Урсула Ле Гуин

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>06 Авг 2009 16:23

 » Урсула Ле Гуин

Странно, что в разделе Фантастики и фэнтэзи не оказалось Урсулы Ле Гуин - одной из лучших представительниц этого жанра, можно сказать, классика!
Кто-нибудь знаком с ее творчеством? Не хотите поделиться мыслями и мнениями?

Я прочитала у нее весь "земноморский цикл" вместе со всеми рассказами туда входящими не один раз, и меня очень впечатлило.
Мне очень понравилось, что это не обычный волшебный экшн, какими полнятся современные прилавки, а книга со своей философией, мудростью.

Но как-то на этом я пока и остановилась.

Если кто читал что-то еще, расскажите, как оноSmile?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>06 Авг 2009 20:29

Читала Волшебник Земноморья несколько раз. Замечательнейшая вещь! Very Happy Когда была маленькая не совсем понимала это произведение, но позже, когда перечитывала, была потрясена глубоким смыслом, заложенным в него. Смотрела фильм, поставленный по Волшебнику. Очень он меня разочаровал - испортили весь сюжет, добавили ненужные сцены и новых героев, плохо подобрали актеров. Короче, просто фу. :scoff:
маруська, а что ещё входит в земноморский цикл? Я кроме Волшебника ничего и не читала больше у Ле Гуин. Всё собираюсь ещё что-нибудь почитать, да как-то на потом откладываю и откладываю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>07 Авг 2009 6:23

"Волшебник Земноморья" - первая книга тетралогии, в ней рассказывается про взросление и становление Геда, про его борьбу с самим собой и призраками.
Потом идут "Гробницы Атуана" про Тенар, когда она была еще Арой и служила безымянным, и о том, как повстречала Геда и уехала с ним, любовной истории там нет, потому что волшебники не могут испытывать чувств плотской любви, так как их полностью заполняет магия, вымещая все остальное. Хотя Тенар...
"На последнем берегу" - Гед-верховный маг вместе с принцем Энлада Арреном-Лебаненном пускаются в экспедицию по спасению мира.
"Техану" Гед вернулся домой, он уже не такой, как прежде, но на Гонте его ждет Тенар и вместе с ней необычная девочка Техану.
Потом идет рассказ "Стрекоза", который служит как бы мостиком к последней части "На иных ветрах" - к Геду приходит колдун, который говорит, что с миром опять беда, но спасать его теперь приходится уже без Ястреба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>07 Авг 2009 19:26

А я - село неасфальтированное - и не знала, что про Геда ещё есть произведения. Надо срочно читать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>08 Авг 2009 20:31

Изабелла писал(а):
А я - село неасфальтированное - и не знала, что про Геда ещё есть произведения. Надо срочно читать!


Конечно, пробелы необходимо восполнять. Smile Из всего цикла мне уж очень "На последнем берегу" понравилось.

Фильм меня, кстати, тоже жутко разочаровал, я его даже и не досмотрела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>08 Авг 2009 22:52

маруська писал(а):
Конечно, пробелы необходимо восполнять. Smile Из всего цикла мне уж очень "На последнем берегу" понравилось.

Обязательно прочитаю! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>09 Авг 2009 9:16

Марусь, и здесь я тебя нашла- очень люблю Земноморье, весь цикл, правда еще не прочитала.Кстати, здесь в разделе "литература" данный автор вообще отсутствует.Марусь, если есть ссылочка на все книги тетралогии-кинь в меня пожалуйста. Smile

Ой, извини, сама нашла уже. Embarassed Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>09 Авг 2009 16:50

Привет, Ирэн, рада, что тебе тоже нравится Урсула Ле ГуинSmile Только собралась доброе дело сделать, а ты уже со всем сама справилась!

Прочитаешь, обязательно жду отзывSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>13 Авг 2009 23:55

С удовольствием читала цикл Земноморье. Очень понравился мир и герои, созданные автором.
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>14 Авг 2009 5:28

Урсула Ле Гуин замечательный автор. Книги про Геда замечательные, а вот фильм действительно разочаровывает. У меня дома помимо цикла про Геда есть ещё одно её замечательное произведение "Порог". Советую почитать, если не читали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>07 Ноя 2009 23:57

Я давняя поклонница "Земноморья". Читала четыре романа и сборник рассказов. Любимая книга - "Гробницы Атуана" (с нее и началось мое знакомство с Земноморьем). Кстати, фильм мне тоже понравился. Линию Тенар там изменили до неузнаваемости - но вот история самого Геда показана удачно. Если смотреть именно как экранизацию "Волшебника Земноморья" (а не "Гробниц Атуана"), смотрится очень хорошо, и сохранены все главные идеи этого романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>16 Дек 2009 17:26

Читала только "Волшебник Земноморья", правда очень давно, роман понравился, я думаю стоит продолжить знакомство с этим автором.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pola Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 596
Откуда: Ярославль(почти)
>23 Янв 2010 0:45

Все хотела почитать этого автора, но как приду в магазин... увижу что Кея что-то продается непрочитаное, так все забываю...)) После ваших отзывов точно соберусь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

d-Asha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.06.2010
Сообщения: 849
Откуда: Красноярск
>28 Июн 2010 14:31

О! Я читала 'Гробницы Атуана'. Очень понравилось. Мне тогда было лет 14-15 и происходило это на даче у бабушки. Книга была напечатана фрагментами в каком-то журнале. Читала запоем и очень расстоилась, т.к. выпусков с окончанием не хватало. Познее я книгу нашла и восполнила пробел. На волне счастья долгое время хотела прочитать весь цикл о волшебнике земноморья. Даже книгу купила, толмутик - все включено. Начала читать, но как то не легло. До сих пор думаю, что когда-нибудь закончу..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>28 Июн 2010 14:39

Эх, девчонки, читайте её роман "Левая рука тьмы". Он лауреат двух самых высших премий - Хьюго и Небьюла, притом совершенно заслуженно. Я его трижды начинала, но дальше первой страницы продвинуться не могла, потому как пыталась читать почти "на ходу". А потом села нормально, ночь не спала, пока не прочитала... Короче, теперь это моя любимая вещь, хотя я была просто потрясена ею и рыдала отчаянно.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 1:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Вика , мне жаль, что ты решила приостановить выкладку. Кстати, я голосовала за продолжение. Пока ещё ничего больше не читала, но планирую... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Урсула Ле Гуин [6789] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение