Дафна дю Морье

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Окт 2014 12:35

Тина Вален писал(а):
"Моя кузина Рейчел"

Тина, лови Serdce за отзыв!
Тина Вален писал(а):
Мне очень понравился роман!

Очень этому рада! Flowers
Тина Вален писал(а):
Даже, несмотря на то, что финал оставляет чувство неопределенности, чего я, обычно, не люблю.

Иногда в открытых финалах есть своя прелесть. Книга заставляет чаще возвращаться к себе мыслями в попытках понять, что могло произойти дальше.
Тина Вален писал(а):
Несмотря на то, что ему 24 года, ведет он себя, как ребенок.

Влюбленный мальчишка с мятущимися мыслями, которого страсть и ревность толкают на страшное. Можно долго рассуждать, виновна Рейчел или нет, заслужила она свою участь или нет, но это не отменяет одного факта: Филипп сознательно отправил её туда, где было опасно.
Тина Вален писал(а):
морально она погубила обоих.

Согласна. Она вызвала в обоих сильные чувства, которые оказались просто смертельными.
Тина Вален писал(а):
Спасибо Флёр за рекомендацию!

rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>24 Окт 2014 12:39

Fleur-du-Bien писал(а):
Можно долго рассуждать, виновна Рейчел или нет, заслужила она свою участь или нет, но это не отменяет одного факта: Филипп сознательно отправил её туда, где было опасно.

А ты веришь в виновность Рейчел? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Окт 2014 12:55

Тина Вален писал(а):
А ты веришь в виновность Рейчел?

Знаешь, если о некоторых персонажах в плане виновности или невиновности можно сказать 70%/30% или 60%/40%, то о Рейчел можно сказать 50%/50%. Мне легко представить её и злодейкой, убивающей мужа, но легко и представить, что Эмброз умирала своей смертью, а в его воспаленном мозге возникла страшная мысль об отравлении. Филипп был воспитан Эмброзом, он похож на кузена. Автор нам показала, как легко Филипп мог вбить себе что-то в голову, намекая, что так было и с Эмброзом. Как там было сказано в книге? "Есть женщины, Филипп, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, всё оборачивается трагедией. Не знаю, зачем я говорю тебе это, но чувствую, что должен сказать"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>24 Окт 2014 12:59

Fleur-du-Bien писал(а):
то о Рейчел можно сказать 50%/50%. Мне легко представить её и злодейкой, убивающей мужа, но легко и представить, что Эмброз умирала своей смертью, а в его воспаленном мозге возникла страшная мысль об отравлении.

У меня так же. А вот из-за Филиппа я злюсь. Рейчел не могла не видеть какие чувства вызывает у него. Она явно не святая и материально заинтересована. Себе на уме, так сказать. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Окт 2014 13:03

Тина Вален писал(а):
А вот из-за Филиппа я злюсь. Рейчел не могла не видеть какие чувства вызывает у него. Она явно не святая и материально заинтересована. Себе на уме, так сказать.

Это точно. Мальчиком она славно поигралась. Хотя он ей и понравился, судя по письму.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>24 Окт 2014 13:04

Fleur-du-Bien писал(а):
Хотя он ей и понравился, судя по письму.

Ну, собачки ей тоже нравились. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>10 Апр 2015 22:28

"Французова бухта"

Когда-то давно, ещё в детстве, я посмотрела фильм "Бухта французского пирата". Сказанные во время титров слова "По мотивам романа Дафны дю Морье" мне тогда ещё ни о чём не говорили, но показанная история очень понравилась. Приключения, любовь, атмосфера загадки – что ещё нужно для романтичной девочки? Несмотря на то, что позже я не раз смотрела этот фильм снова, будучи уже знакомой с творчеством замечательной английской писательницы, прочитать "Французову бухту" я долго не решалась. Наверное, боялась, что полюбившаяся картина с Тарой Фитцджеральд и Антони Делоном неизбежно проиграет в сравнении с первоисточником. Что я могу сказать сейчас, когда последняя страница романа Дафны дю Морье уже давно перевернута? Фильм Фердинанда Фэйрфакса я точно буду смотреть ещё и не раз, хотя он здорово отличается от книги. Основная сюжетная линия сохранена, но в романе Дафны дю Морье не было якобитов, желающих вернуть трон Якову II Стюарту. Причины, побудившие Француза стать капитаном пиратского корабля, совсем другие. В книге не хватает насыщенности действия экранизации, но она намного глубже. "Французова бухта" – это роман не о борьбе за власть, это роман о родстве душ, о счастье, о желании убежать от самого себя. Но даже родственным душам приходится расставаться, истинное счастье существует лишь краткие мгновения, а убежать от себя можно лишь на пару дней, ведь "…все мы рабы своих привычек". Но все же стоит искать, рисковать и убегать хотя бы ради воспоминаний о том восхитительном вкусе свободы, который быстро тает на устах, едва птица возвращается в облюбованную клетку.
Спасибо Дафне дю Морье за прекрасный сон о Корнуолле, о французском пирате и о знатной английской леди, которая ненадолго смогла стать юнгой на судне "La Mouette". Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>02 Май 2015 1:01

Хочется добавить несколько строк не о произведениях этой потрясающей писательницы, а о ней самой. Разглядывая ее фотографию, вижу перед собой очень красивую и еще очень тонко чувствующую женщину.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Май 2015 21:29

"Моя кузина Рейчел"
По сути, роман с открытым финалом и главная коллизия так и осталась нераскрытой, так что читатель волен домысливать что хочет. Почему-то мне кажется, что Рейчел виновна и уничтожила Эмброуза, но стопроцентной уверенности у меня нет, в конце мне стало очень жалко её, так что эта героиня вызывает у меня очень противоречивые чувства. Но одно несомненно — она стала роковой женщиной как для Эмброуза, так и для Филиппа. У меня сложилось впечатление, что никто так и не увидел её настоящую и что свои истинные чувства она скрыла за непроницаемой маской. И мне ещё показалось, что к Филиппу она отнеслась пренебрежительно. Он мне казался вначале рассудительным, думающим юношей, но потом он стал бегать за Рейчел как собачка и чересчур слепо ей доверять, а это вообще верх неразумия. Сложилось впечатление, что чувства Филиппа к Рейчел были чем-то средним между любовью и мукой (впрочем, его родственника это тоже касается). Я не поняла, каким человеком является итальянец, поскольку его маска была ещё более непроницаемой, чем маска Рейчел. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>05 Май 2015 21:50

"Монте-Верита"
В этом рассказе мне жалко Виктора, а его жена повела себя как законченная эгоистка, променяв стабильную семейную жизнь на призрачное счастье и за это её настигла расплата. Мне кажется, что даже если бы Виктор с Анной не ездили на Монте-Верита, она всё равно бы его бросила. Виктор явно идеализировал жену и не видел её истинную сущность. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Май 2015 23:28

"Крестный путь"
Рассказ о том, как путешествие по святым местам может превратиться в обыденную поездку, и многие люди могут проявить свои далеко не самые лучшие качества.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>05 Июн 2015 0:57

Дамы, доброго вам времени суток! Я давно восхищаясь творчеством Дафны дю Морье. И как большинство из вас начала знакомство с автором с бессмертной "Ребекки". Скажите, кто-то читал её роман " Королевский генерал"? Роман интересный и проникнут щемящей грустью. Хотелось бы о нем поговорить
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Июн 2015 20:54

Надя, здравствуйте! Я читала роман "Королевский генерал" и он произвёл на меня очень сильное впечатление, особенно понравилась главная героиня своей силой духа, тем, что она не сломалась после того, как с ней случилось несчастье, а помогала другим людям и поддерживала их и своей чистой и искренней любовью. Объект её любви генерал Ричард Гренвилл довольно противоречивая личность, но в мужестве и благородстве ему не откажешь. А у Вас какие впечатления от этого романа? Какого Вы мнения о главных героях?
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>12 Июн 2015 21:54

Неля, здравствуйте! Впечатление у меня после просчитанного романа "Королевский генерал"остались двоякие. Сначала я смеялась, под конец - плакала. Но, как бы то ни было, роман превосходный. Жаль, что после него у меня остался осадок тоски в душе. Думаю, он пользуется меньшей популярностью у читателей потому, что финал, да и само повествование не оставляет ни малейшей надежды героям быть вместе.
Сначала я смеялась над тем, как главную героиню Онор тошнило на приеме. Радовалась ее пикировкам с Ричардом Гренвилем. Меня очень тронула сцена на яблоне, и то, как Онор, забыв о приличиях, побежала в дом к холостяку.
А потом началась сплошная печаль. Казалось, что это я сидела в кресле, навсегда обездвиженная. Ни какой скорой свадьбы, никакой надежды на счастье.
К Гренвилю у меня под конец чтения поменялось отношение. Слишком безжалостным он был и к себе и к близким людям. Да, трогало до глубины души его трепетная любовь в бывшей невесте-калеке, но то как он поступал и под конец ПОСТУПИЛ с сыном, страшно. Никакое предательство не заслуживает такой участи от руки отца. Мальчика мне весь роман было жаль. Матери не интересен был. Отец его терпел, но презирал, потому что он рос не таким, каким бы тому хотелось. Единственная мать, любящая и понимающая, была для него Онор.
Кошмар, замуровать сына живьем в тайной комнате и жить после с этим! За предательство следовало наказать, но пусть бы кто-нибудь другой это сделал.

Эпилог тоже печальный. Спустя века разрушили при перестройке поместья выступ, и нашли скелет.

Тяжелая книга, но интересная
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Июн 2015 22:32

НадяКороткова , Я поняла конец совсем иначе: вовсе не Ричард так поступил со своим сыном, а мальчик сам принял такое решение. Вот несколько цитат
Цитата:
— Ты знаешь, почему Дик выдал вас?
— Догадываюсь.
— Не из злобы, не из мести. Он просто увидел кровь на щеке Гартред…
Он задумчиво поглядел на меня. Я прошептала:
— Прости его, прости хотя бы ради меня.
— Я простил его, — медленно ответил он, — но Гренвили — странный народ. Боюсь, он сам себя не сможет простить.

Цитата:
Сегодня утром, когда я сидел за завтраком, парень принес мне ее, а также эту записку: «Передайте Онор, что самый слабый из Гренвилей избрал свой собственный путь спасения».


Цитата:
Я осушила свой бокал до дна и вернула его Джонатану.
— Прекрасные слова, — сказал зять, — а Гренвили — великие люди, и пока будет живо в памяти это имя, мы в Корнуолле будем ими гордиться. Но Бевил все же лучший среди них. Я не могу забыть его мужества в последнем бою.
Самый слабый из них тоже проявил необычайное мужество.
— Кто же это?
Всего-навсего мальчик, чье имя никогда не будет внесено в их семейные архивы в Стоу, и чьей могилы мы не найдем на кладбище в Килкгемптоне.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 4:00

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Погода практически такая же, как и вчера. Небо снова белое, но светло, не пасмурно. Температура +27. Практически безветренно. В воздухе... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Дафна дю Морье [5812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение