Энн Райс

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>02 Июл 2015 21:36

«Мэйфейрские ведьмы»

В первой книге «Час ведьмовства» читатель в общих чертах знакомится с необычным семейством Мэйфейр, может прочувствовать аура тайны, окружающую всех героинь, живших в старинном особняке в Садовом квартале Нового Орлеана, увидеть их связь с потусторонними силами, роковым образом влияющую на жизнь женщин Мэйфейр и их близких людей. Как и в предыдущей книге, во втором произведении серии нет описания ведьмовской тематики, магических ритуалов и соответствующих колдовских деталей.
Роман «Мэйфейрские ведьмы» больше напоминает семейную хронику, в которой раскрывается прошлое семьи потомственных ведьм, связанных недопустимыми кровными узами и опасным наследием, начиная с XVII века. Тайное общество «Таламаска» на протяжении нескольких столетий пристально наблюдало за семьей Мэйфейр, собирало предания, свидетельства очевидцев, доказательства сверхъестественных навыков обитательниц особняка - умение читать мысли, способности к экстрасенсорике, телекинезу, врачеванию. Досье, собранное «Таламаской» начинается с истории легкомысленной целительницы Сюзанны, которая заинтересовавшись темными силами, решивши проверить советы книги по демонологии, призвала Лэшера. О его таинственной сути, магической силе она не имела представления и неосознанно навлекла на свой род проклятие. На протяжении многих веков Лэшер находился рядом с потомками первой ведьмы, в наследство которых из поколения в поколение переходила фамильная драгоценность – кулон с зеленым изумрудом, на котором была выгравирована надпись с именем «Лэшер». В досье довольно подробно описаны истории всех двенадцати представительниц семьи Мэйфейр, судьбы которых были очень тесно связаны с Лэшером и его способностями, их мрачные стороны жизни, семейные тайны, запутанные отношения, в которых заметно проскальзывает не столько рок, сколько злая воля и продуманность действий посторонней силы.
И теперь наследство перешло к тринадцатой ведьме Роуан, которая маленьким ребенком против воли матери была отдана на воспитание в чужую семью, долгое время ничего не знала об особенностях своих предков. Именно Роуан, как обладательнице самого сильного и совершенного дара, предстоит сохранить свою любовь и семью, предварительно разобравшись в хитросплетении интриг ее рода, найдя способ избавиться от проклятия и того, кто его собой олицетворяет.
В книге есть и неприятные моменты, и эпизоды, вызывающие недоверие и сомнение. Но, в целом, мне понравился запутанный сюжет, атмосферность повествования и то, что в каждом произведении серии история героев дополняется новыми интересными деталями, интрига усиливается и хочется узнать, что же кроется за всеми этими непредсказуемыми поворотами! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Июл 2015 21:16

Энн Райс «Невеста дьявола»

«Жизнь строится сама по себе, благодаря бесконечным возможностям выбора, бесконечным случайностям. И если мы не можем доказать, что это так, мы должны хотя бы в это верить. Мы должны верить, что способны изменять и направлять наши собственные судьбы, что способны управлять ими».

«Невеста дьявола» очень отличается от первых двух романов серии. Здесь мало внимания уделяется архивным заметкам и воспоминаниям, повествование больше развивается в настоящем времени и происходящие события, атмосфера особняка, взаимоотношения героев можно назвать «затишьем перед бурей». Потомственная ведьма Роуан и ее жених Майкл переехали в старинный особняк на Первой улице – родовое гнездо героини. Несмотря на осознание того, что в нем на протяжении многих веков разыгрывались страшные драмы, герои решили оставить минувшие инциденты в прошлом, жить только настоящим и будущим, но все-таки переоценили свои силы, сверхъестественные возможности. Вначале события развиваются плавно и интересно следить за тем, как герои живут вполне спокойно в своем новом доме, постепенно обновляют интерьер, приукрашивают и дополняют его, вдыхая в стены особняка дух современности и избавляясь от многих страшных и угнетающих вещей. Но, видя счастье героев, их увлеченность восстановлением дома, планированием свадьбы подсознательно ждешь появление Лэшера, проявление его силы, предполагаешь, что планы героев будут нарушены и их долгожданному счастью и мечтам не будет суждено сбыться.
Особенно ближе к финалу возникает предчувствие трагедии, ведь Роуан и Майкл ждут ребенка, но такое событие, к сожалению, их не сближает, ведь переживая за здоровье Майкла, за его восприятие тайн дома Роуан скрывает от него важные детали, утаивает во благо, даже не думая, что ложь может привести к непоправимым последствиям. По правде сказать, я разочаровалась в Роуан, в ее чувствах к Майклу. На протяжении второй части книги за героя было очень обидно и Роуан просто не заслуживает его любви, преданности и заботы. В какой-то момент, возможно, гены, а так же научный интерес, в основе которого так же лежит профессиональная увлеченность пересилили на чаше весов клятвы и обещания, которые она давала Майклу, ребенок отошел на второй план.
Сюжет романа очень динамичный и порой непредсказуемый, в нем показана борьба мистики и науки, вследствие которой орден «Таламаска» раскрывается с новой, далеко не лучшей стороны. Даже не знаю, как дальше будут развиваться события, ведь название следующей книге указывает на то, что все внимание будет сконцентрировано на Лэшере, его тайнах и желаниях, его возможностях, ведь сейчас он обрел то, к чему шел сквозь века, преодолевая время и пространство! Мне нравится, как писательница преподносит историю героев и надеюсь дальнейшие книги серии меня не разочаруют! (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 917
>26 Июл 2015 0:39

nastya-s писал(а):
Обожаю вампиров Энн Райс! Они у нее самые настоящие. "Интервью с вампиром" вообще произведение на века. А для меня это первая книга о вампирах, которую я прочитала еще задолго до "Сумерек".

Да, согласна, ее вампиры хороши и тоже узнала задолго до серии "Сумерки".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Skoropea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Авг 2015 8:15

Дочка моя привезла мне книги Энн Райс, сказала :" Мама, представляешь, она ведь уже умерла и больше ничего не напишет, я плакала." Прочитала я все, но неоднозначно так отношение. Понравились "Кровь и золото", "Пандора" и не вампирский "Плач к небесам". Интересна " История похитителя тел", возвращение в человека. А остальное... Как-то по мне "воды" много во всех остальных книгах, переживаний , страданий, размышлений и все по кругу. В "Царице проклятых" крови многовато. А ведьмы и Лэшер в одну бы книжку , первую взять и к ней остальное в сокращенном варианте, впечатление такое, что кусками из ничего в никуда, собируха ...
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Авг 2015 23:10

«Лэшер»

Продолжение авторской серии «Мэйфейрские ведьмы» очень отличается от предыдущих книг и даже заставило задуматься о том, стоит ли вообще продолжать чтение оставшихся двух романов. Несмотря на щекотливые моменты, присутствующие в каждом произведении писательницы первые книги серии мне нравились мистическим уклоном, загадочной историей семьи, в которой рождались потомственные ведьмы, чьи судьбы из-за проклятия были тесно связаны с призраком, именуемым Лэшером. Но о сущности Лэшера, его прошлом никто из рода Мэйфейр не имел полного представления, хотя герои на протяжении нескольких столетий пытались проникнуть в его тайны, избавиться от его присутствия и вмешательства в их жизни! Но события, происходящие в данной книге, резко изменили ход истории, и от таинственных загадок прошлого сюжет совершил резкий скачок в ужасы современности.
Финал предыдущей книги «Невеста дьявола» оказался очень драматичным, и мне было интересно узнать, как Энн Райс продолжит историю героев, особенно если учесть, что разгадка тайны Лэшера уже близка. Скажу сразу, что в книге очень много ненужных, неприятных подробностей, не делающих повествование краше, из-за чего хотелось перелистывать страницы в надежде избавиться от гадкого чувства, возникшего от поведения героев, их мыслей и чувств и наконец, увидеть отголоски прошлых произведений, благодаря которым серия и заинтересовала.
Роман изменил мое мнение о героях. Роуан уже в предыдущей книге не внушала симпатии, ее чрезмерное тщеславие сыграло с ней злую шутку, она оказалась жертвой своей доверчивости, амбиций и высокомерия. Поэтому, несмотря на все испытания, которые ей пришлось пережить, не получалось ей сочувствовать, ведь переживая трагедию своего положения она все-таки находила в нем что-то, оправдывающее все, что происходило с ней по милости Лэшера. Не знаю, с чего по сюжету герои решили считать, что она сама сильная ведьма… На мой взгляд, Роуан просто глупая, лживая неудачница, испортившая жизнь себе и своим близким. Майкла – мужа Роуан я жалела, но до определенного момента, пока он не нашел утешение в объятиях малолетней родственницы жены. Заметила, что писательнице очень нравится ход с инцестами, и если в прошлых веках часто встречались браки, заключенные между очень близкими родственниками, да и можно сделать небольшую скидку на странные нравы и особенности рода ведьм, то приближаясь к современному времени утомляет такое бесконечное повторение одного и того же.
Разгадка Лэшера... Я ожидала чего угодно, только не этого. С одной стороны хорошо, что сюжет непредсказуем, но вот с другой – сложилось впечатление, что писательница накрутила с ним так, что начала противоречить самой себе и здравому смыслу! История Лэшера, его скитаний выглядит неправдоподобно, странно, а финал книги так вообще сводит на нет все его усилия и ухищрения, за которыми наблюдаешь на протяжении нескольких книг.
Может быть, следующие книги реабилитируют в моих глазах историю семьи Мэйфейр. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фройляйн шейла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2015 22:52

Skoropea писал(а):
Дочка моя привезла мне книги Энн Райс, сказала :" Мама, представляешь, она ведь уже умерла и больше ничего не напишет, я плакала."

Зря плакала. Энн Райс жива и здравствует) Вот муж у неё не так давно скончался, это да. А Энн живее всех живых.
 

Skoropea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Авг 2015 14:28

Живая? Ну здорово, мне и в голову не пришло проверить, было это давно, лет 6 назад, интернета у нас не было, да и у неё тоже. Позор мне Embarassed Извиняет только то, что не я фанат Wink Дай бог ей здоровья, может напишет ещё что-нибудь историческое, не вампирное, как "Плач к небесам", как мне жалко было этого мальчика rofl всех мальчишек жалко, но когда у него были и любовь и блестящее будущее, в такую пропасть рухнуть, плакала, честное слово.
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>01 Сен 2015 22:17

«Талтос»

К выбору для чтения именно серии книг всегда подхожу с некоторой опаской, так как авторы редко могут выдержать высокий уровень написания историй в каждой книге до конца, логично и увлекательно завершить свою задумку. Серия «Мэйфейрские ведьмы» не стала исключением и чувствуется, что в последних книгах грандиозная задумка писательницы превратилась в фарс, характеры и поступки героев отошли от привычных образов и смысл истории перестал быть увлекательным и захватывающим. Зато первые книги были очень интересными, таинственными и захватывающими, манящими секретами семьи и их разгадками.
Мне разонравились главные герои. Роуан стала вызывать чувство брезгливости из-за эпизодов ее жизни с Лэшером. Майкл из нормального героя превратился в озабоченного подлеца, который не прочь развлечься на стороне с малолетней родственницей жены, не устает бросать взгляды на другую ведьму рода Мэйфейр и неустанно твердит о большой любви к супруге. Поведение и реакция Роуан на проделки мужа, имеющие последствия в виде рождения странного ребенка кажутся странными. Никакой реакции, никаких мыслей на этот счет, полное принятие ненормальной ситуации.
Совершенно не понравилась Мона, соответствие ее возраста образу мышления и поступков вызывает большое сомнение. Истории талтосов уделено много внимания, некоторые моменты повторяются не один раз, что создает дополнительный объем книги, но сама легенда от этого не становится лучше, ведь если сравнить рассказы об этих персонажах, фигурирующих в предыдущих книгах, поведение Лэшера, Эмалет и новых героев, то на первый план выходит непродуманность и нелогичность общей картины повествования и ошибки писательницы в мотивации героев. Не поверила Эшлеру, его слезливым признаниям и объяснениям.
Устала я от Мэйфейрских ведьм, от стиля изложения Энн Райс, сводящей все перипетии в жизни героев к постели и созданию чудовищ! (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Skoropea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Сен 2015 13:35

По части повторений Энн Райс равных нет, оттого да потому и по новой , что Ведьмы что Вампирские хроники очень тяжело читать, я пролистывала, честно признаюсь Wink
 

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>08 Сен 2015 20:24

Прочла "Волки на переломе зимы" - вторая книга серии Дар волка.

В поместье Нидек-Пойнт пришла зима. Феликс Нидек решает организовать для местных жителей рождественский праздник. Для Ройбена Голдинга это Рождество станет особенным, ведь впервые он встретит его в обличье морфенкиндера и по их старинным обычаям. В один из спокойных зимних вечеров Ройбен видит призрак Марчент Нидек - бывшей владелицы поместья. Она пытается заговорить с ним, но ей никак не удается прорвать барьер между мирами. Встревоженный, что Марчент не может найти дорогу в Верхний мир, Ройбен вынужден обратиться к Лесным джентри - магическому народу, обитавшему на территории Нидек-Пойнта задолго до появления первых людей. Вот только можно и им верить?

Вполне прилично написана, но хотелось бы более живого изложения.Может здесь вина переводчика. Задумка серии явно была хорошая ,но повторить успех Мэйфейрских ведьм не удалось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Янв 2016 20:10

 » "Cry To Heaven"

"Cry To Heaven"
На этот роман я возлагала большие надежды, но они не оправдались. Столько хвалебных отзывов о нём написано в Интернете, и я настроилась на то, что прочитаю что-то очень оригинальное и интересное, но роман оказался редкостной гадостью, по-другому не скажешь. Видно, что автор с большой любовью относится к Италии, это видно по красочным описаниям городов этой страны, но сюжет не выдерживает критики, главный злодей действует совсем уж по-идиотски, отправляя на кастрацию своего сына, усыновлённого другим человеком (а тот в своё время выслал злодея из Венеции, так и пахнет мылом), который может помешать осуществлению его планов. Молодой человек обладает очень красивым голосом, благодаря своему таланту и усиленному обучению он становится известным певцом и, естественно, мстит своему обидчику. В течение всего повествования описывалась редкостная жуть, ну кому нужны такие интимные подробности описания жизни певцов-кастратов? Особенно шокировало огромное количество подробно описанных гомосексуальных сцен. Вообще я не стану плохо относиться к какому-нибудь конкретному человеку только потому, что он «голубой», но к однополой любви как к явлению я отношусь резко отрицательно, потому мне очень не понравилось то, что подобные сцены описаны в таких подробностях, да ещё автор одобряет действия героев, сложилось впечатление, что роман написан по заказу ЛГБТ-сообщества. А главный герой мало того что крутит роман с наставником, так ещё и влюблён в художницу, которая показалась мне очень пустой и поверхностной. Ещё в романе имеется мерзкий и гнусный кардинал. В общем, мне не понравился ни один герой этой книги, а сама она вызвала только резкое отвращение. Не стоит думать о том, что я воспринимаю в штыки все произведения, где фигурируют герои с нетрадиционной ориентацией, если просто написано об ориентации персонажа, а никаких мерзких и пошлых сцен нет, я к этому отнесусь спокойно, но это просто ужас какой-то, а не книга. Я всё же попробую почитать ещё какое-нибудь произведение Энн Райс, а вдруг оно окажется лучше. А за этот роман — 2 балла.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Skoropea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Фев 2016 10:52

Ну по части постельных сцен, да согласна, поменьше бы их, да и не к чему. Больше похоже на перевыполнение плана, вроде надо написать много, а нечего. Но все равно интересно с исторической точки зрения (сюжет, а не постель). А я прочитала первую и вторую читаю "Дар волка" И какие же они белые и пушистые эти оборотни... Прям мусики-пусики tender Правда сцены пожирания очень уж реалистичные, беееееее. А так поглядеть прям идиллия, все всех любят, понимают спасают.
 

Verlong Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.06.2015
Сообщения: 38
>13 Фев 2016 0:27

Энн Райс пишет очень интересно. У произведений есть сюжет и смысл. Насколько помню экранизировали 2 ее романа(могу ошибаться так как все же больше книгоман чем киноман). Но в е вампирской серии напрягает одно НО - есть любовь но нету "секаса" как так? Становясь вампиром пропадает либидо? Ну и где романтИк? sex
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>21 Июл 2020 23:40

Когда-нибудь, я дождусь сериал по Вампирским хроникам. Давным-давно были новости, что выкупили права на съёмку сериала.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>11 Июн 2021 23:21

Мне не зашли книги Энн Райс про вампиров. На мой вкус слишком муторно написано, довольно сложно и скучно. Когда читала - перелистывала большие абзацы. Сама идея про вампира Лестата и мир нежити очень интересная, но описание... Моего терпения мне не хватило Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 14:40

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Энн Райс [3570] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение