Диана Гэблдон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>30 Авг 2015 21:40

Clannad писал(а):
Девочки, а можно к вам?
Нужно
Clannad писал(а):
А то я уже не могу копить все эти мысли в голове.
О, узнаю свои ощущения, когда впервые прочитала "Чужестранку". С тех пор страсти улеглись, но тогда это был такой восторженный шок!
Clannad писал(а):
обалдела от шотландского диалекта (как же я его полюбила!!!)
Ой, завидую тому, кто знает английский! Но и так - прямо восторг, когда слышишь гэльский.
Clannad писал(а):
Семья, конечно, пассивно участвует во всём это безобразии.
ггг))) Муж уже махнул рукой на моё помешательство, например, когда замираю как кролик перед удавом, когда по телеку показывают что-то шотландское
Clannad писал(а):
В книгах Д. Гэблдон много-много невероятно интересного, но много и странного, нелепого
Я тоже, как и все, все эти книги читала и ворчала, бурчала, но читала дальше, а как же, правда, их бросишь, Фрейзеров этих.
Да уж, кто подсел - это навсегда. Нелепостей немало, иногда герои просто по идиотски себя ведут, ну что делать, пути автора неисповедимы.
Clannad писал(а):
Про женщину, которая сигает с корабля в пучину в 50 лет, молчу...
А, это "В плену стихий". Самая слабая книга, я её просто выбросила из головы, без неё сюжет ничего не потерял.
Clannad писал(а):
Время в книгах движется как-то толчкообразно, вы заметили? У неё то постраничные беседы, заунывные прям (про порку да воспитание, например), то вдруг столько всего происходит, аж жуть!
Заметили, конечно. И дальше такое будет временами. До Америки ещё не дочитали?
Clannad писал(а):
И очень очень ждала и переживала, когда Клэр вернулась и вошла в печатную мастерскую...
И потрясённый Джейми, лапочка наш, хлопнулся в обморок.
Clannad писал(а):
Девочки, когда и где вы успели посмотреть первые серии 2 сезона?
А вот этого не скажу. Я как-то разочаровалась в сериале. Гэльский язык и виды Шотландии потрясающие, но Катриона испортила всё впечатление от фильма. Вместо статной фигуристой Клер наблюдать тощую швабру с отвисшим бюстом просто нервов уже не хватает. Так что 2-й сезон я не смотрела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>13 Сен 2015 22:32

Чужестранка (Чужеземец)
когда начинаешь знакомиться с автором у которого ТАКИЕ регалии,
ждешь чего-то особенного...
а тут...
стиль написания неплох... автор, не торопясь, последовательно ведет рассказ...
но вот сюжет... героиня...
вся первая часть посвящена бытописанию....и так нудно...
а потом начинается любовная горячка у героев...
и они под каждым шотландским кустом придаются страсти...
Кстати, без описания интимных сцен
(видно, потому что повествование идет от первого лица)
Меня удивил Джейми. Его образ отказывается рисоваться в моей голове.....
он и мальчик, и мужчина, и воин, и нежный любовник, к тому же девственник (неправдоподобно)
А героиня.!!! Клер так легко забыла нашу современную жизнь...
видно горцы это то что надо!!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>15 Сен 2015 21:52

"Девственники"
Интересный рассказ. Совсем небольшой, но я с интересом прочитала о бурных приключениях юных Джейми и Иэна.
И, если к образу Джейми, уже трудно добавить что-то новое, то Иэн раскрылся для меня больше, чем во всей серии. Возможно, дело в том, что здесь рядом с ним не было Дженни. Она, если можно так выразиться, настолько яркая особа, что Иэн на ее фоне теряется. Он как бы и есть, но и чего-то не хватает.
В общем, я рада, что есть этот рассказ. Спасибо автору за встречу с полюбившимися героями.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>18 Сен 2015 15:27

2 Чужеземец. Запах серы
неоднозначное впечатление от книги...
если первая часть для меня была не особо интересная,
то эта 2 часть захватила, но не увлекательным сюжетом или милой интригой,
а ужасающей сценой между Рендолом и Джейми, которая красной нитью идет через эту часть серии
да и последующие тоже....
да я читала, не отрываясь, глотая страницу за страницей,
и ждала чем же это закончится...? а точнее КОГДА????
Описание ужас!!!!
к износилованиям героинь-женщин мы,читатели, привыкли...
но мужчин ....и, таким образом, бррррррррррррррр...
это через чур. ... допускаю, что такое в жизни бывает...
но не хочу про это читать... а таком предупреждать стоит заранее,
За то, что автор меня шокировала, поставлю 5...но наверное это не мастерство....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>20 Сен 2015 22:55

3.Стрекоза в янтаре. Разделенные веками
мне сразу не понравилось начало, поскольку у меня была неразбериха в последовательности книг,
я подумала, что пропустила парочку томов. И поняла я, что это не так довольно не скоро...через 100 страниц...
Резкая смена фона повествования....
с корабля на бал... из грязи в князи....
прямо с горных вершин Шотландии в центр тогдашнего мира...Франция, Париж, двор короля...
плюс бизнес и особняк, знакомства...
но если честно...вспомнить-то из этой части и нечего,
разве что потерю ребенка, и встречу с Рендолом...
Но вот, что меня бесит: С ЧЕГО ГЕРОИ ВЗЯЛИ, ЧТО ОНИ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ХОД ИСТОРИИ???????
я в полном недоумении...
героиня уверена, если Рендола убьют, то не родиться Фрэнк....
я бы на ее месте была уверена, что пока он кого-нибудь не родит, его никто не убьет,
будет ходить как заговоренных...
Возмутило, что героиня не хочет, чтобы Джейми убил Рендала,
да я б сама пару раз пырнула ножичком поострее...
а эта вдруг впала в жалость...(учитывая, что довелось пережить ее любимому...)
убить ее мало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Widi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Дек 2015 8:12

Прочитала сейчас первую часть стрекозы в янтаре,много чего не понятно мне,а особенно вопрос о том,кто же все таки напал на мэри и клер,кто были эти люди. Это будет написано в следующей книге или автор технично опустил этот момент
 

ОльгаM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Янв 2016 20:45

Я буквально "проглотила" все переведенные книги за 4 дня. Серия сильная, стильная, захватывающая. Я могу поставить эту серию в "мои настольные книги", наряду с такими произведениями, как "Динка", "Динка прощается с детством" В. Осеевой, "Анжелика", "Ориэлла", фильм "Вера"(Корея). "Динка" была прочитана мною в 12 лет, "Анжелика в 19-20 лет, "Ориэдда" в районе 30 лет. "Веру" я посмотрела в 45 лет. И, вот, "Чужестранка" - в 47 лет. Понятие "настольные книги", означает, что их можно перечитывать бесконечно, они манят к себе и многочисленное перечитывание лишь усиливает впечатление от них. Для чего я указала мой возраст? В некоторых отзывах, которые я прочитала на форуме, проходила мысль, что после 45 лет "пылкость чувств и страсть" невозможны. Что женщина после 50 лет не может быть привлекательной для мужчины....
Наше тело - всего лишь оболочка. Если в свои 45-50 лет кто-то чувствует себя старым, то это отражается и на "оболочке". А, если, в этом возрасте, ваш внутренний мир "живет и чувствует себя" на 25 лет, это так же отражается. Манящие флюиды...)).
Я бы хотела прочитать всю серию, до конца. Жестокость того времени тесно переплетена с романтикой и страстной любовью героев. Эти чувства неподвластны времени!!! Это прекрасно!
Если некоторые читатели не хотят дочитывать серию до конца, это их право. Но, разве можно прервать жизнь, если нам что-то в ней не нравится? Мы не можем "стереть или переписать" неудачные моменты нашей с вами жизни. Вот и автор, "живя" вместе со своими героями и "чувствуя" их, делится с нами возможно своими переживаниями. Я благодарю Диану Гэблдон за ее прекрасное произведение, оправдывающее изречение - "ЛЮБВИ все возрасты покорны!"
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>02 Янв 2016 21:39

ОльгаM, ваше первое сообщение на форуме - в теме Дианы Гэблдон. Мы рады ещё одному почитателю Outlander-а.
Все книги за 4 дня - вот это да! Полное погружение. 4 двухтомника (и "Огненный крест" тоже прочитали?) - это сильно.
Вы совершенно правы насчет возраста. Если в 45-50 лет душа молодая и чувства не остыли - это прекрасно. Особенно если учесть, что для Клер и Джейми просто выпали из жизни 20 лет, и в своих чувствах они остались 30-летними.
Вы мне напомнили мои такие же впечатления после первого прочтения серии (а уже перечитано не раз, и каждый раз открываешь что-то новое).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zaizai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Янв 2016 16:18

Всем привет.
Решила присоединиться к вашим обсуждениям. После просмотра сериала "Чужестранка"(посмотрела за 2 дня), не найдя второго сезона (оказывается он выйдет только в апреле) решила прочитать книгу. Первая книга прочиталась быстро , сериал не разочаровал прям всё как в книге, за исключением некоторых деталей. Даже диалоги героев как в книге. вторая книга далась тяжелее, Франция... Вспомнилась "Анжелика", но и её прочитала быстро. Вот интересно почему Клэр и Джейми вдвоём не ушли в будущее или по крайней мере не попытались. Прочитала первую из книг "Путешественница", теперь читаю "Шотландский узник" хочется получше узнать Джейми. Кто читал эту книгу интересная?
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>03 Янв 2016 17:17

zaizai, добро пожаловать в тему Гэблдон.
zaizai писал(а):
Вот интересно почему Клэр и Джейми вдвоём не ушли в будущее или по крайней мере не попытались.

Как же они уйдут вдвоём, если Джейми не может проходить сквозь камни? Даже для Клер это опасно. Если вы уже прочитали первые книги, то там же был эпизод, когда Джейми положил руку на камень, и ничего не произошло, а Клер чуть не ушла в своё время, Джейми успел её оттащить.
zaizai писал(а):
читаю "Шотландский узник" хочется получше узнать Джейми. Кто читал эту книгу интересная?

Ну как сказать... у каждого разное восприятие. Я, например, вообще не люблю вбоквелы (т.е. ответвления от основного сюжета). Джейми там не такой, как в "Чужестранке, да и книга практически не о нем, а о лорде Джоне, а я его терпеть не могу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>03 Янв 2016 17:17

К Чужестранке Дианы Гэблдон я шла, наверное, лет десять) Много раз видела на этом форуме упоминания, и восторженные отзывы, и даже целый клуб, и... Я, честно, пыталась)) Даже книгу купила по случаю, но так и не взяла в руки. В связи в несколькими глобальными переездами, книгу я похоже потеряла. Пришлось читать в электронке.

А к чтению, как ни банально, меня привлек сериал. Как же я рада, что не прочла это произведение раньше! Что не сложились в моей голове образы героев, особенно, конечно, Джейми) Я лазила вчера по клубу, где девочки бесконечно гадали, какой же он. Каким будет?)) Для меня это пытка... Как хорошо, что все это прошло мимо. И сериального Джейми я приняла сразу и безоговорочно.

Сериал произвел на меня огромное впечатление. Словно тончайшая изысканная паутинка он соткан из книги, при участии автора. Гэблдон получила шанс изменить и доработать слабые моменты, и великолепно им воспользовалась. Сериал очень близок к книге, а в некоторых местах прилично дополняет ее. Восхитительно.

Мне кажется, начни я все же с литературы, то не полюбила бы так Чужестранку. Хотя книга не плоха, а главный герой вряд ли может оставить равнодушным. Оригинальный сюжетный ход - сделать героя суровым горцем, но в то же время безбашенным упрямым мальчишкой. Заставить героев пережить огромную, всепоглощающую любовь, но по принуждению - для начала.

И все же, я бы не назвала эту историю любви самой-самой. Клэр во многом будто мамочка для своего горца. Она всегда мудрее, она и отчитывает его, как маленького мальчика, и направляет. Каждый мужчина ищет в своей женщине частичку мамы, но это не то, что я ищу в романе)) Поэтому, все время было ощущения нехватки чего-то... более интимного.

Постельные сцены Гэблдон пишет довольно слабо) На тройку с минусом))
Зато в слэш сцене оторвалась по полной. Такое я читала впервые в своей жизни. Но опять же, сначала ведь я эту сцену посмотрела. И скажу предельно откровенно - красивее и сильнее я сцены не видела. Все, что происходило на экране завораживало. Чудовищная жестокость, но в то же время, ослепительно красивая. Рэнделл омерзителен, но как сыграно! Его омерзительность буквально гипнотизирует. Он причиняет Джейми страшную боль, но одновременно умирает от любви и вожделения, восхищается и преклоняется перед этим "совершенным созданием".
А Джейми в этой сцене невероятно красив, просто божественно.

В книге сцена еще более жестокая, грубая. Но она искренняя, не надуманная, всей этой истории безоговорочно веришь. И если так рассудить - сколько фильмов и книг посвящено насилию над женщинами? В ЛР литературе можно отвести под это целый раздел... Так что Гэблдон просто устранила несправедливость Mr. Green
А если серьезно - благодаря этой сцене я впервые смогла хоть на чуточку понять, что ж такое слэш, и почему он так интересен многим. Раньше я просто не в состоянии была понять, как и что может получить мужчина от мужчины, как вообще может мужчина заменить женщину))

Но вернусь к Чужестранке/Чужестранцу - это пока единственное, что я прочла. Книга местами захватывающая, интересная, местами вызывает улыбку или даже смех. Но местами - совершенно сырая. Как я уже говорила - некоторые моменты в сериале раскрыты куда лучше. Например, когда Клэр идет выручать Джейми из тюрьмы. Она ведет с собой пятерых, кажется, горцев. И это просто констатация, Гэблдон даже речь не потрудилась для Клэр написать, и сомнения для ее свиты. Они как картонные просто пошли, и все. Ну или эта часть выкинута при переводе. Да и разговор с пышущим похотью Дугалом куда сильнее вышел в сериале. В книге это что-то жалкое.

Еще менее мне понятно, как могла Гейлис Дункан, будучи из 1968 года, помогать якобитскому восстанию? Или она типа вообще в школе не училась, и историю не изучала? Что в принципе, возможно, но на тупого неуча Гейлис не похожа. Наоборот - такие знания о травах, такое погружение в чужой уклад жизни, и такой провал в знаниях?

Не знаю, буду ли я читать другие книги. И даже не уверена, что весной будет вдохновение смотреть новый сезон Чужестранки. Но эта история определенно займет свое место в "чертогах" моего разума)))

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОльгаM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2016 1:30

Обычно, первый раз, я читаю книги "наискосок", в технике скорочтения)). Это для того, чтобы быстрее узнать сюжет и концовку. Второй раз, чтение более глубокое, чтобы вспомнить интересные моменты и еще глубже окунуться в сюжет. Затем, через время, я читаю заново и т.д. А если прочитать перед сном, то во сне я вижу продолжение). Нас завалило снегом, мороз, гололед, однако, читая и сопережевая героям, душа поет и возникает твердая уверенность, что жизнь прекрасна!
Хочу посмотреть сериал, уже нашла его, но боюсь. Когда мы читаем, то представляем героев сами. А просмотр фильма иногда губит впечатления...

Кстати, это не 4хтомник, а 8митомник.
1 кн.- Чужестранка (Восхождение к любви; Битва за любовь.) 2 кн.- Стрекоза в янтаре (Разделенные веками; Время сражений.) 3 кн.- Путешественница (Лабиринты судьбы; В плену стихий). 4 кн.- Барабаны осени ( О, дерзкий новый мир; Удачный ход). 5 кн.- Огненный крест. 6кн.- Толика снега и пеплп переводится в группе ВКонтакте- https://vk.com/gebldon. 7кн. - Эхо прошлого. 8кн.- Написано кровью сердца моего. 7 и 8 книги ждут своего перевода)

Very Happy wo Flowers
 

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>04 Янв 2016 15:36

читательница писал(а):
juli писал(а):
сначала ведь я эту сцену посмотрела. И скажу предельно откровенно

Shocked заледенела после вашего описания..
У меня сериал застопорился на этом месте, духу не хватает посмотреть эту серию. В книге едва пережила ,,это'', мысленным взором увидела - стало худо. А если ,,своими глазами'' увидеть??
К черту эту серию - пропущу! И ведь как хорошо актера подобрали на эту роль - пренеприятный тип! (мягко выражаясь)


По мне, так в книге все описывается более грубо и натуралистично. В сериале этот эпизод тоже разбит на части, разбросан по серии. Но сыграно и поставлено - завораживающе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>04 Янв 2016 17:38

Не вижу ничего прекрасного и завораживающего в изнасиловании, особенно мужчины. В книге так и есть - ужасно и мерзко. Джейми это оставило душевную рану на всю жизнь, а сразу после этого он вообще жить не хотел. И это абсолютно правдоподобная реакция. А если в сериале переиначили эту сцену под модный слэш (кстати, под слэшем понимается добровольная связь!), то грош цена такой попытке прогнуться под новомодные веяния.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>04 Янв 2016 17:55

Allegra писал(а):
Не вижу ничего прекрасного и завораживающего в изнасиловании, особенно мужчины. В книге так и есть - ужасно и мерзко. Джейми это оставило душевную рану на всю жизнь, а сразу после этого он вообще жить не хотел. И это абсолютно правдоподобная реакция. А если в сериале переиначили эту сцену под модный слэш (кстати, под слэшем понимается добровольная связь!), то грош цена такой попытке прогнуться под новомодные веяния.


То есть изнасилование женщины по вашему - не столь ужасное событие? Ужасное, но мужчине еще хуже? Я категорически против такого утверждения. И если сцену с Джейми я смогла посмотреть и принять как сюжетный поворот, то например Необратимость, с Моникой Белуччи, мне хватило краткого содержания, чтобы понять - я никогда не буду такое смотреть.

Я же лишь хотела сказать, что в книге все гораздо более жестоко. В сериале его хоть снова не пороли в этот момент. Этого я бы наверное уже не вынесла.
А самый ужас в том, что на все это Джейми пошел добровольно - чтобы спасти Клэр. Не появись она в той тюрьме, он бы выбрал смерть. А она приперлась... И если говорить о правдоподобии, то если выжить после такого и можно... то остаться с женщиной, которая напоминает тебе о стольких ужасах, и была им причиной, хм, вот не верится. Какой-бы любовь не была.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 5:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Гадание на победителей - тонкий момент. Осторожность и корректность в выражении мнений тут не помешают. Спасибо большое за отзывы... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Диана Гэблдон [5522] № ... Пред.  1 2 3 ... 75 76 77 ... 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение