Трейси Шевалье

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>20 Май 2014 23:10

"Девушка с жемчужной сережкой"
На данный момент для меня это лучшая книга автора.Я увидела здесь историю любви. И пусть это была несчастная любовь, не та о которой ходят легенды, но все же была.
Грета, девушка шестнадцати лет, вынуждена стать служанкой в доме художника. Автору замечательно удалось показать условия жизни Греты: тяжелую долю служанки, и радость от ее причастности к созданию картин. Грета готовила краски и молча восхищалась хозяином. Пока он не начал писать ее портрет.
Автору удалось донести до читателя силу чувств Греты. Она понимала, что ничего быть не может, она даже и не мечтала, но чувствовать при этом не перестала.
Тем не менее, я рада, что Грета смогла сделать выбор. Конечно, этот выбор был вынужденный, Грета подчинилась обстоятельствам, но, на мой взгляд, поступила правильно.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>26 Май 2014 14:16

"Падшие ангелы"
Даже не знаю, понравилась мне книга или нет. Впечатления совсем неоднозначные. Роман с такой тяжелой, мрачной атмосферой, что читать было трудно. Ничего радостного, светлого я не увидела, несмотря на то, что в центре романа судьбы двух девочек. Но они и не дети будто. Слишком серьезные, слишком взрослые. Вообще, роман, где почти все действие происходит на кладбище, не может быть веселым, но даже в домах, где по соседству живут две семьи, дела обстоят не веселее. Мать Мод занята собой, любовником или борьбой за права женщин, но не родной дочерью. Мод растет сама по себе. Ее дружба с Лавинием какая-то зависимая, Мод подчиняется правилам Лавинии. Та же совсем не проста, а для своего возраста так и очень разумна. Понравился мне сын могильщика Саймон, самый светлый образ в романе.
А за книгу 4 с минусом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>04 Июн 2014 17:14

"Девушка с жемчужной сережкой"
Эта книга была моим знакомством с новым автором, не могу сказать, что оно вышло удачным. Роман не плох, но не вызывает восторгов, так на один раз. Герои полны тоски и несбывшихся надежд, любви, которая не принесла им ничего, кроме грусти. Персонажи книги какие-то однобокие, в каждом характере раскрыта лишь одна грань: в Марии Тинс - хитрость, в Танаке - зависть, в Катарине - ревность, в Каролине - злоба.
В общем без восторгов, оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>06 Июн 2014 22:42

"Прелестные создания"
В центре романа судьба очень необычной женщины Мэри Эннинг. Это реальный исторический персонаж. Она жила в то время, когда женщина не принималась в научные круги, не признавались никакие заслуги. А Мэри обладала даром ( так это объясняет автор) находить окаменелые останки животных. Читать об этом, возможно, и интересно, но не в таких количествах. Автор явно увлеклась описанием всех костей, хребтов и тд. Меня это утомило.
История дружбы Мэри и Элизабет читалась немного веселее, но тоже ничего особенного. Не увлекло.
Поэтому только 3 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>13 Июн 2014 12:24

"Тигр, светло горящий"
Книга хороша, как исторический роман. Хорошо показана атмосфера Лондона, бедность и нищета, тяжелая работа бедняков и тд. А вот сама история показалась скучноватой.Семья Келлавей переезжает в Лондон в поисках лучшей жизни. И у них действительно начинается новая жизнь. Взрослых членов семьи Лондон меняет, дети взрослеют не по годам. Они все переживают личные трагедии, чего-то лишаются приобретая нечто новое. Но в итоге, возвращаются обратно. Опять в деревню, но уже ничего не будет по прежнему.
Интересна история поэта Блейка. Его в романе немного, но это придало повествованию дополнительный интерес.
А вообще, для меня роман на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>24 Июн 2014 23:35

«Последний побег»

Очень нудная и скучная книга. Казалось бы, какая интересная и интригующая тема – путешествие в другую страну, как захватывающе можно было бы подать такой роман. К сожалению, автор избрал другой стиль.
Роман такой монотонный, что даже при наличии событий, кажется, что сюжет ни капельки не движется. К тому же автор очень много места уделили религии квакеров. Мне читать о них было откровенно скучно. Община, быт, обряды и обычаи – вот что занимает большую часть книги. С одной стороны это естественно, так как повествование ведется от лица девушки – квакера и в тоже время - слишком много религии присутствует в книге. Теперь, так близко познакомившись с этим религиозным меньшинством, с ответственностью могу заявить - про католиков или протестантов мне нравиться читать гораздо больше)))) Бесконечное описание фермерской работы вгоняло в сон и под конец я просто многое пропускала. Тогда дело пошло веселее.
Один единственный персонаж вносил хоть какую-то свежую струю в книгу – Донован охотник за беглыми рабами. Я так надеялась. Что героиня бросит свою общину и сбежит с ним. Увы, у автора были другие планы. Так что книга мне не особенно понравилась. Ставлю ей четверку за реализм и живых второстепенных персонажей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>03 Сен 2014 22:06

"Последний побег"
Мне книга понравилась. Наверное, под настроение пришлась, но скучно не было, хотя сюжет не блещет оригинальностью. Хонор приехала в Америку с сестрой, но та умирает. Теперь для Хонор два пути: вернуться в Англию или выйти замуж. Выбрав замужество, Хонор получила мужа, но семью так и не обрела. В романе нет какой-то глубокой психологии, автор просто показала обычную девушку. Непривычно то, что Хонор из квакеров и многое в романе связано с этим. И с одеялами.
Хонор показана, как искренняя девушка, верящая в добро. Она помогает сбежавшим рабам, что становится основной проблемой в новой семье. А еще очень уж тревожил сердце Хонор охотник за рабами - Донован. Я думала, что все закончится по-другому, но финал, предложенный автором, мне понравился больше.
Оценю роман на 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>19 Сен 2014 20:07

Последний побег
Интересная книга, довольно реалистичная, что как ни странно меня не отпугнуло. Мне очень понравилась главная героиня, её цельность, последовательность, верность идеалам. Понравилось, что она не отступилась от того, что считала правильным, не пошла компромиссы с совестью, пусть сомневалась, пыталась подстроиться под требования новой семьи, но в конечном итоге оставалась верна себе.
Джек яркого впечатления не произвёл, метался между двух огней, в теории соглашался с Хонор, но действовать, рисковать не хотел. Зная прошлое его семьи можно понять его поведение, но я от него хотела большей решительности, а он метался от наших к вашим и этим меня раздражал.
Донован мне понравился своей готовностью измениться ради героини, но вот получилось бы у него? не уверенна. Очень жаль, что узнать этого не дано.
Очень хотелось продолжения для него и Хонор, но поскольку книга грешит реалистичностью, то финал закономерен, слишком многое их разделяло.
Хонор не назовешь мечтательницей, она довольно практичная и здравомыслящая, мужа выбрала не столько от большой любви, сколько по необходимости, но в результате всё вышло не так уж и плохо. 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Авг 2016 0:22

Копирую.

"ПАДШИЕ АНГЕЛЫ"

Очень атмосферная книга. Очень викторианская и готическая.
История разворачивается на фоне кладбища с 1901 г. (смерть королевы Виктории) по 1910 г. (смерть короля Эдуарда).
Две девочки, умненькая Мод и хорошенькая Лавиния, знакомятся на кладбище. Их семьи - почти одного круга, одного материального положения, но совершенно разные по привычкам и мировоззрению. И эта непохожесть, возможно, только притягивает девочек друг к другу. Их игры, дружба, взросление проходят "под мраморными ангелами". В минуты радости или горя девочки идут на кладбище.
Королева Виктория ввела траур в культ. И кладбище не кажется мрачным местом, скорее, от него веет светлой грустью. Как и от всего романа.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>08 Мар 2018 9:06

"Новенький" Трейси Шевалье
Этот роман совсем не похож на другие произведения автора.
История занимает всего один день, но день получился очень насыщенный. В школе появляется новенький мальчик. И не просто новенький, а чернокожий. Поэтому в школе, где он такой один, остаться незаметным не получится. А тут еще на него обратила внимание самая популярная девочка, а это не всем нравится.
В романе речь идет о двенадцатилетних школьниках. Но хоть убейте, я этого не увидела. На мой взгляд, этим детям, как минимум пятнадцать. Они встречаются, целуются и обсуждают «дала - не дала». Так и хочется спросить: «Серьезно?» Неужели кто-то всерьез поверит, что примерная школьница может быть шлюхой в одиннадцать лет?
В общем, если автор хотела показать «Отелло» в школьном дворе, то, мне кажется, подход выбран не совсем удачный. А вот Ди и Осея мне жаль.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>12 Ноя 2018 7:23

Дама и единорог
меня книжка увлекла, видно давно я такого не читала,
несмотря на нехватку времени проглотила книжку за выходные.
Люблю истории про произведения искусства.
как они создавались. Понятно, в данном случае - это только полет фантазии автора,
но мне понравилось.
Типа такой истории есть книга "Гобелен"
Отлично 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>28 Мар 2021 13:26

Тигр, светло горящий
для меня странная книжка, не понятно для чего написана автором.
Перед читателем предстает срез общественно-социальной жизни Лондона и немного английской деревни.
Показаны типичные жители Англии и нетипичные в виде У.Блейка.
Книга оставляет читателя с проблемами героев: профессиональная и личная неустроенность, предопределенность жизни.
Ты сочувствуешь героям, но помочь нельзя - все определено
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>01 Апр 2021 12:16

Девушка с жемчужной сережкой / Girl with a Pearl Earring
книга мне очень понравилась, слог автора прекрасный.
история написания одного шедевра. Да она выдумана...на 99 %...
но думаю чувства между художником и моделью очень могли быть и ревность жены и дочерей, людская зависть.
может в другой последовательности....но все это даже очень могло быть....
обожаю книги в которых я узнаю новое, которые заставляют лезть в интернет, читать дополнительную информацию, искать репродукции картин...
а уж об Голландии я не читала ничего! Великолепно!
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Allemagne
>01 Апр 2021 13:21

IFANNA писал(а):
Девушка с жемчужной сережкой

Serdce А еще есть прекрасная экранизация с Колином Фёрт и Скарлетт Йоханссон. Фильм неточно передает книгу, но такой чувственный tender. Советую посмотреть)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>02 Апр 2021 7:39

Freitag писал(а):
А еще есть прекрасная экранизация с Колином Фёрт и Скарлетт Йоханссон. Фильм неточно передает книгу, но такой чувственный . Советую посмотреть)).

когда то очень давно смотрела, но без привязки к книге
надо посмотреть еще раз, под другим углом. Спасибо за наводку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 6:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: хм, а что у нас с большими буквами случилось? Что уж наш герой, капслока не заслуживает? Да, у Лео есть определенный выбор, и результат... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Трейси Шевалье [4858] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение