Читаем в оригинале

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>09 Авг 2015 20:45

Лідзія Адамовіч
"Кветкі самотнай князёўны"
1999

Решила в отпуске прочесть первый попавшийся белорусский любовный роман на предмет "а ну как понравится". К сожалению, выбор оказался неудачным.
Эта книга сильно напоминала мне Санта-Барбару: куча героев, один любит другого, другой любит третьего, третий ваще на всех забил и никого не любит... вроде неплохо была заявлена мистика (предание о князе и княжне Дарыне, их несчастной любви и каком-то волшебном кубке), но недожала автор, как-то все слилось в итоге. Вообще ближе к концу вполне себе жизненные истории (несчастная любовь, предательство, неудачный брак, деспотизм в семье) превратились фиг знает во что. Автор скоропостижно отправила всех героев либо в монастырь, либо в паломничество, а тех, кого вроде как по сюжету неудобно было туда отправлять, поубивала (один окно с дверью перепутал, другой стал инвалидом и тоже сдох). И прямо-таки вдалбливала читателю - любовь может быть только братская и отеческая, обычная между мужчиной и женщиной - непременно грех и ничем хорошим закончиться не способна.
Ну а линия с ведьмой Софьей закончилась вообще феерически. Вот кто по логике должен противостоять энергетической упырихе, мега-ведьмачке в полуфентезийном антураже? Белый маг? Архангел? Дамблдор? Фиг вам. Биоробот. Биоробот на службе добра. Я навернулась с кровати от хохота и долистывала книгу на автопилоте.
В общем, начато за здравие - закончено за упокой. Надеюсь, что это просто звезды так сошлись, и все-таки мне что-то хорошее в дальнейшем попадется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>14 Авг 2015 18:41

 » The Library at Mount Char


Scott Hawkins «The Library at Mount Char»

Итак, двенадцать сирот попадают к некоему Отцу, который то ли колдун, то ли Бог, то ли псих, то ли все вместе взятые. Но главное, что он владелец огромной библиотеки.
Каждого ребенка назначают заведующим по определенной секции, и…
И все. Ну, в основном.
Дети растут, взрослеют, познают вверенную им вотчину и окончательно отдаляются от нормального мира. Собственно, они-то считают, что мало чем отличаются от обычных людей, но это ох как далеко от истины.
И вот однажды, четверть века спустя, Отец исчезает. Без шума и пыли. Какое-то время воспитанные им библиотекари его ищут, а затем начинается борьба за власть. Ведь если Бог мертв, кто-то должен стать новым Богом…

Странные впечатления от книги.
Она грязная. Не в плане мерзких грязных подробностей, а… Ну словно буквально выкопанная где-нибудь на кладбище, и на страницах комья земли, и запах тлена, и кое-какая живность.
И весь сюжет как та же земля. Когда бросают горсть за горстью, все смешивается, и уже неясно, с чего все началось, где какая линия, зачем оно надо, но в конце гроб вроде закопали, и слава богу.
Это не плохо, не хорошо, просто ассоциации.

Библиотекари – один другого краше.
Главная (условно) героиня Каролин, к примеру, заведует языками. Она знает их все, включая язык животных, вот только общаться с нормальными людьми это мало помогает. Каролин напориста и прямолинейна. А еще может заявиться в бар в свитере, лосинах и калошах и в лоб спросить незнакомого парня, не согласится ли он грабануть дом.
Дэвид, изучавший войну и убийства, - просто каталожный маньячина. Он выдавливал кровь из сердец своих жертв себе на голову, и в итоге все это дело скаталось, засохло и превратилось в некую каску. И да, какое-то время Дэвид щеголяет в балетной пачке, потому как после пропажи Отца ребятки не могли вернуться в Библиотеку и решили одеться как «обычные американцы», но мало что понимали в обычной американской одежде. В итоге первые попавшиеся вещи оказались не самым удачным выбором.
Майкл учился, чтобы стать послом от библиотекарей в царстве животных. И вот он-то совсем не умеет общаться после стольких лет среди зверей. Человеческие слова даются ему с трудом, и со стороны бедняга напоминает умственно отсталого, но он гораздо глубже… и такой трогательный.

И т.д.

В общем, персонажи запоминающиеся, события яркие, история странная.
На самом деле я не помню, читала ли когда-нибудь что-то столь же дико странное.
Советовать никому не стану (как и притворяться, что все поняла), но забуду явно не скоро.

Оценка: 4+


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>17 Авг 2015 11:28

gloomy glory писал(а):
Scott Hawkins «The Library at Mount Char»

Тина, судя по твоему отзыву, это и впрямь нечто странное. Crazy
Даже и не знаю... читать ли? Non
А роман закончен? В смысле, там никаких продолжений не планируется? История завершилась?
Или ещё куча каких-нибудь "усыновлённо-удочерённых" в следующей книге появится? Smile
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>17 Авг 2015 11:37

Amica писал(а):
А роман закончен? В смысле, там никаких продолжений не планируется? История завершилась?

Роман закончен)) У автора спрашивали, планирует ли он сиквел. Ответ расплывчатый. Мол, возможно, но явно не скоро, ибо пока авторская фантазия не выдала подходящего антагониста Laughing
Но это уже будут новые приключения старых героев, а эта история завершена и прекрасно проживет без продолжения.
Amica писал(а):
Даже и не знаю... читать ли?

Ну тут ничего не подскажу. Сама бралась на свой страх и риск. Это типа темное фэнтези, розовых единорогов и вечной любви тут нет Laughing Но для разнообразия - можно и попробовать Wink
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>18 Авг 2015 11:59

 » The Piano Man Project

Kat French "The Piano Man Project "
(копирую свой отзыв с гудридз)

То ли звезды сошлись, то ли книга под настроение попала, но прочла на одном дыхании.

Да, это не шедевр всех времен и народов, но это очень крепкий и годный чиклит. Приятная забавная героиня, интересный герой, совершенно очаровательные второстепенные персонажи. Конечно, поведение Хала в конце вызывало острое желание дать ему по башке, чтоб мозги на место встали - но с другой стороны, если бы человек, который одним махом потерял всю прошлую жизнь, да еще и зрение, вдруг заделался оптимистом и балагуром - вот в это я бы просто не поверила.

Приятная история с хорошим юмором и правильными посылами. Не буду жлобиться - пять звезд за мое хорошее настроение ))




И да, я зарезервировала книгу на перевод, такшо в обозримой перспективе (когда я текущие подразгребу) ей займусь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>18 Авг 2015 12:07

Talita писал(а):
Kat French "The Piano Man Project "
(копирую свой отзыв с гудридз)

Ну раз пошла такая пьянка...
По просьбе Аленыша тоже прочла.

Сначала о главном.
Героя мне хотелось не просто прибить, а долго и с пристрастием пытать, а потом похоронить заживо.
Но я понимаю его мотивы. Понимаю, почему он стал таким. Так что в этом плане претензий нет, просто персонаж далек от идеала, что, наверное, не так уж плохо.
И все равно гад.
Которому жутко повезло с героиней. Прочла тут в одном из отзывов что-то типа "девица - тряпка" и разозлилась. Она просто... светлая. С большим сердцем и открытой душой. Попадись парняге кто-то вроде меня - живым бы не ушел))))

Ну это так, побурчать.
В остальном роман очень и очень приятный. Смешной, чуть горьковатый и не пустой.
Отличный представитель чиклита. Проглотила быстро, и если б автор героя в конце чуть больше помурыжила (дада, я злая), оценка была бы выше.
А так, где-то 3.7 из 5 звезд по шкале GR.
А по нашенской 4+

Talita писал(а):
И да, я зарезервировала книгу на перевод, такшо в обозримой перспективе (когда я текущие подразгребу) ей займусь.

Ждем-с
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>18 Авг 2015 12:52

 » Malevolent (Shaye Archer #1)


Джана Делеон "Malevolent"
(Shaye Archer #1)

Девять лет назад на улицах Нового Орлеана нашли девушку. Грязную, израненную, шокированную...
Уже в больнице выяснилось, что она явно прошла через ад. Многолетний ад. Кости в теле были сломаны по несколько раз и, так как медицинскую помощь не оказывали, срослись неправильно. Неизвестную долго держали в плену и подвергали пыткам.
Врачи определили, что ей около пятнадцати лет.
Вот и вся информация. Девушка не помнила ни своей прошлой жизни, ни своего имени, ни своего мучителя. Разосланные по всей стране фото и призывы не помогли. Она словно появилась из ниоткуда.

2015 год. Шэй Арчер так ничего и не вспомнила, но каким-то чудом сумела наладить жизнь. Огромную роль в этом сыграли взявшая ее под опеку соцработник (чью фамилию Шэй теперь и носит) и замечательный психолог.
Шэй прилежно училась и наконец получила лицензию частного детектива.
И первое же ее дело связано с насилием над женщиной.

Муж Эммы Фредерик изменился после военной командировки. Он пугал ее, бил. И в один прекрасный день Эмма муженька зарезала. Самооборона.
Но через какое-то время ее начинают преследовать, и Эмма четко видит лицо сталкера - это ее погибший муж. И ублюдок точно так же насвистывает песенку про слепых мышат и явно слишком много знает о жизни Эммы.
Полиция не верит, а вот Шэй Арчер берется за расследование.

Которое осложняется собственными кошмарами Шэй. Она не знает, что из них вымысел, а что - пробуждающиеся воспоминания.

**********************

Джана меня удивила. И в хорошем, и в плохом смысле.

Сначала о хорошем: это очень напряженный и жутковатый триллер. После "cozy mystery" в исполнении автора - весьма неожиданно.
На некоторых моментах сердце замирало.
Плюс в романе много сильных женщин (и Эмма, и Шэй, и ее приемная мать, и подруга матери - психолог), что мне тоже понравилось. А вот мужчины как-то не впечатляют, но на это можно закрыть глаза.
Описательная часть чудесная, Новый Орлеан атмосферен, история захватывает.

А вот диалоги...
Диалоги меня разочаровали. Слишком пафосные и напыщенные на мой вкус.
Да, я поняла, что с Шэй случилось нечто страшное. И да, я могу составить мнение о героине самостоятельно. По ее словам и поступкам. А не по тому, как часто и сопливо все вокруг обсуждают ее "жуткое прошлое" и как не устают повторять, мол, Шэй такая умница-разумница-сильная-и-смелая.
Спасибо.
Ненавижу, когда в тексте активно давят на болевые точки и пытаются что-то навязать. Расскажите мне историю, а я уж сама решу, кого любить, а кого ненавидеть.

В общем, смешанные впечатления. Иногда хотелось, чтоб все заткнулись и автор ограничилась описаниями и действиями Laughing
Но послевкусие занятное, жду продолжение серии.
Оценка: 4


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>26 Авг 2015 8:08

 » Madly (Potion #1)


Amy Alward "Madly"
(Potion #1)

Нелепая случайность, и вместо того, чтобы влюбить в себя кавалера, принцесса Эвелин сама выпивает зелье и влюбляется... в собственное отражение.
Мрак и ужас, учитывая, что члены королевской семьи - сильнейшие маги, и потому сдерживают, не используют свои силы. А Эвелин создала зелье сама. Из натуральных ингредиентов, в то время как на дворе двадцать первый век, и все пользуются синтетикой. В общем, вывести противоядие не так-то просто.

В тот же миг просыпается древний рог и призывает всех на Охоту - крупнейшее состязание среди алхимиков. Ритуал магический, по типу турнира из "Гарри Поттера", и отмене не подлежит.
Задача - найти ингредиенты и изготовить противоядие для принцессы.
Приз - горы золота и не только.
Сроки - 48 часов, дабы опередить изгнанную сестру короля, которую тоже призвала Охота.

Саманта - потомственный алхимик. Ее призвали, и пусть дедушка против ее участия, но Сэм нуждается в победе.
Как и множество ее конкурентов.

А меж тем принцесса уже планирует свадьбу с отражением, и за всеми событиями неотрывно следят СМИ.

******************

Забавная вещица. Легкая, в чем-то наивная, в чем-то грустная, но светлая.
Понравился симбиоз магии и современного мира. Хотя не везде он удачно прописан, но соседство зелий и сотовых, заклинаний и электронной почты... Прикольно) В смысле, в городском фэнтези это не новость, но тут все немного иначе... С королями и принцессами из классических сказок))

Роман где-то на границе между ya и middle grade, есть в нем детскость, но, имхо, это истории только на руку.
Любовная линия не очень понравилась. Какая-то она невнятная и беспричинная. Я бы и без нее обошлась.
Плюс было несколько оборванных ниточек, но возможно, это еще аукнется в продолжении серии. Хотя роман можно читать и как самостоятельное произведение.

В целом - добрая приключенческая сказка.

Оценка: 5-


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>26 Авг 2015 11:31

 » The Sun In Her Eyes

Пейдж Тун The Sun In Her Eyes
За что я люблю Пейдж – ее истории такие жизненные, простые, герои самые обычные люди со всеми присущими им (нам?) недостатками, заморочками, метаниями и терзаниями. Иногда на таком полезно разгружаться (ну, мне), думать о своей жизни, что-то прикидывать на себя. В новой книжке, на которую я сразу же наложила лапки, как только появилась рукопись, автор себе не изменяет, если сравнивать с книжкой про Люси. Вновь Англия и Австралия, вновь любовный треугольник и выбор между двумя мужчинами. Оседлала Пейдж любимого конька и скачет на нем в голубую даль. От ее книг знаешь чего ждать – смешных диалогов, лихих разворотов на 180, бешеного метанина и много-много алкоголя.
Главная героиня, австралийка Эмбер Черч, в детстве выжила в автокатастрофе, в которой погибла ее мать. Отец вырастил девочку, но чуть позже обзавелся новой спутницей жизни, а у дочки переходный возраст, все дела… Поскольку имелся в наличии британский паспорт, улетела на другой край света и там стала учительницей, познакомилась в автобусе с парнем, который подсадил ее на «Сумерки» и «Голодные игры», вышла за него замуж, в общем, все хорошо: муж неплохо зарабатывает в рекламном агентстве, сама Эмбер со временем сменила учительство на профессию брокера, они думают о детях… Проходит семь лет, и тут внезапно: в семье наступило охлаждение, Эмбер попала под сокращение, у отца инсульт, за мужем волочится прехорошенькая начальница, ну и карты складываются так, что надо лететь в Австралию к отцу. А в Австралии, как у Пейдж оно бывает, водится юношеская любовь, винодел Итан, ныне женатый отец двух дочек. Ну, не совсем женатый – в процессе развода. И как устоять, когда муж на другом конце света, да и в отношениях не все гладко (и вдруг он уже успел-таки изменить жене с начальницей?), а Итан вот он, рядом?
Небольшая детективная линия из аннотации: что же сказала мама Эмбер перед смертью женщине, которая спасла ее дочь? Вроде как был жирный намек на жирную загадку, но разрешилось все очень просто и тривиально. Для меня она оказалась мимопроходящей. Ну да, мама любит ребенка. Всегда. И?
Очень интересно было читать о восстановлении после инсульта, о том, как вести себя с человеком, перенесшим удар и помогать ему возвращаться к обычной жизни. Это у Пейдж получилось здорово. Описания винограда, виноградников и вин тоже удались. Единственный персонаж, который меня раздражал всю книгу – это Итан. Не прониклась я им, и, как выяснилось, не зря. Если даже такого прожженого циника как я взбесил его подход: «Ты можешь сделать аборт, можешь рассказать мужу, что беременна от другого, или притвориться, что это его ребенок, четвертого варианта не дано, потому что я больше детей не хочу», то даже страшно подумать, на какие ошметки его порвали бы более традиционные читательницы )) Сама ситуация с беременностью Эмбер, честно говоря, дурацкая, и я считаю, что героине просто фантастически повезло, что все разрешилось вот так. А уж то, сколько она пила на первых неделях… Удивительно, что ребенок родился здоровым. Хотя в книжках чего только не бывает. Ближе к последней трети романа автор скатилась в полный детоцентризм (что это на нее нашло? Гормоны?), а уж эпилог – ну просто ми-ми-ми и розовый закат. Для последних дней лета, разгрузить мозг, отдохнуть, но и не без пользы – вполне достойная книжечка, годный quality commercial без трэшачка. Не сказала бы, что самая удачная книга у автора, но почитать можно (5-)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>26 Авг 2015 12:03



Прочла недавно серию "The Twelth Kingdoms" от Jeffe Kennedy. В серии три книги.

В мире тринадцать королевств. Магия есть везде, но только Тала - полностью магическая страна. Двадцать лет назад разгорелась очередная междуусобная война, и дабы положить ей конец и объединить все королевства, Уорсин вступает в союз с правительницей Талы Саленой. После победы она выходит за него замуж и переезжает в новую столицу. Где рожает мужу трех дочерей - наследницу Урсулу, среднюю Андромеду (ничем непримечательную, только своей любовью к лошадям) и прелестную Амелию.

Проходит двадцать лет, и Тала требуют от короля выполнить свою часть сделки - отдать им одну из дочерей. Только вот король передумал, да и дочери боятся Талу. Но против собственной крови и магических договоренностей не пойдешь... так начинается история взросления и обретения себя всех трех девушек, история разочарований, слез и потерь, история сестринской любви - и история падения короля, ибо тот еще гаденыш оказался.

В целом серия на твердую 4+. Для расслабиться самое то.
Самая интересная книга вторая, про красавицу Амелию - взросление, преодоление собственного эгоизма и всяческий внутренний рост и развитие.
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>26 Авг 2015 15:48

 » Heart-Shaped Hack


Трейси Гарвис Грейвс "Heart-Shaped Hack"

Сразу скажу: я не состою в многотысячной армии фанатов "Острова", скорее, по другую сторону баррикад обитаю. И когда взялась за "Heart-Shaped Hack", даже внимания на имя автора не обратила. Заинтересовалась аннотацией, обложкой, отзывами... А уж потом увидала, что это Гарвис Грейвс, но не отступила. Всегда же есть шанс.

Что ж, надежды не оправдались.
Нет, все было не совсем плохо. История забавная, пусть и с тонной штампов.
Кейт - вся такая умница-красавица-благотворительница. Йен - тоже вполне умниц-красавец, да еще и хакер с синдромом Робина Гуда. Крадет у богатых и тащит деньги в благотворительную организацию Кейт. Собственно, так они и знакомятся.
Дальше - пикировки, притирки, враги, приключения, любовь.

Вполне читабельно, но я откровенно скучала. Стиль автора - совершенно не мое.
Нам с первых строк вываливают на голову кучу информации. И о деятельности Кейт, и о ее внешности, и о ее бывшем. Все как-то так нестройно, нахрапом, без затей.
И герои получились такие же. Вроде прорисованы, а объема нет.
Оттого и вся история плоская.

Были моменты, когда я понимала, что здесь надо смеяться. И я бы смеялась, кабы все это подали иначе.
В общем, все так да не так. Захотелось, чтобы эту историю рассказал кто-нибудь другой.
Печаль.

Оценка: 3-
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>29 Авг 2015 20:00

 » Romancing the Duke (Castles Ever After #1)


Тесса Дэр "Romancing the Duke"
(Castles Ever After #1)

Безумно милый ИЛР, несмотря на кучу анахронизмов Laughing
Простой, душевный, юморной и трогательный.

Вся серия завязана на эксцентричном поступке одного пожилого графа. Под старость лет он вдруг вспомнил, что у него куча крестных дочерей, но он не уделял им должного внимания. И решил исправить сие недоразумение, подарив каждой девушке замок. Мол, каждая из них принцесса и все такое. Граф не глядя скупал владения, а потом внезапно скончался, и согласно его завещанию замки перешли к счастливицам.

Для героини первой книги серии - Изольды Офелии Гуднайт - это стало подарком судьбы. После смерти отца она осталась без дома, без родных и без средств к существованию. Изи на последние деньги добирается до законно унаследованного замка, но... Одна неувязочка. Оказывается, его настоящий владелец, считавшийся погибшим, жив, почти здоров и жилплощадь уступать не намерен.

Почти все время чтения я улыбалась. Иногда смеялась в голос))
В романе нет каких-то заковыристых сложностей, притянутого за уши надрыва или попыток выдать любовную историю за, допустим, глубокую психологическую драму.
Да, герои хлебнули в свое время.
Изи росла с отцом-сказочником, который так увлекся сочинительством и вымышленными персонажами, что о дочери в итоге и не позаботился. Хотя его сказки в каком-то смысле помогли ей пережить многие трудности, но они же стали причиной многих разочарований.
Рэнсом вообще лишился зрения и отказался от прошлой жизни, став отшельником. Он долгие месяцы привыкал к своему новому состоянию, изучал родной замок, чтобы не натыкаться на стены, а тут является какая-то девица и говорит, что теперь это ее дом.
Но автор подает все это легко и ненавязчиво, не давит на жалость, а лишь помогает нам понять героев.

Меня умиляли попытки Рэнсома выжить Изольду. Как он оставлял ее в комнате с летучими мышами, как рассказывал о привидениях, как в конце концов начал соблазнять, надеясь, что тем самым испугает невинную старую деву. Ха! Не на ту напал)) Изнывающая от любопытства и уже отчаявшаяся получить хоть какой-то опыт Изи только того и ждала Она вообще со всеми сложностями справилась великолепно и заняла почетное место в списке моих любимых героинь ИЛР))
Эта парочка напоминала мне Машу и медведя)) Он пытается порыкивать, а она легко и с юмором вгоняет его в ступор.

В общем, не скажу, что это прям супер-пупер шедевр и ничего лучше я не читала. Но для своего жанра история хороша, да и давно я в эту степь не заглядывала))
Оценка: 4+


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>31 Авг 2015 12:46

 » The Girl from Everywhere


Heidi Heilig "The Girl from Everywhere"

Представьте себе корабль под славным названием "Искушение" да с бравой командой на борту - все из разных стран. И из разного времени.
Капитану нужна лишь подходящая карта - оригинальная, конкретной местности, с конкретной датой, - и он может привести свое судно куда (и когда) угодно.
Но стремится он в Гонолулу 1868 года - во времена, когда умерла его горячо любимая жена. Капитан хочет ее спасти, вот только что это спасение будет значить для его дочери?
Никс во всем помогает отцу, и в поисках треклятой карты Гонолулу тоже. Даже зная, что спасение матери может привести к исчезновению самой Никс, ведь скончалась капитанская жена при родах.

************

Какое волшебное приключение! Тут вам и современность, и прошлое (далекое и не очень), и дружба, и любовь, и верность, и семейные ценности, и выбор, и, конечно же, поиск - не только карты, но и своего места в жизни.

Мне очень понравился вор Кашмир - удивительный персонаж, надежный друг, потрясающий человек. Не помню случая, чтобы мне не хотелось хоть в чем-нибудь упрекнуть героя. Этот первый. Он забавный, добрый, мудрый... Вот бы видеть его на каждой странице))

Никс... в ней мне не хватило какой-то конкретики. Нет, характер прописан, глубина есть, но несмотря на повествование от первого лица, героиня не до конца раскрылась. Хотя то, что раскрылось, вызывает уважение.

Капитан. Ох и ах. Сложный образ. Невозможно не проникнуться его непоколебимой верой в успех, его стремлением спасти любимую. Но в какой-то момент это переросло в зависимость, и мир размылся, правильное и неправильное поменялись местами... Как сказала сама Никс о его помешательстве: "Однажды он разобьет корабль о скалы, влекомый песней своих сирен".
И, блин, мужик, ну как можно не замечать, что делаешь с дочерью? Таскать ее всюду за собой, разглагольствовать о своих планах и ни разу не задуматься, что в голове ребенка "живая мама" и "живая я" два взаимоисключающих понятия...

Остальные персонажи тоже удались. Они разные, яркие, и каждый на своем месте.

Отдельно хочу отметить язык автора, красоту описаний, красочность сравнений, атмосферность выбранных времен.
Путешествие удалось на славу, и пусть мне кое-чего не хватило, достоинств книги это не умаляет.

Оценка: 5
Жду издательскую версию (еще полгода, хнык). Чую, будут исправления))


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>31 Авг 2015 12:58

Тина, ты, как всегда, так опишешь, что слюнки текут. Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>01 Сен 2015 13:00

 » The Healers' Road

Запой продолжается.


S.E. Robertson "The Healers' Road"

Я понимаю, почему такие романы почти не пишутся и едва ли читаются. Я понимаю, почему у этой книги на GR всего семь оценок, хотя написана она почти год назад. И да, я понимаю, что и сама в какой-то другой момент своей жизни могла пройти мимо.
Но оттого мне не менее грустно. Грустно, что тысячи людей восхищаются однотипными NA-шными соплежуйками или мутными историями, полными грязи и насилия - что угодно, лишь бы эпатировать публику, привлечь внимание. А необычный в своей простоте и искренности роман так и останется непрочитанным.

Это фэнтези.
Фэнтези без драконов, единорогов, великанов, волшебных палочек, громких заклинаний, обморочных дев, остроухих спасителей и прочих-прочих. Здесь нет антагониста с темным прошлым и коварными планами. Нет таинственных карт, невыполнимых заданий, спрятанных сокровищ и мальчиков со шрамом на лбу.
Есть только люди и долгая дорога к себе.

Агна и Кейфон из разных стран и сословий.
Агна - девушка из обеспеченной семьи, только что окончившая академию маг-целитель.
Кейфон - армейский лекарь, человек крайне набожный и замкнутый.

В обычной жизни они вряд ли бы когда-нибудь пересеклись, но теперь волею судьбы оказались в одном караване как напарники. Это новый проект благотворительной организации - нечто вроде передвижной клиники. Способ доставить помощь туда, где целителей отродясь не водилось.
Караван едет, Агна и Кейфон встречают разных людей, узнают друг друга, но главное - себя самих.

Вот об этом книга. О человеческих страхах, слабостях и пороках. А еще о силе, мужестве, верности. О дружбе и любви. О том, что порой самый глупый поступок в твоей жизни может оказаться самым мудрым.
Книга об исцелении.
Это не захватывающее приключение, но незабываемое путешествие. С обычными-необычными людьми, на месте которых легко представить себя.

Оценка: 5


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 3:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » Читаем в оригинале [4780] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67 ... 95 96 97  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение