Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>01 Окт 2009 9:58

Мирна, Спейт, спасибо, и вам удачи!!!
Очень приятно вот так с утра заглянуть и сразу получить от вас весточки!!!
Открытка Мирны действительно очень умиротворяет и заряжает одновременно.
А картинки Спейт вносят тревожную ноту: почему-то кажется, что в восточном обществе эту славную эмоциональную девушку ждет трудная судьба...

Я тоже присоединяюсь и желаю всем светлого, плодотворного дня!!!
Спейт, выздоравливай!!!
Только отлежись хоть немного, не бегай сразу, а то я тебя знаю...


Я такие красивые открытки выкладывать не умею, но знаю, что иногда настроение (даже нам, самодостаточным девушкам) поднимают мысли о красивом волевом мужчине. Поэтому хочу выложить несколько портретов Артура Уэлсли, более известного как герцог Веллингтон, который часто упоминается в регентских романах как персонаж третьего плана:
Таким он был еще до Наполеоновских войн



А вот таким его запечатлел Гойя уже после Пиренейской кампании:


Ну, и куда же мы без Лоуренса:

Таким Томас Лоуренс представлял себе Веллингтона при Ватерлоо.

У меня немного все зависло, пока я осваиваю новые для себя навыки по редактированию и оформлению, доделывать задуманные тексты не получается, но я исправлюсь...
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Окт 2009 11:52

Спэйт, желаю здоровья!!!

Галла, спасибо за великолепного мужчину!!! Да, Велллингтон - непременный "статист" в романах времен Наполеоновских войн, типа лакея в пьесе, говорящего "Кушать подано", но ведь если бы не он, и к столу никто бы не прошел! Кстати, вспомнила один роман, где Артур Уэлсли говорит не только Кушать подано, а приезжает погостить к героям со своей женой. Это "Гобелен" Ренни, роман об удивительной женщине, она хоть и не синий чулок, но подвижница, из разряда Вечная и Верная Подруга мужчины.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>02 Окт 2009 8:52

Спэйт, ты выложила фотографии из фильма, и у меня перед глазами ожило детство, как я каждый вечер ждала очередной серии и сопереживала героям. Мне этот фильм казался тогда просто необыкновенным. Наверное, как и каждая иностранная экранизация. Их было в то время немного, но зато отбор был ОЧЕНЬ качественный. Наверное, поэтому все эти фильмы запомнились надолго.
Ленни, спасибо за Башкирцеву. Обязательно загляну в энциклопедию. Мне кажется (если я не путаю), я видела несколько ее картин (на репродукциях), но они немного другой направленности. Уточню.
Галла, снимаю шляпу! . В своей преданности живописи ты не изменяешь и на этих страницах. Лорд Веллингтон - достойный гость для клуба леди.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Окт 2009 10:42

Галла, Ми-ми, спасибо!

И поздравляю наших леди с повышением!
galla - Коралловая леди!!!

Танюшка - Хрустальная леди!!!


Галла, мерси за Веллингтона - действительно, великолепный мужчина, и как верно заметили Ми-ми и Белая Розочка - он почетный гость нашего клуба. К сожалению, я сама читала о нем только в основном в дамских романах, но думаю, ему стоит посвятить отдельную статью в журнале, у нас же предусмотрен будет раздел для гостей, верно?

whiterose, у меня тоже еще с детства сохранились волшебный воспоминания об этом фильме. Кстати, в случае с "Чалыкушу", я сначала увидела фильм, а потом прочитала книгу, и когда читала книгу, представляла героев именно такими - настолько удачно подобраны актеры, настолько трепетно отнеслись режиссер и сценарист к книге, роман получил новую жизнь и расцвел в этом сериале. Думаю, если снова снимут фильм по книге, я уже не смогу воспринимать других актеров в главных ролях, так же как никого больше, кроме Кларк и Далтона не вижу в роли Джен Эйр и мистера Рочестера.

А теперь две небольшие загадки: кто такой Ихсан? И что такое гюльбешекер?

И небольшой подарок всем поклонникам сериала:

Музыкальная тема из сериала "Королек - птичка певчая" - скачать
(очень люблю эту музыку..)
Ну и ролик (трейлер по сериалу) на эту самую музыку: Ролик по сериалу "Королек - птичка певчая" (я его уже выкладывала, но повторюсь, с вашего разрешения, дамы)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>02 Окт 2009 12:34

 » Приглашение к греху Сюзанна Энок

Галла, поздравляю! Будь всегда юна как девочка в коралловом ожерелье!


Танюшка поздравляю с хрусталем.
Дарю хрустальную вазу с цветами.

Девочки простите за позднее зажигание, но я только дозрела с художниками.

Представляю на ваш суд отзыв на книгу Сюзанны Энок - «Приглашение к греху».

На мой взгляд, название совершенно не отражает содержания. Читали мы и более грешные книги с милым названием. Скорее всего, это просто рекламный ход, а жаль. Может быть, другое название привлекло внимание несколько другого читателя. Кто знает?
Я например искала в этом романе бурную страсть, и не найдя ее была несколько разочарована. Теперь я понимаю почему. И все же героиня и ее история мне запомнились. Хочу сказать большое спасибо Ленни! За ее замечательные посты, которые позволили мне взглянуть на роман совершенно с другой стороны.


Итак. Сюзанна Энок и «История портрета одного джентльмена».
Портретик, пришелся кстати, спасибо!

Представьте себя маленькой английской девочкой начала 19 века, некой Кэролайн Уитфелд. Дочкой небогатого джентльмена, проживающего в своих владениях недалеко от Бата. Вы любите рисовать, и у вас это отлично получается. Вот вы рисуете маму, папу, сестер, слуг. На ваших картинах гуляют куры, играют собаки. С каждым годом интерес ваш к живописи не угасает, а растет буквально с каждым днем. Крепнет рука, мазки становятся увереннее, краски ярче, а образы интереснее.
Всем вокруг становится ясно: у вас талант. Живопись ваше призвание.
А что родные?
Они поддерживают вас, каждый по своим причинам, но пока это не важно.
Мать.
Цитата:
ее мать усмотрела в этом возможность привлечь внимание к дочери какого-нибудь джентльмена – ценителя искусств и – кто знает – выдать дочь за него замуж и тем самым увеличить доходы семьи
Ее отец гордился ею, и видел в ней себя в юности.

Соседи благосклонны, разрешают вам писать свои портреты и вешают их на стены.
Что же в душе у самой Кэролайн?
Она решила быть художником. Потому что творить и создавать прекрасное является смыслом ее жизни. Она испытывает радость от работы кистью и красками. Даже поездки в магазин за шляпками и кокетство имеют для нее второстепенное значение.

Но постойте. Если все так благополучно, то где же большое количество художников женского пола? Думаю, что природа наделяет женщин не менее щедро, чем мужчин. В чем же дело?
Что нужно, чтобы стать художником нашей милой Кэролайн. Нужно всего лишь поступить в художественную мастерскую ученицей. Насколько это реально?
Вот письмо, которое она получила из студии Танберга

Цитата:
Она откашлялась и прочла вслух:
– «М. Уитфелд. Спасибо за серию портретов, присланных вами вместе с заявлением о приеме. Я не вижу причин не включить вас в нашу программу обучения. Однако для того, чтобы я мог принять окончательное решение, – голос Кэролайн задрожал, – прошу вас прислать портрет какого-нибудь аристократа и подписанное им подтверждение того, что он (она) доволен вашей работой. Искренне ваш Рауль Танберг, директор студии Танберга».
Как он может быть таким спокойным? – недоумевала Кэролайн, чуть не задыхаясь от эмоций. Это не было безусловным согласием принять ее, но не было похоже и на те двадцать семь отказов, которые она до этого получила. Еще один шаг – и осуществится ее мечта! Больше не придется ссориться с сестрами, уговаривая их позировать, или просить кухарку немного повременить с обедом, чтобы она могла довести до совершенства наброски цыплят или какой-нибудь дичи. Все будет по-настоящему.
Двадцать семь отказов и один маленький шанс на успех. Что будет если и он провалится?
– Но все-таки. Что тогда? Отец тяжело вздохнул:
– Тогда к концу лета ты либо выйдешь замуж, либо примешь великодушное предложение лорда и леди Иде стать гувернанткой их детей. Они будут рады, если ты научишь их рисовать.
– Их детей, – эхом отозвалась Кэролайн. Ужас. Другим словом нельзя было описать, что, значит, учить богатых, избалованных детей рисовать букеты.




Здесь собственно и начинается история написания портрета лорда Закери и история любви двух людей нашедших друг друга и себя в ней. Романтическая история. Портрет был написан, любовь взаимна и Кэролайн получила предложение руки и сердца.
Типичная история любовного романа. Что же ответила героиня, дала свое согласие?
Она сочла это невозможным, потому что замужество означало отказ от учебы в студии и карьеры художника. Живопись была для нее смыслом жизни.
Портрет был отправлен в Вену. Какое жестокое разочарование принес ответ.
Цитата:

«Дорогая мисс Уитфелд. Когда вы прислали свое заявление о приеме вас в студию, у нас сложилось впечатление, что вы мужчина. В традициях нашей студии не принимать женщин. – Она запнулась, но заставила себя читать дальше, хотя сердце ее оборвалось. – Ваш стиль прозрачен и исключительно привлекателен, но, будучи женщиной, вы идеализировали предмет вашей картины, что недопустимо. Возвращаем вам эту работу. По нашему мнению, вы обладаете несомненным талантом, и мы предлагаем вам найти место учительницы рисования, поскольку это больше подходит женщине. С уважением Рауль Танберг. Студия Танберга, Вена».
Итак, все кончено. Никаких фанфар, никакой драмы, никакой надежды на то, что ее когда-нибудь где-нибудь примут. Единственная студия, где попросили прислать портрет, не принимает женщин. Правда в том, что после того, как ей отказали в двадцати семи местах, она подписала заявление «М. Уитфелд». Возможно, она сделала это подсознательно, полагая, что работа произведет такое большое впечатление, что ее пол не будет иметь значения. Оказалось, что имеет.


У этой истории счастливый конец. Наш герой, к счастью был братом герцога. Ну это обычное дело))). Так вот, герцог Мельбурн, опасаясь за него, (за неблаговидное замужество) устроил Кэролайн ученицей к небезызвестному вам Томасу Лоуренсу

Цитата:
На самом деле Мельбурн хотел заставить ее отказаться от предложения и признаться, что все разговоры о замужестве как о последнем прибежище для женщин, у которых не было ничего другого, были всего лишь пустой болтовней. А тут еще вмешался Закери с его утешительным призом в виде брака с человеком, который будет, по крайней мере, терпеть, если она захочет продолжать заниматься живописью как любитель. Но на деле это будет лишь временное утешение. Первое время она, возможно, даже будет счастлива. Но только до тех пор, пока не захочет снова взять в руки кисть по-настоящему.
Так что теперь у нее появилась еще одна альтернатива. Первая – стать гувернанткой сына графа Идса. Вторая – брак с Закери, и третья – стать ученицей сэра Томаса Лоуренса. При этом первые две означали, что она признает, что ее мечта недостижима и никогда не сбудется.
Она посмотрела на своих родителей. Ее мать не знала о предложении Закери, но она, несомненно, предпочла бы замужество для одной из своих дочерей. А ее отец хотел бы, чтобы она стала ученицей знаменитого художника и реализовала свою мечту, потому что у него никогда не было шанса реализовать свою.
– Мне лучше пойти и начать собираться, – твердо заявила она, прижимая к груди письмо Лоуренса. – Мне надо быть в Лондоне через три дня.

В самом конце герои поженились. Кэролайн поняла, что без любви жизнь пуста и одинока, даже при наличии любимого дела. Закери позволил открыть Кэролайн студию и продолжить учебу. Герцог Мельбурн смирился.

К сожалению, такое бывает очень редко, в основном те редкие женщины художницы 16-19 веков, которые известны. Были дочерьми либо богатых родителей и могли позволить себе занятия живописью, либо были дочерьми и женами художников, росли в творческой среде и находили понимание там же. Многие талантливые женщины выходили замуж и отказывались от серьезной работы.
Я нашла несколько художниц француженок и итальянок, но ни одной англичанки. Если я не права скажите. Не думаю, что английские леди не умели рисовать.

Отзыв получился несколько синюшным, не подумайте, я не против замужества. Просто размышления на тему о выборе у женщин начала 19 века
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>02 Окт 2009 18:05

Мирна, отзыв получился не синюшним, а очень даже актуальным. Даже сейчас перед нами часто стоит вопрос выбора: работа (в которой вы самореализовываетесь), или семья. И очень часто на жертвы идут женщины, а не мужчины, и очень часто молодой маме отказывают в должности в пользу мужчины, даже если он не такой обязательный. А на дворе 21 век! Так что же говорить о 19-м... Да и вопрос с замужеством и деторождением... Мужчина может и жениться и стать папой гораздо позже, а женщине приходится считаться и со совим организмом (не оттягивать вопрос с рождением детей ради карьеры, потому что потом могут быть проблемы). В общем, все это довольно сложные вопросы, однозначного ответа на которые трудно получить.

Спэйт, гюльбешекер - это варенье из роз. Я тоже книгу читала после фильма. Помню, мне тогда настолько понравился роман, что я даже рисунок нарисовала, совсем детский (мне тогда лет 15 было). Если найду этот рисунок - повешу здесь как народное творчество. А что такое исхан - не помню.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Окт 2009 18:25

Мирна, отличный отзыв! Спасибо большое! Я когда-то читала этот роман, и помню, что очень сочувствовала героине. Вообще было очень обидно за всех талантливых женщин, и фраза "не повезло родиться женщиной" здесь приобретает какой-то совсем обидный и несправедливый смысл... Вообще, сейчас многие уже даже не знают, почему эмансипация была так важна для многих женщин в 19 веке. Многие писательницы любовных романов еще больше усиливают это впечатление - тем, что их героини так быстро и легко справляются с преградами, которые женщины за целый век смогли подвинуть лишь на чуть-чуть... И Энок в этом смысле все-таки честнее, она не стала писать для героини фантастическую судьбу.
Вот я тоже теперь задумалась - а известны ли нам художницы-англичанки того века? Писательницы известные были, это мы знаем, а вот художницы? Простите, если задаю дурацкий вопрос, но я не сильна в живописи...

whiterose, ты права! Гюльбешекер - варенье из лепестков роз, и вот тебе приз, выбирай на вкус Wink




Розочка, а что было на рисунке? Очень хотелось бы посмотреть! Я сама, увы, совсем наделена талантом к живописи... Хотя всегда мечтала рисовать.

А Ихсан - это не что, а кто. Один из героев книги. Кто-нибудь приоткроет нам тайну, кто же это такой?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>02 Окт 2009 20:06

Амина, Танюшка и Галла поздравляю вас Леди с очередным званием!!!!!


Мирна, я эту книгу пять раз порывалась начать читать, название отпугивало и аннотация ... Как оказалось зря. Девушка просто достойна восхищения. А по поводу художниц, я думаю они подписывали свои работы мужским именем (довольно часто встречаемый сюжет в ЛР) или прикрывались именем знаменитого отца или брата. Я вспомнила один роман у Патни (гыы опять название не помню) где героиня писала почти в той же манере, что и отец, и выдавала свои работы за его.

Исхан-бей это случайно не поэт и музыкант?????
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>02 Окт 2009 20:26

По-моему, Исхан-бей был молодым военным, которому нравилась Феридэ. Кажется, он даже просил ее выйти за него замуж, но она отказала. Потом он дрался из-за нее на дуэли, а во время войны она ухаживала за ним после ранения.

Гюльбешекер - это точно варенье из лепестков розы. Но для нас наверное интересней тот факт, что Именно так называли Феридэ, когда она работала учительницей в училище (кажется 3 место ее работы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Окт 2009 20:26

Какое варенье, красота вкуснющая!!!
Фильм смотрела давно, в школе ещё училась, с нетерпением каждую серию ждала, книгу прочла позже, вернее "проглотила" за ночь. Пронзительная история, долго под впечатлением была, так что до сих пор помню кто такой Исхан Laughing . Влюблённый в Фериде офицер, как он мне нравился  , благородный и любящий человек, Фериде за ним в госпитале потом ухаживала, и так жалко его было, когда он уходил 

Девочки, спасибо, история Башкирцевой никого равнодушным не оставляет. Её дневник это чудо - жизнь, мечты, стремления, размышления одарённой умной девочки.
whiterose, у неё много картин (причём не всё сохранились) и она разные, она экспериментировала, искала близкое себе.

Галла, картины великолепны!!! Very Happy

Мирна, спасибо, интереснейший отзыв! Приятно, если чем-то помогла. Эту книгу не читала Embarassed , растёт мой списочек для чтения Smile .

Танюшка, Галла, поздравляю с новыми званиями!

_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>02 Окт 2009 23:23

Светочка, ты чего это приболела? Выздоравливай, дорогая! Guby
Жаль опоздала я на твои вопросы ответить. Sad
Обожаю книгу "Королёк - птичка певчая"! Тут прозвучала мысль, что это ЛР - я так не считаю. ЛР - это история любви, "Королёк - птичка певчая" - история жизни Феридэ. Ok Настолько глубоко и тонко описанная, что просто никого не оставляет равнодушным. Книгу я читала дважды, сериал смотрела раза три. Для меня образ Феридэ и Айдан Шенер неразделимы. Только такой её себе и представляю! Сколько слёз я пролила над этой книгой... Наверное даже больше чем над "Джейн Эйр" и "Графиней де Монсоро". Мне нравится в ней всё! Характер и сила духа Феридэ, борьба за Мунисэ, противостояние обычаям и устоям Турции того времени... Всё! Мунисэ - это вообще отдельный разговор. Каждый раз, когда я думаю о том как они выстрадали возможность стать маленькой семьёй, как стали кусочком счастья друг для друга и чем это закончилось... - я плачу. Как Феридэ пережила эту потерю? Как??? Я бы сломалась, а она выжила. Я могу ещё очень долго распространяться на эту тему, но хочу сказать и пару слов о Кямране. Он для меня абсолютно пустая личность. no Не нравился, не нравится и никогда не понравится. Sad Как мог он так обойтись с любовью Феридэ? А его последующая женитьба? Нет, он мне совершенно не нравится. Единственное, что есть в нём хорошего, так это то, что его полюбила Феридэ - это делает его немного более ценным человеком. Хотя он её и не заслужил.
Очень жду других отзывов и мнений по этой книге! Или они где-то есть, просто я куда-то не туда смотрю?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2009 0:12

Фройляйн писал(а):
но хочу сказать и пару слов о Кямране. Он для меня абсолютно пустая личность. Не нравился, не нравится и никогда не понравится. Как мог он так обойтись с любовью Феридэ? А его последующая женитьба? Нет, он мне совершенно не нравится. Единственное, что есть в нём хорошего, так это то, что его полюбила Феридэ - это делает его немного более ценным человеком. Хотя он её и не заслужил.

Фройляйн, полностью согласна, просто ППКС!!! Доконало меня, когда он узнав о том что с Фериде случилось, всем слухам быстренько поверил и запасным "аэродромчиком" воспользовался, женился значит. А подумать о том, что с девушкой дальше будет, что может случиться - нет, это не по его части!
А вот Ихсан настоящий и Фериде действительно любил, ИМХО. За честь девушки вступился, не поверив никаким глупостям, а позже нашёл в себе силы от неё отказаться и уйти.
Нашла фото Исхана, жаль что маленькое

Фериде                                                                                Мунисе

и для комплекта Кямран


Галла, какое у тебя чаепитие замечательное, и фрукты есть, красота!
Ми-ми, береги руку.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>03 Окт 2009 0:57

Для меня Кямран был просто фоном в книге. И Исхан-бей на его фоне выглядел гораздо приятнее и человечнее.

Ленни, спасибо за фотки, но вот актер, игравший Исхана мне никогда не нравился - он выглядит старше и не так красив, как описывался в книге. А вот остальные актеры подобраны лучше. И, конечно, Феридэ действительно красива.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>03 Окт 2009 10:47

aminna писал(а):
Для меня Кямран был просто фоном в книге. И Исхан-бей на его фоне выглядел гораздо приятнее и человечнее.

Ленни, спасибо за фотки, но вот актер, игравший Исхана мне никогда не нравился - он выглядит старше и не так красив, как описывался в книге. А вот остальные актеры подобраны лучше. И, конечно, Феридэ действительно красива.

А мужчина и не должен быть красивым, он должен быть Мужчиной! Ихсан соответствовал этому определению, но в жизни, как всегда, всё сложно и Феридэ отдала своё сердце недостойному. К сожалению не единичный случай.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>03 Окт 2009 14:10

Не могу согласиться с тем, что Кямран - абсолютно пустая личность. Он просто самый обыкновенный мужчина. Как мне кажется, он никогда не был до конца уверен в Фэридэ, и не в последнюю очередь из-за её поведения. Да, она согласилась выйти за него замуж, но кроме этого факта ничто не подкрепляло и не поддерживало его. Да и сама Фэриде осознала свою любовь и её силу много позже, уже после своего побега. Всё, что предшествовало свадьбе - это усилия сестры Мюжгян. Сами герои были, если можно так выразиться, эмоционально не зрелы. Это Мюжгян поняла, что скрывается за "ненавистью" Фэридэ к Кямрану. Она фактически уговорила Фэриде в этом. Озвучила для неё тот факт, что вся эта свистопляска в её сердце - это именно любовь, а не ненависть. Поэтому Фэридэ и согласилась на замужество, а как же иначе, раз это любовь. Но своё собственное осознание этого пришло к Фэридэ намного позднее, уже когда она познала жизнь, полную лишений и ненависти.

А Кямран... он ведь был совсем молод, практически подросток, когда маленькая кузина завладела его сердцем, много лет он не видел шансов на взаимность... Потом, благодаря той же Мюжгян, оказалось, что всё возможно, но где же была его невеста? Она или в школе, где встречи длились всего несколько минут, либо, если она дома - она постоянно бегает от него. Все признания в любви опять же выслушивает Мюжгян, работает телефоном, передавая их вечером Фэридэ. Я считаю, что в такой ситуации, любовь висела на ооочень тоненьком волоске. И меня удивляет, что семья не видела этого.

Конечно, поездка в Европу была ошибкой. Причём ошибкой всех, и семьи больше всего. Ведь и Фэридэ и Кямран просто подчинились решению родни. Если уж ехать туда, то надо было после свадьбы, вместе с женой. Ведь против была только Мюжгян, но её никто не послушал. Кстати, если бы её с самого начала слушали, то всех бед бы избежали. Вот тоже женщина незаурядного ума и интуиции. К сожалению, про неё практически ничего не написано в романе. И я легко могу понять, почему Кямран, находясь в таком подвешенном состоянии души, когда любовь вроде и есть, несомненно есть, но, в то же время, настолько неопределённа, я могу понять почему он запутался. Молодой человек, восточный молодой человек, вдруг оказался в "городе радости", причём не на неделю или месяц, а на два года. Все ограничения ислама против всех соблазнов Парижа... Я ни на секунду не верю в искренность его чувств к желтому цветку. Это всё прошло в общем потоке впечатлений и развлечений Парижа. Да, он написал очень неосторожные, неосмотрительные письма, но для него это был просто флирт, романтическая история без продолжения. Своего рода "курортный роман". Ему и в голову не могло прийти, что она намертво вцепится в него. Он не подумал, что женщина, живущая самостоятельно в Европе - это уже не та скромная соотечественница, как он к ней, возможно относился. Иначе ей не пришло бы в голову разбираться с его невестой.

И ещё пару слов о его браке. Я опять же не соглашусь, что он "убежал на запасной аэродром". Он женился не после того, как о Фэридэ пошли сплетни после офицерской пирушки в Ч., в фильме этот момент смазан, и действительно создаётся такое впечатление, но женился он раньше, после того, как приехал за Фэридэ в Б. и узнал о её романе с больным композитором (хотя это тоже были сплетни, правда не злые). Когда ему рассказали как он играл для неё у водопада, а она смотрела ему в глаза. В книге он ясно об этом говорит "Я столько лет мечтал об этих глазах, дядюшка, думал, что они мои, и только мои... И вдруг в один прекрасный день..." Он вернулся к желтому цветку от отчаяния и, совсем немного, из жалости к ней. Причём, отчаяние, как мне кажется, более весомая причина, ведь он не один месяц искал Фэридэ, наплевав на ту, другую... И только отчаявшись, решился на этот шаг.

Теперь немного об Ихсане. Его идеализировать тоже не стоит. Да, он сохранил любовь, и дрался на дуэли... НО... Всегда есть одно но... был бы ли он столь же благороден, оказавшись в ситуации Кямрана? Легко заступаться за девушку, и верить в её невиновность - когда прекрасно знаешь злодея. Ведь Ихсан и Бурханеддин-бей - коллеги, они вместе служат, они прекрасно знают друг друга, и это естественно, что Ихсан не поверил обвинениям против Фэридэ, зная, на что способен Бурханеддин-бей, зная все его грехи и привычки. Если уж даже мюдуре-ханым, директрисса школы, знает об этом и не винит Фэридэ, хотя и помочь ничем не может... В этой ситуации Ихсан относится к Фэридэ не только как к любимой женщине, но и как к невинной жертве злодея. Всё очень свежо, всё произошло практически на его глазах и события ещё не успели обрасти домыслами. Тогда как Кямрану пришлось довольствоваться только сплетнями, причём уже выдержаными, и "достоверными".

То, что Фэридэ выжила - это, конечно, заслуга доктора. Если бы не он, то рано или поздно она бы всё-таки сломалась, точне, её бы сломали, ибо не может девушка бороться с миром без передышки. И, кстати, доктор в своём письме тоже называет Кямрана пустым и никчемным человеком, и говорит, что даже кошку бы ему не доверил, но тут, мне кажется, это уже ругань из-за отцовских чувств. Потому что, я думаю, он бы всё-таки, не отправил к нему Фэридэ, если бы действительно считал, что тот не достоин её. Ведь благодаря доктору, Фэридэ получила и социальный статус, и дело, которое ей нравится... последние два года она была спокойна и счастлива. И раз умнейший доктор всё же решил, вернуть её Кямрану, значит он не считал, что это плохо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 16:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 32 33 34 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение