Барбара Сэмюэл

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Фурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.10.2012
Сообщения: 43
Откуда: Москва
>19 Июл 2013 0:18

 » Об авторе и книгах

Так жаль, что эта тема висит почти бесхозной. А ведь писательница ну просто замечательная. Такой сочный язык. У ее книг есть вкус, цвет, запах, поэзия, не все писатели могут этим отличиться, ну, не бывает всего сразу.
Пару лет назад прочла "Ночь огня". Сказать, что понравился, ничего не сказать, он мне очень понравился. Мне нравятся интеллектуально развитые герои, способные необыкновенно смотреть на мир, для которых любовь - это чудо. И Сэмюэл это все отлично показала. Ее книги хочется читать неспешно, смаковать. Перечитывать. Я не люблю эпиграфы к романам, но тут такой симпатичный, трогательный и полностью соответствует духу романа и его содержанию:
Спроси меня, зачем я послал тебе
Этот первоцвет, покрытый жемчужными каплями росы?
И я прошепчу тебе на ушко
Слова любви, смешанные со слезами.
Роберт Херик
Потом мне нравится, когда любовь вырастает не из страсти, как в большинстве романов, когда герои вдруг понимают, что секс с конкретным человеком дарит им совсем какие-то иные ощущения, а потом вроде как до них доходит, что они друг друга любят. Но тут любовь очень связана с духовным родством героев, они родственные души. Их переписка (это один из моих любимых мотивов - всякие эпистолярные штуки) дает им почувствовать эту внутреннюю связь, а личная встреча - только укрепляет то, что возникло через письма. Приходит чувственность, страсть. И препятствия вполне реальные. Может, кому-то это покажется несущественным, но я прекрасно понимаю главного героя, еще учитывая время, о котором идет речь, культурный уклад, в котором живет Бэйзил и пр.
Сами герои - безумно симпатичные. И они ведь друг с другом не только сексом занимаются. Они читают друг другу книги, обмениваются мыслями, разделяют друг с другом любовь к прекрасному и пр.
Ну и вообще после этого романа хочется съездить в Тоскану, настолько она тут живописная и многогранная.
Для меня "Ночь огня" - пример качественного любовного романа. Это, конечно, не классическая литература, но нечто все же нестандартное. И акцент так замечательно сделан на мыслях и переживаниях героев, совсем как я люблю. Я не фанатка быстрой динамики действий с остановками на постельных сценах, но и не люблю какие-то совсем дотошные и нудные анализы. А тут все как надо. В общем, замечательная книга, всем советую.
Да, сегодня я ее перечитываю. И думаю, еще буду перечитывать).
Также недавно прочла другой переведенный роман этой писательницы под псевдонимом Рут Уинд "Музыка ночи". Тоже очень классный. Отличные описания, адекватные герои. Замечательно прописанная атмосфера южного городка, любопытная и неспешная детективная линия. Еще писательница коснулась проблемы расовой сегрегации, на моей памяти в любовном романе такое впервые, рассказала про хиппи, очень интересно. А как прекрасно описана оранжерея главного героя - просто волшебный мир какой-то. И сами герои вновь адекватные, интеллектуально развитые и снова мотив переписки, только теперь по Интернету.
В общем, романы Барбары Сэмюэл - это то, чего хочется от любовного романа лично мне. И жутко жалко, что на русский переведено так мало книг. Жажду почитать еще, очень. Великолепная писательница данного жанра! Всем советую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>21 Фев 2014 4:29

"Вечная роза" - прочла с удовольствием!
Из четырех рассказов сборника "Чаша роз" эта красочная история наиболее понравилась, романтическая сказка о заколдованном принце, прелестно!
Фурия писал(а):
Мне нравятся интеллектуально развитые герои, способные необыкновенно смотреть на мир, для которых любовь - это чудо. И Сэмюэл это все отлично показала. Ее книги хочется читать неспешно, смаковать. Перечитывать.

Замечательно сказано!
А я рада, что есть в бумаге "Ночь огня", в ближайшее время обязательно возьмусь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2014 12:23

Барбара Сэмюел (под псевдонимом Рут Уинд) «Музыка ночи», СЛР

Несмотря на всю мою нелюбовь к ловеласам-страдальцам, каким был ГГерой Блю, мне эта книга понравилась. Поначалу роман «Музыка ночи» воспринимала таким тягучим повествованием, как бесконечная летняя жара на американском Юге, куда приезжает в поисках материала для книги ГГероиня Элли. Такой же печальной и подавляющей как любимые блюзы героев, казалась мне история жизни маленькой девочки с именем Бархатный Закат, мечта которой узнать кто же стал её отцом одним летним днём 1968г. и что могло связывать её бесшабашную мать-хиппи и этого неизвестного человека. Не менее трагична и судьба Блю, всю свою жизнь он теряет любимых людей и с маниакальной одержимостью заботится о своей 17-летней кошке и выращивает тропические орхидеи, зная, что при правильном уходе эти великолепные растения переживут его и его потомков.
Если первая часть романа читалась размеренно и спокойно, то вторая меня настолько увлекла и заинтриговала, что просто не могла оторваться. И тайна Мейбл Бове, негритянской блюзовой певицы, исчезнувшей накануне своего «звёздного часа», и разгадка кто же был отцом Элли, были очень неожиданными.
Само развитие взаимоотношений между ГГероями показалось мне действительно ненадуманным. Блю осознаёт, что умница Элли не в его вкусе и не хочет серьёзных отношений. Подсознательно он боится вновь потерять дорогого человека, а Элли понимает, что сострадание к Блю и любовь во спасение, причинит ей боль и оставит с разбитым сердцем. Но сопротивляться чувствам становится всё сложнее и сложнее…
Автор успешно воспроизвела атмосферу маленького городка Пайн-Бенд, где спустя даже тридцать лет жители помнят тех, кто ушёл на войну с Вьетнамом, и кто не вернулся, где хранят память о прошлом, оберегают секреты и до сих пор делят себя на цветных и белых.
Очень душевный и трогательный роман, моя оценка «отлично».
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2014 12:38

butskiy писал(а):
И тут Serdce

Спасибо.
butskiy писал(а):
А у автора еще есть книги с такой же атмосферой маленького городка?

Настя, может и есть. Но на руском видела только этот СЛР, другой ИЛР и одну "малышку". Вот всё чем богат Интернет.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2014 12:43

butskiy писал(а):
А исторические ты читала?

ИЛР "Ночь огня" лежит, но пока не тянет - сюжет настораживает. "Малышка" тоже в заначке.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>03 Окт 2014 3:50

С трепетом и с сожалением, что последний их доступных, прочитан роман "Ночь огня"
Ценю писательницу за ее великолепный роман "Музыка ночи", изданный под псевдонимом Рут Уинд. С воодушевлением взялась за эту книгу. Ожидания не совсем оправдались. Не ощутила той мелодичности и романтики в повествовании, думается, чуть-чуть не хватило мастерства переводчику. Мне, в отличие от других леди, наоборот, вторая часть показалась более интересной и трогательной, только тогда я прониклась переживаниями героев и ждала, как автор "справится с ситуацией". Такое ощущение, что у писательницы есть серия книг о семействе героини, с удовольствием бы прочла.
История получилась яркой, неординарной и запоминающейся, в мой "Золотой Фонд" - для перечитывания!
Надеюсь, что откроются новые грани блестящего мастерства этой замечательной писательницы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 8:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Барбара Сэмюэл [3682] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение