Диана Гэблдон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>07 Ноя 2016 22:54

MilaS, добро пожаловать в тему!
MilaS писал(а):
прочитала все ваши отзывы и обсуждения за 6 лет)))
Ого! Это на грани героизма))) Хотя я тоже когда-то перечитала тему, на волне восторга от книги.

MilaS писал(а):
Джейми скромнее девушка-англичанка (и было наверное 1 раз) и мегера жена(не ожидала что он на ней женится может) 1-2 года вместе, вроде он больше не с кем не был?))))Хотя что он делал во Франции в борделе???
А комнату он там снимал... типа))) В этом вопросе я реалист - мужчина не будет жить монахом. Так что то, что показала автор - вначале вдовушка-шотландка, затем безбашенная англичанка, затем Лаогера в качестве жены - это просто пунктирная личная жизнь Джейми. Наверняка кто-то ещё был, просто это не важно, да и не интересно.
Но да, хоть я и прочитала всё переведенное, но первые книги люблю гораздо больше, когда герои ещё молодые и в Шотландии. Всякие Франции-Америки уже не то.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MilaS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 62
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Ноя 2016 8:31

Да, 22 года был девственником,а потом понесло(даже удивительно что у него один сын))) хорошо ориентацию не сменил) и надеюсь был верен Клэр когда она была в его времини.А вообще героев жаль, найти счастье и любовь в браке и потерять все, столько лет одиночества.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лилита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Фев 2017 19:22

Прочитала все книги. Очень захватывающе. И фильм очень близок к книге. С нетерпением жду продолжения фильма.
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>13 Фев 2017 21:40

Огненный крест. Священный союз
Outlander - 9

Спойлеры!
История Клер и Джейми для меня закончилась давно, в момент их встречи через 20 лет в Эдинбурге. Но в память о них же молодых, история которых меня потрясла в первых книгах, я продолжаю читать продолжение. Понятно, что автор-американка со знанием дела исследует историю своей страны, но мне Америка никакого периода не интересна, а уж мелкие особенности развития американской истории в отдельно взятой местности – тем более. К тому же действие потонуло в бытовых подробностях – кухня, детские подгузники, свиньи и козы.
От первой половины книги осталось впечатление постоянного промозглого холода и, простите, дерьма. Автор явно тяготеет к смакованию каких-то отвратительных подробностей, типа паралитика, лежащего в этом самом, и ползающих на карачках вокруг него героев. Бесконечный день свадьбы Брианны, растянувшийся на десяток глав, находит продолжение в свадьбе Джокасты, такой же бесконечной. Тут и приставание молодого хлыща к бабушке-Клер, и отравление служанки, и опять отвратительные подробности вскрытия покойницы, чередующиеся с интимными сценами.
Джейми, как всегда, хорош. Он прирожденный лидер, умеет сплотить людей, разрешить любые конфликты и берет на себя ответственность за всё. Клер я недолюбливаю, она тоже как всегда грубовата и во всё вмешивается. Роджер и Брианна для меня слишком бледные персонажи, она грубовата, как и мать, он интеллигентен и не вписывается в 18 век.
И не надо бы уже читать эти бесконечные американские продолжения, но у меня особое отношение к героям. С них началась моя любовь к Шотландии, поэтому буду грызть этот кактус дальше. Читается, кстати, довольно легко, без напряга, автор писать не разучилась, просто не может остановиться (беда всех авторов серий). Но я четко разграничиваю первые книги серии и эту Санта-Барбару, поэтому трояк за эту книгу никак не повлияет на отношение к первым книгам, которые по-прежнему обожаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>14 Фев 2017 22:55

Огненный крест. Зов времени
Outlander - 10

Я уже и не надеялась, что американское житьё героев меня заинтересует, особенно после того, как автор знатно поиздевалась над Роджером. Гражданская война – это страшно, под удар попадают и свои, и чужие, а интеллигентный человек из 20 века гарантированно там бы не выжил. Вот только Джейми, человеку своего жестокого времени, этого не понять, для него муж единственной дочери – это правая рука, и он без колебаний отправляет Роджера с опасным поручением к бунтовщикам. И Роджер даже справился, но подвело всего лишь любопытство. Да и у кого не появилось бы соблазна поговорить со своей пра-пра-бабушкой, когда она младше тебя.
В этой книге много воспоминаний о прошлом Джейми после Каллодена, это мне было интересно и немножко примирило с бытовушкой, которой тут гораздо меньше. Кстати, 16 апреля прошлого года исполнилось 270 лет со дня Каллоденской битвы, но это так, к слову. Историю якобитских восстаний я изучаю постоянно, каждый раз открывая что-то новое, и книги Гэблдон иллюстрируют последнее восстание как бы изнутри.
Книга показалась более насыщенной событиями по сравнению с предыдущей, но иногда действие внезапно останавливалось, и хотелось это занудство поскорее пролистать, например, лекцию Клер о группах крови. Сами женщины Фрейзеров и МакКензи – Клер, Брианна и Джокаста – тут выступили на первый план, иногда даже затмевая Джейми своими решительными действиями.

По мелочам:
- Раздражают постоянные переходы от первого лица к третьему. В разных главах это бы не было так заметно, но когда это происходит в одном эпизоде, то просто теряешь нить.
- У Джейми опять появилась морская болезнь. Откуда, Клер же вылечила его иглоукалыванием? Помню, в «Путешественнице» он запросто командовал кораблем.

А вообще-то пора уже перестать воспринимать эту книгу как историю любви. Теперь это история выживания и выбора. Это не хорошо и не плохо, просто другое. Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>16 Фев 2017 10:34

 » 9 и 10 книги серии

В ноябре 2016 года Диана Гэблдон отвечала на вопросы читателей.
Одним из вопросов был
Будет ли открыта тайна призрака Джейми?

Фрэнк однажды увидел полупрозрачную фигуру горца, который наблюдал за Клер через окно.
Автор отвечает так: «Это будет последним событием в последней книге, которой видимо станет 10 книга. Думаю, серия «Чужестранка» закончится в начале 19 века в Шотландии. У последней книги будет счастливый конец, хотя я уверена, что в любом случае читатели будут рыдать навзрыд.»

То есть в серии ещё будут 2 книги. Название 9-й автор уже озвучила.
Go Tell The Bees That I Am Gone (Скажи пчелам, что я ухожу)
На своей страничке в Facebook, Диана Гэблдон относит название к древней кельтской традиции: «Это очень старый кельтский обычай. Вы всегда говорите пчелам, когда кто-то рождается, умирает, приходит и уходит – потому что если вы не держите их в курсе событий, они улетают.»
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>18 Фев 2017 20:36

 » Диана Гэблдон с сыном

Забавное фото.
Диана Гэблдон с сыном Сэмом.
Рост Дианы 161 см, рост Сэма 198 см.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>26 Фев 2017 22:57

 » Фанарт и чудеса фотошопа

Как говорится - я просто оставлю это здесь.

Среди фанарта по "Чужестранке" иногда попадаются просто шедевры находчивости.
Ну вот, например, на фигуру неизвестного прилепили голову Габриэля Обри. И даже неплохо получилось!


А здесь скопировали фигуру Лайама Нисона - Роб Роя, а голову Джейми изобразили по своим представлениям. Кстати, очень хорошо получилось, лицо полностью соответствует книжному описанию - узкий нос, чуть раскосые глаза.


Похоже, что работа того же автора. Великолепно!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Monstera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Апр 2017 17:47

Я начала с сериала.
Он меня просто потряс и перевернул. Может быть, дело в том, что я раньше сериалов не смотрела, да еще и нон-стоп, но мне кажется, это просто шедевр - необычный, "мультижанровый", красочный, динамичный, как "американские горки"... и вообще какая-то эмоциональная бомба. Я обычно не сильно вживаюсь в действие и переживаю, но тут меня проняло, причем я даже не заметила как. Последние две серии первого сезона - вообще за гранью. Меня просто трясло, и я не уверена, что подобное стоит снимать и смотреть. Это был для меня неожиданный зрительский опыт...
Второй сезон понравился меньше, главным образом из-за надуманности сюжета - идея менять настоящее из прошлого кажется еще более неправдоподобной, чем путешествия во времени. Герои половину времени проводят, пытаюсь помешать восстанию, а потом так же активно ему помогают. Смотришь и думаешь: блин, лучше бы они с самого начала не мешали, глядишь, и получилось бы что-нибудь. Mr. Green
Жду третьего сезона. Поэтому книги начала читать с третьей - чтобы узнать, что будет дальше. И лишь недавно прочла первую.
Диана - интересный и необычный автор. С оригинальным, красивым и красочным "кинестетическим" стилем изложения. И явно садистскими наклонностями, если учесть сколько Джейми от нее досталось. :devil:

Но в "американском" периоде своего повествования она уже слишком увлекается, по числу героев и сюжетных линий начинает приближаться к Толстому. И уже устаешь это читать. Видимо, поняв, что Джейми уж хватит, она начинает издеваться над Роджером...
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>20 Апр 2017 18:36

Приветствуем нового читателя!
Monstera писал(а):
Герои половину времени проводят, пытаюсь помешать восстанию, а потом так же активно ему помогают. Смотришь и думаешь: блин, лучше бы они с самого начала не мешали, глядишь, и получилось бы что-нибудь.
Очевидно, автор хотела показать, что ход истории поменять нельзя, но получилось действительно противоречиво. Как говорится - за что боролись, на то и напоролись.
Monstera писал(а):
Видимо, поняв, что Джейми уж хватит, она начинает издеваться над Роджером...
О, это тот самый момент, который всегда вызывает споры. С одной стороны, все ужасы, которым подвергаются герои, вовсе не надуманы, всё это действительно имело место в то время, а с другой - кажется, что автор слишком уж ими увлекается.
Monstera писал(а):
И уже устаешь это читать.
Увы, это беда всех авторов серий. Понятно, что с любимыми героями жаль расставаться, но когда-то ведь нужно поставить точку. Американский период мне уже был практически не интересен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>21 Апр 2017 9:58

4. Стрекоза в янтаре. Время сражений
Я приступила к прочтению этой части после большого перерыва....
многое забылось, потому решила для полноты восприятия добавить и сериал....
О сериале...Это что-то...меня впечатлило....меня удивили...очень красиво...очень близко к тексту...
актеры очень похожи на героев...смотрю и восхищаюсь. Это редкость...
О книге, не смотря на загруженность сюжета, мою нелюбовь к чтению про войну и переходы во времени,
повествование меня увлекло...Как я понимаю, читатель узнал до конца первую часть истории про Клер и Джейми.
Она грустная, но красивая...
Улыбнуло то, что бедный Френк жил и не знал, что вытворяла его жена за его спиной, и куда она исчезала.
Благодаря сериалу, читая эту часть, я более ярко представляла героев, описание из серого стало изумрудным, более красочным...
Интересно объяснилось происхождение Френка, но я этого ожидала.
И я так понимаю, появились новые кандидатуры на участие в путешествии во времени. 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>21 Апр 2017 10:39

IFANNA писал(а):
Улыбнуло то, что бедный Френк жил и не знал, что вытворяла его жена за его спиной, и куда она исчезала.

Что-то не поняла я этой фразы. Что вытворяла Клер за спиной Фрэнка? Провалилась в прошлое, вышла замуж и участвовала в войне? Как-то это не вяжется с игривым словом "вытворяла".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>21 Апр 2017 14:01

Allegra писал(а):
Что-то не поняла я этой фразы. Что вытворяла Клер за спиной Фрэнка? Провалилась в прошлое, вышла замуж и участвовала в войне? Как-то это не вяжется с игривым словом "вытворяла".

ну, я считаю, у нее была ЦЕЛА ЖИЗНЬ вдали от него, даже когда в последствии она вернулась к Френку она с ним была физически, но мыслями в 18 веке....
"вытворяла" - жила, любила, рожала детей (в смысле не одна беременность), участвовала в битвах и интригах...
Френк как-то оказался на обочине....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>21 Апр 2017 14:10

IFANNA писал(а):
даже когда в последствии она вернулась к Френку она с ним была физически, но мыслями в 18 веке...
А с Джейми она страдала по Фрэнку и такого наворотила, что получила по заднице.

IFANNA писал(а):
Френк как-то оказался на обочине....
На обочине? Она прожила с ним 20 лет, они вместе вырастили дочь, которую он полюбил как свою, и в конце концов именно Фрэнк толкнул Клер обратно в 18 век. Так что Фрэнк вовсе не эпизод в судьбе Клер, а половина ее жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>21 Апр 2017 14:26

Allegra писал(а):
На обочине? Она прожила с ним 20 лет, они вместе вырастили дочь, которую он полюбил как свою, и в конце концов именно Фрэнк толкнул Клер обратно в 18 век. Так что Фрэнк вовсе не эпизод в судьбе Клер, а половина ее жизни.

это мое мнение...он вторичный персонаж... джейми - главный герой....
это как если ты живешь с мужем 20 лет...и узнаешь (или знаешь), что он всю жизнь любит другую....
мне было бы больно...будто на обочине...чужой жизни.... Sad Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 15:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Нат , привет! Вот и подошло к конце путешествие в Самару. Как хорошо, что Денис и Анна попросили, чтобы все друзья остались... читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Диана Гэблдон [5522] № ... Пред.  1 2 3 ... 77 78 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение