Брэм Стокер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>10 Дек 2009 20:38

Кстати, раз уж речь зашла о фильме Копполы. Я долго думала о чувствах Мины - в романе и в фильме. В книге Мина Харкер любит только своего мужа Джонатана, а в фильме "изменяет" ему с Дракулой. Так я считала до недавнего времени. Но на днях подумала: а была ли в фильме измена? Ведь Мина там - реинкарнация Елизаветы, невесты Дракулы. Возможно, чувства Мины к Джонатану в фильме никуда не делись - они оказались просто "заглушены" чувствами Елизаветы к Дракуле. А после смерти Дракулы между Миной и Джонатаном все станет по-прежнему, они проживут долгую и счастливую жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Safo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Апр 2010 23:57

И Стокер, и Корелли очень примечательные авторы мистического жанра. Я их очень люблю. Говоря о современных авторах этой ипостаси, можно говорить что читали книжки в детстве они в одной библиотеке. Поэтому сюжеты одинаковы.
 

MoonVedma Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.08.2009
Сообщения: 133
>05 Апр 2010 11:49

Сначала мне попалась книга Олшеври, и уже из нее узнала про "Дракулу". Не могу сказать, что сильно зацепило, читала больше для галочки, так как у Олшеври сюжет гораздо более динамичен.. Но со временем поняла, что, учитывая годы творчества Стокера, книга вполне соответствует жанру. В число любимых она так и не вошла, но невозможно отрицать впечатляющее сплетение легенд и создание героя с двояким образом: с одной стороны - романтичный возлюбленный, скорбящий по ушедшей любимой, с другой - беспощадный монстр, не испытывающий угрызений совести (даже намека на них) и, в общем-то, этой возлюбленной изменяющий с милыми красотками... И в общем-то после с удовольствием просмотрела и фильм, да и книгу перечитывала еще пару раз... Но все меня тянет разгадать двойственность Дракулы, понять, как у нем соединились эти две ипостаси - романтика и зверя...
И в любом случае, как бы кто не относился к творчеству Стокера, стоит снять перед ним шляпу только за то, что он подарил нашему миру вампирский жанр, которым вот уже почти век зачитываются очень и очень многие, в котором каждый из писателей и читателей находит что-то свое...
_________________
Милосердие Светлых не знает пощады!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>06 Апр 2010 18:46

MoonVedma писал(а):
с одной стороны - романтичный возлюбленный, скорбящий по ушедшей любимой

Насколько я помню роман Брэма Стокера "Дракула" (а помню я его хорошо), у Дракулы там не было "ушедшей возлюбленной", это уже идея кинорежиссеров. В романе Дракула - почти насквозь отрицательный персонаж (ИМХО).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>14 Апр 2010 10:06

Прочитала роман "Дракула" лет в 13 чтоли))) тогда очень понравилось)
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ovug Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Апр 2010 16:31

Мне в свое время очень понравился "Дракула", но читать было довольно тяжело. Стиль изложения все-таки необычный, в виде дневников и газетных вырезок, хотя для времен, когда книга была написана видимо это нормально.
 

Катю-ня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июн 2010 20:21

Дракула – это классика. Без него не было бы вампиров. Так что помимо «спасибо» Стокеру и сказать нечего. Ok
 

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>10 Июн 2010 20:11

Катю-ня писал(а):
Дракула – это классика. Без него не было бы вампиров.

Ну, вампиров все же народ придумал, а Стокер только развил идеюSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катю-ня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Июн 2010 13:19

Придумали-то люди, но он первый написал. Сколько до него страшилки про вампиров рассказывали, но что-то никто не догадался роман на их основе создать. Так что Стокер однозначно молодец! Smile
 

абигор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.06.2010
Сообщения: 1265
Откуда: Там, де бігають бандери...
>17 Июн 2010 16:17

Это просто шедевр!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Julietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2010 21:07

Мне очень понравилась книга Very Happy , но фильм меня разочаровал. Ожидала увидеть больше, но... Sad
 

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>05 Авг 2010 11:22

Julietta писал(а):
Мне очень понравилась книга Very Happy , но фильм меня разочаровал. Ожидала увидеть больше, но... Sad

Ничего себе Shocked
Экранизация этой книги - любимейший фильм Laughing
Когда в руки попала книга, я была вся в предвкушении истории, но... прочиталась, как "галочка".. Гари Олдмана я не увидела Mr. Green
Но опять же повторюсь, что "Скорбь сатаны" - это вещь! Ok

А у Стокера по мимо этих двух книг, что-нибудь еще есть?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>05 Авг 2010 11:54

У Стокера есть еще два хороших романа - "Сокровище семи звезд" и "Логово белого червя". А еще много рассказов.
А вот "Скорбь Сатаны" - это уже не Стокер, хотя в Интернете везде значится его авторство. На самом деле книгу написала Мария Корелли (Marie Corelli), а издательство, которое в 1991 году издало роман на русском языке, перепутало авторов. В результате в России многие считают автором "Скорби Сатаны" Брэма Стокера, который не имеет к этой книги никакого отношения. Подробнее о творчестве Марии Корелли, в частности, о романе "Скорбь Сатаны", можно прочитать в Википедии (русской и английской).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>05 Авг 2010 12:26

Эли Элистранд писал(а):
А вот "Скорбь Сатаны" - это уже не Стокер, хотя в Интернете везде значится его авторство. На самом деле книгу написала Мария Корелли (Marie Corelli), а издательство, которое в 1991 году издало роман на русском языке, перепутало авторов. В результате в России многие считают автором "Скорби Сатаны" Брэма Стокера, который не имеет к этой книги никакого отношения. Подробнее о творчестве Марии Корелли, в частности, о романе "Скорбь Сатаны", можно прочитать в Википедии (русской и английской).

Shocked Вот тебе и новость! Всю жизнь считала, что "Скорбь" - Стокера, и книга у меня в древнем переплете имеется Sad Главное в вики в рус. - в библиографии автора "Скорбь" значится, а в англ.версии нет))))))))) Развод какой-то! Gun
Эли Элистранд Спасибо за инфу! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кобрита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2009
Сообщения: 1872
Откуда: из-под колоды
>08 Авг 2010 16:05

И я влезу со своим мнением. Smile
О, Гэри Олдман! Smile Сыграл шикарно, харизма у него просто блеск. Обожаю его злодейчиков. Его Дракула - это не банальный вампир-упырь-кровосос. Он многогранен, разнообразен, притягательный и отталкивающий одновременно. В одну минуту он обнимает Мину, не желая делать ее такой же проклятой, как и он сам, а в другую, скрывается от преследователей, превращаясь в ком сцепленных крыс. Бррр, мороз по коже просто. Smile
Книга Брэма Стокера и фильм Копполы по сути вышли двумя разными произведениями, на мой вкус и книга, и фильм каждый по-своему хороши.
Чем понравилась книга:
Очень интересно передан дух того времени и сами места, где разворачиваются события. Мрачность и мистицизм Лондона, с его многовековой историей и домашними привидениями, клиника для душевнобольных, дикость и экзотичность Трансильвании, старый полуразрушенный замок Дракулы.
Понравился Джонатан, преданная Мина, и, конечно же, умный, жесткий Ван Хельсинг.
Дракула тут просто злодей, нечисть, в борьбе с которым сплачиваются пострадавшие от него люди. У Копполы все иначе.
Чем понравился фильм:
Во-первых, сама постановка, декорации. Шик.
Ну и собсно сама история о бессмертной любви. Тут уж в угоду режиссерской фантазии и дабы подчеркнуть неотразимость графа Дракулы, черты остальных действующих лиц утрировали.
Джонатан Харкер - Киану Ривз молодец, а вот его Джон действительно вышел слабаком, подозреваю, что так и было задумано Smile
Люси - бррр... это ж надо было так опошлить скромную английскую барышню, девицу невинную
Лорд Артур и Квинси Моррис - парочка идиотиков, больше похожи на марионеток, чем на мужчин
Ван Хельсинг - люблю я Хопкинса Smile вот хоть режьте. И да, его полубезумный доктор мало похож на его книжного, жесткого и дальновидного собрата, но какой чертовски обаятельный эскулап вышел.
Мина - героиня не причем, раздражала больше игра самой Вайноны Райдер.
Гэри Олдман -
Красивый, завораживающий, мистический и фееричный получился фильмец Smile
_________________

Восьмое правило клуба: новичок обязан принять бой ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Геркулес как-то мимо меня прошёл... Завтракаю бутербродами))). И обедаю часто тоже. А вот вечером всегда готовлю. Сегодня будет чечевичный... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Брэм Стокер [5811] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение