Классификация книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>27 Мар 2008 13:21

 » Классификация книг

Сервис классификации книг представляет из себя разноску любовных романов на 1)ЗНАЧИМЫЕ И 2)ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ нюансы сюжета. Это НЕ препарация книги на все её составляющие! (Фактически, классификация доступна в каталоге для книг всех жанров, однако в большинстве случаев, она уместна только для любовных романов. Мы не рекомендуем классифицировать книги только по той причине, что вы обнаружили еще не проклассифицированые. Попытки назначить классификаторы классическим произведения обычно выглядят неуместно, зачастую абсурдно)

"Значимые" это то, без чего сюжет книги был бы другим. Например, если у подруги героини, мелькнувшей в книге один раз на 163 странице с собачкой в руке, вместо собачки в руках была бы черепашка, это не изменило бы книгу и это не повод добавлять в классификаторы черепашек. Также не нужно в этом случае отмечать в классификаторе и собачек, если только эта собачка не занимает значительного объема в тексте книги и важную роль в сюжете.
"Часто используемые" означает, что в сервис не добавляется всё, что встретилось кому-то в одной, двух или даже 10 книгах. Например, поступали предложения добавить в классификатор "Пожар", "Герой-гей", "Поиски ребенка". Да, такое в романах бывает, когда бывает, это обычно важно для сюжета, но это встречается в 10-15 романах. Превращать сервис в рубрикатор-энциклопедию с сотнями классификаторов, раскладывающий книгу на полное описание входящих в неё ингредиентов, мы считаем было бы неправильно.
Мы также стараемся не использовать в сервисе классификаторов, восприятие которых субъективно или имеет сильно различающиеся трактования.

В связи с вышеизложенным, введен следующий порядок предложения новых классификаторов:
1. Предложите название классификатора
2. Сформулируйте краткое, но четкое его описание, максимально исключающее возможности различных трактований.
3. Самостоятельно или коллективно составьте список из книг не менее 50 авторов в жанре любовного романа или фантастики, в которых данный классификатор занимает значимое место в сюжете. Сопроводите каждую книгу в списке вашими пояснениями/обоснованиями/аргументами.
4. Выложите всё для обсуждения в данной теме. Если в процессе обсуждения не будет выявлено, что понимание данного классификатора субъективно или он вызывает значительно различающиеся ответы на вопрос "о чем я хочу почитать, выбирая книги с данным классификатором", классификатор будет отправлен модераторами на утверждение администрации.

Кураторы сервиса:
Lady Honey, geyspoly

В качестве альтернативы, вы можете обратиться к разделу Где найти? на форуме, в котором список классификатор значительно свободнее и шире, а каждая предложенная книга по определению выражает субъективное видение того, кто данную книгу предложил.

Страницы сервиса:
Форма поиска по классификаторам в каталоге
Дискуссии по уточнениям классификаций
Классифицировать прочтенную книгу
Алфавитный список раздела "Где найти" на форуме

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Вебмастер; geyspoly; Lady Honey; Дата последней модерации: 07.10.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>27 Мар 2008 14:03

Diez писал(а):
А это должны делать пользователи? Shocked

Никто никому ничего не должен. Просто подобная разноска - это очень большой, длительный и кропотливый ручной труд. К тому же такие классификации весьма условны и не всегда явны. Поэтому подобные идеи, увы, пока так и остаются только идеями.

akvitty писал(а):
А может потихоньку...общими усилиями? эпоху и место действия необязательно знать, а вот современный или исторический - это бывает принципиально... Может, у кого есть время будут по несколько авторов в неделю брать и разносить по категориям? Только не закидывайте помидорами, если идея снова идиотская Embarassed

Могу предложить следующий вариант. Я сделаю страницу, на которой авторизованным пользователям будет выводиться список прочтенных ими книг из тех, за которые он оставил отзывы и варианты выбора классификации (место действия, эпоха и т.п.) по каждой книге. Есть свободная минутка, зашли, какие книги знаете куда разносить, пару-другую книг заполнили. Не знаете, следом за вами зайдет другой, ему будет предложен уже список из не разнесенных. Так глядишь, совместными усилиями, полегонечку и разнесем.
Само собой, кто сколько разнес будем сохранять и стахановцев потом чествовать Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>27 Мар 2008 21:50

Мастер, а может классификацию сделать более мобильной что ли. Ведь одну и ту же книгу можно определить по разным параметрам: историческая-современная, потом как бы это обозвать...направление что ли или примесь, которая есть в ЛР: мистика/фэнтази/детектив/юмор/классический роман/авантюрный. Место действия, эпоха, само собой. И проставлять "галочки" в каждой классификационной категории. Зато потом можно сортировать романы хоть как: хочешь по времени действия, хочешь по месту, хочешь по жанровой примеси и т.д.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>27 Мар 2008 23:37

Да, разумеется, классификаций будет несколько. Те, которые вызовут у вас затруднение, можно будет пропускать, они потом будет предложены к заполнению другим пользователям.
Сейчас давайте тогда вообще определимся какими могут быть классификации и дадим им по возможности более четкие характеристики, чтобы на этой странице была хоть коротенькая, но справочка по заполнению. Четкая систематизация - половина успеха Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>28 Мар 2008 12:19

Разбивка на современные и исторические - это обязательно нужно. А вот в исторических хотелось бы в свою очередь указывать время действия или эпоху. Конечно , место действия. И,если возможно, входит ли данный роман в какую-нибудь серию романов.
Мб еще ввести графу с оригинальным названием романа? Если это не утяжелит задачу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>28 Мар 2008 12:39

Я тоже готова принять посильное участие в составлении такого каталога.
Думаю, что с классификацией современных романов проблем не должно быть. Можно прибл. так:
1. Место действия
2. Жанр (как предлагала Июля: юмор, детектив, фэнтази и т.д.)
3. Уточнение специфики: босс и секретарь; разница в возрасте; вынужденный или фиктивный брак; дети (вдруг появившийся младенец);страстные мачо;вампиры;паранормальные способности; перенос во времени - есть, наверное, еще направления.
А с историческими сложнее.
1. Время действия (эпох масса)
2. Место действия (может быть беготня из страны в страну(шпионы, пираты, каторжники, революционеры), с одного континента на другой(Англия-Франция, Англия-Америка и т.д.)
3. Уточнение:
Например: Для второй половины 19 века: а)ковбои; б)индейцы; в)шерифы; г)проф.игроки; д)западное побережье (золотоискатели, китайский фактор, трапперы, переселенцы); противостояние бывших южан-северян и др.
Вообще это довольно сложно. Только совместными усилиями можно вспомнить все подразряды. Как это можно все поместить в таблицу я себе плохо представляю. Но постараюсь помочь.
А про перенос во времени среди исторических, насколько помню, всего две: Клейпас "Герой снов" (из второй половины 19 века Англии в Петровскую эпоху в России) и , кажеться, Лоуэлл "Очарованная" (первая половина 19 века Англии во времена Римской империи), поэтому для них можно и не делать такого уточнения (примечания?).
Или вот например:
1.Констанс Холл "Мой смелый граф"
2. 1821 год
3. Америка-Англия
4. Авнтюрно(героиня сбегает из-за негодяев-соседей)-лирический(герой все время к героине приставал)
5.Уточнение: дети; Рождество; интриги соперницы.
6.Примечание: первая книга серии.
Но, наверное, это будет сложно...
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>28 Мар 2008 13:25

книгоман, по-моему, это ну очень сложно...
Может просто разнести по времени: например, по векам?
По тематике (детектив, классический, фэнтези, приключенческий, война и т.д)
По месту действия: (Англия, Шотландия, Ирландия, Америка, Европа, Восток, Экзотика, Северные страны, например)
И дать некоторую специфику (Наличие насилия, измен, детей, гаремной тематики)

Например: "Королевство грез" Макнот.
Время: 15 век
Тематика: война
Место: Шотландия
Специфика: нет
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>28 Мар 2008 13:44

akvitty, мне кажеться, я именно так и предложила. Просто специфика - это то, что мы порой специально ищем. Например, кто-то хочет про разницу в возрасте - как это можно отразить я даже и не знаю. Или книга:
"Беспокойный ветер" Бонни К.Винн
Время: 19 век (он большой, т.е. нужно уточнить 1870- вторая половина)
Тематика: ковбои
Место: США (Вайоминг)
Специфика: фиктивный брак.
Но в тематике могут быть и индейцы и т.д - значит и для них нужна галочка. Или может я чего-то не понимаю в таблицах?
В принципе это все решаемо.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>28 Мар 2008 13:55

книгоман писал(а):
akvitty, мне кажеться, я именно так и предложила. Просто специфика - это то, что мы порой специально ищем. Например, кто-то хочет про разницу в возрасте - как это можно отразить я даже и не знаю. Или книга:
"Беспокойный ветер" Бонни К.Винн
Время: 19 век (он большой, т.е. нужно уточнить 1870- вторая половина)
Тематика: ковбои
Место: США (Вайоминг)
Специфика: фиктивный брак.
Но в тематике могут быть и индейцы и т.д - значит и для них нужна галочка. Или может я чего-то не понимаю в таблицах?
В принципе это все решаемо.


Просто у Вас получилась уж очень длиииинный список вариантов в каждой категории. А уж по годам романы разносить вообще очень тяжело... Достаточно, по-моему, просто века.
Мне кажется, Мастер измучается создавать столько "галочек". А в специфику лучше внести не то, что мы ищем, а наоборот то, чего мы боимся в книге найти, ИМХО. Тогда список сократится во много-много раз. А о содержании можно догадаться по аннотации и отзывам читательниц. "Авантюрно-лирические" это конечно хорошо сказано, но опять же заморочено. По мне, надо упростить:
- детектив
- фэнтези
- война
- мистика
- путешествия/приключения
- классический/светский
- эротический

По-моему, достаточно, хотя может, что и забыла.
А в специфику внести самые распространенный "недостатки" по мнению наших читательниц:
- насилие/изнасилование
- дети, браки ранее
- измены
- гарем
- извращенные сексуальные сцены
Ниче больше в голову не приходит Embarassed
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>28 Мар 2008 14:31

Gella, а ковбоев к какой категории отнести ? Приключения? Но в приведенной мною книге их особо и нет, а скорее детектив слегка присутствует, но и это не является основной идеей книги.
akvitty писал(а):
Достаточно, по-моему, просто века.

akvitty, но, например, 19 век, Англия - ни о чем не говорит. Ведь есть же период Регенства (начало века, "Олмакс", война с Наполеоном, платья с завышенной талией) и Викторианский период-совершенно другое общество, мода, мораль ИМХО.
Я не за то, что бы усложнить или сделать невозможным. Просто, если захочется про шпионов, можно было найти по фильтрации.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2008 14:47

Так....вот ковбоев я совсем упустила из виду Stena Хотя, похоже, что категория важная. А пираты-гаремы тогда куда? Ой, мамочки, как много-то всего получается.
И как быть с ситуацией, когда один роман можно охарактеризовать несколькими понятиями? Например, вроде как и война, и приключения, и светский. И основную линию выделить невозможно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>28 Мар 2008 15:00

Gella писал(а):
Ой, мамочки, как много-то всего получается.

Вот-вот, и я о том же. А ведь есть индейцы: это приключения? тогда как определить, когда хочеться именно о них? Напр.: США, 19 век, приключения - может быть все, что угодно ИМХО.
Gella писал(а):
И как быть с ситуацией, когда один роман можно охарактеризовать несколькими понятиями? Например, вроде как и война, и приключения, и светский. И основную линию выделить невозможно?

Мне кажется, что в этой ситуации хорошо бы определять эпохальное событие времени, когда происходит действие: Куллоденское сражение, или Кромвель, или война с Наполеоном (напр. для "Бархат" Фэйзер и уточнить: шпионы, дети, месть)
Вообщем, надо просто договориться как и что определять.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2008 15:13

И еще такой момент: есть романы вроде как "светские", но с небольшой авантюрной жилкой (как, например, у Клейпас). Выделять ли их как-то отдельно? Если нет, то как отличать от романов, где вообще нет экшна? Как у Бэлоу, например?

У меня есть такая идея: может быть, сначала сделать разбивку современные-исторические, а уже потом дополнять ее более подробной классификацией? И, может, нам как-нибудь поделить авторов, раз много желающих? По алфавиту или еще как-нибудь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

книгоман Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.05.2007
Сообщения: 920
Откуда: Южная Пальмира
>28 Мар 2008 15:28

Gella писал(а):
У меня есть такая идея: может быть, сначала сделать разбивку современные-исторические, а уже потом дополнять ее более подробной классификацией?

Согласна.
А потом можно в колонке примечания (допустим) определять особенности чтоли? цифрами. Например, договориться, что 1 - будет фиктивный брак, 2 - это дети, 3 - насилие и т.д.
Мегги Осборн "Его прекрасные жены"
Америка
Вторая половина 19 века
Ранчо
Примечание: 4(вынужденный брак), 5(алкоголизм).
Я исхожу из того, что спрашивают в разделе форума "Где найти".
А потом по этим цифрам можно отфильтровать романы.
_________________
Трудности надо не решать, их надо не создавать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>28 Мар 2008 17:28

Gella писал(а):
У меня есть такая идея: может быть, сначала сделать разбивку современные-исторические, а уже потом дополнять ее более подробной классификацией?

Если вы хотите этой разбивкой упростить работу мастеру, то с программистской точки зрения ему почти всё равно, будет сначала разбиение на современные-исторические, а потом классификация или всё сразу (даже с разбивкой чуть – чуть сложнее).
А вообще, я считаю, что очень подробную классификацию делать не стоит, мы же не собираемся весь сюжет книги отразить. Просто какие-то особенности, эпоха и место действия – то что надо.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 12:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Доброго вечера, решила выйти из сумрака и написать, что завтра постараюсь, как обычно, выложить главу вечером. Надеюсь, это сгладит... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Классификация книг [3194] № ... 1 2 3 ... 96 97 98  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение