Экранизация романов Джейн Остин

Ответить  На главную » Искусство » Кино

эвелина франк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 623
Откуда: Одесса
>20 Май 2014 12:05

Просмотрела практически все экранизации разных лет романов Д.Остин, даже те, что без перевода и хочу поделиться своим мнением:
Гордость и предубеждение.
1. Шедевром и самой лучшей экранизацией считаю "Гордость и предубеждение" - 1995 г. с Колином Фертом и Дженнифер Эль. Великолепная адаптация Эндрю Дэвиса, прекрасный подбор талантливых актеров, костюмы и профессиональная режиссерская работа, создали шедевр, который пока не удалось переплюнуть другим экранизациям.
2. Фильм 2005 года с Кирой Найтли - ужас ужасный, впечатление, что сценарий слепили из кусков, если бы я не читала книгу и не смотрела другие экранизации, понять сюжет кто кого любит и ненавидит невозможно, эмоций ни каких, хотя в поведении Гг- героя есть своя изюминка, но героиня - провал полнейший, думаю фильм понравится тем, кто любит из разряда быстро, коротко и ясно.
3. Экранизация 1980 года, больше напоминает телевизионный спектакль, героиня - живая, активная, как по мне слишком, она больше соответствует Лидии Беннет, чем Лиззи. Герой разочаровал, он не просто флегматичный, а очень нудный.
Доводы рассудка - наверное самый короткий из всех произведений, но и самый чувственный.
1. Экранизация 2007 года, хороша, согласна со всеми, местами просто наворачивались слезы, но есть одно "но", героиня актриса Салли Хоукинс талантлива, но в этой роли не очень симпатична и кто ей сказал, что ходить весь фильм с открытым ртом, а затем бегать без шляпки по Бату, как 5 летняя девочка - это вызывает симпатию и интерес мужчин, особенно главного героя, которого великолепно сыграл Руперт Пенри-Джонс. Благодаря Ггерою вытянута вся любовная линия, хотя он очень сдержан в эмоциях, в остальном если не придираться к героине, фильм очень хороший.
2. Экранизация 1995 года - фильм нужно слушать и смотреть, когда в кадре нет главных героев, впервые сталкиваюсь с таким подбором актеров, актеры не просто не симпатичные - это мягко сказано, они страшные, даже не спасла хорошая актерская игра. Они настолько дисгармоничны, что даже нафантазировать любовь между ними не смогла.
3. Существует телесериал 1971 года без русского перевода, героиня очень мила и органична, сериал в духе 70-х.
Мэнсфилд-парк.
1. Фильм 1999 года - сценарий отличается от самого романа, некоторые сцены не соответствуют действиям в книге, героиня очень милая, живая, мне понравилась игра и эмоции, которые она вызывает, а вот герой по сравнению с ней и другими выглядит ребенком и внешне и по поведению, как не странно через 7 лет этот же актер в другой экранизации "Эмма" - возмужавший, похорошевший, самое то. В остальном фильм понравился.
2. Экранизация 2007, опять те же грабли - героиня простая и неинтересная, ужасно большой рот, казалось она все время гримасничает, а на голове, какая там прическа, просто лохматые патлы. Герой как из другой оперы, связки между ними нет никакой, фильм смотрела отрывками в пол глаза, только для сравнения событий с книгой.
Нортенгерское аббатство.
1. Экранизаций только 2, фильм 2007 года понравился, правда этот роман люблю меньше всех других произведений, но фильм достойный.
2. Фильм 1986 года на любителя, опять подкачал подбор героев, особенно главная героиня, она на очень сильного любителя оригинальностей, как по мне.
Разум и чувства.
1. Очень понравился сериал 2008 года, меньше 1981, но оба фильма по своему хороши, первый кому нравиться долгое повествование, второй кому по короче, внимание заслуживают оба.
2. Экранизация 1995 года с Эммой Томпсон и Хью Грантом, что сказать, наверное меня забросают помидорами, но фильм испортил Грант. Так бездарно сыграть надо еще уметь, единственное, что запомнилось его походы по полям и ВСЕ. Несмотря на то, что картина набрала очень много наград, для меня это очень неудавшаяся работа, книга и так суховата, но фильм еще хуже. Для объективности надо сказать, что из всех лучшей была Кейт Уинслет. Могу сказать, что даже индийский вариант с Айшварьей Рай, более органичен.
Эмма.
1. Вариант с Гвинет Пэлтроу, хорош для тех, кто не читал книги Остин, в фильме Эмма произвела впечатление просто глупой дуры и способствовала этому именно Пэлтроу.
2. Очень понравился фильм 2009 года, очень хорошо и гармонично подобраны актеры, прекрасная игра, героиня полностью соответствует образу описанному Остин. Герой выше всяких похвал, мудрый, терпеливый и т.д.
3. Существует еще фильм 1972 года, но это для любителей ретро, сериал в духе английских фильмов 70-х годов.
Очень старалась объективно подходить к каждому фильму, надеюсь это поможет тем, кто скептически и с подозрением относиться к творчеству Джейн Остин и не знаком с ее романами. Если не любите читать, посмотрите фильм, думаю многих это сподвигнет Вас на прочтение ее книг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>20 Май 2014 15:36

эвелина франк писал(а):
Разум и чувства.
2. Экранизация 1995 года с Эммой Томпсон и Хью Грантом, что сказать, наверное меня забросают помидорами, но фильм испортил Грант. Так бездарно сыграть надо еще уметь, единственное, что запомнилось его походы по полям и ВСЕ. Несмотря на то, что картина набрала очень много наград, для меня это очень неудавшаяся работа, книга и так суховата, но фильм еще хуже. Для объективности надо сказать, что из всех лучшей была Кейт Уинслет. Могу сказать, что даже индийский вариант с Айшварьей Рай, более органичен.


Спасибо за отзыв, было интересно почитать, тем более что поняла, как много экранизаций я еще не посмотрела. А касательно "Разума и чувства", люблю этот фильм во многом благодаря Алану Рикману, готова пересматривать только из-за него Smile. Очень нравится, как он сыграл полковника Брэндона, хотя когда читала книгу, представляла его совсем другим и мне было слегка жаль Марианну. А тут получился хороший дуэт. Эмма Томпсон тоже нравится, особенно когда в конце фильма она наконец-то дает волю чувствам. Тем более читала когда-то про то, как вдумчиво она подошла к написаню сценария и вообще к съемкам. Очень большой труд. А вот Хью Гранта не люблю и тут, впрочем как и во всех фильмах. Но тут уже пришлось смирится, в принципе по книге он тоже этакий простачок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>20 Май 2014 17:08

Я столько писала обзоров в разных темах, что уже не помню где и что именно )))) Поэтому кратенько просуммирую )))

по ГиП - согласна с Эвелиной, сериал 1995 года - просто совершенство, идеально.
1980 - твёрдая четвёрка, телеспектакль есть телеспектакль... индийский с Айшварией Рай - как адаптация - просто прелестен. Фильм 2005 - только в помойку.

по Доводам рассудка - тоже согласна, что Салли Хоукинс ужасна, и только Руперт вытянул линию... хотя подбор актёров мне не очень понравился, сестричка например - ну никак не ослепительная красавица, как по книге, а старая потрёпанная тётка. И костюмеров я тоже не понимаю, эти подстреленные короткие вытертые тряпки - точно не так одевались дочери баронета, даже обедневшего, при том, что вели светскую жизнь... Фильм 1971 года у меня есть, тоже телеспектакль, только что по тексту хорошо передан, а актрисы точно из дома престарелых, за сороковник точно...

Эмма - последний фильм не плох, но Рамола Гарай категорически не годится на эту роль, так же как и Пэлтроу. Она не леди, а хабалка. Да и есть много сцен, где облажались сценаристы. Хотя бы взять момент с пикником, кошмар, чтобы джентельмен прилюдно клал голову леди на колени! Для меня Эмма - лучшая экранизация с Бекинсейл... немного коротковата, но изящная и красивая.

По Разуму и Чувствам - мне очень понравилась экранизация 1980 года, очаровательные актёры и не перевранный сюжет, для меня - лучшая.
Фильм 2008 года вызвал недоумение трактовками... не то всё же... Фильм же с Томпсон - по моему мнению идёт в помойку... может быть сценарий там и не плох, но то что в итоге сняли тихий ужас.

Вообще же я считаю, что Доводы рассудка, Мэнсфилд-парк и Нортенгерское аббатство ещё только ждут своей идеальной экранизации.

П.С. Забыла упомянуть про самый старый Мэнсфилд-парк, по сравнению с современными - он очень хорош, но мне в нём не хватило финала... скомкан он. Нет развития и объяснения почему же Эдмунд повернулся к Фанни...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>21 Июл 2014 17:13

Не читала, но полностью фильм просмотрела с Кирой Найтли, особо там ничего не поняла, но пейзажи и архитектура впечатлила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>03 Мар 2015 6:26

Может кто-нибудь знает - планируются ли новинки фильмов или сериалов по Остен или Бронте? То снимают по нескольку сразу проектов, то затишье... Или может другая какая классика на примете? (кроме "Война и мир") Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>18 Апр 2015 8:00

С Остин у меня сложные отношения. К стыду своему взялась читать ее произведения довольно поздно, не знаю что сказать, но над романами меня непрерывно клонило в сон. Экранизации смотрела до прочтения в основном. Это сериал "Гордость и предубеждение", "Эмму" с Гвинет Пэлтроу, "Разум и чувства", "Доводы рассудка" 2007 г. В "Доводах" вышел очень даже симпатичный ГГ-ой, а ГГ-ня наоборот получилась довольно страшненькая, хотя актриса сама по себе миловидная, не знаю зачем ее так изуродовали. В общем с просмотром фильмов по Остин у меня получилось лучше, чем с прочтением романов, над которыми я засыпала.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11389
Откуда: Край тумана
>04 Фев 2023 15:17

Мне понравилась и новая "Эмма" с Аней Тейлор - Джой, и "Сэндитон". Собственно, я и оба варианта "Гордости и предубеждения" посмотрела с удовольствием
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 7:36

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизация романов Джейн Остин [3243] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение