Мелисса Мэрр "Чернильный обмен"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>18 Сен 2009 9:41

 » Мелисса Мэрр "Чернильный обмен"  [ Завершено ]

Леди, встречайте новый перевод! Very Happy Euphony и ее команда переведут для нас роман "Чернильный обмен" Мелиссы Мэрр! Very Happy
Удачи, Euphony! Удачи, девочки!

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Talita; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>18 Сен 2009 12:15

Euphony, я уже туточки и хочу пожелать легкой, увлекательной, быстрой и приятной работы над этим произведением!
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

poly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 12.11.2008
Сообщения: 88
>18 Сен 2009 12:43

А можно аннотацию, пожалуйста
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 14:03

poly писал(а):
А можно аннотацию, пожалуйста

Скоро все будет! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2007
Сообщения: 112
Откуда: Москва
>18 Сен 2009 14:05

Легкого перевода Smile))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 14:18

Спасибо всем! Поехали...

Melissa Marr "Ink Exchange" - Мелисса Мэрр "Чернильный обмен"
(серия Tattoo Faeries, книга 2)


{Перевод первой книги у нас здесь}

Seventeen-year-old Leslie wants a tattoo as a way of reclaiming control of herself and her body, but the eerie image she selects pulls her into the dangerous Dark Court of the faeries, where she draws on inner strength to make a horrible choice.

Семнадцатилетняя Лесли хочет сделать татуировку, чтобы вернуть себе контроль над собой и своим телом. Но жутковатое изображение, которое она выбирает для этого, окунает ее в опасный Двор Темных фейри, где ей понадобятся все ее внутренние силы, чтобы сделать ужасный выбор.


В книге 36 глав, пролог и эпилог.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 14:47

Мелисса Марр

Чернильный обмен

Всем людям, кто был на краю пропасти и обрел (или только ищет) твердую почву под ногами. Все вы – доказательство того, что невозможное возможно.
И А.С., кто поделился со мной своими тайнами – надеюсь, Вы нашли то, что Вам нужно.

Благодарности

За прошедший год «Прекрасное зло» (моя первая книга) прошло путь от рукописи до напечатанного издания на полках магазинов, а «Чернильный обмен» из идеи превратился в завершенный роман. Иногда было сложно и даже страшно, но тепло тех, кто поддерживал меня, сделало это возможным. Всем в Харпер Коллинз, США, и Харпер Коллинз, Великобритания; моим зарубежным издателям (особенно Франциске из Карлсена, Германия); библиотекарям, книгопродавцам, читателям, родителям, журналистам, учителям и народу на фансайте (особенно Марии); моему удивительному финансовому директору – Пегги Хайлмэн, и множеству других людей, с которыми я познакомилась он-лайн или лично: меня сразили ваши доброта и поддержка. Всем вам – спасибо.

Особая благодарность Клэр Данкл, чьи романы тронули мое сердце и кто в последние годы делился со мной своей мудростью. Для меня это большая честь.

Моему агенту Рейчел Вейтер, которая умудряется хаос превратить в порядок. Орешь ли ты на меня, ездишь ли со мной по миру, показываешь ли свои очаровательные зубки – я всегда и за все благодарна тебе.

Обоим моим страстным издателям – Энн Хопп и Нику Лэйку, которые все повышают и повышают планку. Ваша способность проникнуть в самую суть, ваши замечания, часы бесед помогли тексту стать четче и ближе к идеалам, которых я стремлюсь достичь.

Келси Дефатт читал ранние версии этой рукописи. Крэйг Траш вычитывал конфликтные сцены. Я в долгу перед вами обоими. Еще я чрезвычайно обязана Жанин Фрост за наши многочасовые разговоры, за совместные просмотры писем редакторов и за ошеломительно-проницательные отзывы. Спасибо, Джей.

Моему тату-художнику, Полу Роу, который читал сцены, связанные с татуировками, и отвечал на бесчисленное множество вопросов, касающихся деталей и истории этого искусства. За все это, за украшение моей кожи и за все остальное. Ты много значишь для меня.

За годы хаоса и покоя некоторые люди дарили мне свою привязанность – Дон Коубел, Карли Чендлер, Келли Кинси, Рейчел Морган, Крэйг Траш и в особенности Шерил и Дэйв Лафферти. Спасибо вам за то, что поддерживали меня. Никакие слова не способны выразить то, что вы для меня значите.

Однако ничто из этого не имело бы смысла, если бы не было людей, которые наполняют каждый аспект моей жизни – мои родители, дети и супруг. Я абсолютно уверена, что существую только потому, что вы рядом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>18 Сен 2009 14:51

Может сегодня и с первой главой повезет... Hun
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 14:54

 » Пролог

Перевод - Euphony, бета-ридинг - Lady Elwie
___________________________________________

Пролог

Осень

Ириал наблюдал за девушкой, шагающей по улице: она была гремучей смесью страха и ярости. Он стоял в тени переулка у тату-салона, неотрывно глядя на нее, и продолжал смотреть, даже когда докурил свою сигарету.

Как только она прошла мимо, он вышел из тени.

Пульс под ее кожей забился чаще, когда она заметила его. Несмотря на тени, цеплявшиеся за нее, она явно не собиралась убегать. Смело расправив плечи, девушка указала на его руку, на которой были вытатуированы его имя и родовая принадлежность огамическими [1] буквами, окруженными спиралями и узлами, которые образовывали стилизованных псов.

- Потрясно. Рэббит [2] сделал?

Он кивнул и прошел оставшиеся несколько шагов до порога салона. Девушка держалась рядом.

- Я тоже подумываю сделать, правда, пока не знаю, что именно, – сказала она с вызовом. Он ничего не ответил, и она добавила: – Я Лесли.
- Ириал.

Он видел, как она старается подобрать слова, чтобы привлечь его внимание. Ей явно чего-то хотелось. Если бы он собирался поразвлечься со смертными, она была бы очень кстати. Но он пришел сюда по делу, а не для того, чтобы заниматься пустяками, поэтому он просто молча открыл для нее дверь тату-салона «Прокол».
Внутри Лесли подошла поговорить к темноволосой девушке, которая настороженно наблюдала за ними. В салоне были и другие, но именно темноволосая девушка завладела его вниманием. Поскольку именно он много веков назад наложил проклятие, связавшее лето, Ириал прекрасно знал, кто она: Летняя Королева, которую так долго искали, проблема. Она все изменит.

Причем скоро.

Ириал почувствовал тот момент, когда Кинан выбрал ее, украл ее смертность. Вот почему Ириал пришел к Рэббиту – наступали перемены. Теперь, когда Летний Король вернет свои силы и будет способен напасть на тех, кто создал для него ловушку, впервые за многие столетия может начаться настоящая война. И, к сожалению, шансов на это слишком много.

- Есть минутка, Рэббит? – Спросил Ириал, но это было скорее формальностью, чем вопросом. Рэббит, может, и не полностью фейри, но он не отвернется от короля Темного Двора, ни сейчас, ни когда бы то ни было.

- Пойдем в заднюю комнату, – сказал Рэббит.

Следуя за ним, Ириал провел рукой по одному из стеклянных ящиков в металлических рамках с украшениями для пирсинга, прекрасно зная, что Лесли по-прежнему смотрит на него. Он закрыл дверь и вручил Рэббиту несколько коричневых стеклянных пузырьков – кровь и слезы фейри Темного Двора.

- Мне нужен чернильный обмен раньше, чем мы планировали. Время истекает.

- Сущность фейри, – проговорил Рэббит и перефразировал: – это может убить их, и смертные не смогут выздороветь.

- Так найди способ сделать так, чтобы это сработало. Сейчас. – Ириал выдавил улыбку, что несколько смягчило его черты. Для своих фейри он редко это делал.

Затем он стал невидимым и прошел за Рэббитом в главное помещение салона. Нездоровое любопытство заставило его остановиться возле Лесли. Все ушли, а она стояла, глядя на стену с порт-фолио татуировок, которые не составляли и половину того, что мог нарисовать на ее коже Рэббит.

- Мечтай обо мне, Лесли, – прошептал Ириал, укрывая себя и ее своими крыльями.

Может быть, эта девушка окажется достаточно сильной, чтобы выдержать чернильный обмен с выбранным фейри. А если нет – он отдаст ее более слабому. Даже как-то стыдно выбрасывать такую прелестную сломанную игрушку.



[1] Огамическое письмо – древнеирландское буквенное письмо.
[2] Rabbit – c англ. кролик
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 14:55

Sonata писал(а):
Может сегодня и с первой главой повезет... Hun

Повезет-повезет!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>18 Сен 2009 15:32

Euphony, ты меня прямо обрадовала.
А что это за обмен? Я так понимаю что что-то введут вместе с татуировкой в кровь Лесли, она окажется сильной?
И опять король, надеюсь он будет намного лучше Летнего короля...
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viatera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.07.2009
Сообщения: 120
>18 Сен 2009 15:40

Огромное спасибо, захватывает!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мудрая Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.02.2009
Сообщения: 110
>18 Сен 2009 15:43

скажите, я так понимаю, что это серия...сколько книг входит в серию?
спасибо заранее))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moonlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 11.03.2009
Сообщения: 1825
>18 Сен 2009 15:44

Дорогие девушки, ужасно обрадовалась переводу нового романа! Спасибо вам за возможность читать автора на русском языке!
Желаю творческого вдохновения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>18 Сен 2009 15:45

 » Глава 1

Перевод - Euphony, бета-ридинг - Lady Elwie
_______________________________________________

Глава 1


В начале следующего года


Натянув школьную форму, Лесли собиралась так быстро, как только могла. Она тихонько закрыла дверь в свою спальню, надеясь выбраться из дома до того, как проснется отец. Выход на пенсию не принес ему ничего хорошего. Раньше он был нормальным отцом – до того, как ушла мама, до того, как он запил, до того, как стал ездить в Атлантик-Сити и бог знает куда еще.

Лесли направилась в кухню, где и обнаружила своего брата Рена, сидящего за столом с трубкой в руке. На нем были только затертые джинсы, светлые волосы спадали на лицо. Сам он выглядел расслабленным и вполне дружелюбным. Иногда он таким и был.

Рен взглянул вверх и выдал ангельскую улыбку:
- Затянешься?

Лесли покачала головой и открыла буфет в поисках более или менее чистой чашки. Ни одной. Она вытащила банку содовой из отделения для мяса в холодильнике. После того как Рен подсел на спиртное (а значит, фактически сел ей на шею), она навсегда приучила себя пить только из закрытых банок.

Рен наблюдал за ней затуманенным мерзкой химией взглядом с такой не соответствующей ему ангельской улыбкой на лице. Когда он был дружелюбно настроен и только курил свою траву, день считался хорошим. Рен-Под-Травкой не был проблемой: марихуана просто расслабляла его. Рен-Под-Чем-Нибудь-Еще был абсолютно непредсказуем.

- Если хочешь позавтракать, там есть чуток чипсов, – сказал он, тыча пальцем в почти пустую упаковку кукурузных чипсов на кухонной стойке.
- Спасибо.

Лесли вытащила себе парочку чипсов и открыла морозильник, чтобы достать припрятанные ею там вафли. Их не было. Она снова открыла буфет и извлекла на свет коробку единственных хлопьев, которыми не питался ее брат – мюсли. Они были противными, но кулинарные пристрастия Рена не распространялись на здоровую пищу. Ее это устраивало.

Лесли насыпала мюсли в миску.

- Молока нету, – промямлил Рен с закрытыми глазами.

Тихо вздохнув, Лесли уселась за стол перед миской с сухими мюсли. Нет ссор – не забот. Дома она всегда ощущала себя канатоходцем, который идет по тонкому тросу над пропастью в ожидании порыва ветра, который вот-вот сбросит его вниз.

В кухне сильно воняло мусором. Она вспомнила то время, когда просыпалась от аромата яичницы с беконом, когда папа варил свежий кофе, когда все было нормальным. Однако уже больше года все было не так.

Рен вывалил на стол босые ноги. На столе чего только не было: рекламные буклеты, счета, грязные тарелки, почти пустая бутылка бурбона.

Пережевывая свой завтрак, Лесли просмотрела счета, требующие оплаты в первую очередь – за электроэнергию и воду. С облегчением она увидела, что папа заплатил вперед по ним обоим. Он делал так, когда ему особенно везло за карточным столом или когда (в редкие дни) был трезв: оплачивал счета сверх необходимого, чтобы потом не особенно об этом задумываться. Такая практика не распространялась на счета из бакалейного магазина и за кабельное ТВ, но обычно Лесли удавалось покрывать задолженности по ним.

К сожалению, не в этот раз. Она наконец-то решилась сделать татуировку. Уже какое-то время ей очень хотелось это сделать, но она чувствовала себя еще не готовой. А в последние несколько месяцев Лесли стала по-настоящему одержима этой идеей. Ждать ей больше не хотелось. Она слишком часто думала об этом – поставить на свое тело метку, словно снова провозгласить его своим. Сделать этот необходимый ей шаг, чтобы снова почувствовать себя целостной.

Теперь нужно только найти правильную картинку.

Она улыбнулась, надеясь, что улыбка сойдет за дружескую, и спросила у Рена:
- У тебя есть деньги заплатить за кабельное?

Он пожал плечами:
- Может быть. Что мне за это будет?

- Я не заключаю сделок. Просто хочу узнать, сможешь ли ты заплатить за кабельное в этом месяце.

Рен глубоко затянулся из трубки и выдохнул дым в лицо Лесли.

- Нет, если ты по-прежнему будешь такой сукой. Не можешь себе время от времени находить спонсоров – значит, будешь милой с моими приятелями. – Он снова пожал плечами. – И у тебя будут деньги за все платить.

- Знаешь что? Мне не нужно кабельное.

Лесли встала и выбросила счет в мусорное ведро, борясь с тошнотой, которую вызывала одна мысль о том, чтобы «быть милой» с его друзьями, и отчаянно желая, чтобы хоть кому-нибудь в этой семье было не наплевать на то, что с ней случится.

Если бы мама не ушла...

Но она это сделала. Взяла ссуду и бросила Лесли на милость отца и брата.

- Так будет лучше, малышка, – сказала она.

И ошиблась. Лесли не была уверена, что ей когда-нибудь захочется поговорить с матерью. Да это было и неважно. У нее не было ни ее адреса, ни номера телефона.
Лесли тряхнула головой. Такие мысли не изменят того, что есть. Она направилась к выходу, но когда проходила мимо Рена, он вскочил и сгреб ее в объятиях:
- Что? У тебя опять течка?

Он захохотал, радуясь своей тупой шутке и тому, что смог ее разозлить.

- Отвали, Рен. Забудь, что я…
- Я оплачу счета. Расслабься.

Он отпустил ее, и, как только руки его опустились, Лесли отошла подальше, надеясь, что запах травки не успел слишком впитаться в нее. Иногда она подозревала, что отец Майерс прекрасно осведомлен о том, как все изменилось в ее жизни, но ей все равно не хотелось идти в школу, источая специфические ароматы.

Лесли натянуто улыбнулась и пробормотала:
- Спасибо, Рен.

- Я обо всем позабочусь. А ты вспомни об этом, когда в следующий раз понадобишься мне. Ты отличная приманка, когда мне нужен кредит или отсрочка.

Она не ответила. Никакой ответ не смог бы ей помочь. Если она скажет нет, Рен превратится в настоящего говнюка, но соглашаться она точно не собиралась. Прекрасно зная, что вытворяют его дружки-наркоманы – точнее, что Рен позволял им вытворять, – Лесли не горела желанием когда-либо оказаться в их поле зрения.

Вместо того чтобы высказать ему все это, Лесли прошла к мусорному ведру и достала выброшенный счет.
- Спасибо, что позаботишься об этом, – сказала она и вручила счет Рену.

Сделает он это или нет, сейчас не имело значения. Она не могла и заплатить за кабельное, и сделать тату. Кроме того, она не смотрела телевизор так часто и много, чтобы жалеть, если кабельное отключат. По большей части она оплачивала счет только потому, что ей было бы неловко, если бы кто-то узнал о том, что ее семья не в состоянии платить по счетам. А еще потому, что у нее оставалась крохотная надежда: если поддерживать видимость нормальности, может, все когда-нибудь действительно станет нормальным. К тому же это давало ей возможность не сталкиваться с неизбежной жалостью и шепотом за спиной, которые последовали бы сразу после того, как народ узнал бы, как скатился ее отец после бегства мамы и как низко пал ее брат.

К следующей осени она уже будет в колледже – сбежит отсюда, сбежит от них. Сбегу, как мама. Иногда она спрашивала себя, сбежала ли ее мама от чего-то такого, чего не должна была знать Лесли. Если так и было, то в ее бегстве был хоть какой-то смысл, но в том, что она бросила Лесли, смысла не было. Неважно. Лесли уже послала заявление в колледж и даже получила стипендию. Вот что важно – разработать план действий и свалить отсюда. В следующем году она будет в безопасности: новый город – новая жизнь.

И, тем не менее, эти мысли не остановили волну страха, поднявшуюся в ней, когда Рен поднял бутылку бурбона в молчаливом салюте.
Не говоря больше ни слова, она схватила рюкзак.

- Свидимся позже, сестренка, – сказал Рен перед тем, как переключить свое внимание на новую бутылку.
Это вряд ли.



К тому времени, как Лесли подошла к лестнице, ведущей к дверям школы Бишопа О'Коннела, ей удалось засунуть свои страхи в ящик и задвинуть его поглубже. Ей становилось лучше, когда она видела предупреждающие знаки – напряженные импульсы, которые означали, что у Рена опять неприятности, что в доме чужаки. Когда знаков становилось слишком много, она работала сверхурочно. Она поставила замки на дверь своей спальни. Никогда не пила из открытых бутылок. Ее ангелы-хранители не могли исправить то, что было, но помогали избегать того, что могло случиться.

- Лесли! Подожди, – позвала Эйслинн откуда-то из-за ее спины.

Лесли остановилась подождать ее, придав лицу спокойное выражение. Впрочем, в этом не было нужды: недавно Эйслинн потерялась в каком-то своем мире. Еще несколько месяцев назад она гуляла со своим супер-секси Сетом. Они вроде как встречались, поэтому это не выглядело странным. А вот что действительно было странным, так это то, что у нее развивались довольно тесные отношения с другим парнем – Кинаном. И почему-то ни один из них ничего не имел против другого.

Парни, которые провожали Эйслинн в школу, стояли на другой стороне улицы, глядя на то, как она идет к Лесли. Кинан и Ниалл, его дядя, никогда не покидали своего поста. Они выглядели слишком серьезными и совершенно не обращали внимания на людей, которые глазели на них так, будто они были членами группы «Живые зомби». Лесли было интересно, играет ли Ниалл на каком-нибудь инструменте. И он был намного сексапильнее любого из «Зомби». Если бы он играл, да еще и пел… Хотя он и без этого имел бы успех только благодаря своей восхитительной наружности. Его окружала какая-та таинственная аура, а еще он был на пару лет старше Лесли и Эйслинн – может быть, студент второго курса какого-нибудь колледжа. В добавок к этой странной сексуальности и необъяснимой надежности, исходившей от него, он был одним из телохранителей Кинана, его дядей, но все же совсем молодым. Он выглядел как самый желанный подарок, которым Лесли была готова любоваться снова и снова.

Он улыбнулся и помахал рукой, и Лесли пришлось одернуть себя, чтобы не подойти к нему. Она всегда так себя чувствовала, когда он смотрел на нее. Какое-то не поддающееся логике побуждение бежать к нему, будто что-то крепко сжималось внутри нее, и ослабить это напряжение можно было, только подойдя к нему. Но Лесли не подходила. Она не собиралась строить из себя дурочку перед парнем, который даже не выказывал никакой заинтересованности в ней. Хотя, может, он и выразил бы свою симпатию. А пока что они общались исключительно под надзором Кинана и Эйслинн, да и то это всегда прерывалось внезапными и необъяснимыми извинениями Эйслинн за необходимость пойти куда-нибудь, где Ниалла рядом не было.

Эйслинн положила ладонь на руку Лесли и сказала:
- Пойдем.

И, как всегда это бывало, они пошли в другую от Ниалла сторону.

Лесли обратила свое внимание на Эйслинн.
- Ого! Рианна говорила, что ты дико загорела, но я не верила.

На обычно бледной коже Эйслинн теперь красовался потрясающий загар, будто она постоянно жила на пляже, – такой же загар, какой всегда был у Кинана. Хотя еще в пятницу ничего такого не было. Эйслинн прикусила губу – нервная привычка, которая означала, что ее загнали в угол.

- Это все зимние приколы – депрессняк, короче. Мне был просто необходим солнечный свет.
- Ясно, – Лесли безуспешно попыталась не выдать голосом своих сомнений.

Эйслинн совершенно не выглядела подавленной, да и причин для этого в последнее время у нее, похоже, не было. Наоборот, она выглядела так, будто на нее с неба свалилась куча денег и внимания. Несколько раз Лесли видела их с Кинаном на улице, и на шеях у них обоих покоились подходящие друг другу золотые ожерелья. Ее одежда, новые зимние пальто, личные шоферы и – чтобы не забыть – Сета это абсолютно устраивало. Депрессняк? Ага, как же.

- Ты прочла задание по литературе? – Спросила Эйслинн, толкнула дверь, и они смешались с толпой в холле.
- У нас был пикничок за городом, так что я не закончила. – Лесли драматично закатила глаза. – На Рене даже были все необходимые детали одежды.

Обе они продолжали разговор, избегая тем, которые не хотели затрагивать. Лесли легко давалась ложь, но Эйслинн, похоже, была настроена вести беседу только вокруг нейтральных тем. В итоге, бросив взгляд за плечо, будто там кто-то был, она снова неожиданно сменила тему:
- Ты по-прежнему работаешь у Верлэйна?

Лесли оглянулась – никого не было.

- Ага. Папа бесится оттого, что я обслуживаю столики, но, знаешь ли, это отличная отмазка, когда мне приходится объяснять, где я пропадаю.

Лесли не упомянула о том, что она должна работать и что ее отец понятия не имеет, как она добывает деньги. Она не была уверена, что он вообще в курсе, что у нее есть работа и что она оплачивает счета. Наверное, он считал, что это делает Рен, и уж точно не осознавал, что Рен продает наркотики, – и ее, – чтобы получать свои деньги. Вести разговоры о деньгах, о доме и о Рене ей совершенно не улыбалось, а потому пришла ее очередь менять тему. С заговорщической ухмылкой она обвила рукой талию Эйслинн и нацепила маску, которую давно выбрала для общения с друзьями:

- Давай-ка поговорим о сексапильном дядюшке Кинана. Расскажи о нем. Он с кем-нибудь встречается?

- Ниалл? Он… он не… но… – Эйслинн нахмурилась. – Не надо тебе с ним связываться. Есть ведь и посимпатичнее… то есть… получше…
- Сильно сомневаюсь, солнышко. Твои глаза затуманены тем, что уже слишком долго не видят никого, кроме Сета, – Лесли погладила руку Эйслинн. – Ниалл – супер.

Его лицо было так же прекрасно, как и лицо Кинана, но по-другому: на лице Ниалла была особая примета. Длинный шрам тянулся от виска к уголку рта, и Ниалла это вовсе не смущало. Его волосы были подстрижены так коротко, что ничто не мешало любоваться идеальной линией их роста. А его тело… ох! Подтянутое, поджарое тело двигалось так, будто Ниалл с самого рождения занимался каким-то древним видом боевых искусств. Лесли не могла понять, как другие могут замечать Кинана, когда рядом находился Ниалл. Кинан, конечно, был весьма привлекательным со своими неестественно зелеными глазами, идеальным телом и песчано-белыми волосами. Он был великолепен, но его движения напоминали Лесли что-то дикое, не подвластное цивилизации. Он ее пугал. Ниалл же, наоборот, выглядел весьма соблазнительным и каким-то по-доброму милым, каким никогда не был Кинан.

- Значит, отношений у него… – настаивала Лесли.
- Нет, – закончила за нее Эйслинн. – Он ни с кем отношения не строит. К тому же, – мягко добавила она, – он слишком старый.

Лесли решила на время оставить эту тему. Хотя Эйслинн проводила большую часть времени, «не встречаясь» с Кинаном, она старалась держать своих школьных друзей подальше от его компании. Если же они пересекались, Эйслинн приклеивалась к Лесли как еще одна конечность, не давая ей возможности поболтать с кем-нибудь из окружения Кинана, а особенно – с Ниаллом. На какой-то момент Лесли даже задалась вопросом, была бы она так заинтригована Ниаллом, если бы не странное поведение Эйслинн. Чем больше усилий прилагала Эйслинн, чтобы не допускать ее к Ниаллу, тем больше Лесли хотелось быть рядом с ним. Старший парень с телом, от вида которого слюнки текут, похоже, без вредных привычек, и к тому же запретный плод – да как тут можно устоять?

Однако на тарелке Эйслинн уже присутствовали два пирога в виде Сета и Кинана, и, возможно, именно поэтому она не могла этого понять. А может, она что-то знает. Лесли подальше отбросила эту мысль: если бы у Эйслинн была весомая причина считать Ниалла плохим, она бы что-нибудь сказала. Может, они и находились в самом разгаре танца секретов, но они по-прежнему были подругами.

- Лес! – Рианна протискивалась сквозь толпу со свойственным ей энтузиазмом. – Неужели я пропустила десерт?
- Сегодня только две вкусности… – Лесли взяла Рианну под руку, и они все вместе направились к шкафчикам. Если нужен был свет в конце туннеля – в этом всегда можно было положиться на Рианну.

- Значит, темненький-с-пирсингом сегодня не на посту? – Спросила Рианна, криво ухмыльнувшись Эйслинн, которая, как и предполагалось, густо покраснела.
- Вот именно, сегодня без Сета. Сегодня блондинистый-с-капризами вместе с сексуальненьким-со-шрамом, – Лесли подмигнула Эйслинн, наслаждаясь короткой иллюзией нормальности, радуясь возможности улыбаться. Рядом с Рианной так было всегда, и Лесли была ей благодарна за это. Они остановились у шкафчика Эйслинн, и Лесли добавила: – Наша запасливая белочка как раз собиралась сказать мне, когда мы все идем на танцы.

- Нет, – начала Эйслинн, – я не…
- Рано или поздно, Эш, нужно делиться богатством. Мы чувствуем себя брошенными. И слабыми, – Рианна вздохнула и тяжело навалилась на Лесли. – Да я почти в обмороке.

На мгновение Лесли увидела, как на лице Эйслинн отразилось сильное желание поддаться искушению, но Эйслинн перехватила ее взгляд, и лицо ее снова стало безразличным.

- Иногда мне тоже хочется… Просто не думаю, что это хорошая идея.

Рианна открыла было рот, чтобы ответить, но Лесли покачала головой:
- Дай нам секундочку, Ри. Я догоню.

Когда Рианна ушла, Лесли встретилась взглядом с Эйслинн:
- Мне бы хотелось, чтобы мы этого не делали, – и она сделала жест рукой между ними.
- О чем ты? – Эйслинн замолчала и замерла в шуме холла, и на мгновение Лесли почудилось, что все звуки вокруг исчезли.
- О лжи, – Лесли вздохнула. – Я скучаю по тем временам, когда мы были настоящими подругами, Эш. Я не собираюсь лезть в твою жизнь, но было бы хорошо, если бы все было, как прежде. Мне тебя не хватает.

- Я не лгу тебе. Я… не могу лгать.

Она несколько секунд хмуро глядела на кого-то за спиной Лесли, но Лесли не обернулась посмотреть, кто это был.
- Но ты и не честна со мной. Ты не хочешь, чтобы я была рядом… – Лесли пожала плечами. – Впрочем, дело твое.

Эйслинн схватила ее за руки и потянула к себе. И хотя Лесли хотелось, она не смогла оттолкнуть ее.

- Лесбиянки, – высказал свое мнение какой-то проходящий мимо придурок.

Лесли напряглась, разрываясь между желанием послать его по определенному адресу и страхом перед новыми проблемами в школе.

Прозвенел звонок. Шкафчики захлопнулись. Эйслинн наконец заговорила:
- Я просто не хочу, чтобы тебе причинили вред. Есть люди и вещи, которые…

- Милая, я очень сомневаюсь, что может быть хуже, чем… – Она заставила себя замолчать, зная, что не сможет закончить это предложение. Ее сердце скатывалось куда-то вниз от одной мысли о том, чтобы произнести эти слова вслух. – Ты меня не отпустишь? Мне все еще надо покопаться в своем шкафчике.

Эйслинн отпустила ее, и Лесли поспешила уйти, чтобы не думать о том, как ответить на вопрос, который несомненно прозвучит после того, как она почти призналась в происходящем. Разговоры не помогут. Но иногда именно этого ей и хотелось – рассказать кому-то. И все же чаще ей просто хотелось не испытывать этих ужасных чувств, убежать от себя самой, туда, где нет боли, не страха, нет уродливой реальности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Гречка и сосиски. Салат из св. овощей. Холодильник. Ездили за продуктами муж набрал пакет большой к чаю вкусняшек. И молдоване... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мелисса Мэрр "Чернильный обмен" [7009] № ... 1 2 3 ... 39 40 41  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение