Королек - птичка певчая. Решад Нури Гюнтекин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

eleniy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.09.2011
Сообщения: 170
Откуда: Москва
>09 Апр 2013 22:13

Сериал - один из самых любимых. Потрясающая, запоминающаяся музыка. Очень красивый фильм. Очень чувственный.

Для меня - это воспоминание детства. Сначала музыка и лицо героини. То одна, то другая серия. Даже названия не знала. Зато потом, повзрослев, не раз вспоминала и хотела посмотреть. Какая была радость когда (смешно писать) идентифицировались - герои, книга, фильм. А уж красавец Камрян.... в советском детстве произвел неизгладимое впечатление... Wink

Что касается книги: Считаю одним из шедевров своей библиотека. Турция, ее внутренний быт, жизнь в разных уголках и сословиях. Разные характеры: от деревенских жителей - до преподавателей, от военных - до богатых семей, от мужских и женских начал - до великой любви духовной и чувственной. Такие краски!!! Пронзительная история Фэриде, ее жизнь, все оттенки чувств, этапы взросления и осмысления жизни.
_________________
Одинок полет
Светлячка в ночи.
Но в небе - звезды!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bobby Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Окт 2013 18:52

Здравствуйте!
Я здесь новичок и первое сообщение пишу в этой теме. Smile

На волне вновь вспыхнувшего интереса к роману в процессе съемок нового сериала вновь перечитала книгу и глянула любимые моменты из старого фильма.

В этой теме прочитала все сообщения и захотелось написать несколько слов в защиту Кямрана. Wink С возрастом, перечитывая, задумывалась все больше - ну не могла Фериде полюбить такого уж недостойного человека. Мы много знаем о чувствах и мыслях главной героини, но почти ничего не знаем о Кямране - чем он живет, занимается, что думает, чувствует - образ его выписан очень скупо.
В начале книги мы смотрим и оцениваем Кямрана глазами девочки-подростка, в которой просыпаются первые нежные чувства, и она, не понимая, что с ней происходит, пытается всеми силами с этим бороться. Вряд ли обуреваемая чувствами и эмоциями девочка могла написать что-либо объективное о своем неженке-кузене. Wink
Лишь в конце Кямран немного открывается перед читателем и то, что открывается, характеризует его лишь с положительной стороны. А на протяжении всей книги я ему все равно симпатизирую и сочувствую - сглупил парень, побоялся ошибиться в своих чувствах и совершил еще большую ошибку, наказав и себя и любимую.
Оценивая его характер, надо делать скидку на воспитание в женском обществе, в кругу матери, сестер, наложившее отпечаток на формирование его личности. Без сомнения он образован, начитан... В конце книги говорится о нем как о романтическом мечтателе. Да, таким он мне и представляется. Не всем же быть мачо. Почему сразу надо считать его слабаком и "маменькиным сынком"? Его исповедь многое открывает о его чувствах. Многие пеняют ему, что он не поехал за Фериде, но он ведь собирался, даже собрался, но какая-то болезнь - о которой не уточняется - свалила его в постель. Приехав все-таки наконец за ней, но поверив слухам - а редкий человек бы не поверил, если об этом говорит весь город? - он совершил ошибку. А кто идеален?
Фериде ведь тоже была не подарок. Если поставить себя на место Кямрана после того как они обручились, редкий жених пережил бы такое отношение. А когда перед свадьбой с примеркой платья с Фериде случилась целая истерика... Я-то её понимаю, но жених-то уж точно был, мягко говоря, в замешательстве. Mr. Green

Так что, я думаю, концовка в книге вполне закономерна - именно в конце, многое выстрадав, повзрослев и осознав свои ошибки, герои становятся достойными друг друга. И тем более будут ценить свое счастье и свою любовь.
А то, что доктор писал о Кямране в письме - доля истины, конечно в этом есть, но доктор в данном вопросе субъективен, он не знает Кямрана, он - заинтересованное лицо, чувствующее обиду и боль, причиненные дорогому ему существу.
 

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>23 Окт 2013 20:44

Замечательная книга! Читала ее много раз. Очень нравитсяSmile))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>29 Окт 2013 5:50

Очень давно, прочитала роман "Чалыкушу - птичка певчая", впечатление на меня он произвел - неизгладимое . Прошло время , изменились мои взгляды, сгладилась непримиримость к человеческим слабостям и ошибкам , но как и тогда, в первый раз читая, для меня виновным был- Кямран, так и сейчас , спустя годы, в моем сознании , он - виновен (наказан сам и девочке пришлось помыторствовать, с одной стороны она стала тверже , а с другой стороны в те времена все же лучше бы она жила дома, ведь ее так все любили) ... Конечно, моей романтической душе понравилось такое свадебное окончание романа, если героиня выбрала его , то не мне привередничать... Очень жаль старого доктора, помогал при жизни, помог и после смерти - хорошим был человеком , стоящим.
Экранизация мне не понравилась, героиня не раскрыла образ вообще , ведь Чалыкушу - это не только прекрасное лицо, но и очень умная , образованная женщина (хоть и наивная в какой то мере) . В общем , сериал показался ниже среднего, сугубо личное мое мнение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>29 Окт 2013 20:09

ой, девочки, не знала ,что есть продолжение или интерпритация...очень интересно прочитать, оригинальная книга - красивая история любви) у меня с ней многое связано, даже мое прозвище с детства))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>31 Окт 2013 20:51

bobby писал(а):
В этой теме прочитала все сообщения и захотелось написать несколько слов в защиту Кямрана. Wink С возрастом, перечитывая, задумывалась все больше - ну не могла Фериде полюбить такого уж недостойного человека.
Согласна с вами, bobby. Проблема Кямрана в том, что он очень влюбчивый молодой человек, и ему при этом не хочется плохо обойтись с какой-либо женщиной, с которой он был в любовной связи. Ему было бы намного легче, если бы он жил столетием раньше, когда в Турции были широко распространены гаремы. Тогда он мог на законном основании жить со всеми своими возлюбленными, и Фериде не имела бы права его в этом упрекать, а тем более сбегать из дому. Случается, что мужчина искренне может любить двух женщин. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>03 Ноя 2013 23:06

Но ведь никто Кямрана негативным персонажем не считает, просто человек ошибся по молодости, такое с любым может случиться. Зато он все искупил - жизнь всегда все расставляет по своим местам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>04 Ноя 2013 19:46

greta-nata писал(а):
Но ведь никто Кямрана негативным персонажем не считает, просто человек ошибся по молодости, такое с любым может случиться. Зато он все искупил - жизнь всегда все расставляет по своим местам.
Да, мне Кямран всегда внушал симпатию. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>15 Ноя 2013 20:33

"Клеймо"

Решад Нури Гюнтекин – это писатель, являющий собой определённую веху и в моём погружении в литературу, и в моем взрослении. Я очень рано прочитала его роман "Птичка певчая", и, мне кажется, он в чём-то повлиял на формирование моего характера. Три раза я возвращалась к дневнику Феридэ, перечитывая вновь и вновь и каждый раз понимая эту историю все глубже. Поэтому, когда я совсем недавно узнала, что есть ещё переведённые на русский язык книги этого автора, в голове сразу же возникла мысль: да, я очень хочу их прочитать! Роман "Клеймо" достаточно хорош, но всё же я ожидала большего. Могу сказать, что второй "Птичкой певчей" он для меня не стал.
История Иффета, безусловно, интересна и даже поучительна. Автор весьма наглядно демонстрирует, как одна ошибка может повлиять на дальнейшую жизнь, даже если ты ни в чём не виноват. Пытаясь защитить любимую женщину от позора и наказания, Иффет сам оговорил себя и попал в тюрьму. Легко ли жить с клеймом вора? Настоящего преступника не заботит, что о нём думают другие люди, тюремное заключение – всего лишь эпизод в их жизни, а не трагедия, какой она стала для младшего сына Халиса-паши. "Ты слаб", говорил Иффету его друг Джеляль. А, может быть, слишком честен? На протяжении всей книги главный герой встречает людей, которые совершали что-то противозаконное, но не позволяли никому подвергнуть сомнению их право на уважительное отношение со стороны окружающих. К Иффету же его прошлое возвращалось снова и снова и било по нему каждый раз всё сильнее. Недоверие родных, отсутствие возможности найти хорошую работу и посвататься к девушке из достойной семьи – такова была плата за любовь к Ведие-ханым. В детстве героя поразила рассказанная тётушкой история Исмаила и Айше, в которой юноша пожертвовал жизнью, только бы уберечь любимую от гнева мужа. Исмаил бросился в речку и утопился, а Иффет признал себя вором. Но тот, чьё имя означало "честность", не вполне осознавал, что умереть и стать легендой легче, чем жить с позором.
История Иффета не только интересна, но и поучительна, как я уже писала. Автор закладывал в неё определённую мораль, которую высказал устами своего героя в конце книги: "Свою жизнь я принес в жертву пустой мечте". Но вся беда в том, что это было понятно ещё после сцены суда, когда оговоривший себя юноша увидел плачущим своего старого учителя. Нет, того впечатления, на которое рассчитывал писатель, финал не производит. После таких долгих страданий Иффета, когда было ясно, что свою жизнь он искалечил напрасно, хотелось прочесть в конце не столь очевидную истину, а что-то другое. Поэтому остается чувство неудовлетворенности и легкого разочарования.
В целом же, "Клеймо" – хорошо написанный роман. Было интересно читать об обычаях мусульманского мира, о зарождении антимонархических настроениях, вылившихся в Младотурецкую революцию. Оценка – "4+".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>15 Ноя 2013 22:00

Fleur-du-Bien писал(а):
Недоверие родных, отсутствие возможности найти хорошую работу и посвататься к девушке из достойной семьи – такова была плата за любовь к Ведие-ханым. В детстве героя поразила рассказанная тётушкой история Исмаила и Айше, в которой юноша пожертвовал жизнью, только бы уберечь любимую от гнева мужа. Исмаил бросился в речку и утопился, а Иффет признал себя вором.
Получается, Иффет признал себя вором, чтобы спасти репутацию любимой женщины. Интересный герой, спасибо за отзыв,
Флер.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Ноя 2013 22:57

«Клеймо»

Немного есть таких авторов, книги которых с ранней юности оставляют неизгладимое впечатление и запоминаются на очень долгое время! Чудесный роман "Королек - птичка певчая" принес не только известность своему автору, но и показал Гюнтекина, как тонкого психолога человеческой души, мастера слова благодаря которому чувства героев, их эмоции ярко оживают на страницах книги. Начиная читать «Клеймо» я надеялась, что новая история станет для меня такой же интересной и завораживающей, как и история Феридэ. После прочтения книги остался горький осадок, и перечитывать ее я точно не буду. Гюнтекин поднял довольно непростую тему в романе и на примере героя, его страданий показал - смысл ответственности за совершаемые поступки. Главный герой – Иффет вызывал двойственные чувства. С одной стороны понравилось его стремление с детства быть наравне с другими детьми, которые находились ниже его по социальному статусу. С раннего возраста герою были присущи благородные порывы. Но, вот сама история его любви, из-за которой он пострадал, мне совершенно не понравилась. Очень интересно показаны двойные стандарты в романе. Тот, кто всегда ратовал за правду, справедливость, вдруг теряет свое, так лелеемое достоинство. И нет, не тогда когда, защитил честь любимой и добровольно признал вину за несовершенное им преступление, а тогда, когда допустил связь с замужней женщиной в доме человека, который ему предоставил работу. Честность Иффета носила какой-то однобокий характер. Как будто, честность была присуще лишь определенным аспектам его жизни, а на остальное он тактично закрывал глаза. Легенда, некогда услышанная Ифеттом, сыграла отрицательную роль в его жизни. В частности, находясь под впечатление от поступка Исмаила, Иффет проводил параллель между своей историей и легендой, принимая судьбоносное решение исходя из преданий, далеких от жизни. Под влиянием грез и мечтая возвыситься в своих глазах благодаря самопожертвованию, он поступил необдуманно и узнал на своем опыте, что значит жить с клеймом вора, заново учиться смотреть людям в глаза и не бояться, что постыдный эпизод его жизни станет достоянием общественности. Самое ужасное в случае героя то, что его поступок, его искалеченная жизнь, стали результатом чувства к недостойной женщине, которая не оценила порыв Иффета и не придала ему никакого значения. Для Ведие-ханым их связь была попыткой отстраниться от семейных проблем, способом самоутвердиться и почувствовать себя кому-то нужной, важной.
Мне понравилось, как автор раскрыл образы и характеры героев, их отношение к тем, кто хоть раз оступился по молодости, и из-за своей глупости должен расплачиваться за неосмотрительность. История Иффета очень поучительная и заставляет задуматься! Отдельно хочется отметить, как интересно прописаны исторические моменты, на фоне которых раскрывается история героев!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Ноя 2013 19:48

Леди, всем большое спасибо за сердечки!
Виктория В писал(а):
Получается, Иффет признал себя вором, чтобы спасти репутацию любимой женщины. Интересный герой

Звучит романтичнее, чем есть на самом деле.
Fantastic Lady писал(а):
«Клеймо»

Юля, держи Serdce за отзыв! Вижу, что тебе книга понравилась больше, чем мне.
Fantastic Lady писал(а):
С раннего возраста герою были присущи благородные порывы.

Как говорил его учитель, из него должен вырасти герой. Можно сказать, что герой вырос, только не тот подвиг он совершил.
Fantastic Lady писал(а):
Самое ужасное в случае героя то, что его поступок, его искалеченная жизнь, стали результатом чувства к недостойной женщине, которая не оценила порыв Иффета и не придала ему никакого значения.

Всё было ясно, когда Иффет ждал, что Ведия навестит его в тюрьме, а она так и не пришла. Её отказ на его предложение в конце романа был уже последней каплей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Ноя 2013 16:15

Всем спасибо огромное за сердечки!
Флёр, очень понравился твой отзыв!
Fleur-du-Bien писал(а):
Звучит романтичнее, чем есть на самом деле.

Согласна! Но, книгу все-же стоит прочитать. И не только потому, чтобы с другой стороны открыть для себя творчество Гюнтекина, а и для того, чтобы задуматься об ответственности, честности и поступках, совершаемых руководствуясь минутным порывом... книга дает пищу для размышлений)))
Fleur-du-Bien писал(а):
Вижу, что тебе книга понравилась больше, чем мне.

Даже не знаю... Высший балл данной книге я не поставила, все-таки произведение не оправдало моих ожиданий в той мере, на которую я надеялась. Несмотря на небольшой объем, книга читалась долго, не было в ней какой-то остроты, чувств на грани. Большой плюс в том, что роман существенно отличается от любимого нами "Королька". Автор представил интересную тему на суд читателя. Но вот герой - Иффет, несмотря на свои жизненные неурядицы, вызывал не только жалость, но и порой раздражение.
Fleur-du-Bien писал(а):
Можно сказать, что герой вырос, только не тот подвиг он совершил.

У героя с самого начала было искаженное понимание слова "подвиг". Образ, который он взял как пример для подражания, романтизировал в своих мечтах, в реальной жизни принес ему немало горя и заставил о многом пожалеть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>21 Мар 2017 11:06

"Птичка певчая"
Я очень-очень давно смотрела телесериал "Королек - птичка певчая". Из воспоминаний правда только то, что мне понравилось, и то, что в конце Фэриде и Кямран будут вместе))) Ни сюжета, ни характеров главных героев я уже не помнила. Потому читать начинала практически "с чистого листа" и даже опасалась, что таких впечатлений как от фильма не будет. Но мне понравилось, не до дикого восторга, но было интересно. Захотелось даже пересмотреть тот самый сериал, хотя знаю, что вышла новая версия, но мне все же больше хочется старый вариант посмотреть.
Не могу оценить историческую достоверность, что могло быть, а что нет, потому буду верить автору, тем более, что восточные обычаи и быт от меня далеки. Безусловно понравилась главная героиня, такая живая и непосредственная, веселая и до определенного момента беззаботная, которая в миг, после сильнейшего потрясения, стала сильной женщиной, которая все таки сумела выжить в одиночку и не потерять себя. Пусть ночами слезы жгли глаза, пусть душа "горела", а облик рыжих котов с зелеными глазами причинял боль, она сумела все вынести и смогла признать свою ошибку, чем меня и подкупила. Главный герой Кямран, на ее фоне выглядит блекло и жалко. Не могу сказать, что он мне не понравился, но он какой-то "никакой", как сейчас принято охарактеризовывать подобные персонажи. Он оступился в молодости, за что поплатился в дальнейшем. И если любовь Фэридэ, благодаря ее дневнику, смотрится как "яркая звезда" в небе, то о чувствах Кямрана практически всю книгу остается лишь догадываться. Но все равно их любовь и их история заслуживает того, чтобы быть рассказанной, прочитанной и экранизированной.
Книге ставлю несомненные 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetSvetlyi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2021 14:08

Классика! Обожаю этот роман! Перечитываю каждый год! Уже сама книга потрепанная, ужас...
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 5:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Королек - птичка певчая. Решад Нури Гюнтекин [419] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение