Лорен Хендерсон "Слишком много блондинок"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Коша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 1475
Откуда: Приднестровье
>29 Июн 2009 8:57

Karmenn,Фиби спасибо!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>04 Июл 2009 21:08

 » Глава 17

Эх, давненько мы с Сэм не встречались.

Полицейский скис совсем:
Он попался в лапки Сэм...


Итак, продолжаем чтение. Laughing

Глава 17

На следующее утро у меня в голове все еще непрерывно прокручивалась картинка этой счастливой семейки неописуемой красоты, когда позвонила Лоу с плохими новостями.
Время приближалось к одиннадцати, а я до сих пор валялась в кровати. На мне был одет шлафрок. Я бы охотнее сказала, что это было японское шелковое кимоно, но, увы, это не так. У меня есть, правда, несколько японских шелковых кимоно, но температура в моем жилье по большей части требует ношения байковой пижамы и шлафрока, который выглядит так, словно сделан из старых одеял. Мирна Лой (популярная амер. актриса 30-х годов – Прим.пер.) даже не удостоила бы меня взглядом.
- Что сделали? – переспросила я, прижимая трубку к уху.
- Ты слышала. Арестовывали Дерека, - повторила Лоу.
- Боже. На каком основании?
- Да откуда мне, черт возьми, знать, Сэм? Сегодня утром ждали его у дверей с ордером и сгребли его немедленно, едва появился.
У Лоу был такой голос, словно она проплакала все утро.
- Кто это был - эти полисмены?
- Те же самые, что и раньше. Только старший изменился, этот инспектор. Выглядел очень хмурым. И верно, ведь пришел арестовывать невинного человека. Прихватил с собой несколько констеблей на случай, если Дерек попытается сбежать или что-то в этом роде. - Ее голос сочился презрением. – Не понимаю, чего от него ждали.
- Я позвоню ему, Лоу. То есть, сержанту Хокинсу. Хочу рассказать ему о вчерашнем открытии.
Лоу фыркнула.
- Этого недостаточно, чтобы выпустили Дерека.
- Нет. Но, может, как-то призадумаются. И я поинтересуюсь, что они, собственно, имеют на Дерека. Может, знают что-то, чего мы не знаем.
- Не могут же они, в самом деле, думать, что Дерек ее убил, Сэм! - Лоу с трудом сдерживала слезы.
- Сделаю все, что в моих силах, - пообещала я. - Позвоню тебе сразу же после разговора с Хокинсом. Ага, я хотела у тебя еще поинтересоваться о Дженис. Вчера я заметила, что она была в курсе, где лучшее место для того, чтобы подождать Дерека. Была ли она когда-то членом клуба?
- Очевидно, да, - в голосе Лоу прозвучало удивление. - Именно здесь они и познакомились. И иногда она приводила сюда Девона на уроки каратэ. Ты не видела ее никогда раньше?
- Нет, - коротко ответила я.
- Ты не думаеш, что...
- Я не думаю ничего, прежде чем не выпью кофе, - ответила я легкомысленно, не желая еще более раздражать Лоу. - Я звоню Хокинсу. А потом сразу же тебе.
Я отложила трубку, размышляя, обязана ли сообщить сержанту, что знаю женщину, которая могла войти в клуб через пожарный вход и выйти тем же путем, у которой был маленький ребенок, поэтому она прекрасно знала тумбу с игрушками в зале ожидания, где находятся выключатели сигнала тревоги и, более того, была настолько умна, чтобы додуматься, как можно его использовать...
Нет, я не хотела ему этого говорить. Мне на самом деле нравилась Дженис.

* * *

Соединение с Хокинсом заняло у меня немало времени. Догадываюсь, что он допрашивал Дерека. Я повторяла очередному отвечающему, что дело очень срочное, в конце концов, один из них сломался и вызвал его с допроса.
- Мне сказали, что какая-то женщина желает со мной поговорить, и никак не получается от нее отделаться, - проворчал Хокинс неприязненным тоном. - Сразу догадался, что это ты.
- Какие мы скромные. Это могла быть Мишель Пфайффер, пожелавшая пригласить тебя на свидание.
- Если это все, что ты можешь мне сказать... – сказал он с целью раздосадовать меня.
- Слушай, - я прервала его на полуслове. – Говорят, ты арестовал Дерека.
- Может, не я лично, - ответил он уклончиво. - Но в физическом смысле... собственно...
- Ну, замечательно. Относительно этого у тебя тоже имеются сомнения?
- Этого я не говорил. И не перебивай меня, – забурчал коп.
Я хотела процитировать ему статью из “Гардиан”, в которой написано, что восемьдесят процентов нарушений в разговорах происходит из-за мужчин, прерывающих женщин. Я только чуть-чуть подправляла статистику. Однако подумала, что это было бы не к месту. Ах, этот врожденный девичий такт.
- Мы можем встретиться? Сейчас? - поинтересовалась я с надеждой. - Я должна тебе что-то сказать.
- Давай. Я слушаю.
- По телефону это сложно. - Не могла же я сознаться, что собираюсь промыть ему мозги, а это всегда лучше выходит, когда имеешь персональный контакт с жертвой. Будучи в таком мрачном настроении, он вряд ли бы воспринял это благосклонно.
- О’кей, но лучше пусть это будет что-то интересное, – ответил он, принимая приглашение без тени благодарности. - Сейчас я не могу. Может, во время ланча. Приходи сюда в час.
Полицейский участок вряд ли способствовал запланированному мной искреннему разговору и обмену информацией.
- Нет, звучит очень официально. Может, мы встретимся в какой-нибудь забегаловке с бутербродами?
Я использовала это выражение, потому что знала, что, по мнению полисменов, кофейни не сочетаются с образом настоящего мужчины. На телевидении никогда не говорится об офицерах, которые погибли во время перестрелки в кофейне, не так ли?
- Не могу назвать точное время, потому что не знаю, когда освобожусь, – сказал Хокинс.
Я подумала, что попросту не знает, когда они с Монро откажутся от попыток вменить Дереку вину за убийство Линды. «Ведь все порой мы ругаемся со своими девушками, мы это понимаем, сынок, она, конечно, начала тебя провоцировать, так ведь? Никто бы такого не выдержал... Если ты попадешь к подходящему судье, может, даже даст тебе срок условно».
- Я зайду за тобой, как закончу.
- Но я... - начала я. Хокинс положил трубку. Очень грубо. Я раздраженно нахмурила брови, после чего отправилась наверх наряжаться. Не особенно я смотрелась в роли женщины, которая принимает за ланчем офицера полиции. Входите, пожалуйста, сержант, может, канапе? Нужно быть осторожной, чтобы никому не проболтаться о том, что дружу с копом. А, может, сказать, что он ворвался силой в мой дом, побил меня и пытался подбросить мне наркотики? Жители полночного Лондона наверное бы в это поверили.
Хокинс появился с опозданием. На всякий случай я не выходила из дома, поскольку он мог прийти в мое отсутствие, поэтому я прочитала “Гардиан” от корки до корки, после чего посмотрела “Соседей”. Это был не лучший замысел, учитывая то, что мне нужны были ясные мозги. В качестве разминки для интеллекта я порешала кроссворд.
На мне были джинсы и большой черный свитер. Ничего особенно пугающего. Для равновесия я накрасила губы красной помадой и вставила серебряные сережки в каждую дырку в ушах. Я отказалась только от сережки в надбровной дуге, потому что люди со слабыми желудками плохо переносят такое зрелище. Тем временем я проголодалась настолько, что хотела уже начать обгрызать резиновые прокладки на холодильнике, когда прибыл сержант с коробкой бутербродов.
- Браво! - сказала я с энтузиазмом.
- Тут все вегетарианское, - объявил он довольно кислым тоном. - Я подумал, что вряд ли ты ешь мясо.
К счастью, он быстро снял свою любимую куртку, хотя сделал это не очень охотно.
- Здесь не очень тепло, правда? - отметил он с сарказмом.
- Мой агент утверждает, что именно такой образ жизни должна вести богема, – заявила я высокопарно, после чего так энергично вгрызлась в бутерброд с петрушкой и яйцом, что сержант немедленно отдал мне свою долю бутербродов.
- Ты сегодня вообще что-нибудь ела?
Я потрясла головой, из-за чего листики петрушки попадали с губ. Я подняла их с коленей и съела, слегка ошеломив этим действием Хокинса.
- Вижу, что ты послушал моего совета, - сказала я с бутербродом во рту, указывая на его гранатовый свитер. - Ты начал носить бордовый.
- Я не специально его надел, - ответил он, защищаясь. – Он висел в шкафу.
- О’кей, приступим к работе, - приказала я, приканчивая бутерброд. - Хотела у тебя поинтересоваться вот о чем: когда вы зашли в клуб, кто-то проверил, включена ли сигнализация на пожарном выходе?
- Пожарном выходе?
- Те двери в конце коридора в подвале. Около туалета, где нашли тело.
- Ясно, что мы проверили.
- И что, сигнализация была включена?
- Не думаешь ли ты, что в противном случае мы бы занялись проверкой, кто мог тем путем войти? - поинтересовался сержант совершенно ненужным покровительственным тоном.
- Откуда же мне знать, что вы проверяете? – заявила я покорно. - Тогда это отпадает.
Черт, о чем я думала? А такая хорошая была идея. Я встала, чтобы сделать кофе. Он пошел за мной в кухню и смотрел, как я наливаю воду в экспрессо, насыпаю кофе внутрь, вставляю обе емкости вместе и ставлю на газ.
- А может, скажешь, что вы имеете на Дерека? Вы ведь не заперли его только потому, что статистически большинство женщин погибают от руки мужа или своего парня и наоборот?
Мне только показалось, или он, в самом деле, сделал подозрительную мину?
- Мы снова поговорили с Наоми Фишер. Она сказала нам, что вопреки предыдущим показаниям, пошла в раздевалку не искать сережку, а только встретиться с мистером Брюстером. Но ты это знала, ведь так?
- Очевидно, поскольку додумалась. - Я бросила на него невинный взгляд.
- Но ведь нельзя надоедать полиции своими предположениями, верно?
С минуту Хокинс смотрел на меня одобрительно.
- Мисс Фишер утверждает, что Линда Филлман наблюдала за ними сквозь стекло в дверях.
- Почему тогда Дерек тоже не заметил Линды?
К моему удовольствию Хокинс слегка покраснел.
- Эээ... несомненно... они находились в такой позиции, что... что не...
- В раздевалке? - поинтересовалась я недоверчиво. - Ведь лечь они не могли, потому что им было бы очень неудобно. Ну, разве что он оперся спиной о двери, а она... хм, я уже понимаю. Счастливчик. – С минуту я представляла себе эту сцену. Конечно, Дерек стоял под углом к двери. Линда должна была издать какой-то звук, и тогда Наоми посмотрела вверх и ее увидела. Дерек, вероятно, был очень сосредоточен на кое-чем другом, ха-ха-ха.
Хокинс смутился еще больше. Я улыбнулась ему.
- Посему вы решили, что, когда Наоми вернулась наверх, Линда атаковала Дерека и так его достала, что тот разбил ей голову. Вам не кажется, что в этой ситуации скорее она должна побить его? А, кроме того, откуда бы он взял гантели, если преступление не было спланировано заранее?
- Как раз это мы постараемся установить, - сказал Хокинс не очень уверенно.
Кофе начал булькать, поэтому я заглянула осторожно под крышку и сняла экспрессо с огня.
- Безусловно, ты уже знаешь, что Наоми сходит с ума по Дереку, - заметила я. - На твоем месте я не принимала бы ее свидетельства так беспрекословно. После того, как, э-э-э, они сделали то, что сделали, он объявил ей, что она не должна надеяться на очень многое, потому что, э-э-э, просто сделали то, что сделали и что он не собирается с ней связываться. Наоми сильно обиделась и пришла в ярость.
- Это не отменяет факта, что она видела Линду Филлман за дверью.
- Нет, но также и ничего не доказывает!
Я налила нам кофе.
- У меня нет молока, - сказала я извиняющимся тоном. – Мне очень жаль, я знаю, что для некоторых людей это очень важно. Но если хочешь, попробую найти где-нибудь немного сахара.
Хокинс недоверчиво всмотрелся в густую, черную жидкость в своей кружке.
- Да, сахар - это определенно хорошая мысль, - сказала я, поспешно роясь в шкафах в поисках небольших пакетиков, что дают в дешевых ресторанах, и которые я собираю на случай аварийной ситуации. Например, такой, как эта. Пакетик был слегка помят и в пятнах, но я быстро опорожнила его в кружку Хокинса и выбросила упаковку, прежде чем он успел ее разглядеть. Потом я вытянула чистые на вид ложки из сушилки и подала ему с улыбкой в стиле Джози. Сержант неуверенно размешал кофе, после чего сделал небольшой глоток.
- Боже, какой крепкий, - застонал он с перекошенным лицом.
- Точно. Но ты, вероятно, выпиваешь ежедневно сто стаканов бурды из автомата, из которых каждая содержит следы кофеина и кучу добавок. Эта порция содержит примерно столько кофеина, сколько они все вместе взятые, никаких добавок, и одной чашки хватит, чтобы взбодриться на весь день. Чистая экономия
- Хм. – Он пригубил еще немного. - Расскажи мне о людях, которые в тот день спускались в подвал.
Я села на кухонный стол в кухне.
- Брайан - довольно загадочный тип. Занимается культуризмом и работает вышибалой. Очень неразговорчив, что, вероятно, ты успел уже заметить. Я не вижу ни одного повода, из-за которого он мог бы убить Линду. То же самое касается Флисс. Теперь, когда Дерека арестовали, я собираюсь поговорить с ними еще раз и поинтересоваться о том, чего мне не рассказали. Джефф - значительно более многообещающий подозреваемый. - В этом месте я рассказала Хокинсу всю историю о планах Линды и петиции Джеффа.
- Может, нужно поговорить с членами городского совета, которые занимаются вопросами спорта, и по их реакции и проверить, не замышляла ли Линда действительно какой-то заговор. Кроме того, она вела себя по отношению к нему исключительно бестактно. У нее был острый язык, и она издевалась над парнем при каждой возможности. Лично я вижу Джеффа в роли убийцы. Могли ссориться, Линда бросила что-нибудь непростительно обидное, и Джефф потерял самообладание. Не забывай, что в бюро стояли гантели.
- Но не забывай, что на одежде Джеффа не найдено никаких следов крови, - сказал Хокинс.
- А на одежде Дерека?
- Тоже нет, - признал он неохотно. - Что странно, крови не было вообще на ни одной взятой для анализа одежде. И врач утверждает, что при таком ударе немного крови должно было брызнуть из раны. Может, не очень много, но была. Очевидно, убийца стоял рядом, поэтому должен быть обрызган. На тот момент мы обыскали весь тренажерный клуб и не нашли даже клочка одежды со следами крови. Кстати, не подлежит сомнению, что убийца использовал эту гантель как орудие преступления. Тогда остается еще вопрос, откуда ее взял. Да и это тоже говорит не в пользу Брюстера. Несомненно, он мог заглянуть в мужской павильон и взять гантель незаметно от... эээ...
- Брайана.
- Да, Брайана. Фелиция Брейди отрицает, что кто-нибудь входил в женский тренажерный зал, и я не услышал ничего, что подтвердило бы это. А Джефф, как его там... Робертс утверждает, что никто не брал гантель из бюро. Что не улучшает ситуацию с Дереком Брюстером.
Он допил кофе и отставил кружку.
- Был не так уж плох, – признал он. - Просветляет ум, так ведь?
Я смерила его взглядом.
- Ты не думаешь, что это Дерек ее убил, не так ли?
- Я не знаю, – ответил он, избегая моего взгляда.
- Тогда почему вы его арестовали ?
- Монро очень давил. - Хокинс пожал плечами. - В конечном счете, ты должна признать, что Дерек - очевидный главный подозреваемый. Сама знаешь, как выглядит статистика. К тому же Фишер сказала, что Линда Филлман поймала их наедине... Мотив без сомнения имел.
- Ну, и плюс чернокожий. А Линда белая, - подчеркнула я.
- Я не думаю, чтобы это как раз имело значение для инспектора, - сказал он искренне. - Но Монро, в самом деле, верит в виновность Дерека. Здесь не идет речь о каких-либо предубеждениях. Ведь Фишер тоже черная. А выступает свидетелем против него.
- Но она не видела, как Дерек бьет Линду, не так ли? - фыркнула я. – И все-таки трудно назвать ее объективным свидетелем. По-моему, намного более вероятно, что она сама это сделала.
- Но где мне взять доказательства против нее? - поинтересовался сержант. - Эти люди в подвале были как три мудрых маленькие обезьянки: ничего не видели, ничего не слышали и ничего не говорят!
Посмотрел бы на себя.
- Но ты проверишь то, о чем мы говорили? - спросила я нетерпеливо, прикусив губу. - И ты поговоришь с городским советом... - добавила я, спрыгнув со стола и становясь рядом с ним.
- Я тебе уже говорил, что да! - проворчал Хокинс, скрипнув зубами. – Раз обещал, то сделаю, ладно?
- Превосходно! - ответила я, глядя ему прямо в глаза. Его взгляд встретился с моим, разделяло нас небольшое расстояние. Возникла пауза.
- Итак ... хм... – выдавил из себя, в конце концов, Хокинс сильно сдавленным голосом. - Как ты назвала свою статую?
Я осознала, что надолго задержала дыхание.
- Неоткрытая Планета, - сказала я, выдыхая. – Собственно, так ее назвала агент. Приходила здесь на прошлой неделе, незадолго до твоего визита. Поэтому я так странно себя вела, когда ты позвонил в дверь. Я думала, что это снова она...
Я осознала, что несу бред, поэтому немедленно умолкла. Сделала вид, что присматриваюсь к мобиле, все время чувствуя на себе его взгляд. Через минуту повернула голову и снова посмотрела ему в глаза. Это была ошибка. Они, в самом деле, были очень-очень голубые. Я не могла удержаться. На минуту я забыла, что он полицейский, а затем, что не должна его целовать, и, в конце концов, уже поздно было размышлять об этом.
По моим стандартам, целовался он отлично. Сначала Хокинс, казалось, был малость потрясен, но едва вник в то, что происходит, вознаградил меня за все с избытком. В результате я первая отстранилась.
- Мы совершаем ошибку, - заявила я, еще не очухавшись.
- Я знаю, - ответил он столь же бессознательно. - Я живу кое с кем, а это нечестно.
Тут он притянул меня за плечи и поцеловал еще раз, прижимая мое тело к себе так крепко, что я едва не сошла с ума. Это был один из тех поцелуев, которые могут привести ко всему и едва не привели на самом деле. Я потеряла голову и улетела в какие-то далекие, космические дали, а он целовал меня так, словно не делал этого много лет и сейчас хотел наверстать упущенное время, глубоко, крепко, с таким желанием, словно физически в этом нуждался. У меня закружилась голова, и я прильнула к нему, охваченная таким же сильным желанием, убежденная, что если бы в этот миг его отпустила, то сползла бы на пол как тряпичная кукла.
Потом он все же отнял свои губы и посмотрел на меня. Его глаза светились, как заряженные электричеством, а волосы торчали во все стороны, взъерошенные моими ладонями. Оба мы не могли восстановить дыхание, и некоторое время молчали, силясь вернуть равновесие. Моя кровь струилась сейчас так быстро, что я едва не потеряла сознание.
- С кем ты живешь? - поинтересовалась Сэм Джонс, воплощение такта и деликатности.
Я неохотно отняла руки от его затылка.
На лице Хокинса отразились противоречивые чувства, он хотел пригладить пальцами волосы, но мгновенно сообразил, что обе его руки находятся под моим свитером. Этот факт сильно его потряс, потому что он немедленно вытащил их с выражением ужаса на лице. Стыдно признаться, но мне это польстило.
- С партнершей, – сказал он, с трудом переводя дыхание.
- Твоей партнершей? Ты имеешь в виду партнершу из полиции? Разве можно так называть свою девушку, словно ты просто разделяешь с ней интересы?
- Дафна – феминистка, - объявил он, повысив голос. - Считает, что выражение “моя девушка” унизительно...
- Дафна? Ты живешь с особой по имени Дафна? - Я ринулась на это имя как изголодавшаяся пиранья.
Хокинс наделил меня убийственным взглядом, после чего одернул свитер и начал оглядываться в поисках куртки.
- Лежит на диване, - сказала я, направляясь за ней. Потом вернулась с курткой в руках, глядя на него невинным взглядом. - Помочь тебе?
- Не прикасайся ко мне, – проворчал Хокинс, вырывая куртку у меня из рук.
- Не Дафна ли тебе это купила? Не очень тебе идет.
- Я знал в жизни кучу вредных баб, Сэм, но ты бьешь все рекорды! – воскликнул он.
- Благодарю, - ответила я нежно.
- Мне не нужно было сюда приходить.
- Обрати внимание, я тебя не заставляла.
Он двинулся к дверям, но я добежала до них первая и закрыла их собственной спиной.
- Ты узнаешь все, о чем мы договорились, не так ли? Ты не забудешь, что должен сделать, только потому, что мы на мгновение поддались страсти, да?
- Да-да. То есть, нет! Я не забуду. А сейчас выпусти меня отсюда!
По-прежнему волосы его топорщились, а куртка криво свисала с плеч. Выглядел не хуже, чем, если бы я привязала его к кровати и начала домогаться. Собственно, мне было интересно, как на самом деле бы тогда он выглядел, но я не имела права об этом думать. Сначала долг, потом удовольствие. Черт.
- Но я тебя не задерживаю, - сказала я, рукой указывая ему на двери. - Не нужно лишать мужчин их свободы...
- Просто отойди от этих проклятых дверей!
- В чем дело? Ты чувствуешь себя нехорошо, когда мы стоим так близко?
Я демонстративно отошла в сторону и стала наблюдать, как парень, нервничая, борется с моими замками. В конце концов, протянула руку и мягким движением отперла единственный закрытый засов. Хокинс отпрянул, словно мое прикосновение могло его ошпарить. Я отворила двери. В мгновении ока он очутился на лестнице и добежал до двери своего автомобиля. Прежде чем сел, с минуту стоял неподвижно, стараясь вернуть самообладание.
- Я позвоню тебе, как только что-нибудь узнаю, идет? – спросил он, делая акцент на словах “я позвоню”.
- Замечательно, - ответила я, сладко улыбаясь. - Не могу дождаться.
- У тебя губная помада размазалась, – сказал он, глядя мне в глаза.
- У тебя тоже, – отплатила я.
Я зашла в квартиру и закрыла двери, прежде чем до него дошло, что я солгала. Я взглянула в зеркало и вытерла губную помаду, улыбаясь про себя. Нет ничего лучше небольшого, неожиданного флирта, чтобы поднять человеку дух. Вдруг я поняла, что даже не знаю его имени. Странно, обычно все происходит в обратном порядке.

На столике у дивана лежало еще полбутерброда. Сыр и пикули. Я начала его есть, как вдруг мне пришла в голову интересная мысль.
Не будет ли настоящей иронией судьбы, если после всего этого окажется, что Дерек все-таки убил Линду?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

v.star Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.09.2008
Сообщения: 769
Откуда: Красноярский край
>05 Июл 2009 5:54

Девочки спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>06 Июл 2009 8:29

Ура! Продолжение!
Karmenn,Фиби, спасибо огромное!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 1475
Откуда: Приднестровье
>06 Июл 2009 17:05

Karmenn,Фиби, спасибо огромное!!! Ar Ar Ar

А сколько всего глав ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>06 Июл 2009 17:14

Глав 24 Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 1475
Откуда: Приднестровье
>06 Июл 2009 21:02

Так мы скоро придем к финишу Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>15 Июл 2009 13:01

 » Главы 18-20

Благодаря Фиби будем форсировать события. Читайте сразу 3 главы. Laughing



Глава 18


Как потом оказалось, в тренажерном клубе не у одной меня мысли вертелись вокруг этого. В принципе, я как раз спешила на встречу с адвокатом Дерека по просьбе Лоу. Сама она пошла в комиссариат, оставив на посту Рэйчел. У Лесли был в этот день выходной, но, даже если бы она была на работе, все равно ей нельзя поручить такое ответственное задание.
Рэйчел сидела в будке администратора и выглядела усталой. Я предложила помощь, но она отрицательно покачала головой.
- Не так уж плохо. И Лоу пообещала, что придет позже. – Она задумчиво посмотрела на меня. - Знаешь, сейчас после ареста Дерека я начала подозревать, что, может, он, в самом деле, убил Линду.
- Надеюсь, ты не серьезно, Рэйчел?
- Конечно, нет, - ответила подруга уставшим голосом. - Но порой такое открывается... но, в конце концов, ты же знаешь, на меня иногда находит, Сэм.
- Я разговаривала с тем полицейским, ну, знаешь, сержантом Хокинсом. - Сначала я собиралась поведать Рэйчел, что в действительности произошло, но в итоге поняла, что не снесу ее насмешек. Итак уже неминуемый разговор с Томом был выше моих сил. - Он сам окончательно в этом не уверен.
- Но Дерека арестовали!
- Знаю, но из того, что поведал сержант, это, скорей, выходка инспектора. Может, надавили на него сверху, хотя Монро, похоже, в самом деле, думает, что Дерек виновен.
- Мы уже ничего больше не можем сделать, - вздохнула Рэйчел. – Кажется, дело зашло в тупик.
- У меня появилась кое-какая идея с пожарным выходом, но сержант Хокинс выбил ее из моей головы. Тем не менее,он обещал поговорить с людьми из совета, которые занимаются проблемами досуга. Хочет установить, не пыталась ли Линда приватизировать тренажерный клуб.
- А если и так, какое значение это имеет? - Рэйчел была, несомненно, настроена скептически.
- Тогда главным подозреваемым был бы Джефф.
- Ну да, – казалось, она не была особенно в этом убеждена.
Я вспомнила, что сказал мне Хокинс. Наоми видела, что Линда подсматривает за ней и Дереком, и донесла об этом полиции. Я сочла своим долгом проинформировать Рэйчел.
- Ну, стерва, - прокомментировала коротко подруга.
- Трудно ей, все-таки, отказать в инициативе. Поймала его со спущенными плавками и воспользовалась случаем.
- Может, тогда Наоми убила Линду, - вставила Рэйчел. - Пошла не наверх, а в туалет, и встретила там Линду... ты представляешь себе эту сцену?
- Откуда бы она взяла гантель? Эта гантель все время возвращается как бумеранг.
- Я уже тебе сказала. Мы зашли в тупик.
Она отодвинула от себя журнал учета.
- Ты уверена, что тебе не нужна помощь? - спросила я.
Рэйчел подняла на меня взгляд.
- Вообще-то, нужна. Не хочу отходить от администраторской. Не могла бы ты принести из офиса скоросшиватели с нынешними счетами? Две или три папки. Красные. На полке сзади.
Полки стояли за столом Лоу, там был целый рой красных папок, поэтому мне не сразу удалось найти те, что нужно. Некоторые немного выпирали, словно хотели обратить на себя мое внимание. Когда я вынула одну, то сразу поняла, почему они так бросаются в глаза. Глубоко за ними была спрятана ручка.
Я пялилась на нее целую минуту, а затем вытянула скоросшиватели с нижней полки. Мои предположения подтвердились полностью. Сначала я нашла ручку, а сейчас замок, старый, но еще действующий. Видимо дверь заставили полками, когда кто-то решил, что она больше не нужна. Интересно, зацементировали ли ее? Может, удастся ее как-то открыть?
Главная связка ключей висела, как обычно, на гвозде за столом. К одному из них прикрепили карточку “Задняя дверь”, поэтому я засунула его в замок. Придержав одной рукой папки, я нажала ручку. Двери открылись. Снаружи был коридор, который тянулся вокруг здания, а за ним высокая бетонная стена. Запятнанная, отвратительная стена без окон, как в тюрьме.
Я вздрогнула, но это не было связано с холодом, который был царил снаружи. Я замерла на минуту и в этот момент поняла, что кто-то за мной стоит. Женщина. Мурашки побежали по всему телу. Женщина не издала ни звука, но абсолютная тишина казалась мне такой зловещей, словно я видела за собой ее тень с гантелей над головой. У меня мелькнула мысль, что моя убийца прикидывает в уме, как долго я буду стоять к ней спиной, и быстро приближается ко мне. С искаженной от усилия физиономией, явно собираясь меня стукнуть.
Я повернулась, отклоняя в то же время голову от удара. Я не могла перевести дух. Офис был пуст, дверь была слегка приоткрыта, точно, как ее и оставила. Ни следа чьего-либо присутствия, ничего подозрительного не произошло, кроме того, что нарисовало мое воображение. Неужели у меня начинается паранойя? Я выдохнула, сердце стучало, как молот, некоторое время я не могла прийти в себя, хотя ничего не произошло.
Я подождала минуту, вернула самообладание, закрыла дверь, повесила ключ на крючок и забрала скоросшиватели, о которых попросила меня Рэйчел. Когда я вернулась, Рэйчел сидела, уткнувшись носом в счетные книги. Она заметила меня лишь в тот момент, когда я положила перед ней скоросшиватели.
- Долго же тебя не было, – заметила она раздраженно. - Стояли в другом месте?
Я проворчала что-то уклончиво.
- Лоу случайно не вернулась сюда минуту тому назад? - спросила я прямо.
Рэйчел посмотрела на меня с удивлением.
- Нет, ведь она в комиссариате, ты забыла?
Я вспомнила человека, творение моего воображения, и снова вздрогнула. Я не знала, почему подумала, что женщина будет атаковать меня в момент, когда я буду к ней спиной. В конце концов, убийца Линды не был трусом. Ударил ее просто в лицо.

* * *

Я думала, что у адвоката Дерека левые взгляды, но, судя по адресу его фирмы, он принадлежал к эстэблишменту. Контора находилась в историческом здании, больше похожем на какой-нибудь колледж из Оксфорда, пропитавшийся традиционной атмосферой роскоши и элегантности со всеми сопутствующими преимуществами, которые защищают члены исключительно мужских клубов. Автомобили не пускают во двор, поросший прекрасно ухоженной травой. Там господствовала приятная тишина. Мне было интересно, не плющ ли, покрывающий каменные стены, играл роль примитивного глушителя звука. Несколько омерзительно жирных голубей расселись на тропинке и не собирались улетать. Выглядели они так, словно можно их было использовать в качестве флюгера. А затем двое мужчин, на фоне которых голуби выглядели так, словно прошли курс голодания, вышли из дверей слева от меня так шумно, что если бы я не отпрянула, без сомнения, меня бы сшибли. Мужчины ушли, не извинившись, переговариваясь приглушенными голосами. Явно служили голубям образцом поведения.
После четверти часа поисков среди других медных табличек, прикрепленных к дверям, я отыскала, в конце концов, фамилию адвоката Дерека. Контора содержалась на третьем этаже, лифта не было. Видимо, никто в нем здесь не нуждался. Уже на месте политкорректный характер практики проявился яснее. Частично сидя, частично свисая с узкой кушетки в приемной, я наблюдала лица всех цветов, которые могли принадлежать британскому населению. Их владельцы носили одежду, пошитую по образцу типичной моды интеллектуалов-леваков, о которых, чем меньше говорить, тем лучше. Большинство цветов в стоящих на подоконниках горшках засохли. Может, юристы предпочитали с ними разговаривать вместо того, чтобы поливать.
- Вы можете сразу пройти к столу Гэвина, – сказала секретарша, давая таким образом понять, что с начальником ее соединяют весьма близкие взаимоотношения. В большинстве контор ее сразу бы за это уволили.
Гэвин - поскольку так мне следовало к нему обращаться - работал в конце коридора. Я высчитала, что окна его кабинета выходят на главный двор. Я постучала и вошла. Я не ошиблась. Из высоких окон открывался вид на красивый газон и поросшую плющом стену. Сельский вид. Интересно, в свободных минуты не воображает ли Гэвин, что является деканом юридического факультета, который ведет в данный момент семинар с группой студентов. Ему, однако, жилось гораздо лучше, чем деканам. В наши дни прибыльные места в юридических фирмах добывалось по большей части через кровать.
Я прервала спекуляции на тему заработков Гэвина. И поняла в этот момент, что панорама за окном это не единственный привлекательный вид в этом кабинете. Другая особа, сидевшая на стуле у стола, резко повернула ко мне лицо. На этом лице было написано крайне враждебное выражение. Я инстинктивно отступила назад. Если именно так выглядела Грейс Келли в приступе злости, Хичкок, наверно, вытер облегченно пот со лба, когда та, наконец, прекратила играть в кино.
- Это ты, - сказала женщина в манере, которую можно было, несомненно, признать театральной, если бы не зловещее звучание ее голоса. Встала и так резко придвинула стул к столу, что тот аж застонал от обиды.
- Вы знакомы? - спросил Гэвин Притчетт. На нем была бежевая фланелевая рубашка, пиджак и галстук, который выглядел так, словно Гэвин давал на нем выход эмоциям в минуты волнения.
- Конечно. Как поживаешь, Дженис? – спросила? я, героически пытаясь стереть с лица ощущение вины. - Как там Девон?
Бесполезно. Я почти слышала, как она сжала челюсти. Ее голубые глаза метали лазерные лучи ярости. Если бы Грейс посмотрела так на принца Раньера, тот поднял бы руки в знак капитуляции и, чтобы ее задобрить, предложил переделать драгоценности короны Княжества Монако в любую бижутерию.
- Это на нее ты надеялся, Гэвин? – зашипела она. – Именно она расследует убийство Линды.
- Да, точно. - Гэвин с неопределенной миной потирал подбородок. Когда отнял руку от лица, я заметила, что он отпускает бороду, которая, тем не менее, в данный момент напоминала скорее заросли под мышкой. - Хм... прошу, присядьте, - обратился он ко мне, стараясь вернуть контроль над ситуацией. - Мисс Джонс, так ведь?
- Зовите меня Сэм.
У Дженис явно не было сомнений, как в действительности надлежит ко мне обращаться. Я только надеялась, что она не использует подобный лексический набор в присутствии Гэвина.
- Что ты, черт возьми, себе вообразила? Ты следишь за мной? За мной? – крикнула она, делая два шага в моем направлении. Мне с трудом удалось сохранить спокойствие. - Ну, именно этим ты занимаешься, да? Ты вертишься около дома и вытягиваешь из меня под видом симпатии и сочувствия информацию. Как ты смеешь?!!!
- Как же, как же. - Я чувствовала, как поднимается во мне волна раздражения. - Ничего из тебя я не вытягивала. Ты сама хотела поговорить. Я тебя ни к чему не принуждала.
- Может... - начал Гэвин упавшим голосом, - мы сядем себе спокойно и выпьем чаю.
Дженис повернулась и послала ему один из своих убийственных взглядов.
- Тогда, может, и не выпьем, – констатировал адвокат. Выглядел он как спущенный баллон.
- Слушай, - я прервала Гэвина и пригвоздила Дженис взглядом, который, надеюсь, был таким же острым и грозным, как когда-то взгляд Линды, - если друзья Дерека имеют право полагать, что его арестовали за убийство, которого он не совершал, то что, черт возьми, они должны делать? Как ты думаешь? Пустить дело на самотек и заказать для него тюремную форму по мерке? Ты должна радоваться, что нашлись люди, которые поставили себе задачу найти хоть что-то, что могло бы снять с него обвинения. Ясно, при условии, что ты не стремишься довести дело до суда.
- О чем ты говоришь? - На ее лице проступили одновременно злоба и удивление. – Конечно, я хочу, чтобы Дерека освободили! Почему я не должна этого хотеть? Я пожала плечами.
- Может, ты что-то скрываешь, - сказала я с деланным равнодушием. - В таком случае арест Дерека тебе на руку.
Увидев ледяное выражение ее глаз, я подумала, что Грейс Келли растратила талант, играя положительных героинь. Ей нужно было брать исключительно роли убийц-психопаток.
- Что ты делала, когда убили Линду? Только это я хотела знать, - прибавила я бесцеремонно, сознавая, что могу идти ва-банк. В конце концов, это не моя вина, что Дженис доверилась чужой женщине на автобусной остановке.
- Я работала, – прошипела она. - Ты что, думаешь, я ее убила?
- У тебя был мотив, - ответила я мягко.
К моему удивлению, она слегка покраснела. Волосы ее, заколотые во французский пучок, не заслоняли лицо, поэтому мне было ясно видно его выражение и цвет.
- Ну, а ты? – атаковала девушка. – Может, это ты ее убила?
- Собственно, это так, - ответила я, садясь на стул, на который указал мне Гэвин уже некоторое время тому назад. - Но не сомневайтесь, не стала бы этого делать, если бы предвидела всю эту суматоху. - Эта попытка развеять атмосферу оказалась безуспешной. Гэвин скривился, а красивое застывшее лицо Дженис выглядело точно, как лицо Грейс Келли, когда в “Окне во двор” Джеймс Стюарт убедил ее, в конце концов, что напротив совершено убийство.
- Я пошутила. Ха-ха, - сказала я, спасая ситуацию. - Я в действительности очень остроумна. Могу вам как-нибудь рассказать всю серию анекдотов о блондинках. В конечном счете, нет, я не убивала Линду. У меня алиби. Даже полиция меня не подозревает. И если бы ее убила, то не искала бы настоящего убийцу. Вы, что, считаете меня полной кретинкой? Я держалась бы от всего этого подальше, может, даже поехала бы на Мадагаскар.
Мои шутки, по крайней мере, смягчили гнев Джен. Со щек медленно сползал румянец. Дженис обычно имела цвет лица, который в Делюкс определили бы как кремовый с примесью розового цвета. Сейчас, однако, ее лицо казалось лишенным какого-либо цвета. Дженис производила впечатление очень измученной.
- Тогда, зачем ты ищешь убийцу? - спросила она впервые нормальным тоном.
Я пожала плечами.
- Потому что сначала меня попросили об этом Лоу и Рэйчел. А если уж я за что-то взялась, то не отпущу. Это один из моих недостатков.
С минуту я вспоминала, сколько времени потратила на переделку Вещи, прежде чем, в конечном итоге, до меня дошло, что она должна быть подвижной. Была не в состоянии заняться чем-либо другим, пока не закончила. А относительно потребности доискиваться до правды - это можно назвать метафизическими поисками, если вы вообще употребляете эту разновидность лексического набора слов. Для меня это эвфемизм для обозначения излишнего любопытства.
- А собственно, что ты здесь делаешь? - Любопытство снова подхлестнуло меня. А может, я очень дотошная?
- Я работаю, - ответила нетерпеливо Дженис. – Я - юрист. Ты не помнишь, я тебе уже это говорила, когда ты начала вынюхивать про мою частную жизнь.
- Это был совсем лишний комментарий, - процедила я надменно. - Я так понимаю, что ты порекомендовала Дереку Гэвина, когда понадобился адвокат?
- Да. Сама я занимаюсь преимущественно дарственными. Гэвин - наш специалист по уголовным делам.
Я взглянула на Гэвина, жующего галстук. Благодаря этому он оставил, по крайней мере, в покое козью бородку. Я собиралась ему рассказать, что кто-то мог зайти в офис через пожарную дверь, но сейчас это не входило в мои расчеты. Дженис заставила бы его, без сомнения, после моего ухода повторить ей в точности наш разговор. Гэвин почувствовал на себе мой взгляд и поднял глаза. Он смотрел на меня как зверек, который впервые вышел из норки и убедился, что не справится с требованиями окружающего мира. Я надеялась, что в зале суда он сохраняет немного больше самообладания.
- Хм! А по вашему мнению, кто убил Линду Филлман? – спросил он, вынимая галстук изо рта.
- По совести сказать, не имею понятия, - ответила я.


Глава 19


Вечером я собиралась встретиться с Томом в китайском ресторане, и меня беспокоило, что придется ему исповедоваться. Вообще-то, я та еще лгунья, но от Тома не могу ничего скрыть. Я пришла пораньше и, чтобы поднять дух, заказала женьшеневое пиво.
- Как дела? – спросил Том, только взглянув на меня. - Вижу, что-то не так.
- Сначала сядь.
- Господи, что случилось? – спросил он, явно обеспокоенный, падая на стул.
Я молча таращилась на него.
- Сэмми, если ты мне не скажешь...
Я сделала глубокий вздох.
- Ты должен знать, я целовалась с полицейским.
Том зашелся от смеха.
- Боже, – выдавил он, в конце концов. – Тебе почти удалось. Ты хороша в этих розыгрышах. Помнишь, как ты хотела мне когда-то впарить ту чушь ...
- Нет, Том. Я не шучу. Я, в самом деле, целовалась с полицейским. - Во второй раз пошло легче.
Наступила минута ужасающей тишины.
- Я не верю.
- Это правда.
- У тебя стыда нет, женщина? – загремел мой друг. - Ты не знаешь границ? Боже, если бы это еще был священник... я бы понял... Но полицейский... - Сменил тон. - А шлем не мешал? - спросил он с простодушным любопытством.
- Он был не в форме. За кого ты меня принимаешь? Одет был в гражданское. Буквально. Носит ужасные шмотки. - А сейчас лакомый кусочек. - У него девушка по имени Дафна.
- Нет!
- Именно так.
- Дафна, - сказал Том, задумавшись. - Это подходит капитану женской хоккейной команды.
- Заставляет называть ее партнершей. Дафна не признает выражения “моя девушка”, потому что считает, что это унизительно для женщины.
- Ужасны эти бабы, - ответил друг сочувственно. – У меня когда-то была такая, заставляла меня читать все свое собрание романов, а затем их обсуждать.
- Убожество.
- Даже ты не представляешь, что я пережил. Не столько книжки, сколько дискуссии, хоть и то, и другое черта стоило. - Вздрогнул. – Не желаю об этом думать. Ну и как? Хорошо целуется?
- Даже очень. Но у меня сложилось впечатление, что не делал этого много лет. Могу побиться об заклад, что Дафна не признает секс, связанный с проникновениями, потому что это посягательство. Поэтому вряд ли позволяет вложить язык себе в рот.
- Но моя читательница была точно такая же. Никогда тебе об этом не говорил, потому что боялся, что ты меня высмеешь.
- Не разрешала тебе засовывать язык в рот?
- Нет, моя сладкая. Не только в рот. Вообще никуда.
- Черт. - Я подумала с минуту. - Но на что таким вообще мужчины, раз не хотят проникновения?
- Меня о том не спрашивай.
- Это уже не феминизм, - установила я решительно. - Я сама феминистка.
- Такие девушки как ты - идеал для парня, - отозвался Том приветливо. - Выделывают свинства в постели, но не заставляют платить за ужин.
Это было уж слишком.
- Довольно, - сказала я резко. - Сегодня ты платишь.
Том фыркнул негодующе.
- Пусть тебя тот коп снабжает. В финансовом отношении он представителен?
- Сомневаюсь. Он только детектив в звании сержанта.
- Но хорош в этих играх?
- Что ты такой любопытный? В твоей жизни не происходит ничего, достойного внимания? Ничего, чем бы ты хотел со мной поделиться?
Покачал сочувственно головой.
- Только у тебя веселье. Да, кстати, кое-что мне вчера пришло в голову. – Том склонился над столом. – У тебя не мелькала мысль, что мистер Мускул может в самом деле быть виновным? Такая ирония судьбы, не так ли?
Я мрачно на него посмотрела.
- Если еще кто-то мне подобное скажет, я расстанусь со значком Нэнси Дрю.

* * *

- Сэм, Сэм, сюда!
Я направилась в подвал к маленькому бюро. Я поняла, кто меня зовет. Брайан, даже шепчущий, имел очень характерный голос. Сейчас он выглядывал из бюро. Белая футболка, несомненно, размера XXL, обтягивала все искривления и впадины его грудной клетки. Я зашла в бюро, сгорая от любопытства. Брайан был не из тех, кто подглядывает.
- Что?
Не ответил. Наклонил голову и осмотрелся подозрительно, словно актер в шпионском фильме третьей категории.
- Что? – повторила я слегка раздраженно.
- Я должен тебе что-то сказать.
- Что? - повторила я в третий раз. Видно, так уж мне было суждено. – Ну, говори же, - подтолкнула я.
- Это о Флисс.
Я не хотела повторять “что” в четвертый раз, поэтому только беспомощно замахала руками. Брайан увидел мое нетерпение и решил приоткрыть завесу над тайной.
- Хочет с тобой поговорить.
- О чем? - процедила я. Только эффектная осанка делала возможным функционирование Брайана в обществе. В противном случае нашелся бы кто-то, кто задав ему самый невинный вопрос типа “Который час?”, схватил бы его потом за уши и в порыве отчаяния стукнул головой об стену, потому как не получил бы ничего наподобие ответа. И в самом деле. При обсуждении темы возможного разговора с Флисс, Брайан вел себя как оракул дельфийский после многих часов работы. Его массивное строение оправдывало полностью это мифическое сравнение. Однако выходило, что я могу застать Флисс на ярмарке.
- Это срочно? Думаешь, я должна сейчас с ней увидеться? - спросила я. В тот день как раз у меня не было занятий.
Брайан быстро закивал. Я поблагодарила его за информацию, скорее заинтересованная, чем встревоженная.
Я бы явно больше расстроилась, если бы знала, что Брайан собирался за мной следить.

* * *

Был уик-энд, и в Камдене стояла суета, как в улье. Перед входом на рынок, которому дали название ярмарки антиквариата, хотя продавалось там больше автозапчастей, чем предметов старины, стоял зазывала в полном снаряжении, в трехгранной шляпе на голове, размахивающий огромным звонком и выкрикивающий: “Слушайте! Слушайте!”. Вероятно, хотел таким образом убедить потенциальных клиентов в подлинности предметов антиквариата. Несомненно, достиг бы лучшего эффекта, если бы в свободной от звонка руке не держал хот дог и не уплетал его с аппетитом между традиционными выкриками.
Я легко протискивалась сквозь толпу. Меня миновала парочка сильно загримированных готов, которых я периодически встречала с незапамятных времен – оба страшно исхудавшие, одеты в черные широченные плащи и ботинки на высоких каблуках, мужчина в высокой черной шляпе, женщина с перьями боа, окутанными вокруг шеи. Цвет лица у них был бледный, словно у мертвецов. А, может, в самом деле, они уже умерли. В Камдене все возможно. Обычно мне встречались там также банды малолеток, шляющихся по углам и зависающих на остановках. Воображали себя подростками из Штатов - имели обязательные жирные волосы, кепки-бейсболки, части одежды, висевшие как попало на разных частях тела, и кроссовки с развязанными шнурками. Эта последняя деталь казалась мне всегда особенно идиотской - я жила в надежде, что, в конечном итоге, кто-то из них споткнется о шнурок и сверзится.
Когда я проходила под аркой виадука, в ноздри мне ударил запах хорошо приправленной жареной пищи, и у меня забурчало в животе. Может, позже я соблазнюсь на самсу. Киоск, при котором заплетают шнурочки, прекрасно процветал; кучка хихикающих француженок стояла в очереди за цветными бечевками к волосам. А нужно признать, что волосы у них были красивые, блестящие и ухоженные. На континенте девицы моют волосы намного чаще. Даже прически французов выглядели так, словно ребята регулярно употребляли питательные средства и старательно их ополаскивали.
Флисс обслуживала сейчас клиента, поэтому я подождала, когда она освободится. Это был один из тех типов, которые щупают все, прицениваются, даже если на товаре есть ценник, а затем отходят, ничего не купив и даже не поблагодарив.
- Флисс? - бросила я вопросительно. Она оглянулась и удивленно на меня посмотрела. На лице ее мелькнула настороженность, которой никогда раньше я не наблюдала. Закачалась на каблуках, зацепила большие пальцы за карманы джинсов и смерила меня взглядом. В глянцевой черной куртке, с выбритой головой, издали смотрелась как скинхэд.
- О, привет, Сэм, - сказала она без энтузиазма.
Я подняла вопросительно брови.
- Брайан утверждал, что ты хочешь со мной поговорить, - начала я. - По крайней мере, я его так поняла. Ты ведь знаешь Брайана.
- Ну. – С минуту я была под впечатлением, что Флисс собирается этим ограничиться. Потом она все-таки вынула гребешок из кармана джинсов, проехалась им по волосам, вернула на место и сказала, похоже приняв это решение с огромным трудом:
- Энди, посторожи. Я должна поговорить с Сэм.
Я удивилась. Я не заметила Энди, парня Флисс. Я посмотрела туда, куда обращалась Флисс, и, действительно, увидела Энди, заслоненного от пояса до земли артистически составленной кучей чемоданов. Нетрудно, однако, было пропустить Энди, казавшегося, особенно по сравнению с Флисс, хрупким созданием. Видно успел уже смириться с таким положением вещей, потому что не казался пораженным - наоборот, показал зубы в чарующей улыбке и откинул голову назад. В его светлых локонах блеснуло солнце. В расстегнутой у шеи куртке, открывающей ключицу, был похож на статуэтку из слоновой кости. Флисс улыбнулась ему ласково.
- Привет, Сэм, – сказал парень
- Привет, Энди, - ответила я с виноватой миной. - Прошу прощения, что тебя не заметила.
Мы с Флисс переместились в уют стены, заслонявшей прилавок. Флисс приняла свою обычную мужскую позу - одна нога согнута в колене, стопа опирается о стену. Руки, скрещенные на груди. Выглядела впечатляюще грозной. Я не знала, что сказать, и думала, что это у Флисс есть, что мне сообщить. Непонятно, почему-то я почувствовала себя вдруг как младший офицер, который должен обратиться к старому генералу.
В конце концов, Флисс произнесла речь.
- Брайан говорил, в чем дело?
- Не сказал ничего, кроме того, что ты хочешь со мной поговорить. - Я акцентировала вторую часть предложения.
- Хм, - проворчала Флисс, старый генерал. – Ну, ладно. Брайан посчитал, что я должна тебе об этом рассказать. В конечном счете, по-моему, не нужно усложнять.
Я улыбнулась учтиво и ждала.
- Тем днем, когда погибла Линда, мы немного поссорились.
- Из-за чего?
- Она пришла в тренажерный клуб с этим своим блокнотом, - сказала Флисс, произнося слово “блокнот” с наивысшим презрением. - Делала заметки, бормотала что-то под нос. Так что, в конце концов, я поинтересовалась, в чем дело. Она буркнула, что в рационализации. - Флисс посмотрела мне прямо в глаза. – Понимаешь ли, бюджетные урезания. Чертов идиотизм. Не на чем было экономить, и она хорошо о том знала. Ну, так я говорю: “Если хочешь приватизировать, почему не скажешь прямо?”. Сигареты?
Я отрицательно покачала головой. Флисс вынула из кармана табак и папиросную бумагу и начала делать самокрутку одной рукой так профессионально, что я уставилась на нее с удивлением. Должно быть, тренировалась часами перед телевизором, смотря вестерны. Могу поспорить, что Энди был впечатлен.
- В любом случае, – продолжила она, заслоняя сигарету ладонями и закуривая опытным жестом эксперта, - Линда сказала, что я обвиняю ее в трусости, а я (ответила ей на это, чтобы не мутила воду.
Флисс курила, затягиваясь коротко и глубоко, глаза сузились в щелки. Смотрела куда-то вдаль.
- Дальше - больше. Линда начала меня обзывать. Вообще-то я не слишком чувствительная, мне было все равно. Но потом она переключилась на Энди. Оскорбила его. - Флисс сцепила зубы. - Я посоветовала ей заткнуться. Короче говоря, пригрозила, что если сама не закроет рот, то я ей в том помогу.
Я посмотрела на нее внимательно.
- Брайан тебя слышал? Поэтому посчитал, что ты должна со мной поговорить?
Она кивнула головой.
- Сказал, что если я тебе не скажу, то он сам это сделает. Хотя, как я уже говорила, это не его дело.
- Но как случилось, что он вас услышал? Я думала, что в тренажерном клубе играет музыка. Я слышала ее четко, когда спускалась вниз.
Флисс затянулась напоследок и затушила окурок каблуком.
- Магнитофон, а не радио, - пояснила коротко как для телеграммы. Случилось так, что антенна не была настроена на Кисс FМ, как обычно, а вместо этого включали кассеты. Между концом одной и началом второй выпадала минута тишины, поэтому даже если кто-то не подслушивал намеренно, то до его ушей должно было дойти все, что творилось рядом. Этот разговор тоже.
- До меня даже не дошло, что кончилась музыка, - продолжалп Флисс. - В конечном счете, я никогда ее не замечаю, потому что сильно сосредотачиваюсь. А тогда мы кричали. Брайан мог нас с легкостью услышать.
- А он слышал, как Линда выходила из тренажерного клуба? - Я не могла деликатно поинтересоваться, вышла ли Линда сама или нужно было ее вынести. Если все-таки Брайан услышал звук падающего тела, а затем Флисс, выносящую труп в туалет, то вряд ли бы о том вспомнил.
Флисс бросила на меня долгий взгляд.
- Ты должна сама у него поинтересоваться.
- Ничего личного, Флисс. Пойми.
И я закивала яростно головой в знак подтверждения.
- В таком случае, сделай это.
Она отвернулась к прилавку в знак того, что разговор окончен. Энди старался как раз уговорить клиентку приобрести помимо старинного зеркала также подходящий к нему комплект щеток.
Я направила осторожно свои стопы в сторону будки с фаст-фудом, где купила самсу, укутанную в салфетку. Я постояла с минуту на месте, дуя на самсу, чтобы ее остудить. К моему величайшему удивлению перед моими очами вдруг вырос Брайан. Он стоял у ларька напротив, частично спрятанный за вешалкой с футболками, разукрашенными спереди скелетами. Брайан не был похож на человека, захотевшего бы приобрести такую футболку. Несомненно, прятался. Я отметила, что вид у него пристыженный.
- Брайан? - спросила я, ничуть не обеспокоенная. Я сделала шаг в сторону его укрытия и заглянула за вешалку. - Что ты здесь делаешь?
Он опустил голову и пробормотал что-то в характерной для него манере.
- Ну? - напирала я.
- Все в порядке? - спросил он несмело.
- Очевидно, - я ответила с раздражением. – В чем дело?
Он пожал плечами, как будто поднимал на них огромную тяжесть. Нас все время разделяла вешалка с джинсами, и Брайан вовсе не намеревался из-за нее выйти. Пробормотал еще что-то, чего я уже не услышала.
Я взяла себе на заметку, что Брайан, должно быть, шел за мной от тренажерного клуба, я взглянула на киоск Флисс и обнаружила, что из своего укрытия он мог видеть все, что там творилось, хотя, очевидно, не слышал разговор. Превосходно там укрылся - если бы не я замешкалась на минуту у ларька напротив, без сомнения, его бы там не заметила.
Эта мысль вызывала во мне беспокойство. Я отступила на несколько шагов и стала озираться, ища взглядом других прохожих. Брайан начал понимать, о чем я думаю, потому что сделал шаг вперед и едва не уронил вешалки с джинсами.
- Нет, нет, – шепнул он, явно взволнованный.
Я вопросительно посмотрела на него.
Рядом я услышала разгневанный голос продавца джинсов:
- Нельзя есть у вешалок с одеждой. Слепая, что ли?
- Прошу прощения, - ответила я, отступая назад на шаг. Посмотрела на самсу, из которой капал жир, покрывая салфетку пятнами. Когда снова подняла глаза, Брайана уже при мне не было, я наблюдала только его спину, исчезающую вдали.
Я скрутила салфетку и хотела ее выбросить, но из трех ближайших корзин мусор уже высыпался на тротуар. Очень независимо, с салфеткой в руке, я пошла в сторону тренажерного клуба. У меня было мрачно на душе. Мысль, что Брайан следил за мной, никак не вдохновляла. Я имела дело с огромным, сильным парнем, с кулаками как молоты. Ему даже не понадобилось бы пускать их в ход. Вполне достаточно перекатиться по мне как цилиндр по асфальту и просто раздавить.
Полностью выбитая из колеи я едва не столкнулась с Джеффом, идущим в другую сторону.
- Боже, - застонала я. - Этот тренажерный клуб - настоящая Мари Селесте (Мария Селеста?). Весь экипаж прогуливается по базару.
- Я вышел только на минуту за бутербродом, - ответил он тоном человека, который чувствует, что должен объясниться. - Ты возвращаешься туда?
- Хм.
- Я тоже. - Сравнял со мной шаг. - Что ты здесь делаешь?
- Я разговаривала с Флисс, - ответила я раздраженно.
Джефф подхватил тему.
- Флисс, – фыркнул он. - Если меня спросят, то я считаю, что на самом деле она вышла сухой из всей этой переделки.
- Ты имеешь в виду склоку с Линдой?
- Поругались? - Был явно удивлен. - Я не знал. Так или иначе, дело не впервой.
- Ты шутишь.
- Нет, уверяю тебя. Рэйчел видела собственными глазами, как Линда флиртует с Энди. Флисс озверела.
Я покачала головой. Я уже не знала, чему верить. Мы дошли до клуба.
- Это правда, - упорствовал Джефф. - Спроси у Рейчел.
- Я запишу это себе, чтобы не забыть.
Когда за нами закрылись двери тренажерного клуба, я приняла внезапное решение: любой ценой я не должна там находиться один на один с кем-нибудь. Фраза “безопасность в толпе” вспыхнула у меня в голове и расположилось там надолго.



Глава 20

Было еще довольно рано для паба Фридом Армс, который раскручивался лишь около девяти. А как уж раскрутится, так не остановишь, но это уже другая история. Том оставил мне сообщение на автоответчике: хотел встретиться в семь и, чтобы не сердить старого приятеля, я послушно явилась туда, хотя на самом деле мне хотелось посидеть спокойно перед телевизором и обдумать события всего дня.
Я пришла заранее, совершенно случайно нашла спокойный угол, где могла посидеть за кружкой Гиннесса. Я не представляла себе, что бы можно еще здесь заказать. За мной висела фотография Оскара Уайлда, по правую сторону я наблюдала Джеймса Джойса и Констанс Маркевич в платье и с прической столь красивой и изысканной, что моя любимая юбка мини и футболка, которые я выбрала на эту встречу, ввергли меня в смущение. Я надела, правда, также фиолетовый замшевый жакет, который добавлял мне немного элегантности, но все-таки у меня создалось впечатление, что Констанс окинула бы меня критическим взглядом.
Этим вечером в камине не полыхал огонь – это было, вероятно, предназначено для зимних месяцев. Невзирая на это, огонь, даже искусственный, несомненно, превосходно сочетался бы с деревянным полом и по-свойски грязными стенами. В этом пабе на меня всегда находило желание уехать в Дублин - там улицы прямо-таки ломились от таких пабов, которые никогда не закрывались - незнакомцы подходили, чтобы перекинуться с тобой парой слов, потом приглашали тебя к своим столикам; Гиннес как река Лиффей , и Боно (вокалист группы U2 – Прим.пер.) писал о тебе песни.
- Привет, Сэмми? Заказать тебе второе?
Я неохотно отвернула мысли от Дублина. Может, не стоит туда ехать – скорей всего разочаруюсь. Я кивнула головой. Том вернулся быстро с напитками и присел рядом. Столик стоял в нише, между двумя длинными рядами. Том осмотрелся одобрительно. Во второй части паба, рядом с пианино засела группа студентов. Они издавали громкие, хриплые звуки, больше подходящие для встречи маклеров, но, помимо этого, было относительно спокойно.
- Зачем пригласил, Том? - спросила я. - То есть, мы ведь виделись вчера. Ты испытываешь потребность в обществе сильнее, чем обычно?
Том выпил маленькую порцию Гиннесса одним глотком. Том родом из Ирландии и в группе других ирландцев постоянно сей факт подчеркивает. Я надеялась, что сегодня вечером до этого не дойдет – он в таких случаях начинает говорить с акцентом, который доводит меня до озверения.
- Собственно для твоего же блага, – ответил мой приятель. При этом выглядел необычайно самодовольным. На нем был один из его шерстяных голубых свитеров - купил сразу два или три и носил их по очереди. Не думаю, чтобы в течение последней недели, когда я их не видела, они сушились после стирки – скорей лежали где-то бесполезно, потому что когда появились снова, были запятнаны, как всегда.
- Я договорился тут с одним парнем, он зайдет сюда выпить.
- С кем? Вряд ли ты собираешься мне кого-то всучить?
- Он не в твоем вкусе, - ответил твердо Том. - Я знаю его с моих лейбористских времен. Я подумал, что ты захочешь с ним поговорить. Он, - прибавил с миной иллюзиониста, вытягивающего кролика из шляпы, - новый социалист. Мог бы тебе что-нибудь рассказать об этом дебиле Джеффе.
Я одобрительно подняла брови. Над столиком замаячила тень.
- Привет, Том, - сказал кто-то носовым голосом, типичным для нового социалиста. - Как дела, старик?
- Привет, Пегг, - ответил учтиво Том. - Пегг, это Сэм. Я принесу выпить.
- Кружку лагера, – отозвался, конечно, Пегг, кивнув мне головой. Сел напротив. Вряд ли он слышал наш разговор, прежде чем появился, потому что Том, к счастью, говорил тихо.
Пегг был высоким и худым, как большинство леваков, что довольно странно, потому что левые поглощают огромное количество жареной еды.
Кожа лица - бледная и чесоточная – сразу напрашивалось такое подозрение. У Пегга имелась характерная лысина на макушке; остатки редких волос падали на уши. Космы на лбу сохранили каштановый цвет, словно напоминание былой роскоши, хотя имбирный оттенок был столь ужасен, что я не видела повода горевать о потерянных смолоду остатках прически своего собеседника.
Он распространял вокруг себя запах затхлости - эффект давно немытых волос и нестиранной одежды, который неизменно свидетельствует о том, что ты находишься в обществе кого-то крайне левых взглядов. Даже те, кто не живет в трущобах без водопровода, что могло бы хоть как-то оправдать такое положение вещей, трактуют этот запах как символ принадлежности. Черные джинсы были явно драными и запятнанными, а неизменная куртка с капюшоном свисала с позвоночника Пегга, словно держалась на теле, исключительно благодаря выпирающим костям.
Том принес очередную выпивку и несколько пачек чипсов. Пегг ринулся на одну из них, разорвал по всей длине и сожрал содержимое так быстро, словно неделю голодал.
- Том утверждает, что ты был новым социалистом, - сказала я, догадавшись, что Пегг не принадлежит к людям, которым нужно сначала размяться разговором о пустяках, чтобы лишь потом перейти к сути.
- Было дело. – Он бесстыдно высыпал остатки чипсов себе в рот. - Но они просто хотят создать собственную гегемонию. До меня это скоро дошло. Теперь я анархо-синдикалист.
- Ах, так, - сказала я, заинтересовавшись, но тут же напомнила себе, что нужно сосредоточиться на новом социализме. Поэтому заставила себя поднять эту тему. – Следовательно, этот новый социализм имеет уже свои отработанные структуры.
Пегг посмотрел на меня искоса.
- Ты хочешь присоединиться?
Я отрицательно покачала головой.
- Так, просто спрашиваю. )
- Не советую. Особенно женщине.
- Почему? - спросил Том.
- Потому что это махровая сексистская партия, - сказал Пегг серьезно. – Вы знаете, у них такие уровни. Как в каратэ. Вы занимались когда-нибудь каратэ?
- Точно такие? Цвета поясов и т.д?
- Что-то в этом роде. - Пегг снова обратился ко мне. - Их семь, так? То есть этих уровней. Женщины не могут выйти за третий. Такой принцип. А неработающие за пятый. У них свой дом в Пикхэме. Окруженный колючей проволокой, и тебе нужно достичь шестой или седьмой степени, чтобы туда войти.
- Что они там собственно делают? - спросил саркастически Том. - Планируют вооруженное восстание?
- Откуда мне знать? - Пегг казался раздраженным нехваткой этой информации; роль эксперта, несомненно, ему льстила. – Конечно, веселятся. Это просто очередной клуб, такой как для богатеев и телеведущих в Пэлл Мэл. Там также женщинам запрещено вступать. Такое же дерьмо, как и везде, только в другом цвете.
Выпил пиво и добрался до второй пачки чипсов.
- Чернокожих тоже там не увидишь. Я не знаю только, или их не принимают, или обычно нет желающих.
- Значит, это, главным образом, белые рабочие, которые хотят спечь собственное жаркое на одном очаге?
- Более или менее, но меня совсем это не забавляет. Мы хотим перехватить коммунальное здание в окрестности Нью Кросс. В наших рядах люди разного возраста, разных рас. Торговлю заменим обменом, чтобы как можно меньше иметь дело с деньгами.
- Может быть, вам бы лучше в деревню, - вставила я. - Там легче ввести такую систему. В некоторых селах это уже удалось. Ввели собственную валюту, и если на кого-то работаешь, ты зарабатываешь определенную квоту, которой потом можешь расплатиться за еду или что-то другое.
- Правда? - Пегг казался заинтересованным. - Может, ты знаешь, где?
Я покачала головой.
- Я слышала об этом от парня из Нью Эйдж. Могу тебе дать его номер телефона.
- Замечательно, - сказал восторженно Пегг.
Я прикончила Гиннесс.
- Сейчас я ставлю, - объявила я, вставая.
- Нет, я пойду, - Пегг собрал со столика пустые стаканы. - То же самое?
Потащился к бару. Том поднял большие пальцы вверх.
- Все идет превосходно. Никогда не слышал, чтобы он говорил столько сразу, да так складно. Обычно произносит только какую-то высокопарную банальность.
В отсутствие Пегга я съела немного чипсов. Раньше мне не хотелось перерывать его потребительское озверение.
- Я перейду сейчас к Джеффу, - я сказала с полным ртом. - Чувствую, я в струе.
Когда Пегг сел на стул и поставил перед собой пиво, я сказала невинно:
- Я знаю одного нового социалиста, собственно он даже работает в том же самом тренажерном клубе, что и я. Но с ним все в порядке, если идет речь о феминизме и подобных делах. Не такой, как ты говорил.
- Как зовут? - спросил немедленно Пегг, принимая вызов. Нет ничего более ядовитого, чем ненависть между фракциями леваков. Всегда в таких ситуациях я вспоминаю “Жизнь Брайана” Монти Питона и эту сцену, в которой Брайан ищет людей, которые принадлежат к Еврейскому Национальному Фронту, и когда, в конечном итоге, думает, что их нашел, наступает конфронтация. Оказывается тогда, что разговаривает не с представителями Еврейского Национального Фронта, а только Национального Фронта евреев, а член Еврейского Национального Фронта сидит на лестнице несколькими степенями выше и посматривает на Брайана злым взглядом. В свою очередь, правые фракции не вступают слишком в такого рода изысканную полемику, но видимо подкладывают бомбы в свои места обитания.
- Джефф Робертс, - сказала я, чувствуя себя так, как будто выдернула чеку из гранаты, и сейчас раздастся взрыв. Взрыв, не замедлив, наступил.
- Джефф Робертс? - фыркнул Пегг с недоверием. - Я его презираю! У нас была общая ячейка.
Я подумала, что плохо его я поняла, но в данный момент не хотела поднимать эту тему.
- Какой из него феминист? - процедил Пегг пренебрежительно. - Думает только, что на этот весь феминизм будет ловить девиц. Прошу прощения. Женщин. - Это в точности совпадало с моим мнением о Джеффе, но приятно его было услышать из уст третьего лица.
- Но совсем так. То есть не ловит, - прибавил он злобно. - Джефф происходит из среднего класса, закончил университет и, как многие такие же, начинает говорить с рабочим акцентом. Такие даже делают вид, что воспитывались в южном Лондоне.
- Конечно, ему необходимо было подражать такому акценту, чтобы остаться в числе новых социалистов, - вставила я мягко.
- Никого не привлечет и хорошо о том знает, - фыркнул Пегг. - Может верещать громче других и продавать газеты на демонстрациях, но так и останется куском дерьма из среднего класса. - Пригубил глоток пива. - Простите, я ничего не имею против людей из среднего класса, если только они не втирают мне очки. Достали меня прыщи, которые изображают солидарность с рабочими.
Я думала о многих своих знакомых из академии, которые оставили свой утонченный акцент и все три года разговаривали на языке улицы. По крайней мере, Бэби, невзирая на свои многочисленные изъяны, никогда так далеко не заходила. Она, однако, была очень толстокожая; в голову бы ей даже не пришло, что нужно что-то изменить. Удовлетворилась лишь именем - от ее кузена Тима я узнала как-то, что ее на самом деле зовут Элеонора. Очень меня это рассмешило.
- Что ты имел в виду, говоря, что был с Джеффом в одной ячейке? - спросила я с целью его заинтересовать. - Социалисты группируют вас так, чтобы вы не имели возможность познакомиться ни с кем, кроме соквартиранта? Это уже походит на терроризм. (игра слов: cell - ячейка и камера - Прим. пер. )
Пегг взорвался смехом.
- Нет, – ответил он, с трудом переводя дыхание. - Нет, они не используют такие методы. Предпочитают большие сборища с мишурой на трибунах. Чертов социализм, не так ли? Нет, меня и Джеффа засунули вместе в камеру после одной из таких новосоциалистических демонстраций. Я думал, что озверею. Это была одна из этих желтых камер, таких ярких, что било по глазам, а в ней только мы, я и Джефф, который зудил без конца. Я чуть не применил к нему его собственные методы.
Тут он увидел мою удивленную мину.
- Ты не знаешь, в чем дело, правда? Джефф ударил кого-то по голове большим фанерным плакатом. Поэтому его посадили. А меня за то, что всегда - оскорбление полицейского. Но на демонстрации были еще какие-то марксисты, и Джефф сцепился с одним из них, знаешь ли, по поводу второго тома “Капитала” Маркса или чего-то там еще. Сам этого я не знаю. – Он отвлекся на минуту, пригубил глоток пива и посмотрел, какое впечатление удалось ему на нас произвести. А мы ловили в нетерпении каждое его слово.
- Так или иначе, Джефф вспылил и стукнул того типа по голове. Парень получил сотрясение мозга, но полицейские его посадили. Фашистские свиньи, - прибавил он вдруг. Трудно, видать, избавиться от привычек со времен новых социалистов.
Я посмотрела на Тома, который открыл рот от удивления.
- А он, в конце концов, выздоровел? - спросил Том.
- Кто? - не понял Пегг. - А, этот марксист, которого стукнул Джефф? Да. В порядке. Для марксиста. - Съел еще горсть чипсов. - Джефф задира, согласен, но не убийца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

v.star Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.09.2008
Сообщения: 769
Откуда: Красноярский край
>15 Июл 2009 13:13

Кармен,Фиби спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 1475
Откуда: Приднестровье
>15 Июл 2009 13:47

Ar Ar Ar УРРРРРААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Девочки- вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>15 Июл 2009 20:43

Karmenn, Фиби, спасибо огромное за чудесные главы!!!!
Конец уже не за горами!!!! УРА!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>16 Июл 2009 14:52

 » Глава 21

Верным путем идем к развязке. Laughing


Глава 21


- Я не знаю, что делать, - сказала грустно Джейни. - Хозяин утверждает, что сделал все, что мог. Применял три вида ядов, но они никак на них не реагируют. Если бы квартира не была такой красивой, без сомнения переехала бы.
- Видно, их желудочно-кишечные тракты могут снести все. Подумай, что они едят на улицах.
Джейни вздохнула и встала. Была она очень красива, как восемнадцатилетняя нимфа. Пышная, деликатная и белая, как вельветовая подушка с потертой текстурой. Глаза имела большие, а руки, складывающие в настоящий момент тарелки после ужина в стройную стопку, почти круглые, с короткими маленькими пальчиками.
- Я могу тебе помочь? - спросила я.
- Нет, все войдет в посудомоечную машину.
- Тогда я пойду в туалет.
- Замечательно, - сказала Джейни с удивительным удовлетворением в голосе. – Они как раз на месте. Ты увидишь, в чем дело.
Едва я села на унитаз, как услышала шорох перьев и топот ножек, а потом с каждым разом все более громкое воркование. Выступ, на котором давали представление голуби, был в принципе предназначен для прикрытия вентиляционных решеток над умывальником. Сейчас, очевидно, решетки были почти полностью закрыты. Но небольшая ниша, площадью несколько десятков квадратных сантиметров, стала популярным местом отдыха для колонии птиц, проживающих в окрестности. Птички летали над крышами соседних домов, потом становились на выступы, как фарфоровые фигурки, и снова стартовали в небо.
Когда я выходила из туалета, они перелетали с одного окна на другое. В маленькой гостиной Джейни, увешанной тканями из парчи, носился насыщенный и такой желаанный аромат кофе. Джейни посмотрела на меня мрачно вопросительным взглядом.
Так, они там?
- Боже! Снова наделают, и утром я найду эти черные размазанные какашки по всей стене. Порой мне кажется, что они целятся прямо в мою зубную щетку. И с незапамятных времен гнездятся на подоконнике. Я приоткрываю окно лишь на миллиметр. И хозяин не хочет завесить решетки. Говорит, что это противоречит санитарным нормам.
Я опустилась на стул. Во мне росло чувство вины за то, что спровоцировала эту тему.
- Прекрасный ужин, - сказала я, пробуя отвлечь ее внимание от голубей. - Жаль, что я не умею так готовить.
- Ты умеешь. С той лишь разницей, что ты не заморачиваешь этим себе cdj. голову, - ответила твердо соседка. Ее вид, все эти позвякивающие цепочки, ожерелья и слои вышитых одежд в сочетании с ее необычайной красотой создавали ширму, за которой скрывался деятельный сильный характер Джейни. Очевидно, исключительно перед теми, кто не знал ее близко. На самом деле она была крайне успешным амбициозным телевизионным редактором, но выглядела, как учительница гончарного ремесла в частной школе для девушек, которую любили как школьницы, так и некоторые из родителей.
Она налила кофе.
- Едят и трахаются весь день. Ничего, кроме этого, – сказала Джейни, неуклонно возвращаясь к голубям. - И гадят мне на стены. Маленькие дряни.
- Ах, это примитивный секс так тебя выбивает из равновесия, - сказала я. - Я могу поклясться, что будь это колония голубиц-лесбиянок, культивирующих свободную любовь, без сомнения, ты была бы добрее.
Джейни не снизошла, чтобы ответить. Подняла лишь брови и поправила один из многочисленных перстеньков на цепочке.
- Как там Хелен?
- Бросила меня ради кого-то с производства. Камбала.
- Она актриса, так ведь?
Джейни подтвердила.
- И всегда ждет своего большого шанса. Курт был более полезен.
- Курт - это несомненно мужское имя, если не ошибаюсь.
Она коротко засмеялась.
- Хелен переспала бы даже с чайным ситечком, если благодаря тому могла бы получить роль в телесериале. – Джейни скорчила гримасу. – Давай не будем говорить обо мне, хорошо? Эти голуби и неудачный роман... поговорим лучше о тебе. Расскажи, как дела. Я должна немного отвлечься.
- Как странно получается, - сказала я, кокетничая, - что я могу доставить тебе удовольствие.
В течение часа я пересказывала Джейни события последних нескольких недель. Я ничего от нее не скрывала. Она была превосходным слушателем, время от времени, когда что-то точно не поняла, задавала мне вопрос. В конце глубоко вздохнула.
- Это все крайне сложно. Если бы я получила такой сценарий, попросила бы, чтобы вырезали пару событий. Из тех, что наименее вероятны.
Только сейчас до меня дошло, что это было самое разумное замечание, которое кто-либо до сих пор произносил на эту тему.
- Сдается мне, что наиболее вероятным подозреваемым является Джефф, – продолжила Джейни. - В конечном счете, он питает слабость к насилию.
Я согласилась.
- Но с другой стороны, Джефф обеспечил алиби мне и Рэйчел, хотя совсем не должен был этого делать. К Рэйчел он всегда чувствовал слабость. Но почему же сделал одолжение мне?
- Да, действительно, я понимаю. Засвидетельствовал, что видел Линду, так, кажется, звали убитую, в коридоре после того, как Рэйчел пошла уже наверх на занятия. Так ведь?
- У тебя превосходная память, – признала я.
- И никаких сомнений? Не мог ее принять за кого-то другого?
- Абсолютно нет. Никто не выглядит так, как Линда, ну, может, за исключением Лесли, но она одевается и ведет себя совсем иначе. Трудно было бы их перепутать.
Я замолчала. И почувствовала, как сердце встало у меня в горле. У меня в голове проносились мысли, факты, которые до сих пор я не соединяла, и укладывались в логическую целостность, в полную модель, объясняющую все, точно все, что происходило. Джейни не отрывала от меня взгляда.
- Что произошло, Сэм? - спросила она торопливо. - Ты выглядишь, словно кто-то прошелся по твоей могиле.

* * *

Я должна была обсудить выводы, к которым пришла, с кем-то более вовлеченным в дело, чем Джейни, а счастливым стечением обстоятельств на следующий день я встретила Рэйчел. Вопреки обычному положению вещей, она в этот раз пришла раньше, а я опоздала. Когда я вошла, она уже сидела за нашим столиком у окна и читала газету, обставленная с обеих сторон полными сумками покупок.
Она подняла шутливо брови, делая вид, что гневается.
- Где ты шляешься? Я могла обойти Сэйнсбери еще раз!
- Прошу прощения. - Я заказала ромашковый чай, подождала минуту у прилавка и понесла кувшин к столику. Присев, я сказала без лишних вступлений:
- Я знаю, кто убил Линду.
- Что? - Рэйчел в удивленнии открыла широко глаза. - Ты шутишь!
Я покачала головой.
- А ты знаешь, что мне помогло? Ужасный вкус Лесли.
- Я не понимаю. - Рэйчел явно полностью растерялась. Нагнулась вперед, вопросительно глядя на меня.
- Мы возвращаемся к Джеффу, - сказала я. – Он утверждал, что видел Линду, живую и здоровую, в коридоре. Был так абсолютно уверен, потому что сначала принял ее за Лесли, а лишь потом, когда она повернула голову, увидел краем глаза часть ее лица. Джефф перегнул палку. Никому не пришло в голову, как мог Джефф перепутать Линду, женщину моего роста, всегда одетую в темное, с невысокой Лесли, самое темное платье которой может быть только светло-розового цвета. Да, обе были блондинками, но это единственное сходство. И, наконец, Линда закалывала волосы, а у Лесли короткая пушистая стрижка.
Рэйчел впитывала каждое мое слово.
- Тогда я подумала о Дженис. Ты знаешь, о ком я говорю, у Дженис рост Линды и можно их перепутать, даже если французский пучок отличается от обычного пучка. Сколько раз я видела Дженис, одетой в черное. Джефф мог ее легко принять за Линду. Но тогда сказал бы просто, что видел Линду. Не вспоминал бы совсем об этой ошибке с Лесли. Ведь, как на это не посмотри, выглядит абсурдно.
Я коснулась сигарет Рэйчел. Я почувствовала вдруг, что хочется закурить.
- Можно?
- Конечно. Говори. Я вся внимание.
Я закурила.
- Кроме того, вчера я ужинала с моей подругой Джейни. Она занимается сценариями и у нее превосходный нюх на всякие истории. Когда (я?) ей это все рассказала, она подтвердила, что слишком много здесь сложностей. И прибавила, что если бы это был сценарий, то предложила бы непременно вырезать наименее вероятные фрагменты, вот тогда я задала себе вопрос, что здесь собственно наименее вероятно. Ответ оказался легким. Джефф сказал, что Линда подкатывала ради забавы к Энди, а Флисс страшно это не нравилось. Я не поверила ему тогда и не верю сейчас.
- Скажу сразу. Я не знаю, кого увидел Джефф, - прервала меня Рэйчел.
Я затянулась сигаретой и скривилась. Вкус был мерзкий. С трудом можно поверить, что люди делают такие вещи ради удовольствия.
- Думаю, никого, - сказала я. Посмотрела на чай, который тем временем остывал. Как-то мне расхотелось его пить. - Он все это придумал. А затем, при допросе в полиции, чтобы не было сомнения, что это была Линда, преувеличил, рассказывая о Лесли. Лучше бы держался простой версии.
Рэйчел цедила чай, не спуская с меня глаз.
- И тогда я задала себе вопрос: “Зачем Джеффу нужно было это все выдумывать?” Не для собственной же выгоды, потому что, если бы он убил Линду, без сомнения, захотел бы максимально расширить круг подозреваемых. Единственный ответ звучит так: он невиновен, но хотел помочь убийце. И его ложь помогла исключительно тебе, Рэйчел.
На фоне бледного лица глаза Рэйчел казались еще больше. Она смотрела на меня, не мигая.
- Но ты не имела мотива, – продолжала я. – Эта версия убийства, совершенного с целью сделать невозможной приватизацию, всегда казалась мне маловероятной. А, в противовес Джеффу, тебя нелегко вывести из себя. Потому что, видишь ли, я не верю, что это преступление было запланировано. Никто, а уж без сомнения никто такой разумный, как ты, не запланировал бы убийство так рискованно. Ты знала, что все работающие внизу имели бы алиби, поэтому сразу стало бы ясно, кто убил. Нет, ты действовала под воздействием импульса. А единственное, что могло бы тебя довести до состояния, в котором ты была бы готова убить Линду, это мотив, который уже много раз кружил по тренажерному клубу. А именно - Дерек.
Рэйчел отставила чашку. И в дальнейшем молчала.
- Когда впервые я разговаривала с Дженис, та сказала нечто, что вовсе не казалось важным. Точнее, я тогда не отдавала себе в этом отчет. Дженис вспомнила, что Дерек крутил роман с Линдой задолго до того, как встретила его она, Дженис. А поскольку их сыну шесть лет, это должно было происходить, по меньшей мере, шесть лет тому назад. А Линда, по словам Флисс, появилась в тренажерном клубе два или три года назад, поэтому единственной женщиной, с которой флиртовал Дерек в то время, могла быть ты, Рэйчел. Да это и была ты, правда? Ты работаешь в клубе давно. Могу поспорить, что именно Дерек - этот твой женатый любовник, о котором ты говорила. Мне нужно было раньше сопоставить это с фактом, что у Дерека был другой роман. Кроме того, только инструктор может знать достаточно много, чтобы донести на Лесли в Общество Охраны Авторских Прав. Дерек догадывался, что это ты, и уговаривал тебя от нее отвалить. Но Лесли не имела ни о чем понятия и отыгралась на Линде, которая посоветовала ей только для разнообразия начать думать, но не пояснила подробности. И на свое счастье, потому что Лесли и так бы в этом всем запуталась. Неудивительно, что Линда знала о тебе и Дереке. В конце концов, ты флиртовала с ним на протяжении многих лет. Дерек ушел от Дженис к Линде, потом возвратился к Дженис, имея при этом много любовниц на стороне, но вы двое, вы были постоянно, так ведь?
Наступила долгая тишина. В течение минуты мне казалось, что Рэйчел уже не отзовется, и на минуту меня охватил ужас. А если все, что я ссказала, только поток абсурдных версий, которые не имеют никакой связи с реальностью? А затем, она спокойно, как всегда, сказала вдруг:
- Я никогда не давила на него, никогда. Я была очень гордой. Надеялась, что Дерек уйдет от Дженис по собственной воле, но он этого не сделал. Потом появилась Линда. Вонзила в него когти и до тех пор портила ему жизнь, пока он не бросил ради нее Дженис. Меня на это не хватило бы, я не смогла бы так бесстыдно на него давить. Я считала, что он должен это сделать сам. Как Линда могла быть счастлива, зная, что Дерек выбрал ее только потому, что она громко орала?
Тут же вспомнились слова, что Дженис использовала в разговоре со мной. Но Дженис усвоила урок лишь со второго раза; поняла, что если хочет Дерека, а она очень его хотела, то нет ни одного способа, чтобы его удержать. Таким образом, стерла в порошок не только Лесли, но избавилась также от Рэйчел, даже о том не подозревая.
- Ты не хотела ее убивать, - я скорее подтвердила, чем поинтересовалась.
- Очевидно, что нет. – Рэйчел вздрогнула, словно эта минута встала снова перед ее взором. Сморщила лоб, наклонилась ко мне, явно стремясь, чтобы я поняла, как это все произошло. - Ты знаешь, как она порой вела себя. Буквально изрыгала яд в ярости. Тогда она зашла в дамский туалет, и при виде меня чаша ее терпения переполнилась. Как оказалось, она поймала Дерека и эту маленькую стерву, Наоми, в мужской раздевалке. Повторяла без конца: “Как он смеет вытворять такое! Почти на моих глазах! В моем тренажерном клубе!”
Снова вздрогнула.
- Да, как ты догадалась, Линда знала обо мне и Дереке. Ее совсем это не устраивало, но она не хотела вмешиваться. Знала, что мы встречаемся много лет, и, наверное, начала уже какие-то осторожные действия, чтобы он со мной прекратил отношения. Сначала, однако, ей нужно было быть уверенной, что Дерек прекратит шляться. Поэтому когда поймала его с Наоми, по-видимому, это был для нее удар.
Она посмотрела на меня расширенными глазами, вроде бы хотела убедить в своей точке зрения, чтобы я поняла, что она сделала.
- Видишь ли, я понимаю Дерека. Мы росли рядом, ходили в одну школу и т.д. Конечно, поэтому он всегда считал, что я хорошо его знаю, знаю, кто он такой, откуда происходит. Он всегда имел успех у женщин, даже будучи подростком. Мать и сестер обводил вокруг пальца. В отсутствие отца стал единственным мужчиной в семье. Мог с ними делать все, что хотел и превосходно этим пользовался. Чтобы его удержать, хватило ждать и позволить ему быть собой. Именно таким образом я вела себя, и он всегда ко мне возвращался.
Рэйчел поджала губы.
- Но когда Линда начала на меня вопить, я совсем потеряла голову. Она сказала мне, что я дура, потому что жду его. Поинтересовалась, неужели я не вижу, что он предпочитает белых женщин, блондинок? Я только теряю время и в любом случае навек останусь с объедками на стороне. И т.д. Намного, много хуже. Ведь ты знаешь, что она собой представляла. Говорила все, что только придет в голову, только бы тебя ранить. Тогда, однако, я совсем о том не думала - хотела только, чтобы она заткнулась. Я закричала, чтобы она прекратила, но Линда напирала на меня как танк. Она принесла с собой гантель и положила ее на полку, рядом с раковиной. Стояла рядом и трясла своим пальцем перед моим носом. Когда она назвала меня тупой, черной сукой, с меня было довольно. Я схватила гантель и стукнула ее по лицу. – Рэйчел остановилась на минуту. – Воцарилась благословенная тишина.
Я только смотрела на нее, слов у меня не было.
- Джефф видел, как я иду наверх. У меня, должно быть, было странное лицо. Я хотела наклонить голову, но он смотрел прямо на меня, и я была уверена, что он меня видел. На лестнице я замешкалась на минуту, чтобы успокоиться, и наверху уже все было под контролем. Но когда Джефф услышал, что произошло, понял сразу, что это я убила Линду. В конечном счете, он солгал ради меня не только в этот раз. Линда перед этим забрала гантель из бюро. Джефф сказал, что она хотела спросить Дерека, зачем он ее туда занес, потому что на вид она была в порядке. И потому искала Дерека в мужской раздевалке. Но как только увидела, что там творится, отказалась от этой мысли. Прошла мимо вперед, с гантелей в руке. Ирония судьбы, не так ли? Если бы ее не забрала, я расквасила бы Линде только нос и ничего больше.
- Поскольку Джефф так рисковал, он чувствует к тебе больше, чем слабость.
- Он меня любит, - тихо сказала Рэйчел. – Или, по крайней мере, так говорит. Объявил мне прямо, что будет повторять во время следствия свою версию полиции, если я пойду с ним в постель.
Тотчас мне начало казаться, что именно это самое худшее во всей ситуации.
- Раз сказал, - подтвердила я, - то, конечно, ты должна была это сделать.
Кивнула головой.
- А как иначе?
Мне сделалось нехорошо. Вспомнилось мне, как неделю или две назад я натолкнулась на Джеффа, выходя из клуба. Он казался удивленным и смущенным, увидев меня. Рэйчел пояснила, что они обсуждали петицию, но выглядела при этом уставшей и взволнованной. Так как сейчас.
- Как ты это терпишь?
- Только не читай мне мораль. Решение принимаю я.
- Вы должны были лучше проработать версию, - сказала я, с трудом узнав свой собственный голос. - Возьмем хотя бы эту абсурдную веселую историю Джеффа об Энди и Линде. Джефф знал, что на это я не куплюсь, поэтому втянул тебя в эту аферу. Утверждал, что ты видела, как Линда флиртует с Энди. Это была ошибка. А ты? Ты послала меня в кабинет Лоу, чтобы я нашла эти потайные двери. Лишь позже я поняла, что это странное место для текущих счетов. Они должны стоять на верху, в хронологическом порядке, а были напиханы ниже, у ручки. Так, чтобы мне не удалось бы ее пропустить. Ты пробовала бросить подозрение на каждого, кто только подвернулся. Ты знала, что Лоу ходила в кабинет покурить в то время, когда погибла Линда, или просто тебе повезло?
Рэйчел пожала плечами.
- Заходила туда часто покурить. Стоило попытаться. Я не думала, что ты начнешь подозревать Лоу. Я хотела только на минуту исчезнуть из поля зрения.
- И тебе даже удалось, пока я не напомнила себе, что полиция успела уже проверить тревогу. Лоу могла ее выключить, но не имела возможности опять ввести в строй систему - ты была ведь в зале, вела занятие. Поэтому я начала рассуждать, кто подбрасывал мне всегда больше всех маловероятные версии. И пришла к выводу, что это были всегда ты или Джефф.
Она молчала. Я погасила сигарету и сменила тему.
- А что ты намереваешься сделать по делу Дерека теперь, когда он сидит под арестом?
- Это его проблема, не моя, – ответила она, глядя на меня холодным взглядом. - Я видела, как пришла к нему Дженис, видела, как они играли в счастливую семейку. И он меня тоже видел. Но его взгляд был мертв. Смотрел, как сквозь оконное стекло. Чертов лицемер. Сначала я испугалась, что его арестовали, а сейчас это прошло. Пусть сам выбирается. Мы вместе погрязли в этом по уши.
- Но он оберегает тебя, ты не понимаешь? Поэтому отказывается давать показания. Не о Наоми, только о тебе. Знал, что ты убила Линду, или только догадывался?
- Догадывался. Но я ему ничего не говорила. У него нет доказательства. Но знает.
- Он - плохой лжец - сказала я. – Держит рот на замке и заверяет только в своей невиновности. Могут его осудить. Ведь видно, что что-то скрывает.
Рэйчел посмотрела мне прямо в глаза. Сжала челюсти.
- Это он меня до этого довел. Очень много обещаний, очень много лжи, о которой я даже не просила.
- Если бы ты за него боролась, конечно, этого всего не произошло бы. Достаточно было, чтобы ты начала борьбу с Дженис, и он явно с тобой остался бы. Это все нарастало годами, и кто-то, в конце концов, был должен...
- Никогда бы он со мной не остался. - Каждое из этих слов было едкое как кислота. - По простой причине: он никогда со мной не был. Всегда держал меня в тени. – Рейчел отставила стул. - Досадно мне, что ты докопалась до правды, Сэм. Я на самом деле тебя любила. И по-прежнему люблю. - Прервалась на минуту. – Хочу, чтобы ты поняла мою точку зрения, - добавила она мягко. - Ты не понимаешь, через что я прошла, как я терпела?
Она вонзила в меня взгляд, ожидая каких-либо признаков сочувствия. Когда стало ясно, что я не собираюсь отвечать, явно рассердилась.
- То, что ты открыла правду, ничего не меняет, – проворчала Рэйчел. – Лучше сразу прояснить.
- Что ты имеешь в виду? - спросила я, чувствуя холод.
Она пожала плечами.
- У тебя нет доказательств, – сказала она. - Джефф не изменит показаний. Он без ума от меня. Как я уже говорила, Дерек должен сам за себя решать.
Встала и таким простым обыденным жестом взяла сумки с покупками. Рейчел владела собой в такой степени, что не забыла о таком пустяке. Выглядела так бессердечно, как ангел смерти наших времен, только более ужасный, может, благодаря этим сумкам. Повседневность будит наивысший страх - на моих глазах лицо моей подруги превратилось в мстительную маску, за которой погиб навек кто-то, кого я любила. Я вспомнила то мгновение, когда думала, что Лоу хочет меня убить, как Линду, я вспомнила, как очень боялась повернуться. И боялась не столько орудия возможного преступления, сколько выражения лица человека, который нанесет мне удар. От Рэйчел я получила вдвойне. Хорошо знакомое мне лицо стало вдруг лицом убийцы. Убийцы, который даже не жалел о совершенном преступлении. Я не должна была чувствовать такой боли по пропавшей дружбе. Тем не менее, эту боль я чувствовала. В самом деле, сильную.
Я смотрела, как Рэйчел выходит из кофейни. Дело казалось безнадежным. Я разгадала загадку и забрела в тупик.
А Дерек оставался под арестом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

v.star Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.09.2008
Сообщения: 769
Откуда: Красноярский край
>16 Июл 2009 17:09

Девочки спасибо!!!Продолжение и так быстро!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>16 Июл 2009 21:43

Karmenn, Фиби огромное спасибо!!! Я вас Люблю!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>05 Авг 2009 10:31

 » Главы 22-24

Сегодня мы завершаем эту историю. Читайте финал приключений Сэм Джонс. Wink


Глава 22

Что касается остальных событий дня, то они слегка стерлись из моей памяти, поскольку по возвращении домой я вынула из морозильника сильно охлажденную водку и быстро лишила ее крышки. Было несколько телефонных звонков, но я включила автоответчик и стерео телевизор на полную громкость, поэтому не услышала ни слова. В конце концов, не очень и старалась. Я не особенно была настроена на общение.
Около десяти в порыве внезапного голода и скуки я заказала пиццу. Если бы Рей Милланд с “Пропащего уик-энда” после употребления половины третьей бутылки виски не признал, что все, что ему нужно, это пицца с четырьмя сырами, чесноком и кукурузой, я, несомненно, не пробормотала бы в трубку свой заказ в лучшем виде. Однако когда сорок минут спустя прозвенел звонок, я уже забыла о пицце и стремительно открыла дверь, вообразив, что кто-то нарушает мой просмотр ночного сеанса, а затем я устроила ужасную сцену разносчику, после чего была вынуждена дать ему двойные чаевые.
Как личность, переживающая столь болезненное душевное экзистенциальное расстройство, я должна была с достоинством оттолкнуть от себя огромную коробку с пиццей внутри, из которой доносился чудесный аромат - почему, к лешему, я заказала еще чеснок? Тем не менее, я разорвала упаковку и слопала пиццу со скоростью молнии, не дав себе даже труда хорошенько прожевать перед тем, как проглотить. С прискорбием должна добавить, что не почистила зубы перед тем, как отправиться спать. Однако, принимая во внимание факт, что собственно совсем не ложилась, а просто заснула на диване, я могу найти что-то в свое оправдание.
Нетрудно догадаться, что я проснулась в пять утра, испытывая огромную жажду, и, дыша чесноком, как огнедышащий дракон, открыла рот, чтобы влить в него немного воды. Я упала на диван и поджала губы, чтобы не задохнуться во сне, после чего снова впала в сон. К сожалению. Я не задала себе труда принять позу, не позволившую подставить лоб известным выходкам моего дивана, в результате чего утром обнаружила на щеке круглый оттиск одной из пружин, которая уже давно пыталась выбраться на свободу.
Лучше не комментировать состояние, в котором я очутилась утром - достаточно вспомнить, что мой побег от реальности увенчался успехом. Предыдущим вечером я старалась ни о чем не думать, а утром меня хватило всего лишь на полоскание рта - я должна была стереть ощущение, что туда коварно ворвались две головки чеснока и устроились жить. Само собой разумеется, что я приняла солфадеин. Если бы я была верующей, точно поклонялась бы именно Святой Солфадеине, королеве мигреней, святой от этих ужасных, пульсирующих головных болей. В каждой капсуле, несомненно, содержалась капля ее благословенной крови.
Через некоторое время я решила накраситься и причесаться, чтобы хоть как-то поправить свое самочувствие. К счастью, после большой воскресной уборки квартира выглядела в меру аккуратной, поэтому, по крайней мере, меня не втянул в еще более глубокую депрессию тот факт, что я неряшлива и примитивна. Потом я снова завалилась на диван и постаралась лежать без движения. Помогло, по крайней мере, немного. Время тянулось медленно.
В два часа раздался звонок в дверь. Я была почти уверена, что в этот раз не заказывала пиццу, но чувствовала себя сносно, и голод начинал подавать мне признаки жизни, поэтому я приложилась к глазку. И тут же об этом пожалела.
На лестнице стояли: Фелиция Бортше, Дугги Саттон, а также господа Эшли, точно в такой очередности, словно установили заранее определенную иерархию. У меня мелькнула мысль, что, может, лучше будет, если я вернусь на диван и полежу там тихонько, пока они не уйдут, но Фелиция смотрела в глазок с такой миной, словно знала, что я стою за дверью. Деформированность картины в хрусталике создавало впечатление, что она смотрит мне прямо в глаза, поэтому - ослабевшая и неспособная к борьбе - я не смогла ей противостоять. Послушно открыла дверь.
Они заполнили коридор подобно прибою - Фелиция, ясное дело, была во главе. Она казалась антропологом, который водит группу посетителей смотреть на очаровательное, хотя и примитивное племя.
- Сэм, милая, ты получила мое сообщение? – воскликнула она, хватая меня за руки и целуя в щеки. Запах ее парфюмерии окутал меня и прочно осел на моем теле. Я подумала, что нужно будет искупаться.
- Чудесно! Бетти, Джим, входите скорей! Разве здесь не в точности так, как я вам говорила?
Она сделала характерный жест рукой. Несомненно, имела в виду жилье, а не статую.
- А Сэм спит на антресоли, это там, видите лестницу? Это так новаторски, правда?
- Интересное соседство, - отозвался Джим Эшли. – Тюрьма, я имею в виду.
- Видать, вы ехали через Холлоуэй, - сказала я. - И любовались английскими окрестностями.
Улыбнулся. По крайней мере, так мне показалось, потому что он слегка расслабил сжатую нижнюю челюсть, а в уголках его глаз появились морщины. Джим Эшли олицетворял мое представление о том, как выглядят сильные, молчаливые герои романов, когда начинают уже приближаться к пенсии. Бетти представляла, наверно, его дамское дополнение.
- Но тюрьма находится на достаточно большом расстоянии отсюда. Сэм не живет ведь при тюрьме.
Она улыбнулась мне, ее искусственно подтянутое накрашенное лицо контрастировало с дружелюбным характером. Волосы ее были взбиты в высокую прическу, как для приема. Было очевидно, что их немного, однако соответствующие пряди были разделены каким-то суперлаком, эффективным как клей. Я подумала, что она с ним делает ночью. Лак выглядел так, словно смыть его можно было только каким-то промышленным растворителем.
Я почувствовала себя обязанной оказать гостеприимство.
- Выпьете чаю? - спросила я в надежде, что они откажутся. Я была уверена, что скормила весь сахар сержанту.
Предложение было принято с восторгом. Фелиция, антрополог, заплодировала, словно я только что выполнила какой-то необычный фокус и обратилась к супругам Эшли:
- А что я говорила! Традиция есть традиция! Это их национальный напиток. Когда я захожу в галерею, Дугги всегда вежливо предлагает мне чашку чая! – Ослепительно улыбнулась мне. - Нет, сердечно благодарю.
Эшли тоже отказались. Я взглянула на Дугги. Стоял под статуей, слегка склонив голову на бок, он также был одет, как на прием; даже цепочка к часам была та же самая. Несомненно, чувствовал себя свободно в твидовом пиджаке и фланелевых брюках - Фелиция назвала бы это, по-видимому, классическим английским нарядом джентльмена. Дугги, наверно, обращал внимание на ее слова. У меня создалось впечатление, что это их стиль жизни.
- Вещь! - сказала Фелиция, проследив за моим взглядом. Сделала несколько шажков в сторону мобилы, ее движения ограничивала короткая, облегающая юбка. За ней шла Бетти Эшли, но Джим остался на месте. Я уже давно признала в Джиме умного парня, со своего места он видел статую во всем величии и не рисковал повредить затылок.
Еще не были смонтированы провода, которые поддерживали экспозицию, но и так в тот день не дуло, поэтому она не могла двигаться. Дугги отстранился немного и прищурил глаза с миной знатока. Штанины его брюк потирались одна о другую – неизвестно, почему я сцепила зубы. Ужас. Я уныло огляделась вокруг в поисках пустой бутылки водки; мне не удавалось вспомнить, то ли я выбросила ее в мусор, то ли она всеэто время лежит неподалеку от дивана, вопя “алкоголичка”. Я не видела ее с того места, где стояла, но не хотела шелохнуться и тем самым обратить на себя внимание.
Вдруг меня едва не свалила с ног волна смущения - четверо людей присматривались к моей статуе в полной тишине. Я чувствовала себя так, словно сама там висела, на цепи, голая, а они все критически смотрели на меня. Что эти кандидатки в Мисс Красавица советовали себе в такой ситуации?
Дугги вдохнул воздух и выпустил его со свистом через защемленные зубы. Видимо это был какой-то сигнал для Фелиции, которая бросила на него долгий взгляд и обратилась к Бетти:
- Мощно, правда? Называется Неоткрытая Планета. Я люблю это ощущение неизведанного. Ты чувствуешь это возбуждение, сопровождающее каждое открытие, что-то такое, как комета, сотворенная из безграничного, черного пространства, которая кружится в пустоте, ожидая, что ее найдут...
Говорила она еще долго в подобном стиле. Я попробовала ее слушать, чтобы не уползти от стыда под диван. Может, я нашла бы там бутылку из-под водки? По ошибке я перехватила взгляд Эшли - взгляд, абсолютно непроницаемый. Бетти молча кивала головой, вслушиваясь в рапсодию Фелиции. Ее прическа переносила этот вид сотрясения без особых проблем. Каштановая шевелюра Фелиции тоже казалась невозмутимой. На Бетти были брюки, сшитые на заказ, и шелковый свитер. К этому прилагались бежевый плащ и лакированные, белые спортивные ботинки. Эффект был на самом деле шизофреничен.
- Джим, милый, - позвала его жена. - Подойди сюда и посмотри, хорошо?
Мужчина подошел, конечно, к столику и встал над набросками Дочки Вещи, скрестив руки на груди. Дугги лучезарно улыбнулся мне. Джим вел себя так невозмутимо, что трудно было разгадать, что он на самом деле думает.
- В какой стадии находится этот проект? – спросил он. - Ближе к концу, или в начале?
Я откашлялась. Наверно, наступил момент, когда должна была принять сторону Фелиции, но я не могла этого сделать. Ни за какие сокровища мира.
- Это вообще-то не изменится, - ответила я уныло. - Только будет больше, - прибавила я, потому что как раз вспомнила, как сильно впечатлили Фелицию мобилы внушительных размеров. - Намного больше.
Дугги кивал головой.
- Прекрасно, милочка. Ты не хочешь очень много менять. Слишком много суматохи. Можно, я посмотрю эскизы, милочка?
Без предупреждения он подошел к столику и внимательно начал разглядывать рисунки, которые Фелиция укладывала в данный момент в аккуратную стопку. Я с ужасом увидела, что пустая бутылка из-под водки лежит как раз посреди стола, совсем рядом с местом, где он встал. Дугги вытянул руку и установил ее в вертикальное положение. Я перехватила взгляд Джима Эшли. Иллюзий у меня не было – он саркастически улыбался. Злобный тип.
- Хорошо, - отозвалась Фелиция. - Мы увидели все, что хотели посмотреть, не так ли? – Обратилась она к Эшли.
- Это, в самом деле, прекрасно, - ответила Бетти. - И необычно. Хоть сам Господь Бог знает, где это можно повесить, если не найдется столько места, сколько есть здесь.
- Ты не говорила часом об ужине, Фелиция? - спросил неожиданно Джим. – Может, Сэм могла бы к нам присоединиться, и мы тогда бы все между собой обсудили.
Фелиция бросила на меня твердый взгляд. Отказ не входил в ее планы. Я ответила, что с удовольствием приду, и услышала, что должна буду делать ставки в Л’оранж в восемь. Я захлопала глазами. Неужели придется гладить? Расточая улыбки, все отправились в коридор. Дугги замешкался на минуту.
- Милочка, я думаю, что ты могла бы это продать, – сказал он. - Но вряд ли ты имеешь представление, какую цену требовать. То есть реальную цену.
- Господи, – прошептала я, чувствуя, как меня охватывает паника.
Дугги предусмотрел такую реакцию.
- Не волнуйся, для этого здесь я. Нужно поговорить о презентации. Может, заскочишь завтра в галерею около двенадцати, и мы просмотрим бумаги. Ты знаешь, где это, правда?
Я кивнула головой. Ни на что большее я не могла осмелиться. Он послал мне поцелуй и продефилировал к двери.
- Тогда до вечера, милочка.
Я удивленно наблюдала за ними. Потом снова повернулась и огляделась с интересом. Казалось невозможным, чтобы кто-нибудь хотел это купить. Я, в конечном счете, совсем не мечтала о продаже. Мы многое вместе пережили, и я чувствовала себя так, словно предала подругу. Статуя покачивалась в воздухе, мощная как обычно, но в этот раз решительно враждебно настроенная. Так мрачно она не выглядела с момента рождения. И как-то я не стремилась к тому, что произошло. Неоткрытая Планета Бетти Эшли.

* * *

Я знала, что если останусь дома, то начну сокрушаться, что одеть в такой элегантный ресторан как Л’оранж, потому натянула на себя леопардовый плащ и направилась в тренажерный клуб. Я не знала, почему. Может, хотела поговорить с Лоу. Разобраться в ситуации.
Оказалось, что Лоу на встрече с заместителем руководителя по делам досуга и вернется не раньше, чем через пару часов. Я слонялась в нерешительности по администраторской и не могла определиться, ждать ее или нет.
- Посмотри только! - сказала вдруг Лесли с такими широко открытыми глазами, словно только что сделала важное открытие, и подсунула мне под нос женский журнал. - Здесь есть фотографии Майкла Джексона в детском возрасте и фотографии, сделанные недавно. Ты согласна, что есть разница! Без сомнения он сделал пластическую операцию, и кожа у него более светлая, как ты думаешь?
Я пораженно уставилась на нее.
- Это только игра света, Лесли, - ответила я мягко. - Эти галогеновые лампы творят чудеса.
- В самом деле? – спросила она, склоняясь над журналом. - Здесь пишут, что у Джексона нетипичный цвет лица.
Открылись двери, и вошла беременная женщина - живот величественно вздымался, как парус на ветру. Волосы она скрепила заколкой, сзади качалась вся масса локонов и ленточек. Могла бы исполнять роль величественного галеона на элегантном судне.
- Чем могу служить? - спросила Лесли, откладывая журнал.
Похожесть на галеон повлек за собой факт, что у женщины отсутствовал какой либо проблеск чувств во взгляде.
- Можно купить билет на стретчинг (упражнения на растяжку – Прим.пер.) ? - сказала женщина, раздавливая Лесли взгляом.
- Стретчинг? - повторила Лесли. Наморщив брови, она всматривалась в расписание занятий. - Скоро будут две группы - йога для будущих матерей и вторая, стретчинг и форма.
- А как вы думаете, в какую группу я должна ходить?
Не знала бедняжка, что выбор глаголов не имеет значения для Лесли, посмотревшей на нее только бессмысленными, голубыми глазами.
- Цена такая же, разве что у вас есть скидка.
С трудом напечатала билет.
- Благодарю, - ответил надменный галеон. - Можете ли мне помочь кое в чем еще? - спросила таким тоном, словно не верила, что Лесли или вообще кто-нибудь дослушал и понял лекцию “Краткая история времен”. Несомненно, признав Лесли, как некомпетентное лицо, она бросила мне через плечо однозначный взгляд.
- Я взяла это случайно в последний раз, когда была здесь. Не имею понятия, почему. У меня и шансов-то не было на себя это надеть? Не могли ли бы вы отыскать владелицу и отдать ей это с извинениями?
И протянула нам свою находку. Это был вязаный свитер с широким кантом на высоте бедер.
- Ох! - сказала Лесли... – Похоже на свитер Рэйчел, ты не думаешь, Сэм? Она любит черные шмотки тоже и...
Тем временем я уже забрала черный свитер у женщины, наделяя ее одной из своих лучших обворожительных улыбок.
- Спасибо большое, - сказала я. - Везде его искала. Повезло, что вы принесли его как раз сейчас! Я думала, что оставила его в зале ожидания для детей, - добавила я насколько можно естественно. - Я работала там на прошлой неделе. Вы там его нашли?
- Собственно, - сказал галеон, слегка наморщив брови, - я не имею понятия, где это случилось. Я не помню, чтобы его укладывала. Я нашла свитер на дне сумки и гадала, откуда он взялся. Мне очень жаль. Конечно, вы очень расстроились.
Я улыбнулась снисходительно.
- Нет проблем, - сказала я. - А вы случайно не помните, когда его забрали. Я спрашиваю из чистого любопытства.
- Ах, это точно было тогда, когда нашли эту мертвую женщину, - сказала она немедленно. - С тех пор к вам даже не заглядывала. Кроме того, я не рассеянная. Если бы не чрезвычайные обстоятельства, я не вышла бы из тренажерного клуба с чужой собственностью в сумке.
Улыбнулась еще раз.
- Еще раз прошу прощения, – повторила она. - Не знаю, почему я положила его в сумку. Наверно, так должно было случиться. И вы правы, я должна была найти его в том зале, потому что пошла прямо на занятия и не выходила до звонка.
Я держала в руках свитер крайне осторожно, словно ребеночка, которого несла в выпирающем животе. Я только мельком взглянула на него, но была уверена, что впереди виднелись следы крови. Крови Линды.
- Вы не должны просить прощения. В самом деле , - сказала я.


Глава 23

В большом помещении со свежевымытым полом гулял сквозняк. Я пожалела, что не взяла свитер, и теперь дрожала скорее из-за пробудившихся ассоциаций, чем от холода. Оранжевый современный стул был твердым и неудобным. И экстравагантные, и плохие проектировщики имеют между собой что-то общее - ни одни, ни другие не умеют придумать ничего, на чем можно по-настоящему удобно сидеть.
Но можно ли требовать удобства в заключении?
Открылись двери – вошла она, за ней надзирательница. Я совсем иначе ту себе представляла; она была маленькой и красивой. Рейчел неспешно подошла ко мне, надзирательница, профессионал в каждом дюйме, не спускала с нее глаз. В мире вне этих стен время трактуют, как товар, здесь, несомненно, соблюдались другие правила игры.
Рэйчел села напротив меня, надзирательница подождала учтиво, пока та придвинет себе стул к столику, и лишь потом прочитала ее права. У нее был милый голос, и ей почти удалось не выдать, что она повторяла эту формулу уже, по меньшей мере, раз сто. Потом отступила на два шага, скрестила руки на груди и замерла. Напоминала греческую нимфу, ту, что обратили в дерево. Как ее звали? Точно. Дафна.
Тюремная одежда не затмила красоту Рэйчел. Волосы она зачесала назад в толстую косу, выставляя, таким образом, деликатные скулы. Привлекательность добавляло ей даже то, как она гордо держала голову на шее, которую не смог изуродовать отвратительный воротник униформы. Все, наверно, были в нее безумно влюблены.
Она посмотрела прямо на меня. Выдавали ее только глаза. Сама она была неподвижна, как надзирательница. Явно ждала, чтобы я заговорила. В конце концов, это я хотела с ней увидеться. Я заготовила определенную речь, но мне не хватало слов. Выглядело так, словно разумные обитатели этого места выработали себе определенную позицию, благодаря которой могли преодолеть скуку, накопившуюся в конце каждого нового дня, словно нашли способ послать все подальше и жить собственной жизнью, независимо от того, что делалось вокруг них. Рэйчел находилась значительно дальше от меня, чем на расстоянии столика, который нас разделял. Как под воздействием наркотиков, я представила себе вдруг, что столик отдаляется на другой конец света, а вид Рэйчел уменьшается вдали, несмотря на то, что я слышала четко ее слова.
- Ты пришла, потому что захотела почувствовать себя хоть немного менее виноватой, Сэм? – спросила она. - Ну и как? Удалось?
- На данный момент нет. Но я ни на что не рассчитываю.
- Это уже в прошлом. Ты сделала выбор.
Я наклонилась вперед.
- Я сделала то, что должна была сделать, - ответила я, и мой голос был таким же нетвердым, как я сама. В тот момент я чувствовала к себе только презрение.
Рейчел покачала головой. Чуть-чуть. Она сидела так неподвижно, что даже этот небольшой жест произвел на меня огромное впечатление.
- Неправда. - Ее голос звучал так безразлично, словно мы разговаривали о людях, которых едва знаем. - Это было не твое дело.
- Ты сама меня в это впутала. С самого начала.
- Моя связь с Дереком не имела к тебе никакого отношения.
- Но я не могла позволить, чтобы невинного человека обвинили в преступлении, которого он не совершал, - запротестовала я. Я явно чувствовала, как в моих словах слышно смущение. Звучали, совсем как цитата из плохого детектива.
- Ведь его бы не осудили, - сказала Рэйчел и поджала губы так, словно ни о чем, помимо этого, не жалела.
Ее красота добавляла нашему разговору необычный характер, словно Рэйчел была актрисой, значительно более фотогеничной для образа, в который воплощалась. На ней не было макияжа, а выглядела так, словно ее загримировали.
- Как ты можешь быть так в этом уверена? - спросила я. Гнев принес мне облегчение.
Она пожалала плечами.
-Ты на самом деле считала, что Дерек должен выкручиваться сам? Ты не заговорила бы, если дело дошло бы до процесса? Если бы назревало то, что его осудят?
Рэйчел скривила рот в грустной улыбке.
- Я не исправлю тебе самочувствие, Сэм. Я не отвечу на этот вопрос.
Наступила минута гробовой тишины. Рэйчел - как обычно - угодила в точку. По-прежнему я не была уверена, поступила ли правильно. И чего, собственно, я хотела достичь, придя сюда? Я хотела, чтобы она похлопала меня по руке и сказала, что ничего не произошло?
- Это не меня должна мучить совесть, - отрезала я, чтобы она не взяла верх.
Ответ меня поверг в изумление.
- Я не знаю, о чем ты говоришь, - сказала она сладко. Темные глаза слегка расширились в удивлении. - Я не сделала ничего плохого. Право, у меня были отношения с парнем, у которого уже была другая, а ведь он не был даже женат.
- О чем ты, черт возьми, говоришь?
- Разве ты не поняла? – Рейчел вытянула руки в демонстративно беспечном жесте, не только чтобы меня обмануть, но, по-видимому, хотела произвести на меня впечатление своим хладнокровием. - Я не сделала ничего плохого.
Я бессмысленно всматривалась в нее. На минуту мне не хватило слов.
- Британский суд совсем по-другому смотрит на эти вещи, – сказала я, в конце концов. - Я думала, что ты признала свою вину.
- Под давлением, - ответила она кратко.
- Не будь глупой, Рэйчел. У тебя не было адвоката?
- Тогда еще нет.
- Ты собираешься изменить показания? - спросила я недоверчиво.
Она кивнула головой.
- Но я сознаюсь в связи с Дереком.
- У тебя нет выхода. Лоу о вас знает, - напомнила я.
Рейчел сузила глаза, но продолжила, как ни в чем не бывало.
- Ну, ясно, ты такое хрупкое, невинное существо. Я рада, что ты можешь на мне проверить эту забавную историю, - прибавила я с сарказмом. - А что с Джеффом? Ты думала о том? Ты думаешь, что он солжет ради тебя под присягой?
Вместо ответа она сделала веселую мину. Села поудобнее на стуле, расставив ноги.
- А эти пятна крови на свитере? На твоем свитере? – наступала я. - И кто положил свитер в сумку той женщины, если не ты?
Она продолжала весело смотреть.
- Кто-то его положил, чтобы скрыть одежду, а затем просто избавился от него.
- Свитер с трудом бы подошел только Флисс или Наоми, да и то едва-едва, - отметила я. - Жаль, что ты не можешь в него втиснуть Дерека.
Она снова сделалась такой же отдаленной и чужой, как в начале нашего разговора.
- Ты хочешь еще что-то добавить? - спросила холодно Рэйчел. - Потому что меня это уже начинает доставать. С меня достаточно допросов.
- Нет, это все.
Я отстранила стул, который ужасно заскрипел. Поскольку последние двадцать минут я так сосредоточилась на отвратительном ободранном столике и той части Рэйчел, которая из-за него выпирала, то вид надзирательницы вверг меня в удивление.
- Вы готовы к выходу? - спросила она приятным голосом.
Я встала.
- Можно и так сказать, - ответила я.

* * *

В дешевых детективах, когда кто-то выходит из заключения, наружный свет ослепляет его глаза. В это утро я с удовольствием испытала бы так часто описываемое состояние, но небо приняло цвет серой фланели и выбрасывало из себя потоки дождя с такой энергией, словно ему это доставляло удовлетворение.
Я не взяла ни зонтик, ни автомобиль. Бог знает, почему. Может, не хотела водить в таком стрессе, хотя не придуманы еще тесты, чтобы это проверить. Я стояла на каменных степенях, посматривая мрачно на струи дождя. И обдумывала, не лучше ли переждать ливень? Это могло, однако, длиться еще, по меньшей мере, два часа, а у меня вовсе не было охоты торчать под навесом, как бывшему преступнику, не совсем еще готовому к тому, чтобы справиться с требованиями нормального мира.
Вдруг передо мной затормозил автомобиль. Я ревниво посмотрела на него. В нем, должно быть, по крайней мере, сухо. Дверцы со стороны пассажира открылись, но никто не вышел. А затем водитель наклонился через сидение и начал нервно жестикулировать. Я оглянулась назад. Никто за мной не стоял.
- Ты садишься или нет? - крикнул водитель. Дождь лился потоками.
Не хотелось, чтобы он решил, что я скучала по его обществу, поэтому я с достоинством сошла со ступенек, вместо того, чтобы просто с них сбежать, в результате чего промокла намного больше. Хокинс бросил на меня надменный взгляд.
- Если бы не знал, что тебе мешает дождь, не предлагал бы подвезти, – сказал он, выезжая с парковки.
- С самого начала ты собирался меня подвезти, - отрезала я. – Ты явно здесь меня ждал. В конце концов, это ты хотел, чтобы я с ней увиделась.
- Не льсти себе, – проворчал он. - Почему в такую погоду ты не взяла автомобиль?
- Видимо, ты заметил, что моего авто нет на парковке? Очень хорошо. А может, я не взяла автомобиль, потому что знала, что ты ко мне приедешь? Тебе это не пришло в голову?
Он не удостоил меня ответом. Объезжал как раз сложный поворот. Водил он очень хорошо.
- У тебя с собой петухи? Столько шума производят, - спросила я, пытаясь отжать волосы.
- Не будь ребенком. – он припарковался так лихо, что я не заметила, а он уже выключил зажигание.
- Где мы? У участка?
Я выглянула в окно. Это не был участок, разве что замаскированный витриной паба “Кингз Хед энд Артишок”. Хокинс быстро вылез из автомобиля. Меня снова потянуло сострить, но вдруг я почувствовала огромную усталость. Поэтому я просто молча пошла за Хокинсом. Лишь когда он поинтересовался, что буду пить, я попросила двойную водку.
Он пристально посмотрел на меня.
- Ты себя хорошо чувствуешь?
Я пожала плечами. А что я должна была ответить?
- С самого начала знала, что этот визит в тюрьму - не лучшая мысль.
- Я был должен.
Подали напитки. Я выпила свой одним глотком, чувствуя на себе взгляд Хокинса.
- Это успокаивающее средство ты выбираешь чаще всего? – спросил он.
- После виски похмелье хуже, - ответила я, глядя многозначительно на содержимое его стаканчика. Чтобы закрыть тему, Хокинс быстро допил свой стакан.
- Вряд ли прошло бы лучше, – пробормотал он.
- Не лучше, чем можно было предположить.
Я не собиралась его информировать, что Рэйчел собирается отказаться от показаний. В свое время и так узнает. И хоть мне нечего было ему возразить, у меня сложилось впечатление, что сказала уже достаточно. Во рту ощущалась горечь, совсем не от водки. Никогда раньше я не выступала в роли доносчика, и не особенно мне понравилось свое новое «я».
- Еще раз то же самое, - сказала я бармену, который кружил поблизости. Хокинс открыл рот, чтобы что-то сказать, но бармен уже приступил к работе. Я подняла от удивления брови.
- Они тебя здесь знают? - спросила я с любопытством. - Еще никогда меня так молниеносно не обслуживали во время ланча.
- Некоторые из нас, в самом деле, часто сюда заходят, – признался он. - Это недалеко от участка.
- Из этого я делаю вывод, что Дафна не является твоей постоянной девушкой, - сказала я со злостью. – Иначе ты бы меня сюда не привел.
К счастью, в этот самый момент перед нами поставили напитки, благодаря чему я прекратила срывать свое раздражение на Хокинсе. Он не был мне ничем обязан. Не его была вина, что он мне так нравился, и это злило меня.
- Ты выпьешь, в конце концов, или нет? - спросил он сквозь зубы. – Или хочешь так стоять в этом плаще «эксгиба» ( эксгибициониста – Прим.пер.) и отыгрываться на мне?
- Может, и то, и другое? И это совсем не прикрытие «эксгиба». Они не носят черного ПВХ, не хотят заранее привлекать к себе внимание, прежде чем приступят к делу.
Тем не менее, я подняла стакан ко рту и начала пить. Мои мысли напоминали бутылку водки в морозильнике; были холодные, чистые и ясные. Алкоголь не действовал на меня. Пока. Мы пили в тишине. Хокинс начал сразу. Я не вынесла бы, если бы кто-то начал мне сочувственно объяснять, что лучше выговориться. Он, к счастью, понимал, что я чувствую, и я совсем не обязана ему отвечать.
Я посмотрела на его отражение в зеркале за баром. Дождь слегка распрямил его волосы, и это было ему к лицу. Голубые глаза, губы, вытянутые в линию, что скорей всего значило, что он недоволен мной. О том же свидетельствовали напряженные скулы. На нем был один из тех плащей, которые выглядят смешно на парнях очень низкого роста или стройного телосложения. Он, однако, принадлежал к этому второму типу, и поэтому верхняя одежда превосходно демонстрировала его широкие плечи. Вдруг до меня дошло, как зрело он выглядит. У него была хорошая работа, куча ответственных заданий, девушка и, конечно, ипотека на стадии погашения. А также очень голубые глаза. Я размышляла, на кой черт он пьет со мной виски во время ланча.
- Мы идем? – поинтересовался сержант, прерывая эти размышления. Отставил стакан. Я повторила этот жест; рука моя даже не дрожала. Заплатил по счету так решительно, что я даже не предложила заплатить за себя. Мы вышли, и он открыл двери автомобиля.
- Ты можешь водить после двух двойных виски? - спросила я, когда мы сели.
- Точно, нет.
От паба до моего дома было очень близко.
- Благодарю, что подвез, - сказала я, вылезая. - Ты не рассердишься, если я не приглашу тебя? Валюсь с ног.
Я не захотела слушать, что он скажет, закрыла только дверь и встала на лестнице, ища в кармане ключи. Очень-очень мне хотелось остаться в одиночестве, даже если из этого ничего не вышло. Я открыла третий замок, пихнула дверь и вошла внутрь, закрывая ее ногой. Но она не закрылась, поскольку я не услышала характерного бряцанья. Я повернулась.
Хокинс стоял в дверях, выставив в щель свою огромную лапу. Наши глаза встретились. Он зашел и закрыл пинком дверь, не спуская с меня глаз. Грохот замка, казалось, звучал в совсем другом мире.
Я развязала пояс плаща и начала расстегивать пуговицы.
- Что ты здесь делаешь? - спросила я как можно безразличней. - Я думала, что у тебя обо мне выработалось четкое мнение. Антихрист и вавилонская блудница в одном лице, не так ли? Разве ты не давал зарок не оставаться со мной один на один? По крайней мере, так я тебя поняла.
Он пробормотал что-то неразборчивое. А затем откашлялся.
- Как раз об этом хотел с тобой поговорить. Я понял, что паб не место для интимных встреч. Дело в том, что такая ситуация не должна повториться. – Ноги он слегка расставил в типичной позе полицейского. Видать, это придавало ему уверенности в себе. Я только и ждала, что он сплетет сзади кисти рук и начнет качаться взад и вперед.
Я сняла плащ и повесила его сушиться на стуле.
- Хорошо - согласилась я ласково. – У тебя кто-то есть, а я, несомненно, не заинтересована в такой ситуации. Посмотри на это жилье. Могу ли я ожидать, что уважаемый мужчина захочет его со мной делить? А ты - уважаемый мужчина с безупречной репутацией. Кроме того, не думаю, чтобы у нас имелись общие вкусы. Речь идет, к примеру, о свободном времяпрепровождении.
Двигался он легко.
- Ну да, вообще-то ты права. Думаю, нужно забыть о том, куда все зашло... и что это вообще имело место. В конечном счете, мы не зашли слишком далеко - если взглянуть на проблему в перспективе.
Это замечание решило его судьбу. Кроме того, я отметила, что Хокинс не предпринимает даже шага в сторону двери.
- Пойдем на минуту наверх, - сказала я с улыбкой. - Я хочу тебе кое-что показать.
Он послушно пошел за мной к лестнице и уже через минуту карабкался на антресоль.
- Ты знаешь, что это такое? - спросила я. - Здесь я сплю. А сейчас посмотрим фактам в лицо. Ты следил за мной, забрал меня в паб, напоил, отвез домой и вошел без приглашения только затем, чтобы объявить, что мы больше не будем целоваться. А в настоящий момент ты в моей спальне, а твои желания и намерения не вызывают сомнения. Любой суд меня оправдает.
- Оправдает? Да в чем тебя могут обвинить?
- Послушай, - протянула я, сбрасывая ботинки. - Мы сыграем в одну игру. Я сниму одежду, а ты должен будешь поцеловать меня туда, куда я тебе укажу. Ну, как?
Обычно я не чувствую себя совсем уж женственной и слабой, но он взял меня приступом. Не думала, что полицейский может проявить такую инициативу. Поцеловал он меня так крепко, что я увидела звезды в глазах; однако это не были те звезды из романтичных песенок.
- Рано! Хокинс! - пробормотала я, высвобождая на минуту губы. Хокинс держал меня так крепко за ягодицы, что я не могла даже откинуться назад, чтобы на него посмотреть. - Я еще не сказала “Старт”.
- Заткнись, ты, ведьма, – приказал он, а глаза его в тот момент были синие как никогда. - А если ты хочешь снять одежду, я очень прошу, у тебя ровно полминуты, потому что сейчас сам ее сдеру. Ну же!
Он неохотно отпустил меня и стал ждать. Я хотела сказать что-то вроде: “Ну, ты и жеребец”, но, подумав, отказалась. Может, остановили меня эти его плечи. Вместо этого, я начала расстегивать джинсы. Я посчитала это за хорошее начало.
И совсем не торопилась. Может, я и была немного пьяна, но не имела ничего против того, чтобы остаться в лохмотьях. Мне это казалось очень забавным.


Глава 24

Лоу снова плакала. Я успела уже к этому привыкнуть. Не могла только определить пропорцию между лившимися из нее слезами облегчения и печали. Лоу очень исхудала. Одежда в буквальном смысле на ней висела. Это ведь не могло произойти за те несколько дней, когда арестовали Рэйчел и выпустили Дерека. Две последние недели она почти не ела. Это было не похоже на нее. У меня оставалась надежда, что юмор к ней вернется, и теперь, когда наихудшее позади, камень упадет у нее с сердца. Она потеряла свой фирменный знак - величественность и помпезный способ бытия.
Вытерев лицо платком, Лоу подняла на меня глаза.
- Прошу прощения, Сэм. Не нужно бы. Но это отчасти потому, что я счастлива. Я увидела, что он снова входит сюда через двери, выглядит как прежде...
В тот день Дерек возобновил занятия в тренажерном клубе. Лоу была права. Пребывание под арестом совсем на него не повлияло. Был такой же, как всегда - вальяжный и спокойный.
- Но как подумаю о Рэйчел, знаешь, о ней там... независимо от того, что она сделала. Не могу даже себе представить.
Вдруг она взяла себя в руки, разогнула спину.
- Ужасно, – прибавила она, качая головой. - Как она выглядела?
- Чудесно, как обычно.
- Злилась на тебя?
Я кивнула.
- Очевидно, глупый вопрос. Ты сказала ей, что, на самом деле, это я ее выдала? Несправедливо все валить на тебя.
Я пожала плечами. Не хотелось отвечать.
- Какая разница.
- Да, есть разница. Я позвонила в полицию. Я им сказала о свитере. Не ты. Да и то, что я нашла фамилию и адрес этой женщины.
Лоу посмотрела мне твердо в глаза. Она уже совсем пришла в себя.
- Это не твоя вина, Сэм. Мы сделали, что надлежало, а когда я говорю “мы”, на самом деле, я имею в виду это. Если я должна себя в том убедить, то и ты тоже. У нас не было выбора. Ты знаешь это так же хорошо, как и я.
Я неохотно согласилась. Я не чувствовала себя от этого лучше, но ничего не могло мне помочь. Я услышала стук в дверь, которая открылась, прежде чем кто-нибудь смог сказать “входите”. В этом весь Дерек. Явно все возвращалось на круги своя.
- Я зашел посмотреть, все ли в порядке. Кроме того, я хотел остаться с вами один на один и поблагодарить за все, что вы для меня сделали. Лоу...
Он подошел к ней и крепко обнял. Она, казалось, снова собралась расплакаться, но сдержала слезы.
- Сэм...
Хотел меня поцеловать, но я только протянула руку, которую он крепко пожал.
- Не представляете, как я вам благодарен, – повторил он.
- Ты благодаришь за то, чего не смог сделать сам. Или не хотел, – фыркнула Лоу.
Дерек покачал головой.
- Я, в самом деле, не мог ни на кого донести, Лоу, пойми.
- К счастью, у меня нет совести, - ответила Лоу. - Сэм тоже переживает. Это не значит, что мне легко. Я любила эту девушку. Я только непрерывно повторяю себе, что Рэйчел не шевельнула бы даже пальцем, чтобы тебе помочь.
В лице Дерека проглядывало сомнение.
- Мы не знаем этого наверняка, – сказал он. – Может, она просто собиралась подождать, как все повернется. У меня нет к ней претензий.
- Что скажешь, Сэм? - обратилась ко мне Лоу.
Я молча отвела глаза в сторону.
- Я обошелся с ней ужасно, - Дерек был крайне смущен. – Она имела право злиться на меня. И на Линду тоже. Я совсем ее в том не виню
От одного упоминания имени Линды по мне прошел озноб. В конечном счете, даже Дерек вымолвил его как-то иначе. Осторожно. Так, словно ни один из нас не хотел вслух говорить имена Рэйчел и Линды. Мы хотели забыть. Арест Рэйчел давал шанс на новое будущее.
- Надеюсь, что сейчас ты будешь более осторожен. Станешь хорошим парнем. В конце концов, успокоишься рядом с Дженис и воспитаешь сына. Я всегда любила Дженис, а Девон - это копия отца.
При одном только звуке имени сына Дерек сразу просиял.
- Конечно! Я перееду к Дженис. Может, мы даже обручимся.
- Замечательно, - поддакивала Лоу одобрительно и снова приняла менторскую позу, включая компьютер. - Вы должны здесь торчать? У вас больше нет работы? Каких-нибудь занятий или что-то в этом роде?
Она чувствовала время. Мы оба захотели выйти. Я встала и тронулась к двери, а Дерек тотчас ее за мной закрыл.
- Пойдем со мной в раздевалку, Сэм. Я должен тебе кое-что сказать наедине.
Неохотно я пошла за ним, опасаясь, что он будет говорить о Рэйчел; поинтересуется, например, как она выглядит, и я уже начала постепенно к этому готовиться. Но он оперся о стену, после чего скрестил ноги, а руки сложил на груди в позе, которую мог себе позволить только такой красавец, как он.
- У меня есть что-то типа сообщения от приятеля.
Я вытаращила глаза.
- О чем это ты говоришь?
- От Брайана, - Дерек улыбался сатанински. - Понимаю, что это похоже на забаву ребят из подворотни... “Слушай, ты нравишься моему приятелю”... и все такое. Но Брайан, в самом деле, тебя любит. И он страшно несмелый. Поэтому очень тебя прошу, когда он будет пытаться пригласить тебя в паб, позволь ему, по крайней мере, дойти до слов.
Я недоверчиво посмотрела на него.
- Ну, что? Да или нет?
- Но... - И дальше я уже смотрела на него с удивлением. - Я думала, что Брайан не питает ко мне доверия. Послал поговорить с Флисс, а затем за нами следил. Я думала, что меня проверяет.
- Нет, нет. - Улыбка Дерека сделалась еще более дьявольской. – Ты неправильно все поняла. Брайан подозревал Флисс. А она могла подумать, что ты ей угрожаешь и дать по голове чем-нибудь из своего старья. Следил за тобой. У него был в том, в конечном счете, свой частный интерес. С того разговора продолжает это делать. То есть: наблюдает за Флисс. Понимает, как тебя напугал тогда на ярмарке.
- Боже! Никогда бы не пришло в голову! - Я захихикала. - Бедная Флисс. Ходит за ней по пятам?
- Да, а она уже явно на него взъелась. Тем не менее, лучше не держать парня в неведении. Ну, что?
Я искала слова.
- Я встречаюсь кое с кем, – выдала я с трудом. - И никогда не думала, таким образом, о Брайане.
- Ладно. Хватит. Парень будет плакать в подушку. – Дерек оттолкнулся от стены и сделал шаг в моем направлении. - А может, заскочим вечером выпить по стаканчику? Я не хочу мешать приятелю, но поскольку у него нет шансов, то...
Дерек стоял очень близко меня. Неспешным, мягким движением вытянул ладонь и погладил меня по волосам, при этом улыбаясь.
- Я не забыл о той ночи, Сэм, – сказал он. – Ты, в самом деле, супер. – Провел пальцем по моей щеке. - И ты знаешь правила игры. То есть, если я с кем-то, это не значит, что не могу поразвлечься время от времени. Ты это понимаешь. И ты сама также любишь развлечения.
Я отстранила палец Дерека, прежде чем он смог переместиться ниже челюсти, с трудом удерживая желание, чтобы его болезненно не вывернуть.
- Спасибо, Дерек. Очень мило. Но одного раза достаточно. Без обид. О’кей?
Я повернулась на пятках, но он не собирался так легко сдаваться. Я почувствовала на плечах большие ладони Дерека, его горячее дыхание коснулось моего уха.
- Что за игра, Сэм? И не говори, что тебе не понравилось. Дело в Джен? О ней не беспокойся. Она все понимает. Не будет возражать. Ну, успокойся. - Наклонился, чтобы поцеловать меня в шею. - Давай.
Я вырвалась из его объятий и посмотрела ему прямо в глаза.
- У тебя чересчур раздутое эго, – проворчала я. – Одного раза достаточно. Ясно? Не выношу таких скользких, деликатных парней. Я люблю резких и готовых на все. И даже если у тебя есть яйца, то ты не мой тип.
Никогда раньше я не видела Дерека в таком состоянии. Он был ошеломлен. Мой инструктаж оставил на нем больший след, чем арест.
- Значит, такой, должно быть, этот твой парень? Грубый и необузданный?
- Точно, - ответила я сладко, после чего вышла из раздевалки, хлопнув дверью и даже не обернувшись.
Весна, в конце концов, схватила Лондон за сердце - я подставила лицо солнцу, а его лучи и тепло выражали обещание лучших времен. Вдруг я поняла, что с тех пор, как была убита Линда, я несла ответственность исключительно на себе, а сам Господь Бог знал, какой это багаж. Я тронулась в сторону Камдена с легким сердцем, насвистывая под нос.
В большой магазинной витрине я увидела свое отражение и решила присмотреться к нему пристальнее. Хорошо, как на куске глины. Через минуту я поняла, что стою перед «Сатинс», парикмахерской, где работала подруга Наоми, Кэт. В такой теплый день двери были открыты настежь; я заглянула из любопытства. Кэт сидела в приемной и выглядела замученной. Волосы закрутила в косички и одну из них накручивала в этот момент на палец.
- Привет, – сказала она. - Как там у вас? - Понизила голос. - Я слышала, что схватили убийцу. Она любила Дерека, не так ли? Неудивительно, что все запутались. Я могла им это сразу сказать.
- Шерше ля хом ( «ищите мужчину» - фр.- Прим. пер.).
- Что? Ясно. Так или иначе, – продолжила Кэт, - ты пришла покраситься. Хочешь высветлить?
Я повертела головой из стороны в сторону.
- Спасибо, но лучше я оставлю все, как есть.
- Ты уверена?
- Да, точно. Чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к выводу, что вокруг слишком много блондинок.
Я махнула ей рукой и вышла из парикмахерской.
Нужно было двигаться к дому – у меня была масса работы. Бетти и Джим поменяли решение. Не хотели Вещь, хотели Дочку Вещи огромных размеров, хотя еще не совсем согласовали, где ее поставят. Нужно было немедленно приступить к работе, если я хотела создать нечто, по крайней мере, более или менее похожее на мой проект. Так или иначе, оно того стоило. Дугги, мой нынешний агент, договорился о вполне приличном контракте.
На минуту я вернулась мыслями к тренажерному клубу. Кэт угодила в точку. Дерек был homme fatale (роковой мужчина – фр. – Прим.пер.) . Он считал, что женщины будут всегда за него бороться. Он был бы, в самом деле, наказан, если бы осознал, с кем связался.
Встреча с Дереком напомнила мне о Хокинсе. Я не могла думать о нем без улыбки.
Понравилось бы ему описание “резкий и готовый на все”? Что ж, вряд ли нужно составлять мнение о мужчине на основе первого впечатления.
Но если бы у меня был шанс на второе, безусловно, попросила бы его сначала снять плащ.


КОНЕЦ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 10:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас теплеет, хвала Небесам. Но дождь периодически поливает. Но как же хочется лета! Сегодня утром и вечером бродили с псом под дождём,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Лорен Хендерсон "Слишком много блондинок" [6225] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение