Любите ли вы театр...(с)

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Сен 2017 22:44

Tannit писал(а):
Сейчас театры на самоокупаемости


А мне тут мне недавно сказали, что никакой самоокупаемости у театров не может быть. Проданных билетов не хватит даже на зарплату актеров... Все театры сейчас живут только за счёт поддержки меценатов и спонсоров, иначе давно бы позакрывались...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>13 Сен 2017 23:03

Недавно Минкульт опубликовал данные о зарплатах руководителей культурных учреждений. Которые платятся, на секунду, из бюджетных, т.е. Наших с вами денег: http://culturavrn.ru/russia/21427
Лично я за госзаказ пропатриотических фильмов и спектаклей, а коли коллектив желает что-то свое снять/поставить - милости просим за свои деньги.
Мне надоели фильмы перестроечных режиссеров на госденьги и аналогичные спектакли. Не понимаю, зачем брать у государства деньги и делать проект вразрез с его политикой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3173
Откуда: Крым
>13 Сен 2017 23:31

Настя, я тут набрела на статью о современном театре. Очень объемная. Сначала хотела цитатки повыбирать, но зачиталась и решила дать ссыль. Хорошая, умная, профессионально написанная, читается запоем.
Наберитесь терпения и прочитайте. Мне очень понравилась статья.

http://magazines.russ.ru/voplit/2004/5/bolo2.html
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2017 0:26

Спасибо всем за мнения и статьи! Отвечу чуть позже, сейчас материал Laughing , как раз про "Чайку".
Понимаю, что могу получить в глаз , а тема рискует превратиться в тему одного актера и одного жанра rofl , все же рискну... Этой премьеры ждали с опаской... Смущало очень многое... Но, как я поняла, музыкально-драматический спектакль получился вполне достойным.

"ТЕАТР ЛУНЫ" (Москва): "ЧАЙКА"


Премьера - 7.09.2017 г. Режиссёр Те Сик Кан (Южная Корея) по А.П. Чехову; исполнители: Анастасия Стоцкая / Мария Пьянова (Ирина Аркадина), Никита Пресняков / Евгений Зайцев (Константин Треплев), Иван Ожогин / Дмитрий Новицкий (Борис Тригорин), Вероника Лысакова / Анфиса Калимуллина (Нина Заречная), Ольга Ершова / Мария Мелешкина (Маша), Анастасия Савицкая / Оксана Костецкая (Полина Андреевна), Владимир Халтурин (Петр Сорин), Сергей Сорокин / Евгений Кириллин (Семен Медведенко), Игорь Карташов (Евгений Дорн) и другие.

"Театральный режиссёр из Южной Кореи Те Сик Кан представляет новую интерпретацию пьесы А.Чехова. Впервые [как подсказали знающие люди, не впервые] герои "Чайки" запоют! Аркадина станет звездой шансона, Маша - джазовой певицей, Костя - рокером. У каждого персонажа свой уникальный музыкальный стиль. В центре сюжета - проблемы обычных людей, которые актуальны и во времена Чехова, и сегодня. И главная загадка спектакля - кто же погибнет в финале: начинающий писатель Костя или неудавшаяся актриса Нина? А может быть, в новой интерпретации все будет совсем по-другому? В Москве, на сцене "Театра Луны", состоится только 20 показов мюзикла с 7 сентября по 1 октября. После этого режиссёр представит спектакль на суд зрителей у себя на родине."

"ОТКРОЙТЕ КЛЕТКУ": Мария Наумова О ПРЕМЬЕРЕ "ЧАЙКИ" НА СЦЕНЕ ТЕАТРА ЛУНЫ.
Цитата:
"...Для того, чтобы это трагическое произведение (определение "комедия" Чехова - причина провала самого первого показа пьесы) зазвучало в прямом смысле этого слова, нужно иметь творческую наглость, смелость и бесстрашие. А главное во всей этой музыкальной и хореографической идее сохранить отдельную трагедию каждого из персонажей и попытаться понять сложную и загадочную душу русского человека.
...Но достаточно включить мозг, интуицию и логику, и вы поймете, что на небольшой сцене с каждой минутой открываются трагические судьбы и одновременно "закрываются" и запутываются в собственных амбициях и мечтах. Юная Нина стремится на сцену и считает, что лучше славы и признания в этой скучной и никчемной жизни большей радости не найти. Ирина Аркадина все еще находится в плену своих воспоминаний, но, понимая, что время неумолимо бежит вперед, видит все свои дальнейшие надежды в новом романе с известным писателем Тригориным. Все персонажи Чехова в глубине души постоянно ищут выход, пытаются найти способ хоть немного изменить свою жизнь... А Треплев, единственный, который все силы прилагает к тому, чтобы не следовать заданному метрономом ритму, выглядит в глазах окружающих безнадежно влюбленным декадентом.
Персонажи взаимодействуют между собой внутри стеклянного дома, который с каждым движением, проходом или поворотом становится похож на клетку. Здесь нет места классическим театральным паузам, громоздким декорациям или шаблонным костюмам. Главные герои на сцене - музыка и любовь. Любовь, которая окрыляет и губит всех без исключения.
Музыкальная пожанровость... здесь напрямую связана с характерами персонажей. Отчаянное танго влюбленной Маши, вульгарный и вызывающий шансон Аркадиной, воздушная классика для окрыленной Ниночки... Все это соединяется в туго натянутую живую струну. Но это лишь маски, которые с проявлением всех трагических взаимоотношений постепенно падают с героев. Нежный и чувственный дуэт Нины и Тригорина, отчаянный крик Кости, мольба в каждой фразе Аркадиной... Чем ближе к финалу, тем быстрее полижанровость сменяется единым музыкальным стилем. И тем сильнее зрители чувствуют силу клетки.
Роль Аркадиной блистательно исполнила Анастасия Стоцкая. Эта артистка обладает не только сумасшедшим обаянием и безграничным талантом, но и способностью более чем на 100% погружаться в любого персонажа. "Я не была уверена в том, что роль Аркадиной мне подойдет. Как раз сейчас я нахожусь в возрасте "уже не Заречная, но еще не Аркадина", поэтому работа была непростая", - призналась актриса. Настя аккуратно, не торопясь, "поворачивала" своего персонажа на 180 градусов. Пожалуй, самая сильная сцена - это дуэт Тригорина и Аркадиной, где артистка во всех красках показала отчаяние своей героини. Она хватается за писателя как за спасательный круг, как за шанс не быть списанной со счетов. А роль Тригорина в этой постановке досталась звезде мюзиклов "Призрак Оперы" и "Бал Вампиров" Ивану Ожогину. Если вы еще не видели Ожогина на сцене, то после этой постановки, скорее всего, пополните легион его поклонниц. Бархатный голос и сценический эротизм... Смерть для женских сердец.
Одна из самых сложных актерских задач была у Ольги Костецкой, исполнившей роль Полины Андреевны. Именно на ее долю выпало больше всего комических моментов. И это при том, что ее героиня переживает одну из самых сильных личных трагедий. Но сделать это артистке удалось превосходно. Сцена, когда Полина Андреевна появляется в очень "удачный" момент с корзиночкой гостинцев, и вовсе сорвала бурные овации.
Фонарь-метроном, который отсчитывает часы, дни, годы... Четкий ритм, который опутывает каждого из персонажей, с каждым ударом "захлопывает" еще одно окно в те жизни, мечты о которых уже, вероятно, не сбудутся. Но благодаря режиссёру, композиторам, артистам мы понимаем, что единственная сила, способная остановить жестокий метроном - это любовь. В ней мучения, гибель, но и в ней есть спасение заблудшей души. "Только любовь! Только любовь!" - как в забвении повторяют герои, всеми силами стараясь поверить в свое личное спасение. "Чайка" - не для лайков, "галочки" или хайпа. Только для души."




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6884
>15 Сен 2017 2:29

Настёна СПб
Цитата:
Понимаю, что могу получить в глаз


Так да?
Девочки , ах оставьте , не будем опускаться до "бытовых разборок" . Только здоровая полемика!
Руками размахивать не собираюсь , но .... Стоцкая - актриса????
Я ее и так терпеть не могу((( Лучше выпью яду .
В глаз получать не собираюсь , но защищусь .

Как же с Иваном быть ? И хочется , и колется...

Если получится - в Нете посмотрю(?)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2017 8:53

Tannit писал(а):
А между тем, этнос, ради своего самосохранения, не должен быть толерантным. Мультикультурализм, при ослабленной национальной самоидентификации, представляет явную угрозу для самобытности. С утратой традиций, корней, народ - ничто.


Gerxard писал(а):
Все театры сейчас живут только за счёт поддержки меценатов и спонсоров, иначе давно бы позакрывались...

Ксюша, поиск мецената прилагается бонусом к самоокупаемости Laughing . Есть в С-Пб такой театр "Рок-Опера", говорят, когда-то очень хороший. Некоторое время назад, при перераспределении средств, театр лишили господдержки. И теперь он на ладан дышит. Хотела на энтузиазме сходить на "Иисус Христос - суперзвезда". Но когда узнала, что главную роль играет 60-летний артист, мой пыл угас. Уважаю ветеранов сцены, но ... А с другой стороны, у нас буквально на глазах, как грибы, выросли маленькие театрики и театры-студии. Где-то же они деньги находят Wink .

LuSt писал(а):
Минкульт опубликовал данные о зарплатах руководителей культурных учреждений. Которые платятся, на секунду, из бюджетных

Видела эти цифры весной. У нас страна богатая, а артист не должен быть голодным rofl ! Правда, в другой статье говорилось, что это заработок не только за руководство учреждением культуры, а в совокупности, т.е. и за преподавание, и за концерты. Ну, а Гергиев с Кехманом всегда умели денюжку зарабатывать Laughing .

Например, в Театре балета Бориса Эйфмана рядовые актеры получают от 30 тыс, а солисты - от 50. В Михайловском между солистами и артистами хора - пропасть. В Александринке предлагают зарплату от 17 тыс., в Ленсовета искали артиста на зарплату от 29 тыс руб.

LuSt писал(а):
я за госзаказ пропатриотических фильмов и спектаклей, а коли коллектив желает что-то свое снять/поставить - милости просим за свои деньги.

Ласт, соглашусь. Но наши творцы желают и средства получить, и не отчитываться о потраченном, и оппозиционерами прослыть.

laribonn писал(а):
Хорошая, умная, профессионально написанная, читается запоем.

Ираида, спасибо за интересную статью!

Цитата:
Почему зрители поглощают "тошнотворные атрибуты" и телевидения, и искусства с удовольствием? Почему то, что считалось неприличным, стало модным? <...> Культ молодости и, как следствие, культ насилия, секса и вульгарности везде и всюду <...> , и пошлость стала "нравственной" нормой жизни. Искусство оказывается вынужденным обслуживать запросы "массового человека".

А я о чем. Изменилась жизнь, поменялись зрительские запросы, искусство пытается идти (зачастую коряво) в ногу со временем. Некоторым театрам, чтобы выжить, чтобы шел зритель, приходится угождать публике. У нас же теперь везде "услуги". И хорошо, что есть разные театры: и ставящие спектакли на злобу дня, и классические, и концептуальные.
Цитата:
Вскрывая "правду жизни", современный театр обозначает проблему или усугубляет ее? Для многих, и в частности, для Е.Исаевой, документальный театр - "возможность выговориться".

Видимо, большинство зрителей хотят видеть на сцене спектакли о своих "жизненных" проблемах. Но почему-то обычно вся "жизненность" сводится к мату, пресловутым голым задницам и насилию. Не лучше ли тогда посмотреть передачу типа "Пусть говорят" или криминальные новости?... Вообще, когда слышу "О, это так жизненно!", мне хочется повеситься... Confused

Кроля Рыжая писал(а):
Как же с Иваном быть? И хочется, и колется...

Я на его сольник 12 октября иду Very Happy . "Чайка", если ее в Питер не привезут, мимо меня... Стоцкую все терпеть не могут Crazy .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6884
>15 Сен 2017 11:24

Настёна СПб
Цитата:
Я на его сольник 12 октября иду


Дааа??? Поздравляю)) Отчет ты ,несомненно, напишешь, но Настя , умоляю Got побольше личных впечатлений. И фоточки, конечно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2017 10:55

Кроля Рыжая писал(а):
Настя , умоляю побольше личных впечатлений.
Постараюсь Ok .

"ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ НА КНИЖНЫХ АЛЛЕЯХ" (9.09.2017)


Вот и завершился театральный фестиваль на Малой Конюшенной. Холодно, дождливо, но петербургский зритель очень стойкий Laughing .

ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ показал два спектакля. "Кабаре для гурманов" переносит в начало XX в., окуная в атмосферу ресторанов Петербурга-Петрограда, где можно услышать и Вертинского, и "Бублики". Искрометную оперетту "Свадьба в Малиновке", несомненно, знакомую всем, представили яркими номерами. На первый взгляд, копии фильма не получилось, вышел оригинальный спектакль. Что не может не радовать.



"КОМИК-ТРЕСТ" тяготеет "более к клоунаде, чем к трагедии; более к движению, чем к слову; более к импровизации, чем к драматургии; более к космополитизму, чем к местечковости; более к валюте, чем к рублю; более к Более, чем к Менее". Да простят меня поклонники, но на мой взгляд, этот театр (при всей веселости и не пошлости) из капустников так и не вырос. Но свою нишу занял.



ТЕАТР "НА ВАСИЛЬЕВСКОМ" был представлен поющим актером Тадасом Шимилевым, исполнившим и "Темную ночь", и песни "Сплина". Но удивил он меня - не поверите - арией Ромашова! rofl

"МИМИГРАНТЫ" включают в репертуар комедии, спектакли абсурда, музыкальные импровизации, феерии, пантомиму, белую клоунаду. Как понимаете, немного не мое, но посмотрела с интересом. Даже немного помогла одной девушке поучаствовать в конкурсе. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Сен 2017 0:16

Принесла из "Читального зала" свои отзывы на пьесы Чехова. Да, не совсем по теме, но все же Антон Павлович имел (и имеет) некоторое отношение к театру Wink .

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ






___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Сен 2017 0:24

Через месяц иду на "Мастера и Маргариту" в "Мастерскую", а пока чуть-чуть (совсем чуть-чуть) вспомню о спектакле, на который ходила более 10 лет назад.

ТЕАТР ИМ. СТАНИСЛАВСКОГО (Москва): "МАСТЕР И МАРГАРИТА"


Ходила - 27.01.2006 г. (на сцене "Мюзик-Холла").
Режиссёр Сергей Алдонин по роману М.Булгакова; в ролях: Евгений Редько (Воланд), Петр Красилов (Бездомный), Екатерина Волкова /Рамиля Искандер (Маргарита), Елена Морозова (Гелла), Сергей Алдонин (Коровьев), Илья Исаев (Бегемот), Сергей Рябцев (Бенгальский), Александр Гришаев (Берлиоз) и другие.

Цитата:
"...Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая, стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших ее. И тогда подошла она к окну, открыла его и говорит: "Как вы мне все надоели, что я даже выразить этого не могу, и так я счастлива, что с вами расстаюсь! Ну вас к чертовой матери! Невидима и свободна! Невидима и свободна!" И... полетела..."

Режиссёр Алдонин поставил "Мастера и Маргариту" как трагикомическую фантазию по мотивам... Вот и получилось, что Воланд со всей своей компашкой - "московский озорной гуляка".
Ершалаима нет. За Иешуа говорит Бездомный, за Понтия Пилата - Маргарита. Кстати, до сих пор не знаю, какую же актрису я видела в этой роли Laughing . Т.к. в программке не было отмечено, кто именно играет, а в лицо я всех не знаю. И еще один момент по Маргарите: если в театре "На Юго-Западе" она блондинка, то в этом спектакле - вообще лысая. Зато оригинально!.. Не могу сказать, что Павел Деревянко входит в число моих любимых артистов, но Бегемота жаждала увидеть именно в его исполнении. Но не судьба... Бездомный - Петр Красилов, звезда спектакля, чья беда в том, что он снимался во многих сериалах. Я сидела как раз в проходе, по которому бегали артисты. Вот появляются Бездомный и Берлиоз. И целый партер (согнанные с галёрки школьники), ткнув в Красилова пальцем, вскричал: "Это он!" И практически за рукав дергать. "Пробегите скорее, иначе вас съедят", - шепнула я ему. Кстати, эти ученики, со своими разговорами и мобильниками, меня доводили весь спектакль ranting ! Вот правильно сделал Фокин, что не пускает "организованные группы школьников" в Александринку.
...Спектакль не тоскливый, не совсем бессмысленный, но явно пахнет антрепризой. И не вполне Булгаков, увы.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2017 0:16

 » Опрос: Поход в театр - вечернее платье или джинсы?

Друзья, возник вопрос lighten . А в какой одежде вы ходите в театр (или - для тех, кто еще не был на спектаклях - в какой бы пошли)? Дело в том, что мне за последнее время несколько раз попадались обсуждения на эту тему. И любителям принаряжаться для похода в театр приходилось чуть ли не оправдываться, что они не посещают спектакли в джинсах и майках. Вечерний наряд, праздничное платье, повседневная одежда - что предпочитаете вы?
Я такой динозавр, что застала времена, когда зимой с собой в театр брали туфли на смену. И сейчас посещение театра для меня праздник, некий "выход в свет" tender (может, это нынче и глупо звучит). Нет, я не одеваю вечернее платье в пол, а на современную постановку могу прийти в чем-то попроще. Но я никогда не смогу пойти в театр в условном халате.

И просто очень понравились слова. Алиса Фрейндлих:
Цитата:
"Мне несколько раз снилось, что я со сцены вижу, как все уходят и зал пустеет. Это такой ужас! В реальности что-то подобное происходило в конце 50-х годов, когда возникло телевидение и в театр перестали ходить. Но это продолжалось недолго, и зрительные залы вскоре снова наполнились. Все-таки сколько бы театру ни предрекали скорую смерть - этот неправда! И именно потому, что связь между артистом на сцене и зрителем в зале - великая вещь! Живое соучастие, сопереживание, когда зрители подпитывают энергией и друг друга, и актера."

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3173
Откуда: Крым
>28 Сен 2017 1:05

Настя, напомнила ты мне один случай. Было это в 1975 году. Я с подругой была в Большом театре на балете Жизель. В антракте вышли из ложи, стали спускаться по лестнице. Театр еще не был поставлен на реставрацию, лестница узкая, неудобная. Почти спустившись в холл, обратила внимание на изумленные взгляды рядом стоящих зрителей. Обернувшись, увидела пару средних лет: он в черном смокинге с крахмальной манишкой, она в черном бархатном платье в пол с длиннющей ниткой жемчуга на шее. Ну, что сказать? Народ был в шоке, иностранцы были кто в чем, и в джинсах тоже. Я и подруга были в велюровых костюмах миди, весьма не дешевых, но вполне демократичных. Народ в основном одет аккуратно, но без претензий. Кстати, больше одетых столь официально, как эта пара, нам во все театре не встретилась. Честно, выглядели они как две вороны. В Кремлевский Дворец в таких нарядах никто не ходил уже в то время. Даже в концертный зал Консерватории народ одевался очень просто.
В настоящее время ходим в красивой одежде, но сразу скажу, что не все и не всегда придерживаются принципа нарядно выглядеть в театре. Я привыкла одеваться в классическом стиле, но у меня должность не позволяла джинсы носить. Народ же носит то, что удобно, а уж молодёжь из джинсов не вылезает. Никого это не шокирует, из общего фона не выбивается. Летом многие девушки и женщины одевают длинные платья, нарядные, но их вечерними не назову, обычные. Мне кажется, что атмосфера театра более демократичнее стала вместе с доступностью для широких масс самих театров. Помню в 70- е годы в приличный ресторан без чулок летом войти было нельзя, мужчин без галстука не пускали, сама не раз была свидетелем. Мой брат галстуки не признавал, но в Интурист ему пришлось надеть, не пускали. Сев за стол, снял и сунул в карман брюк. Без пиджака можно было, а вот без галстука - нет! rofl
На мой очень предвзятый взгляд, в театр все же стоит одеться нарядно, не вычурно, не обвешаться украшениями, но все же нарядно. Хотя, бывают ситуации, когда человек прямо с работы бежит на спектакль, вполне допустимо прийти в повседневной одежде. Может для столичных театров стоит сделать исключение? Цена билета обязывает. А у нас не так уж и дорого стоят билеты, можно и демократично одеться. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>28 Сен 2017 7:30

Настёна СПб писал(а):
Друзья, возник вопрос . А в какой одежде вы ходите в театр (или - для тех, кто еще не был на спектаклях - в какой бы пошли)?

Я не частый гость в театре последнее время, увы. Последний раз была года два назад на вечере посвященном памяти Плисецкой "Ave Майя", я бы сказала - камерный (совсем не тот грандиозный и масштабный, который транслировался по телевизору, но при этом не менее пронзительный) спектакль с Андрисом и Илзе Лиепа.
На великосветские рауты что-то тоже не приглашают Laughing rofl , посему настоящий вечерний туалет напрочь отсутствует в моём гардеробе. Более того сменить джинсы (брюки) и кроссовки на платье или юбку уже праздник и для меня, и для моих близких Laughing. Посему в театр или на концерт, безусловно, может и скромное, без особых вычурностей, но платье и соответствующая обувь на каблуке (туфли-лодочки, босоножки с закрытым носиком, а-ля те же лодочки) в любое время года обязательна Laughing Wink Правда на концерт могу себе позволить и брюки, но обувь при этом та же, что описана выше. Вот если на какой-нибудь эстрадный или рок концерт, да ещё и во Дворце спорта, можно позволить себе разные вольности Laughing А так я скучный консерватор Laughing
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5044
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Сен 2017 13:17

laribonn писал(а):
он в черном смокинге с крахмальной манишкой, она в черном бархатном платье в пол с длиннющей ниткой жемчуга на шее. Честно, выглядели они как две вороны.

Ираида, а у нас и сейчас кто во что горазд! Особенно публика разномастная в Мариинке и Александринке. От шляп с перьями до кроссовок rofl .

laribonn писал(а):
Народ же носит то, что удобно, а уж молодёжь из джинсов не вылезает. Никого это не шокирует, из общего фона не выбивается.

Я это все к тому, что, быть может, поход в театр - повод сменить джинсы на платье? Я джинсы привожу в пример, как самую распространенную повседневную одежду (сама практически не ношу). В пижаме тоже удобно, но мы в ней не выходим на улицу Wink . В конце концов, не на каждой работе приветствуются шорты и майки, а в театр, значит, нормально? Laughing

Irisha-IP писал(а):
в театр или на концерт, безусловно, может и скромное, без особых вычурностей, но платье и соответствующая обувь на каблуке в любое время года обязательна

Поддерживаю, сама так одеваюсь и не вижу в этом никаких сложностей . Посему очень удивляют комментарии типа: "Что, зимой в колготках?!. А я с поезда, какое платье?!."

Irisha-IP писал(а):
Вот если на какой-нибудь эстрадный или рок концерт, можно позволить себе разные вольности
Ой, вы бы меня на рок-концерте вообще не узнали! Стараюсь одеваться соответственно случаю.

Irisha-IP писал(а):
А так я скучный консерватор

Ирина, я сама такая prv .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3173
Откуда: Крым
>29 Сен 2017 13:56

Настёна СПб писал(а):
laribonn писал(а):
Народ же носит то, что удобно, а уж молодёжь из джинсов не вылезает. Никого это не шокирует, из общего фона не выбивается.
Я это все к тому, что, быть может, поход в театр - повод сменить джинсы на платье? Я джинсы привожу в пример, как самую распространенную повседневную одежду (сама практически не ношу). В пижаме тоже удобно, но мы в ней не выходим на улицу Wink . В конце концов, не на каждой работе приветствуются шорты и майки, а в театр, значит, нормально? Laughing

Про майки и шорты речи не было. Кстати, у нас на работе попытались ввести дресс-код, типа низзя в джинсах. Народ резонно ответил, что костюм на порядок стоит дороже, а зарплата не позволяет рядовому служащему тратить на шмотки такую уйму денег, в реале на еду не хватит. Отступил наш реформатор, была просьба не ходить в прозрачном и подлиннее пояса (длина юбки имеется в виду), мужчин обязал в галстуках являться.
Поэтому я не циклюсь на том, кто что одевает. Для себя - нарядное платье или костюм обязательны. Остальные, как могут. Еще ведь зависит от театра, Мариинка, Александринка, Главная сцена в Симферополе требуют уважения к традициям. А филиалы, современные театры как-то не так уж и обязывают в смысле стиля одежды. Каждый уровень допускает поблажки. Про пижаму, Настя , не стоило упоминать. Джинсы не пижама и не шорты. Есть джинсы стоимостью в пять костюмов. Но, это так, к слову!

Настёна СПб писал(а):
Irisha-IP писал(а):
в театр или на концерт, безусловно, может и скромное, без особых вычурностей, но платье и соответствующая обувь на каблуке в любое время года обязательна
Поддерживаю, сама так одеваюсь и не вижу в этом никаких сложностей . Посему очень удивляют комментарии типа: "Что, зимой в колготках?!. А я с поезда, какое платье?!."

Настёна СПб писал(а):
Irisha-IP писал(а):
Вот если на какой-нибудь эстрадный или рок концерт, можно позволить себе разные вольности
Ой, вы бы меня на рок-концерте вообще не узнали! Стараюсь одеваться соответственно случаю.

Так о том и речь! Одеваться надо соответственно случаю или театру! Театр театру рознь. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Добрый день, леди! Спасибо за сердечки Виктория , И тебе спасибо за ожидание и интерес Близкое родство - нет. Но возможно, у Пигаля... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Любите ли вы театр...(с) [5474] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 46 47 48  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение