Литературные герои в живописи

Ответить  На главную » Искусство » Живопись и фотография

елена1307 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: Украина
>05 Сен 2008 1:47

Спасибо, Анита! Very Happy Было очень интересно читать. Роман Сэндс "Леди и рыцарь" основан на этом факте истории (дочь Прекрасной Розамунды король Генрих II, что бы защитить после своей смерти, выдает замуж...) и в романе автор придерживается мнения, что Элеонора не убивала Прекрасную Розамунду.
P.S. Роман мне очень понравился.
_________________
Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
(Артур БЛОХ )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>05 Сен 2008 16:51

Да, этот роман Сэндс мне тоже пришелся по вкусу. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AgripTina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.01.2008
Сообщения: 1284
Откуда: Россия Москва
>05 Сен 2008 21:25

Возвращаясь к теме Генриха 8 и Анны Болейн хотелось бы напомнить замечательный спектакль идущий в ЛЕНКОМЕ. Там история этой необыкновенной любви называется "Королевские игры". Советую всем посмотреть. Я плачу каждый раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AgripTina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.01.2008
Сообщения: 1284
Откуда: Россия Москва
>05 Сен 2008 21:36

К сожалению не могу загрузить картинки этого спектакля.
Генрих там просто замечательный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>08 Сен 2008 15:47

Мне всегда нравилась легенда про прекрасную Розамунду и Элеонору Аквитанскую. Но мои симпатии всегда были на стороне именно Элеоноры.


Представте, быть самой блистательной невестой Европы, выбрать дерзкого Генриха, отдать ему половину Франции (а владения Элеоноры Аквитанской как раз и представляли собой половину Франции), сделать его двор самым блестящив в Европе, нарожать ему кучу сыновей... и вдруг узнать, что тебя предпочли более молодой и сладкой. Генрих поступил, как все мужчины - пресытился и выбрал другую. А Элеонора была не та женщина, чтобы простить обиду. Вот она и отомстила ему... убив Розамунду. Не самый лучший способ, но здесь речь идет о королеве, а у них есть свое право карать и миловать. Да и как еще могла Элеонора отомстить Генриху? Потом еще настроить против него собственных сыновей, затеять с ним войну, требовать развода. И хотя Генрих и долго держал Элеонору в заточении, все равно окончательная победа осталась за ней. А вообще оба они были неординарные личностиь, их любовь-ненависть это нечто - вся Европа сотрясалась от их семейных скандалов. Но похоронены они рядом... Как значилось у обоих в завещании.

Все это довольно сильно передано в фильме "Лев зимой" по потрясающей пьесе Джеймса Голдмена. Особенно в старом, где Элеонору играет непревзойденная Кетрин Хепберн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>08 Сен 2008 16:31

О, да, Алиенорой я всегда восхищалась! (Мне кстати, нравится произносить именно Алиенора - это правильное звучание её имени, так её назвал отец, от латинского алиенус, что значит "иной", "другой"). Именно такие женщины навсегда остаются в истории.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>08 Сен 2008 20:47

Дело в том, что когда предположительно умерла Розамунда королева Алиенора находилась в почетной заточении. Поэтому, конечно, никого она не убивала. Не говоря о том, что до этого она уже лет 15 как жила сепаратно от короля Генриха, так что вряд ли у нее были какие-то особые мотивы для устранения соперницы. Тем более, что она в приданое принесла земли Аквитании, и при разводе они опять же отошли бы к ней. А уж с этим король никогда бы не смирился. Поэтому девушки-девушками - а любовь-то с интересом у короля была!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>09 Сен 2008 1:13

Anita писал(а):
Тем более, что она в приданое принесла земли Аквитании, и при разводе они опять же отошли бы к ней. А уж с этим король никогда бы не смирился. Поэтому девушки-девушками - а любовь-то с интересом у короля была!


Но Элеонора (Алтеонора :winkSmile ведь именно любила его. Она его выбрала среди смногочисленных претендентов, какие добивались ее руки. А ведь Генрих Плантагинет еще не был и королем Англии. Он был наследником Анжуйского графства, с довольно призрачными целями вернуть и свои английские права. Но ведь и было же в нем нечто, отчего столь незаурядная женщина, как Элеонора остановила на нем свой выбор. Wink
Кстати обо всем этом еще подробно написано в романе Виктории Холт "Начало династии"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>10 Сен 2008 23:17

По всем признакам, Алиенора была очень умной и властной женщиной. Многие современники называют ее самой выдающейся женщиной средневековой Европы - и по уму и по знатности, и по просто обаянию. Я думаю, это была достаточно харизматичная личность. Не думаю, что она только из-за любви вышла замуж за Генриха. Скорее всего кое-какой расчет у нее был, который впрочем, потом не особо оправдался. Ну что ж, и на старуху бывает проруха.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>11 Сен 2008 1:14

Anita писал(а):
По всем признакам, Алиенора была очень умной и властной женщиной. Многие современники называют ее самой выдающейся женщиной средневековой Европы - и по уму и по знатности, и по просто обаянию. Я думаю, это была достаточно харизматичная личность. Не думаю, что она только из-за любви вышла замуж за Генриха. Скорее всего кое-какой расчет у нее был, который впрочем, потом не особо оправдался. Ну что ж, и на старуху бывает проруха.


А мне кажется, что дело все же в любви. Алиенора была самой популярной и богатой невестой Европы, она могла выбирать. И вдруг ее выбор падает на мальчишку, которому до короны еще как до луны. Вот он и достал эту луну, стал королем. Он тоже был необыкновенный, Элеонора подобное почувствовала. И пока не началась вся эта история с Розамундой, они жили вполне счастливо. Но потом уже счастья не было и в помине...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>11 Сен 2008 2:51

Эдмунд Блэр Лэйтон (1853 – 1922) – английский художник, близкий к прерафаэлитам и к романтическому стилю вообще. Очень многие его картины являются либо иллюстрацией к художественному произведению, либо очень интересными сценками в романтическом стиле, с явным уклоном в идеализацию Средневековья. Много у художника бытовых сценок из викторианской жизни. И у каждой из них явно может быть своя особая история.


Call to Arms – К оружию!


God Speed! – Господь Благослови!


The Accolade – Посвящение


Alain Chartier – Алан Шартье (знаменитый поцелуй, якобы полученный фр. поэтом Шартье от
Маргариты Шотландской, пока он спал)


On the Threshold – На пороге



Off – Прочь (Она отказала – интересно, какой эпизод из жизни художника вдохновил его
на эту картину – картина парная к предыдущей)



Duty – Долг призывает


'Till Death Us Do Part' - Пока смерть нас не разлучит (очень напоминает картину Неравный брак нашего Неврева)


A Favour – Знак расположения


Courtship – Ухаживание


Forest Tryst – Свидание в лесу


Lady in a Garden – Дама в саду


Lilac – Сирень


Courtship – Ухаживание


The Hostage - Заложница


The Shadow – Тень (девушка обрисовывает тень своего любимого на память, пока он будет пребывать вдали от нее)


A Stolen Interview – Украденный разговор


Sunday morning – Воскресное утро (интересно, кого высматривает леди перед воскресной проповедью)


My fair Lady – Моя прекрасная леди


Adieu, 1901 – Прощай


Singing to the reverend – Песня для преподобного


Signing the Register – Роспись в книге регистраций

The roses' day – День для роз


My Next-Door Neighbour – Моя ближайшая соседка


Summer roses - Летние розы


Stitching the Standard – Шитье знамени



How Lisa Loved the King – Как Лиза любила короля (поэма Дж.Эллиот на тему из Боккаччо –
о беззаветной любви простой девушки)


Sweet Solitude – Сладостная уединенность


The Fond Farewell – Нежное прощание


After Service – После церковной службы


Request – Просьба


Vox Populi – Глас народа (пришло время благословить маленького принца на трон)


A Medieval Beauty – Средневековая красавица


A Wet Sunday Morning – Дождливым воскресным утром


The Keys – Ключи


Lay thy sweet hand in mine and trust in me – Доверься мне


A love token - Любовный знак


Lord of the Manor – Хозяин поместья
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>11 Сен 2008 3:57

О Анита как красиво!!! Спасибо тебе огромное! К эти картинам и комментарии-то писать не надо, очень "говорящие", прямо как у нашего Федотова.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>11 Сен 2008 4:09

Как красиво! Слов не подобрать! Мне все картины нравятся, даже выбрать особенную не могу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>11 Сен 2008 10:09

Аниточка, с твоей помощью я посетила музей! Красота необыкновенная! Очень понравилось! Спасибо огромное!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>11 Сен 2008 12:24

О!Аниточка!ты верна сама себе!Радуешь нас и доставляешь эстетическое удовольствие!Такая красота!И правда , как в музее побывали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 11:18

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Домохозяйку вызывали? или Клыки на полку! » Никольская Ева, Кристина Зимняя «Домохозяйку вызывали? или Клыки на полку!» Первая... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Искусство » Живопись и фотография » Литературные герои в живописи [3814] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение