Холли Блэк

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

madermi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 260
Откуда: Тольятти
>19 Июн 2010 15:21

УАУ!!!! Сколько отзывов, эмоций, мнений! Я просто в шоке. Мне нравится, когда книга вызывает столь бурное обсуждение (причем я не имею ввиду зачитывание друг другу самых любимых "сладких" моментов). А то, когда читаешь сплошные восторженные фразы (ощущение, что их авторы в наркотическом угаре), впадаешь в ступор. Ничего конструктивного я из подобных постов для себя не выношу. А тут такая пища для размышлений .... Правда "Зачарованную" я уже прочитала. Рада узнать, что есть продолжение именно про этих героев. Интересно было бы узнать, что там дальше, т.к. ничего не ясно.
А вот насчет мнения ... Я не причислю себя к восторженным фанаткам Блэк, даже просто фанаткам, но читать книгу мне было интересно (даже ни разу не потянуло бросить). Хотя отсутствие фанатизма в моем случае является лишь следствием того, что мифология фейри меня не особо впечатляет. Думаю, что каким бы потрясающе талантливым автор ни был, шедевром для меня его роман о фейри не станет. Тут я сразу же оговорюсь, что не включаю сюда Гамильтон и ее серию о Мередит, т.к. для меня этот мир стоит особняком. Лорел, как мне кажется, отошла от стандартного представления о мире фейри (да и пишет она в основном о сидхе), что коренным образом на нем отразилось: кругом боги, потрясающие сверхспособности, красавицы и красавцы, битвы и дуэли, магия страны, ... секс опять же, да и любовь внеземная. Короче, это отдельная тема.
Так вот о мнении на творчество Блэк. Это безусловно не сладенько-чистенький романчик, но и особой грязи я в нем не нашла. "Отважную" еще не читала, так что, вероятно, все еще впереди. Как такового "грязного реализма" в романах Коллинз намного больше, причем я имею в виду обеих. Насчет Кайи, согласна с мнением, что она не ГЕРОИНЯ. И тем не менее сильная (духом), добрая (простила ведь друзей, практически предавших ее), интересная (не ходячий комок добродетелей).
Меня всю книгу занимал лишь один вопрос: она постоянно попадала в "грязные" ситуации, а вот очищение вообще не упоминалось. Короче, у меня сложилось впечатление, что Кайя всю повествование под иллюзией проходила грязнулей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>19 Июл 2010 13:35



При Зимнем дворе, среди вечных интриг и бесчисленных недоброжелателей, юной Кайе очень и очень не по себе. Лишь в одном она уверена абсолютно — в своих чувствах к благородному Ройбену. Но волшебный мир, в котором очутилась девушка, - не та обстановка, где можно безнаказанно признаваться в любви избраннику, да еще в день его коронации, да еще будучи изрядно навеселе, да еще во всеуслышание. Здешний обычай требует делом доказывать любовь к августейшей особе, и Кайя, к ужасу своему и врагам на радость, получает от Ройбена Невыполнимое Задание — найти фейри, способного лгать... Впервые на русском языке третья часть знаменитого цикла о фейри, разошедшегося по миру миллионными тиражами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andromaxa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.03.2009
Сообщения: 419
Откуда: Москва
>19 Июл 2010 15:54

ААА! Круть! Sinner, а она в продажу уже поступила? Я как зайду в книжный все время обращаю внимание на эту серию, все думаю может переведут... Вот, перевели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 866Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>19 Июл 2010 16:11

В интернет магазинах она ожидается, а вот насчет обычных не знаю даже... думаю, через пару дней точно будет Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maggi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: г. Пенза
>26 Июл 2010 19:39

Я тут сегодня прочитала "Решительную", и сразу вспомнила старый отзыв Маши.

МариАнна писал(а):
Все. дочитала, и сижу с довольной улыбкой)))))
Перевод, наверное, не скоро появится????? мне интересно, как наши издатели разрулят невозможное - ведь интрига всей книги завязана на игре слов :


Ройбен, желая уберечь Кайю от грядущей жестокой войны, отсылает ее от Зимнего двора, дав задание - найти фейри, который может врать. А это НЕВОЗМОЖНО
т.е. он знает, что умрет, и говорит ей - Кайя, ты - единственное в жизни, чего я действительно хочу. Ты- моя слабость, короче, отфутболивает ее благородно, сам страдает, она страдает.
В конце она разрешает загадку так: Я могу врать .
- Никто из фейри не может врать.
- А я говорю, что могу. Следовательно, либо вы сейчас врете, либо я.
И в конце книги Ройбен спрашивает: как же тебе это удалось? Кайя ложится на песок и протягивает к нему руки
- SEE? THIS IS ME. This is me LYING!!!!
т.е. Глагол LIE имеет 2 значения: Врать и 2- лежать!!!!!!!!
вот она и вывернулась))))))))))) и спасла ему жизнь


В общем, никак переводчик не вывернулся, если бы я не читала отзыв Маши, то и не поняла бы, в чем тут фишка, просто перевели все дословно...



МариАнна писал(а):


ну а вот это- Корни заколдовали заклятьем царя мидаса (только все,до чего он дотрагивался, умирало) его первая реакция -
блин, как же я теперь буду дрочить?))) гы, сально, да. Но смешно)))) но вместе со школьниками я бы как то постеснялась устраивать уроки "чтения вслух")))))


И это нам тоже не стали переводить)))

А вообще книга интересная, увлекательная, только мне хотелось, чтобы Ройбена было больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kara-karina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 166
Откуда: UK
>30 Май 2011 22:35

Девоньки, кто читает на инглише. Если понравилась серия Блэк про фэйри, тогда наверное понравится Железный Король Кагавы.
Плюс ещё у Блэк есть чудесная серия Curse Workers.
White Cat (мой отзыв)
Red Glove (мой отзыв)

Прошу не ругать за ссылки, выложила по настоянию Марианны Laughing
_________________
"Curran looked back at me. "Why is it you always attract creeps?"
"You tell me." Ha! Walked right into that one, yes, he did."
— Ilona Andrews (Magic Strikes)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>30 Май 2011 23:07

kara-karina писал(а):
Девоньки, кто читает на инглише. Если понравилась серия Блэк про фэйри, тогда наверное понравится Железный Король Кагавы.


энту штучку Эксмо должны издать)

а вообще, как раз эту серию Блэк я от них жду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

madermi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 260
Откуда: Тольятти
>31 Май 2011 7:20

[quote="Sinner"]энту штучку Эксмо должны издать)[quote]
А под "энтой штучкой" понимается Блэк (новая серия) или Кагава? Уже выкуплены права?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>31 Май 2011 11:02

Кагава, уже даже перевод первой книги готов, бакановцы сделали Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

madermi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 260
Откуда: Тольятти
>31 Май 2011 11:54

Sinner писал(а):
Кагава, уже даже перевод первой книги готов, бакановцы сделали Wink

Отличная новость! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

serena-tessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.01.2012
Сообщения: 840
Откуда: Южно-Сахалинск
>12 Фев 2012 13:10

Серия Блэк о фейри мне не очень понравилась, но думаю все-таки опять ее перечитаю, может что-то я в ней не поняла. А вот книга "Белая кошка" меня привела в восторг. Понравилось, что повествование идет от лица 17 летнего парня Касселя Шарпа, который живет совсем в необычном мире, где люди делятся на мастеров и обычных людей, не имеющих никаких способностей. Кассель как раз из такой необычной семьи Мастеров, но он не обладает никакими способностями, вернее он так думает. Он учится в закрытой школе, ведет обычную жизнь подростка и скрывает страшную тайну. И однажды ему снится белая кошка, которая заставляет его забраться на крышу и броситься вниз, вообщем история начинает закручиваться с первых строк и вы полностью погружаетесь в созданный писательницей мир. Еще понравилась задумка про перчатки, которые должны носить все, так как "мастеры" могут насылать на вас свои дары или проклятья через прикосновение рук. "Эксмо" обещает выпустить продолжение "Белой кошки" в этом году, но еще все точно неизвестно. Что ж подождем.
_________________
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>21 Сен 2020 19:36

КАЖДОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ....
Холли Блэк
Жестокий принц

Оценка - 7/ 10 (4)
Дубль
***
Да не услышать меня легионы фанатов этой саги, но после всех историй, что я просмотрела, после всех рецензий, что я прочитала, после ушата восторгов и восхищения героями и сюжетом мира, созданного пером Холли Блэк я испытала лишь разочарование.
Я не могу сказать, что первая книга трехтомника стала для меня испытанием выдержки. Но изначально, не успев прочитать и одной страница я уже возвела книгу на пьедестал качественного фэнтези. И этого делать ни в коем случае нельзя - так я стала любить то, что любят другие, восхищаться тем, чем восхищаются многие. И вот сейчас, когда "Жестокий принц" прочитан мои эмоции предали меня. История меня разочаровала, потому что она не смогла дотянуться до моих изначально завышенных ожиданий.
***
Уже давно закончились времена, когда идеальная героиня своей слабостью предавала историям возвышенную чувственность и интерес. На ее фоне возвеличивался своей силой и мужественностью главный герой.
Но вот целое поколение книжных жанров ушло в прошлое, а сейчас в героинях ценится прежде всего сила, самостоятельность, непоколебимость и авантюризм. Мир эмансипации и феминизма добрался до книжных миров и уже очень давно.
Но Джуд, главная героиня книги, чересчур уж сильная и смелая. Ей всего лишь семнадцать лет, а она уже вступила в войну за корону в дворцовых интригах королевства фейри. При этом в начале истории эта девочка казалась слишком трусливой и осторожной в своих желаниях. А потом по мановению чей-то невидимой руки она ожесточилась, победила своих школьных врагов, решилась на убийство и придумала коварный план по захвату власти.
В такие сюжетные повороты слабо верится. Хочется натуральности повествования и реальности человеческих характеров, а то получается сплошная фантастика и выдумка.
Для меня история получилась на один раз и я надеюсь, что вторая книга понравится мне больше, ведь иллюзий я уже не питаю.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 8:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Холли Блэк [3932] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение