Клайв Баркер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>09 Май 2008 22:59

 » Клайв Баркер

Девочки! Сегодня прочла очень интересную статью о призраках Голливуда, в которой упоминались произведения Клайва Баркера. Скажите, кто-нибудь читал его романы? Описание очень интересное, но вдруг интересным окажется только описание. Очень на вас надеюсь. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Smile


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>10 Май 2008 1:31

Я читала у него "Каньон одиноких сердец".
Аннотация:
Все началось с того, что преуспевающий голливудский импрессарио Виллем Зеффер приобрел у хозяев древней румынской крепости для своей возлюбленной, киноактрисы Кати Люпи, старинные изразцовые интерьеры и перевез их в Америку, в каньон Холодных Сердец. Мог ли он знать, что обустраивая у себя во дворце так называемую Страну дьявола, он действительно впускает в мир силы, которым лучше бы пребывать в аду.

Честно скажу, мне не хватало напряженности. Вот, например, когда я читала "Омен" в первый раз, то мне так жутко было, что прямо все внутри от страха заледенело - и от этой книги, судя по аннотации, я ожидала такого же впечатления. И не получила. То есть я ждала ужастика, а получила фантастику с мистическим акцентом. Плюс еще в книге довольно много эротики. Я обычно ничего не имею против, но здесь это описано как-то извращенно. Ничего особенного, в принципе, но как-то чувствуетя, что люди этим со скуки занимаются, а не потому, что хотят друг друга. Такое у меня осталось ощущение - может, и несправедливое, кто его знает. В целом книга написано неплохо, в принципе, удовольствие я получила, но вот читать что-то другое у автора не захотелось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>10 Май 2008 9:42

Юм-Юм, вчера скачала именно «Каньон…». Пробежалась по тексту и наткнулась на такую сцену… Я конечно за эротику (в ЛР), но это уже не эротика, а что-то из области де Сада было (по крайней мере на первый взгляд). Я хотела почитать чего-то такого, пробирающего до костей, но теперь даже не знаю читать ли ее вообще. Я предпочитаю ужастики и хорошую мистику, а вот фантастику, как таковую, не жалую. Но все равно, скорее всего, прочту, ведь мистика все-таки присутствует.

А что касается «Омена» я с тобой согласна – великолепная книга. Кстати меня также как и «Омен», пробирали книги Бентли Литтла «Идущие», Грэхэма Мастертона «Маниту» и Абрахама Меррита «Дьявольские куклы мадам Менделип» (Гори, ведьма, гори). Если не читала – советую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>10 Май 2008 11:17

"Дьявольские куклы мадам Менделип", я, по-моему, читала. Какие-то смутные обрывки воспоминаний бродят на эту тему, которые тут же исчезают, стоит поднапрячься, чтобы вспомнить что-то конкретное. Embarassed Я даже не помню, моя эта книга или я ее брала у кого-то почитать. Из чего делаю вывод, что не сильно она меня напугала - иначе я бы запомнила.
Про Баркера - вот здесь: http://www.fantlab.ru/autor2 можно посмотреть информацию о его книгах - там и отзывы есть, в том числе и на "Каньон холодных сердец" - прошу прощения, что ночью переврала его название - с чего мне в голову "одиноких" втемяшилось - абсолютно не понимаю. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>10 Май 2008 12:38

«Дьявольские куклы…» это конечно скорее хорошая мистика. Но, скажу тебе, когда я ее читала первый раз, мне было лет 15, меня пробирало как надо. И это не от того, что мне было 15 – я всякие страсти-мордасти читаю с детства. Smile
А ты читала Уильяма Питера Блэтти «Изгоняющий дьявола»? Книга обалденная, а фильм слабоват – на мой взгляд.
Что же касается ужаса, должна сказать, что самый кошмарный ужастик, как я считаю, это «Сувенир» П. Хьюсона. Я его даже не дочитала. С самого начала, как я начала читать, у меня возникло такое ужасное гнетущее чувство, что я бросила книгу после 2 или 3 главы. Не знаю, понравился бы тебе этот ужастик, но я, честно, не смогла его закончить. Хотя желание дочитать все равно не проходит. Но я держусь…

З.Ы. Спасибо за ссылочку! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>14 Май 2008 8:20

Эмма, судя по всему я "Изгонящий дьявола" не читала - самым честным образом перевернула свои записи, но упоминания не нашла. Хотя я вообще ужистики не целенаправленно читаю - иногда люблю побояться, но не очень часто. Меня такими книжками подружка обычно снабжает - вот уж любитель, читает литературу только такого плана. Shocked
Вот думаю, поспрошать у нее "Сувернир", что ли? Вдруг есть. Не смогу читать - брошу, да и все. Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 4:45

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Оксана, да ведь в гадании достаточно просто указать работы , которые, по мнению того или иного читателя, могут войти в тройку-пятерку... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Клайв Баркер [3418]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение