Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>05 Авг 2009 7:27

 » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Среди авторов на форуме не увидела имя Маргит Сандему и решила создать темку.
С удовольствием читала ее серию "Люди льда" - сагу о целом роде людей с необычными способностями. Действие книги начинается в 1581 году в норвежском городе Трондхейм, растягивается во времени до 60-х годов ХХ века, а события книги перемещаются в Данию, Швецию, Венгрию, Финляндию, Сибирь и даже в Японию! В этой книге невероятным образом переплетаются любовь, детективные истории, погони, интриги, реальные войны и страшная древняя магия, корни которой находятся в Стране Восходящего Солнца. Люди, от которых отвернулось общество, церковь и даже сам Бог, спасают мир от жуткого кошмара, призывая на помощь духов своих предков, демонов, черных ангелов и самого Люцифера. Долго думала создавать тему в разделе "фэнтази" или в разделе "сентиментального романа", и решила, что любви в книгах Сандему было больше, поэтому остановилась на этом разделе.
Делимся впечатлениями от прочитанных книг, выбираем самую понравившуюся:

Люди Льда

1. Околдованная
2. Охота на ведьм
3. Преисподняя
4. Томление
5. Смертный грех
6. Зловещее наследство
7. Призрачный замок
8. Дочь палача
9. Невыносимое одиночество
10. Вьюга
11. Кровавая месть
12. Лихорадка в крови
13. Следы сатаны
14. Последний из рыцарей
15. Ветер с востока
16. Цветок виселицы
17. Сад смерти
18. Тайна
19. Зубы дракона
20. Крылья черного ворона
21. Ущелье дьявола
22. Демон и дева
23. Весеннее жертвоприношение
24. Глубины земли
25. Ангел с черными крыльями
26. Дом в Эльдафьорде
27. Скандал
28. Лед и пламя
29. Любовь Люцифера
30. Чудовище
31. Паромщик
32. Ненасытность
33. Демон ночи
34. Женщина с берега
35. Странствие во тьме
36. Заколдованная луна
37. Страх
38. Скрытые следы
39. Немые вопли
40. В ловушке времени
41. Гора демонов
42. Затишье перед штормом
43. Наказание за любовь
44. Ужасный день
45. Легенда о Марко
46. Черная вода
47. Кто там во тьме?

Мне больше всего нравятся первые книги, где есть моя любимая героиня Суль - в которой больше темного, злого, чем светлого. Но она борется с наследием Тенгеля Злого в себе, а ее преданность семье завораживает.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: эля-заинька; Дата последней модерации: 18.06.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>14 Авг 2009 5:41

Года 4 назад читала пару книг из этой серии, то что попалось мне в руки. Мне очень понравились эти произведения. Я очень хотела прочитать все, но не было возможности их достать. Совсем недавно я их скачала из Интернета, но пока только начала с первой книги. Могу только сказать, что эта серия именно из таких, которые мне нравятся. Как прочитаю их все обязательно скажу какая понравилась больше всего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>14 Авг 2009 5:48

Ура!!! Первый ответ! А то я уже начала подумывать, что никто не читал этих книг. Злайна, читай, буду ждать твоих впечатлений, но лично у меня сложилось впечатление, что где-то к 35-37 тому автор немного подустала, но все равно серия очень интересна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>14 Авг 2009 9:05

Эля-заинька, спасибо за темку! Читала очень-очень давно, когда была ещё маленькая Поэтому не очень помню, кроме того, что книги чудесные. Давно пытаюсь купить книги у кого-то "с рук", нужно объявить объявления Год назад появились книги в магазинах, но только все сразу нужно покупать
Поэтому буду с удовольствием читать мнения других!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>14 Авг 2009 9:15

Катринка, я тоже читала очень давно, лет в 13, потом перечитывала в электронном виде, только положительные эмоции, чудесная серия. До сих пор название норвежского места Трондхейм вызывает приятные воспоминания
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>14 Авг 2009 11:48

А я недавно узнала об этой серии. Я вообще люблю многосерийные книги, поэтому обрадовалась, когда нашла нечто подобное. Пока что я прочла только первую книжку. Сначала она вроде показалось не очень, а дальше стало уже интересно. Так что буду продолжать читать Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>14 Авг 2009 13:33

RIN, заверяю тебя, первая книжка серии действительно начинается не очень, потому что история самих Людей Льда рассказывается, описывается эпоха... Но уже со второй книжки от этой серии не оторваться
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>16 Авг 2009 6:15

Я сейчас читаю эту серию и она понравилась мне уже с первой книги. Не сказала бы, что первая книга не интересная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>18 Авг 2009 7:44

Элайна, рада за тебя, хотя мне первая книга не очень понравилась, может из-за главной героини - Силье, на мой вкус она очень не интересная, я больше люблю таких героинь как Суль, пытающихся быть добрее, борящихся со злом внутри себя
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>19 Авг 2009 5:37

Я понимаю что Силье не так интересна как Суль, но ведь и ей пришлось много пережить. Несмотря на смерть родителей она выжила, а ведь была воспитана в строгости и скромности.
"Я воспитана так, чтобы быть скромной, почти робкой. Отец был очень строгим, а мать религиозной. Она осуждала всё, что имело отношение к любви."
"Я научилась быть твёрдой, - продолжала она, - хотя вначале это было совсем не легко, так как твёрдость не в моём характере. Смелость, которую ты видишь во мне, смелые выражения - это отпечаток того времени."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>19 Авг 2009 6:50

Согласна, Силье пришлось много пережить, и она старалась из всех ситуаций выйти достойно, кроме того, нельзя не отметить, что для своего времени Силье была необычной женщиной, взять хотя бы ее творчество, не говорю уже о браке. Но лично мне больше по душе героини с "червоточиной" и "фунтом изюма", поэтому "Околдованная" мне не очень понравилась по сравнению с остальными книгами серии, где очень яркие женские образы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Тюмень
>21 Авг 2009 16:02

Прочитала 14 книг из этой серии.
Серия интересная, остались приятные впечатления.
Но когда умерла Силье, ее дети и внуки - стало немного грустно.
Как будто начинаешь сначала.
Думаю, нужно сделать перерыв.
Обязательно вернусь к этой серии позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>22 Авг 2009 4:37

Согласна, Мирна, что смерть Силье и Тенгеля, Суль, Дага, Лив воспринялась тяжело, особенно смерть Силье и Тенгеля, потому что по сути Тенгель ее отравил, чтобы жена никогда не узнала о Колгриме. Но автор сразу задумывала серию большой, охватывающей огромный промежуток времени. Смею тебя заверить, будет еще очень много интересных персонажей, у Линде аллеи будут времена процветания, и запустения, так читай, не разочаруешься Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>17 Сен 2009 21:01

Эля, спасибо за ссылку. А то я Сандему в Любовных романах искала. Laughing Потому и не нашла. Wink
А ты прочла все тома?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11370
Откуда: Край тумана
>18 Сен 2009 4:23

Quadro, да, я прочла все тома и даже не заметила как, поэтому некоторые перечитала дважды))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: ЭММА ДОНОХЬЮ «ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД» Во время чтения романа мне хотелось биться головой о стену, настолько меня раздражало это «бабье царство»... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... 1 2 3 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение