Нэнси Коллинз

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 21:57

 » Нэнси Коллинз

Еще один автор, который пишет о вампирах.
Ее называют главной конкуренткой Гамильтон.
В отзывах на Альде написано, что книги очень жесткие. Именно такого мне и хочется...Чтобы поменьше "розового".
У этой писательницы серия о Соне Блу. Она сама вампир, но охотится на вампиров. Пока не понятно, но посмотрим...
Короче, пошла читать.
Может кто-то уже читал?


Ох, читаю... Как же мне нравтся стиль. Написано от первого лица и так "задумчиво" и проникновенно...
Мне пока ну очень нравится...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>21 Окт 2008 23:32

Светик писал(а):


Ох, читаю... Как же мне нравится стиль. Написано от первого лица и так "задумчиво" и проникновенно...
Мне пока ну очень нравится...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 23:45

Джул, ты читала и не понравилось что ли?
Тут с самого начала мало что понятно, но картина начинает проясняться.
На Лорел совершенно не похоже, но мне очень нра. Жутковато только.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>21 Окт 2008 23:50

Я бросила первую книжку. Повествование нечто похожее на гадливость вызвало... Может, переводы разные?..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 23:55

Я в переводе Аста читаю. Кстати, тот же мужик переводит, что и Аниту.
Я прочитал пятую часть- ровно двадцать процентов.
Пока ничего особенно гадкого не заметила.
Соня пока еще непонятно мне нрввится или нет. Немного она "шизанутая", но для разнообразия- интересно.
Пока мне все оч нра и впечатление мое: класс!
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vampire Bride Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 04.02.2008
Сообщения: 699
>22 Окт 2008 20:12

Джулиана писал(а):
Я бросила первую книжку. Повествование нечто похожее на гадливость вызвало...

Джул, один в один мои ощущени от этой книги nus Совсем не понравилось, героиня с бАльшими тараканами, а описание как ее то ли изнасиловал, то ли еще что не помню вампир , до конца не дочитала lac
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>23 Окт 2008 0:41

Вот заметила. У нас все делятся по предпочтениям: кто-то любит исторические романы, кто-то современные, кто-то любовно-фантастические, кто-то вампирские(эта категория делится на поклонников Райс и Гамильтон)и так далее.
А я вот всеядная. Люблю читать обо всем. Только бы было интересно...
Вот и этот вампирский роман читаю без предубеждения. Тк мне нравятся разные жанры, то излишняя жестокость нормально воспринимается, как и розовые сопли.
Зачем я это пишу?
Джул, Вампи, может у вас уже сформировался определенный "вамирский" образ и другой просто не ваше?
Имхо, Соня Блу- хорошая героиня, интересная. Хотелось бы побольше сюжета в книге, но читается нормально и чувства гадливости нет совершенно(вот от недавно прочитанной "детской" книжечки Холли Блэк было)...
Скоро уже дочитаю и отзыв напишу.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>23 Окт 2008 4:35

Чаще в литературе нам рисуют романтичный образ вампира. Он красивый, опасный, пьет кровь и любит главную героиню… (Это я утрирую)
В этой книге романтики нет. Только жестокость. Так сказать, оборотная сторона. Вампиры поданы в худшем виде, как в кровавом ужастике. Вампиризм- это грязно, больно и одиноко. По крайней мере, с позиции главной героини- Сони Блу.
Сюжет:
Главную героиню изнасиловал и укусил вампир, когда ей было шестнадцать. Она должна была умереть, но из-за того, что ей сделали переливание крови, она мутировала и стала совершенно уникальным видом.
Теперь ее цель отомстить всем тем вампирам, кто ее «обидел».

Короче, в деталях описывается история ее жизни и «смерти» и истории людей, которые повлияли на ее жизнь так или иначе. В середине читать это было нудно, но я не бросила. И не зря!!! Именно в конце все встало на свои места и я наконец-то прониклась симпатией к Соне.
Мне ее образ казался смазанным, но именно в последних главах он стал цельным и интересным. Наконец-то она отомстила, но только главной злодейке. Думаю, тот мужик, который сделал ее вампирам, останется для других книг. Вот именно, когда она его накажет, я и ждала. И не дождалась. Придется серию читать.
Я бы не сказала, что понравилось, но читать было иногда суперинтересно, а иногда и просто нудно. Стиль понравился. Сложно мне его описать. Повествование ведется урывками мне особенно (из разного времени и о разных людях), но потом все они соединяются в общую картину и все становится понятно.
Честно говоря, у Гамильтон(и даже Дрейк) мне вампирчики больше понравились. Здесь все же «грязновато». Есть такая игра «Bloodrayne»(может название неправильно написала). Так вот эта книга по атмосфере похожа на эту игру. Довольно-таки мрачно.
Советую читать только тем, кто уже все прочитал о вампирах и ему просто нечего на данную тему читать. Вот. Или любителям жестокости.
Моя оценка- «4». В принципе не жалею, что прочитала, но и перечитывать точно не собираюсь. Может вторую прочитаю, если опять будет тошнить от любовных романов и захочется чего-то жесткого и жизненного.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>29 Окт 2008 4:59

Хотя я и не собиралась так скоро читать вторую книгу в серии о Соне Блу, все таки начала "Кровью!"(поэтичное название) и за два дня с кпк прочитала.
По сравнению с "Ночью в темных очках" здесь меньше жестокости и грязи, а вот сюжета побольше, что меня очень порадовало. Главная цель Сони- по-прежнему отомстить Моргану, который ее изнасиловал в шестидесятых и обратил в вампира, сам того не желая. Если в первой книге описывается в деталях именно прошлое героини: кем она была, кем и как стала, то в этой- именно настоящее. Соня эволюционирует и готова сражатся. Экшена очень много и это радует.
Как же мне нравится раздвоение личности Сони: одна ее грань- человечная и справедливая Соня, а вторая- жестокая, ненасытная и кровожадная- Другая. Обожаю моменты, где обычно подовляемая Другая выходит наружу.
Кстати, в этой части и любовь появляется!! У нее теперь есть любимый мужчина и приемный ребенок. Если вся книга написана мрачно и жестко(с кучей иногда тошнотворных подробностей), то сцены с ребенком очень трогательны и даже слезы вызывают.
Жаль, что Соня так и не отомстила. Главный злодей, хотя и покалеченный, но живой. Придется и дальше серию читать.
Вот уж не думала, что мне по вкусу будут подобные грязные книжки.
Хочу отметить, что перевод ужасный. Часто создается впечатление, что переводчик сам не понимал, о чем переводит.
Пойду скачаю третью книжку. Надеюсь, что в ней Соня наконец-то с Морганом расправится.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>30 Ноя 2008 3:39

Что-то меня опять тянет на Нэнси Коллинз с ее жестоким грубым реализмом.
Пожалуй, скоро возьмусь за продолжение.
Вот сейчас подумала и решила, что мне-таки очень нравится, как пишет автор.
Наверное, "Кровью"- это лучшее, что я о вампирах читала. По крайней мере, Коллинз подает их без ореола сексуальности и красоты, а такимм, какими они ИМХО и должны быть.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Дек 2008 9:35

Я только что дочитала "Окрась это в черное". Книгу буквально проглотила. Давно у меня ничего не получалось прочитать так легко и быстро. Впечатлений тоже масса...
Соня Блу и в этой - третьей части до сих пор одержима идеей убить мастера вампиров- Моргана, своего создателя и главного врага. Остальные сюжетные линии - не особенно яркие. Разве что линия Лит, но очень тяжело в двух словах объяснить, кто это.
Книга самая грязная, наверное, в серии. Сильно давит на психику. Вамиры вообще показаны с самой отрицательной стороны, которую только можно придумать: грубо и порой отвратительно.
Необычно показана психология вампиров:
"Любить - значит быть слабым, а быть слабым значит- быть рабом". (Морган)
Также удивило и даже заставило улыбнуться то, из-за чего тысячелетние вампиры умирают и вообще живут. Такого я меньше всего ожидала. Коллинз вообще со своими идеями, стилем, миром, героями не похожа ни на кого...
Соня, как героиня, - редкостная стерва- сильная и жестокая, но справедливая до того момента, пока ее разумом не завладевает Другая, ее сестра-близнец, живущая в сознании и не знающая ни жалости, ни пощады.
Очень-очень циничный образ, но интересный и необычный. Мне даже больше нравилась кроважадная и злобная Другая, чем (по-возможности) человечная Соня. Весело иногда было читать их перепалки.
Морган же вызывал только омерзение. Такого суперотрицательного героя я еще не встречала. На его фоне даже Другая выглядит ангелом. А Соня в конце сильно тупила... Хотелось ее стукнуть, но неожиданно помогла Другая!!! Молоток!
Короче, как по мне, книга очень сильная, вызывающая вихрь чувств и эмоций!! Написана досточно странным языком и урывками- то от 3-его лица, то от 1-ого, но разными людьми. Однако, это не мешало сложить 2+2 и увидеть целостную картину.
Конечно, слабонервным ее читать нельзя. Некоторые описания вызывают рвотный рефлекс.
Кстати, секс в книге тоже присутствует, но он совершенно асексуален. Никакой страсти, чувств. Секс- это только физиологический акт здесь, часто насильственный.
Короче, Нэнси Коллинз пишет явно не для романтически настроенных девушек... Вообще не знаю, для кого она пишет... Слишком грязное ее творчество, однако оно насыщено живыми, чаще отрицательными эмоциями...
Несмотря ни на что, я прочитала серию с удовольсьвием, но не понимаю, зачем было писать и четвертую книгу?! Сюжет закончился в третьей и не нуждается в продолжении- никаком... Четвертую книгу, думаю, начну читать только, если совсем ничего не останется, потому что мне и сейчас ясно, что сюжет там высосан из пальца...
Эти три книги, что я прочитала, - законченный цикл.
Мне он понравился- сильный и запоминающийся. Может даже буду перечитывать. По крайней мере, Соня Блу- пока самая яркая героиня вампирского романа, из того что я читала.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>01 Дек 2008 13:12

Цитата:
Вамиры вообще показаны с самой отрицательной стороны, которую только можно придумать: грубо и порой отвратительно.
Необычно показана психология вампиров:
"Любить - значит быть слабым, а быть слабым значит- быть рабом". (Морган)

Вот из-за таких авторов и складывается у некоторых отрицательное впечатление о вампирах. Я потому и бросила ее, что у меня совершенно другой образ в голове... Может быть герой-вамп какой-нить мерзавец, да, как и среди людей. Но чтоб все поголовно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Дек 2008 13:35

Джууул, не согласна.
Вот любят писательницы делать из вампира(а слово "вампир" произошло от "упырь" )- сексуального, сладкого мачо.
А о том, что вампиры вообще-то "плохие": людей убивают, а потом кушают, не испытывая угрызений совести- все забывают.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>01 Дек 2008 13:57

Да это даже логично - быть им красавцами. Проще всего подойти, соблазнить и выпить кровушки. Не убивая. Нафиг им так много крови...
А монстрами их делать... так долго они б не прожили.)) Пошел бы народ на них с факелами и колами. Им и так досталось, бедненьким... Не могу. Они солнца столетиями не видят. Несчастные. Короче, всех изображающих вампиров чудовищами - ф топку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Дек 2008 14:43

Джул, что ж ты их так идеализируешь-то?
Может в темку о вампиках скопировать инфу интересную?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 4:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Джером Сэлинджер, "Над пропастью во ржи" Роман в свое время прошёл мимо меня, да и к лучшему, наверное. Сейчас для него... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Нэнси Коллинз [4923] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение