Регистрация   Вход

Светик: > 16.09.08 01:44


 » Готические романы

Вот приступаю к Барбаре Майклз. Мне Юния еще давно две книжки этого автора прислала. А в общем количестве у меня их 4. Готика мне нравится, но Майклз еще не читала. Вот сегодня очень меня потянуло как раз на такого плана романы. Давно такого не читала.
Начала "Хозяина черной башни". Роман о Шотландии с мистикой(Предположительно. До мистики я еще не дошла. Только четверть романа прочитала). Эй, Катринка, это как раз твоя тема.Smile
Пока книга очень нравится. Написано от первого лица, а я такое очень люблю. Есть атмосфера таинственности и интриги. Короче, читать очень интересно. Радует размер:220 страниц. Захотелось чего-то короткого.
Кто еще что читал и какие впечатления? Очень интересует роман Ведьма. Вот его-то у меня и нет.

Вот дочитала. Тяжело, конечно, отзыв с телефона писать, но я попытаюсь. Если немного несвязно получится, не обессудьте.
Книга для своих 220 страниц отличная. Держит в напряжении от начала до самого конца, событий очень много. Очень понравился главный герой: он носит килты и у него изуродовано лицо и душа. Люблю я таких нелюдимых героев-затворников.
Чем-то напомнила мне эта книга Энн Стюарт Повелителя тьмы и Джейн Эйр вместе взятые. Первую, наверное, героем, вторую- героиней.
А она мне тоже понравилась. Всюду сует свой нос. Люблю любопытных героинь, которые раскрывают чужие тайны.
Атмосфера книги мрачная. Мистики, как ни странно, нет. Только намеки на нее.
Очень разочаровала концовка. Она немного оборванная. Ожидаешь еще многих событий, а все решается за две страницы. Может, конечно, издатели постарались, чтобы в нужный размер книга поместилась. Концовку немного другую ожидала.
Роман в целом очень понравился даже несмотря на концовку. Готику я люблю. Если увидите в магазине, то смело покупайте. Отличная книжечка для твоего размера.
Под настроение: обычное. Желательно читать ночью- для большего эффекта.

Прочитаю, наверное, и оставшиеся три книжечки, что у меня есть.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 16.09.2008

...

Фиби: > 16.09.08 09:41


Читала "Хозяина черной башни" давным-давно, лет 10 назад. Ok Ещё в серии "Азбука любви", там обложка такая симпатичная была: рыжая девушка на фоне мрачной башни. Как раз в эту субботу была у родителей и думала взять эту книгу почитать. Laughing Думала-думала, а потом раздумала. Laughing
Мне роман очень понравился. Мистики там, правда, совсем нет: все понятно и объяснимо. Ok Вот особой любви там тоже, кажется, нет. Или есть? Светик, там любовь есть? Serdce

...

Беата: > 16.09.08 11:04


Светик, молодец, что открыла эту тему. Можно было открыть тему "Готические романы", но я думала, что их у нас не очень-то читают и любят.
Я очень люблю готические романы. Одно время даже была подборка книг готических романов.
Барбару Майклз тоже, конечно, читала. Совсем недавно на глаза попались "Призрак белой дамы", и "Сыновья волка". Тоже зАмки, тайны, скелеты в шкафу. Но в итоге , все тайны оказываются приземленными . Да, все готические романы обычно написаны от первого лица . Любовная линия в этих романах не очень яркая, проходит параллельно с тайнами, разгадкой каких-то прошлых событий. Постельных сцен нет.
Интересные романы в этом жанре у Филлис Уитни. Дороти Иден - у нее тоже очень по стилю романы похожи на готические.
И я очень люблю Викторию Холт и Мэри Стюарт, которые пишут в другом стиле, но очень напоминают готические романы.

...

Фиби: > 16.09.08 11:26


Сейчас вспомнила, что читала ещё один роман этого автора - "Призрак белой дамы". Wink Он даже был в одной книге вместе с "Хозяином черной башни". Но "Призрак..." понравился чуть меньше "Хозяина..." Wink
В "Призраке..." мне, как ни странно, понравился главный отрицательный герой - барон Клэр! Very Happy И совсем не понравилась главная героиня - Люси Картрайт. Слишком уж она пассивная и безвольная. :scoff:
Филлис Уитни тоже читала. Wink Кажется, роман назывался "Окно с видом на площадь". Wink

...

Беата: > 16.09.08 12:08


Фиби, прочитай у Уитни "Бирюзовая маска". Мне нравится этот роман, тоже недавно его просматривала. Семейные тайны. Интересно. Советую.

...

Светик: > 16.09.08 14:56


Фиб, там есть любовная линия. Конечно, не очень яркая, но все-же мне понравилась.
Би, переименовала темуSmile.
А Каролину Фарр никто не читал? Вот меня снова потянуло на такие романы. Смотрю сейчас на "Ужас острова Дункан".

...

Беата: > 16.09.08 15:17


Светик, я даже и не знаю, стоит ли переименовывать. Много у нас любителей готического романа? И издавать у нас перестали книги этого жанра. Правда, сейчас "Амадеус" начал серию романов, в том числе и с названием серии "Готика" Надо будет купить парочку, посмотреть, что это такое.
Может, правда, переименовать? Может привлечет эта тема любителей готики. Переименуй. А можно так, взять и переименовать?

...

Светик: > 16.09.08 15:26


Би, а как же серия Готический роман издательства Центрполиграф?

...

Беата: > 16.09.08 15:33


Светик, у меня есть несколько книг из этой серии, в том числе и Барбары Майклз, но что-то сейчас я не вижу в продаже этих книжечек. В том месте, где я покупала, их нет, а это был ларек Центрполиграфа. Надо будет еще порыскать, я как-то отошла от этих романов. В последнее время ничего интересного не встречала, поэтому и перестала покупать. При случае ,поищу.

...

Светик: > 16.09.08 15:53


А готические романы издательства Амадеус я как-то побаиваюсь покупать, хотя они и продаются свободно. В этом издательсве авторы только русские. Почему-то мне кажется, что готику русские не смогут хорошо написать.

...

Anita: > 16.09.08 15:58


У Барабары Майклз читала романы Шаг во тьму и Тени старого дома. Но это скорее романтические триллеры. Мне понравились. Хороший стиль у автора, спокойный такой, завораживающий. Вот еще Ведьму советовали прочитать.
А из готических читала так сказать первоисточник Энн Радклифф Удольфские тайны. Правда на польском, уже давно. Ничего так, но то, что автор старинный, конечно дает себя знать. Стиль изложения и прочее. Но как сам жанр просто интересно прочитать. Там тайн просто навалом, а мистики как таковой нет. Все потом раскрывается довольно прозаично.

...

Светик: > 16.09.08 16:17


Анита, а Шаг во тьму и Тени старого дома у себя случайно не в 1 толстой книге- бело-бежевой? У меня именно такое издание.

...

Fedundra: > 16.09.08 17:04


Читала Евгению Марлитт, может не совсем готика, но серия называется "Готика-шарм", очень понравились.

Ещё одно время покупала книжечки в киосках Роспечати, (не помню чьё издательство), серия "Готика", в формате толстой тетради. Прочитала парочку, не раздражало, но и не запомнилось...тоже про незаконнорожденных, потерянных сестёр, тайные ходы подземелья, странных обитателей замков и т.д. Всё хорошо оканчивается. Героям -любовь и деньги в награду.

Но и в малышках попадаются книги, похожие на такой стиль. Дороти Иден, у Алекс Вуд читала - "Бриллианты твоих глаз" замок, проклятое наследство, тайны и напряжение присутствует.

Вот недавно у Кэти Линн Эмерсон "Слияние истерзанных сердец" читала, тоже можно назвать любовно-готическим. Конечно же Виктория Холт

...

Беата: > 16.09.08 18:51


У меня есть "Удольфские тайны" Энн Радклиф на русском языке. Издано в начале 90-х и больше я не видела в продаже этого романа.
А вот эта серия "Готика-шарм" как-то мимо меня прошла. Если бы я видела эти книги, обязательно купила бы.

...

Anita: > 17.09.08 00:05


Светик писал(а):
Анита, а Шаг во тьму и Тени старого дома у себя случайно не в 1 толстой книге- бело-бежевой? У меня именно такое издание.


наверное, в одной, потому что я вычитывала готовый скан для библы Smile

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение