Джиллиан Брэдшоу

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>26 Июл 2013 14:13

 » «Майский ястреб»

Не знаю, можно ли выкладывать отзывы на непереведённые романы в этой теме , но рискну, ибо хочется поделиться впечатлениями))

«Майский ястреб»


Этот роман — первый из трилогии о времени правления короля Артура. Позиционируется как историческое фэнтези. Надо отметить, что истории в романе очень много, а вот фэнтези, хоть и образует основную идею, всё же на заднем фоне стоит.

Роман написан от первого лица, рассказчик — сэр Гавейн, тот самый, что известен как один из рыцарей Круглого стола и выдающийся воин своего времени. Однако здесь прослеживается его жизненный путь от рождения до того момента, когда Артур принимает его в свой отряд, и видим мы отнюдь не уверенного в себе могучего воина Гавейна, а сомневающегося в своих силах и умениях мальчишку Гвалхмай (а в переводе его имя как раз звучит «Майский ястреб»). Автор очень хорошо показала становление героя. Мы знакомимся с суровыми Оркнейскими островами, где его отец, король Лот, долгое время безуспешно пытался воспитать из него воина, а старший брат Агравейн всячески принижал его, насмехался и убеждал, что воина из него не получится. Поначалу-то Гвалхмай и не хотел быть воином, его тянуло кататься на лошадях или играть на арфе, из-за чего над ним всегда смеялись. Позже он, конечно, поменяет своё мнение, но его мать, прекрасная и коварная Моргауза, собьёт его с пути, и он ступит на дорожку Тьмы, решив научиться колдовству.

И это всё только завязка. После Гвалхмай осознает своё предназначение в жизни, поймёт, за кого должен бороться, и будет идти напролом к своей цели. В целом, образ получился притягательным. Меня, правда, не слишком радовали вечные его сомнения в себе и принижение своих достоинств, но в остальном он был хорош. Мне понравились его смелость, честность, благородство… и можно назвать ещё кучу подобных качеств)) При этом получился не фальшивый положительный образ, а напротив, очень живой и понятный. Впрочем, как и все остальные герои. Что касается реалистичности и логичности поведения персонажей — тут автору однозначный плюс.

Также в романе мы знакомимся, разумеется, с самим королём Артуром, который показан прекрасным военным лидером, человеком, который может возродить Империю, тем, кто несёт Свет… Он появляется только во второй половине книги и так и не выходит на основной план, может, поэтому я не особенно им прониклась. И, к тому же, некоторые его действия по отношению к Гвалхмай были очень несправедливыми; порой его хвалённое благородство куда-то улетучивалось.

Интересен образ Агравейна. Он у нас вспыльчивый, но любящий брат и совершенно — вот совсем! — не завидующий тому, что его младший брат, которого он в детстве по-всякому унижал, вдруг стал таким умелым воином, что о нём уже легенды слагают. Странным мне это кажется. И ведь не должен он таким хорошим быть…

Итого: в книге есть: 1) много-много истории (мне было интересно, но знаю, некоторым наскучит читать подробное описание политической ситуации того времени); 2) порядочно магии (для понимания образа Гвалхмай это — очень важный момент, так что магии уделено немало всё же места); 3) логично прописанные персонажи (что однозначно хорошо!); 4) дорожные приключения (которые я обожаю! Но тут их немного было); 5) битвы (однако прописанные совсем не подробно, потому что… ну, издержки книг от первого лица); 6) король Артур.

Зато в романе совсем нет любовной линии. Она бы тут лишняя была, учитывая ещё, что главному герою львиную долю романа 12-14 лет Smile

Вторую книгу я прочту. Она будет уже от лица какого-то другого персонажа, но, если я верно поняла, всё про того же Гвалхмай в первую очередь. А этот роман мне понравился — не то, чтобы слишком, но твёрдую пятёрку заслужил!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>15 Сен 2013 3:51

А мне очень понравился этот роман-,,Сердце рыцаря''. Настоящая средневековая легенда в современном изложении.И чувствуется этот дух, атмосфера тайны, мистики, темных, опасных желаний, романтизма.Здесь нет любовных сцен, как таковых, но мне вполне хватило романтической наполненности такого необычного сюжета. Возможно, в другом романе этот ,,номер'' и не прошел бы, а в этом - вполне!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>03 Окт 2014 4:24

читательница писал(а):
А мне очень понравился этот роман-,,Сердце рыцаря''.

Ольга, добрый день! Лови за отзыв! Serdce
Давно обратила внимание на восторженные отзывы и искала эту книгу в бумаге, не нашла и прочла наконец с эл. книжки (что делаю редко).
читательница писал(а):
чувствуется этот дух, атмосфера тайны, мистики, темных, опасных желаний, романтизма

Согласна на 100%!
И, действительно,
читательница писал(а):
нет любовных сцен, как таковых

но читать было эту средневековую легенду было неимоверно интересно, как глоток свежего воздуха в "море ЛР"!
Необычная и красочная, глубокая и трогательная, запоминающаяся история! В мой фонд - НЕОРДИНАРНОЕ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Янв 2018 0:15

 » Отзыв "Наследник Клеопатры"

Отзыв копирован.

ДЖИЛЛИАН БРЭДШОУ "НАСЛЕДНИК КЛЕОПАТРЫ"

С опаской бралась за этот роман. "А мог ли выжить Цезарион?" - вопрос интересный, но, отвечая на него, сложно обойтись без перегибов. Не хотела читать о сволочах римлянах и святой Клеопатре. Но роман мне очень понравился. Сказка, конечно, но хорошая.
...Для Птолемея Цезаря новая жизнь началась в 18 лет. Когда он, раненый, из последних сил выполз из своего погребального костра и понял, что не погиб. Беспомощного, одиноко юношу подобрал караванщик Ани, простой египтянин. И вот тут началось превращение царя, вокруг которого вертится весь мир, в обычного человека. Поначалу Цезарион мне не понравился. Я понимаю, что его так воспитывали: надменным, слишком гордым, презирающим египтян, считающим себя лучше других, не умеющим благодарить. Но то, с каким высокомерием Цезарион общался со своим спасителем, меня коробило. Ани увидел умирающего мальчика и просто помог ему, а в ответ слышал буквально: "Я благородный человек, а вы - грязные крестьяне." Конечно, Ани тоже был себе на уме и быстро смекнул, что образованный Арион (таким именем назвался сын Клеопатры) сможет помочь ему в торговом деле, но всегда он и его семья относились к юноше по-доброму. А еще Ани понял, что Арион очень несчастен. И не только потому, что войско царицы разгромлено и Египет пал. Какая же у юноши раньше была жизнь, если ему никто никогда не помогал просто так, у него не было настоящих друзей, а его мать считала, что ребенку пойдет на пользу увидеть человека, страдающего проклятой болезнью [эпилепсией], с раскроенным черепом и еще живого"? У самого торговца семья была простая, но дружная и любящая. И Ани, и его дочь Мелантэ обладали скромными познаниями, но живым умом и добрым сердцем, их интересовал окружающий мир. Но ох как непросто далось Цезариону отношение к ним, не как к людям второго сорта.
Естественно, встреча с троюродным братом, желающим Ариону смерти, не могла не состояться. Октавиан - wo . Читая книгу, я все думала, что на момент гибели Цезаря Октавиану тоже было 18 лет, как сейчас Цезариону. Но он был более приспособлен к жизни, более трезвомыслящий, хладнокровный и, чего уж там, умный. Проницательный Ани понял, что император хочет быть хорошим человеком. Октавиана не смели с пути, не убили в борьбе за власть, но "вереница обманов, жестокостей и измен", на которые ему пришлось пойти, разрушают душу. "Моя душа еще не совсем умерла, но я вижу, как я постепенно утрачиваю то, что всегда считал главной ценностью" - совесть. И увидев перед собой этого вспыльчивого и чувствительного мальчика, который, потеряв все, научился добру и преданности, увидев, как он похож на Цезаря, Октавиан не смог отдать вторичный приказ об его убийстве. И когда на прощание император назвал Цезариона братом, это было искренне и бесценно...
А Цезариону, в котором прежде видели того, кем он должен был являться по своему положению, а не того, кем он был на самом деле, предстоит учиться быть самим собой. Не терзаться, что он не умер достойно, как подобает царю, не считать себя трусом и глупцом, а просто жить.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Июн 2019 11:46

«Сердце рыцаря»

Не являюсь поклонницей книг об оборотнях, но не могу не признать, что сюжет «Сердце рыцаря» отличается от романов, в которых главный герой имеет человеческую и звериную сущности. Главной темой книги не является восхваление сущности зверя в герое, его особенных умений благодаря превращению и, соответственно, восхищения со стороной главной героини.
Роман, основанный на стихотворной повести поэтессы двенадцатого века Марии Французской «Об оборотне» повествует историю рыцаря Тиарнана Таленсакского, который долгое время скрывал секрет своей недавно обретенной второй сущности, ребячливо наслаждаясь прогулками по древнему лесу Броселианд, не задумываясь об опасности превращений в волка. Однако польстившись на красоту юной и легкомысленной Элин, герой надеялся на замалчивании правды построить крепкий семейный союз. В сюжете описан непростой, но вполне ожидаемый конфликт Тиарнана Таленсакского и общества, узнавшего о его тайне, испытавшего объяснимый страх, презрение и решившего воспользоваться слабостью человека в обличии животного ради собственных корыстных целей.
Мне не понравилось, как эгоистично и недостойно поступил Тиарнан, скрыв важнейшую правду о себе, а также, что после заключения брака не захотел идти на компромиссы, не обратил внимания на переживания жены и не захотел расстаться с волчьим зовом, тем более, что он был у него приобретенным, а не с рождения. Вместе с тем, на протяжении повествования главный герой меняется благодаря пережитым испытаниям, предательству и обману, осознает свои ошибки и заблуждения, и если Тиарнан в начале книги совершенно не вызывал симпатии, то в финале его становится немного жаль.
Романтическая линия в книге слабая и произрастающая, по крайней мере, для героя из вынужденных обстоятельств и безысходности. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: А Лана оказалась совсем глупышкой. Даже не охотница за состоятельным мужиком а-ля пиранья, а так... лягушка-квакушка ))) Ксюша и та... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джиллиан Брэдшоу [4276] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение