Звездные Врата

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>23 Июл 2019 2:30

"ATLANTIS-TV" БЕСЕДУЕТ С МЕЛИССОЙ СКОТТ

Вселенная Звездных врат такая же обширная, как и настоящая. Помимо сериалов и фильмов, в канон франшизы входит и огромная коллекция книг. К сожалению, книги не так сильно популярны в русскоязычном фандоме, как сериалы. Одна из причин – отсутствие перевода на русский язык. Сегодня гостьей atlantis-tv.ru стала Мелисса Скотт – автор 10 книг по ЗВ-1 и ЗВА. Мелисса – один из со-авторов Stargate Atlantis: Legacy, серии книг продолжающей историю любимого нами сериала.

Атлантис-ТВ (АТВ): Здравствуйте, Мелисса. Большое спасибо за привилегию общаться с вами сегодня.
Первый вопрос, мне кажется, очень интересует фанатов – Кому из гоа’улдов, древних, рейфов, орай нужно продать душу, чтобы стать автором 10 канонных книг по ЗВ?
Мелисса Скотт (МС): Могу сказать, что продала себя королеве Рейфов и мне всего-то чуток десятков лет. Ваш жизненный путь может быть иным… Smile

АТВ: Авторы книг для нас терра инкогнита, поэтому несколько вопросов будут о вас: Являетесь ли вы фанатом франшизы? Какая часть франшизы вам нравится больше всего?
МС: Я – большая поклонница Зведзных врат, хотя и стала им с подачи своих друзей-фанатов, а не посмотрев ЗВ-1 и ЗВА, пока они транслировались.
Мой любимый сериал – Атлантида. Но она всего лишь на волосок обошла ЗВ1. В ЗВА и ЗВ1 мне нравятся основные команды, но также мне очень симпатичны второстепенные персонажи ЗВА. Зеленка! Беккет! Элизабет Вейр! Возвращение Саманты Картер и Вулси – искупление Вулси в наших глазах, что, я думала, было невозможно. И рейфы – великолепные антагонисты, одни из моих любимых злодеев всех времен и сериалов. Джек, Сэм, Даниэль, Тил’к – замечательные персонажи. Но атмосфера Атлантиды мне нравится чуточку больше.

АТВ: Ваш самый любимый персонаж в Звездных вратах?
МС: О, очень сложно так сразу сказать! Мне нравится Сэм Картер. Она блестящая, умная, «гиканутая», отличный офицер, пугающаяся чувств – и она взорвала солнце! Я хотела бы быть Даниэлем Джексоном, когда вырасту, кроме того, что, может быть, я предпочла бы не умирать так много раз. Шеппард – этакий герой, который потихоньку раскрывается нам (думаю, что в сериале проделали замечательную работу с его предысторией).Но если уж необходимо назвать только одного, то на сей момент я выберу рейфа Тодда. Думаю, что вся концепция рейфов занимательна – инопланетяне, которые могут выживать только за счет «съедания» других разумных существ, - мне нравилось, как в сериале показали пути формирования их культуры. Тодд – живучий, умный и коварный, очень опасный, но не без чести. Постоянная связь между ним и экспедицией на Атлантиду – одна из моих самых любимых сюжетных линий.

АТВ: Есть ли у вас ОТП?
МС: Джон/Тейла. Не могу представить их как-то иначе. По тем же причинам шипперю Джека и Сэм, хотя я читала фанфик, который меня убедил в возможности существования пейрингов Джек/Даниэль и Сэм/Джанет. Я склонна шипперить Валу и Кэма, но это из-за того что химия между Беном Браудером и Клаудией Блэк невероятно сильна.

АТВ: Если бы вам предложили стать сценаристом одной из частей Звездных врат (ЗВ-1,ЗВА, ЗВВ), какую бы вы выбрали?
МС: Мне бы хотелось написать эпизод-кроссовер ЗВА и ЗВ-1 про рейфов. Но, думаю, это может быть читерством.

АТВ: ЗВА: Наследие – крайне захватывающая серия книг. Коллектив авторов, включая вас, сделал отличную работу. Как вообще возникла идея этой серии или как вы оказались связаны с ней?
МС: Спасибо! Наследие началось как абсолютно фанатская вещь: Джо Грэм, Эми Гриволд и я были разочарованы окончанием ЗВА – многое еще не было по-настоящему завершено, - и, конечно, мы начали говорить о том, что же по нашему мнению должно произойти дальше. Наши идеи были весьма похожи, но были сосредоточены на разных персонажах, и мы решили сделать гигантский эпос из фанфиков. Каждый из нас будет размещать их в наших фанатских ЖЖ и просто получать удовольствие. И тогда мы увидели, что МГМ стали продавать съемочный стафф ЗВА, а это означало, что шансов на возвращение сериала было очень мало или, по крайней мере, что он вернется очень не скоро.
К тому моменту я уже написала романы для сериалов «Звездный путь: Глубокий космос 9» и «Звездный путь: Вояджер», Эми опубликовала кучу коротких рассказов, а Джо продала издательству «Фандемониум» права на издание книги по ЗВ-1 («Смертельная игра») (как и еще ряд её замечательных, не связанных с ЗВ, сочинений), поэтому у нас было доверие профессионалов. Джо сказала: «Прежде, чем мы сделаем это фанфиком, почему бы не попробовать опубликовать его как виртуальный 6 сезон в Фандемониум? Как серию книг, которые возвращают Атлантиду в Пегас, месту, которому она принадлежит. Все, что они могут сделать, это сказать «нет». К нашему удовольствию, они сказали, что заинтересованы, но, конечно же, должны были получить одобрение МГМ.
Я ожидала, что МГМ откажет. Владельцы авторских прав редко разрешают, чтобы авторы связанных историй выходили за пределы оригинального канона, а шоураннеры Звездных врат очень сильно защищали свое детище.
Но МГМ согласились! Он заказали первые 6 книг с очень небольшими поправками и дали нам большую свободу в том, чтобы представить, что же произошло после 5 сезона ЗВА.
Так и началось Наследие. После того, как мы закончили первые 6 книг, мы предложили еще две, которые продолжают их. Поэтому серия насчитывает 8 книг. Я также закончила, как мы называем «смежную с Наследием» книгу «Гордость Дженаев», которая одновременно и продолжение Легаси, и самостоятельный проект. Надеюсь, что в следующем году смогу написать еще один роман.

АТВ: Мой друг – большой фанат ЗВВ, - хотел узнать, как выдумаете, почему так мало книг по ЗВВ и хотели бы вы написать какую-нибудь?
МС: Я почти уверена, что одна из причин, почему у ЗВВ только одна книга, заключается в том, что у Фандемониум нет лицензии. (Издателям связанных с каноном романов приходится лицензировать каждый сериал по отдельности и, конечно, новейшие сериалы стоят дороже как более актуальные). О других причинах я не уверена.
Мне жаль, что ЗВВ не привлекло меня так сильно, как хотелось бы. Диана Ботсфорд (один из авторов Фандемониум и большой фанат ЗВВ) пытается заставить меня попробовать еще раз, и мне, действительно, нужно это сделать.

АТВ: Сейчас бытует мнение о том, что эра книг заканчивается. Все больше людей предпочитают электронный формат бумажному. Более того, как учитель, я наблюдаю такую тенденцию – дети все больше воспринимают информацию чисто визуально, работать с текстами им становится сложнее, часто у них этакое «комиксовое мышление». Что вы думаете об этом?
МС: О, это интересная мысль. У меня самой нет детей, поэтому у меня не так много возможностей наблюдать за этим, но я всё же заметила, что все больше и больше детей и молодёжи черпают материал для своих фантазий в играх, наравне с книгами и телевидением/фильмами. Это действительно другой способ взаимодействия с сюжетом и требует совершенно иного набора инструментов, для того, чтобы рассказать историю.
Я думаю, что книги/ написанное повествование позволяют нам проникнуть в сердце и душу персонажей лучше, чем другой носитель. Только книги создают иллюзию того, что вы можете прожить чужую жизнь. Думаю, возможность показать то, что было скрыто на экране и делает фанфики (и связанные с сюжетом истории, если уж на то пошло) такими интересными.
Фильмы/телевидение/театр дают нам то, что я считаю внешним отображением – вы не можете точно знать, что персонажи думают и чувствуют, если они вам не говорят об этом. И даже тогда вы можете им не поверить. Иногда вы и не должны им верить! И только сочетание сценария, актеров и режиссеров создает образы, рассказывающие удовлетворительные истории.
Игры… Я пишу сценарий игры в первый раз в жизни. И самое сложное для меня – оставить пустое место в центре истории для игрока. Мне не разрешено рассказывать игроку, что чувствует их персонаж. Вместо этого я могу дать им много вариантов следующего действия и сказать, почему он должен это сделать, и что другие персонажи будут чувствовать из-за этого действия. Но каждый игрок создает своего главного героя, и каждый из них отличается от игрока.
Не знаю, куда нас это приведет, хотя, я думаю, что вы правы в том, что визуальная информация становится все более важной в общении. Но, безусловно, это будет интересно!


АТВ: Несколько раз мне приходилось прекращать споры на тему «комиксы по ЗВ – канон или нет». Как вы относитесь к выпуску комиксов по ЗВА? Так, все же, что, по-вашему, является каноном вселенной Звездных врат – комиксы или книги?
МС: Это сложный вопрос, потому что он варьируется от франшизы к франшизе. В общем случае исходный материал считается каноном, вторичные произведения считаются каноничными, если созданы теми же людьми, что создали исходный материал, или под их пристальным наблюдением. В принципе, «канон» - это материал, который оригинальные производители франшизы соглашаются принять в качестве предыстории.
Что касается Звездных врат, МГМ рассматривает оригинальные фильмы, ЗВ-1, ЗВА, ЗВВ и, думаю, что все-таки Истоки тоже стали каноном. Ни одна из франчайзинговых работ, в том числе книги, комиксы не могут считаться каноном. Потому что в таком случае, если какой-то сериал будет перезагружен, шоураннеры не будут обязаны использовать какие-либо идеи или ситуации из второстепенных работ.
Честно говоря, я была бы немного разочарована, если бы появились новые серии ЗВА, не использовавшие какие-либо идеи из Наследия, потому что я горжусь нашей работой. Но я бы ожидала от шоураннеров и оригинальных историй. Вот такой сериал я была бы счастлива посмотреть! Smile

АТВ: Очень большая часть фанатов занимается фан-творчеством. Знакомы ли вы с фанатским творчеством по Звездным вратам? Может, у вас есть любимый арт/фанфик?
МС: Очень много замечательных фанфиков/фанартов! На ДевиантАрте есть отличные арты по рейфам и некоторые супер-истории. Я неравнодушна к фанфикам, которые остаются довольно близко к сериалам, но АУшкам. Несмотря на это, помню, что несколько лет назад читала превосходную АУшку по ЗВА, где действие происходит в Тихом океане по время Второй Мировой войны. Мне пришлось отстраниться от фанфиков по ЗВ из-за работы над книгами – вы никогда не захотите ставить себя в положение, когда кажется, что вы заимствовали чужую идею – но именно это [фанфики] привело меня в фандом Звездных врат.

АТВ: Признаться честно, я сама пишу фанфики, а среди авторов фанфиков на нашем сайте есть публикующийся писатель. Как вы считаете, чтобы стать известным/уважаемым автором нужно иметь специализированное образование или достаточно таланта и развитой речи?
МС: Не думаю, что нужно специальное образование, чтобы стать писателем. В США есть магистерские обучающие программы для писателей, которые обеспечивают наставничество и связи для людей, кто хочет писать массовые произведения, и курсы как Clarion Workshop и Odyssey Writing Workshop для тех, кто хочет писать сай-фай/фентези, но мне кажется, что лучшее образование для писателя – много читать. Думаю, что формальное образование помогает, потому что оно подвергает вас тем вещам, с которыми вы, возможно, иначе бы не столкнулись (и сне нравится образование в области гуманитарных наук, потому что оно позволяет вам всесторонне развиваться во время учебы). Но писательство – это и ремесло, и искусство, и вдумчивое чтение – размышление о том, почему вам нравится эта книга,а не только то, как автор заставляет вас чувствовать так, размышлять о том, почему это описание вас взволновало, что вы еще могли пропустить – это идеальное и весьма разумное начало. А затем вы это записываете – и фанфики отлично подходят для этого. (Мой друг-музыкант слышал, как я говорю о фанфиках, и сказал: «О, это все равно, что играть каверы! Вы получаете удовольствие, но можете опираться на чужую структуру, чтобы скрыть ваши слабые стороны».) И конечно, талант помогает. Хотя я думаю, что вам нужно быть талантливым в чем-то одном – например, рассказывать истории, создавать отличных персонажей или создавать удивительные миры. Все остальное – ремесло, а ремеслу можно научиться.

АТВ: Большое спасибо за ваши ответы, в завершение хотелось попросить у вас сказать пару слов для фанатов…
МС: Огромное спасибо за великолепные вопросы! Быть частью Stargate-фандома – невероятный опыт. Я встречала огромное количество людей буквально со всего мира, и для меня честь и я горжусь тем, что смогла пообщаться с вами, из России.

Источник (рус.): http://www.atlantis-tv.ru/news/2019-07-22-1160

Интервью подготовила: Екатерина Щеняева
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>31 Авг 2020 12:57

Торри Хиггинсон (ЗВ-1, ЗВА Элизабет Вейр) сыграет в медицинской телевизионной драме Transplant американского телеканала NBC. Премьера сериала состоится 1 сентября этого года.



Источник (англ.): https://www.gateworld.net/news/2020/08/torri-higginso..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 7:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные фамилии Smile)))»: Балабайка, Безродная, Большая ( Дарья ), Бутылкина, Буравченко, Галушкин, Гурк о , Девушкина, Долюк, Дука ( Елена ), Жмайло, Кадетова,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Звездные Врата [3867] № ... Пред.  1 2 3 ... 80 81 82

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение