Жорж Сименон

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Дек 2008 15:25

 » Жорж Сименон

Нравятся мне его книги о комиссаре Мегре. Хорошие, добротные детективы. Получше многих современных. Жаль, что больше так не пишут.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>22 Дек 2008 20:25

Сименон - это особая статья. Его книги появились в период самого дефицита книг. Были как глоток свежего воздуха. Очень мне нравились его романы и комиссар Мэгре, конечно. Еще я оченьлюблю у Сименона роман "Незнакомец в доме". Главный герой - судья, кажется(не помню, давно читала), спившейся, опустившейся человек. У него есть дочь, с которой они живут в одном доме, но взаимопонимание утеряно. Каждый живет своей жизнью. И вот после одной из вечеринок молодежи в их доме, обнаружила дочь в одной из комнат труп. В общем, отец волей не волей подключился к расследованию этого случая. В итоге, всё выяснил, наладил отношения с дочерью и цель жизни появилась. Хороший роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>22 Дек 2008 20:50

Би, а чем тебе запомнился Сименон?
У меня вот приятные воспоминания. Просто качественные, добротные детективы, но бурного восторга(как после Макбейна, Гарднера,Дойля) не было.
Перечитывать Сименона мне сейчас не хочется.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>22 Дек 2008 21:16

Да вот этим и нравились, что качественные, добротные детективы. Я Сименона читала, когда еще не заполонили американские супер-детективы и супер агенты. И Сименон с его Мегрэ был очень интересен еще и тем, что мы могли узнавать о нравах и быте французов по этим романам. Информации тогда не хватало. И, конечно, детективы Сименона отличаются от американских авторов детективов. Во-первых, нет постельных сцен, а во-вторых совершенно разная культура сюжета. Все-таки страрушка Европа - это другое восприятие окружающей действительности.И все размеренно, не спеша. У меня вот так сложилось мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Белочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 158
Откуда: Южный федеральный округ
>14 Окт 2009 9:03

Мне не нравится, как пишет Сименон, скучно. И детективная линия так себе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avarija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Ноя 2009 0:35

У Сименона главное не детективный сюжет, а психологический портрет героев, это гораздо серьёзнее, чем простой "дюдик"
 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>16 Ноя 2009 3:27

avarija писал(а):
У Сименона главное не детективный сюжет, а психологический портрет героев, это гораздо серьёзнее, чем простой "дюдик"

А я Сименона читала как раз в то время, когда всех мэтров детективного жанра ела тоннами. (Соседей по теме)
Как-то странно, но он не очень запомнился. Помню, что хорошо, интересно, но уже слабовато помню сюжеты.
А перечитывать не тянет.
Научная фантастика на данный момент времени рулит.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ХИЛЬДА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 124
Откуда: Киев
>28 Мар 2011 15:38

О комиссаре Мегре начинала читать несколько раз, так и не осилила. Вероятно не мое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1499Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>23 Апр 2011 6:51

Я смотрю маловато поклонников у Сименона.Я , к сожалению, тоже не из их числа. Не пришлись мне его романы по душе.Вяло, скучно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorelei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 13.06.2010
Сообщения: 631
>14 Сен 2011 21:07

Обычно я читаю книги нон-стопом,а тут решила опробовать аудио книгу. Слушала " Мегрэ и строптивые свидетели" . Нельзя сказать, что сильно понравилось, опыт интересный, хотя роман достаточно средний, есть у Сименона поинтересней. Но чем хорош этот метод - можно одновременно с просушиванием делать много разных дел.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SILVIA CONTI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.05.2013
Сообщения: 503
Откуда: Там где я
>13 Май 2013 19:17

у Сименона, все-таки, лучшие, на мой взгляд, романы - это про Мегрэ...
хотя я читала его произведения разного, так сказать, жанра...
но сильнее "зацепили" именно истории про комиссара Мегрэ...
про Мегрэ есть интересный фильм.
там в роли Мегрэ Бруно Кремер.
_________________
Εγω ειμαι fANNAtics. AV. Αγαπάω και λατρεύω
Сделать подарок
Профиль ЛС  

airamerica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.06.2013
Сообщения: 2
>27 Июн 2013 21:40

Сейчас читаю первый роман из серии - "Петер-латыш". Очень странное ощущение, не похоже на классического мэгре. Книга 1929 года, всякие русские белоэмигранты и эмигранты-евреи... Совсем другая атмосфера, еще другая, довоенная Европа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>25 Сен 2022 21:08

Баржа с двумя повешенными дубль

Еще одно расследование комиссара Мегрэ.
На барже находят повешенными мужа и жену. Что это - двойное убийство или самоубийство? Комиссар опрашивает свидетелей и не спешит делать выводы. Казалось бы, загадки никакой тут нет - их убил любовник жены, завладев кубышкой богатого старика. Кубышки нигде нет,а на барже все перевернуто вверх дном. Эта история об очередной дурочке, которая думала, что, выйдя замуж за богатого старика, будет жить на его деньги в свое удовольствие, а после его смерти выйдет за любовнника. Только была она при муже служанкой, денег его не видела и после его смерти не увидела бы, потому что старик не так глуп, как она думала.
Выводы Мегрэ удивили. Он только взглянул на висельников и сразу все понял. (5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>11 Ноя 2022 21:09

ЦЕНА ГОЛОВЫ дубль

На своей вилле убита вдова богатого дипломата, убийца известен и скоро будет казнен. Мегрэ арестовал его лично, но теперь весь в сомнениях - улик слишком много и выглядит место преступления так будто убийца делал все, чтобы его наверняка поймали. Конечно у него есть сообщник, но арестованный молчит. А потом случилось чудо - однажды дверь камеры оказалась открытой, а за дверью лежала одежда, побегу Жозефа Ортена никто не препятствовал. Слежки за собой Ортен не почувствовал и привел прямиком к молодому человеку, нищему студенту-медику. Дьявольски умный молодой человек, наверное из него вышел бы хороший врач, ему не надо много времени, чтобы поставить точный диагноз. Непонятно почему при таких талантах он все еще не нашел работу. Мегрэ понимает кто настоящий преступник, но как это доказать? Наглости и самоуверенности студенту было не занимать. "Вам никогда не распутать это дело!" Я сбилась со счета сколько раз он бросал эти слова в лицо комиссару. Мотивы? Студент сильно напоминал Раскольникова с его: "Тварь я дрожащая или право имею". Только этот, пожалуй, не сомневался, что право имеет. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>17 Мар 2023 0:00

Мегрэ и строптивые свидетели дубль

Убит один из сыновей владельца кондитерской фабрики. Обойдя дом, полицейские заметили приставленную к стене лестницу и разбитое окно. Видимо в дом проник грабитель. Однако, когда комиссар попытался поговорить с членами семьи, те ушли в глухую оборону - ничего не видели и не слышали. Постепенно Мегрэ понимает, что каждому из этих людей есть что скрывать, а дом даже на первый взгляд выглядит обветшавшим. Плохая наследственность, отчаянное стремление сохранить бизнес и семейные грязные тайны - все это скрывается за внешним аристократизмом. Очень жаль было Полет - запуталась как муха в паутине, а при попытке вырваться только глубже увязла. Остальные персонажи ничего кроме отвращения не вызвали. В сюжете нет динамики, комиссар просто наблюдает за поведением героев, сопоставляет факты и делает выводы. Финал предсказуем, а мотив банален - деньги. В общем неплохо, но скучновато. Присущего произведениям Сименона психологизма не наблюдалось, уж очень все на поверхности
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 20:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен, мне кто-то говорил, что Виктория это сорт клубники, но у нас называют так любую, например виктория ананасная, ))) у мамы такая... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жорж Сименон [5453] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение