Дэн Браун

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2006
Сообщения: 104
>13 Ноя 2006 14:11

 » Дэн Браун

Прочитала год назад "Код Да Винчи". Такой сюжет и так его :scoff: Видно не зря с ним судились. Сейчас продается очень много его книг, но я не рискнула больше его покупать. Кто-нибудь читал еще что-то этого автора?

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: aolchik; Дата последней модерации: 01.09.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>14 Ноя 2006 1:00

«Код» Брауна – это детективчик с претензией на «умность». Мне было смешно читать все эти «истины» про Христа, орден Тамплиеров и прочую религиозную философию. Другие произведения автора читать не хочу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2006
Сообщения: 104
>14 Ноя 2006 14:29

А что собственно говоря смешного?
"Есть много в небесах и на земле такого
Что нашей мудорости, Гораций, и не снилось."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>16 Ноя 2006 1:33

Дело в том, что образование у меня историческое, углубленное. Знаний хватает для того чтобы посмеяться над всеми измышлениями Брауна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2006
Сообщения: 104
>17 Ноя 2006 15:25

Да в том то все и дело , что это не его измышления. Не зря же по выходу книги на него подали в суд за плагиат. Кажется книга называлась "Священная кровь. Священный Грааль."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>17 Ноя 2006 18:40

Да, есть такая книга «Святой Грааль и Святая кровь» авторы: Бейджент, Ли и Линкольн. Д. Браун даже ее упоминает на страницах своего романа. Но это тоже не научный труд. Это гипотезы, теории, но не факты доказанные документально.
Просто книгу Д. Брауна не надо воспринимать как некое откровение. Это выдумки автора, в основу которых положены несколько научных и много псевдонаучных фактов. Я ее рассматриваю именно с этой точки зрения.

Есть очень хорошая притча по этому поводу.
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, он обратил внимание на то, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой – ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!" "Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate"!"
(celebrate - празднуй, радуйся; celibate – воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма).
Мораль: читайте первоисточники - не их толкование.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.07.2006
Сообщения: 104
>17 Ноя 2006 19:01

Да никто эту книгу не считает каким-то откровением. Просто в ней затрагиваются такие материи, которые будут будоражить умы не одну тысячу лет. И что из этой области можно считать фактом доказанным?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>26 Ноя 2006 21:33

Леля писал(а):
Да никто эту книгу не считает каким-то откровением.

Я знаю людей, которые в это поверили.
Например, на одном форуме посетитель написал о своем друге, который после прочтения этой книги разуверился в христианстве и перестал носить крестик.
Леля писал(а):
И что из этой области можно считать фактом доказанным?

Ну, например что музей Лувр существует, и Леонардо да Винчи жил когда-то. Wink
А если серьезно, то много разных вещей упоминает Браун, которые имели место быть. В частности – это труды ученых, выдержки из них (не все). Но, к сожалению, большинство это вымысел или искажение фактов, неверно сделанные выводы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.11.2006
Сообщения: 708
>07 Дек 2006 19:22

Я прочитала все книги Дена Брауна, выложенные на Литпортале. В восторге от мастерски закрученной интриги! Класс! Хочу еще... Или хотя бы чего-то похожего.

Вас, Лиса, я понимаю. Но если вам настолько мешают наслаждаться прочтением ляпы в области истории (религии...т.д.), возьмите другую его книгу.

Они ведь все по разным направлениям. Вам подойдет "Точка обмана" и "Цифровая крепость".

Я углубленно изучаю компьютеры, и это совсем не мешало мне взахлеб читать "Цифровую крепость"... Ну, посмеялась над некоторыми казусами, - и дальше читала... Книжка-то интересная. С таким динамичным сюжетом надо еще поискать!

Итог: я в восторге. Кто также реагирует на книги Брауна, напишите, что можно такого же плана почитать. Плиииизззз!
_________________
Все женщины живут по принципу: "Любить... Нельзя... Использовать". А вот где ставить запятую, каждая выбирает сама.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>11 Дек 2006 0:56

Люка писал(а):
Вас, Лиса, я понимаю. Но если вам настолько мешают наслаждаться прочтением ляпы в области истории (религии...т.д.), возьмите другую его книгу.

Я эту книгу в качестве научного труда не рассматривала, ляпы замечала, но не сильно придавала им значение, ведь книжка то художественная. На мой взгляд – это средний детективчик, он не вызвал у меня особого восторга. С другими книгами Д. Брауна не спешу знакомиться, не сильно он впечатлил меня как писатель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>20 Дек 2006 2:35

А мне понравилось,и фильм понравился,не понимаю,почему его так раскритиковали...
Не плохой детектив , интересный сюжет,хотя для веруюющих это наверное тяжелый удар ,хотя мне не понять как можно так слепо верить в бога,не допуская никаких отклонений от библии...
Интересно,почему так ругают книгу интелликтуалы,которые восхищаются ,например МАСТЕРОМ и МАРГАРИТОЙ, которая еще более разрушает все догмы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>08 Янв 2007 1:22

juli писал(а):
Интересно,почему так ругают книгу интелликтуалы,которые восхищаются ,например МАСТЕРОМ и МАРГАРИТОЙ, которая еще более разрушает все догмы?

Потому что "Мастер и Маргарита" - непревзойденный шедевр!

Люка, я тоже Брауна люблю. Его книги я читала, лихорадочно переворачивая страницу за страницей! Считаю "Ангелов и Демонов" - лучшей! (а все ляпы я рассматриваю как безграничную фантазию автора Smile )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Я-любимая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Фев 2007 22:46

Я читала почти все книги Дена Брауна. Но "Код да Винчи" мне больше всего понравился, я под таким впечатлением ходила!
"Ангелы и демоны" ничего, а остальное уже не впечатлило.
 

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>12 Мар 2007 3:04

А мне Код да Винчи показался очень неплохой ремесленной схемой. Автор продумал, кто будет героем, потом дал ему традиционную героиню, потом все лихо закрутил... Действительно лихо, только переборщил малость. Мне даже было любопытно, как герои, будто не люди из жизни, а некие ходячие рнослнажи некоей компьютерной игры, без усталости и человеческих потребностей все время в гонке. Вообще в начале было интересно, потом прожевывание фактов которые уже знала (и совсем под другим углом, между прочим) стало утомлять. Так что книга хоть и понравилась, но не зацепила. На "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.11.2006
Сообщения: 708
>22 Мар 2007 12:05

ЕленКа писал(а):
А мне Код да Винчи показался очень неплохой ремесленной схемой. Автор продумал, кто будет героем, потом дал ему традиционную героиню, потом все лихо закрутил... Действительно лихо, только переборщил малость. Мне даже было любопытно, как герои, будто не люди из жизни, а некие ходячие рнослнажи некоей компьютерной игры, без усталости и человеческих потребностей все время в гонке.

Мне это не показалось надуманным, ведь в критической ситуации открываются резервные силы организма. Тем более здесь угроза жизни - это большой стресс. При такой стрессовой ситуации люди способны и не на такое.
_________________
Все женщины живут по принципу: "Любить... Нельзя... Использовать". А вот где ставить запятую, каждая выбирает сама.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 5:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Очевидное и невероятное»: Старый Новый год: история праздника » Старый Новый год: история праздника Отмечать Новый год​ в России принято долго и... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Дэн Браун [406] № ... 1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение