Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>03 Сен 2009 20:05

колючк а писал(а):
Простите за назойливость, про мою идею отозвалась только Ми-ми (спасибо). Жду от всех хотя бы строчку или дополнение


Настя, немного не поняла о каком именно предложении идет речь, так как прочитала сообщение и увидела несколько предложений Smile :
1) систематизировать отзывы, пока их немного - я "за"
2) назначить Настю ответственной за это - я "за"
2) присвоить Остин, Бронте и другим фигуранткам, то есть тем, кого мы обсуждаем, звания "почетный член клуба "Синий чулочек" и разместить соответствующую подпись. Идея в принципе мне нра, только я бы подумала над их званием... Может, не почетный член, а как-нить по-другому? Я подумаю над вариантами, и попозже напишу.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>03 Сен 2009 20:22

barsa писал(а):
колючк а писал(а):
Простите за назойливость, про мою идею отозвалась только Ми-ми (спасибо). Жду от всех хотя бы строчку или дополнение


Настя, немного не поняла о каком именно предложении идет речь, так как прочитала сообщение и увидела несколько предложений Smile :
1) систематизировать отзывы, пока их немного - я "за"
2) назначить Настю ответственной за это - я "за"
2) присвоить Остин, Бронте и другим фигуранткам, то есть тем, кого мы обсуждаем, звания "почетный член клуба "Синий чулочек" и разместить соответствующую подпись. Идея в принципе мне нра, только я бы подумала над их званием... Может, не почетный член, а как-нить по-другому? Я подумаю над вариантами, и попозже напишу.


barsa идея была именно за надписи, по остальным вопросам я сама себя провозгласила...
Буду очень признательна, если ты причешешь мою подпись, с точными определениями у меня небольшие проблемы (одни щаблоны в голове)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Сен 2009 20:22

barsa, согласна насчет третьего пункта, я тоже именно над ним думаю..

whiterose, тема очень заинтересовала! Думаю, к ней вернуться можно будет в любое время, так что мы бум ждать! Wink

Мирна, очень интересные вопросы. Я как-то на это не обращала внимания, а теперь задумалась. Но не зря же Джен сама была художницей, к тому же рисовала она именно причудливые картины...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>03 Сен 2009 21:22

Мирна, очень интересные размышления! И очень любопытная деталь: несоответствие названия книги и описания картинок в ней... Надо подумать, к чему реально могли быть такие иллюстрации...

Настя, я почти "за", но у меня вот такое сомнение: мы же не можем всех наших героинь принять единовременно, без отзывов, "списком"? Значит, это должно накапливаться постепенно, таким образом, будет довольно длительный промежуток времени, когда о ком-то это уже будет сказано, а о ком-то, не менее соответствующем, - еще нет - я правильно это поняла?

Я не помню, в каком году у нас по телевизору впервые показывали фильм, но это было отнюдь не в Настином школьном детстве, а в моем. Может, конечно, фильмы были разные: поскольку я так и не смотрела (мельком видела немногие кадры), то точно сказать не могу...

Теперь о тех строчках, что я сократила.
Настин рассказ "о Джейн Эйр и о себе" всколыхнул во мне воспоминания о том, как складывалось мое восприятие этой книги.
У меня, как и у Насти, на него очень сильно повлияла мама.
Дело в том, что для моей мамы Джейн Эйр была очень тяжелой, мрачной трагической книгой, поскольку описание сиротского детства Джейн Эйр ассоциировалось у нее с собственным детством, с годом проведенном в Полтавском Централе для детей врагов народа. У мамы за это время выпали все зубы (к счастью, тогда еще молочные, ей было 5 лет) и она перестала говорить. Рассказывать о тех событиях мама не может до сих пор. И фильм у нас дома не смотрели. Я прочла книгу несколько раз уже в старших классах, обрыдалась, но не светлыми слезами, а очень горькими... Я тоже восприняла ее как трагедию, не знаю уж, почему... А фильм не смогла посмотреть до сих пор, хотя диск купила: но только за него возьмусь - мамино лицо вспоминаю, как она тогда телевизор выключала и говорила, что это по очень тяжелой книге...
Ми-ми писал(а):
Галла, barsa права! напрасно ты убрала о семейном отношении к фильму. Это очень показательно! И я думаю, что твоя мама, физически пережила намного более сильные лишения, чем дети в приюте Ловуд, но Бронте очень реалистично описала моральные издевательства над детьми. Они были разными, но по воздействию на детей - так же тяжелы нежным детским душам, и там, и у твоей мамы.

Совершенно с тобой согласна: думаю, что в приюте детей на снег без зимней одежды и обуви не выгоняли...
Думаю, что это вообще свойство большой настоящей литературы: в разных людях она пробуждает разные воспоминания и ассоциации, не всегда впрямую совпадающие с тем, что в ней описано...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>03 Сен 2009 21:33

Галла писала
Цитата:
Настя, я почти "за", но у меня вот такое сомнение: мы же не можем всех наших героинь принять единовременно, без отзывов, "списком"? Значит, это должно накапливаться постепенно, таким образом, будет довольно длительный промежуток времени, когда о ком-то это уже будет сказано, а о ком-то, не менее соответствующем, - еще нет - я правильно это поняла?

Я уже говорила, что у нас накопилось очень много героинь, с хорошими яркими отзывами, и чтобы не откладывать в долгий ящик и не продираться сквозь время потом, я хочу систематизировать что есть. Но только тех на кого хоть что-то написано, простое упоминание имени и фраза: "по-моему она является синим чулочком", не котируется. Предварительный список вывешу в субботу, тогда и поговорим.
А потом, уже по мере поступления отзывов от новых и старых членов клуба, будем смотреть и решать. Главное начать.

Ой, ничего что я так категорично говорю, еще же ничего не решили..... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Сен 2009 21:40

Галл, так ведь и фильмов было несколько!
Вот последние:
1983: «Jane Eyre». Телесериал. Реж. Джулиан Эмьес. В ролях: Джейн — Зила Кларк, Рочестер — Тимоти Далтон.
1996: «Jane Eyre». Фильм. Реж. Франко Дзефирелли. В ролях: Джейн — Шарлотта Генсбур, Рочестер — Уильям Хёрт.
1997: «Jane Eyre». Фильм. В ролях: Джейн — Саманта Мортон, Рочестер — Киаран Хиндс.
2006: «Jane Eyre». Телесериал. В ролях: Джейн — Рут Уилсон, Рочестер — Тоби Стивенс.

Имхо, самые интересные - с Далтоном, и тот, что снимал Дзефирелли. Правда, последний, 2006 года я не видела.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>03 Сен 2009 21:41

Цитата:
присвоить Остин, Бронте и другим фигуранткам, то есть тем, кого мы обсуждаем, звания "почетный член клуба "Синий чулочек" и разместить соответствующую подпись.

Помните мы обсуждали идею девиза к теме? Можно придумывать и выбирать этот девиз не до начала темы, а в течении недели обсуждения.И не обязательно короткий. Афоризм на тему автора и ее произведений или героинь. Это будет своеобразным итогом нашего обсуждения, главной мыслью всех наших высказываний и данью уважения автору.

Например о Джейн Остин: "Ее тонкий юмор и великолепное чутье человеческой натуры позволили нам "узнать"не только жителей средних английских графств, но и проживающих рядом"

Ну что то в этом духе...Wink


Я спрашиваю про фильм с Далтоном. В 1983 его, наверняка, еще у нас не показывали. Думаю лет пять или шесть спустя. Ответьте пожалуйста, кто помнит.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>03 Сен 2009 21:56

Мирна писала
Цитата:
Я спрашиваю про фильм с Далтоном. В 1983 его, наверняка, еще у нас не показывали. Думаю лет пять или шесть спустя. Ответьте пожалуйста, кто помнит.

Не помню точно, но в первый класс я пошла 1988 году. Значит показывали до этого года (если не быть точной и прикинуть на глазок........)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тала Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 174
Откуда: Украина, Южный
>03 Сен 2009 22:06

1983: «Jane Eyre». Телесериал. Реж. Джулиан Эмьес. В ролях: Джейн — Зила Кларк, Рочестер — Тимоти Далтон.
не буду утверждать на все 100% но кажется год 88-89, мне тогда было 11-12 лет, эта экранизация у меня самая любимая и конечно присутствует в моей видеотеке так же как и "Гордость и предубеждение" с Фертом
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Сен 2009 22:07

Мирна писала:
Цитата:
Картины нарисованные Джейн позже - перекликаются с этими картинками. Я думаю они показывают не только впечатлительную натуру художницы, но и то, что она осталась прежней.Интересно почему Бронте вообще упоминает об этих рисунках, и не раз? ЕЕ брат, кажется, был художником. Может он рисовал что то похожее?
Мое мнение насчет мистера Рочестера. Его не только поразило ее нестандартное мышление и богатое воображение. Скорее всего он был склонен к мистицизму, недаром он часто называл ее маленькой феей, колдуньей, и говорил о судьбоносности их встречи.
Рисунки явно были в этом стиле.
А может просто считалось, что девушки должны рисовать сельские пейзажи и натюрморты.


Я начала свой отзыв о книге, скоро выложу, и там быдет уделено этому вопросу основное внимание. НО: я пишу свои личные впечатления и догадки, (как всегда), поэтому нельзя их воспринимать как литературоведческие истины. Я просто именно так воспринимаю книгу и думаю об этом именно так. Иногда это может быть полной безграмотностью, а иногда - догадкой, озарением, совпадающим с истинным. Поэтому мои мысли о мистике готического романа и романтизме могут быть полной галиматьей. Уж не обессудьте! Ждите и узнаете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>03 Сен 2009 22:08

Думаю, его показывали в 85 или 86... Но не уверена... Помню, видела в детстве, и где-то в начальных классах, скорее всего, потому что интерес к кино уже немного проявился, но не такой, чтобы рваться к экрану... Смотрели взрослые, и мы за компанию, но фильм с первого просмотра запомнился, это я помню, не весь, но отдельные эпизоды... Как раз очень хорошо запомнилась школа - видимо, это было тогда нам ближе Smile Сам роман прочла позже - но когда это было, уже не помню. Помню, что в школе, и еще до 7-8 класса, точно... Эх, если ничего не путаю, конечно...

Тала, добро пожаловать к нам в клуб! А экранизация Дзефирелли меньше понравилась?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>03 Сен 2009 22:44

 » Биография Шарлотты Бронте

Девочки, я тут полистала темку и увидела только краткую справку о Бронте, но мне кажется, что было бы неплохо разместить ее биографию, потому что многие события ее реальной жизни перекликаются с сюжетом "Джейн Эйр", которую мы сейчас обсуждаем. И потом, я читала ее биографию, но сейчас, прочитав снова, поняла, что многое уже позабыла. Освежаю свою память и всех, кому интересно.

Биография Шарлотты Бронте, из предисловия З. Гражданской к указанной книге, изд-во Правда, Москва, 1988 год (все суждения автора предисловия о самом романе я убрала, слишком много революционного надрыва):

"Шарлотта Бронте родилась в 1816 г., в семье сельского священника в Йоркшире. Ее отец, Патрик Бронте, ирландец, был смолоду простым ткачом. Он обладал редкими способностями и трудолюбием, мечтал учиться. Патрик Бронте изучил богословие, женился, получил церковный приход на севере Англии, возле промышленного города Лидса. Там и родились его дети - пять дочерей и сын.

После рождения младшей, Анны, умерла мать. В 1824 г. Шарлотта и три ее сестры были отданы отцом в сиротский приют для дочерей духовенства. Здесь их должны были подготовить к профессии гувернанток; не случайно пансион в местечке Кован-Бридж стал прообразом для Ловудского приюта в романе "Джен Эйр". Недоедание, холод и грязь в помещениях, изнурительные церковные службы, издевательское обращение разрушали здоровье детей. От вспыхнувшей в 1825 г. эпидемии тифа слегло сорок пять учениц из восьмидесяти. Погибли две старшие сестры Шарлотты, Мария и Елизавета, воспоминаниями о которых навеян образ Элен Бернс в романе. Гибель многих воспитанниц приюта привлекла к нему всеобщее внимание: были сменены его начальники и попечители. Патрик Бронте приехал, чтобы похоронить двух старших дочерей и забрать домой оставшихся в живых, но совершенно больных девочек - Шарлотту и Эмилию. Больше он уже не пытался дать им образование в бесплатном учебном заведении. Шарлотта позднее училась в хорошем платном пансионе.

Все дети Патрика Бронте были талантливыми, писали с детских лет стихи и романы. Сын Бренуелл и Шарлотта увлеклись еще и рисованием. О профессиональных занятиях искусством и литературой три девушки из бедной семьи не смели и мечтать. Они вели домашнее хозяйство, работали гувернантками. Когда Шарлотта послала в 1837 г. свои стихи вместе с письмом известному поэту Роберту Саути, тот ответил ей, что литература не женское дело, так как она отвлекает женщину от хозяйственных забот.

В 1842 г. Шарлотта и Эмилия поехали в Брюссель и поступили в бельгийский пансион, надеясь в совершенстве овладеть французским языком. Это был замысел Шарлотты. У них не было денег, чтобы платить за обучение, но они взялись преподавать английский язык ученицам пансиона. Обучение в пансионе возглавлял Константин Эже, муж начальницы, образованный человек, знаток литературы. Он по первому же французскому сочинению, написанному молодыми англичанками, понял их одаренность и предсказал им писательскую славу. Его советы Шарлотте и вера в ее талант стали для нее огромной поддержкой. Ей выпало несчастье полюбить мсье Эже - женатого человека. Мадам Эже устроила грандиозный скандал мужу и молодой учительнице, потребовала ее отъезда.

В очень преломленном виде эта трагическая любовь отразилась в романе "Джен Эйр", в истории мистера Рочестера, прикованного навек к неуравновешенному и злому существу. Даже самая его внешность - массивный квадратный лоб, жесткие очертания губ и подбородка - повторяла в какой-то мере черты мсье Эже.

Сестры Бронте пытались открыть свой пансион для девочек. Именно для этого они получили образование в Брюсселе. Им также хотелось не разлучаться больше, не работать гувернантками в разных концах Англии, а жить и трудиться вместе. У них были все данные для задуманного предприятия: педагогический опыт, образование, безукоризненное знание французского языка. Но у них не
было ни денег, ни связей, и никто не приехал учиться в бедно обставленный пасторский дом на кладбище.

В 1846 г. сестрам Бронте удалось наконец издать сборник своих стихотворений. Они выступили под псевдонимом братьев Белл. В 1847 г. они послали (под тем же псевдонимом) лондонским издателям свои романы. Романы Эмилии ("Грозовой перевал") и Анны ("Агнес Грей") были приняты в печать, роман Шарлотты "Учитель" - отвергнут. Но она уже работала над второй книгой, и в конце 1847 г. роман "Джен Эйр" увидел свет и имел большой успех.

Но слава не принесла трем увядающим девушкам счастья. Их силы были уже надломлены лишениями и непосильным трудом. Любимый брат Бренуелл погибал от туберкулеза. От него заразилась сначала преданно ухаживавшая за ним Эмилия, затем - Анна. Все они умерли в течение 1849 года. Шарлотта осталась одна со слепым отцом.

Она работала над своими новыми книгами. В конце 1849 г. вышел роман "Шерли" - о движении луддитов. Он был навеян живыми впечатлениями от разгоравшегося чартистского движения. В 1853 г. был опубликован роман "Вильетт", наиболее автобиографичный: в нем воссоздана обстановка бельгийского пансиона, с которым было связано столько воспоминаний.
В доме Патрика Бронте появился новый обитатель - молодой священник Артур Белл Николе. Его назначили помощником ослепшего отца Шарлотты. Новый пастор влюбился в прославленную романистку, просил ее руки. Но Патрик Бронте не хотел и слышать об этом браке. Он не мешал своим дочерям писать, гордился их литературной известностью, но не допускал и мысли об их замужестве.

Отвергнутый поклонник решил стать миссионером и уехать в Индию. Шарлотта простилась с ним у калитки и заметила, что он плачет. Этого она не выдержала, догнала его и сказала, что будет его женой. Он так и остался в местечке Хэворт, в пасторском доме.
Замужество 38-летней Шарлотты было недолгим: через год, в 1855 г, она умерла от преждевременных родов.
Патрик Бронте просил подругу дочери, известную романистку Э. Гаскелл, написать о Шарлотте книгу. Она взялась за это с присущей ей добросовестностью: посетила все места, где пришлось жить и работать Шарлотте, побывала и в Брюсселе, где виделась с семейством Эже. В 1857 г. появилась ее книга "Жизнь Шарлотты Бронте"."

Блин, попыталась редактировать - хотя бы отступы сделать, а то мне кажется, что очень тяжело восприниматеся такой текст. В окошке отступы есть, а при отправке сабжа - нет, что за... рррр фигня?!
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>03 Сен 2009 22:48

Ми-ми жду с нетерпением! Ar
А то я тут начиталась литературоведческих истин и боюсь высказываться. Очень уж я поддаюсь влиянию... Высказывания могут получиться шаблонными.
Спасибо всем! Я то же склоняюсь к 1988-1989г.
Настя, сериал могли показывать после нового года, а ты пошла в школу осенью
По моим воспоминаниям я прочитала роман сразу после фильма. Я в нем (фильме) не все поняла и приставала с расспросами к маме и сестре. Меня отправили читать книгу. Получается лет 10-11. Конечно это очень рано для такого произведения. Помню как спрашивала сестру: "А сколько же лет Джейн Эйр, раз она так умно рассуждает?" На что моя 18 летняя сестра ответила:"Вот потому так и рассуждает, что ей всего 17". (почему я это запомнила не знаю Laughing )

А как насчет девиза
Цитата:
"почетный член клуба "Синий чулочек" и разместить соответствующую подпись.


я имела ввиду девиз=соответствующая подпись

Например: Список почетных авторов клуба "Синий чулочек"
Портрет автора и рядом подпись

Сообщение о новой экранизации:
Цитата:
Звезда "Джуно" Эллен Пейдж сыграет одну из самых знаменитых героинь английской литературы - Джейн Эйр из одноименного романа Шарлотты Бронте, сообщает Newsru со ссылкой на Variety.

Элисон Оуэн из компании Ruby Films, которая недавно продюсировала драму "Еще одна из рода Болейн", совместно с каналом BBC работает над новой версией классического романа XIX века. Произведение Бронте повествует о скромной гувернантке Джейн Эйр, которой удается растопить сердце своего сурового хозяина Эдварда Рочестера. Но в день свадьбы с ним девушка узнает, что ее избранник скрывает страшную тайну.

Сценарий новой экранизации "Джейн Эйр" написала Мойра Буффини. Имя режиссера пока неизвестно, но продюсеры собираются начать съемки уже этой осенью.

Стоит отметить, Эллен Пейдж получила всеобщее признание и номинацию на "Оскар" после роли в фильм "Джуно", где она сыграла 16-летнюю девушку, случайно забеременевшую от своего бойфренда. Недавно актриса снялась в мелодраме "Умные люди" с Дэннисом Куэйдом и Сарой Джессикой Паркер, а в данный момент работает над дебютным режиссерским проектом актрисы Дрю Бэрримор "Павлин".

"Джен Эйр" является самым экранизируемым произведением английской литературы, по роману снято как минимум 20 фильмов и телесериалов. Самым последним стал проект телеканал BBC, получивший в минувшем году три премии Emmy. Последней киноадаптацией книги стала работа Франко Дзефирелли в 1996 году с Шарлоттой Гинсбург в главной роли.

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>03 Сен 2009 22:50

Ну, думаю, общими усилиями мы всё же вычислим год показа у нас экранизации с Далтоном Smile По школьным классам я не помню, но точно помню, что смотрела и тряслась в ужасе от жуткого смеха Берты у нас, в зале на диване. А квартиру мы получили в 1984 году, и год зала была пустая, мебель и телевизор родители купили только в начале 86. Значит я была в 4 классе. Кстати, эпизоды со школой мне совсем не запомнились, интерес пробудился именно после эпизода с пожаром в спальне у Рочестера.

А книгу я прочитала много-много позже, она попала мне в руки уже в конце 90-х. К тому времени фильм я видела уже раза 4. Помнится, по прочтении, мне еще показалось, что по сравнению с фильмом слишком многословно, что автор переборщила с описаниями и эпитетами. С тех пор я перечитала эту книгу еще раза два, но до сих пор мне эту историю лучше смотреть, чем читать. Фильм очень люблю, и именно с Далтоном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>04 Сен 2009 8:59

Я смотрела всего одну экранизацию - с Далтоном, тоже, как и большинство, склоняюсь к периоду показа 86-88гг. Я помню, что это было целое событие, и перед выходом первой серии фильма показывали интервью с актрисой, сыгравшей Джейн. Она рассказывала как работала над ролью и как горда, что среди множества претенденток выбрали ее. Эта экранизация сразу попала "в яблочко", поэтому мне даже не хочется смотреть другие.
Галла, история твоей семьи трагична, но это - история нашего государства. И, к сожалению, она была такой ВСЕГДА. Я недавно прочитала роман об истории демидовских заводов. Почти вся наша история строилась на миллионах жизней людей, на лишениях, крови и каторге во имя величия державы. Я в юности обожала роман "Королева Марго". А потом по школьной программе читала "Молодую гвардию". Так там был момент, когда уже сидя в застенке, чтобы поднять дух своих товарищей Ульяна Громова пересказывала прочитанные романы. И один из них был "Королева Марго". Вот "Молодую гвардию" помню уже в общих чертах, а этот момент отпечатался. И теперь почти всегда, когда упоминается "Королева Марго" - у меня параллельно в уме возникает гестапо. У меня, которая провела детство свободно и счастливо. Каково же было твоей маме соприкасаться с "Джейн Эйр"?
Девочки, простите за офф-топ. Но раз уж мы затронули воспоминания об экранизациях. Может, кто-нибудь помнит французскую "Графиню де Монсоро"? Я кому о ней говорю - никто не помнит. А фильм такой красивый был....
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 0:51

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак оладушки. Пельмени домашние сварили. Салат греческий сделала, нарезочка сырно-мясная. Гости с собой привезли домашнюю выпечку,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение