Трейси Шевалье

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>12 Апр 2021 13:13

Прелестные создания / Remarkable Creatures 2009г
у книги низкий рейтинг и плохие отзывы,
а мне книга понравилась, автор отличается в своем выборе тем для книг,
в этот раз история возникновения палеонтологии...
да Мэри Эннинг не стала создателем науки, но она свой вклад внесла....
вырывая собственными руками окаменелости динозавров...
я так и видела британское взморье, одинокую девичью фигурку, ищущую что-то в песке...
история Мэри и ее подруги Элизабет не стандартна для романа, но в жизни как раз так бывает:
жизненные трудности, одиночество, борьба за идею, взлеты и падения
Однозначно 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>17 Апр 2021 11:39

Последний побег
Я прочитала почти все книги автора и в восторге и от книг и от автора,
Эта книга мне тоже очень понравилась,
история девушки-квакерши, которая оказалась одна без семьи в Америке...что здесь интересного?
но меня повествование так увлекло, а какая героиня, сильная, цельная, с принципами...
многие в отзывах писали, что видели другой финал - развитие отношений с Донованом....
нет...этого не могло быть...я этот вариант не рассматривала...
Хонор, переводится как честь, гордость...это говорящее имя,
девушка смогла из-за несогласия со своей семьей...молчать, отстаивать свое желание помогать людям,
она молча сражалась с окружением, что бы только остаться собой, ей не по дороге с ловцом рабов...
даже если бы он изменился...зато Джека она обратила в свою веру, он оторвался от семьи...и пошел с женой...
финал хороший, у этой семьи все будет хорошо
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Май 2021 14:26

Отзыв копирован.

ТРЕЙСИ ШЕВАЛЬЕ «ПОСЛЕДНИЙ ПОБЕГ»

1850 г. Англичанка-квакерша Хонор отправилась в Америку вместе с сестрой – Грейс выходила замуж. Но Грейс внезапно умерла, и Хонор осталась одна в чужой стране, у чужих людей, в чужом доме. Не совсем чужих, ведь квакерская община всегда поможет, но девушка всё равно чувствует себя на птичьих правах. Да и малюсенький американский городок в Огайо не привёл её в восторг.
Наверное, я бы, несмотря на обстоятельства (неприятно, когда тебя бросает жених, но не смертельно), уехала в Англию. Можно было переехать к Белл и работать в её шляпном магазине – если вера не позволяет самой носить нарядные вещи, можно шить для других. О, лоскутные одеяла и капоры мне, ждущей, что пуговица пришьётся как-нибудь сама, едва не снились Laughing .
Хонор удивила меня тем, что выбрала очевидный путь – вышла замуж за парня с соседней фермы Джека. Героиня девушка серьёзная и разумная, она понимает, как сложно ей будет среди неприветливых членов семьи, непривычной жизни и работы, но Хонор привыкла поступать правильно, как положено.
В чём она пошла против новой семьи – помощь беглым рабам. Все квакеры противники рабства, но для Хеймейкеров деньги и имущество важнее принципов – так решила Хонор, а для неё это неприемлемо. Тут её свекровь, считаю, была не права – надо было сразу рассказать Хонор о «старом семейном деле», ведь их нежелание связываться с законом объяснимо.
Донован… А почему считается, что он плохой человек? Потому что он охотник за беглыми рабами? Мне проще представить себя на его месте, чем на месте фермера. Донован умеет разбираться в людях, может быть великодушным – для меня он не зло. Выстрел Белл оказался полной и неприятной неожиданностью.
В итоге Хонор сделала правильный выбор. Джек – хороший муж, но от свекрови лучше жить подальше.

Оценка – 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>24 Май 2021 18:04

"Тонкая нить" Трейси Шевалье дубль
Главная героиня этой книги - Вайолет - относится к той категории женщин, которых называли "лишними". Слишком много мужчин забрала Первая Мировая, слишком много женщин потеряли в боях женихов и, как Вайолет, так и остались без пары. В наши дни никого не удивишь женщинами, которые не заинтересованы в замужестве или материнстве. Но в то время, женщина без мужа считалась чуть ли не неполноценной. Но Вайолет себя такой не считает. Устав жить с деспотичной матерью, девушка переезжает в другой город. И однажды, зайдя в собор, она видит там чудесные вышивки. Так в ее жизнь входит вышивка, вышивальщицы и перемены. Мне очень понравилось читать о создании подушечек с вышивками. Я знаю какой это труд и какое это удовольствие - создавать красоту. Вайолет мечтает оставить что-то после себя. Так почему это не может быть вышивка?
Автор очень хорошо показала жизнь женщины того времени, ее роль в обществе, в семье. Мне жаль, что Вайолет так и не устроила свое женское счастье, я надеялась, что хоть к финалу появится какая-то надежда. Но она уже никогда не будет одинокой и, несмотря на пересуды и осуждение, оставит после себя нечто большее, чем просто вышивка.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Июл 2021 21:26

Отзыв копирован из "Читального зала".

«ТОНКАЯ НИТЬ»

У Вайолет незавидная участь старой девы. Но как возрастные миссис могли кривиться, зная, что молодость множества женщин пришлась на Великую войну? У Вайолет погиб жених, а после ей просто не за кого было выходить. Представляю, что бы я наговорила этим тёткам, полагающим, что имеют право смотреть на меня свысока или отчитывать только из-за отсутствия обручального кольца! После Первой мировой жизнь стремительно менялась, но на незамужних смотрели как на ущербных (да и сейчас такое встречается).
Только в 38 лет героиня решилась уехать от ворчливой и властной матери и начать самостоятельную жизнь. В Уинчестерском соборе она заметила вышитые подушечки для скамеек и коленопреклонений. Всё рукоделие – мимо меня, и читать о кропотливом труде вышивальщиц было не слишком увлекательно. Вайолет нашла занятие по душе (что следовало сделать уже давно, но матушка не давала дочери вздохнуть), отвлекающее от невесёлых мыслей, новых друзей, а серые дни обрели смысл. Ей пришлось доказывать, что если ты живёшь одна, это не значит, что у тебя нет своей жизни. И что несмотря на пересуды и осуждения, можно жить так, как удобно тебе, а не кому-то другому.
Неунывающими получились Джильда и Дороти. Их запросто могут выгнать из дома, запретить встречаться (сейчас в голове не укладывается, как взрослой женщине можно указывать, с кем ей видеться), добропорядочные англичане будут злословить. Но подруги оказались с характером. Как мне понравилось, что Дороти не позволила миссис Спидуэлл сесть себе на голову (иначе с такими людьми нельзя) и даже подтолкнула к принятию правильного решения.

Оценка – 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 0:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Я запустила опрос, как и обещала. В шапке темы (прямо под названием) можно выбрать подходящий вариант читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Трейси Шевалье [4858] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение