиной
около 1 см и площадью до 0,5 кв. м. К сожалению, стекло не было прозрачным. Римляне просто накладывали стеклянную пластинку на свинцовую или оловянную подкладку. Однако после падения Западной Римской империи следы использования этой технологии исчезают.
Далее в VIII веке н.э. стеклянные зеркала появились в Голландии. Именно там, впервые была освоена кустарная технология их производства.Средневековое стекло по технологии изготовления в корне отличалось от древнеримского. Оно получалось не отливкой, а выдуванием.Работник выдувал шар из стекла, потом вливал в него расплавленное олово , а когда олово застывало ровным слоем по внутренней поверхности, шар разбивали на куски.


Мой вопрос , на него так никто и не ответил.
Цитата:
Сколько лет учились древние египтяне во времена Рамсеса Второго? В каком возрасте начинали, и в каком заканчивали?


Anita: Первые стеклянные зеркала были созданы римлянами в I веке нашей эры: стеклянная пластинка соединялась со свинцовой или оловянной подкладкой, поэтому изображение получалось живее, чем на металле. А греческий философ Сократ предписывал юношам чаще смотреться в зеркало - чтобы те, кто обладает достойной внешностью, не обезображивали ее пороками, а те, кто уродлив, заботились о том, чтобы украсить себя добрыми делами. Very Happy


Новый Амстердам - что это за город?

Inna: Я раньше
Давай я на твой вопрос, а ты на мой: Но́вый Амстерда́м — название города XVII века, образованного на месте Форта Амстердама, расположенного в южной части острова Манхэттен на территории Новых Нидерландов (1614—1674). Впоследствии город вырос и был переименован в Нью-Йорк.

Эмма:
Цитата:
Сколько лет учились древние египтяне во времена Рамсеса Второго? В каком возрасте начинали, и в каком заканчивали?
Учились 16 лет : с 4 до 20.

Как был казнен апостол Петр?

Anita: По преданию, во время гонения Нерона на христиан апостол Пётр был распят на перевёрнутом кресте в 64 году (по другой версии — в 67—68 гг.), вниз головой по его желанию, потому как считал себя недостойным умереть смертью своего Господа.


Какой король присоединил к Англии Уэльс?

Эмма: Эдуард I

Какая картина дала название такому художественному феномену как импрессионизм?

Inna: В конце 1872 г. Моне пишет свой знаменитый пейзаж «Впечатление. Восходящее солнце» . Именно эта картина и дала название группе импрессионистов и целому художественному направлению. Картина была показана на первой импрессионистской выставке в 1874 г.


Леонардо да Винчи когда трудился над одним из своих произведений, он нанимал музыкантов. Зачем и над чем старался?

Эмма: Да Винчи работал над Джокондой. И нужно это было для того, чтобы вызвать усмешку на губах модели.

Кисти какого художника принадлежиn картина "Ночь на Ивана Купалу"? Кстати, девочки, с праздником! Сегодня волшебная ночь Wink



Сразу даю подсказку – это художник был учеником Брюллова. Окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1870 году с большой золотой медалью. Действительный член Санкт-Петербургской академии художеств, профессор. Жил и умер в Риме.

Inna: Генрих Ипполитович Семирадский (1843–1902) – русский и польский художник, один из учеников Карла Брюллова. Окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1870 году с большой золотой медалью. Действительный член Санкт-Петербургской академии художеств, профессор. Жил и умер в Риме. Представитель академического направления в европейской живописи. Автор многочисленных произведений на сюжеты из истории античности, раннего христианства, Древней Руси, отличавшихся мастерством композиции и живописными эффектами. Считается одним из лучших европейских салонных живописцев последней трети XIX века.

В Византии школьники обязательно должны были оформлять свои тетради по особенному . Как?

Anita: Вообще неправильно вопрос был задан. Семирадского я знаю, но он никогда не был учеником Карла Брюллова!
Учился он во 2-й харьковской гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей, развитию которых в немалой степени содействовал учитель рисования в этом заведении, Д.И. Бесперчий, один из учеников К. Брюллова.
А сам Семирадский не знаю, вообще встречался ли с Брюлловым... Sad


По-видимому, в XI в. в элементарное обучение была введена так называемая схедография, т. е. письменные упражнения, заключавшиеся в подборе синонимов, а также в разъяснении отдельных слов предложенного учителем текста. Такие упражнения нередко перерастали в формальную игру слов, в импровизированное составление кратких риторических сочинений, где фразам сознательно придавалось двусмысленное значение, так что понимание их превращалось в настоящую разгадку шарад.

правильно,нет?

Inna: Анита, нет. Вопрос был поставлен по другому. Ты пишишь про то, как они вели тетради, а вопрос состоял в оформлении. ..дизайна что ли.

Эмма:
Anita писал(а):
Вообще неправильно вопрос был задан. Семирадского я знаю, но он никогда не был учеником Карла Брюллова!


Ну, Аниточка, тогда уж подсказка неверная была, а ни сам вопрос. А что касается Брюллова, я эту инфу, так же как и Инна, взяла в нете.
Inna писал(а):
Генрих Ипполитович Семирадский (1843–1902) – русский и польский художник, один из учеников Карла Брюллова.

Не могу же я все знать и сама догадаться, что ну не был Семирадский учеником Брюллова. Wink Тут уж ошибка владельцев других сайтов - неверную инфу дают WinkНу а мне урок, буду следующий раз брать инфу из книг (как обычно), а не с сомнительных сайтов. Laughing

Inna: Эмма, я ж вижу вы молчите и я молчу..

Ну вот ,две вещи были совершенно необходимы ( я уже об этом говорила) .
1. В начале первого листа надо было написать обращение к Богу. 2. В начале каждой страницы тщательно выводился православный крест.
Это весь ответ.

Теперь другой вопрос:

Симоне да Фьезоле ( итальянский мастер) однажды испортил мраморную заготовку. Мрамор предложил Леонардо да Винчи, а он отказался брать . Что стало с камнем?

Эмма: И из камня родился "Давид" Микеланджело Laughing

Почему на некоторых старинных мозаиках, в католических храмах, над головами святых иногда можно увидеть квадратный нимб?

Inna: В христианской иконографии зачастую используют стилизованные нимбы в виде сияющего обруча или дуги, сияющий ореол или мандорлу. Другие разновидности — треугольный нимб вокруг головы Бога, означающий Триединого Бога, или Троицу; крестообразный нимб над головой Христа, квадратный нимб на изображениях живых людей и шестиугольный — для изображения аллегорических фигур.

В 1654 году в Москве закрыли город и жгли колдуний. Почему , что случилось?

Эмма: Совсем недавно где-то про это читала. Но не помню где и что именно. Embarassed По-моему в городе началась чума и в этом обвинили «ведьм». Но могу ошибаться.

Если я, вдруг, права, то - эта газета Марата имела такой финансовый успех, что когда в 1790 г. она была запрещена, а сам Марат вынужден был бежать в Англию, в Париже тут же появился целый ряд подделок под нее. Как она называлась?

Anita: После взятия Бастилии в 1789 на свои деньги Марат основал газету, получившую название "Друг народа", "L'Ami du Peuple". Именно так, "Друг Народа", Марат подписывал свои статьи.

Кто постороил мост Ватерлоо и Новый лондонский мост, который лет 30 назад был куплен и полностью перевезен в США?

Inna: Джон РЕННИ шотландский инженер-строитель. Прославился строительством каналов, доков, гаваней и мостов.


В 1852 году Тургенева арестовали и посадили на месяц в Адмиралтейскую часть . Какую книгу он в то время писал?

Anita: В апреле Тургенев был арестован и находился под арестом в течение месяца. В «съезжей» при Второй Адмиралтейской части С.-Петербурга им был написан рассказ «Муму».


Какой русский философ за критику православия и самодержавия был объявлен сумасшедшим?

Эмма: Чаадаев

Лафайет является национальным героем этой страны, где 40 городов и населенных пунктов носят имя данного революционера. Что это за страна?

Inna: Америка .

Пьеро Медичи сделал заказ Микеланджело. Что это был за заказ?

Эмма: АААААААААА!!!!!!! Нашла!
Однажды зимой, когда во Флоренции шел сильный снег, он приказал вылепить у себя во дворе статую из снега,

Великий русский художник Васнецов был коллекционером. Что он собирал?

Inna: Анита, Давид был уже

Древние иконы собирал.

«упавшие луковицы», «листья, изъеденные червями», «тигриные когти». Что это?

Anita: В Китае, как известно, издревле сложились богатые письменные традиции. Серьёзное развитие они получили и в танской империи. В то время в Китае существовало много необычных видов письма. Наряду с древним и хорошо известным письмом печатей и квадратным уставным письмом существовало ещё « письмо тигриных когтей», и письмо « упавших луковиц», и « письмо наклонных струй», « солнечное письмо», «лунное письмо», « ветряное письмо», « письмо листьев, изъеденных червями» и ещё очень много других видов письма.


На могиле какого ученого в Мюнхене одна короткая надпись: "Приблизил звезды"?

Inna: Йозеф ФРАУНГОФЕР (6.3.1787 - 1826), немецкий физик-оптик, член Академии наук в Мюнхене (1823).
Поступив на службу в известную в то время оптическую мастерскую в Бенедиктбёйерне (Бавария), он стал позднее ее руководителем и владельцем. Выпускавшиеся там оптические приборы и инструменты получили широкое распространение во всем мире. Многие из них, в том числе принадлежности к телескопам, были изобретены им самим. На могиле ученого в Мюнхене короткая надпись: "Приблизил звезды".

Билибин часто , говоря по -французски, вставлял русские слова. Зачем он это это делал?

Inna: Эмма, стараюсь

По-русски Билибин произносил только те слова, которые презрительно хотел подчеркнуть.

"Национальное богатство Франции заключается в трех вещах" - так говорил Людовик 7. В каких?

Anita: Хлеб, вино и веселье.


Дважды разведенная американка, ради которой один из королей Европы отрекся от престола?

Эмма: По-моему это Уоллис Симпсон. Ради любви к ней, английский король Эдуард VII отрекся от престола. Верно?

Если я права - Как называется сереамериканская патриотическая песенка эпохи борьбы за независимость?

Цитата:
Девочки, мне эта тема очень интересна. Но все ответы чистятся . Давайте попросим все вместе Мастера и Лису, чтобы эту тему не чистили. Эта тема не только интересна, но еще и познавательна. И каждый вопрос и ответ, что здесь задаются мне очень дороги. Ну что, девочки? Попросим все вместе? Вы за?

Полностью - ЗА!!!!

Inna: Богомил РАЙНОВ (1919), болгарский писатель, автор остросюжетных произведений.

Как по древнегречески будет слово Паук?

Анита , а ты что думаешь ? Будем отстаивать эту темку?

Anita: Арахна - греч. Αράχνη — паук
В древнегреческой мифологии — искусная ткачиха. Возгордившись своим мастерством, Арахна заявила, что превзошла в ткачестве саму Афину, считавшуюся покровительницей этого ремесла, и выхвала ее на состязание. Состязание состоялось: Афина выткала на полотне сцену своей победы над Посейдоном. Арахна изобразила сцены из похождений Зевса. Афина признала мастерство соперницы, но возмутилась вольнодумством сюжета и уничтожила творение Арахны. Афина порвала ткань и ударила Арахну в лоб челноком из киторского бука. Та в горе повесилась, но богиня сжалилась над ней и превратила в паука, дав возможность вечно ткать свои сети.



Отставной капитан британской армии - плохо управлял своим поместьем в Ирландии. После неурожайного года потребовал от арендаторов немедленно заплатить причитающееся ему или расстаться со своим имуществом. Фермеры в ответ сплотились и бросили работу в его поместье. С тех самых пор фамилия этого горе-помещика стала нарицательной - и мы ее прекрасно знаем. КТО ЭТО?

Inna: Чарльз Каннингем БОЙКОТ

«…по-английски произнесут, как следует птице, и даже физиономию сделают птичью, и даже посмеются над тем, кто не сумеет сделать птичьей физиономии…» Кто это написал? И как называется это произведение?

Анита, думаю, что надо поднять на общественно- форумном уровне. Может, даже на голосование. Или Мастеру напишим. В личку. Не знаю даже.

Anita: Это очевидно, YANKEE DOODLE? Хотя так в мультиках где-то встречала. Но не вспомню ни мелодии, ни слов.


В 1966 году президент Линдон ДЖОНСОН установил празднование Дня отца в третье воскресенье июня. А в честь кого был установлен этот праздник?

Inna: Его инициатором стала Сонора СМАРТ Ее мать умерла после рождения шестого ребенка, и отец в одиночку вырастил всех детей. Миссис Додд решила отметить память своего отца Уильяма Смарта специальной службой в день его рождения 6 июня, но священник не успевал подготовить все необходимое для нее и провел ее позже - 19 июня. С тех пор в штате каждое третье воскресенье июня стал отмечаться День отца.

В 315 году Константин издал закон, который давал ежедневное право каждому заключенному. Какое это право?

Эмма: ...право раз в день видеть солнечный свет

Что объединяет Вальтера Скотта (ну с ним все ясно), Александра Флеминга (изобрел пиницилин) и Джеймса Уатта (изобрел паровой двигатель)?

Inna: Они все были выходцы из Шотландии.

В египетских храмах часто можно увидеть камень пирамидальной формы.Как назывался этот камень и что олицетворял?

Эмма: Камень называется Бен-Бен, и олицетворяет он предвечный холм, который в начале времен появился из пучины Хаоса и на котором возникли боги и жизнь.

Campo Santo - так в Испании и Италии называют украшенное памятниками - ЧТО?

Фройляйн:
Эмма писал(а):
Campo Santo - так в Испании и Италии называют украшенное памятниками - ЧТО?


Кладбище, на сколько я помню.

Фройляйн: Ой, девчонки, а вопросы-то я задавать не готова... Давайте, вот этот совсем простенький:

Какую секту основал Иосиф Смит?

Эмма: Так так, кажысь секту мормонов или "Церковь Иисуса Христа святых последних дней".

Если да, то - что такое Викка?

Inna: Викка — религия, основанная на почитании природы. Она стала популярна в 1954 году благодаря Джеральду Гарднеру. Он утверждал, что религия, в которую он был посвящён — это выжившая современная религия древнего колдовства, которая тайно существовала в течение многих столетий, имеющая корни в дохристианском европейском язычестве.

Почему Тургенев не учился в гимназии?

Anita: А почему он там должен был учиться? Почти все помещичьи дети получали домашнее образование, Тургенев не был исключением. Он 6 лет учился в пансионе при Лазаревском институте, затем в 15 лет поступил в Моск. университет, что тогда было повсеместным делом. В чем ворпос, собственно заключается? Может, из-за матери, которая презирала все русское? В семье говорили исключительно по-французски.

Anita: Почему Нельсон РОКФЕЛЛЕР уволил мексиканского художника Диего РИВЕРУ, приглашенного для создания стенной росписи нового здания компании RCA?

Inna: Все из-за портрета нашего дорогого и горячо любимого Ленина . Диего просто отказался снимать портрет со стены. Ага. прикольно

Кто такой Сакерсон (или Секерсон) из комедии «Виндзорские насмешницы»?

Anita: Недалеко от театра "Глобус" находился зверинец, и его острый запах разносился далеко. Знаменитый медведь Сакерсон, упоминаемый в "Виндзорских проказницах", часто срывался с цепи и пугал женщин и детей, шедших по направлению к театру


Почему КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, второй сын императора ПАВЛА I, был вынужден отказаться от прав на престол?



Inna: Он женился на графине Жанетте Грудзинской , их брак был признан морганатическим, а потому цесаревич был вынужден отказаться от прав на престол

Какие фасоны платьев были в моде и на какой манер убирали волосы придворные девушки во дворце императора (во времена эпохи Тан в 13 веке)?

Эмма: Так, вот что я нашла:
1) В эпоху Тан женщины переоделись в кофты и юбки похожие на европейские. На бедрах этих юбок были треугольные вырезы, через которые была видна ткань кофты. Женские наряды отличались от мужских главным образом исключительной красотой вышитых цветных узоров.
2) В эпоху Тан аристократки носили на голове диадему, халат с широкими рукавами и длинный передник с декольте. Праздничный наряд 2-й жены императора включал высокий узел прически, касающийся облаков, орнамент из цветов и невероятно широкие рукава, полы которых почти касаются земли.
3)В период династии Тан стало модно собирать волосы в различные пучки, тогда как до этого периода, их носили распущенными.

Если все выше перечисленное верно, то - Легенда гласит, что в тот миг, когда родился пророк Мухаммед, дворец персидского правителя Хосроя Ануширвана (Анушарвана) из династии Сасанидов содрогнулся до основания и – произошло нечто, что стало знаком того, что старая, языческая, вера ушла и родилась новая. Что же произошло во дворце повелителя - зороастрийца?
З.Ы. В самом вопросе содержится намек Wink

Inna: В то время было землетрясение.

Я сегодня смотрела передачу что то вроде в мире животных. Так вот, рассказывали про очень интересное животное , я сидела вот так:
Это животное похоже на кошку, но к семейству кошачьих оно не принадлежит. У нее свой собственный подвид. Лапы у животного , как у льва; Тело куницы и кошки одновременно; морда что-то между кошки и собаки. Ходит на подобие медведя , переваливаясь; хвост длинный , помогает держать равновесие , а по деревьям прыгает и лазит , как обезьяна. Вы знаете, что это за животное?



Inna: " Река Тигр вышла из берегов; дворец персидского царя содрогнулся, и башни его обвалились; все идолы в мире опрокинулись, а с неба пролился яркий свет, наполнивший сердца людей надеждой и благодарностью. " Короче, наполовину разрушался дворец

Эмма, вот именно, похожа и на куницу , и на кошку... Меня это животное так потрясло, что я решила узнать, а вы знаете , что это за животное... Я сама до вчерашнего дня не знала

Anita: Дело в том, что на вопросы такого рода - довольно частные - найти ответ почти невозможно. Так что давай рассказывай про животное и задавай свой вопрос. Но, повторяю, мы ведь здесь не в игру Что, Где Когда играем и мы, конечно, не знатоки. Так что и вопросы, я думаю, должны быть адекватными. То есть такими, которые были бы познавательными и интересными, но ответы можно было бы найти, не затрачивая на это уйму времени. То есть факты общеизвестные, но над которыми мы не задумывались и не знали их происхождение.

Эмма:
Inna писал(а):
" Река Тигр вышла из берегов; дворец персидского царя содрогнулся, и башни его обвалились; все идолы в мире опрокинулись, а с неба пролился яркий свет, наполнивший сердца людей надеждой и благодарностью. " Короче, наполовину разрушался дворец

Иннуль опять не то Wink Хотя в принципе все верно, даже я, в вопросе, написала - дворец содрогнулся, НО помимо этого…. Т.к. вопрос оказался сложноватым даю ответ:

Этот персидский правитель был зороастрийцем, т.е. огнепоклонником. В его дворце на протяжении 1000 лет горел священный огонь, которому поклонялись последователи этой религии. Так вот, в момент рождения пророка Мухаммеда огонь (символ древней религии) погас, что и стало символом угасания зороастризма и рождения ислама. Вот так. Laughing
Девочки, извините за сложный вопрос, но он мне так понравилась легенда, что я не устояла Laughing

И т.к. на мой вопрос полного ответа не было, то мой следующий вопрос – на картине Рафаэля «Сикстинская мадонна», дева Мария стоит в окружении мужчины и женщины. Кто они?

Фройляйн:
Эмма писал(а):
...мой следующий вопрос – на картине Рафаэля «Сикстинская мадонна», дева Мария стоит в окружении мужчины и женщины. Кто они?


На картине изображены Мадонна с младенцем в окружении папы Сикста II, носящего сходство с Папой Юлием II, и Святой Варвары (мощи этих святых находятся в церкви св. Сикста). Фигуры образуют треугольник, поднятые занавеси лишь подчеркивают геометрическое построение композиции.

В каком городе и над какой рекой, построен каменный мост, получивший имя княгини Юдиты.
Если вопрос не достаточно ясен, скажите, я уточню.

Anita: Когда-то Старе Место и Пражский град соединял один единственный мост - деревянный, невзрачный. По велению князя Мнаты он был перекинут через быструю Влтаву близ надежного брода. Старые деревянные мостки служили путникам до 1159 года, когда стремительное половодье разбило их в щепы и унесло с собой вниз по течению.
Второй мост выстроили из камня. Король Владислав повелел назвать его именем своей супруги Юдиты. Чехи в свое время считали мост Юдиты одним из чудес света. Был он крепок, целиком сложен из каменных блоков, широк – на нем легко разъезжались две груженые повозки.
Как ни прочен был мост Юдиты, но и ему наносил ущерб каждый ледоход. В летописях нет-нет – да и мелькнет сообщение о ремонте свай, просевшего пролета, мощения проезда… Мост Юдиты существовал до правления Карла IV. Февральской же ночью 1342 года к принцу примчался запыхавшийся гонец с роковой вестью: мост Юдиты развалился!
В тот год в Праге стояла необычайно снежная зима, Влтава была покрыта толстым слоем льда. Потом в феврале внезапно наступила оттепель, вызвавшая страшное наводнение. Были затоплены и Старе Место, и Мала Страна. Вода мчала смытые мельницы и избы, разбитые барки, рухнувшие деревья – и все это громоздилось у опор моста Юдиты, забивало мостовые проемы. Старый мост не выдержал напора – лопнул, как ореховая скорлупка.

Anita: Если ответ правильный, то :

Она 12 (!) раз выдвигалась на премию "Оскар" как лучшая актриса.

Inna:
Anita писал(а):
Дело в том, что на вопросы такого рода - довольно частные - найти ответ почти невозможно. Так что давай рассказывай про животное и задавай свой вопрос. Но, повторяю, мы ведь здесь не в игру Что, Где Когда играем и мы, конечно, не знатоки. Так что и вопросы, я думаю, должны быть адекватными. То есть такими, которые были бы познавательными и интересными, но ответы можно было бы найти, не затрачивая на это уйму времени. То есть факты общеизвестные, но над которыми мы не задумывались и не знали их происхождение.


Анита, я понимаю, что у нас не Что, Где, Когда, но мне так было интересно узнать знаете вы или нет это животное, что я просто не удержалась

Кэтрин Хепберн и Мерил Стрип: каждая номинировалась на главную премию 12 раз. В другой ссылке вообще говорится , что Мерил Стрип номинировалась 14 раз. Вот так.


Девочки, я все же про свое животное Вопрос я не снимаю, уж очень мне эта животинка понравилась Даю подсказку. Это животное живет только в одном месте: на Мадагаскаре. И это хищник. Теперь вопрос совсем не сложный. Как называется это вот животинка?

Эмма:
Фройляйн писал(а):
Мне так понравился этот твой вопрос, что я вчера, не удержавшись, кинулась искать ответ в "сети". Толкового ничего не нашла, тоже какой-то намёк на землетрясение, но подобный ответ, как-то не удовлетворил - поэтому писать не стала.
Очень понравилась легенда! Вообще я почему-то люблю религиозную тематику! Спасибо, Эмма, красиво и интересно!!!

Фро, спасибо!Pester. Я сама оч. ллюблю вопросы на религиозные темы. Ну прям очень люблю Laughing

Инна, животинка твоя - это некая фосса.

Какую планету в древности обычно называли Геспер?


Inna писал(а):
... Вот это ты зря написала По этой подсказке получается , что я правильно ответила.

А вот и нет Laughing Под подсказкой я имела ввиду - правитель зороастриец

Inna: Ага, фосса! Девочки, я просто влюбилась в это чудовище! Сама не знаю почему! Ну ладно..

Венеру так называли.

На территории древней Сирии, в середине 3-го тыс. до н. э, располагался город к западу от Евфрата и к юго-западу от современного Алеппо . Что это за город?

Эмма: Э́бла (совр. Телль-Марди́х).

Назовите прозвище Нью-Йорка.

Inna: «Большое яблоко» «The Big Apple»

Как удалось китайскому поэту Се Линъюнь взбираться на самые крутые вершины гор?
Эмма: Он изобрел деревянные туфли - при подъеме в гору на них убирались передние шипы, а при спуске с горы убирались задние.

В Индии повсеместно, и не только в кулинарии, употребляется масло - ги. Что это за масло?

Джайлин: Ги (топленое сливочное масло) считается одним из самых ценных аюрведических продуктов. Топленое масло является саттвическим продуктом, гармонизирующим все три доши, не содержит холестерина и повышает оджас - энергию необходимую для поддержания нашего организма. Ги, имеет сладкий вкус, поэтому люди так привязаны к ги. Оно усиливает агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом питту. Ги не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив придает ей силу.
Для приготовления топленого масла используется обычное несоленое сливочное масло, нагреваемое в кастрюле на малом огне. Когда масло начнет кипеть, а на его поверхности появится пена, которая снимается до тех пор, пока масло не приобретет золотистый цвет с запахом поп-корна (жареной кукурузы), а на дне образуется осадок. Если две капли воды, помещенные в него, начнут потрескивать, масло готово. Маслу надо дать слегка остыть и процедить в подходящую посуду. В среднем, из 500 гр. обычного сливочного масла получается 300-400 гр. топленого. Процесс приготовления занимает примерно 2 часа.
При повышенной питта масло приготавливается с такими горькими травами как аир, амалаки, ашваганда, брами, гокшура, гранат, жасмин, солодка, состав трипхала, шатавари.
Более целебные качества имеет выдержанное ги, столетняя выдержка излечивает любые болезни, но и выдержанное сроком в один год масло, обладает неплохими целебными свойствами. Сохраняют ги неограниченное долгое время, в холодильнике.
Топленое масло и мед являются прекрасными носителями лекарств, но, если топленое масло и мед находятся в равных пропорциях, то они становятся ядовитыми. Сочетание может быть хорошим, если одного как минимум, в два раза больше, чем другого. Например, две чайные ложки меда и одна чайная ложка масла.

Какая из самых консервативных школ будизма была более близкой к учению Шакьямуни, и какой была цель ее последователей?

Эмма: Тхеравада - самая консервативная школа буддизма, наиболее близкая, по мнению ряда ученых, к учению Шакьямуни. Долгое время тхеравада практически отождествлялась буддологами, особенно английскими и американскими, с первоначальной формой буддизма.
Цель последователя тхеравады — достижение состояния, полностью свободного от всех загрязнений и заблуждений. По сравнению с махаяной для тхеравады характерно применение рационалистического подхода и сравнительная простота ритуала.

Мой вопрос – еще одна легенда. Wink Однажды богиня Гера кормила младенца Ареса. Капли брызнувшего молока упали на землю и превратились в белоснежные цветы. Что это за цветы, которые стали эмблемой богини Геры?

Inna: Лилия

В эпоху Шести династий как поэты пробовали новые сорта вина?

Эмма: Из великолепных чарок, плавающих в воде среди озерных лотосов.

Латинское название этого цветка переводится как «молочный цветок». В Чехии его называют «снежинкой», в Германии «снежным колокольчиком», в Англии «снежной каплей». А как мы его называем?

Anita: Подснежник, я думаю.

Anita: Сын сапожника, который, по мнению, многих англичан, является истинным автором шекспировских произведений.



Inna: Кристофер Марло «Гамлет»: в фабуле показан автор как сын королевы, с элементами биографии Кристофера Марло. Теория литературы доказывает, что «Шекспир»— псевдоним Марло.

По легенде поэт Ли Бо свой жизненный путь закончил...как?

Anita: Известный как Бессмертный Поэт, Ли Бо принадлежит к числу самых почитаемых поэтов в истории китайской литературы. Он оставил после себя около 1100 произведений.
Ли Бо умер в Даньту (ныне провинция Аньхой). Принято считать, что он утонул в Янцзы, вывалившись из лодки в состоянии опьянения, когда пытался поймать отражение луны в воде. Существует также версия о смерти от отравления ртутью в результате употребления даосских эликсиров долголетия.



Anita: Ага, вопросец:
Эдуард ЛИР - английский художник, автор "Книги бессмыслиц" был популяризатором этого интересного жанра. Какого?
И примерчик для наглядности!



Inna: Ли́мерик — форма короткого юмористического стихотворения, построенного на обыгрывании бессмыслицы.


Один архитектор ( Браманте) не любил Микеланджело и подговорил Юлия 2 отобрать у него скульптуры. Что произошло потом?

Anita: Традиционно лимерик имеет пять строчек, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Сюжетно лимерик строится примерно так: в первой строке говорится, кто и откуда, во второй — что сделал, а далее — что из этого вышло.
Мускулистая дева с веслом
Обзывалась на парня козлом
Он хотел возразить
Но успела сразить
Наповал его дева веслом.

* * *

Гордо молвил Колумб: "Мы у цели!
Мы доплыли сквозь штормы и мели!
В честь победы - колонну
Со скульптурой Мадонны
Закажу я в Москве Церетели!"

Лимерикам присущи характерные черты английского юмора: 1) широкий контекст, дающий возможность различных толкований; 2) парадоксальность – игра со словами, где смысл «выворачивается», переворачивается и мгновенно снова возвращается на место; 3) способность видеть абсурд жизни и улыбаться ему; 4) сквозной характер – юмор переливается из одной формы в другую: то мягкая ирония, то тонкий намек, то грусть или многозначительное умолчание, то резкий поворот.

Anita: Говорили, что именно Браманте втянул Микеланджело, скульптора по призванию, в роспись капеллы. Втянул не без коварного замысла - продемонстрировать, сколь слаб раздражавший его своей славой скульптор в живописи, и особом искусстве фресок, смешивании красок. Но недаром Микеланджело приписывали дар "террибилита" - способность быть грозным, разящим, ужасным, когда он этого хотел, быть неповторимо прекрасным, когда его охватывало вдохновение, (помните, у Пушкина в "Полтаве"? "Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, он весь как божия гроза"). .Микеланджело сам растирал краски до самых мелких крупиц, которые одни давали насыщенность цвету. Расписывая потолок капеллы, художник изобразил Создателя, а вместе с ним солнце и луну, мир, Адама и Еву. А затем, по сводам, окаймлявшим потолок, расположил древних пророков и прорицательниц - сивилл. С 1509 года, три года подряд, он совершал ежедневно титанический подвиг. А когда настал черед пустить в капеллу публику, то римляне лишились дара речи - так прекрасно и величественно было созданное.


Во время возвращения крестного хода из Сретенского монастыря царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ был остановлен толпой на Красной площади. ЧТО предшествовало этому событию?

Эмма: В Москве произошел "Соляной бунт".

Эта страна считается духовным центром мира. Религиозные записи Тибета дают ее детальное описание: царство, подобно цветку лотоса с восемью лепестками, разделено на восемь областей и окружено горами сверкающего льда. Найти эту страну хотели и хотят до сих пор миллионы людей. Гитлер и Сталин (и не только они) искали к ней пути. Что это за страна?

Anita: Шамбала — мифическая страна в Тибете или окрестных регионах. Впервые упомянута в буддийском тексте «Калачакра» (XI век), согласно которому в Последние времена Шамбала станет последней цитаделью истинной Дхармы в войне с полчищами варваров (млеччха). Царём Шамбалы тогда станет Калка-раджа — 10-е воплощение Вишну. Существует также предположение, что в Шамбале хранится весь генофонд человечества.
Другая версия гласит, что Шамбала — это состояние души, соединения человека с Богом. То есть найти Шамбалу означает достичь просветления.
Также считается. что Шамбала это центр мира в центре её находится источник или своеобразный кристалл или субстанция дающая жизнь всему сущему на земле.

Anita: Внимание, вопрос:

После смерти ЭТОГО художника нотариус отметил лишь домашнюю утварь и "три дешевые маленькие картины".
Начало знаменитой коллекции Эрмитажа ЭТОГО художника положит еще ПЕТР I , главный вклад в нее внесет ЕКАТЕРИНА II, а завершат
АЛЕКСАНДР I и НИКОЛАЙ I.
Только XX век определит истинное место ЭТОГО художника в мировой искусстве.

Inna: Художник Рембрандт Харменс ВАН РЕЙН.

Богиня воды и плодородия в зороастризме?

Эмма: Анахита

Что такое перстень (кольцо) рыбака?

Anita: Кольцо рыбака (лат. anulus piscatoris, также именуется папское кольцо и кольцо св. Петра) — атрибут облачения римских пап, наряду с тиарой.

Папское кольцо призвано напоминать о том, что папа является наследником апостола Петра, который по роду занятий был рыбаком. На кольце Пётр изображен забрасывающим рыбацкую сеть с лодки. Символика перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами человеческих душ.



Anita: Итак, вопросец:

Своим голосом ОН доводил слушателей до истерики.
Неподражаемые переливы ЕГО голоса покорили самого Генделя, а зрители приходили в экстаз от ЕГО голоса, называя "божественным".
Своим чудесным голосом ОН даже исцелил одного из европейских монархов, за что тот осыпал ЕГО «алмазами и изумрудами», сделав свои камергером.



Inna: Самый знаменитый певец-кастрат Карло Броски, по прозванию Фаринелли (1705 — 1782), своим сопрано доводил слушателей до истерики. Неподражаемые переливы его голоса исцелили испанского короля Филиппа V от маниакальной депрессии. В Мадриде Фаринелли прожил 24 года. Здесь он снискал славу и богатство, был осыпан «алмазами и изумрудами», и даже стал камергером короля.

Во многих гробницах можно встретить странные иероглифы: лев, разрезанный пополам, или скорпион, у которого нет жала. А зачем разрезать льва, зачем обезжаливать скорпиона?

В Египте во многих гробницах есть иероглифы скорпион без жала и разрезанный пополам лев. К чему были эти иероглифы?

Эмма: Они так нарисованы для того, чтобы эти животные не могли ужалить или растерзать умершего.

В Египте, и в древности и в наши дни, очень популярен амулет УДЖАТ. Что он из себя представляет?

Anita: Уджат — «Глаз Света», «Око Гора». По легенде Гор в битве с Сетом теряет свой физический глаз и получает от бога Тота глаз Уджат — глаз тайного сокровенного зрения души. Уджат является символом или принципом жертвы, позволяющей человеку двигаться по Пути. Он изображался в виде ока со слезой и спиралью под ним. Слеза символизирует жертву, а спираль — путь приобщения к Тайнам Вселенной, как напоминание о том, что лишь через жертву и отдачу человек может постичь сокровенные Тайны Природы.




Кто из европейских монархов правил дольше королевы Виктории? Назовите хотя бы 2-х, можна 3-х Laughing

Эмма: Елизавета II, Генрих III, Георг III.

Во время индийского праздника Дивали, принято украшать вход в дом и ставить возле него множество светильников. Это делается для того, чтобы богине счастья Лакшми было приятно войти в дом. Также, в этот день у двери и во всех комнатах рисовой мукой рисуют следы маленькой ноги. Для чего это делается?

Anita: Эмма! Ответ неверный. И Елизавета, и Георг правили МЕНЬШЕ королевы Виктории. А есть по меньшей мере 3 короля, правившие ДОЛЬШЕ этой королевы-долгожительницы!

Эмма: Embarassed Тогда будем искать еще Smile

Anita: Маленькие следы - ведут сюда:
легенда связана с королем-демоном Бали, который совершил такую духовную аскезу, что боги на небесах начали ощущать угрозу. Тогда господь Вишну принял форму карлика Вамана и отправился к Бали, который в это время выполнял на земле большое жертвоприношение. В этом жертвоприношении он отдавал любому все, что тот просил. Бали сказал, что Вамана опоздал и что ему почти нечего дать ему. Вамана сказал: все, что он хочет, это то, что находится от него в его трех шагах. Король-демон успокоился, засмеялся и выполнил просьбу. "Карлик" вырос до огромного размера и измерил землю своим первым шагом, вторым шаг он измерил небеса. И затем повернувшись к Бали и спросил его: "Куда сделать мой третий шаг?" Бали понял, что это не был ни кто иной как Господь и поклонился и предложил свою голову для третьего шага. Когда Бали был побежден, Господь также освободил тех, кого заключил Бали, среди которых были Лакшми -- Богиня богатства -- и Ганеша - тот, кто устраняет препятствия. Когда Лакшми и Ганеша спустились к земле, они принесли людям великое процветание.



Inna:
Anita писал(а):
Маленькие следы - ведут сюда:
легенда связана с королем-демоном Бали, который совершил такую духовную аскезу, что боги на небесах начали ощущать угрозу. Тогда господь Вишну принял форму карлика Вамана и отправился к Бали, который в это время выполнял на земле большое жертвоприношение. В этом жертвоприношении он отдавал любому все, что тот просил. Бали сказал, что Вамана опоздал и что ему почти нечего дать ему. Вамана сказал: все, что он хочет, это то, что находится от него в его трех шагах. Король-демон успокоился, засмеялся и выполнил просьбу. "Карлик" вырос до огромного размера и измерил землю своим первым шагом, вторым шаг он измерил небеса. И затем повернувшись к Бали и спросил его: "Куда сделать мой третий шаг?" Бали понял, что это не был ни кто иной как Господь и поклонился и предложил свою голову для третьего шага. Когда Бали был побежден, Господь также освободил тех, кого заключил Бали, среди которых были Лакшми -- Богиня богатства -- и Ганеша - тот, кто устраняет препятствия. Когда Лакшми и Ганеша спустились к земле, они принесли людям великое процветание.



Это подсказка? Я что то не поняла...


На вопрос с королевой Викторией я нашла только Людовика 14. Он правил 68 лет. Остальных ищу.

Anita: Это не подсказка, это - мой ответ. Думаю, что правильный.
Насчет Людовика - Солнца - правильно. Осталось еще чуть-чуть!

Inna: Вот даю! Вопрос же Эмма задавала! Я просто на твоем сосредоточилась


Император Австро-Венгрии Франц Иосиф. А третьего...

Эмма: Анита, все верно. Ok Твоя легенда имеет непосредственное отношение к празднику. + ко всему тобою рассказанному можно было бы еще добавить, что эти маленькие следы из рисовой муки обозначают то, что Богиня посетила данный дом и принесла в него счастье. А так ответ более чем верный – молодец! Laughing

А вот я с твоим облажалась Embarassed Smile

Anita: В принципе я просила 2-х монархов назвать. Так что Инна - вопрос за тобой!

Так, между прочим, 3-й монарх - ИОГАНН II Лихтенштейн - правил 71 год.

Королева Виктория, король Людовик XIV, император Франц-Иосиф, князь Иоганн II Лихтенштейн



Inna: Ага, ясно

Какой материал в древнем Египте в основном использовали? Из чего готовили?

Anita: Инна, уточни, пожалуйста значение слова материал - типа ткань или продукт какой-то?

Inna: Тьфу ты! Неправильно написала

Какой материал для строительства в древнем Египте в основном использовали? Из чего готовили? - вот так правильно

Эмма: Глиняный кирпич?

Inna: Очень близко, но ответ мне нужен подробнее. Из чего кирпич делали? Это не просто глиняный кирпич...

Эмма: Эти кирпичи делали из смеси воды, глиныы и соломы.

Если верно, то: в каком преступлении подозревался наследник британского престола принц Альберт Виктор Кристиан Эдуард, герцог Кларенский?

Anita: Насколько мне помнится, бедного наследника прочили в самого Джека-Потрошителя. Хотя реальной основы для этого не было. Слишком известная личность.


Вернуть ЭТИ яйца на родину стало сегодня признаком патриотизма и благонамеренности.

Эмма: яйца Фаберже

Великой княжной Елизоветой Федоровной в Москве был основан монастырь. Как он назывался?

Anita: Вскоре после гибели мужа вел. княгиня Елизавета Федоровна продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых), и на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 Марфо-Мариинская Обитель Милосердия (монастырь с сочетанием благотворительной и медицинской работы).



Вообще это была женщина необыкновенная во всех смыслах этого слова. Вел. Князь Константин Константинович посвятил ей строки, которые отражают ее характер и внутренний склад как нельзя лучше. Судьба вообще просто героическая. Дейстивельно святая женщина редких дущевных качеств. Как на такого человека можно было руку поднять - уму непостижимо. Ее приобщили к лику святых совершенно справедливо.

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту.


Anita: Что-то я так расчувствовалась, что позабыла вопрос задать.
Вопрос грустный. Sad

Лучше всего о трагедии своей жизни написал ОН САМ: "Что писать мне и что говорить о стихах моих!.. Я похож на человека, который не дошел до цели своей, а нес он на голове красивый сосуд, чем-то наполненный. Сосуд сорвался с головы, упал и разбился вдребезги. Поди узнай теперь, что в нем было!"

ЕленКа: Речь идет о Константине Николаевиче Батюшкове.
Судьба Батюшкова замечательна и трагична: член многих литературных обществ, участник войн с Наполеоном, путешественник, секретарь русской дипломатической миссии в Неаполе, образованнейший человек своего времени, друг Жуковского, Вяземского и Карамзина он в пору расцвета поэтического дара застигнут душевной болезнью. В 1822 расстройство умственных способностей выразилось вполне определённо, и с тех пор Батюшков в течение 34 лет мучился, не приходя почти никогда в сознание, и наконец скончался от тифа 7 июля 1855 в Вологде; похоронен в Спасо-Прилуцком монастыре, в 5 вёрстах от Вологды.

Сколько лет было Наполеону и его невесте Жозефине, когда они сочетались браком?

Эмма:
Anita писал(а):
Дейстивельно святая женщина редких дущевных качеств. Как на такого человека можно было руку поднять - уму непостижимо. Ее приобщили к лику святых совершенно справедливо.

Полностью с тобой согласна. То, что ее причислили к лику святых более чем справедливо. Я не понимаю как можно было так дико поступить с таким человеком как великая княгиня – добрым, помогающим бедным и т.д. и т.п. Знаешь, я раньше работала рядом Марфо-Мариинской обителью, и меня всегда поражало то, что в какое бы время года я не проходила мимо, я на ограде (там ниша есть) всегда видела живую красную розу. Значит есть еще Люди которые Помнят и чтут. Такое чувство всегда возникало, глядя на эту розу…. Даже не могу передать, Что я чувствовала….

Наполеону было 27, а Жозефине 33

В Брюсселе есть музей, посвященный некоему овощу, который изначально называли "плодом дьявола". О каком овоще идет речь?
Скажу сразу - это не брюссельская капуста Wink

Anita: Брюссель славится Музеем картофеля. Гости бельгийской столицы с интересом узнают, как этот корнеплод был доставлен в Европу и сначала был наречен «плодом дьявола». В Музее можно прослушать и мало известную музыкальную пьесу И.С. Баха, написанную великим композитором в честь картофеля.


Этот композитор, поэт и певец стал первым современным российским автором, чья песня вошла в хит-парад журнала Billboard.

Эмма, спасибо за рассказ о красной розе. Очень трогательно и волнительно plach

Эмма: Виктор Михайлович РЕЗНИКОВ

Только в 1951г. в Англии был отменен этот закон. Это дало возможность очень многим вздохнуть свободно. О каком законе идет речь?

Anita: В 1951 году в Англии был отменен закон против колдовства.


С 1929 года, этот городок гордо именует себя Самым Большим Маленьким Городом Мира.

Inna: Небольшой городок на северо-западе Невады Рено получил свое нынешнее название в честь генерала Джесси Ли РЕНО, офицера северян. После конкурса на лучший девиз, проведенного в 1929 году, городок гордо именует себя Самым Большим Маленьким Городом Мира. Известен город, в первую очередь, возможностью получения быстрого развода - для этого надо прожить на его территории шесть недель.


Чем по представлению древних египтян был дождь?

Anita: В воде египтяне видели ту великую первородную стихию, которая даёт жизнь и пропитание человеку. Египтяне называли первичный водный хаос богом Нун. Им казалось, что вода есть основа всей природы. Поэтому они обоготворяли великую реку Нил, называя её Хапи и сопоставляя её с богом животворящих сил природы Озирисом, «старшим среди богов, Нилом, который создал всё, который разливается, чтобы дать жизнь людям». Дождь, вода, исходящая из небесного ока — «глаза Солнечного бога Гора» или из тела и глаз плачущей богини дождя Изиды, а также священный источник около Гелиополя воспринимались египтянами этой эпохи как проявления водного божества. Всю воду они населяли духами, «которые пребывают в воде» и среди которых царит бог водной пучины Собк, изображавшийся в виде крокодила или в виде человека с головой крокодила. Видя в воде начало жизни, зная, что без воды невозможна жизнь, египтяне уже в древнейших заклинаниях, начертанных на стенах погребальных комнат пирамид Древнего Царства, призывали воду в следующих словах: «Приди, вода, и да живут находящиеся на небе! Приди, вода, и да живут находящиеся на земле!» Поэтому, совершая заупокойный культ, который должен был обеспечить покойному вечную жизнь, египтяне молились божеству, обращаясь к нему с такой молитвой: «Даруй (умершему. — В. А.), чтобы он располагал твоей водой, чтобы он мог пить из потоков твоей воды, подобно тому как ты это сделал для того великого бога (Озириса. — В. А.), к которому приходит Нил, для которого появляется трава на пастбище и растёт папирус!» Этот культ священной и обоготворявшейся воды находил своё выражение в сложном ритуале возлияний и очищений, которые должны были совершать все египетские жрецы вплоть до первосвященников и самого фараона.


Существует легенда, будто ЭТОТ ЧЕЛОВЕК как-то захотел пройти в Мавзолей Ленина глубокой ночью. Его, естественно, не пустили. Тогда он предъявил мандат: "Подателя сего ... пропускать ко мне в любое время. В. Ленин. 1921 г." И вызванный к месту происшествия начальник караула, посоветовавшись с начальством, пропустил "подателя сего" к Ильичу. Про КОГО эта легенда?

Эмма: Легенда про Арманда Хаммера - американского бизнесмена, общественного деятеля и филантропа

Что такое благовест?

Фройляйн:
Эмма писал(а):
Легенда про Арманда Хаммера - американского бизнесмена, общественного деятеля и филантропа

Что такое благовест?


Существуют: газета, телеканал и даже банк с названием "Благовест", но я не думаю что ты об этом спрашиваешь. Smile

Скорее всего ты имеешь ввиду колокольный звон перед началом церковной службы!


Вопрос: Про какой город Наполеон сказал: "Это маленький Париж!"

Эмма:
Фройляйн писал(а):
Скорее всего ты имеешь ввиду колокольный звон перед началом церковной службы!

Именно Ok
Цитата:
Вопрос: Про какой город Наполеон сказал: "Это маленький Париж!"

Это был Дюссельдорф

Какой дворец стал роковым для Павла I?

Anita: Павел I был задушен в собственной спальне 11 марта 1801 в Михайловском замке.




Кто из звезд западной рок-музыки впервые выступил в Советском Союзе и когда?

Tata: 21 мая 1979 года Элтон Джон впервые выступил в Советском Союзе и стал первой западной рок-звездой, давшей концерт за железным занавесом. Летописцы вспоминают, что билеты с рук ходили по сто рублей, тогда это было 150 долларов по официальному курсу, и что Элтон закончил концерт песней "Beatles" "Back In The USSR".

Однажды Дюма (отец) был вызван на дуэель. Так как он слыл отменным стрелком, то вызывающая сторона придумала хитрость: был брошен жребий, проигравший должен застрелиться. Дюма не повезло!!! Он попрощался с родными, написал завещение, удалился в кабинет. Раздался выстре... Что произошло далее?

Эмма: (если я права, то).... раздался выстрел, а затем перед присутствующими появился улыбающийся Дюма.
— Я стрелялся, но, увы, промахнулся! — так объяснил романист случившееся.

Согласно легенде, ОНА родилась на севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое печальное и суровое время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. Она пришла, но не той хрупкой девушкой ,которая пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с румяными щеками, коварными глазами, с хохотом. В народе ее называли тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трех матерей дочкой. ЕЕ именем назван великий, широкий праздник. Кто ОНА?

Anita: Это МАСЛЕНИЦА


Президент США ЛИНКОЛЬН при встрече с ЭТОЙ писательницей воскликнул: "Так Вы - та самая маленькая женщина, написавшая книгу, из-за которой началась эта большая война?" Кто автор и что за книга?

Эмма: Гарриет БИЧЕР-СТОУ автор книги «Хижина дядя Тома»

Чем знаменита испанская пещера Альтамира?

Anita: Альтамира-пещера в Испании с каменной живописью эпохи верхнего палеолита.
Рисунки представляют изображения бизонов, лошадей, кабанов, отпечатки ладоней и др. Они выполнены углем, охрой, гематитом и другими естественными красками. Рисунки расположены на потолке и стенах не только главного зала, но и в главном коридоре и других залах. Древние художники использовали естественные контуры стены для создания трёхмерного эффекта, возможно это было связано с их религиозным взглядом на мир.



Помните совет поэта "юноше, обдумывающему житье"? Французы поступают проще, предлагая в качестве идеала ИМЕННО ЕЕ. КОГО?


  Добавить тему в подборки

  Для темы включена автоматическая чистка сообщений старше двух недель

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>27 Дек 2013 15:38

В 1957 г. американскому биологу Гэскеллу удалось найти "уши" кузнечиков.
Кто бы мог подумать, что звукочувствительные органы этого насекомого расположены на ногах, вернее, на голенях передних лапок и имеют вид двух узких щелей!
В сидячем положении ноги кузнечика располагаются гораздо выше чем основное тело, что позволяет ему слышать всё что происходит над ним.

Звуковые мембраны имеют продольное исполнение и распределены на всю длину бедренной части ног кузнечика. Таким образом, кузнечик слушает ногами.


Как вы думаете, что это?
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruzhan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.07.2012
Сообщения: 112
>03 Янв 2014 18:25

ОСА писал(а):

Как вы думаете, что это?

Раз больше никто не хочет отвечать, выложу свой вариант. Это приспособление для колки орехов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>03 Янв 2014 18:42

Very Happy
Ждем вопросик!
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruzhan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.07.2012
Сообщения: 112
>03 Янв 2014 19:23

В средневековых английских церквях обычно всегда стоял тяжелый сундук, который предназначался для испытания молодых невест. В чем оно заключалось?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>03 Янв 2014 19:28

Ответ знаю, отвечать не хочу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>06 Янв 2014 17:31

Что , желающих нет??
Не хотела перебивать кому-то ответ, но придется
Сундук поднимать надо было, ведь в те времена невеста должна быть физически сильной, работать много по дому надо было
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruzhan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.07.2012
Сообщения: 112
>06 Янв 2014 18:57

А точнее? Как именно невеста должна была поднять сундук?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>08 Янв 2014 9:47

Кандидатка в невесты должна была поднять сундук одной рукой Shocked . Если она не справлялась с выполнением этого задания, она считалась слишком слабой для выполнения обязанностей домашней хозяйки, и жених мог расторгнуть свадебный договор.

Это картина русского художника, модного в начале 20 века в Петербурге


Скажите, чем занимаются люди на этой картине? Ну и имя художника можно озвучить...
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>17 Янв 2014 13:52

все молчат... Shocked

Подсказка: способ добычи рыбы Smile
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>18 Янв 2014 7:49

ОСА писал(а):
все молчат... Shocked

Подсказка: способ добычи рыбы Smile



Да как-то темка вымирает..

Про картину: Лучение рыбы. Граф М.Н.Муравьев

На носу лодки разводили костер, который позволял видеть почти до дна реки. Рыба такого света не боится и плавает возле лодки спокойно - в этот-то момент ее и нацепляют на лук. А точнее, на острую палку, которой протыкают рыбину. Запрещенный вид добычи осетровых пород.
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>18 Янв 2014 13:17

Very Happy твой ход
altair писал(а):
Да как-то темка вымирает..

видимо после Нового года еще лень мозгом шевелить Smile
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>07 Фев 2014 9:16



КТО ЭТО?
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-ANGEL A- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2012
Сообщения: 2018
Откуда: Краснодар
>07 Фев 2014 12:11

Символы Зимних Олимпийских Игр 2014
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>07 Фев 2014 12:17

Конечно, да Smile

А вопрос?
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 21:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: ...Или будет? » ...Или будет? Ульяна Муратова Нужно бежать и спасать свою жизнь и детей. Но как спрятаться во враждебном мире,... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Жить играючи » Разминка для ума [3001]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение