Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


aminna: > 11.08.09 21:35


Spate, Nathalte, по-моему у Квик вообще большинство героинь подподает под определение "синий чулок". Кроме тех, что вы назвали еще Гарриет ("Искушение"), Элеонора ("Компаньонка"), Ифигения из "Любовницы", Шарлотта из "Наваждения", которая открыла брачное агенство, ну и многие другие - всех перечислять долго

Spate, а Пруденс, наверное, моя любимица, даже не знаю почему. Может потому, что у Квик это был первый прочитанный роман

...

Fedundra: > 11.08.09 22:00


Ми-ми писал(а):
...я вообще считаю Лиззи Беннет довольно благополучной, хотя в случае несостоявшегося брака и дурной репутации из-за сестрицы все сестры прямые кандидатки в гувернантки. Но она умница, хорошо образована, ее ценит отец, обожающий читать, так что она тоже входит в определение "синий чулок".

Девушки, не вышедшие замуж и вынужденные работать в семье или в разных семьях для того, чтобы получить средства для существования. Вот у Лоуренс есть героиня, которая отказалась от замужества, чтобы упрочить финансовое положение семьи, потому что была единственной, кто в разбирался в финансах. До 27 лет она везла на себе этот воз проблем (а до нее, если не ошибаюсь, этим занималась ее мать и бабушка!). А у Куин есть моя любимая героиня, которая обожала играть на бирже и делала на этом деньги, а замуж вышла только за тем, чтобы не потерять эти деньги - у девицы своих денег не должно быть!. Диапазон большой. Не будем его сужать до ученых и литераторов, учителей и проч. Все-таки название Синий чулочек не такое определенное, как С. чулок, закопавшийся в книгах.

Я ничего не имею против многих героинь Квик, Куин, Лоуренс - они вполне подходит под категорию "Синий чулок". (например героини бизнес-леди).
И вполне допускаю что ВОЗМОЖНАЯ участь Лиззи Бэннет - гувернёрство, хотя это весьма сомнительно. Термин "хорошо образована" - к ней вряд ли подходит. Откуда у сестёр Бэннет может взятся образование, если у них никогда не было гувернантки? Вряд ли мистер Бэннет уделял их обучению достаточное внимание, а про миссис Бэннет я вообще молчу. Лиззи конечно, очаровательна, остроумна, мила...но к синему чулку не имеет никакого отношения.

А вот за образ Джейн Остен для логотипа "Синий чулок - я 100% ЗА!!! Она действительно умная талантливая женщина.

...

Ми-ми: > 11.08.09 23:58


Тэо, спасибо за статью об Аде Байрон-Лавлейс. Я читала о ней давным-давно а "Науке и жизни", а первый раз узнала в комментариях к стихам Цветаевой:

"Плачь, крошка Ада,
Рыдай, туманный Альбион!"

И все-таки. останавливаться на одном имени, пусть очень известном и талантливом, - не стоит. Ведь тогда можно найти и других не менее известных женщин, например, Мария Эджворт. чьи романы современники сравнивали с романами Вальтера Скотта и не всегда в пользу последнего. Они были добрыми друзьями и их переписка опубликована. О романах Эджворт был высокого мнения Теккерей.

Мне понравился портрет девушки с книгой, он романтичный и неопределенный по времени и принадлежности, обобщающий. Я бы сделала его логотипрм, а клубную карту на выбор предложила Джен в черном с кружевным воротником и девушку за столом с букетом роз. И тот и другой мне очень нравится. Может, даже следует предложить и третий вариант с Мэри Поппинз. но все три должны иметь одинаковое оформление, чтобы не возникало сомнения, что каждый представляет один клуб. Ведь каждая из трех представляет тип женщины - романтичная творческая личность, энергичная работающая женщина и Джен Эйр - каждый видит ее по-своему.

...

эля-заинька: > 12.08.09 06:12


Леди, думаю, что Тео права и в данной теме скорее надо говорить об женщинах - ученых, а не о просто образованных и долго не выходящих замуж (Лиззи Бэннет).
Что касаемо логотипа и клубной карты я против образа Мэри Поппинс как такового, потому что ученной ее назвать нельзя, как и особо умной и деловой (имхо). Двумя руками за образ Джейн Остин и на логотипе. Также понравилось изображение читающей девушки, очень миленькое.
О девизах. Очень нравится изречение Раневской:Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.Но оно опять же длинное))))
Может остановится на изречении Сергея Довлатова: Женщина, как таковая, является чудом - и избрать его девизом?

...

колючка: > 12.08.09 09:58


Мне кажется не слишком удачной идея ограничивать наш клуб только высокообразованными интеллектуальными женщинами. Конечно одним главными качествами Синего Чулочка являются ум, но и чувство собственного достоинства не надо оставлять в стороне, как правило, это единственное на что могли опереться старые девы или гувернантки, да пожалуй еще и гордость. И под эту категорию попадают очень много героинь и авторов ЛР.
Да и ведь изначально для клуба мы брали за образец героинь Бэлоу, Куин и Хейер, не обладающие блестящим образованием.
Я вообще не ожидала, что кандидатура Лиззи Беннет вызовет такой шквал обсуждений. То что она обладает чувством юмора и не блестяще образованна, не делает из нее легкомысленную кокетку. Как та же Пенелопа у Куин (конечно у нее была гувернантка), но не образование сделало ее синим чулком, а внутренняя многолетняя работа над собой. Вы ведь помните какие были ее сестры, при том что все учились у одной гувернантки. Мне кажется, что синий чулок все таки понятие широкое, объединящие людей с неким внутренним стержнем, и не важно как это проявляется. Может как Лиззи Беннет, не желающая выходить замуж без любви и за дурака, или как у Пенелопы, в осмеянии своих и чужих глупостей. И таких женщин много.

Девочки, я не в кое мере не выступаю против женщин ученых, но настоятельно прошу расширить рамки понятия синего чулка, точнее чулочка.

...

Электра: > 12.08.09 10:27


Спэйт, большое спасибо за приветствие rose
Безумно понравилась идея о логотипе с Джейн Остин Very Happy Very Happy Very Happy .Потрясающая женщина подарившая нам столько радости tender
По поводу повестки дня:
1.Предлагаю рассматривать не только героинь исторических романов, но и современных. Множество потрясающе умных и образованных женщин, которые добились успеха не смотря на жизненные перепитии, достаточно часто из-за своей работы(или увлечения) отказывались от личной жизни, и, все-таки нашедшие свою любовь Serdce
2.Думаю нашего внимания заслуживают не только "работающие" девушки, но и занимающиеся творчеством, исследованиями - именно они очень интересные героини, те, которые посвятили себя своим "увлечениям" не из-за бедственного положения, а по собственной воле. А вот бедные образованные девушки, на мой взгляд, это не наши "чулочки" Embarassed Их в романах вообще множество Wink (и все цитируют, прекрасно говорят на нескольких языках ...)
3. По поводу старых дев... Не думаю, что нам подойдут все без исключения старые девы, только "чулочки"

...

эля-заинька: > 12.08.09 10:36


Электра писал(а):
[b]
1.Предлагаю рассматривать не только героинь исторических романов, но и современных. Множество потрясающе умных и образованных женщин, которые добились успеха не смотря на жизненные перепитии, достаточно часто из-за своей работы(или увлечения) отказывались от личной жизни, и, все-таки нашедшие свою любовь Serdce
2.Думаю нашего внимания заслуживают не только "работающие" девушки, но и занимающиеся творчеством, исследованиями - именно они очень интересные героини, те, которые посвятили себя своим "увлечениям" не из-за бедственного положения, а по собственной воле. А вот бедные образованные девушки, на мой взгляд, это не наши "чулочки" Embarassed Их в романах вообще множество Wink (и все цитируют, прекрасно говорят на нескольких языках ...)
3. По поводу старых дев... Не думаю, что нам подойдут все без исключения старые девы, только "чулочки"


Полностью согласна, обеими руками за

...

колючка: > 12.08.09 11:11


Spate писал(а):

Итак, на повестке дня следующий вопрос: Каких героинь будем считать истинными "Синими чулочками" нашего клуба?
В связи с этим давайте решим:
1. Наши героини - это героини только исторических романов или же расширим список и добавим современных?
2. Наши героини - это только "работающие" девушки или еще и те, кто официально не числился в списках служащих, но при этом занимались исследованиями или творчеством? И подходят ли нам просто бедные образованные девушки, типа Элизабет Беннет?
3. Старые девы - как они будут учитываться в нашем клубе? И стоит ли отдельно рассматривать эту категорию, если такие героини не были одновременно и "синими чулками"?

1) согласна с девочками, что не надо органичиваться историческими рамками
2) я считаю, что это и работающие девушки (Джейн Эйр) и творческие личности (Сара у Клейпас и сама Джейн Остин), НО Я ПРИНЦИПИАЛЬНО ЗА БЕДНЫХ ОБРАЗОВАННЫХ ДЕВУШЕК, ПРО КОТОРЫХ Я ПИСАЛА ВЫШЕ!!!!
3) старая дева, не являющаяся синим чулком.... честно говоря таких не встречала в ЛР!!! может напомните???

...

эля-заинька: > 12.08.09 11:31


колючк а писал(а):
[3) старая дева, не являющаяся синим чулком.... честно говоря таких не встречала в ЛР!!! может напомните???


Напомню: Аннабел в "Тайны летней ночи" Клейпас - ей 25 лет, тяги к учению нет)))

...

колючка: > 12.08.09 11:51


эля-заинька писал(а):
колючк а писал(а):
[3) старая дева, не являющаяся синим чулком.... честно говоря таких не встречала в ЛР!!! может напомните???


Напомню: Аннабел в "Тайны летней ночи" Клейпас - ей 25 лет, тяги к учению нет)))

Спасибо Эля, Аннабел я тоже врядли отнесу к синим чулкам, и к образованным бедным девушкам тоже, имхо.
Так что по третьему пункту я пока воздержусь

...

Электра: > 12.08.09 12:56


...Вспомнила один из своих "самых-самых-самых" любимых романов - "Нечто чудесное", ГГ-я очень умненькая девочка(говорит и пишет на 3-х языках, один из которых английский Wink (просто потрясающий момент Embarassed ), цитирует множество изречений "от Иоанна Крестителя до Будды" и пр.), но ни как не могу я ее отнести к "синим чулочкам"...ИМХО..Сразу вспомнила еще несколько романов Embarassed
Настя, я думаю, может ты имеешь в виду какой-то определенный роман? Я бы очень хотела узнать твое мнение Embarassed

...

Ми-ми: > 12.08.09 13:03


колючк а писал(а):
[
1) согласна с девочками, что не надо органичиваться историческими рамками
2) я считаю, что это и работающие девушки (Джейн Эйр) и творческие личности (Сара у Клейпас и сама Джейн Остин), НО Я ПРИНЦИПИАЛЬНО ЗА БЕДНЫХ ОБРАЗОВАННЫХ ДЕВУШЕК, ПРО КОТОРЫХ Я ПИСАЛА ВЫШЕ!!!!
3) старая дева, не являющаяся синим чулком.... честно говоря таких не встречала в ЛР!!! может напомните???


Полностьью согласна! Пусть так и будет
А по поводу третьего пункта и вообще наших бурных дискуссий о Синих чулках - так мы не парламент выбираем! тут не надо абсолютного единогласия. Каждый может иметь свое представление об образе и своих героинях. Будем рассказывать друг другу о них - мы для этого и организовались.

Две реплики: 1) естественно, не каждая старая дева - синий чулок и наша героиня. 2) Не каждая гувернантка - образованная девушка. Были и весьма недалекие, знающие только тот минимум, который обязателен в обществе, общие представления о предмете.

И одно замечание: Не помню, чтобы у Остин было четко сказано, что сестры Беннет никогда не имели гувернантки. Предполагаю, что старшие девочки ее имели, а затем, в целях экономии, лет с семнадцати двух старших, от нее отказались и старшие занимались с младшими.

...

колючка: > 12.08.09 14:10


Электра писала
Цитата:
Вспомнила один из своих "самых-самых-самых" любимых романов - "Нечто чудесное", ГГ-я очень умненькая девочка(говорит и пишет на 3-х языках, один из которых английский (просто потрясающий момент ), цитирует множество изречений "от Иоанна Крестителя до Будды" и пр.), но ни как не могу я ее отнести к "синим чулочкам"...ИМХО..Сразу вспомнила еще несколько романов
Настя, я думаю, может ты имеешь в виду какой-то определенный роман? Я бы очень хотела узнать твое мнение

По-моему, у Макнот вообще нет Синих чулочков (кроме наверное Джулии). А насчет нескольких фраз об образованности Алекс, я не понимаю зачем М. написала их, ведь и так понятно что А. необычная девочка- пылкая, страстная, отважная. Я не буду писать, что было бы если бы она так рано не вышла замуж. Если бы Алекс роняла свои заумные фразы на всем протяжении романа, или остро шутила по поводу Хока, то это была бы уже не Макнот.

А кстати у меня возник вопрос: может ли синий чулочек оставаться таковым после замужества?
Я знаю, что Лиззи Беннет в дальнейшем развивала свои таланты благодаря своему мужу (извините, что везде привожу ее, но это только ради примера), а у Квик героини точно остаются - мужей то они подбирают под себя.
Ми-ми писала
Цитата:
А по поводу третьего пункта и вообще наших бурных дискуссий о Синих чулках - так мы не парламент выбираем!

Совсем недавно кто-то пожелал, чтобы клуб у нас был с активными участницами!!

...

aminna: > 12.08.09 14:49


Не знаю, насколько своевременно, но тем не менее по тем вопросам, которые задала Spate :
1. Я думаю, что отказываться от героинь современных романов не стоит - мы может упустить много интересного.
2. Мне кажется, что нужно рассматривать всех героинь - работающих и официально, и неофициально; и бедных, и богатых. И конечно включить Элизабет Беннет (уж не знаю к какой категории ее отнести).
3. А тут не знаю. Как-то не составила еще мнения.

P.S. А мне понравился портрет Гипатии. Тем более, что она одна из первых известных женщин-ученых

...

Ми-ми: > 12.08.09 15:09


Настя, я имела в виду, что хватит уже спорить ДО ТОГО, поспорим ПОСЛЕ, как закончим организацию. И еще, меня беспокоит то, что стрелки переводятся в сторону энергичных, деятельных женщин, одержимых учением, поиском и т.д., а мы с galla хотели как раз уделить внимание незаметным и скромным, недаром второе название было предложено "Серая мышка". Это ведь образ гувернантки, какой бы она ни была внутри.

Объявление: В Собственном творчестве хочу поместить повесть "Гувернантка", раз мы решили и современных героинь обсуждать. Приглашаю всех, кому интересно. Ссылка вот: [url] https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=429807#429807.[/url]

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение