Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Авг 2009 23:49

Мне понравилась цитата из Симоны Бовуар. Хочется только добавить - и делает она себя сама. (или выбирает для этого достойного создателя-мужчину, -это уже дань ЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11369
Откуда: Край тумана
>14 Авг 2009 6:06

Мне понравились:

Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница. (Петр Андреевич Павленко)
Оставим красивых женщин людям без воображения. Марсель Пруст

Мне понравились эти два изречения, особенно первое, думаю оно идеально для девиза клуба
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>14 Авг 2009 18:38

Понравились:
Женщиной не рождаются, ею становятся. (Симона де Бовуар)
Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница. (Петр Андреевич Павленко)


Как вариант еще несколько цитат:

Женщина, как таковая, является чудом (Сергей Довлатов)
Для женщины красота важнее ума, потому что мужчине легче смотреть, чем думать (Марлен Дитрих)
Женщина умнее мужчины, и свой ум она расходует прежде всего на то, чтобы мужчина этого не заметил (Мэри Маккарти)
Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги? (Раневская)
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Авг 2009 20:12

Фразы - блеск, немного не в тему "чулочка",, но это не умаляет. Предлагаю выбирать из них Фразу месяца и подбирать к ним подходящие сюжеты романов, потому что практически ко всем можно найти узнаваемый сюжет у Бэлоу, Хейер, Холт или современный. Эту фразу можно анонсировать в нашем эл. журнале.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>14 Авг 2009 21:34

Девочки, вот хочу добавить несколько афоризмов, может быть пригодится!

Золото пробуют огнем, женщину - золотом, а мужчину - женщиной.
Сенека

Ты - женщина, и этим ты права!
Брюсов В.Я.

Женщина - великая воспитательница мужчин.
А. Франс

Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми.
Б. Фонтенель
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>14 Авг 2009 21:39

Quadro писал(а):


Женщина - великая воспитательница мужчин.
А. Франс

Quadro, только что хотела предложить , мне очень нравится!

А если что-нибудь абстрактное, но емкое:
Синий чулочек - Никогда не поздно поумнеть. (Дефо Даниэль)

Ум, несомненно, первое условие для счастья (Софокл)
Не всякий человек, познавший глубины своего ума, познал глубины своего сердца ( Франсуа де Ларошфуко )
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Авг 2009 22:30

Может нам самим слоган придумать? У нас тоже таланты есть.)))

типа

Слабый мужчина - боится умных женщин,
сильный - их любит)

Мне кажется подходит для темы:
Цитата:
Женщиной не рождаются, ею становятся. Симона де Бовуар

_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>16 Авг 2009 0:18

А мне ОЧЕНЬ понравилось это изречение:
"Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница" !
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>16 Авг 2009 8:28

Ага, мне тоже это изречение понравилось. По-моему вполне в качестве девиза подойдет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дафна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 2897
Откуда: Германия
>16 Авг 2009 16:53

Nathalte писал(а):
Ага, мне тоже это изречение понравилось. По-моему вполне в качестве девиза подойдет.


Совешенно верно! Ведь в наших романах, зачастую, умные "синие чулочки" получают в мужья лучших представителей высшего общества, которые, в свою очередь, отказались ради них от своих напыщенных, глупых, хотя и богатых невест.
_________________
Леди всегда права!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Авг 2009 17:56

А мне почти все цитаты нравятся! Поэтому считаю идею Ми-ми - выбирать цитату для очередного романа, который будем обсуждать - лучшим выходом.
Для общего девиза тогда оставляем вот это: "Красавице никогда не удастся сделать того, чего добивается умница"? Как я поняла, эта фраза у нас лидирует. Ну и эта фраза не просто о женщине, а об умной женщине - а это ближе к идее клуба.


А еще пришла в голову мысль, что наш клуб мы можем поддержать общим блогом - туда можно выложить общий список цитат (из которых потом будем выбирать цитату для "романа недели"), все наши картинки, которые уже есть и которые еще найдем, собственные работы, интересные статьи о "синих чулочках" и историю возникновения термина (ту информацию, которую нашла Тео)...
Как вам эта идея?
p.s. прошу прощения, что не выложила, как обещала, для утверждения обновленный вариант концепции (основы концепции), но завтра текст уже будет готов. Ната, а как у тебя с картинками? Если с рамками и инициалами клуба сложности, в принципе, думаю, можно оставить как есть, только хорошо бы аккуратно уменьшить... Просто я сама уменьшала, как получится, может, можно сделать это аккуратнее?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Авг 2009 18:38

Цитата:
А еще пришла в голову мысль, что наш клуб мы можем поддержать общим блогом - туда можно выложить общий список цитат (из которых потом будем выбирать цитату для "романа недели"), все наши картинки, которые уже есть и которые еще найдем, собственные работы, интересные статьи о "синих чулочках" и историю возникновения термина (ту информацию, которую нашла Тео)...
Как вам эта идея?


Спэйт, идея . И я вот подумала, что в этот блог можно помещать анонсы наших произведений из Своего творчества, мы ведь тоже не дурочки и тяготеем к творчеству. А еще можно (кому захочется) делать по самым-самым романам нечто вроде комикса с картинками (Краткого изложения содержания, оформленного цитатами, картинками, фото, кадрами из фильмов), как я это сейчас делаю по серии о Еве Даллас. Кому интересно - полюбопытствуйте в моем блоге. Приятно будет перечитывать содержание любимых романов. Хорошо бы только в блог наш доступ имели все члены клуба, потому что это кропотливая работа - оформлять страницу блога, и если навалить все на кого-то одного - он только этим должен заниматься!
Я - за БЛОГ! , Тогда наш клуб будет местом дискуссий и переговоров, объявлений и т.д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Авг 2009 19:00

Ми-ми, я как раз и думала, что в Блоге хорошо бы выкладывать и собственные работы - статьи, рассказы, картинки и прочее - все, естественно, только по теме.
И - да, хорошо бы иметь общий доступ в Блог для всех - чтобы все могли участвовать. Я уточню этот вопрос у Мастера.
А идея назрела - поскольку мы уже так много всего нашли, хорошо бы это где-то упорядочить в одном месте, а здесь обсуждать, вести живой диалог...
Вообще, тогда в блоге же можно открывать статьи для каждой книги, которую будем обсуждать. Там - общий отзыв или описание, или анонс, а здесь - дискуссия. Можно выбирать книгу недели - для основного обсуждения... В общем, предлагаю обсудить это дело... Просто у клуба на самом деле большой потенциал, и ценная информация может затеряться... Блог может выступить неким навигатором, не знаю, как это назвать... Оглавлением, архивом и прочее...
Если, конечно, получится открыть к нему общий доступ... Ну или хотя бы нескольким участникам - "ответственным" за определенный раздел...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Авг 2009 0:19

 » Байрон "Дон Жуан" о синих чулках

Девочки, наконец-то удалось вырваться на какое-то время, пригодное для того, чтобы откликнуться хотя бы на некоторые из очень многих интересных постов!!!)))
Как же у нас тут хорошо, красиво, сколько замечательных высказываний и картинок!!!
Спэйт права, что-то нужно сделать, чтобы они не потерялись… Так что я тоже за БЛОГ, правда, я пока еще не очень знаю, чем он отличается от клуба... Но постараюсь свою безграмотность постепенно ликвидировать...
Теперь хочу немного остановиться на некоторых уже затронутых темах: происхождении и смысле идиомы «синий чулок», а также о том, кого из героинь мы хотели бы в первую очередь поддержать в нашем клубе.
Сразу прошу простить за длинный пост. Просто не знаю, как сказать короче.
Мне очень понравилась фраза Тео:
Слабый мужчина - боится умных женщин,
сильный - их любит)
Но в ней как-то мало художественной гиперболы, только суровая проза жизни)
Хотя «синими чулками» первоначально называли именно начитанных дам, задающих тон в светских литературных салонах, но идиома не оказалась бы такой стойкой и жизненной (и отмерла бы вместе с литературными салонами), если бы постепенно не расширяла своей семантики, применяясь в новых условиях по отношению все к новым и новым слоям женщин, имевших неосторожность чем-то задеть столь ранимое мужское самолюбие.
Своеобразным «распространителем» фразеологизма «синий чулок» и его производных в культурном пространстве Европы стал лорд Байрон. В его стихах женщины, регулярно посещающие литературные салоны и имеющие собственные вкусы и литературные пристрастия постоянно подвергались очень злым, язвительным и совершенно неадекватным насмешкам, что выглядит особенно некрасиво в свете того, что именно эти читательницы немало поспособствовали успеху (и тиражам) стихов Байрона. Вот только два характерных отрывка из поэмы «Дон Жуан» (перевод Татьяны Гнедич):
(из песни четвертой):
108
О вы, чулки небесной синевы,
Пред кем дрожит несмелый литератор,
Поэма погибает, если вы
Не огласите ваше «imprimatur»*.
В обертку превратит ее, увы,
Парнасской славы бойкий арендатор!
Ах, буду ль я обласкан невзначай
И приглашен на ваш Кастальский чай?
*Разрешение к печати; буквально: «Да будет напечатано» (лат.).

109
А разве «львом» я быть не в силах боле?
Домашним бардом, баловнем балов?
Как Йорика скворец, томясь в неволе,
Вздыхаю я, что жребия мой суров;
Как Вордсворт, я взропщу о грустной доле
Моих никем не читанных стихов;
Воскликну я: «Лишились вкуса все вы!»
Что слава? Лотерея старой девы!

110
Глубокой, темной, дивной синевой
Нас небеса ласкают благосклонно –
Как синие чулки, чей ум живой
Блистает в центре каждого салона!
Клянусь моей беспечной головой,
Подвязки я видал того же тона
На левых икрах знатных англичан**;
Подвязки эти - власти талисман!
** Намек на цвет орденской ленты Ордена Подвязки.
111
За то, что вы, небесные созданья,
Читаете поэмы и стишки,
Я опровергну глупое преданье,
Что носите вы синие чулки!
Не всякую натуру портит знанье,
Не все богини нравом столь жестки:
Одна весьма ученая девица
Прекрасна и... глупа, как голубица.

112
Скиталец мудрый Гумбольдт, говорят
(Когда и где - потомству неизвестно),
Придумал небывалый аппарат
Для измеренья синевы небесной
И плотности ее. Я буду рад
Измерить – это очень интересно –
Вас, о миледи Дафна, ибо вы
Слывете совершенством синевы!

(из песни одиннадцатой):
50
И синие чулки - любезный хор,
Умильно обожающий сонеты,
Смутил его вопросами в упор
(Не сразу он придумывал ответы):
Какой на слух приятней разговор –
Кастильский или русский? Где поэты
Талантливей? И повидал ли он
Проездом настоящий Илион?

51
Жуан имел поверхностное знанье
Литературы - и ученых жен
Экзаменом, похожим на дознанье,
Был крайне озадачен и смущен.
Предметом изученья и вниманья
Войну, любовь и танцы выбрал он –
И вряд ли знал, что воды Иппокрены
Содержат столько мутно-синей пены.

52
Но он сумел принять достойный вид
И подавал сужденьям столько веса,
Что умных дев восторженный синклит
Ему внимал. И даже поэтесса,
Восьмое чудо, Араминта Смит,
Воспевшая "Безумство Геркулеса"
В шестнадцать лет, любезна с ним была
И разговор в блокнотик занесла.

53
Двумя-тремя владея языками,
Он сей блестящий дар употреблял,
Чтоб нравиться любой прекрасной даме, -
Но вот стихов, к несчастью, не писал.
Изъян досадный, согласитесь сами!
Мисс Мэви Мэниш - юный идеал –
И леди Фриски звучными сонетами
Мечтали по-испански быть воспетыми.

(Как видим, Байрон именовал ученых дам не только "синими чулками", но и попросту "голубыми", что ныне приобрело несколько иной смысл)
Пожалуй, из моих самых любимых героинь настоящим синим чулком в истинно байроновском смысле оказалась только Мэри Монингтон из «Беспутного повесы». Собственно она так и названа в тексте, когда описывается глазами лорда Эдмонта:
«В леди Монингтон было все, чего он всегда остерегался в женщинах. Она была независимой и гордой, с чувством собственного достоинства, хотя и не имела основания ставить себя выше таких людей, как он; ведь общеизвестно, что несколько лет она была любовницей Клифтона, пока совсем недавно он не бросил ее, а может быть, она его – честно говоря, лорд Эдмонд не знал, кто именно положил конец этой связи.
И она была умной женщиной, одной из тех, кто любит окружать себя людьми искусства и блестящими собеседниками, ее литературный салон пользовался большой известностью. Короче говоря, она была «синим чулком», а таких женщин лорд Эдмонд не выносил. В своих подругах он ценил женственность, предпочитая глубокому уму его отсутствие, и любил их за умение удовлетворять его в постели…»
Но мне кажется, что в каком-то более широком смысле можно отнести к «синим чулкам» Чарити и Абигайль – героинь «Жены на время» и «Идеального брака». Эти рано осиротевшие девушки из обедневших семей не просто пытались заработать на жизнь, поступив в гувернантки: они старались поддержать и своих младших братьев и сестер (в случае с Аби – сводных), и, при всей отчаянности собственного положения, не могли не вступиться за своих подруг из прислуги, даже рискуя потерять место…
Я просто не могу не восхищаться такими женщинами...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>17 Авг 2009 0:36

galla, очень увлекательный экскурс.

Ты упомянула в своем посте одну из моих любимых героинь - Мэри из "Беспутного повесы".
Не буду скрывать, что обожаю этот роман из-за главного героя – Эдмонда. Люблю таких циничных повес, напористых, скрывающих под маской желчного юмора ранимую душу.
…Главная героиня – Мэри – наш «пациент». Вдова, была счастлива в первом браке. После смерти мужа стала держать литературный салон. Салон достаточно популярный, где собирались различного рода литераторы, поэты, романисты.
Мне очень понравилось, как трансформировалось восприятие личности Мэри главным героем. Ну, по законам жанра, в начале - это умная, но скучная женщина, «синий чулок», которая не привлекает физически. Потом это женщина, которая избавила его от скуки, любовница. А дальше любимая… В этом романе, скажем так, классическое «преображение» героини происходило только в голове главного героя. По крайней мере, именно по этой причине, я воспринимала Мэри, не как типичный "синий чулок".
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 1:16

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Гадание на победителей - тонкий момент. Осторожность и корректность в выражении мнений тут не помешают. Спасибо большое за отзывы... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение