Дафна дю Морье

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>16 Июн 2015 21:43

НадяКороткова писал(а):
но то как он поступал и под конец ПОСТУПИЛ с сыном, страшно. Никакое предательство не заслуживает такой участи от руки отца. Мальчика мне весь роман было жаль. Матери не интересен был. Отец его терпел, но презирал, потому что он рос не таким, каким бы тому хотелось.

У меня были такие же чувства, нельзя отцу быть жестоким по отношению к собственному ребёнку только потому, что у него не сложились отношения с матерью мальчика. Надо было быть человечнее, а то человечность Ричарда Гренвилла была какой-то выборочной. Он мне напомнил Хитклиффа из "Грозового перевала" Эмили Бронте, который точно так же и по такой же причине ненавидел сына, и та история также окончилась трагически для мальчика. Вообще подобным деспотичным родителям не мешало бы воспринимать своих детей такими, какими они есть, а не пытаться переделать их по своему подобию, оскорблять, унижать и ломать им жизнь. Я не могу относиться к Гренвиллу однозначно хорошо или плохо, как я писала выше, он противоречивый человек, то мужественный и благородный, то жестокий и несправедливый.
НадяКороткова писал(а):
Единственная мать, любящая и понимающая, была для него Онор.

Это точно, она очень любила мальчика, искренне переживала за него и во всём помогала. Онор вообще настоящее солнышко, так было горько и обидно, что произошедшее с ней несчастье испортило ей жизнь, если бы она не стала человеком с особыми потребностями и вышла замуж за Ричарда, то её жизнь повернулась бы совсем по-другому. Вообще Онор более сильная личность, чем многие полностью здоровые герои.
НадяКороткова писал(а):
финал, да и само повествование не оставляет ни малейшей надежды героям быть вместе.

Увы Sad Надежда есть только в самом начале и какая же нелепая и жестокая случайность оборвала счастье героев, которое было так близко. Sad
Кстати, больше всего меня раздражала сестра Ричарда Гартред (если я правильно помню имя), очень высокомерная, недалёкая и неприятная особа.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Окт 2015 22:40

«Синие линзы»

Изумительный рассказ! В небольшом формате отражен особый смысл, заставляющий задуматься, оглядеться вокруг и подумать об окружающих людях. Читая «Синие линзы», в очередной раз убедилась, что талант Дафны Дю Морье в каждом ее произведении блистает разными гранями, поражая умением писательницы создать удивительные истории, подчеркнуть важное, благодаря чему можно полностью погрузиться в сюжет и извлечь что-то для себя полезное, необходимое! Данная книга, на мой взгляд, могла бы стать замечательным материалом для фильма в жанре, как мелодрамы, так и триллера.
Героиня рассказа Мада Уэст во избежание слепоты переносит операцию на глазах. Для того чтобы зрение полностью восстановилось героине предстоит на некоторое время надеть синие линзы, дарящие своему обладателю необыкновенные способности. Наконец-то долгожданный миг близок, когда героиня сможет увидеть дорогих ей людей, медицинский персонал, поддерживающий ее в непростой момент. Но вместо радости Мада чувствует ужас и непонимание происходящего – все встречающиеся ей люди имеют головы животных, птиц, рыб, которые, как оказалось, отражают особенности их характеров, способа жизни. Маскарад, глупая шутка или издевательство? Маде предстоит найти ответ на свой вопрос и решить, как поступить со своими знаниями. Поможет ли ей открывшаяся проницательность изменить жизнь в лучшую сторону или принятие правды, смирение покажется ей самым простым выходом из ситуации, пусть и трусливым?
Смысл рассказа чудесный, подчеркивающий, что в некоторых случаях важно именно внутреннее зрение, умение разбираться в людях и прислушиваться к себе, своим ощущениям! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>19 Окт 2015 22:17

«Без видимых причин»

Однажды утром в семье Фаррен произошла страшная трагедия. Мэри Фаррен, молодая женщина, ожидающая ребенка, бесконечно счастливая в браке, застрелись. Казалось бы, жизнь Мэри была абсолютно безоблачной и радостной, муж в ней души не чаял, ничего в тот роковой день не предвещало беды, не указывало на внутренние переживания героини, способствовавшие принятию судьбоносного решения. Самоубийство без видимых причин таков был вердикт, но несчастный муж отчаянно желает узнать правду о том, что могло так сильно повлиять на его жену, побудив ее уйти из жизни. Детектив Блэк берется расследовать загадочное дело семьи Фаррен, понять мотив убитой, чтобы безутешный вдовец мог, наконец, обрести покой. Но продемонстрировав виртуозность профессионала, который может из ничего сложить цельную картинку происшествия, Блэк уже не сможет сказать про себя, что сентиментальность ему чужда и не сможет остаться равнодушным к открывшимся фактам и несчастной жертве обстоятельств.
Рассказ очень интересный, яркий и насыщенный, напоминающий, что истоки многих тайн нужно искать в прошлом человека, в его взаимоотношениях с близкими людьми, в событиях его юности. Мне очень жаль несчастную Мэри!
После прочтения нахожусь в восторге от лаконичности повествования и глубине смысла рассказа, талантливо изложенного писательницей! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>22 Окт 2015 23:00

«Монте Верита»

Честно говоря, мне не понравился рассказ! Завораживающее описание местности, самого монастыря, таинственной атмосферы, которой он окутан, безусловно, производят впечатление и нельзя не восхититься талантом писательницы. Но смыслом повести я не прониклась, мне не хватило определенности и законченности повествования. В центре сюжета - история двух друзей, безумно любящих горы, увлекающихся альпинизмом и женщины, которую они оба полюбили. Вот только стала Анна женой не герою, от лица которого ведется повествование. И все относительно хорошо было в семейной жизни, пока исчезновение героине не разбило любовь, доверие и мечты ее мужа вдребезги.
Насколько я поняла суть новеллы в том, что у каждого человека должно быть место, в котором он обретает себя, абстрагируется от проблем и просто наслаждается жизнью, извлекая из обыденности и повседневности положительные моменты, радуясь обычным вещам. В принципе такая идея мне нравится, вот только ее воплощение отталкивает. Ведь в рассказе герои помогают своей душе стать цельной в секте, странном монастыре, против обитателей которого давно затаило злобу местное население, к слову, имеющее обоснованные причины.
Теории, выдвинутые героем относительно уклада монастыря, образа жизни поклонников солнца интересные. Но меня больше интересовали практичные вопросы о жизни сектантов, их личностях, способах существования, на которые ответов в новелле нет. (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>29 Окт 2015 5:30

Жалею, что так долго обходила вниманием такого прекрасного автора...
С душевным трепетом прочла "Дух любви". После этой истории долго ходила под впечатлением, не могла что-то другое читать...
Сложная история, незабываемое впечатление.
Трагично, захватывающе, необычно и очень грустно, но правдиво и достойно, замечательно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>02 Ноя 2015 10:52

Второй роман писательницы - "Таверна "Ямайка" - прочитан с интересом, но без восторга.
Красивые описания природы, яркие и трагичные моменты переданы увлекательно, но мне показалось, что развитию отношений героев уделено внимания маловато, и роман воспринимался как приключенческий, эх, в отроческие годы был бы на "ура!".
Пока "Дух любви" больше понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>27 Дек 2015 22:07

«Не оглядывайся»

Мистическая новелла, в процессе чтения которой представляешь разные варианты развития истории героев и финала повествования, от которого зависит понимание смысла рассказа в целом. Писательница мастерски создала напряженную атмосфера тревожности и загадочности, окутывающую семейную пару, проводящую отдых в Венеции, желая отдохнуть от переживаний, вызванных смертью дочери. Мне понравилось раскрытие тонкостей, иногда происходящих в реальной жизни, таких, как предчувствие, проектирование своих страхов в действительность. Но, в то же время мне не хватило более детального описания знаков судьбы, повлиявших на действительность героя, из-за чего его смерть выглядит странным недоразумением.
Несмотря на двоякие впечатления, новелла все же заставляет задуматься! (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>03 Фев 2016 19:00

"Козел отпущения".

Это вторая книга, прочитанная мной у автора. От "Ребекки" я была в восторге, и почему-то от этого романа ждала чего-то похожего: если не по сюжету, то хотя бы по атмосфере.
В итоге, впечатления у меня двоякие. Книга, скорее понравилась, чем нет. Хотя читалась как-то медленно. Характеры персонажей переданы, безусловно, отлично, а вот финал крайне разочаровал. И, хоть это наиболее вероятный исход событий, такая развязка мне не пришлась по душе, да и хотелось более жирных точек в некоторых аспектах. Поэтому оцениваю книгу на "4-".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>05 Фев 2016 8:25

"Козел отпущения"

Мне тема подмены героя двойником в романах не часто встречалась и потому сравнивать особо не с чем, значит и попридираться не получится. Laughing
Случайно встретились двое – Джон, скромный преподаватель и Жан де Ге, благополучный во всех отношениях человек, но только на первый взгляд. На деле же - трусливый и лживый. Он, не задумываясь о последствиях, подсунул в свою семью двойника, причём против воли Джона, чтобы тот разгрёб все то что де Ге наворотил за свою жизнь.
И ведь Джону удалось влиться в семью, повлиять на их жизни, изменить мировоззрения, сблизиться с дочерью и матерью, даже бизнес реанимировать.
Книга не простая, не банальная, со смыслом.
Зацепила, взволновала. Но есть одно НО! Концовка… хотелось бы конкретики, хоть малюсенького намёка, а то очень уж жалко героя, ведь Джон всей душой прикипел к семейству де Ге.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>12 Фев 2016 19:20

"Паразиты"

Это книга о семье Делейни, очень своеобразной семье, так как все её члены одарённые люди. Отец семейства был известным певцом, а мать талантливой танцовщицей. Дети унаследовали от родителей частицу таланта - Мария, стала актрисой, Найэл, композитором, а Селия прекрасно рисует. Но, как известно, если где-то прибывает, то в другом месте убывает.
Вот и для семейства Делани искусство стало ширмой, которая отделяет их талант и профессионализм от простых человеческих качеств, детки то выросли душевно убогими, паразитами, как обозвал их муж Марии.
Про Найэла и Марии у меня не возникло никаких вопросов, а вот с Селией было посложнее. Девочка с самого детства была привязана к отцу и служила ему безотказной нянькой, самоотверженность это, конечно, хорошо, но отказаться от собственной жизни... И тогда получается, что из страха остаться одной ей тоже нужна жертва!, о которой она будет заботиться, т.е. присосаться к ней, иначе зачахнет. Без помощи автора я бы до такого не додумалась. Laughing Что-то путано у меня получилось.
Книга со смыслом, психологичная, местами нудноватая, но иногда и улыбнуло, мне понравилось.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>07 Апр 2016 0:41

"Ребекка"
Роман начинается довольно необычно - с финала. Чем сразу заинтересовывает, хочется узнать, что же такого страшного произошло в Мендерли, от чего герои так скоропалительно покинули столь любимый дом и почему они не желают туда возвращаться. Интрига. После первых глав читать становится немного скучновато, когда описывается встреча Макса и его будущей жены, но интерес не ослабевает, все же хочется поскорее узнать - почему взгляд мистера де Уинтера становится мрачным при упоминании о его прекраснейшем поместье? Что за тайны скрывает этот мужчина? Напряжение все возрастает с приездом героев в родовое гнездышко. Я все время была в ожидании, что сейчас произойдет, что-то страшное. У меня было такое ощущение, что я нахожусь там, слышу шум океана и чувствую запах цветов, только все это не расслабляет, а держит в напряжении и кажется, что вот-вот откуда нибудь выйдет призрак Ребекки(особенно, когда мы попали в ее комнату). Сначала, мне совершенно не понравилась девушка от лица которой ведется повествование, я все задавалась вопросом, как это можно терпеть, молчать и накручивать себя. Я уже даже подумала, что она сиганет в окно по совету сумасшедшей "доброжелательницы". Но потом поняла, а что же еще можно ожидать от молодой девушки совершенно не знавшей жизни, а тем более семейной, попавшей в такую мрачную обстановку, где все пропитано духом первой жены, где все живут так будто бы она не умирала и до сих пор руководит всем. Естественно первое, что хочется это понравиться всем и понять в конце концов, что же произошло такого страшного в этом доме, что за тайну все знают, но не спешат рассказать новой хозяйке. Развязка была для меня неожиданна, я поняла, что Макс приложил к этому руку, но до последнего была уверена, что он ее безумно любит и ужасно по ней тоскует, а тут совсем все по-другому... Ни Макса, ни новую Миссис де Уинтер намеренно не называю главными героями, потому как Ребекка правит здесь всем. Концовка не много не такая, как мне хотелось бы, почему они не остались там, ведь не обязательно жить в этом доме можно и новый построить(жизнь с чистого листа с новой женой). Но, думаю они еще туда вернуться, чуть позже, когда Макс сможет успокоится и принять все, что произошло. [/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>04 Окт 2016 18:39

"Моя кузина Рейчел".

Роман мне понравился, но меньше "Ребекки".
Автор играет с читателем. Не дает однозначного ответа на вопрос: кто же такая эта кузина Рейчел? У каждого читателя будет свое мнение на этот счет, читатели будут рассуждать, делиться впечатлениями и наблюдениями. Поэтому сюжет безпройгрышный.
Для меня ответ однозначный. Главная героиня (она же кузина Рейчел) - типичная la femme fatale, главный герой (Филлип) - полнейший идиот, в коего обычно превращается герой после встречи с такой особой.
По законам жанра счастливо развязки ждать не приходится, но можно наслаждаться прекрасным образным языком Дафны дю Морье.
Роман считаю хорошим примером качественной прозы, оцениваю на "5-".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2016 21:49

Очень интересный автор. Рада, что когда-то познакомилась с ее творчеством. Началось все с романа "Дух любви" (потрясающе!). Прочитанные мной книги Дю Морье очень захватывающие и интригующие wo .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>03 Дек 2016 23:28

Не оглядывайся (Не смотри в ту сторону)
Я уже читала этот небольшой рассказ Дафны Дюморье. Развязку предугадать было не возможно. Тогда, в первый раз, конец меня просто убил.
В этот раз читала, обращая внимание на детали. Сколько было возможностей, чтобы всё сложилось по-другому, но как сказал Воланд "Аннушка уже пролила свое масло", от судьбы не уйдешь. Жизнь складывается из множества множеств маленьких случайностей и выписывает свой рисунок. Можно ли было что-нибудь изменить? "Сестры-близнецы"- были только одним пазлом этого рисунка. Всё было уже предрешено.
Отлично!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Melissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2008
Сообщения: 54
>09 Дек 2016 14:40

Девочки всем привет! Кто нибудь читал рассказ "Маленький фотограф"? Есть ли по нему фильм?
_________________
Тогда, когда любови с нами нет,
Тогда, когда от холода горбат,
Достань из чемодана пистолет
Достань. И заложи его в ломбард.

Купи на эти деньги патефон
И где-нибудь на свете потанцуй...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 19:51

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Мне тоже. Надеюсь, что участники пишут. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Дафна дю Морье [5812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение