Салли Боумен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>10 Мар 2009 8:00

 » Салли Боумен

Вчера поздно вечером дочитала "Тайну Ребекки", до сих пор нахожусь под впечатлением, захотелось с кем-нибудь это обсудить Smile Этот роман своеобразный фанфик на книгу Дафны Дюморье, написаный Салли Боумен. Ощущения от произведения Салли немного жутковатые (особенно если ночью читать, практически в темноте), но в целом роман ничего нового не говорит о Ребекке, так, мелочи.
Цитата:
Любимые темы Салли инцест и смерть, и она их на полную катушку эксплуатирует и в "Тайне Ребекки", что неудивительно, учитывая, что главная героиня давным-давно умерла. Правда, мне не понравилось, как она изобразила вторую миссис де Уинтер, она ее образ сделала довольно-таки примитивным, чем, мне кажется, выразила свои к ней антипатии (на фоне симпатиии к Ребекке). Ребекка, конечно, яркая и интересная, женщина-хамелеон с холодным сердцем, которая любила не живых людей, а поместье Мэндерли. Умирая, она решила утащить за собой Джека Фейвела и Максима (его-то она не в прямом смысле хотела убить, но в социальном - точно). Вот тут я не понимаю, зачем. Ничем таким ужасным они перед ней не провинились. Тут, наверное, сказалась испорченность ее натуры))) Еще я по-новому взглянула на Макса. После книги Дюморье я ему сочувствовала, а вчера подумала, может, и правда ему следовало лучше владеть собой? Легко сказать, что Ребекка спрвоцировала его на выстрел, но ведь на спусковой крючок нажимал он сам, он сам виновать в том, что не смог вовремя остановиться. Ну, это с точки зрения закона. Wink
Хочу сказать, что фанфики - продолжения редко (честно говоря, я считаю, что никогда) превосходят произведение, давшее им жизнь, и в этом случае правило не стало исключением (ИМХО). Роман Дюморье хочется перечитывать, а вот продолжение от Боумен - нет.


  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>10 Мар 2009 9:47

Я из Боумен читала только серию "Дестини", читала давно, хоть и было интересно, но слишком трагично для меня на тот период.
А вот про Ребекку пока не читала, ни у Дюморье, ни у Боумен no Sable, спасибо за отзыв, "Тайну Ребекки" теперь точно читать не буду, а вот за Дюморье, наверно стоит взяться.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>10 Мар 2009 14:46

Согласна насчет "Дестини", мне тоже он показался трагичным и эмоционально тяжелым. Еще я читала "Секстет" и "Любовь красного цвета". "Секстет" можно считать продолжением "Любви красного цвета", там есть общие герои. Эти произведения тоже настроения не поднимают, вообще автору свойственно (но это у меня такое восприятие, у кого-то, возможно, иначе) создавать упадническое настроение у читателя. Но все же она пишет захватывающе и необычно, ее сюжеты запоминаются, этого у нее не отнять. А перечитывать не хочется именно по той причине, что она расстраивает, вызывает тоску.
А "Ребекка" Дафны Дюморье, Olivka, отличная книга, ее стоит прочитать, вы не пожалеете. Это классика жанра наравне с "Унесенными ветром" и "Навеки Эмбер". В Голливуде в 40-х годах была экранизация с Лоренсом Оливье и Джоан Фонтейн.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>10 Мар 2009 15:07

У меня раньше была проблема - нечего читать, т.к. редко вырывалась в магазин, чтобы купить новую книгу, а сейчас - некогда прочитать всё что накуплено и стоит на полке, ждёт своей очереди Smile
Как разделаюсь с уже купленными книгами, прочту и "Ребекку", даже странно, что я не слышала раньше об этой книге.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7385
>10 Мар 2009 15:25

Ливи, обязательно 'Ребекку" почитай - замечательная книга!Я её очень люблю, по ней и фильм очень интересный снят. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Матильда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.02.2008
Сообщения: 335
Откуда: Волгоград
>10 Мар 2009 15:42

Я у Салли Боумен читала романы "Любовники и лжецы" и "Дестини", но очень давно. "Любовники..." мне совершенно тогда не понравились, там детективный сюжет, а я их не очень...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Мар 2009 21:03

я Дафну Дюморье не читала. А "Тайна Ребекки" Салли Боумен мне понравилась.
Цитата:
Роман Дюморье хочется перечитывать, а вот продолжение от Боумен - нет.

А что именно перечитывать? Я так поняла, по отзыву, у Боумен - более прозаические взгляд на жизнь, меньше чёрно-белого (одни плохие-другие хоршие), у неё больше оттенков серого?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7385
>10 Мар 2009 22:42

Тео, попробуй "Ребекку' Думорье, мне она гораздо больше понравилась, чем второй вариант у Боумен Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>11 Мар 2009 0:19

"Дестини" я прочитала очень давно! Роман произвёл на меня сильнейшее впечатление! И откровенными сексуальными сценами (тогда об этом в России практически не писали...) и закрученным сюжетом, и сложной судьбой героев, и печальной концовкой...
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>11 Мар 2009 7:11

Fedundra писал(а):
я Дафну Дюморье не читала. А "Тайна Ребекки" Салли Боумен мне понравилась.
Цитата:
Роман Дюморье хочется перечитывать, а вот продолжение от Боумен - нет.

А что именно перечитывать? Я так поняла, по отзыву, у Боумен - более прозаические взгляд на жизнь, меньше чёрно-белого (одни плохие-другие хоршие), у неё больше оттенков серого?

Я не хотела сказать, что "Тайна Ребекки" плохой роман. Я все-таки целый день оторваться от него не могла. Он мне понравился. Я бы не сказала, что у Дюморье персонажи черно-белые, а у Боумен - неоднозначные, у них обеих персонажи объемные и интересные, просто симпатиии авторов к своим героям находятся на разных полюсах, и это заметно. А перечитывать не хочется именно из-за стиля Боумен (это ИМХО), она слишком тяжело и депрессивно пишет. Невозможно спокойно читать дневник Ребекки, ее заблуждения так ужасны Sad У Даны Дюморье роман тоже местами жутковат и страшноват, но в целом оставляет другие ощущения после прочтения. Мне кажется, некоторые вещи нужно оставлять недосказанными, так интереснее читателю, пусть фантазирует, сам додумывает или наоборот, ломает голову, в любом случае, думает о книге, помнит ее. Салли вывернула наизнанку книгу Дафны, не оставив места воображению.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Мар 2009 19:46

Sable писал(а):
А перечитывать не хочется именно из-за стиля Боумен (это ИМХО), она слишком тяжело и депрессивно пишет. Невозможно спокойно читать дневник Ребекки, ее заблуждения так ужасны

Спасибо за ответ. Мне казалась Деморье - это романтический автор.

А вообще - писать такие переделки (или фанфики - но по-моему несколько другое) на книги это норм?
Как на это смотрят правообладатели, наследники той же Деморье не знаете?
Вспомните какой шум поднялся на Таню Гроттер...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>12 Мар 2009 7:24

Я думаю, наследники обладают правами только на произведение написанное их предком. Видимо, законы об авторских правах не закрепляют исключительных прав авторов на использование тех или иных персонажей. А про Таню Гроттер я не знала. Сегодня поищу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>17 Мар 2009 18:19

Я у Боумен тоже читала только "Дестини". Но когда мне ее советовали, то рекомендовали отнюдь не как любовный роман. Поэтому я и воспринимала его как историю из жизни семьи, скорее даже как некоторые произведения Шелдона.
Наверное надо почитать что-то еще из ее книг, чтобы перестроиться на востприятие как автора любовных романов.

Sable, а "Тайна Ребекки" прямо представляется как продолжение Дюморье, или это твое впечатление?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>17 Мар 2009 20:46

Я так поняла, что у Боумен просто переработка (читай - изложение) того-же сюжета. Канва осталась, просто акценты по другому расставлены.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Мар 2009 1:29

Sable писал(а):
"Секстет" можно считать продолжением "Любви красного цвета", там есть общие герои.


А подскажите, пожалуйста, как сложилась судьма Линдсей и Роуленда в "Секстете"? Книги, к сожалению, нет ни в электронном виде, ни в бумажном, а узнать чем все закончилось интересно.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 12:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Я дочитала Клейпас! Осталось написать отзыв только. Лично я за "Пальмы в снегу" и "Хороший год". По датам... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Салли Боумен [6024] № ... 1 2 3 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение