Готические романы

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>30 Сен 2009 15:00

Читала "Сыновья волка", вернее начала, а потом мучала, мучала, скукота
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>26 Мар 2010 4:38

В последнее время я начала больше читать готических романов - наверное надоедают любовно-исторические романы - сейчас даже собираю серию готики. Ну,как и все здесь, я открыла Барбару Майклс "Хозяин черной башни" - сюжет романа мне понравился, проблема по-моему с переводом была. Я купила эту книгу с названием "Черная башня " - там другой перевод - книга совсем по другому читается! "Призрак белой дамы" по другому называется "Поместье Серые виселицы" тоже неплохой роман.
Сейчас читаю "Окно с видом на площадь" Филлис Уитни - очень понравилась писательница, я скачала несколько книг, единственное - по аннотации понравился роман "Морская яшма" - но роман еще не выложили на скачку. Еще неплохой роман "В паутине дней" Эдна Ли написала - очень мне нравятся тема с гувернантками! (дает о себе знать "Джейн Эйр").
Хотелось бы отметить роман "Жена для чародея" Сьюзен Керрол - он из раздела любовно-исторических романов, но неплохо написан.
Ну и напоследок - несколько романов Виктории Холт "Король замка", "Охотничья луна", "Седьмая для тайны" и др., еще Евгения Марлитт - она вообще у меня самая любимая - не скажу, что романы с готическим уклоном, но в духе "Джейн Эйр", наша писательница 19 века Крыжановская-Рочестер Вера очень много написала интересных романов, мне понравился "Рекенштейны". Хотелось бы почитать "Голгофа женщины", "Месть еврея", "Торжище брака". А ее роман "Дочь колдуна" считается одним из лучших мистических романов того века.
И, возможно, кое-что можно найти у Дафны Дю Морье.
Дороти Иден прочитала роман "Темные воды" - совершенно не помню о чем он...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>26 Июн 2010 17:44

Девушки, а посоветуйте хороший готический роман с развитой любовной линией. Хочется и того, и другого - и непременно в одном флаконе....
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>09 Июл 2010 10:43

Innulya писал(а):
Девушки, а посоветуйте хороший готический роман с развитой любовной линией. Хочется и того, и другого - и непременно в одном флаконе....

Обратите внимание на Лидию Джойс.
"Искушение ночи" про Байрона Стратфорда, герцога Рейберна, не покидающего замок при дневном свете. Леди Виктории Уэйкфилд приезжает к нему просить за проигравшегося брата и заключает необычную сделку.
"Тени в ночи". История прелестная: темная, душная, жаркая, летняя, готичная. С грозами. И разваленный замком с привидениями, кровавыми пятнами, ветхими манускриптами, семейством маньяков и старинной тайной без срока давности.
Итак, будущий виконт Колин Бартон Джонатан Редклифф покидает свою любовницу и отправляется на свою свадьбу, ведь пора жениться. Холодный, серый, твердый, безразличный, пустоглазый -- вот таким видит мужа новобрачная Ферн (послушная девочка -> послушная девушка -> послушная невеста ?-> послушная жена). Муж отбирает у нее свободу принятия любых решений, и даже контроль над ее телом теперь отчасти его.
"– Вы не должны мне противоречить, – наконец сказал он, подчеркивая каждое слово. – Вы не должны принимать решения, которые затрагивают нас обоих. И вы не должны выражать свое мнение о любом значимо предмете, если оно может отличаться от моего.
– Никогда? – выпалила Ферн, щеки у нее горели.
– Никогда. – Он железными тисками сжал ей руку и она поморщилась. – Ни приватно, ни тем более публично..."
Восстав против тотальной власти, Флер... (угадайте, что сделала), и Колин пробуждается, становится живым, незнакомым даже самому себе. Боясь этого незнакомца, Колин с женой спешно покидает переполненный знакомыми Брайтон и отправляется в неблагополучное поместье Рексмер, где никогда прежде не был. Колину нужно время, чтобы осознать, кто же он теперь, и Ферн нужно время, чтобы придумать, как жить в клетке требований и желаний мужа.
"– Теперь расскажи мне подробно, куда мы едем, или я никогда тебя не укушу..."
Это уникально и очень познавательно.
А дальше готика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>09 Июл 2010 16:42

Спасибо, codeburger. Видела ваш отзыв на роман "Тени в ночи" в разделе Литература и он меня очень заинтересовал. Непременно прочитаю!
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>09 Июл 2010 20:20

Innulya писал(а):
Спасибо, codeburger. Видела ваш отзыв на роман "Тени в ночи" в разделе Литература и он меня очень заинтересовал. Непременно прочитаю!

Роман "Тени в ночи" мне очень понравился, но для готики он слишком ироничный и многослойный.
Если душа требует именно готического романа, то "Искушение ночи" на первом месте с большим отрывом. Красавица и Чудовище. Любовь как последняя надежда. Настоящая тайна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>09 Июл 2010 21:01

А я как раз его и начала читать.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>09 Июл 2010 22:55

Я читала "Искушение ночи". Книга мне понравилась, но я не знала, что это готический роман. А как узнать, что роман готический?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>10 Июл 2010 11:07

ja-mai писал(а):
Я читала "Искушение ночи". Книга мне понравилась, но я не знала, что это готический роман. А как узнать, что роман готический?

Точную границу жанров провести всегда нелегко, так как авторы черпают приемы отовсюду.
Но если есть
Замок (в небрежении или разрушенный или с необычными помещениями),
что-то мистическое (голоса или шорохи или привидения или таинственный портрет / предмет / комната),
мрачная тайна или проклятье из прошлого (того гляди покажет себя в настоящем, страшно),
постоянное присутствие страха / ужаса (может быть не связанное с конкретным персонажем)

, то такие романы я отношу к готическим (может и неправильно).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>10 Июл 2010 13:07

codeburger, спасибо за пояснение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>10 Июл 2010 14:32

Майя, для меня ярким примером готичных романов являются романы Робин Шоун. Наверное, все без исключения... Мрачная атмосфера, тайны и опасность, противоречивые сложные герои, и, конечно же, драматическая любовь. Мистическая составляющая для меня необязательна.

"Искушение ночи" мне очень понравилось. Нашла в этом романе всё то, чего хотела. codeburger, спасибо за рекомендацию еще раз.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>10 Июл 2010 14:38

Иннуля, да, ты права по поводу Шоун. Таинственностью все пропитано. Спасибо за такой яркий пример.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>11 Июл 2010 10:56

Innulya писал(а):
Майя, для меня ярким примером готичных романов являются романы Робин Шоун. Наверное, все без исключения... Мрачная атмосфера, тайны и опасность, противоречивые сложные герои, и, конечно же, драматическая любовь. Мистическая составляющая для меня необязательна.

"Искушение ночи" мне очень понравилось. Нашла в этом романе всё то, чего хотела. codeburger, спасибо за рекомендацию еще раз.

Да, Робин Шоун, конечно. "Любовник", "Женщина Габриэля", "Проснись, моя любовь!", "Нежный наставник", несомненно. Там ощущение неотвратимой ужасной тайны присутствует почти на каждой странице. Но исключения есть: "Мужчина и женщина", по-моему, просто эротический роман, а "Женское счастье" - не просто эротический, а даже смешной.
Кстати, у Лидии Джойс есть еще один мрачный готический роман "Музыка ночи" с туповатым мстителем и сильно страдавшей героиней. Венеция, туманы, обманы, перевертыши, интриги, злая воля, опасность... Даже в безмятежном солнечном свете все под масками, все не те, кем представляются.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>11 Июл 2010 14:01

Спасибо, codeburger, я теперь не успокоюсь, пока не прочитаю все романы Лидии Джойс. Уж очень они мне понравились. Душа требовала именно чего-то такого, но, пока не познакомилась с этим автором, не могла сказать, что конкретно искала.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>15 Июл 2010 11:15

Дело в том, что готические романы - это не просто романы с тайнами. Готическими могут быть романы и без любовных линий, и они являются примерами именно готического романа. Яркий пример - романы Энн Радклифф. самое главное для романа такого типа - это нагнетание обстановки, мистический уклон. таинственные происшествия, которые, к слову сказать, в конце романа обычно имеют вполне простое обыденное объяснение.
Но предпочтительно, чтобы и антураж подходил - замки там, руины и все такое. Сейчас в этом стиле, насколько я знаю, почти никто не пишет. И такое творчество больше классифицируют как романы ужасов и триллеры. То есть понятия "готики" как такового нет. Мне из писательниц ЛР к романам в духе готики подходит Барбара Майклс и некоторые книги Виктории Холт.
Робин Шоун, конечно, сюда не относится. Тайны есть, конечно, но в готике не это основное, а именно сама обстановка наростающего напряжения и ужаса, типичная для романов этого жанра. Просто раньше понятия для романа ужаса не было, поэтому в 18 веке бытовало понятие гостичекого романа. Я бы даже Джейн Эйр отнесла частично именно к такому жанру, но в готике - главное - напугать читателя, а Бронте пошла намного дальше за рамки этого узкого жанра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 7:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Я сегодня готовила запеканку с рисом. Собственно спасала морковь)). Морковь порезала тонко и обжарила слегка в сливочном масле, добавила... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Готические романы [4388] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение