Регистрация   Вход

Inna: > 25.10.08 02:19


Анют, а когда лучше ребёнка учить языкам? Я вот знаю, что дети очень восприимчивы в нежном возрасте, поэтому легко учатся. А ты что скажешь? Как учить сразу нескольким языкам? Во сколько? И три-четыре-это не слишком много, если одновременно?

...

Адская Гончая: > 25.10.08 06:37


[quote="Inna"]Анют, а когда лучше ребёнка учить языкам? Я вот знаю, что дети очень восприимчивы в нежном возрасте, поэтому легко учатся. А ты что скажешь? Как учить сразу нескольким языкам? Во сколько? И три-четыре-это не слишком много, если одновременно?[/quote

Иннусь, дети более восприимчивы, но я думаю, что 3-4 языка одновременно - это перебор. 2 - еще куда ни шло, но опять же способности у детей есть, но многому в маленьком возрасте - это лет до 8 точно (по моему скромному опыту судя) все равно не научишь - можно хорошо поставить фонетику, в маленьком возрасте она въедается раз и навсегда, но есть опасность, что если попадется плохой учитель, то ошибки, заложенные в детстве, когда ребенок учится неосознанно, потом не вытравить уже ничем. Можно изучать несложные слова, но грамматика малышам не дается, потому что логического мышления еще нет. У них все построено на образах, то есть с картинками они работают хорошо, а вот с абстракцией плохо. А язык - это ведь сплошная абстракция.
Вообще я не то чтобы противница раннего обучения - я настороженно к этому отношусь. Нужно просто понять, чего ждать от этого - если просто развить ребенка - тогда да. Я сама английский учила с детского сада, то есть лет с 4. Но не думаю, что мне там что-то кроме фонетики дали. Звуки - да, поставили хорошо, никогда проблем не было, но вот все остальное я путала...А если так, чтобы ребенок прямо заговорил...Это его надо в среду погружать языковую полностью, как детей-билингвов - это которые с родителями, говорящими на разных языках. В таком случае оба языка доходят до уровня родного. Но это не именно обучение - такие дети просто живут, а не учат целенаправленно.

Воть...Иннусь, прости, что такой сумбур...Утро, на работу собираюсь, в голове каша)))

...

Rina: > 25.10.08 10:37


Адская Гончая писал(а):
Rina писал(а):
У меня такой вопрос: как правильно преподавать английский? Меня просто сестра двоюродная попросила помочь ей с изучением английского. А я сама-то знаю его достаточно поверхностно и, тем более, не умею обучать. Накачала кучу самоучителей, но они что-то не сильно помогают!

Рина, извиняюсь за долгий ответ - у мну перестали сообщения приходить об обновлениях в этой теме Sad
А вот насчет вопроса - сложно ответить...Меня этому пять лет учили и я не уверена, что хорошо выучили Laughing
Все зависит от того, до какого уровня необходимо довести знание языка и для чего он будет нужен потом.
Сейчас упор делается на коммуникативный подход - то есть обучение направлено на устную речь. Но все равно все аспекты языка - Говорение, Чтение, Аудирование и Письмо должны присутствовать и желательно все это связать в один пучок. Для меня например проще взять тему разговорную - ну как у нас в университете было - "Феминизм" например - собрать лексику по этой теме, определенный набор грамматики и попытаться использовать все это для первоначального обсуждения. Потом почитать какой-нибудь текст по теме, статью, рассказ - все что угодно (естественно аутентичные, то есть написанные носителем языка) и обсудить его, не забывая о грамматике и лексике. Потом попробовать написать свое мнение по теме, есть разные варианты эссе - высказывание своего мнения, обсуждение достоинств и недостатков и тд. Вот как-то так. Но опять же, все зависит от возраста, характера и намерений того, кого надо учить.

Спасибо за совет))) Буду пробовать такой вариант обучения, может и сама получше английский усвою Wink

...

Inna: > 25.10.08 22:07


Анют, все поняла, спасибо! У нас как раз такая ситуация. Мы будущие родители, говорящие на разных языках Но плюс к двум языкам , хочу еще и английский научить.
Правильно будет, если один из родителей говорит на одном языке с ребенком, а второй на другом? Не будет ребенок путаться?

...

Адская Гончая: > 25.10.08 22:15


Inna писал(а):
Анют, все поняла, спасибо! У нас как раз такая ситуация. Мы будущие родители, говорящие на разных языках Но плюс к двум языкам , хочу еще и английский научить.
Правильно будет, если один из родителей говорит на одном языке с ребенком, а второй на другом? Не будет ребенок путаться?


Если начать с ребенком говорить так с рождения - тогда путаться не будет. То есть, по началу, конечно будет мешать слова в одну кучку, но скорее всего с мамой он будет говорить на ее языке, а с папой на его. По крайней мере - так нам на лекциях в университете говорили))) Ребенка - настоящего билингва я пока еще не встречала, хотя это не редкость... А с английским - не спешите, пусть у ребенка мышление немного разовьется... Smile

...

Rina: > 25.10.08 22:22


Адская Гончая писал(а):
Inna писал(а):
Анют, все поняла, спасибо! У нас как раз такая ситуация. Мы будущие родители, говорящие на разных языках Но плюс к двум языкам , хочу еще и английский научить.
Правильно будет, если один из родителей говорит на одном языке с ребенком, а второй на другом? Не будет ребенок путаться?


Если начать с ребенком говорить так с рождения - тогда путаться не будет. То есть, по началу, конечно будет мешать слова в одну кучку, но скорее всего с мамой он будет говорить на ее языке, а с папой на его. По крайней мере - так нам на лекциях в университете говорили))) Ребенка - настоящего билингва я пока еще не встречала, хотя это не редкость... А с английским - не спешите, пусть у ребенка мышление немного разовьется... Smile

У меня подруга армянка, с рождения живет в России, говорит, естественно, на двух языках. Но когда она сильно устанет, бывает что путает языки. Иногда мне целые тирады на армянском выдает, а я ничегошеньки не понимаю)))

...

Inna: > 25.10.08 22:52


Ань, я таких детей видела. Впечатляет. Но не видела, чтобы они путались , никогда такого не видела. Вроде все нормально. Только вот когда я в первый раз увидела, мне прямо жалко стало ребенка. С каждым родителем говорит на разных языках, а родители вообще на третьем.

...

Дашка: > 28.10.08 13:33


Inna писал(а):
Ань, я таких детей видела. Впечатляет. Но не видела, чтобы они путались , никогда такого не видела. Вроде все нормально. Только вот когда я в первый раз увидела, мне прямо жалко стало ребенка. С каждым родителем говорит на разных языках, а родители вообще на третьем.


Мне с этим повезло, папа в детстве пытался говорить со мной на украинском, но поскольку в это время служил на корабле в другом городе все его старания сошли на нет.
Хотя у наших знакомых есть ребенок. папа японец, а мама русская. Так он нормально на двух языках балаболет. Very Happy

...

TroyaIT: > 18.11.08 14:22


Аня, а не подскажешь, какие есть хорошие сайты по методичкам всяким, докладам? У меня мама учитель начальных классов, у нее постоянно проблемы возникают с подбором материала для открытых уроков, докладов и т. п. А я ей в этом не помошник - пробовала один доклад почитать, ничего не поняла Laughing

...

Адская Гончая: > 19.11.08 13:50


TroyaIT писал(а):
Аня, а не подскажешь, какие есть хорошие сайты по методичкам всяким, докладам? У меня мама учитель начальных классов, у нее постоянно проблемы возникают с подбором материала для открытых уроков, докладов и т. п. А я ей в этом не помошник - пробовала один доклад почитать, ничего не поняла Laughing
+

Эээ, это я не наю...Я, когда материал ищу - то сразу на сайт БиБиСи лезу - но маме твоей это вряд ли подойдет Wink . Я спрошу у наших учителей начальных классов - может они чего подскажут.

...

Сафия: > 27.11.08 12:35


Моей дочке 4,5 года я ее записала на курсы english first, английский им преподают в виде игры, смотрят мультфильмы, рисуют, играют. Знаю что знания она пока еще не получает, но в голове все равно что-то откладывается. Но самое главное моему ребенку это нравится и туда она идет с большим удовольствием, а для меня это важнее всего.

...

Светик: > 31.12.08 03:12


Адди, салют!
У меня к тебе пара вопросиков о преподавании английского.
У меня есть подружка. Она в школе учится и с английским у нее плохо совсем. Я решила вот заделаться добровольным репетитором. Помогу ей чем смогу.
Раньше я только отдельные вопросы ей проясняла, а теперь нужно вот на каникулах все в комплексе.
С чего мне начать занятие? Провести тестик по грамматике, чтобы понять, что она знает, но это скучно, а я обещала интересные занятия.
Можно просто поговорить. Объявить english speaking zone.Но я точно знаю, что разговаривает она ну совсем плохо да и с пониманием(аудированием то бишь) у нее плохо.
Или поставить фильм с субтитрами? И потом обсуждать по мере возможности?
Но, боюсь, так занятие превратится в дружеские посиделки, что не есть нашей целью.
Вот я даже растерялась. С чего мне начать, если у нее действительно плохо со всем?

...

Адская Гончая: > 02.01.09 11:53


Светик писал(а):
Адди, салют!
У меня к тебе пара вопросиков о преподавании английского.
У меня есть подружка. Она в школе учится и с английским у нее плохо совсем. Я решила вот заделаться добровольным репетитором. Помогу ей чем смогу.
Раньше я только отдельные вопросы ей проясняла, а теперь нужно вот на каникулах все в комплексе.
С чего мне начать занятие? Провести тестик по грамматике, чтобы понять, что она знает, но это скучно, а я обещала интересные занятия.
Можно просто поговорить. Объявить english speaking zone.Но я точно знаю, что разговаривает она ну совсем плохо да и с пониманием(аудированием то бишь) у нее плохо.
Или поставить фильм с субтитрами? И потом обсуждать по мере возможности?
Но, боюсь, так занятие превратится в дружеские посиделки, что не есть нашей целью.
Вот я даже растерялась. С чего мне начать, если у нее действительно плохо со всем?


Светик, если у нее с инглишем совсем плохо, то тут интересные занятия будет организовать сложно. Все равно ей придется много учить, ту же грамматику, например, да и лексику. Фильмы с субтитрами я думаю можно, но, если не делать их основой. english speaking zone - идея очень хорошая, даже если уровень низкий, просто обсуждать придется вещи попроще - на первом этапе.
А так - попробуй сделать урок комплексным. То есть возьми тему - даже из самого простого - типа "знакомство" - выбери лексику, так чтобы ее было не много, грамматику, подходящую к этой теме - ну, если это знакомство+family, то кострукции I have/she has. I don't have/she/he/doesn't have, то есть тот же Present Indefinite, попрактикуйте ее в разговоре, потом можно дать что-нибудь на чтение по этой же теме + обсуждение, пусть больше говорит, даже если неправильно - так боязнь языка постепенно будет преодолеваться.

...

Vesnushka: > 02.01.09 20:08


Адская Гончая писал(а):
Inna писал(а):
Анют, все поняла, спасибо! У нас как раз такая ситуация. Мы будущие родители, говорящие на разных языках Но плюс к двум языкам , хочу еще и английский научить.
Правильно будет, если один из родителей говорит на одном языке с ребенком, а второй на другом? Не будет ребенок путаться?


Если начать с ребенком говорить так с рождения - тогда путаться не будет. То есть, по началу, конечно будет мешать слова в одну кучку, но скорее всего с мамой он будет говорить на ее языке, а с папой на его. По крайней мере - так нам на лекциях в университете говорили))) Ребенка - настоящего билингва я пока еще не встречала, хотя это не редкость... А с английским - не спешите, пусть у ребенка мышление немного разовьется... Smile


Это как раз наша ситуация. Я учу сынулю русскому, папа - немецкому. Но всё равно трудно. Он ни как не может решить на каком языке с кем говорить. Хотя положительный момент всё-же присутствует: муж, вынужденный понимать сына в моё отсутствие, потихоньку начинает запоминать слова и даже целые предложения на русском Smile

...

Светик: > 02.01.09 21:00


Адская Гончая писал(а):

Светик, если у нее с инглишем совсем плохо, то тут интересные занятия будет организовать сложно. Все равно ей придется много учить, ту же грамматику, например, да и лексику. Фильмы с субтитрами я думаю можно, но, если не делать их основой. english speaking zone - идея очень хорошая, даже если уровень низкий, просто обсуждать придется вещи попроще - на первом этапе.
А так - попробуй сделать урок комплексным. То есть возьми тему - даже из самого простого - типа "знакомство" - выбери лексику, так чтобы ее было не много, грамматику, подходящую к этой теме - ну, если это знакомство+family, то кострукции I have/she has. I don't have/she/he/doesn't have, то есть тот же Present Indefinite, попрактикуйте ее в разговоре, потом можно дать что-нибудь на чтение по этой же теме + обсуждение, пусть больше говорит, даже если неправильно - так боязнь языка постепенно будет преодолеваться.

Адди, так и сделаю. Все в комплексе... Тяжело, наверное, будет.
Спасибо за совет.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение