Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Синеглазка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 47
>10 Авг 2018 16:40

Не могу читать ее книги,уж больно нудные.Сколько раз начинала и не могла дочитать.Для меня это слишком сложно.Люблю более легкое чтиво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2020 22:52

Отзыв копирован

ФРАНСУАЗА САГАН "СМЯТАЯ ПОСТЕЛЬ"

Никогда бы не подумала, что об отношениях творческих людей можно написать так нудно. Еще показалось, что театральный мир насолил Франсуазе - его представители выглядят не слишком приятно. Один нормальный человек - Жолье, и тот умер. Конечно, доля истины в этом есть, но богема если и равна бардаку, то не обязательно равна дну.
В центре сюжета роман между актрисой и драматургом. Беатрис - безразлична, высокомерна, жестока; Эдуар - страстен, предан и нежен. Но объединяющая героев основа - название романа sex . Любовь - это же не только совместная постель, но интерес и уважение к мыслям, чувствам, делам другого. Но что у Эдуара, что у Беатрис все сводится к одному: ах, у нее шикарное тело; ах, он замечательный любовник! Беатрис вообще какая-то примитивная дура, но честная. Может запросто переспать с первым встречным или со старым приятелем и не чувствовать никаких угрызений совести. Эдуар считается интеллектуалом, но и его мысли в основном крутятся в определенном направлении. О духовном родстве с Беатрис драматург даже не помышлял, но для него хотя бы доверие, верность не пустой звук. В финале у героев обнаружилась общая любовь к театру. Неожиданно, ведь у Эдуара его страсти - литература и Беатрис - существовали параллельно. И долго ли он сможет терпеть измены актрисы? Еще год или пока не сопьется?

Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шоколадная Крошка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2015
Сообщения: 105
Откуда: Москва
>12 Май 2021 22:55

Несколько лет назад случился бум на Саган, очень много моих знакомых вдруг начали ее читать и постоянно делились со мной впечатлениями. Пришлось тоже знакомиться с творчеством автора.

И вот, сейчас я не вспомню ни одной книги! О чем сюжет, кто герои - ничего не отложилось...

Помню только безнадёгу, тоску и депрессивность. Тяжело мне далась Саган. Я сильно загонялась по ночам, не спала, а только думала думала думала. Про стареющих женщин, про их увлечение молодыми мужчинами... «что есть любовь?». В общем, мусолила то, что девушке никогда нельзя трогать, если у неё случилась безответная любовь..

Еле выбралась из этого болота. Больше в жизни ее книг не открою! lac
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5656
Откуда: Москва
>05 Июн 2021 19:03

Дубль из ЧЗ

«Любите ли вы Брамса?»

«Для любви требуются двое…»

С творчеством Франсуазы Саган пыталась познакомиться давно, когда было мне 18–19 лет, и вроде как, возраст, вполне подходящий для чтения романов о психологии отношений с мелодраматическим уклоном. Но не срослось. С тех пор к Франсуазе не возвращалась, а вот теперь решила, что всё-таки надо попробовать ещё раз. В планах перечитка «Здравствуй, грусть», но пока «Любите ли вы Брамса?». Поль, тридцатидевятилетняя женщина, обладающая любимой профессией и одиночеством при любимом мужчине. Отношения Поль и Роже изначально предполагались «свободными», то есть оба могли ходить налево, но с соблюдением приличий, а именно, не афишируя любовников и любовниц и всегда возвращаясь друг к другу. Но однажды в жизни Поль появляется двадцатипятилетний Симон, сын клиентки и возможно, одной из бывших любовниц Роже. Симон с пылом и чувством влюбляется в Поль, страдает от нелюбви к нему Поль, Роже начинает ревновать, не переставая изменять Поль, а та, зная, что всегда будет любить Роже, сходится с Симоном, постоянно переживая из-за большой разницы в возрасте.

Финал романа предсказуем, развитие – тоже. Любовные треугольники – не мой жанр. Тип отношений Поля и Роже мне совершенно чужд. Позиция Поль отталкивает, ведь у неё есть все средства, чтобы быть счастливой, чтобы не быть одинокой. Ей хотелось стать матерью, хотелось любящего мужчину рядом – и жизнь ей это даёт. Бери, нет препятствий. Но нет, иным приятно страдать и мучиться. Садомазохизм в чистом виде. Наверное, кто-то скажет, что сердцу не прикажешь, но мне никогда не понять, как можно любить человека, который тебя не уважает, не ценит. Как вообще можно согласиться и годами находиться в таких разрушительных «отношениях»? Но Поль поступила правильно, отпустив Симона, потому что иначе она могла разрушить ему жизнь, ведь полюбить не могла. Но, как мне думается, и Роже тоже нужно было отпустить. А так, она продолжает быть одинокой, хоть и с условным статусом «в отношениях». Грусть, тоска беспросветная.

Оценка – 4 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Наташа, привет, очень рада видеть тебя с новой историей читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение