Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Дек 2008 15:32

 » Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс

Недавно перечитывала и впечатления такие, как будто впервые! Я обожаю Холмса.?Только немного смущало то, что он наркоманом был. Но говорится, что он инъекции делал только тогда, когда работы не было.
Вообще интересно было бы пообсуждать наркоманские привычки ШХSmile.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 25.12.2008


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>22 Дек 2008 14:22

Собственно Шерлок Холмс - синоним детектива. Обожаю Холмса! В свое время перечитала вдоль и поперек.
По поводу наркомании...в те времена колоть морфий было модно, уже да, знали, что к наркотикам привыкают, но все последствия были мало изучены и это считалось не более чем забавой такой декадентской. А Холмс, там же Конан Дойл писал отчего заморфинился - ему стало работы не хватать - напряжения ума, а наркотик, как ему казалось, приносил это мозговое возбуждение. Ну и потом видимо еще начальная стадия только была Дойлом описана. Вряд ли сам Дойл знал тогда до конца чем именно грозит наркомания, просто в силу того, что вообще еще мало об этом знали. Я так думаю, если бы Дойл обладал знаниями о наркотиках современными - ни за что бы Холмсу такую участь не придумал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>22 Дек 2008 16:27

Юльк, наверное,ты права.
В то время сидеть на кокаине было нормально, но меня это смущало в серии.
Шерлок Холмс- наркоман .
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>22 Дек 2008 20:31

А ты, Светик, отключись от Холмса-наркомана, воспринимай его просто как гениального сыщика. А то что он гениален- это факт. Уже сстолетие прошло, а образ Холмса все также интересен, романы Дойля о нем все также раскупаются и читаются. И создан замечательный, прямо скажем гениальный, сериал наш о Холмсе и д-ре Ватсоне. Я балдю, когда смотрю его.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>22 Дек 2008 20:45

Би, я же говорю- перечитывала сравнительно недавно серию.
Мне бабушка подарила в свежем издании. Молодец бабушка!!! Очень в тему подарила)))).
В серии понравилось абсолютно ВСЕ. Шикарные герои, разные и все интересные дела,неповторимый метод Холмса...
Больше всего поразили "Танцующие человечки". Просто потрясающе!!!!
Уже хочется еще раз перечитать....
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>25 Дек 2008 2:46

Шерлок Холм-это книги моего детства и студенчества.Обожаю этих героев.Хорошо что еще наши шикарный фильм сняли.Просто теперь герои ШХ неотделимы от Ливанова,Соломина,Михалкова,Рины Зеленой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Muffy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 343
>25 Дек 2008 7:41

LUZI писал(а):
Шерлок Холм-это книги моего детства и студенчества.Обожаю этих героев.Хорошо что еще наши шикарный фильм сняли.Просто теперь герои ШХ неотделимы от Ливанова,Соломина,Михалкова,Рины Зеленой.

И это признали во всем мире Tongue . Королева Англии даже наградила Ливанова вроде бы титулом (он теперь "сэр"), а его фотография висит на Бейкер-стрит в Лондоне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>25 Дек 2008 11:10

Девочки, а мне стыдно. Я не смотрела русский сериал(?).
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>25 Дек 2008 11:58

Светик, замечательный сериал! А почему -русский? Он когда снимался был еще СССР. А, ты еще маленькая была! Посмотри! Очень здорово подобраны актеры, музыка, да всё просто замечательно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>29 Дек 2008 6:50

О, Холмс! конечно, нравится! в детстве читала -перечитывала. и сериал наш нравится!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>29 Дек 2008 7:12

Шерлок Холмс это одна из книг которую можно перечитывать всякий раз, зная при этом что она никогда тебе ненадоест. Тоже самое можно сказать и о фильме с участием наших актеров. Чего только стоит Рина Зеленая в роли Миссис Хадсон. А Василий Ливанов и Виталий Соломин, сыгравшие главные роли? Да и фраза Шерлока Холмса "Это же элементарно, Ватсон" стала народной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Muffy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 343
>29 Дек 2008 10:07

А чего стоит инспектор Лейстрид в исполнении Б. Брондукова и игра Михалкова в "Собака Баскервилей". Другие фильмы про Холмса, я уже даже не смотрю - все не то!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nata p Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Янв 2009 8:35

Хочется сказать несколько слов в оправдание автора. Когда создавался роман о Шерлоке Холмсе, ещё не была известна такая болезнь , как наркомания. Наркотики, в частности опиум, использовали как лекарственное средство при многих заболеваниях.О наркомании , как о заболевании стали говорить после первой мировой войны, когда после длительного применения наркотиков у раненых, стали замечать свойство привыкания к препарату. и солдаты становились зависимыми от этих препаратов.Конан Дойль наделил большими знаниями своего героя, то есть ШХ знал не только об обезболивающих и лечебных свойствах наркотиков. но и как химик, он знал о свойствах, возбуждающих , вызывающих эйфорию, чувство удовольствия, поэтому автор и подчеркнул неповторимость, особенность своего героя особыми пристрастиями и привычками.
 

Джейми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев
>29 Мар 2009 22:32

В детстве подарили мне два тома приключений Шерлока Холмса, мне так жутко нравилось! До сих пор помню как читала на даче Laughing Только, к сожалению, так я и не прочитала все про ШХ Sad потому как больше нигде не видела остальные два тома из такой серии как у меня(( А потом как-то забылось... Сейчас бы с удовольствием дочитала бы, но найти не могу...
А насчет наркомании, я даже как-то и не обращала внимания Smile Меня очень восхищал дедуктивный метод Холмса, и я каждый раз с упоением ждала развязки истории, которая каждый раз была жутко неожиданной! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>31 Мар 2009 16:04

Цитата:
В детстве подарили мне два тома приключений Шерлока Холмса, мне так жутко нравилось! До сих пор помню как читала на даче


о да, мне тоже подарили в честь окончания школьного года - я все лето провела с книжкой в руках, так мне понравилось, это наверное первый детектив, который я прочитала... до сих пор люблю перелистывать Laughing И конечно, у нас фильмы про Холмса круче всех Laughing Laughing
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: Stacy Reid «Wicked in His Arms» (№ 2 Wedded by Scandal) Tobias Walcott, the Earl of Blade, has learned it is best to exercise rigid... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс [5454] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение