Готические романы

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>15 Июл 2010 12:26

А вот что говорит нам Википедия о готическом романе:

"Готический роман — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения)."

И да, как жанр, готический роман себя изжил, сейчас он называется куда прозаичней - "ужасы". Но, честно говоря, меня сама формулировка не особо интересует, так как я основываюсь на субъективных ощущениях. Потому и приплела сюда Робин Шоун. Ее романы "Любовник", "Нежный наставник", "Женщина Габриэля", "Проснись, моя любовь" для меня как раз такие и есть - жутковатые, напряженные, таинственные, туманные... могу долго продолжать.

Сейчас опять ищу какого-нибудь автора, который бы удачно соединял в себе готику и любовь. Девочки, не подскажете?
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>15 Июл 2010 18:15

Innulya писал(а):
Сейчас опять ищу какого-нибудь автора, который бы удачно соединял в себе готику и любовь. Девочки, не подскажете?

Как ни странно, к классике жанра отнесу "Маску" Станислава Лема. Сам писатель для меня слишком умный и по мужски парадоксальный, но этот короткий рассказ...
Еще, недавно выкладывала на Флибусту три книжки Сьюзен Ховач. Из них "Роковая привязанность" (http://flibusta.net/b/192117) очень даже готичный детектив. У нее есть два действительно готических романа-детектива с мистикой, но пока их не сканили, а жаль.
Конечно, "Ребекка" Дафны дю Морье и "Моя кузина Рейчел".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>27 Авг 2010 5:58

codeburger писал(а):
Конечно, "Ребекка" Дафны дю Морье и "Моя кузина Рейчел".

Ребекка необычная и интересная книга. А кто-нибудь смотрел одноименный фильм Хичкока? Как впечатления?
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>28 Авг 2010 14:42

Goodgirl писал(а):
Ребекка необычная и интересная книга. А кто-нибудь смотрел одноименный фильм Хичкока? Как впечатления?

Очень хорошо. Но совсем не похоже на книгу. У Хичкока в этом фильме (как и в остальных) не сохраняется чувственность первоисточника. Акцент на детективную линию. Не "я люблю тебя, так кто же ты", а "я связана с тобой, я не хочу пострадать, так кто же ты".
Фильм хорош, но снят по-Хичкоковски: с фирменным чувством юмора и некоторой художественной отстраненностью. Смотрела с удовольствием не как экранизацию, а как фильм Хичкока.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Окт 2011 13:50

Очень понравился роман Елены Арсеневой "Страшное гадание". Вполне в готическом стиле.
 

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>12 Окт 2011 13:23

Мне в этом жанре нравятся книги Виктории Хольт ("Седьмая - для тайны", "Обитель страсти" // "Замок Менфрейя"...) и Мэри Стюарт ("Девять карет ожидают тебя" и др.)
Еще я бы сюда отнесла К. Додд "Древнее проклятие" - вполне соответствует канонам жанра...

А из русских писателей - "Упырь" А. К. Толстова, замечательная вещь! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>12 Окт 2011 13:26

Прочитала романы Эльзы Вернер - посоветовала бы ее, но это не совсем готика, псевдо-готика, возможно, но тоже интересно, похоже на Е. Марлитт.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>14 Фев 2012 11:19

Каролина Фарр «Башня страха»
Книжечка так себе, Наверное, она могла бы впечатлить юных 16-летних девиц в 60-х годах (видно, тогда-то и бала написана это книжеца). Но для современных читателей слабовато.
Сюжет предсказуем, ходы избиты, старый дом (только не английский замок, а американский особняк), молодая дева страждущая, два брата: старший серьезный, младший повеса, тайны ходы, сумасшедшие, тайны истории. Новым является только ЛСД. Новинка современных готических романов.
Повествование будто обрывается, вроде бы автор собиралась написать большой роман, но устала или отвлекалась на другое, оборвала повествование резким хеппи эндом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ягусенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 79
Откуда: Ростов-на-Дону
>15 Фев 2012 12:53

Цитата:
Сеттерфилд называют "неоготикой".
"13 сказка"- потрясающий роман!!! Очень советую!!


Я сегодня скачала роман, сяду сразу читать! После "Темного искушения" Эллисон Чейз захотелось еще чего-нибудь "готического"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ягусенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 79
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Фев 2012 14:36

Девочки, прочитала Шеннон Дрейк "Изумрудные объятия". Не знаю, готический ли это роман, но замок с тайнами и потрясающим хозяином меня заворожил! Прочитала на одном дыхании, что называется!!! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>19 Фев 2012 0:23

Ягусенька писал(а):
Девочки, прочитала Шеннон Дрейк "Изумрудные объятия". Не знаю, готический ли это роман, но замок с тайнами и потрясающим хозяином меня заворожил! Прочитала на одном дыхании, что называется!!! tender

Надо почитать, а то после Холт и Марлитт так на готику тянет... А мистика там есть?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ягусенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 79
Откуда: Ростов-на-Дону
>19 Фев 2012 10:02

Там детективная история в старинном замке, склепы и т.д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>20 Фев 2012 10:29

Ягусенька писал(а):
Девочки, прочитала Шеннон Дрейк "Изумрудные объятия".

Заинтересовали!!!Пошла читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>20 Фев 2012 20:07

Мне в жанре готического романа очень понравилась книга Кейт Мортон "Забытый сад", когда читала просто оторваться не могла. Второй роман Мортон "Когда рассеется туман" мне тоже оч. понравился, но Сад зацепил больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>22 Фев 2012 20:02

Розамунда писал(а):
Мне в жанре готического романа очень понравилась книга Кейт Мортон "Забытый сад", когда читала просто оторваться не могла. Второй роман Мортон "Когда рассеется туман" мне тоже оч. понравился, но Сад зацепил больше.

Мне тоже очень понравились эти книги!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 7:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня утопалась, ноги гудят, возможно, из-за полнолуния. Тут дискуссия на языковую тему. Я выросла на Валдае, там даже монголов... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Готические романы [4388] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение