Эмилия Бронте

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>12 Июл 2008 13:42

 » Эмилия Бронте

Только что читала тему про Шарлотту Бронте, там жалуются, что хорошего автора незаслуженно забыли. Но Шарлотте повезло - ее по крайней мере признали современники. А единственынй роман ее сестры Эмилии, гениальниший, на мой взгляд, признали только после ее смерти, и то не все. *Грозовой Перевал* я обожаю, и саму книгу, и ее блестящую экранизацию с Файнсом и Бинош, я даже защищала дипломную работу по этой книге. Как вы относитесь к *Грозовому Перевалу*?







  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Fleur-du-Bien; Дата последней модерации: 11.08.2023


_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>15 Сен 2008 13:59

Очень люблю эту книгу: она такая вся английская... туманная... Характеры героев просто необыкновенные! По-моему, сложно написать нечто подобное этой книге, это надо иметь особое состояние души.
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>12 Дек 2008 12:56

"Грозовой перевал" - скажем так, это самая "жесть', которую я читала. я ночью читала, потом спать не могла. Письмо Хитклифа наизусть знаю, над ним плачу до сих пор. Классная книжка. Просто шквал эмоций.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>12 Дек 2008 13:06

Эмилия Бронте была девушка страстная!
Какие характеры - мрачный Хитклифф, вспыльчивая Кэти!
Но я не считаю, что ее забыли, наоборот, "Грозовой перевал" очень известная книга.
Жалко сестер Бронте, сколько бы еще хороших книжек написали бы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>06 Янв 2009 17:06

Для меня это роман,который никогда не забудется и не уйдет на задворки памяти, один из любимых. Я бы сказала- болезненно эмоциональный. Перечитывала не раз. Так вот на мой взглад: Кэти- не способная на любовь эгоистка , а Хитклиф- злоба и жестокость. Между ними не любовь- а изощеренная привязанность. В любых жизненных обстоятельствах эти персонажи ( как прописала их Бронте) не были бы счастливы!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>06 Янв 2009 17:45

allissa писал(а):
Для меня это роман,который никогда не забудется и не уйдет на задворки памяти, один из любимых. Я бы сказала- болезненно эмоциональный. Перечитывала не раз. Так вот на мой взглад: Кэти- не способная на любовь эгоистка , а Хитклиф- злоба и жестокость. Между ними не любовь- а изощеренная привязанность. В любых жизненных обстоятельствах эти персонажи ( как прописала их Бронте) не были бы счастливы!!!


Абсолютно с вами согласна!!!! На 200%!!!! в том, что эти персажи не любили друг друга, и не были бы счастливы вместе. Меня тысячу раз охватывали эти болезненные эмоции, просто до дрожи. Вот, что значит люди, абсолютно не созданные друг для друга, но, как он искусно обвинил её во всём! Хотя, и в самом деле его злость,- это нечто.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>07 Янв 2009 1:22

natal_ka писал(а):

Хотя, и в самом деле его злость,- это нечто.

Его злоба и мстительность скорее всего заложены на генетическом уровне (в крови), он сохранил их и пронес через всю свою жизнь, да еще и приумножил. Родился злым мальчиком - умер злобным мужчиной. Такой прожитой жизни и врагу не пожелаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>07 Янв 2009 2:11

allissa писал(а):
natal_ka писал(а):

Хотя, и в самом деле его злость,- это нечто.

Родился злым мальчиком - умер злобным мужчиной.


Что значит "родился злым мальчиком"? Мы все рождаемся одинаковыми. Генетика проявляется потом. Причем даже некоторые смертельные болезни могут таки остаться рецессивными генами. Я уже не говорю о чертах характера. Все мы являемся продуктами окружения и воспитания, а в этом смысле Хитклиффу не слишком повезло.
_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>07 Янв 2009 11:23

Я читала "Грозовой перевал" очень-очень давно.... Мне кажется, даже не в юности, а в отрочестве.... Может быть поэтому, он и запомнился мне как "нечто туманное, хмурое, запутанное и не очень интересное"...? Если бы сейчас перечитала, наверняка эмоции были бы другие!
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>07 Янв 2009 14:51

Lorett писал(а):
allissa писал(а):
natal_ka писал(а):

Хотя, и в самом деле его злость,- это нечто.

Родился злым мальчиком - умер злобным мужчиной.


Что значит "родился злым мальчиком"? Мы все рождаемся одинаковыми. Генетика проявляется потом. Причем даже некоторые смертельные болезни могут таки остаться рецессивными генами. Я уже не говорю о чертах характера. Все мы являемся продуктами окружения и воспитания, а в этом смысле Хитклиффу не слишком повезло.


Не всегда мы являемся продуктами окружения и воспитания. С этим можно поспорить. Таким образом, и создавались различные литературные направления и литературные жанры. Произведения Золя, наприер, мы относи к натурализму. Он - теоретик того направления - считал, что поступки людей зависят от их генетической предрасположенности. По просту говоря, если твои родители алкоголики, по Золя, тебе в жизни ничего хорошего не видать.
К тому же любое произведение каждый человек интерпретирует по-своему, а потому точки зрения на образ мистера Хитклифа могут быть разными. Всё зависит от того, как вам болше нравится толковать произведение.
Так кто-то считает, что в нём заложено природой, а кто-то говорит о воспитании, а может быть, это совмещение и того и другого.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>08 Янв 2009 19:07

Lorett писал(а):


Что значит "родился злым мальчиком"? Мы все рождаемся одинаковыми. Генетика проявляется потом. Причем даже некоторые смертельные болезни могут таки остаться рецессивными генами. Я уже не говорю о чертах характера. Все мы являемся продуктами окружения и воспитания, а в этом смысле Хитклиффу не слишком повезло.


Мы не рождаемся одинаковыми!!! Согласна, что окружение и воспитание влияют на человека, но то что дано от рождения останется с ним навсегда.
Хитклиф не смог полюбить ни дочь Кэти, ни своего родного сына. Даже когда спас племянника Кэти - как он себя не навидел! Испытывать такие чувства ненормально для нормальных людей. Как бы ты не мстил людям, которых не навидешь, но использовать своего умирающего ребенка?! Главное для него что - получить два поместья независимо от того, сколько людей умрет и пострадает. Жадность, мстительность, злоба-ведущие в жизни Хитклифа. И не такое плохое окружение было у Хитклифа , тем более что будучи хитрым ребенком, он видел выгоду в любви отца Кэти к нему и пользовался этим, тем самым настраивая многих против себя. Поэтому мое мнение - генетика определяет все, а окружение и воспитание помогает взрастить или наоборот задавить лучшее или худшее, что есть в человеке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Янв 2009 11:16

natal_ka писал(а):
"Грозовой перевал" - скажем так, это самая "жесть', которую я читала. я ночью читала, потом спать не могла. Письмо Хитклифа наизусть знаю, над ним плачу до сих пор. Классная книжка. Просто шквал эмоций.


Какое письмо??? О.о
никак не могу вспомнить... Embarassed


Что касается романа... читался очень тяжело. По мне, почти все герои сумасшедшие. Особенно старшее поколение. Ни к кому не возникла симпатия, наоборот раздражали Dur.

Хитклиф... С одной стороны, сочувствую его детству, а с другой - в какого же безжалостного и мстительного человека он превратился!... Думаю, впоследствии он руководствовался правилом: если я несчастлив, то пусть будут несчастливы и остальные. С Кэтрин у него были особенные отношения - всепоглашающая ненависть, которая передалась и на всех окружающих. Но они друг друга стоили...

Как ни странно, очень расстроил хэппи-энд... Предсказуемый такой хэппи-энд, как будто уже тогда расчитанный на американскую аудиторию...

Хоть книга не оставляла меня равнодушной и вызывала не очень приятные эмоции... я не смогла оторваться.
 

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>09 Янв 2009 11:43

Лея писал(а):
natal_ka писал(а):
"Грозовой перевал" - скажем так, это самая "жесть', которую я читала. я ночью читала, потом спать не могла. Письмо Хитклифа наизусть знаю, над ним плачу до сих пор. Классная книжка. Просто шквал эмоций.


Какое письмо??? О.о
никак не могу вспомнить... Embarassed

ой, да не письмо, конечно, а призание, которое было после письма. Когда Кэтти, уже очень плохо чувствовавшая себя, получила от Хитклифа письмо. Затем он пришел и было это признание:

"— Ты даешь мне понять, какой ты была жестокой — жестокой и лживой. Почему ты мной пренебрегала? Почему ты предала свое собственное сердце, Кэти? У меня нет слов утешения. Ты это заслужила. Ты сама убила себя. Да, ты можешь целовать меня, и плакать, и вымогать у меня поцелуи и слезы: в них твоя гибель… твой приговор. Ты меня любила — так какое же ты имела право оставить меня? Какое право — ответь! Ради твоей жалкой склонности к Линтону?.. Когда бедствия, и унижения, и смерть — все, что могут послать бог и дьявол, — ничто не в силах было разлучить нас, ты сделала это сама по доброй воле. Не я разбил твое сердце — его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое. Тем хуже для меня, что я крепкий. Разве я могу жить? Какая это будет жизнь, когда тебя… О боже! Хотела бы ты жить, когда твоя душа в могиле?"

Мерси, что поправили. Торопилась писать, как всегда, вот и напутала,о чем говорю Laughing
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 04.04.2007
Сообщения: 377
>10 Янв 2009 20:58

О да, письмо замечательное. И я готова поспорить, что Хитклифф не любил Кетрин. Возможно, это не была любовь в обычном понимании этого слова, но все же - любовь была. Взять хотя бы тот эпизод, где Хитклифф говорит, что он бы разорвал Линтоан на кусочки, но и волос не тронет с его головы, пока Линтон нравится Кэтрин. Вот любила ли Кэтрин Хитклиффа - это вопрос. Я в этом плане сравниваю ее с Аймэ из "Дикого сердца". Возможно, ее просто бесило, что невозможно быть аристократкой миссис Линтон и иметь отношения с Хитклиффом.


Да, Золя был натуралистом, но нельзя сказать того же об Эмили Бронте, рмоантику, полуирландке, которая выросла в окружении кельтских сказаний. Вообще, натурализм как направлении не был особенно популярен в Англии, если не сказать больше. А если смотреть с позиции мифологии и архетипов, то демонический Хитклифф вполне мог бы "очиститься" через любовь. Вот только в этом шансе ему было отказано. Мое мнение таково, что поступи Кетрин по другому, Хитклифф не превратился бы в такое чудовище.
_________________
Какою бы сильною ты не была,
владея горячим днем,
ты только пройдя сквозь огонь поняла,
как нужно бороться с огнем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>10 Янв 2009 21:14

Я ни в коем случае не отношу Бронте к натуралистам!!!!!!!

Может Хитклиф и любил её, тоже спортиь не буду.
Но его характер был жестковат с самого начала. А Кэтти хотела простого женского счастья. В мире и сейчас редостаточно женщин, готовых променять бурюстрастей на спокойную семейню жизнь. Потому судить строго её не могу.

И о Золя говорила затем, что, повторяюсь, любое литературное произведение каждый читатель интерпретирует по-своему. Со своей точки зрения или с точки зрения какой-то теории, какой он придерживается.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 22:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Красота от Irenie: Денис и Анна, вариации » Еще одна порция красоты от Ирины Irenie Сессию можно назвать: жених и невеста. Или... читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Эмилия Бронте [3813] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение