Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>16 Сен 2009 20:58

Ми-ми, спасибо за разъяснения.

Spate, я наверное остановлюсь на героине Сандры Браун из романа "Нет дыма без огня". Только, если можно, я подготовлю свой отзыв на выходных - на этой неделе очень загружена по работе, нет сил даже сесть и подумать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2009 22:25

Quadro, Я читала все романы серии, их больше двадцати, чуть ли не 35-37. Книги есть интересные, есть проходные, не очень увлекательные, но большинство очень коротенькие, так что количество пусть не очень пугает. Смесь мистики и как бы исторических сюжетов. Норвежцы рчень гордятся этой серией, считают чуть ли не классикой. Я говорила о нем с норвежкой и она просто глаза закатывала от восторга. Я прочла с интересом, если есть время, можно начать и посмотреть после 4-5 книги, первые-то прочтешь с удовольствием, но и бросить можно в любой момент.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>17 Сен 2009 3:11

Представляю список № 2 (переделанный)

Дамы Ордена Синий Чулочек


Первый список вымышленные героини: (пока не разделила на профессии)

1 Гарриет "Искушение" Кренц amouse
2 Тася "Ангел севера" Клейпас эля-заинька
3 Корделия "Охотничья луна" Виктории Холт мирна
4 Мэри Монигтон "Беспутный повеса" Бэлоу галла и хвоя
5 Гвендолин Адамс "Невеста сумасшедшего графа" Чейз галла
6 Архимедия "Цветы из бури" Кинсейл хвоя
7 Виде Винтер и Маргарет Ли "Тринадцатя сказка" Дина Сеттерфильд Laskiell
8 Бриджит Джонс "Дневник" Филдинг Laskiell
9 Клер Бошан "Чужестранка" Гэблдон whiterose и Quadro
10 Джейн Эйр Бронте мирна, колючка, Ми-ми, Танюшка, Спата и whiterose Галла писала очень много всего: воспоминания, сравнительный анализ, так что я в растерянности, все пять страниц надо приводить..... Если кого не указала, то только потому, что сочла, что ваш пост относится к экранизации, а не к самой героине. По экранизациям буду наверно делать отдельный список, там тоже много всего написано и показано.

Второй список: реальные персоны
ученые
1. Гипатия тео, про Аду Лавлайс приведена только ссылка, вам решать включать или нет
2. Софья Ковалевская галла и Ми-ми
писательнимцы
3. Джейн Остин мирна, хвоя, танюшка и опять мирна, barsa
4. Шарлотта Бронте barsa, Ми-ми
5. Эмили Бронте barsa

Прототип
1. Доротея Л. Дикс врач (1802-1887)галла


Предложеные к расмотрению персоны и отвергнутые, строгим жюри клуба
1 Мисс Джескон "Барышня-крестьяна" Пушкин Ми-ми
2 Лиззи Беннет "Гордость и предубеждение" Остин колючка
3. Мисс Бейтс "Эмма" Остин Laskiell


Приведенные позже реальные женщины-врачи и героини романов, буду писать отдельно. На эту страничку сделаю ссылку, и т.д.

Мирна, ты хотела сама библиотекой клуба заняться, или тебе помочь?? На первых страницах в каждом посте почти по пять романов названо, так что разгребать и разгребать.

Эля, честно говоря не знаю как реагировать на твою героиню. Ведьмы у меня ассоциируются с Маргаритой, а она не совсем синий чулок. Опять же твои доводы понятны и имеют место быть. Это мое чисто субъективное мнение, основаное на нелюбви к темным и мистике, так что не обижайся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>17 Сен 2009 6:35

Quadro писал(а):

Эля, я так рада, что нашла человека, который читал "Людей льда". Я очень давно интересуюсь этой книгой, слышала много прекрасных отзывов.
К сожалению, у нас нет странички этого автора. Sad
Я несколько опасаюсь размеров этой саги, там ведь какое-то не мыслимое количество томов. Я ничего не путаю? Сама-то не читала, только с чужих слов. Laughing
Эта история, которую ты рассказала, она основная? Или это один из томов?


Quadro, страничка Маргит Сандему есть и в каталоге и на форуме в разделе "Авторы фэнтези" (сама заводила, знаю точно).
Да, в "Людях льда" огромное количество томов, что верно, то верно, но читаются они очень легко, сама сага очень интересная и тома тоненькие ( в обычный ЛР по страницам примерно равен 2-м томам)
История Суль не основная, но ее будут часто упоминать потом в повествовании, потому что она одна из самых ярких персонажей саги. Сага и начинается с того как во время чумы женщина находит маленькую желтоглазую девочку (Суль), а потом влюбляется в ее дядю и они вместе бороться с дурным наследием, пытаясь поставить Суль на путь добра.

Настя, в общем я согласна, что Суль героиня довольно спорная, но почему-то не смогла ее проигнорировать)))).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>17 Сен 2009 11:19

Добрый день! Я решила присоединиться к вам на неделе врачей и поделиться своими размышлениями. К сожалению, у меня нет возможности специально прочитать какую-нибудь книгу или подготовить презентацию. Поэтому я решила сделать обзор прочитанных книг.
Для меня тема врачей в литературе особенная. Я даже не могу понять почему: нет ни родственников, ни друзей – представителей этой профессии, да и сама я никогда не горела желанием стать доктором. И вместе с тем, для себя выделила отдельный жанр художественной литературы : «книги про врачей».
Я не беру в расчет ЛР, не могу их причислить для себя к такому жанру (повторяю, ДЛЯ СЕБЯ). В книгах про врачей мне интересно все: как вчерашние студенты приходят в больницу и становятся врачами, их дежурства, усталость, экстренные операции, мгновенное принятие решений, от которых зависит жизнь людей, взаимоотношения с коллегами, соперничество, как складывается личная жизнь при такой изматывающем жизненном ритме. Эти книги поднимают множество вопросов, таких, как врачебная этика, алкоголизм среди врачей (в т.ч. хирургов), новые лекарства и т.д. и т.п.
Первыми книгами, с которыми я познакомилась, были романы Хейли «Окончательный диагноз», «Сильнодействующее лекарство». Один – про жизнь больницы и врачей, другой – про разработку новых лекарственных препаратов.
Потом был Эрик Сигал. Я уже писала, что в оригинале эти книги звучат «Doctors» и «Prize». Сейчас Эксмо его переиздает под названием «Исцеляющая любовь». Там тоже рассказывалось про ежедневную работу врачей, их проблемы, их профессиональный рост (все это с очень интересным сюжетом и трогательной любовной линией). Второй роман больше посвящен ученым и открытиям, а также получению престижных премий. Вот где гений борется с непомерным честолюбием!
Потом был Шелдон. Здесь, конечно, царила интрига и крутые повороты сюжета. Но события вертелись все там же – в клинике, с дежурствами, усталостью, операциями и самопожертвованием. А главное – Шелдон – самый подходящий писатель для тех, кто не очень силен в иностранном языке, но хочет себя подтянуть в этом направлении. С него можно начинать читать в оригинале (как я и поступила).
При этом наша литература тоже очень достойна представлена в этом жанре.
Сразу на ум приходит «Таня» Арбузова, где главная героиня через несколько встречается после расставания со своим любимым человеком – она спасает его ребенка, потому что за это время становится доктором. Хорошим доктором. Но как больно ей осознавать в тот момент, что ее любимый женился, стал папой, а сама она до сих пор одна, любит его и, будучи когда-то беременной, так и не стала мамой. Очень пронзительная сцена.
Хочется вспомнить раннего Аксенова и его повесть «Коллеги». Три друга – три студента, три пути (которые они сами избрали после института). Это повесть о 60-никах, светлая, под аккомпанемент бардовской песни, с максимализмом молодости – как старый черно-белый фильм. Один из героев едет в глубинку – как врач-передвижник. Он готов на трудности и испытания, чтобы помогать людям. В этой повести есть история безответной любви девушки медсестры к молодому врачу. Очень трогательная история.
Но вершиной отечественной прозы про врачей я считаю трилогию Германа «Дорогой мой человек». Про нее уже здесь упоминали. Очень многогранное и глубокое произведение. И совсем неважно, что события происходят в СССР, что жизнь, которая там описывается, уже прошлое. Темы, которые поднимает автор – они актуальны и сегодня. Почему люди идут в медицинский: по призванию или в надежде найти теплое место и построить карьеру? Какими путями можно защититься? Что такое профессия врача? И, несмотря на то, что главный герой – мужчина, в трилогии очень много женских образов. Это и молоденькие медсестры, и жена главного героя – сама врач. Но ей не интересен каждодневный труд своего мужа-хирурга. Она знает, что он очень талантливый врач и супруга заинтересована в первую очередь не в его практике, а его достижениях, чтобы подниматься дальше, выше, получить больше: признания, награды, имя…. А что врачебная практика… это пройденный этап. Вот такой конфликт внутри семьи.
Но самые сильны сцены, на мой взгляд – это 2-я книга. Великая отечественная война. Героический подвиг миллионов людей, в число которых входят и врачи, сутками не спавшие, без остановки оперировавшие в землянке, спасающие жизни бойцов, детей, женщин… как же не вспомнить двух старушек врачей, которые опекали главного героя и многому его учили (не столько в профессии, сколько в отношении к жизни). Две старушки, две стары девы – мастера своего дела и люди необыкновенно щедрой души.
Ну а под конец хочется вспомнить повесть Бориса Васильева «Офицеры» или фильм, который был потом снят. Когда во время войны жена офицера Трофимова сама стала офицером: врачом, руководившей поездом-госпиталем. Но это уже тема «Женщина на войне»…
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>17 Сен 2009 12:11

whiterose, спасибо за великолепный обзор! Захотелось "включиться"... Один из самых сильных романов про врачей я как раз и читала у Шелдона - "Ничто не вечно". Потрясающий роман, с очень непростыми вопросами. Эвтаназия - что это, благо или преступление? В какой момент врач превращается из спасителя в мучителя? Какова цена ошибки врача? Очень интересно рассказывает автор и о борьбе женщин за право заниматься любимым делом. Героини романа - это яркие представительницы "чулочков", в нашем понимании. Это наши героини - от и до. Я прошу прощения, если отняла у кого-то кусочек темы, я уже умолкаю, просто не смогла смолчать, прочитав пост Розочки. Для меня врачи - это тоже отдельная тема, и я очень люблю читать романы про медиков.

Эля, думаю, для таких героинь, как Силь, у нас будет отдельный раздел в журнале. Уж очень они интересны! Признаться, я сама питаю слабость к дамам с экстрасенсорными способностями.

Настя, спасибо за список! Ты гигант! Кстати, девочки, прошу отозваться тех, кто готов уже сейчас приступить к наполнению журнала.

aminna, конечно, делай, как тебе удобнее.

И девочки, я к вам с радостной новостью!!! Лиса предложила нам помочь с шаблонами. Лиса, спасибо огромное от нас всех!!!

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Сен 2009 14:53

колючк а писал(а):

...
Прототип
1. Доротея Л. Дикс врач (1802-1887)галла


...

Настя, спасибо за такой нужный, полезный и удобный каталог, но в этом контексте Доротею Дикс следует все-таки отнести не столько к прототипам, сколько к реальным персонам: она современница и частично "коллега" Гвендолин Адамс, но она американка и судьба у нее иная, к тому же я о ней только упомянула, чтобы показать, что женщины, подобные Гвендолин, были в реальной жизни, постараюсь в улучшенном варианте написать подробнее.

Спэйт, для краткости я больше не буду извиняться за невежество, но я просто не знаю: писать какие-то обзоры и эссе для нашего клуба (здесь) и писать для журнала - это разные вещи???

Эля, очень интересные размышления, но я, пожалуй, с теми, кто просто сторонится таких героинь (хотя понимаю, чем они могут подчас завораживать).

whiterose, спасибо за такой проникновенный обзор, у тебя все равно получается красиво, даже когда ты говоришь, что не стремишься сделать презентацию...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>17 Сен 2009 16:12

 » Бакунина Екатерина Михайловна

Галла, все статьи, которые мы здесь выкладываем, мы будем размещать потом в журнале. То есть сначала статьи появляются в клубе - для ознакомления, для обсуждения и прочая, а потом мы заносим их в журнал, чтобы информация не затерялась, чтобы и мы сами, и другие потом легко могли найти нужный материал. И чтобы все остальные посетители, кто не смог или не захотел оставить комментарий в клубе, мог сделать это в журнале. то есть я предлагаю и далее все новые материал сначала публиковать здесь, в теме клуба, а потом уже активисты будут сортировать статьи и заносить их в журнал. Опять же статьи можно потом дорабатывать для журнала, снабжать фото, личными комментариями и т.п. Чтобы материал в журнале был законченным, оформленным, красивым.

Девочки, только что нашла в сети замечательный реферат одной девушки, она пишет о врачах России, и в частности о Бакуниной.
Сначала немного биографической справки:
Цитата:
БАКУНИНА Екатерина Михайловна (1811-86), одна из первых сестер милосердия, мемуаристка. Двоюродная сестра М. А. Бакунина, внучка И. Л. Голенищева-Кутузова. Во время Крымской войны 1853-56 сестра милосердия, в осажденном Севастополе работала вместе с хирургом Н. И. Пироговым с середины янв. до кон. авг. 1855, затем сестра-настоятельница Крестовоздвиженской общины в Кронштадте. Автор мемуаров "Воспоминания сестры милосердия. . ." ("Вестник Европы",1898, № 3-6). В 1860 поселилась в родовом имении с. Казицино Новоторжского у. (ныне Торжокского р-на), построила на собств. средства б-цу, открыла амбулаторный прием , а затем и стационар на 10-12 коек для крестьян,. принимала в день до 20 больных, в стационаре за год лечилось св. 100 чел. Лечебница стала образцом при создании земских больниц в Твер. губ. Б. во время Рус.-тур. войны 1877 -78 возглавляла работу отрядов сестер милосердия на Кавказе. Ум. в Казицине, похоронена в с. Прямухино (ныне Кувшиновского р-на) в фамильном склепе Бакуниных.


А это из реферата:
Цитата:
Нравственный контроль сестер получил широкое применение на деле благодаря Е.М.Бакуниной. Она обратила внимание на страдания раненых, отправляемых в Россию зимой в одном холстинном платье, с выдачей двух полушников на четверых: у Перекопа полушубки отбирались, и далее, где только начиналась суровая русская зима, больные следовали в чем были – в холстинном платье, обмораживались и совсем замерзая на дороге. По ходатайству Бакуниной, вместо холстинной одежды стали выдавать суконную.
Она сама стала сопровождать транспорт раненых, неся вместе с ними все невзгоды пути, голодая, простужаясь и болея, но сделала свое дело: на этапах стал заготовляться теплый ночлег, горячая пища, сбитень и любовный уход сестер.

Женщина громадной силы воли, Бакунина была и женщиной великого смирения. Еще ранее долгое время она отказывалась быть старшей сестрой в своем отделении, исполняя работу рядовой сестры. Любившая в свободные от очередных дежурств часы присесть на койку больного, побеседовать с ним и утешить, Екатерина Михайловна в приезд государя в армию отказывает себе в этом удовольствии, боясь, что будут говорить, что она ходит, чтобы встретить царя. Больших трудов стоит Пирогову и великой княгине Елене
Павловне уговорить Бакунину принять на себя должность настоятельницы общины. Первый писал: «Я требую от вас, как святого долга: возьмите на себя управление общиной… Я вам ручаюсь… вы остались (после смерти Хитрово) одна из всех, которая может поддержать истинное значение общины и руководить ею предположенным и известным вам путем… Вы знаете, как я вас уважаю и люблю…
Знаете и мою привязанность к общине, а потому не смеете отказываться».великая княгиня писала: «Вы единственная, которая может быть призвана (на высокий пост настоятельницы)… У вас хватит мужества исполнять это призвание во всей полноте… Я обращаюсь к вашему сердцу!» как мы видели
Бакунина вполне оправдала надежды на нее Пирогова и великой княгини.

Бакунина была первой на работе и последней уходила на отдых. Последней выходит она из разрушаемых неприятелем градом бомб госпиталей и только тогда, когда вывезен последний раненый, отправлено последнее казенное добро. Едва оправившись в Севастополе от тяжелой формы тифа, она идет на помощь меньшему брату Христа и едва сама не погибает.

Возвращение Бакуниной в Петербург по закрытии всех военно-временных госпиталей было приветствовано поэтом Глинкой следующим стихотворением:

Где могучий Севастополь

Красовался на скалах…

…Там-то смерти праздник дан,

Там хлестала кровь из ран!..

Но дружина жен и девы,

Обручась крестом златым

С милосердием святым,

Шли на гибель, не бледнея,

И несли фиал елея

И сердечную слезу

В неисходную грозу…

И вот одна, пройдя тот путь кровавый,

Явилась к нам в венце Христовой славы

И, отгостив на огненном пиру,

Из мира бурь пришла на мир в столицу.

Приветим же Бакунину сестрицу

И милосердия приветим в ней сестру!

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Сен 2009 17:38

 » Ольга Александровна Романова

Всем здравствуйте! Столько всего интересного и много книг на заметку взяла для прочтения, большое спасибо за такие подробные рецензии.
Тему с врачами скорее всего пропущу Embarassed , со свободным временем очень плохо. Но, если можно, хотелось бы выложить статью о замечательной художнице - Ольге Александровне Романовой, дочери императора Александра III и императрицы Марии Феодоровны.

"Младшая сестра последнего русского императора Николая II великая княгиня Ольга Александровна была талантливой профессиональной художницей.

Ольга Александровна – младшая дочь императора Александра III и императрицы Марии Феодоровны, урожденной принцессы датской Дагмар. Она родилась в 1882 году. В отличие от своих старших братьев, включая будущего императора Николая II, и сестры, великая княжна Ольга именовалась багрянородной, поскольку появилась на свет, когда отец стал уже царствующим монархом. В галереях огромного Гатчинского дворца, где прошло ее детство, хранились уникальные коллекции произведений искусства со всего мира. Каждый уголок в Гатчине говорил о великом прошлом России. Великая княжна Ольга самым добросовестным образом изучала историю России и с младых ногтей впитала неизбывную любовь к своему отечеству. 



При императоре Александре III Россия наслаждалась миром по периметру всех границ, мирной и счастливой была домашняя жизнь царской семьи. Великая княжна Ольга обожала своего отца, мощного, уверенного повелителя, а в семейном кругу веселого, ласкового и такого уютного. Безвременная кончина в 1894 году Александра III стала для 12-летней Ольги первым жестоким ударом судьбы. Очень рано у великой княжны Ольги стал проявляться талант художницы. Даже во время уроков географии и арифметики ей разрешалось сидеть с карандашом в руке, поскольку она лучше слушала, когда рисовала кукурузу или дикие цветы. Ее учителями живописи стали выдающиеся художники: академик Карл Лемох, позже – Владимир Маковский, пейзажисты Жуковский и Виноградов. В память другого своего учителя, академика Константина Крыжицкого, Ольга Александровна основала в 1912 году Общество помощи нуждающимся художникам, в своем дворце на Сергиевской улице устраивала благотворительные выставки – продажи собственных картин. 

  
Душа ее была открыта красотам природы и бескорыстной помощи людям. Уже с детских лет великая княжна шефствовала над множеством богоугодных учреждений и организаций. До революции августейшую художницу знала вся Россия – благотворительные открытки с ее акварелями, издаваемые в основном Общиной святой Евгении при Красном Кресте, расходились огромными тиражами. В 19 лет, по воле матери, Ольга Александровна сочеталась браком с принцем Петром Ольденбургским. О семейном счастье с этим страстным игроком можно было и не помышлять. Мемуаристы свидетельствуют, что брачную ночь принц провел за игровым столом. Неудивительно, что впоследствии он растранжирил миллион рублей, доставшийся Ольге в наследство от брата Георгия.
  
Но судьба подарила Ольге Александровне большую любовь и преданного на всю жизнь «рыцаря» Николая Александровича Куликовского. Своего счастья с офицером, человеком не монаршеского рода, великой княгине пришлось ждать 7 лет, пока указом Николая II ее брак с принцем Ольденбургским не был аннулирован. Венчание состоялось в 1916 году в Киеве, в церкви при госпитале, который в годы Первой мировой войны Ольга Александровна возглавляла и оборудовала на свои средства. 

После февральской революции вдовствующая императрица с обеими дочерьми и их семьями находилась в Крыму, где у великой княгини Ольги Александровны в августе 1917 года родился первенец, крещеный Тихоном. В Крыму все они оказались пленниками и фактически были приговорены к смерти. В ноябре 1918 года в Крым пришли белые, а с ними и союзники. Английский король Георг V прислал за Марией Феодоровной, приходившейся ему родной тетей, военный корабль H.M.S. Marlboro. Вдовствующая императрица предпочла обосноваться при датском королевском дворе, годом позже к ней присоединилась ее младшая дочь Ольга Александровна с супругом и уже двумя сыновьями.


Великая Княгиня Ольга Александровна с мужем Н.А. Куликовским, с сыновьями Тихоном и Гурием

После кончины в 1928 году матери-императрицы семья Ольги Александровны могла рассчитывать только на собственные, весьма скромные средства. Супруги приобрели ферму под Копенгагеном с уютным домом, ставшим центром русской монархической колонии в Дании. Тогда же был по-настоящему оценен художественный талант великой княгини. Она много работала и выставляла свои картины не только в Дании, но и в Париже, Лондоне, Берлине. Значительная часть денег, вырученных от продажи полотен, как и прежде, шла на благотворительность. Только иконы, написанные ею, она дарила Христа ради и, видимо, никогда не подписывала. В храме Христа Спасителя города Торонто в Канаде сохранились фрагменты иконостаса ее кисти. 

Причиной переезда в 1948 году семьи великой княгини в Канаду стала правительственная нота СССР в адрес правительства Дании с обвинением Ольги Александровны в помощи «врагам народа». Все годы оккупации Дании немцами и после освобождения страны союзниками великая княгиня помогала всем без исключения русским изгнанникам, среди которых были и «невозвращенцы». Последнее десятилетие жизни великой княгини прошло в скромном домике в предместье Торонто. Она продолжала заниматься живописью. Плоды ее творчества давали заметный вклад в семейный бюджет. О ее профессионализме художника свидетельствуют авторские копии особо полюбившихся почитателям ее таланта сюжетов, которые она делала на заказ. Ольга Александровна предпочитала отправлять свои работы в Европу, а не выставляться в Канаде, где требовалось создать вокруг имени художника некое общественное «паблисити». Однако по мере того, как расширялся круг канадских знакомых Ольги Александровны, рос и ее авторитет художника, теперь уже по обе стороны океана."


Большая выставка работ Ольги Александровны была в музее Царицыно, представляла её невестка великой княгини – Ольга Николаевна Романова-Куликовская. 
фото с выставки


"Таким образом великая княгиня Ольга Александровна, до конца дней бесконечно преданная России, но не имевшая возможности ступить на родную землю, сегодня возвращается своим творчеством."
И несколько работ Великой княгини

 

„Сирень у дома”, 1950-е гг

любимая внучка великой княгини Ольги Ксения

Работ очень много, если интересно, то на Яндекс-фото есть альбом
"Акварели великой княжны Ольги Александровны Романовой" http://fotki.yandex.ru/users/selistena2007/album/34025?p=0
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Сен 2009 18:17

Спэйт, спасибо за материал о Екатерине Бакуниной, очень впечатляет!!!
Только я одну фразу из реферата никак понять не могу:
"... ... Едва оправившись в Севастополе от тяжелой формы тифа, она идет на помощь меньшему брату Христа и едва сама не погибает. ... ..."
Что сие означает???

Ленни, спасибо, очень интересный и красивый рассказ!!!
Действительно, потрясающе талантливая художница и необыкновенная женщина с удивительной судьбой!!! Первые роды в 35 лет!!! В то время!!! Да еще и в 1917 году!!!
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>17 Сен 2009 18:43

Ленни, добро пожаловать в клуб! И большое спасибо за статью - очень интересно! А какие картины... Мне особенно последняя понравилась - она такая уютная, нежная, светлая, летняя... А девочка кажется вот-вот сорвется с места и убежит играть. Кстати, скоро у нас будет тема художниц, надеюсь, ты нам еще чего-нибудь интересненького приготовишь? Wink

Галла, думаю, здесь - это страждущий, тот кто нуждается в милосердии. А вообще, я где-то видела, что так называют всех христиан... Надо бы уточнить, я, честно говоря, не встречала еще определенного ответа на вопрос "кто такие меньшие братья Христовы"
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Сен 2009 19:53

Ну так "Дорогой мой человек" - есть же очень хороший фильм, с Алексеем Баталовым и Инной Макаровой в главных ролях. Если роман не читали, то фильм-то уж наверняка смотрели, его очень часто показывают. Особенно в преддверии 9 мая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>17 Сен 2009 20:19

Девочки, спасибо за теплые отзывы!
Танюшка, ты права насчет фильма. Он замечательный (я его очень люблю). Но книга гораздо глубже и драматичнее.
Спэйт, Ленни, спасибо за свои интересные рассказы. Я не знала ничего о таких замечательных женщинах.
Ленни, если ты любишь живопись, добро пожаловать на ветку "Живопись, которая нравится".
Спэйт, вдохновившись твоими отзывами (и комментариями Quadro), купила сегодня "Девять карет" Стюарт. А вот когда читать - неизвестно.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Сен 2009 20:37

whiterose, хороший обзор. жалко, что ты не упомянула книгу о замечательном враче, микробиологе, открывателе русского аналога пенициллина Татьяне Власенковой "Открытая книга" , которую написал Вениамин Каверин. Многие видели сериал по книге, очень хорошо снятый, а был еще худ. фильм, где играли Людмила Чурсина и Георгий Тараторкин. Он играл роль брата главного героя Митю, который написан Кавериным со своего старшего брата, бывшего выдающимся врачем и биологом. одним из первых предложившим вирусную теорию рака. В книге мне запомнился эпизод, когда Таня везет сыворотку против скарлатины в далекое северное село. Отлично описано, а сама героиня - настоящая героиня, для которой лечение людей - главная цель в жизни. она поэтому и занялась наукой, чтобы найти лекарство, которое в то время спасло мир. Может, кто-нибудь найдет еще материал о русской женщине-враче, открывшей Пенициллин в одно время с американцем, который сейчас считается первооткрывателем?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6077
>17 Сен 2009 20:48

Ми-ми, я, к сожалению, такое произведение у Каверина не читала и сериал не смотрела тоже. У меня вообще с фильмами и их просмотром бо-ольшая проблема. Если получается выкроить время - предпочитаю книгу. Каверина люблю еще с юности. Год назад прочитала очень сильное произведение "Перед зеркалом" об эмиграции. Если попадется "Открытая книга" - ни за что не пропущу. Спасибо! Про брата писателя я слышала и про его огромный вклад в науку тоже.
А вот пенецилин изобрел шотландец.Получается, параллельно с нашей соотечественницей. Об этом интересном факте я не слышала.
Пенициллин, открытый Александром Флемингом в 1928г., стал настоящим переворотом в медицине. Это первый в мире антибиотик, который уже к 1940-м гг. широко использовался для спасения жизней раненых солдат. (Путеводитель по Шотландии)
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 23:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Финляндия»: День книги и розы – 23 апреля » Книжный праздник зародился в Испании почти столетие назад. В 1926 году испанский король подписал... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение