Рекомендации на основе отзывов о книгах

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>01 Мар 2008 11:49

 » Рекомендации на основе отзывов о книгах

Первому дню Весны Ar посвящается:

У нас в каталоге уже почти 7 тысяч отзывов о книгах и авторах. Мы подумали, что основываясь на таком количестве мнений разных людей, можно уже не только формировать рейтинги, но и попробовать предлагать некое подобие рекомендаций. Конечно, это задача непростая, например, создатели того же имхонет уверяют, что они потратили на разработку своей системы несколько лет и миллионов долларов. Поскольку мы такими ресурсами не располагаем, мы и не стали пока высоко замахиваться. Я просто сел и за 40 мин. написал 20 строк программного кода, которые делают очень простую вещь, а именно: на странице каждой книги или автора в каталоге рассчитывается рейтинг других книг или авторов, которым поставили высокие оценки посетители, положительно оценившие данного автора или книгу. В результате, на каждой странице под мнениями выводится еще до 4 рекомендуемых книг или авторов.

Например, за книгу "Подари мне любовь" Джоанны Линдсей проголосовало 2 зарегистрированных пользователя: karisha9000: и ЕленКа. Они же голосовали за книги "Гордость и предубеждение" (обе поставили по 5 баллов, итого 10), "Ну разве она не милашка?" (10 баллов), "Милая плутовка" (9 баллов), "Неженка" (9 баллов). Соответственно, эти четыре книги нам и выводятся. Разумеется, если karisha9000 и ЕленКа будут голосовать за другие книги, или кто-то еще будет голосовать за "Подари мне любовь", список рекомендуемых книг будет меняться.
Здесь мы с Лисой разошлись во мнениях. Она предлагает убрать из предлагаемых книг книги того же автора. Вроде посетителю, по большей части, интересно узнать книги каких других авторов он может почитать. На мой же взгляд, посетителю может быть интересным узнать и о других интересных книгах того же автора. Поэтому, ждем ваших предложений и соображений.

Обратите внимание, что в данном сервисе необязательно иметь собственные комментарии. Вы просто видите, какие еще книги кроме той, на странице который вы находитесь, понравились другим людям.

А вот следующим шагом мы планируем пойти дальше и создать страницу "Что почитать?" На ней будут формироваться рекомендации, основанные уже на ваших личных оставленных отзывах. Это входит в наши самые ближайшие планы, поэтому, кто еще не оставил отзыв о какой-либо прочитанной книге - лучше сделать это не откладывая Smile

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Вебмастер; Дата последней модерации: 31.12.2015


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>01 Мар 2008 13:02

Мастер, ваши нововведения просто замечательны, впрочем, как всегда! Very Happy Very Happy Very Happy
Насчет вашего спора с Лисой вряд ли помогу. Мне кажутся интересными оба варианта Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>01 Мар 2008 13:29

Мастер, задумка просто чудесная! По поводу спора, я, пожалуй, соглашусь с Лисой, потому как у одного и того же автора проще выбрать для чтения другую книгу: ты уже знаком со стилем, с характерными особенностями этого автора и , если одна из книг очень понравилась, то выбрать другу ориентируясь просто на отзывы, думаю, не сложно. А вот когда автор совсем не знакомый, выбрать книгу тяжело. А если этот автор поставлен ну, скажем, в один ряд с уже прочитанной книгой знакомого автора - выбор облегчается. Кроме того у многих из нас есть проблема: что еще почитать, какого нового незнакомого автора выбрать, система Лисы, думаю, помогла бы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>01 Мар 2008 13:50

Я бы оставила одну книгу от каждого автора. Зная имя, уже можно найти и другие произведения, а вот не зная новых имен, не найти и новых книг.
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>01 Мар 2008 14:31

Я тоже соглашусь с Лисой. Пусть в предлагаемых книгах будет больше имен других авторов. О данном же авторе и его книгах мы можем узнать просмотрев весь список его произведений.
И очень хорошо, что будет создана страничка"Что почитать?". У нас такие рекомендации разбросана по многим темам и иногда получается, что предлагаем по десять раз одних и тех же авторов. А на страничке уже будем видеть,какие книги предложены и информация будет обновляться периодически.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diez Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.02.2008
Сообщения: 55
>03 Мар 2008 16:56

Lady Melan писал(а):
Я бы оставила одну книгу от каждого автора. Зная имя, уже можно найти и другие произведения, а вот не зная новых имен, не найти и новых книг.

Поддерживаю. Хочется искать новые имена, а уж книги найдутся. Smile
_________________
...И тогда я решила-я буду куклой. Немного застенчивой, немного глупой-пластмассой холодной, не чувствовать боли, и быть безразличной ко всем, словно море, забыть, что такое любовь и разлука, я буду Барби - стервой и сукой...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>03 Мар 2008 20:06

Ух ты! Уже появились рекомендации в каталоге! Здоровско!! Пошла усиленно ставить оценки своим любимым книгам! Пусть люди знают! Девочки, оцениваем!!! Помогаем людям!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>03 Мар 2008 21:19

Убрали из рекомендаций книги того же автора.

Дополнительно скорректировали алгоритм ранжирования. Теперь в расчет принимается не средняя оценка, а сумма набранных баллов, рассчитанная вычитанием из оценки величины 3.5, т.е. за оценку 5 книга получает 1.5 балла, за оценку 2 - теряет 1.5 балла.
Например, за книгу "А" было поставлено две оценки: 5 и 4, соответственно средняя получается 4.5. За книгу "Б" была поставлена одна оценка 5, соответственно и средняя у неё будет 5 и получалось, что в результатах она была бы выше, хотя очевидно, что выше должна быть книга "А" с двумя положительными оценками. Теперь так и будет, так как по новому методу книга "А" наберет ((5-3.5)+(4-3.5))=2 балла, а книга "Б" , с одной оценкой 5 - только 1.5 балла. Правда, сами эти баллы рядом с книгой не выводятся, просто не придумали, как это можно обозвать, чтобы было понятно Smile Выводятся только средние оценки всех проголосовавших, но сортировка происходит именно по описанному способу.

Ждем ваших дальнейших предложений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хельга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2006
Сообщения: 1109
Откуда: Хабаровск
>04 Мар 2008 14:27

Ух ты, как здорово!!!! Мастер, Лиса, спасибо вам что все время придумываете что-то новое и интересное!!!
А книжки будут из разных жаров? Хотелось бы чтоб не только ЛР можно было бы посмотреть какие нравятся, но и другие жанры.
_________________
Каждый счастлив ровно настолько, насколько сам решил быть счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>08 Мар 2008 23:28

 » Персональная рекомендательная система

Итак, представляем бетаверсию нашей "Рекомендательной системы" или "Что почитать?". Принцип системы придуман не нами и прост, как валенок. Определяется список пользователей, которым понравились те же книги, что понравились Вам, и выводится список книг, понравившихся им, но еще не прочитанных Вами.
А вот вариантов конкретной реализации у метода множества и ни один не является идеальным. Собственно, учитывая природу такой тонкой материи как человеческий вкус, навряд ли здесь вообще уместно говорить о каком-то идеале и о том, что возможно создать систему, безошибочно угадывающую, что Вам понравится, а что нет. Тем не менее, если у Вас достаточно оценок в каталоге, и Вы ищете что почитать из новенького, помочь система Вам сможет. Учитывайте, что её предсказания будут тем точнее, чем больше и качественнее в каталоге отзывов. Поэтому, просто читайте книги и выставляйте оценки. А потом пробуйте систему в работе и делитесь своими соображениями и предложениями, вместе с вами мы будем её совершенствовать.
Дополнительная возможность системы – выявить пользователей с похожими на Ваш вкусами. Быть может, таким способом Вы найдете себе новых друзей?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>08 Мар 2008 23:58

Мастер, я,конечно, уже зашла на эту страничку. Надо разбираться. Я предполагала что-то другое. Из тех книг, что мне предложили, больше половины я читала. Значит мне надо весь каталог просматривать и ставить оценки, чтобы мне не предложили уже прочитанных книг?
Буду осваивать. Если что, задам вопрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>09 Мар 2008 0:43

Очень интересно... А я из своего списка читала не так уж и много романов...Есть простор для фантазии. Кстати, больше всего мои вкусы совпадают со вкусами Книгоман!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Мар 2008 0:44

Все это замечательно, жаль отзывов в каталоге действительно мало. А после обнуления надо вообще заново все обходить и заново ставить оценки.
Многие не пишут даже в самых любимых авторов! К примеру У ЛЮБВИ СВОИ ЗАКОНЫ на форуме оценили десять человек за пару дней, а в каталоге там и за все время десятка не наберется.
Девочки, давайте быть более активными!!! Интересно же, когда отзывов много и они меняются. Wink

П.С. Больше всего мне понравился "индекс близости" Very Happy Very Happy Very Happy
Еленка, на этом форуме ты мне ближе всех Wink Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>09 Мар 2008 0:51

Беата писал(а):
Я предполагала что-то другое. Из тех книг, что мне предложили, больше половины я читала. Значит мне надо весь каталог просматривать и ставить оценки, чтобы мне не предложили уже прочитанных книг?

Чтобы исключить из рекомендации книги определенного автора, достаточно поставить оценку только самому этому автору. Но лучше ставить оценку каждой прочитанной книге, чем больше у Вас оценок о книгах, тем лучше и точнее будут последующие рекомендации.
А что Вы, Беата "предполагали"? У системы множество дополнительных возможностей и сфер применения, поэтому будем признательны любым замечаниям и предложениям.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>09 Мар 2008 1:29

Все,конечно, хорошо. Но получилась немного ограниченная информация. Я получила список книг рекомендуемых мне,Беате. А если я,Беата, хочу порекомендовать книгу, то где это мне сделать? Только на форуме?
И потом, я,например, хочу узнать, а какие книги рекомендуют другим девочкам, например, Июле. Как мне узнать?

Может быть это можно сделать и уже заложено в программе, но вы знаете, что я не особенно разбираюсь в компьютерах. Может надо еще где нажать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 8:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Слабая герцогиня. 10 способов унизить невесту » Вера Виктория «Слабая герцогиня. 10 способов унизить невесту » Даже не думала,... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Рекомендации на основе отзывов о книгах [3079] № ... 1 2 3 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение