Пауло Коэльо

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>12 Фев 2008 11:38

Юния, просто не идет. Читаю максимум по 50 страниц, а потом жутко надоедает. Видимо, не моя книга.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>20 Авг 2009 20:05

Джулиана писал(а):
А у меня с этим писателем не сложилось... После прочтения пресловутого "Алхимика" больше ничего не хочется читать.


Джулиана, мне "Алхимик" тоже не очень понравился :scoff: а вот "11 минут" ничего так... еще действительно понравились: "Дьявол и сеньйорита Прим", "Вероника решает умереть" и "Заир" ( особенно последняя, столько эмоциональной нагрузки несет) Smile
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moon Elf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 289
Откуда: Одесса
>24 Сен 2009 0:13

Очень люблю этого писателя первую книгу мне подарили....прочитала....долго ходила под впечатлением. tender Затем купила вторую книгу тоже не разочаровалась...ну так и пошло-поехало....Правда Коэльо понимают не все...наверное еще не "доросли". Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eighth sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.08.2009
Сообщения: 193
Откуда: Киев
>24 Сен 2009 7:31

Кстати, кто-то читал "Бриду"??? Стоит она внимания или нет?
_________________
La vida es como el café, tú decides cuanto azúcar ponerle.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>24 Сен 2009 15:39

"Бриду" не читала, а вот "Заир" мне очень понравился. А стоит "Брида" внимания или нет можно определить лишь по прочтении оного произведения... А заодно можно высказать свое впечатление и нам - остальным любопытствующим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>27 Окт 2009 14:03

Хотелось бы поговорить об одном из интереснейших писателей современности и его книгах. Пауло Коэльо пишет филосовски но достаточно легко для восприятия. Однажды наткнувшись случайно на его книгу «Одиннадцать минут» я больше не смогла оторваться, и вот теперь запоями читаю его книги. Эх, было бы еще немного времени для того чтоб совсем не отрываться. Иногда бывает зачитываешься до такой степени, что время уже далеко за полночь, а книгу закрывать не хочется. А вставать то утром рано, вот и не знаешь что делать.

Пауло Коэльо

Пауло Коэльо (Paulo Coelho) родился в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в августе 1947. Он вел очень интенсивную жизнь. Прежде, чем он стал интернационально известным (а книги его - всемирными бестселлерами), он должен был преодолеть много препятствий. Подростком он столкнулся со зверским лечением электрошоком в психиатрической больнице, куда родители, которые приняв его непослушание за признак безумия, трижды помещали его между 1966 и 1968 годами. Как участник эзотерического андеграунда, он сидел в тюрьме для политических заключённых и подвергался физическим пыткам. далее ...
Позже Пауло объединил силы с рок-звездой Раулем Сейхасом и, как хиппи, был во многом частью поколения "любви и мира" и "секса, наркотиков и рок-н-ролла". Вместе они написали 120 песен (между 1973 и 1982), которые революционизировали бразильскую рок-музыку; некоторые из этих песен - хиты и сегодня. Hérica Marmo описал тот период его жизни в его книге "Песнь Волшебника: Музыкальная Карьера Пауло Коэльо", изданной в 2007 году. Хиппи, журналист, рок-звезда, актер, драматург, театральный директор и телевизионный продюсер - эта ураганная жизнь закончилась в 1982 году во время поездки в Европу. В Дахау и позже в Амстердаме у Пауло состоялись мистические встречи с "J", его новым наставником, который убедил его пройти путём Сантьяго-де-Компостела, дорогой средневекового паломника между Францией и Испанией.
В 1986 году в возрасте 38 лет Пауло Коэльо прошел по дороге в Сантьяго, и именно там он повторно обратился к христианству и снова обрёл веру, в которой его воспитывали отцы-иезуиты в школьные годы. Позже он позже описал этот опыт в своей первой книге "Паломничество" (в русском издании - "Дневник Мага"), изданном в 1987 году. В следующем году его вторая книга "Алхимик" создала ему всемирную репутацию. Роман уже обрел статус современной классики, и им восхищаются во всем мире. Это история вне времени, которая не перестанет очаровывать и вдохновлять целые поколения будущих читателей.
Коэльо получил многочисленные престижные международные награды. Критики хвалили его поэтический, реалистический и философский стиль, символический язык, который обращается не к нашим умам, но к нашим сердцам. Он стал членом престижной бразильской Академии Словесности в 2002 году.
Вот список книг этого автора:

1. Алхимик
2. Дневник мага
3. Вероника решает умереть
4. Дьявол и сеньорита Прим
5. Ведьма с Портобелло
6. Заир
7. Книга Воина Света
8. Мактуб
9. На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
10. Одиннадцать минут
11. Пятая гора
12. Брида
13. Воитель света
14. Рождественская сказка
15. Победитель остается один
16. Ариас Хуан - Пауло Коэльо. Исповедь паломника


Из 16 книг я лично прочла «Алхимик», «Дневник мага», «Вериника решает умереть», «Дьявол и сеньорита Прим», «Ведьма с Портобелло», «Книга Воина Света», «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», «Одиннадцать минут» и сейчас дочитываю «Заир».

Книги все великолепны, но больше всего понравились «Одиннадцать минут» и «Дневник мага».

Самое интересное в этих книгах то, что смысл в каждой разный, если в «Одиннадцати минутах» автор рассказывает об отношениях мужчины и женщины, о сексе в целом и об отдельных его моментах, то в «Дневниках мага» он уже говорит о постижении своей внутренней сути через путешествие.

Сейчас вот читаю «Заир» и некоторым словам просто удивляюсь, так и хочется иногда их цитировать.
Чего вот только стоит вот эти размышления:

Цитата:
У меня есть все, чего может пожелать женщина.

- А что в твоей жизни не так?

- Именно это. У меня есть все, но я несчастлива. Я такая не одна: за все эти годы в моем окружении находились или я брала интервью у самых разных людей - богатых, бедных, могущественных, приспособленцев. Во всех взглядах, пересекавшихся с моими, я читала бесконечную грусть. Печаль, в которой не всегда признавались, но которая была, независимо от того, что они утверждали. Ты меня слышишь?

- Слышу. И размышляю. По-твоему, счастливых людей нет?

- Некоторые кажутся счастливыми: они просто не задумываются над этим. Другие строят планы: вот выйду замуж, у меня будет квартира, двое детей, загородный дом. Пока они заняты этим, они напоминают быков в поисках тореадора: не задумываясь, просто движутся вперед. Приобретают автомобиль, иногда даже «Феррари», полагая, что смысл жизни состоит именно в этом, и никогда не задают вопросов. Но несмотря на все это, их глаза выдают печаль, о которой даже им самим неведомо. А ты счастлив?

- Не знаю.

- А я не знаю, все ли несчастливы. Однако мне известно, что люди постоянно заняты: работая сверхурочно, заботясь о детях, муже, карьере, дипломе, о том, что делать завтра, что нужно купить, что надо иметь, чтобы не ощущать свою ущербность и т.д. Словом, мало кто говорил мне: «Я несчастлив». Большинство заявляет: «Со мной все в порядке, я добился всего, чего желал». Тогда я спрашиваю: «Что делает тебя счастливым?» Ответ: «У меня все, о чем может мечтать человек - семья, дом, работа, здоровье». Снова спрашиваю: «А ты уже останавливался, чтобы задуматься, что в жизни этого достаточно?» Ответ: «Да, достаточно». Настаиваю: «Значит, смысл жизни - в работе, семье, детях, которые вырастут и покинут тебя, в жене или муже, которые превратятся скорее в друзей, нежели настоящих влюбленных. А работа когда-то завершится. Что будешь делать, когда такое случится?»

«Ответ: нет ответа. Они меняют тему разговора».

- На самом деле, они отвечают: «Когда мои дети вырастут, когда мой муж - или моя жена - станет скорее другом, чем страстным любовником или любовницей, когда выйду на пенсию, у меня появится время осуществить давнюю мечту: путешествовать».

«Вопрос: «Но разве ты не сказал, что счастлив сейчас? Разве не занимаешься тем, о чем всегда мечтал?» Вот тогда они действительно говорят, что очень заняты, и меняют тему.

- Многие из тех, которые утверждали, что довольны жизнью, когда я расспрашивала немного подробнее, в конце концов обнаруживали, что им чего-нибудь да не хватает. Владелец фирмы еще не заключил сделку, о которой мечтал, домохозяйка хотела бы быть независимее или иметь больше денег, влюбленный юноша боится потерять свою возлюбленную, выпускник вуза задает себе вопрос, выбрал ли он свою карьеру сам или ее избрали за него, зубной врач хотел бы стать певцом, певец - политиком, политик - писателем, писатель - деревенским жителем. И даже когда я встречала человека, который занимался избранным им самим делом, все равно душа его не была спокойна. Он не находится в согласии с собой. Повторяю: ты счастлив?

- Нет. У меня любимая жена, карьера, о которой всегда мечтал. Свобода, которой завидуют все мои друзья. Поездки, почести, поздравления. Но есть кое-что…

- Что именно?

- Полагаю, что если остановлюсь, то жизнь лишится смысла.

- Разве ты не можешь расслабиться, полюбоваться Парижем, взять меня за руку и сказать: я достиг всего, чего желал, а теперь мы воспользуемся остатком жизни.

- Могу любоваться Парижем, могу взять тебя за руку, но не могу произнести этих слов.

- А я могу держать пари, что на этой улице, по которой мы сейчас идем, все чувствуют то же самое. Только что прошедшая элегантная женщина проводит свои дни в попытке остановить время, контролируя свой вес, так как считает, что от этого зависит любовь. Взгляни на ту сторону улицы, на супружескую пару с двумя детьми. Они испытывают большое счастье, когда выходят на прогулку с детьми, но в это же время подсознательно думают о работе, которой могут лишиться, о трагедиях, которые могут случиться, о том, как их избежать, как защититься от мира.


Присоединяйтесь!
Всем, кому интересно или не интересно творчество Пауло Коэльо милости прошу в клуб, обсудим, поспорим…
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 07.08.2009
Сообщения: 1004
>27 Окт 2009 22:24

Принцесска, отличное, развернутое мнение о Коэльо. Из 16 книг прочитала 6. Они по своему содержанию очень иносказательны. Многие похожи на притчи и содержат мудрость. Когда начинаю читать, то точно знаю, что время не зря провела. Больше всего на меня подействовала "11 минут". Книга сильная и глубокая. Я после прочтения плакала и долго находилась под впечатлением.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>28 Окт 2009 7:23

Юта, полностью с тобой согласна. Я начала свое знакомство с этим автором как раз с книги "11 минут", и признаться она меня зацепила сильно. Я ее потом еще пару раз перечитывала.
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jane Alex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.04.2009
Сообщения: 407
Откуда: Москва
>28 Окт 2009 22:57

Мне тоже очень нравится Пауло Коэльо. Я прочитала много его книг, но не могу сказать, что какая-то понравилась больше, а какая-то - меньше. И часто я перечитываю особенно понравившиеся моменты, выписываю некоторые цитаты. Все книги оставили на мне свой отпечаток... После прочтения, например, "Алхимика" я, гуляя по рынку, увидела очень красивую картину, изображавшую бедуинов - мужчину и женщину - и сразу вспомнила об этом произведении... И теперь эта картина висит у меня в спальне...и очень меня радует)) Заставляет меня расслабиться и поразмышлять над чем-нибудь в тишине и спокойствии...
А про "11 минут" я вообще молчу! Очень сильная книга! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
– Ты же не влюбишься в меня, ирландка? – вкрадчиво промурлыкал Адам.
– Едва ли, – пробормотала она в ответ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>31 Окт 2009 9:05

А у меня двоякое отношение к Паоло Коэльо. Например, "Алхимика" я не оценила. И искренне не понимаю, чем там все восхищаются. Показалось псевдофилософией с претензией на гениальность.
А вот "Вероника решает умереть" впечатлила невероятно. Глубокая, сильная книга, близкая мне.
Также читала (или по крайней мере пыталась):
- "Книга воина света" - Не осилила, бросила;
- "Ведьма с Портобелло" - Не осилила, бросила;
- "Дьявол и сеньорита Прим" - Блеск!! Браво!!;
- "11 минут" - Потрясающе!!;
- "Пятая гора" - Читала, но не помню, о чем.
- "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" - Не помню сюжет, но помню, что понравилось. Эээ, вроде...
Эээ, вступаю.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Ноя 2009 22:21

Иногда, мне кажется, он иногда перебарщивает с философией в ущерб сюжету. А я хочу читать книги с сюжетом, о чем-то... Псевдофилософской лабуды и так много издается.
Вот поэтому я поклонник Коэльо только на 50%.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>01 Ноя 2009 22:31

Свет это тоже не плохо! 50% это уже что-то. Я знаю очень мало людей, которым нравятся все его книги. я сама не отношусь к их числу Mr. Green Я его любительница процентов на 90...
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Ноя 2009 22:33

А какая не понравилась?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 1213
Откуда: Стерлитамак
>02 Ноя 2009 8:35

Свет я затупила на "Книге воина света". Она мне вообще не понравилась. Туповатая она какая-то что ли, тяжело читается. В общем кое-как дочитала
_________________
Я не пытаюсь быть понятой всеми, я принадлежу одному человеку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юта Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 07.08.2009
Сообщения: 1004
>03 Ноя 2009 11:08

Мне эта книга тоже мутноватой показалась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Май 2024 20:32

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дубль из темы автора Кресли Коул «Любовь грешника» (№ 3 «Бессмертные с приходом ночи») Разницы в восприятии романа «No Rest for the... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Пауло Коэльо [348] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение