Украина

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>17 Янв 2017 16:59

 » Черновцы

Черновцы день первый.
В конце ноября мы решили поехать во Львов на Рождество. Но как оказалось это позднее время для планирования Львова на Рождество. Его надо начинать планировать, наверное, в конце сентября. Чтоб успеть забронировать не дорогое жилье. Поэтому мы решили ехать в Черновцы.
Купили билеты на поезд (180 грн плацкарт в одну сторону), забронировали хостел через booking (350 грн трехместный номер).
Приехали мы 8 января в 7 утра в Черновцы. Погода на улице -12, снегопад, ветер 29 км/мин. (показал мой телефон). Идти против ветра было очень неприятно. Мы решили не ждать №3 троллейбус, который от вокзала едет в центр. Раз погода удалась и ветер нам в спину пошли гулять пешком. От вокзала до центра полчаса пешком.
Идя пешком получали удовольствие от улочек, маленьких домиков и красивых двориков. Раз в первый день погода была самой «подходящей» морозить руки чтоб сделать фото я решалась очень редко в первый день.
По дороге нашли наш хостел. Решили зайти может примут нас раньше (было 8 утра). На подъезде был код, потыкав кнопочки я открыла двери. Нашли двери нашего хостела, пытались дозвониться нас никто не впустил. Решили рано и пошли гулять до 12, пока не придет время нашего заезда.
Вышли через пару метров была центральная площадь, на которой ратуша, напротив ратуши статуя Т.Г. Шевченко, за которой как оказалось рассмотрела на открытке) фонтан который сейчас засыпан снегом и даже догадаться нельзя что он там есть.

Смотря на ратушу с левой стороны есть пешеходная улица О. Кобылянской. Эта улица всегда была пешеходной, раньше она называлась Панской. Там жила раньше только одна знать, да и сейчас думаю не бедные люди.
Прошлись мы по улочке, искали кафе в которое можно зайти погреться ничего не вышло все еще было закрыто. На этой улице есть краеведческий музей, но тоже еще был закрыт.
Дойдя до средины улицы остановились возле кареты, она на против дверей из ЗАГСа.
А еще там был Кафедральный собор Святого Духа, в котором как раз шла служба. Не зайти мы не смогли, погреться то охота. Собор меня удивил цветом он розовый. Внутри очень красиво. Постояв немного, мы вышли и зашли в отделения почти на ул. Кобылянской. Я немного скупилась, открытками и марками. О продавщица нам посоветовала спуститься в низ к органному залу.
Но перед спуском вниз, я увидела Аптеку-музей, решили зайти. Но там от музея только один стенд с разными старыми бутылочками.

Когда спускались к Органному залу (раньше армянской церкви). Я нашла на тротуаре стрелочку с ежиком, а возле органного зала с ежиком и кодом. Который можно отсканировать, и почитать про достопримечательность. В общем по этим ежикам можно обойти все самое интересное. Но искать их под слоем снега, это не простая задача. Но парочку я нашла.



После мы поднялись к краеведческому музею, пошли на экскурсию (10 грн*3= 30 грн за вход и 40 за экскурсовода). Экскурсоводы только по локациям мы выбрали историю Черновцов. Было очень интересно. Не простая история в Черновцах. Самое запоминающееся то, что жители Черновцов были полиглотами. Потому что из-за частой смены власти государственный язык у них менялся, и они учили новый. А еще мы узнали, что Черновцам повезло и вовремя войны их не разбомбили. Поэтому их архитектура сохранилась. А еще нам рассказали что до того как появилась канализация дома были только двух этажные. После того как появилась канализация начали достраивать терьи и четвертые этажи.
В музее мне понравилось то что там много открыток))) Но две я заценила. Это открытки шаржи. На одной коты (Антанта), на другой собаки (троистый союз). Котов и собак на открытках столько сколько стран было в этих союза. И каждое животное представляло свою страну. В общем очень прикольные и милые открытки. Жаль, что я не заплатила 10 грн за возможность делать фото. А то бы вы их увидели.
Там нам рассказали, что в Черновцы нужно приезжать на Маланки Фест (13-15 января). Летом на Петра и Павла(13.07), тогда у них ярмарка, приезжают с разных стран. А осенью в октябре на день горда, тогда тоже ярмарка и театральный фестиваль, он длиться две недели и каждый вечер дают выступления артисты с разных городов и стран.
Мосле музея, мы пообедали, и решила, что уже пора заселяться. Мы обедали возле Yard Hostel & Coffee Shop, на пешеходной улицы. Но к нашему хостелу нужно было идти, не далеко, но по такой погоде это испытание. В общем дойдя до хотела нам опять не открыли. Телефон не доступен. Позвонив соседям, мы узнали, что уже около месяца хостел закрыт. Я была в шоке. Никогда не было проблем с бронированием через booking. Мы вернулись в Yard. Заплатили за троих 450 грн в 12 местном номере. Благо народу было немного. Зимой в этом хостеле прохладно. Но два одеяла делают чудеса. Заселившись мы решили ехать в Университет, бывшая резиденция Митрополитов(ЮНЕСКО). Нашли остановку троллейбуса №2(проезд 1,5грн), что сделать в центре Черновцов тяжело. Потому что нет никаких опознавательных знаков, а если есть то их не просто заметить) Можно было и пройти пару остановок, но против ветра…..
Приехав к Университету нас добавили к группе у которых уже началась экскурсия 2 минуты назад. Группы больше 5 человек с человека 25 грн. Меньше 5 дороже. Было очень интересно и красиво. Дух захватывает. За Университетом есть еще красивый парк. Мы хотели и там погулять, но по сугробам снега так и не смогли к нему пройти. Еще мне очень понравились потолки. Я ловила от них кайф)

Возле ворот Университета ларек Почта, в нем даже художественные марки продают, но он уже был закрыт.
После Университета, мы пешком гуляя по улочка дошли до театральной площади, где не удержались и купили билеты на выступление «Різдвяна ніч» по Гоголю. Я обожаю ночь перед Рождеством, поэтому не пойти просто не могла))) Билеты в третий ряд партера стоят 50 грн.
Купив билеты у нас осталось полтора часа до начала, и мы решили поужинать. Вот не знаю толи мне не везло, но в Черновцах я не могла найти нормальных кафе и ресторанчиков, все кие-то забегаловки. Только когда уже уезжали я нашла где моно нормально посидеть, но было уже поздно.
Театр понравился очень красивый, но больше всего мне понравилось держаки для перил в виде лапок. Это просто мимишная прелесть. Нигде такого я еще не видела.

После выступления, в хостел спать.

Черновцы день второй.
На следующий день собравшись, отправились гулять. Погода выдалась получше -9, ветер 9км/мин, снег почти не шел, но было сыро из-за чего прохладнее. В первую очередь, я хотела на главпочтамт (ГП), чтоб сделать картмакисмум (КМ). Но на тех открытках печать долго сохнет. Но барышне которая из фил.отдела согласилась постеречь мои сохнувшие КМ пока мы вернемся на центральную площадь к ратуше где каждый день в 12 часов на башне сурмачь играет. Как оказалось, он начал играть 11:55, а в 12 уже все закончилось. Говорят, что когда много народу он спускается и играет потом немного не улице.


Вернувшись на ГП, мои КМ еще не высохли, но там есть на что посмотреть. Пока мы там были заходило три экскурсии) На ГП была выставка марок, на одном из стендов были старые стандартные марки Англии. И много всего интересно для тех, кто интересуется)
Потом мы пошли на Соборную площадь, где находиться главная ёлка города. Там был домик св. Николая для деток, клетка с разными фазанами, загончик с овцами, где в сене спряталась дворовая собака, и носа из тепла не показывала. Все, кто ее видел восхищались ее изобретательностью.))) Там еще была горка для катания.

Пообедали. От туда мы пошли к костелу иезуитов. Костел Пречистого Сердца Иисуса.

От туда по улице Шевченка, мы вышли на улицу О. Кобылянской, прошли ту часть на которой еще не были. От туда спустились к Органному залу, и пошли искать ежиков. По ним нашли Кафедральной собор Успения Пресвятой Богородицы и Николаевский кафедральный собор.

После чего мама с тетей сказали, что устали, и захотели покататься на троллейбусе. И тут я увидела, что №4 едет от Университете до Музея народной архитектуры. И мы поехали посмотреть где этот музей. Музей находиться на конечной. В него нужно ехать, когда тепло. Поэтому мы просто посмотрели из троллейбуса где он и поехали в центр.
А еще там дома очень интересно выходят на угол улиц. Или углом или полукругом.
Побродили еще по улочкам, и пошли на вокзал.

Я еще вернусь туда…
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>23 Янв 2017 16:05

Ганна, спасибо за интереснейшую экскурсию Flowers
Сколько снега Shocked Как вы там только передвигались. Или это только несколько улочек так замело, дворники расчистить не успели?
И как только эта красота сумела сохраниться и дойти до наших дней! Надо будет почитать историю города Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>23 Янв 2017 16:12

Светик, снегом в первый день заметало, а от ветра с ног сносило. Вот так и гуляли) Честно не думала, что мы по такой погоде будем целый день гулять. Но мы это сделали. Не забываемые ощущения. А виды какие все в снегу))) Только на следующий день снег начали немного чистить.
Повезло, что сохранилось. А история у города интересная.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 810
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>14 Апр 2018 2:58

 » Киев

Цитата:
...прощаемся с этим красивейшим городом до 2015 года...


Киев - 2015 (Памятник Леониду Быкову, Андрей Первозванный, Аскольдова могила)

Так получилось, что в 2015 году я провела в Киеве почти весь свой отпуск - июнь. И, несмотря на установившуюся жару, мы с младшим сыном совершили довольно много "вылазок" и пеших прогулок. Учитывая невероятную жару в дневное время, нам оставалось только вечернее. А это не так уж и много. Но, тем не менее, нам с Владом удалось побывать во многих новых для нас местах. Постараюсь выложить фоторепортажи о них в хронологическом порядке.

Итак, встретившись возле станции метро "Арсенальная", по улице Ивана Мазепы мы пошли в сторону Киево-Печерской лавры, а точнее - не доходя до Лавры - к Площади Славы и к Парку Вечной Славы.

Дорога в никуда



Рябина





Немного побродив возле Киевского дворца детей и юношества и в Парке Вечной Славы, мы спустились к Памятнику военным лётчикам...

Военным лётчикам посвящается... Леонид Быков...

Трудно найти взрослого человека, который не смотрел бы фильм "В бой идут одни старики" и не знал бы актёра, сыгравшего в нём роль командира "поющей эскадрильи", - Леонида Быкова (с детства мечтавшего об авиации).





Отдав дань памяти великому артисту и всем военным лётчикам в его лице (упомяну, что младший брат моего папы был стрелком-радистом и погиб в первые дни Великой Отечественной войны под Смоленском), мы направились дальше.

Дальше... к Храму Святого Андрея Первозванного и памятнику Святому апостолу Андрею Первозванному

Продолжаем идти дальше вниз по Аллее Героев Крут к Днепровскому спуску, проходим мимо рябин



желающие могут сделать небольшую передышку в беседке



.

На деревьях можно увидеть довольно много омелы

.

Идём дальше по аллейке...

.

.

... и выходим к Храму Святого Андрея Первозванного


Через дорогу от Храма стоит памятник Андрею Первозванному





Как раз в этом месте Аллея Героев Крут и Днепровский спуск сходятся и образуют Парковую дорогу. Хотя правильнее будет как раз наоборот - Парковая дорога разделяется на Днепровский спуск, идущий параллельно берегу Днепра и Набережному шоссе, и поднимающуюся вверх Аллею Героев Крут (по которой мы с сыном и спустились). К чему это я так подробно? Да потому что именно в этом месте находится Аскольдова могила.





Не могу сказать, что это место одно из моих любимых в Киеве. Да и вряд ли кому-либо захочется гулять на бывшем кладбище...
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 20:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Я давно прочла, вернее, прослушала. Тяжелая книга вышла, но не оторваться. читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Украина [4208] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение