Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>24 Мар 2011 8:34

фьора писал(а):
Саган в любом случае не пишет в своих книгах как выглядит женская мечта о счастии

Абсолютно согласна с этим Ok
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>25 Мар 2011 20:18

фьора писал(а):
viorika давненько не виделись!!! Smile

Привет Фьора , я сейчас дико занята, мало свободного времени, к сожалению. поэтому реже захожу, но всегда стараюсь найти возможность пообщаться на любимые темы с такими же любителями почитать !
goldann писал(а):
Вера и Фьора, просто для сравнения рекомендую прочитать (80 стр. всего) "Приглашение" Джуд Деверо. Там мужчина тоже моложе, но настолько он зрелый, что просто ох и ах! Я именно такой вывод и сделала (из-за этой ранее прочтенной книги). Она, конечно, не такая глубокая и больше отражает женскую мечту о счастье, но представление даст. Ok

Мне нравится Джуд Деверо, и я, кажется, читала "Приглашение", но, не в обиду Анечка, скажу, что Деверо и Саган совершенно разные авторы, образы Саган ближе к действительности, глубже и трагичней, согласна с Фьорой
фьора писал(а):
Саган в любом случае не пишет в своих книгах как выглядит женская мечта о счастии, скорее она реалист описаний женских несчастий Wink во всех их красе!!! Ok Sad
, это явная отличительная черта произведений Саган! Если говорить о зрелости, то один человек, в силу каких-то обстоятельств или характера, становится зрелым в 18 лет, а другой может дожить до 80, оставаясь подростком. И Симон, мне кажется, не достиг той зрелости что бы бороться за свою любовь в столь сложной ситуации, усугубленной скорее характером Поль, чем обстоятельствами.
фьора писал(а):
Кстати viorika все не было повода сказать: спасибо за Ваши отзывы в каталоге на Саган Very Happy , такие короткие, но такие емкие, особенно мне понравилось про "мы ищем немного тепла в холодной комнате"...все так пронзительно и в точку Ok

Спасибо, отзывы писать на творчество автора подобного Саган нелегко, но тебе Фьора , это всегда блестяще удается! Кстати я всегда ищу твои отзывы на книги, которые хотелось бы почитать, ты пишешь очень точно, подробно и емко, так что тебе тоже большое Спасибо !!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>25 Мар 2011 20:24

viorika писал(а):
Мне нравится Джуд Деверо, и я, кажется, читала "Приглашение", но, не в обиду Анечка, скажу, что Деверо и Саган совершенно разные авторы,

Конечно, они разные, это факт. Там просто мне очень понравился молодой человек, и как он настойчиво добивался Джеки. и разница у них в возрасте тоже была серьезная - 10 лет.

viorika писал(а):
отзывы писать на творчество автора подобного Саган нелегко, но тебе Фьора , это всегда блестяще удается! Кстати я всегда ищу твои отзывы на книги, которые хотелось бы почитать, ты пишешь очень точно, подробно и емко, так что тебе тоже большое Спасибо

И от меня тоже СПАСИБО!!!
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>26 Мар 2011 0:09

viorika писал(а):
Мне нравится Джуд Деверо, и я, кажется, читала "Приглашение", но, не в обиду Анечка, скажу, что Деверо и Саган совершенно разные авторы

Аня и тем не менее себе в копилку этот рассказ я занесла Ok чтоб увидеть как по твоему Симон мог и должен был бороться за Поль Wink
viorika писал(а):
это явная отличительная черта произведений Саган! Если говорить о зрелости, то один человек, в силу каких-то обстоятельств или характера, становится зрелым в 18 лет, а другой может дожить до 80, оставаясь подростком.

prv совершенно верно! а вот нашей Саган повезло от природы родиться сразу юной, но такой зрелой писательницей, учитывая неприлично ранний старт ее творчества...

viorika писал(а):
Кстати я всегда ищу твои отзывы на книги, которые хотелось бы почитать,

goldann писал(а):
И от меня тоже СПАСИБО!!!

девочки, вы меня засмущали Laughing Мне правдо очень приятно, рада, что делюсь своими мыслями с идейными сотоварищами Ok Я тоже с удовольствием разглядываю Ваши отзывы среди многих rose

Что-то всколыхнулось опять на сердце, точно перечитаю Саган опять tender (как закончу свою Зефирину Hun ) Несмотря на драматизм ее произведений - в них есть и силы и противоядие против саморазрушения от жизненных реалий Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>26 Мар 2011 21:29

Я вот тут пропустила дискуссию о Жиле и Натали, хочется вставить свои пять копеек! Если коротко, то Жиль просто образцовый пример записного эгоиста! Все, что он делает, думает, даже его любовь, вся его жизнь построена на ответе на единый вопрос: что мне это даст? Даже любовь хороша до тех пор пока не затрагивает меня и мою свободу! Нет он способен на романтические переживания, даже на сострадание, способен любить, но, только до тех пор пока все эти чувства совпадают с его желаниями. А Натали , просто женщина, она по природе своей - понимает, прощает - так уж мы устроены!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>26 Мар 2011 23:42

viorika писал(а):
Я вот тут пропустила дискуссию о Жиле и Натали, хочется вставить свои пять копеек!


Очень весомые пять копеек!...

viorika писал(а):
Даже любовь хороша до тех пор пока не затрагивает меня и мою свободу! Нет он способен на романтические переживания, даже на сострадание, способен любить, но, только до тех пор пока все эти чувства совпадают с его желаниями.


Да, броненосец в человеческом обличье.

viorika писал(а):
А Натали , просто женщина, она по природе своей - понимает, прощает - так уж мы устроены!

А вот Натали абсолютно не защищена и открыта для Жиля полностью, а потому уязвима и ранима до крайности.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>27 Мар 2011 13:52

viorika писал(а):
Если коротко, то Жиль просто образцовый пример записного эгоиста! Все, что он делает, думает, даже его любовь, вся его жизнь построена на ответе на единый вопрос: что мне это даст?

да уж, для него любовь как средство сделать СЕБЯ счастливым.... Sad
viorika писал(а):
, просто женщина, она по природе своей - понимает, прощает - так уж мы устроены!

и вот это самое обидное Gun пыталась вспомнить у Саган прописных эгоисток женского пола из ее рассказов и поняла, чтов споминается только школьница Сесиль из "Здравствуй грусти"....интересно, с течением времени она могла бы дорасти до нашего женского всепрощающего начала nus
goldann писал(а):
И цитата - очень мудрая и верная.

Спасибо, Аня ! Smile "Любовь лучше переносит смерть и разлуку, нежели сомнения и измену " - Хоть Моруа тоже считается знатоком женской психологии...но в творчестве Саган как мы видим эта цитата почти не работает Wink Мы, женщины, прощаем ВСЕ!!! no Увы, увы Embarassed Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>27 Мар 2011 19:53

Волшебные облака

Я даже не знаю что написать? И понравилось ли мне? Конечно общий стиль Франсуазы очаровывает. Но это произведения меня и разозлило и взбесило и заставило взгрустнуть. Людей которые сами себя не любят постоянно занимаются самоедством невозможно полюбить по настоящему. Алану очень нравилось страдать и унижая, ревнуя жену он получал удовольствие в какой- то мере. Он жил в своих каких-то играх и фантазиях. Героиню я просто не поняла, зачем так жить? Что ей мешало уйти от него? Жить с ним а иметь связи в принципе не приносящие ей большую радость на стороне. Любви там не было. Молодая, раскрепощенная привлекательная женщина. Ей просто нравилось его любовное помешательство, быть для кого то незаменимой это наверное тщеславие, гордость и эгоизм но не любовь, да она и сама понимала что не любит его. Эта книга как не нужно жить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>28 Мар 2011 8:26

Олюшка писал(а):
Волшебные облака

Я даже не знаю что написать? И понравилось ли мне? Конечно общий стиль Франсуазы очаровывает.

Олюшка УРА!!!! Laughing Добро пожаловать в тему прекраснейшей Саган Ar Это твое первое знакомство с ней или когда-то читала, а сейчас на свежую голову перечитываешь?

Олюшка писал(а):
Но это произведения меня и разозлило и взбесило и заставило взгрустнуть.

у меня были ровно такие же эмоции Ok вот даже приведу пару цитат:
Цитата:
ААААА!!!!! Ну зачем женщины обрекают себя на такое самоистязание?!!! Зачем они терпят ТАКИХ мужчин, которые своей жутчайшей ревностью могут довести даже монашку, до такого безумного состояния, что она станет доступной девкой?!


Цитата:
Если к главному герою вопросов изначально не возникло (он обречен был в моих глазах на провал и все попытки автора иногда вызвать симпатию и жалость – успеха не имели), то вот главная героиня вызвала у меня противоречивые чувства.

Цитата:
И эти постоянные попытки Жозе остановиться, сказать решительное «нет» Алану, и тут же через пару абзацев истомиться от щемящей нежности и чувства своего превосходства и закричать не менее решительное «да»… Нет, это не любовь, это суть противоречивость натуры каждой женщины, а вот что в этом конкретном случае ее на это толкает: эгоизм, лень, беспечность, любопытство или желание иметь рядом на коротком поводке своего дрессированного «питомца», - этого я не смогла понять…


т.е. роман явно не о любви...но тогда о чем? о наших грехах?! о том что мы потакаем каким-то собственным интересам и в итоге проигрываем куда большее?!
Олюшка писал(а):
Молодая, раскрепощенная привлекательная женщина. Ей просто нравилось его любовное помешательство, быть для кого то незаменимой это наверное тщеславие, гордость и эгоизм но не любовь, да она и сама понимала что не любит его

Да, гордыня, тщеславие, эгоизм и превосходство от чьей-то зависимости - все то, что двигало ей (на мой взгляд Wink ) хотя интересно было бы послушать точку зрения тех, кто считает, что это была Любовь Smile
Олюшка писал(а):
Эта книга как не нужно жить!

У Саган все книги об этом Ok Laughing Но на их примере учишься и понимаешь ГОРАЗДО больше чем от тонны простых, незатейливых и легких любовных романов Wink За это и люблю Француазу!!! Мы тут все активно легендарного Брамса обсуждаем - ты не хочешь нам составить компанию? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>28 Мар 2011 10:04

фьора писал(а):
Это твое первое знакомство с ней или когда-то читала, а сейчас на свежую голову перечитываешь?


Я читала Саган очень давно но другие произведения, а этот роман в первые.

фьора писал(а):
т.е. роман явно не о любви...но тогда о чем? о наших грехах?! о том что мы потакаем каким-то собственным интересам и в итоге проигрываем куда большее?!

У меня есть знакомая которая вот так примерно и живет, плачется, как все ей надоело и продолжает с ним жить . Говорит он без нее пропадет жалко ей его. Честно я не понимаю таких людей. Неужели они не понимают что лучше раз отрезать, переболеть и дать шанс обоим попытаться стать счастливыми .

фьора писал(а):
у меня были ровно такие же эмоции вот даже приведу пару цитат:

мы с тобой почувствовали одно и тоже, но ты так красиво все изложила Ok

фьора писал(а):
Мы тут все активно легендарного Брамса обсуждаем - ты не хочешь нам составить компанию?



я читала, давненько , сейчас вряд ли что вспомню. Позже еще что нибудь прочту и отпишусь Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>28 Мар 2011 10:50

Олюшка писал(а):
я читала, давненько , сейчас вряд ли что вспомню. Позже еще что нибудь прочту и отпишусь

а я буду ждать кстати, Олюшка выложи отзыв с оценкой в каталог Got shuffle Laughing
Олюшка писал(а):
как все ей надоело и продолжает с ним жить . Говорит он без нее пропадет жалко ей его.

и ведь оба по настоящему несчастные люди.... nus
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>28 Мар 2011 15:04

"Здравствуй, грусть"

Молодость эгоистична. А порой и безжалостна. Сесиль, дорвавшись до отца, воспринимая его как исключительно свою собственность, почувствовав угрозу привычному легкомысленному, ничего не значащему существованию, умело избавилась от Анны, женщины ради которой он готов был проститься со своей свободой. Она, будучи еще слишком молодой и порывистой, не могла понять и почувствовать, насколько чувства Анны к ее отцу сильны и глубоки. Сесиль скорее приняла данную ситуацию, как соревнование за внимание и любовь отца. И действовала как подсказывала ее безответственная и не зрелая молодость – не откровенными разговорами и хотя бы попыткой постараться понять отца и Анну, а игрой на двух фронтах: козни за спинами Анны и отца, и роль ничего не возражающей дочери и будущей падчерицы.
В молодости зачастую люди считают свои интересы первоочередными, и если находится кто-то, покушающийся на них, то мы встаем в позу. Максимализм и бескомпромиссность – то, чем грешат многие юноши и девушки, находящиеся в периоде жизни, называемом «трудный возраст», и многие способны избавится от них, только повзрослев.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>29 Мар 2011 8:03

Аня спасибо большое за отзыв!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Это конечно не такой проникновенный и сложный рассказ, как тот же Брамс или Немного солнца в холодной воде...но я всегда обращаю внимание что этот рассказ написан всего лишь в 17!!!!! лет Ooh а ТАК написать грусть-тоску, опытность и провокацию и такую усталость от жизни в столь юном возрасте - это почти нереально preved . Но Саган видно очень талантлива от природы, поэтому ей и удаются такие вещи Ok

goldann писал(а):
В молодости зачастую люди считают свои интересы первоочередными, и если находится кто-то, покушающийся на них, то мы встаем в позу. Максимализм и бескомпромиссность – то, чем грешат многие юноши и девушки

Ну иногда такая "молодость" затягивается Wink и эти грехи можно встретить и у особ постарше Ok

goldann писал(а):
многие способны избавится от них, только повзрослев.

а вот мне трудно представить, что главная героиня лет в 30 превратится в нашу Натали из Немного солнца в холожной воде Как то все же человеческих качеств изначально Сесиль не хватало

Кстати, не так давно вспоминала есть ли отрицательные эгоистичные женские образы в творчестве Саган, только прочла о таком в Сигнале Капитуляции...

СИГНАЛ КАПИТУЛЯЦИИ

На сегодняшний момент эта самая сложная книга для меня у Саган...Легкое повествование иллюзорно, потому что рассказывает о вещах сложных и трагических Sad Эта книга в отличие от большинства сагановских рассказов не посвящена той любви в чистом виде, которая вихрем захватывает героев. Это книга о другой любви, к самому себе. О личном женском эгоизме, о культе своих слабостей, капризов и потребностей в ущерб действительно настоящим чувствам, которые требуют определенной ответственности и жертв. И поэтому когда главные герои говорили "я люблю тебя", это было не более, чем любовный экстаз, что называется страсть в чистом виде...а страсть не вечна в этом мире Wink и в один момент грустным утром в свете дня наступает неизбежное прозрение... И тогда, покончив с очередным этапом жизни, в угоду собственных желаний и потребностей, можно опять потешить себя любимую в привычной роскошной обстановке со всеми немыслимыми и недоступными рядовому человеку благами...К тому же героиня, всегда знает какую цену она должна заплатить за свою привычку быть вечным ребенком, купающимся в море чужой любви, и не дающую ничего в замен, кроме жизнерадостной и беззаботной улыбки. Но и эта искренняя улыбка - тоже своеобразный "товар" на рынке, за который готовы платить пожившие на свете немолодые мужчины Sad Так что, есть спрос, есть и предложение - все убийственно цинично и реалистично в сагановском духе...
Впрочем, пожилой Шарль был для меня больше всех близок к эталону, ведь он любил Люсиль ради нее самой и готов был ждать вечно, в то время как красавчик Антуан видел в Люсиль только сиюминутный придаток к собственным чувствам Sad ну, а сама Люсиль...девочка, живущая только сегодняшним днем, для которой самое страшное слово "РЕШЕНИЕ"...принять решение, значит повзрослеть, а этого ей так не хочется делать...ведь так сладостней всегда быть для кого-то недостижимой мечтой, чем реальной женщиной из плоти и крови, которая должна быть куда менее эгоистичной Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nishikigoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Апр 2011 16:00

Fedundra писал(а):
Девочки, понимаю что форум у нас весьма молодёжный, но может когда-нибудь и вам близки будут герои и романы Франсуазы Саган.
Она пишет зрело, забавно, иногда очень раздражающе искренне о тех вещах, которые ЛавСторики никогда не поднимают...
"Любите ли вы Брамса?"
Цитата:
.


К плюсам можно так же отнести небольшие объёмы Произведений Саган -фактически малышки...
Для начала могу рекомендовать её романчик "Ангел-Хранитель", забавное, немного сюрреалистичное и доброе повествование!


Мне близки очень многие герои и я не ограничиваю себя в чтении, но недавно читала Саган, с трудом осилила несколько произведений... Написано довольно хорошо, но впечатление производит довольно тягостное, и книгу хочется постоянно отложить. "Любите ли вы Брамса?", "Немного солнца в холодной воде" и ещё несколько повестей... Думаю, ещё долгое время не возьмусь её читать.
 

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>15 Май 2011 2:57

Доброго утра )))

Я вот тут бродила и нашла вас )))

"Ангел-хранитель", "Поводок", "Синяки на душе", "Немного Солнца в холодной воде" и пожалуй, "Страницы моей жизни".
Эти понравились мне больше всего.
Хотя, прочла ещё далеко не все.
Но заметила за собой, что мне после Саган надо отдыхать.
Читать какие-то совсем что ли сказки, потому что до того иногда кажутся её герои ежиками в тумане одиночества, что просто Здравствуй, Грусть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 12:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Сынок, ты скоро закончишь школу, пора выбирать профессию. Нам с мамой хотелось бы, чтобы ты стал врачом. — Что ты, папа! Я же не... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение