Сюзанна Форстер "Лицо ангела"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Лайма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.07.2009
Сообщения: 55
Откуда: Россия
>14 Авг 2009 18:04

Девочки аннотация нового романа обещает много интересного.
Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>15 Авг 2009 12:02

А. может, Лик Ангела?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>15 Авг 2009 12:13

ja-mai писал(а):
А. может, Лик Ангела?

Неплохо, но немного религиозно... Надо подумать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ja-mai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.06.2009
Сообщения: 1773
Откуда: Россия
>15 Авг 2009 13:07

Девочки,милые! Я прошу прощения,что лезу не в свое дело. Перечитала еще раз главу и там,где героиню называют Лицо Ангела возникла ассоциация с Головой проф. Доуэля. Может,вообще в тексте именовать просто Ангел? Еще раз прошу простить за это,наверное, глупое высказывание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>15 Авг 2009 13:30

ja-mai писал(а):
Девочки,милые! Я прошу прощения,что лезу не в свое дело. Перечитала еще раз главу и там,где героиню называют Лицо Ангела возникла ассоциация с Головой проф. Доуэля. Может,вообще в тексте именовать просто Ангел? Еще раз прошу простить за это,наверное, глупое высказывание.

Да все нормально, наоборот, мы приходим сюда чтобы высказывать свое мнение.
И я не против вашего предложения, и вариант Син мне начал нравиться, я просто не могу решить как лучше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moonlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 11.03.2009
Сообщения: 1825
>15 Авг 2009 21:50

Девочки, спасибо за перевод нового романа! Обязательно буду читать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 259
Откуда: Украина
>16 Авг 2009 17:22

Вау!!! Новый перевод!!! СПАСИБО огромное!!!
_________________
Пой, как будто тебя никто не слышит.
Танцуй, как будто тебя никто не видит.
Работай, как будто тебе не надо денег.
Люби, как будто тебе никто и никогда не причинял боль.
Живи, как будто на Земле рай...'
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elinor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 750
Откуда: Україна
>16 Авг 2009 18:15

juli, Отоми спасибо Flowers
прекрасный перевод Very Happy
судя по началу роман обещает быть интересным Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3225
>18 Авг 2009 11:38

Девочки, спасибо за перевод новой книги Фостер!! Начало очень интригующее. С нетерпением жду продолжения. А сам объем книги большой??
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>18 Авг 2009 12:19

Если я еще не ответила на этот вопрос, значит совсем закрутилась ,
прошу прощенияEmbarassed Embarassed Embarassed

В книге 25 глав, каждая приблизительно 10 word листов
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.03.2009
Сообщения: 311
>18 Авг 2009 13:35

Спасибо за новый, отличный перевод!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.02.2009
Сообщения: 224
>21 Авг 2009 23:39

Мне нравится "Ангельское личико". Как вариант, "Ангельское лицо". Звучит хорошо.
_________________
Все лучшее впереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>22 Авг 2009 17:10

juli, спасибо за новую Форстер Одна их любимых авторов.
У меня воображение разыгралось - может это сестра решила разыграть брата с помощью цру и маньячки, чтобы свести его с женщиной, а то простые способы не срабатывали
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>24 Авг 2009 8:23

 » Глава 2

Итак, встречаем 2-ю главу.
Перевод: Отоми, а вот бета ей в общем не нужна - перевод и так отличный, умничка!

Девочки, в этой главе я решила попробовать "Ангельское личико". В общем, жду ваших мнений - как лучше?




Сэмми Трэн стянул с головы меховые наушники и подбросил их в прохладный воздух, словно академическую шапочку в выпускной день. Он бы радостно закричал, но побоялся потревожить своим криком покойников, как он называл этих чудиков, работавших в лаборатории когнитивных исследований. Очень многие из его коллег походили на бледных пучеглазых зомби, которые сутками не видят солнечных лучей. Их представление о веселье заключалось в том, чтобы обыграть компьютер в такой захватывающей игре, как пасьянс.
Сэмми же получал удовольствие от прослушивания мозга серийных убийц, и кажется, удача наконец-то улыбнулась ему. Он придумал термин «прослушивание мозга» для описания революционно нового программного обеспечения, отладкой которого он сейчас занимался для Смарттека, биотехнологической компании, принявшей Сэмми на работу несколько лет назад, сразу же после его окончания Массачусетского технологического института.
Программа сочетала в себе последние достижения биологии в области топографического картирования головного мозга с методами психологического анализа, используемого в ФБР. Применяя оба вида данных при анализе личности, программа сужала диапазон исходных данных, таким образом предсказывая жестокое или антисоциальное поведение субъекта с поразительной точностью. До сих пор тестирование проходили только тюремные заключенные в контролируемых условиях, однако, создатели программы намеревались использовать ее в более широких масштабах.
Возможно, когда-нибудь это тестирование станет такой же обыденной вещью, как тест на наркотики.
- Здорово, - пробормотал Сэмми, уже представляя себе заголовки в газетах, когда это открытие получит огласку: «Программа, способная прочесть мысли убийцы и предотвратить преступление!»
Он посмотрел на происходящее на мониторе компьютера, с тем же благоговением, с каким инженер НАСА смотрит на пробы, взятые с Марса.
- Подождите еще…Скоро вы узнаете, что мы сможем получать сложные проекции головного мозга с помощью беспроводных и сотовых компонентов. Старые пердуны просто не поверят этому!
Он издал радостный смешок, словно говорящий «мы вам еще утрем нос». С самого детства его высмеивали за странное и порой ненормальное видение будущего. В таком консервативном институте как МТИ, неприятие его идей было особо резким. И только здесь, в Смарттеке, его идеи были не только приняты, но что самое главное, получили финансовую поддержку. Он был благодарен и предан этой компании. Исследователям здесь даже предоставляли небольшие кабинеты для индивидуальной работы, что в большинстве лабораторий было привилегией начальства.
- Чему не поверят, Сэмми?
Сэмми попытался сглотнуть, однако его горло стало сухим, словно пересушенный тост. Анджела Лоу произнесла его имя таким мягким и нежным тоном. Она была единственным исключением среди знакомых ему чудиков из лаборатории. Анджела не была ни бледной, ни пучеглазой. Глаза у нее были самого невероятного шоколадного оттенка, какой он когда-либо видел.
Кошачьи глазки, как говорил Сэмми. Он предполагал, что в прошлой жизни она, должно быть, была кошкой, потому что иногда молодой человек замечал, как она мурлыкала, издавая эти чувственные, немного гортанные звуки, так характерные для кошек. Казалось, что в ее огромных, выражающих тоску глазах застыла просьба – «Люби меня, коснись меня, утоли мой голод». Он не мог себе представить, зачем она тратила впустую свои дни в этой похожей на гробницу биотехнической компании, но он был чертовски рад этому.
- Взгляни-ка, - взмахом руки он подозвал ее к компьютеру и засиял от гордости, когда она посмотрела на экран.
- Сэмми? Что это значит? – Ее лицо выражало удивление, когда она повернулась к нему. В руках девушка сжимала наушники, которые до этого подобрала с пола. Для поддержания чистоты в лаборатории уровень температуры был довольно низким, к тому же этого требовали многие проводимые здесь опыты, и его уши уже хорошенько подмерзли. Но уж очень ему нравилось то, как она прижимала к себе его наушники из овечьей шерсти.
- Это «Ангельское личико»? – спросила Анджела. – Похоже, что она собирается… собирается снова напасть?
Сэмми вдруг осознал, что и в этом она тоже была похожа на кошку – умная и быстрая, с присущей всем кошачьим хитростью и в то же время не способная на жестокость.
- Похоже, что так, - ответил он. – И если показатели верны, то очень скоро. За последние сорок восемь часов мы пропустили ее сознание через значительную череду стрессовых ситуаций, и теперь оно охвачено фантазиями ожесточенного характера. Таким образом, она снимает стресс, но ее фантазии не просто ожесточенные, они наполнены местью. Посмотри на ее лимбическую систему. Она возбуждена, и очаг возбуждения находится слева. Девушка вспоминает о старых обидах и хочет нанести ответный удар. Взгляни на левую височную долю, она сверхактивна.
- Паранойя, - предположила Анджела, - неконтролируемые импульсы?
- Возможно, и то и другое сразу, - А теперь обрати внимание на базальное ядро. Видишь, вот тут… - он показал другое изображение, на этот раз нижней части головного мозга. На нем с левой стороны было голубое пятно размером с грецкий орех.
- Выглядит нормально, - произнесла Анджела, - хотя может недостаточно активно.
- Вот именно! Она осознает, что это все только фантазии, но вот ее мозг этого не знает. Он не может отличить фантазию от реальности. Только посмотри на ее центр удовольствия. Это доставляет ей наслаждение, расслабляя и в тоже время, возбуждая ее. Она могла бы испытывать оргазм несколько раз подряд. Ой, извини…
Анджела слегка покраснела, а Сэмми почувствовал себя полным идиотом. Нет, не из-за этой реплики насчет оргазма, а за свое извинение. Биопсихологи не извинялись друг перед другом за использование таких слов. Физиологические функции тела составляли часть их ежедневной работы в лаборатории, и интимного в них было столько же, сколько в чихании.
Но, почему-то он не мог ставить ее в один ряд со своими коллегами. Она просто была другая.
Часто Сэмми задумывался о том, что она не принадлежала к их миру, но и сказать, к какому же миру она принадлежала, он не мог. Возможно, этот мир был даже не из их времени. Она могла сойти со страниц детских книжек, но у него было ощущение, что ее жизнь не была такой уж идиллической. Дело здесь не обошлось без злой ведьмы.
- И ты, конечно, вычислил соотношения, - произнесла Анджела.
Он кивнул.
- Вероятность того, что она предпримет какие-либо действия, чтобы отомстить, в ближайшие семьдесят два часа составляет девяносто пять процентов.
Программа не просто выдавала ряд чисел. Основываясь на введенных в нее данных, она пыталась предугадать когда, где и каким образом преступник снова нанесет удар. Сэмми считал эту программу одним из ведущих достижений тысячелетия, и такой особенной ее делало то, что она функционировала в режиме настоящего времени, мгновенно проектируя изображения мозга. Испытуемому давали выпить радиоизотопную жидкость, которая на вид и на вкус была как вода. И когда субстанция с помощью рецепторов попадала в мозг, то процессы – результаты деятельности головного мозга, такие как биотоки, мозговой кровоток, а так же обменная деятельность, с помощью беспроводных соединений мгновенно передавались на экраны оборудования в лаборатории. И при специальных условиях, эта процедура могла проводиться без ведома самого субъекта тестирования.
Конечно, согласно медицинской этике, субъект должен знать о проведении тестирования, однако к числу клиентов биотехнологической компании Смарттек относились такие организации как Пентагон и ЦРУ, и Сэмми понял, что в зависимости от заказчика и уровня секретности, действовали совершенно разные правила. С «Ангельским личиком», как Сэмми называл программное обеспечение, а по совместительству и модель серийного убийцы, по мере дальнейшей работы уровень безопасности увеличивался, и возможно к этому были также причастны другие факторы, о которых Сэмми ничего не знал.
- Но это же не обязательно означает еще одно нападение, не так ли?
В голосе Анджелы послышалось волнение. Она посмотрела на экран, проведя указательным пальцем возле виска.
Он и раньше замечал за ней такие жесты – словно она убирала с лица волосы, хотя в этом не было никакой необходимости. Он поддразнивал ее, утверждая, что у Анджела сверхактивная поясная извилина, которая была ответственна за развитие синдрома навязчивых состояний. Не то чтобы Сэмми действительно верил, что у нее синдром, просто казалось, что что-то в его работе угнетало девушку.
А может, он просто зациклился на своей работе. Нарушения функций головного мозга не должны волновать кого-либо настолько сильно, как волнуют его. Это было одной из отрицательных сторон медицинских исследований.
Так недолго и помешанным стать.
- Нет, не обязательно, - подтвердил он. – Она может получать удовлетворение, даже просто планируя свое нападение. Серийные убийцы очень часто изводят своих жертв угрозами и актами психологического терроризма. У большинства из них складываются определенные фантазии и методы их воплощения, и «Ангельское личико» не является исключением. Думаю, нам следует подождать, как будут разворачиваться события дальше.
- Но тем временем ты отчитаешься перед кем-то о проделанной работе, не так ли?
Задавая этот вопрос, она оторвала взгляд от экрана монитора.
- Да, я свяжусь прямо с боссом, - произнес Сэмми. – Этот проект – дитя доктора Лэйрда. Он разработал эту программу. И теперь, когда она готова и работает, он тут отдает приказы.
Доктор Рон Лэйрд был одним из основателей Смарттека и разработчиком программного обеспечения. Он был серьезным, умным и довольно замкнутым человеком, и Сэмми еще ни разу не довелось его увидеть. Их отношения были ограничены телефонными разговорами, но, тем не менее, они поддерживали тесный контакт по мере работы Сэмми над проектом. И когда он убедится, что программа работает без ошибок, он позвонит Лэйрду и сообщит новости.
- Прими мои поздравления, - Анджела протянула ему наушники и в ее карих глазах засветилась улыбка. – Это должно быть, важно для тебя, – произнесла она.
Сэмми чуть не уронил наушники и с трудом смог нацепить их на уши. Он задался вопросом, действует ли эта девушка также и на остальных мужчин.
- Это важно для Смарттека, - скромно сказал он. – Для меня же это означает лишь новый проект. Кстати о проектах, как проходит твое исследование?
Анджела засунула руки в карманы своего белого рабочего халата. Такая униформа обязывала девушку тщательно следить за своей прической, не позволяя ни единой прядке вырваться на волю. И сейчас ее волосы цвета бренди были свободно стянуты на затылке в пучок, и ни один волосок еще не успел вырваться наружу.
- Не так успешно как твое, - ответила она. – Мне приходится изучать мозг гениев и сумасшедших, и я пытаюсь по нему определить, кто из них кто. Но пока что не вижу особой разницы.
Они оба рассмеялись. Сэмми эта тема была близка. Еще будучи студентом, ему довелось принять участие в исследовании по визуализации головного мозга в качестве подопытного кролика, и как-то один из членов исследовательской команды полушутя заявил, что у парня уровень контроля над своими побуждениями такой же, как и у участников шоу Джерри Спрингера1. Может быть, поэтому он испытывал такой глубокий интерес к состоянию мозговой деятельности «Ангельского личика».
- Хотя, мне это интересно, - произнесла Анджела. Она присела на край длинного пластикового стола, который по совместительству был и рабочим столом Сэмми, с отсутствующим видом уставившись на дверь кабинета.
- Возможно, даже слишком нравится, - признала она. – Бывает, работа меня поглощает настолько, что я просто забываю, где нахожусь. Иногда мне кажется, что я проникаю в мысли человека. Разве это не странно?
- Ну, смысл исследования заключается в том, чтобы быть объективным, - напомнил ей Сэмми сухим тоном.
Анджела была научным сотрудником, и участвовала в проведении одного опыта путем применения двойного слепого метода2. Половину участников эксперимента составляли люди с высоким уровнем коэффициента умственного развития, а другую половину – люди страдающие легкими психическими расстройствами. Все они дали согласие на участие в этом проекте, однако, им не была известна истинная цель данного исследования. Все это было довольно обычной процедурой, и вполне вписывалось в рамки этики проведения экспериментов. Анджела была недостаточно осведомлена насчет испытуемых, чтобы как-то повлиять на результаты опыта. То немногое что она знала об этих людях - это только их идентификационный номер и особенности работы их головного мозга. Единственное что ей сказали, что опыт, который она проводила, по сути дела, являлся тем же исследованием визуализации мозговой деятельности, которым занимался Сэмми.
- Я уверена у Танго двадцать пять маниакально-депрессивный синдром, - сообщила девушка, - вызванный активностью передней поясной извилины, а у Альфа десять либо сверхактивный мозг, либо он Эйнштейн. Никогда еще не видела мозг, который работал бы так усиленно. И да, я знаю, что предполагается, что я должна быть как компьютер – абсолютно объективным хранилищем данных, но разве тебе не интересны все эти люди?
Сэмми откинулся на спинку стула и более внимательно посмотрел на свою посетительницу.
- Но ведь ты же никогда не сможешь познакомиться с ними ближе, единственное, с чем ты знакома – это их головной мозг.
- А вот и нет, - заявила девушка. – На следующей неделе я начну опрос этих людей.
- Ты будешь опрашивать испытуемых? Но как такое может быть?
Сэмми был удивлен. При обычных двойных слепых опытах человек, проводящий опрос, был минимально осведомлен о ходе самого эксперимента и не допускался всякий его контакт с испытуемыми, за исключением самого опроса.
Обычно, в роли опрашивающих выступали слушатели подготовительных курсов или же студенты медики, приглашенные из близлежащего университета. У Анджелы уже сложилось свое собственное мнение о субъектах опыта, и теперь было бы довольно трудно не учитывать его по ходу опроса. Даже сигналы ее тела могли выдать ответ, который она ожидала и тем самым повлиять на решения испытуемого.
- Я тоже была удивлена, - признала девушка. – Но Питер очень настаивал.
- Питер Брандт? А разве он не в командировке?
- Да, но он сообщил мне по электронной почте, что у нас нехватка персонала и мне нужно заменить его пока он отсутствует. Как тебе мое непроницаемое выражение? Думаешь нормально?
Он улыбнулся при виде ее лишенного эмоций лица.
- Может, твой бесстрашный начальник считает, что у тебя недостаточный объем работы? – предположил Сэмми.
Питер Брандт был одним из основателей компании, и к тому же руководителем Анджелы. Хотя как считал Сэмми, вернее было сказать опекуном и защитником, но его мнения по этому поводу никто не спрашивал. Питер принял ее в команду и предоставил рабочее место в Лаборатории когнитивных исследований, которую лично возглавлял. Он также поручил ей проект по исследованию головного мозга гениев, который, по мнению Сэмми, был недостаточно разработан и возможно не выдержал бы более детального изучения, но может, дело было совсем не в этом. Может, суть его заключалась в том, чтобы Анджела просто не оставалась без работы. Очень многое в отношениях Питера и Анджелы сбивало Сэмми с толку. Насколько он знал, это не были романтичные отношения, хотя он был уверен, что Питер влюблен в девушку. И эта любовь была отнюдь не отцовской. Странно все это.
- Это больше похоже на правду, - произнесла Анджела. – Работы у меня и вправду не так много.
Ее улыбка стала печальной, и Сэмми уже в который раз задался вопросом, куда же она идет, когда рабочее время заканчивается, какую жизнь ведет, и почему ему все время казалось, что никто не знал, кто такая Анджела Лоу на самом деле – ни он, ни Питер, и возможно ни сама Анджела.
Она была замкнута и слишком одинока, даже по понятиям Сэмми.
На работе она ни с кем не общалась, если только с Сэмми, да и то не много. Все свое время она проводила погруженная в свои исследования. Но Сэмми видел, как девушка вытворяла такие вещи, которые, как он думал раньше, просто не возможны.
Вскоре после того как Анджела стала работать в Смарттек, в лаборатории произошел один инцидент. Один из студентов на спор выпил едкий химикат и сильно обжег горло. Медпомощь запаздывала, и никакие усилия оказавшихся там людей не смогли бы спасти парню жизнь. Он бы задохнулся, если бы Анджела с помощью складного ножа не провела трахеотомию3 тут же на месте.
Сэмми был изумлен. Сам бы он не смог провести такую операцию, также как и остальные сотрудники, в этом он был уверен. С тех пор он заметил еще кое-какие особенности в ней, которые не состыковывались с ее образом. Но что самое странное в том происшествии, было то, что Анджела сама, казалось, была поражена. После того как все закончилось, она посмотрела на миниатюрный скальпель, зажатый в ее руке, и уронила его, словно раскаленный камень. Когда ее спросили, откуда она знает, как проводить операцию по трахеотомии, она, полностью ошеломленная всем происходящим, произнесла слабым голосом:
- Не имею ни малейшего понятия.

***
Внезапное пиканье отвлекло Птичку от чистки перышек. Источник звука находился где-то поблизости с диваном. Птичка нахохлилась, и вероятно, ведомая любопытством, заковыляла к концу жердочки и проворно начала спускаться по лестнице из прутиков на пол.
Словно радар, пиканье привело попугая прямо к пропавшему пейджеру Джордана, который лежал на достаточно открытом месте под столом рядом с диваном. На экране дисплея появилась полоска из слов. Птичка постучала клювом по экрану, не обращая никакого внимания на зловещий смысл этого сообщения.
Я ЗНАЮ ТЕБЯ, НО ТЫ МЕНЯ НЕ ЗНАЕШЬ. ДУМАЮ, ПРИШЛО ВРЕМЯ НАМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ.
Следом за сообщением высветилось имя отправителя: «Ангельское личико». Но конечно, это имя ничего не значило для Птички. И не было никакой возможности узнать, значило ли оно что-либо для Джордана, представься ему хотя бы шанс прочитать это сообщение. Но Птичка уже с усердием тащила пейджер в свое секретное место, где она припрятала еще кое-какие вещи Джордана.

- Выключите музыку. Мы сделали все, что было в наших силах.
Кто-то протянул Джордану полотенце для рук. Он рассеянно их вытер и вернул полотенце. Сначала он стянул с головы операционный микроскоп, за которым последовала хирургическая шапочка. Резинка передавила кровоток, чем вызвала сильную головную боль, однако он обратил на нее внимание только сейчас.
- Хорошо, теперь можете зашивать.
Он кивнул доктору Тери Бенсон, главному ординатору хирургической команды. По некоторым причинам Джордана часто сравнивали с Дентоном Кули, выдающимся хирургом – первооткрывателем в области трансплантации сердца. Одной из таких причин было то, что он проводил операции под музыку. Другая причина – его способность сосредотачиваться, но сам Джордан прекрасно знал, в чем он на самом деле был хорош, а в чем не очень. Несмотря на все эти разговоры о его умелых руках, когда дело касалось нитки и иголки, лучше это было предоставить Тери Бенсон. Легкие стежки, которые она накладывала, были такими аккуратными, словно при вышивании.
- Давайте вытащим реберный расширитель, - скомандовала Тери и приготовилась достать прибор. – Осторожно! – Она раздавала распоряжения, сопровождаемые жужжанием работающей техники и комментариями медсестры, работа которой заключалась в том, чтобы следить за состоянием пациента.
Операция, которую они только что провели, была долгой и изнурительной.
Пациентка была шестидесятидвухлетней женщиной, доставленной в больницу с диагнозом диабета, ее аорта лопнула, словно автомобильная шина. Команда предприняла все возможное, чтобы спасти ей жизнь. И теперь они были изнурены, каждый из них, как физически, так и эмоционально.
Джордан тоже устал, однако трудная операция не выбила его из сил до конца. Ему еще предстояло более тяжелое испытание – разговор с семьей пациентки.
Не имело значения, как заканчивалась операция – успехом или поражением, сильные эмоции, царившие в комнате ожидания, по каким-то причинам всегда действовали на него странным образом. Тем не менее, это тоже было частью его работы хирурга.
В этом случае, ему предстоял разговор только с мужем пациентки, и когда Джордан, все еще одетый в халат, вошел в холл, он увидел мужчину, который сидел в углу на диване, склонившись над кофейным столиком. Вид у мужчины был такой, словно он не понимал, что же он здесь делает. Взгляд у него был отстраненный, а лицо стало серым от усталости. Казалось, что его руки были сами по себе – одна была полу поднята, как будто мужчина собирался вытащить журнал из стопки, лежащей на столике, а другая бесцельно лежала рядом.
Джордан наблюдал такую картину много раз – глубокое горе, охватившее любящего человека. Пока проводилась операция, они кругами ходили по холлу, снова и снова, в ожидании новостей, и, в конечном счете, вместе с ними надежду теряли и их сердца. К тому времени, когда Джордан выходил в холл, многие из них уже подготавливали себя к худшему. Надежда их покидала. Или же они просто боялись надеяться.
Особенно трудно это было для мужчин. Они не привыкли испытывать такие сильные эмоции и просто не знали, как с ними справляться. Честно говоря, Джордан тоже не знал этого.
Почему-то, входя в холл, он остановился в дверном проеме, и некоторое время стоял не двигаясь. Сейчас очень важно взять себя в руки, понял он. Однако времени на это уже не было. Он не успел собраться с мыслями. Мужчина заметил его и неуверенно подался вперед.
Надежда промелькнула в его взгляде, но страх сковал его, заставляя оставаться на месте.
Джордан быстро подошел к нему.
- Мистер Дженкинкс.
Нед Дженкинс попытался что-то сказать, его челюсть чуть ли не свело от усилий. Ему нужно было выговориться, и Джордан понимал это, продолжая хранить молчание.
- Я обещал, что ей больше никогда не придется ни готовить, ни убирать, ни выполнять другую домашнюю работу, - наконец произнес Дженкинс. – Я обещал ей, что сам обо всем позабочусь. Ей и пальцем не придется пошевелить, если она только не умрет…
Его голос охрип, и мужчина наклонил голову, пытаясь скрыть свои слезы.
Это была своего рода исповедь чувствовавшего свою вину мужчины, за все те годы, когда его жене приходилось тяжело работать. И Джордан был единственным, кто услышал ее. Именно это переворачивало все у него внутри - те вещи, которые люди говорят, пытаясь выразить свою боль. Почему-то Джордан знал, что этот крепкий пожилой мужчина еще ни разу не был настолько ранимым как сейчас. Нед Дженкинс, возможно, впервые в жизни чувствовал себя таким разбитым.
- Ну, если вы столько всего наобещали, - тихо произнес Джордан, - тогда вам предстоит тяжелая работа.
Дженкинс поднял на него глаза.
- Что вы сказали?
- Все прошло успешно. – Джордан едва успел договорить, как мужчина заключил его в свои медвежьи объятия и начал плакать словно ребенок.
Джордан тоже обнял его. Стараясь удержать его, и самому устоять на ногах. В то время как Дженкинс всхлипывал, Джордан пытался совладать со своими собственными эмоциями. И тогда он понял, почему же для него это всегда представляет такую трудность. Он никогда никого не любил так, как Нед Дженкинс. Он никогда не испытывал таких глубоких чувств. В его жизни не было того, что имел этот мужчина – партнера, родственной души, женщины, существование без которой стало бы бессмысленным.
В горле у Джордана образовался ком, и он попытался сглотнуть.
В этом была доля иронии. Он задался вопросом, сколько людей завидуют ему, считая, что у Джордана Карпентера есть все, хотя на самом деле человек, которому следовало завидовать – это Нед Дженкинс.
И Джордан ему завидовал.


Шоу Джерри Спрингера1 - одно из самых популярных и скандальных телешоу в Америке.

Двойной слепой метод2 - заключается в том, что и испытуемые и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания.
Трахеотомия3 - операция по вскрытию трахеи, производится в случае невозможности прохождения воздуха через естественные дыхательные пути.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Электра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 6102
Откуда: КМВ
>24 Авг 2009 9:22

Отоми, Джули, спасибо Вам Flowers Flowers Flowers огромное!!!! Перевод выше всяких похвал Guby Guby Guby
_________________
Танюш, спасибо за летнее настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я порезала салат Деревенский. Грибы,картофель,огурцы соленые и т.д. читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Сюзанна Форстер "Лицо ангела" [6827] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 42 43 44  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение