Шеррилин Кеньон "Дьявол может плакать"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

brunettte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Июл 2014 18:01

Спасибо! Я совсем забросила просмотры - реал оказался злобен. А тут такая радость! Спасибо, девочки, огромное! Ar Very Happy
Отдельное спасибо мадераторам за напоминалки! Dur
 

brunettte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Сен 2014 16:30

ну, мы, по прежнему, ждем, надеемся, верим Shocked
 

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>16 Сен 2014 1:01

Девочки, следующая глава за мной, но работа над ней оказалась прервана моим отпуском. Который проходит так бурно, что, чувствую, по возвращении я буду еще две недели приходить в себя Mr. Green Но есть и хорошие новости - глава 20 и эпилог переведены, спасибо Наташe-Black SuNRise и Mylene!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gagatata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.11.2012
Сообщения: 250
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2014 10:44

Прямо
НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ
Спасибо за надежду
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2014 11:33

Отличная новость, сидим в засаде! kookoo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>06 Дек 2014 23:53

 » Глава 19

Перевод - Нюрочек
Бета-ридинг - KattyK
Редактура - gloomy glory

Глава 19


Одно дело – планировать нападение, но совсем другое – его совершить.
Кэт остановила друзей прежде, чем они успели рвануть в пещеру с гробницей:
– Проведу быструю разведку. Давайте посмотрим, знают ли они, что печать начала ломаться, и ждут ли нас.

Целую минуту Син не выпускал ее руку. Его сердце, все его чувства явственно сияли в глазах.
– Только посмей заработать хоть крошечную рану!
Кэт игриво усмехнулась:
– Продолжишь в том же духе, и я решу, что на самом деле тебе нравлюсь.

– Я люблю тебя, Катра. И не хочу хоронить.
Она отлично знала, как тяжело Сину дались эти слова. И то, что он сказал их перед всеми… Ценнее дара не существовало.

– Не волнуйся, я вернусь раньше, чем ты успеешь соскучиться. И снова начну мучить тебя.
– Ловлю на слове. А то без тебя у меня может появиться эго, да не допустят этого боги. – Крепко поцеловав Кэт, он выпустил ее руку.

Обратившись в тень, невидимая и неслышимая, она перелетала из одной извилистой пещеры в другую. Нигде не наблюдалось бурной деятельности. Казалось, демоны и вовсе не планировали собирать свои силы.
– Когда нам нужно начинать сгонять людей?

При звуке резкого женского голоса, донесшегося из пещеры впереди, Кэт замерла. Осторожно подобравшись ко входу, она заглянула за угол и увидела отдыхающих около огня Кессара и какую-то незнакомку.
– В конце недели, – ответил демон. – Раньше нет необходимости. Ненавижу их скулеж и рыдания. Хнычущие, жалкие создания.

У Кэт аж голова закружилась. Кессар не знает, что печать почти сломалась! Отлично, просто отлично. Наконец удача повернулась к ним лицом.
Улыбаясь, она отступила.
И врезалась во что-то твердое.

Сердце Кэт остановилась. Потянувшись назад, она коснулась чьей-то руки. «Пожалуйста, пусть это будет один из наших, пожалуйста, пусть…»
Надеясь увидеть Сайфера или кого-то из долофонийцев, Кэт медленно обернулась.
Но нет.

Сзади стоял высокий мужчина-демон, пожирая Кэт глазами, словно запеченную индейку в день Благодарения. Он не должен был видеть ее, но почему-то видел.
– Кессар! Среди нас лазутчик! – крикнул демон и потянулся схватить Кэт.

Мгновенно переместившись, Катра вернулась к Сину и остальным.
– Хьюстон, у нас проблема. Меня заметил демон, и сейчас он кличет подмогу.
Син грязно выругался.
– Но, – быстро прибавила она, – есть и хорошие новости. Они не знают, что часики тикают все быстрее.

Деймос встретился глазами с Сином:
– Если нам повезет, они решат, что Катра здесь одна.
Син кивнул:
– Нужно разделиться, не дать им узнать, сколько нас тут. – Он повернулся к слуге. – Киш, не отходи от Сими и Ксирены и следуй за нами с Кэт. Мы пойдем к гробнице, чтобы остановить часы.

– А мы отвлечем демонов, – вызвался Деймос. – Устроим им тут настоящий ад.
– Спасибо.
Кивком приняв благодарность Сина, долофониец повернулся к своим собратьям, которые, казалось, предвкушали предстоящую схватку:
– Все головы? – И с леденящим кровь боевым кличем долофонийцы бросились по пещерам.

Слава Богу, они были не на вершине заснеженной горы. Иначе все эти крики наверняка бы вызвали лавину.
М‘Эдок заткнул ухо пальцем и убрал его, только когда вопли долофонийцев стали стихать.
– Ненавижу их страсть к театральным эффектам… и уровень децибел. – С этими словами онирои отправились следом, но существенно более спокойным шагом.

Кэт огляделась:
– А где Сайфер?
– Он должен был за тобой приглядывать.
– Я его не видела.
– Это потому, что я проводил свою собственную разведку.

Обернувшись, они увидели сильно побледневшего скоти.
– Где ты был? – спросил Син.
– Закар. Теперь я знаю, почему часики тикают все быстрее – и тебе это категорически не понравится. Они вставили замок ему в грудь.
– Ты шутишь. – От этой вести Сина затошнило.

Сайфер покачал головой:
– Думаю, заклинание, которое заставляет работать замок…
– Ускорило процесс. Закар наполовину бог, наполовину демон. Должно быть, все дело в этом сочетании.
Сайфер кивнул.

Кэт содрогнулась. Бедный Закар, какую боль он должен испытывать!
– Мы можем вытащить замок?
– Можете посмотреть сами, но думаю, что нет.

Ледяная, острая как бритва ярость читалась на лице Сина.
– Кессар мстит мне за смерть своего брата.
– Нет, – хрипло возразил скоти. – Он мстит Закару за то, что тот помог мне. Проклятый ублюдок.

Кэт положила руку на плечо любимого. Она хотела утешить его, поддержать, но понимала, что вряд ли получится. Как могло простое прикосновение смягчить терзающую его боль?
– Отведи нас к нему, – прерывисто выдохнул Син.
И Сайфер так и сделал.

Увидев брата, Син побледнел. В одних лишь джинсах, тот стоял на коленях – скорее, даже привалившись к стене – рядом с гробницей Даймов. Руки его были раскинуты в стороны и прикованы к камню. Син бросился к несчастному:
– Закар?

Подняв голову, тот встретил взгляд брата. Лицо страдальца кривилось в судорогах боли. Сина жгли жалость и сострадание. Он бы отдал все, лишь бы избавить близнеца от этого испытания!
– Ты понимаешь, что они сделали? – выдохнул Закар.
– Да.
– Тогда убей меня, и покончи с этим. – Взгляд золотистых глаз пронзил Сина.

Тот яростно покачал головой. Ни за что в жизни он не совершит подобного!
– Я не могу тебя убить, ты мой брат!
– Убей меня, – выдавил Закар сквозь стиснутые зубы. – Я не стою спасения. Покончи с моими страданиями.
– Нет.

Прерывисто дыша, распятый посмотрел на Кэт:
– Скажи ему, Катра. Нет времени спорить. Я слышу, демоны уже сражаются с вашими союзниками и скоро будут здесь. Вели Сину убить меня. Остановите процесс.
Кэт колебалась. Как она могла попросить любимого убить собственного близнеца? Худшей жестокости не придумать. Что, без сомнения, и было планом Кессара.

Если Син сделает больно Закару, это убьет его самого. Почему, почему среди всех ее сил нет той, что позволила бы остановить…
И тут Кэт осенило. Она замерла:
– Подожди, у меня есть идея. – Затем подошла к Закару, дабы рассмотреть, как именно замок вставлен в его грудь. Увиденное заставило ее отшатнуться. Ублюдок Кессар приложил все усилия, чтобы сделать Закару как можно больнее.

С трудом сдержав поднимающуюся желчь, Кэт встретила полный надежды взгляд любимого.
– Сими может вытащить замок, а я тут же вылечу рану.
– Ты уверена?
Она кивнула:
– Абсолютно.

Син обхватил голову Закара ладонями:
– Я верю в тебя, брат. Не покидай меня. Мы справимся с этим.
Тот с надеждой посмотрел на шагнувшую к нему Сими. Шаронте ухватилась за цепь, выходящую из спины несчастного.
– Это будет безумно больно. Мне очень жаль. – И рванула.

С яростным воплем, эхом отразившимся от стен пещеры, Закар упал брату на руки. Кровь лилась потоком у него изо рта и из раны на спине.
Страдая вместе с ними обоими, Кэт приняла из рук Сина его близнеца. Тот лежал мертвым грузом.
– Я держу его. Закрой замок.

Когда Син потянулся к проклятой штуковине, Катра положила руку на рану на спине Закара и закрыла глаза, собираясь с силами, дабы его оживить. Надо действовать очень быстро, иначе будет поздно.
Однако едва Син вставил Прут в замок, тот вылетел у него из рук.
В тот же миг Кэт поняла, что силы ее не работают, и яростно выругалась. Рана Закара не заживала.

Кэт испугалась. Все шло не так.
И тут она поняла, что происходит.
Кессар.

Обернувшись, она увидела, что он стоит у входа в пещеру с замком в руках.
– Вы же не думали, что так легко выиграете? Что пошлете своих сообщников сражаться с моими демонами, и я не пойму, где вас искать? Как не стыдно.

Син бросился на демона, но тот с легкостью, даже не касаясь шумерского бога, отбросил его назад. Как и Сайфера, который попытался атаковать следом.
– Дощечка судьбы у меня, а с ней и все ваши силы.
– Врешь! – взревел Сайфер. – Я украл ее у тебя! – И вытащил медальон из кармана.

Смеясь, Кессар поднял руку, и все увидели маленький, точно такой же медальон, свисающий у него с запястья.
– Ты и правда посчитал меня таким глупцом? Укради ты у меня дощечку, я бы преследовал тебя до самых залов Олимпа, лишь бы ее вернуть. Так что, как я и сказал, сил у вас здесь нет.

Ксирена пренебрежительно фыркнула:
– У меня есть.
– И у Сими тоже.
Но прежде, чем шаронте успели сделать хотя бы шаг, Кессар отступил назад и… Послышалось эхо скребущего о пол камня и грохот, отразившийся от стен, когда валун закрыл вход в пещеру. Они оказались замурованы.

Кэт бросилась вперед, но это был огромный цельный бульник, вставший намертво. Чтобы сдвинуть его, понадобится слон! Черт, черт, черт! Катра с отвращением выдохнула.
– Не могу поверить! Мы заперты здесь, вместе с Даймами, а замок с другой стороны! Когда вернутся наши силы? – повернулась она к Сину. Тот выглядел так же плохо, как она себя чувствовала.

– Если судить по прошлому разу, то через несколько часов.
– Мило, – едко протянула она. – А когда пробудятся эти стервы?
– Меньше чем через два часа.
– А теперь, мальчики и девочки, скажите: «Вы облажались». О да, я так и думала, что вы сможете, – пропела Кэт голосом мистера Роджерса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Роджерс,_Фред).

Не обращая на нее внимания, Син подошел к Закару и обнял его. И так и сидел там, в темноте, не шевелясь, вцепившись в брата, чувствуя, как ходят желваки.
Кэт едва сдерживала слезы. С тяжелым сердцем она встала рядом и начала осторожно поглаживать любимого по плечам:
– Мне ужасно жаль, Син. Я и подумать не могла, что все так выйдет.
– Знаю.

Но это ничего не меняло. Закар мертв, а сами они заперты в ловушке. Опустившись на колени, Кэт обняла Сина. Тот по-прежнему держал брата.
– Акра-Кэт?
Катра повернулась к Сими:
– Да, милая?
– Сими отправится за акри. Он все исправит.

О, если бы все было так просто! Но отец в точно такой же ловушке.
– Я уже пробовала.
Киш некоторое время молча рассматривал шаронте, а потом спросил:
– Почему не отправить демонов за Прутом? Они бы принесли его сюда.

– Они не выстоят против такого количества демонов, – сказал Сайфер. – Двое против нескольких тысяч. Да их разорвут на мелкие кусочки.
– Я отправляюсь за акри. – И Сими исчезла.

Син так и не произнес ни слова. Он обнимал брата. И выглядел так, словно его сердце тоже вырвали из груди.

***


– Я не понимаю твою угрюмость.
Стоя перед Артемидой – та расположилась на кушетке и бросала на него гневные взгляды, – Эш закатил глаза.
– Я не угрюм, Арти. Обычно рядом с тобой я зол как черт. И в этом для тебя нет ничего нового.

Прежде, чем богиня успела ответить, перед ними появилась Сими.
Артемида гадливо скривилась:
– О, убери это создание из моего храма, пока оно не надуло на ковер!
– Здесь нет ковров, – напомнил Эш. Нападки на Сими его совсем не веселили.
– Тогда на пол.

Сими яростно зашипела.
Не обращая внимания на богиню, Ашерон повернулся к шаронте:
– Малышка, тебе что-нибудь нужно?
– Акра-Кэт в беде, акри. Ее схватили демоны. Она осталась без своих сил. И они собираются выпустить действительно злых демонов, чтобы те съели ее!

Побледнев, Артемила вскочила на ноги и шагнула вперед:
– Что значит «осталась без своих сил»?
– У демонов медальон, который крадет силы у бога. Они использовали его на Акра-Кэт. И теперь собираются убить ее!

Не успел Эш пошевелиться, как Артемида исчезла. И через секунду появилась вновь.
– Вероятно, понадобится твое присутствие.

– Ты так считаешь? – Син разорвет ее на куски. Но без устного подтверждения богини Эш не мог ничего сделать. – Ты освобождаешь меня от моего обещания?
– Да! А теперь помоги мне защитить мою дочь!

***


Почувствовав, как ее накрыла тень, Кэт подняла голову. При виде Ашерона сердце ее замерло.
– Ты здесь.

Эш, ткнув большим пальцем за спину, указал на Артемиду.
– Разве хоть что-то остановит медведицу, тревожащуюся о своем детеныше? – Затем заметил Закара в объятиях Сина и нахмурился.

Син же, обнаружив гостей, осторожно опустил брата на пол. Но, к его чести, не набросился на богиню.
– Что случилось? – спросил Эш.
– Закара убил Кессар. Я собиралась вылечить его, но мои силы исчезли, – сглотнув, ответила Катра.

Ашерон встретился взглядом с полными мучительного страдания глазами Сина.
– Не волнуйся, Син. Ты уже слишком многого лишился. Я не позволю, чтобы это снова с тобой случилось. – Опустившись на колени, Эш поднес руку к груди Закара. Через мгновение тело его дернулось, он сделал глубокий вдох, резко сел и закашлялся.

Казалось, облегчение Сина можно было пощупать руками.
– Спасибо, Ашерон.
Кивком приняв благодарность, атлант огляделся.

– Ты можешь остановить Даймов? – с надеждой спросила Катра.
Потирая щеку, Ашерон погрузился в раздумья:
– Я не контролирую Прут, он создан не нами. Только Син или Закар могут их сдержать.

Син помог брату подняться на ноги. Тот дышал с некоторым трудом, но был жив, и только это имело значение. К тому же с каждым вздохом он, казалось, все больше приходил в норму.
Син посмотрел на Ашерона:
– Нам нужны наши силы.

Атлант повернулся к Артемиде. Та изобразила полное непонимание:
– Что?
Раздражение Ашерона явственно читалось на его на лице.
– Катра – проводник. Даже ослабев, она может забирать силы. Один из нас должен передать ей часть своих сил, а второй – отобрать Прут у Кессара и вернуться с ним сюда.

Артемида скривилась:
– Я к этому демону и пальцем не прикоснусь. Он отвратителен.
– Тогда тебе придется поделиться частью сил с Кэт… и Сином.

Богиня вскипела. Всем ее знакомым прекрасно известно, что она не любит чем-либо делиться.
– Хорошо. Но если ты не сможешь достать Прут, кто защитит Катру?
– Сими. И поверь, я его достану.

Кэт не была столь уверена.
– Но что если Кессар заберет у тебя силы до того, как ты найдешь Прут?
Ашерон коварно ухмыльнулся:
– Остается надеяться, что дощечка не сможет забрать все мои силы. Тогда у меня должно хватить пороха снести несколько голов.

Услышанное Кэт категорически не понравилось.
– Надеяться? Сейчас не время для надежд.
– Напротив, – подмигнул Эш, – сейчас самое время. Чем отчаяннее ситуация, тем больше тебе нужна надежда.

Син фыркнул:
– Просто ты знаешь, что что-нибудь наверняка пойдет не так.
– Вероятно. – Серебряные глаза атланта засверкали, словно он смаковал эту мысль. – Именно так всегда и происходит.

Артемида скрестила на груди руки:
– Мне не нравится этот план. Требую план, по которому мои силы останутся у меня.
– Другого плана нет, как и времени его придумывать. – Эш мотнул головой в сторону гробницы. – Тебе будет легче договориться с Апполимией, чем с ними. Сдержать Даймов может только Син, а для этого ему нужны его силы.

Катра моляще посмотрела на богиню:
– Пожалуйста. Ты нужна нам. Нужна мне.
Артемида неохотно протянула руку дочери.

Признательная, что хотя бы раз мать повела себя благоразумно, Кэт улыбнулась:
– Благодарю.
– Ты и должна быть благодарна. – Артемида посмотрела враждебно на присутствующих. – Все вы должны быть.

Однако когда Кэт попыталась взять Сина за руку, тот запротивился:
– Уверена, что сделаешь именно так, а не отдашь Артемиде те немногие силы, что у меня остались?
Она полностью понимала его страхи. Но все же не смогла удержаться от легкого поддразнивания.
– Кажется, тебе придется мне довериться, да?

Син медлил. Глубоко, глубоко внутри он до ужаса боялся ее коснуться. Катра могла его погубить. Не просто физически. Если она предаст его…
Тогда дороги назад не будет. От этого ему не оправиться, ведь сейчас он уязвим так никогда раньше. К тому же века предательств проснулись и кричали ему «Беги, беги отсюда!».

Но при одном взгляде на Кэт его сердце верило, абсолютно и безоговорочно, что она больше никогда не причинит ему боли. Не намеренно.
«Сейчас или никогда…»
Син взял Катру за руку и с бешено стучащим сердцем принялся ждать предательства.

Кэт закрыла глаза и призвала свои ослабевшие возможности. Содрогнувшись от небольшого электрического разряда, принялась перебирать силы Артемиды в поисках тех, что были украдены с ее помощью у Сина столетия назад. А обнаружив их все, передала законному владельцу.
Артемида вырвалась:
– Ты забрала слишком много!

Син стоял словно громом пораженный. Катра не предала его! Даже больше – сейчас у него были силы, которых он не чувствовал тысячи лет. И какое же это чертовски приятное ощущение!
Кэт вернула все, что забрала. Все до последней капли. Он снова был богом.
Поднеся руку Катры к губам, Син поцеловал ее пальчики.
– Эй! – рявкнул Ашерон. – Если хочешь сохранить свой рот в целости и сохранности, держи его подальше от моей дочери!

Слегка отодвинувшись, Син рассмеялся.
– Извини, – повернулся он к Ашерону. – Я готов сражаться.
– Отлично. Давай надерем им задницы. – И Эш с Закаром, замаскированным под Сина, двинулись на шум битвы.
Атлант чувствовал, как кровь быстрее бежит по венам, как висевший в воздухе отчетливый запах раненых демонов кружит голову. Он в предвкушении облизнул губы.

Зверь внутри него жаждал крови, молил отведать разлившееся вокруг богатство. Этого зверя всегда было сложно обуздать, но особенно тяжело – во время битвы. Он требовал пищи, голодом своим напоминая, как давно Эш не питался. Прежде чем отправляться искать Кессара, нужно было немного покормиться от Артемиды.
Теперь же слишком поздно.

Наконец они оказались в основной пещере. Долофонийцы еще держались… все, кроме двоих, лежащих на земле. В углу М’Эдок одним ударом меча уничтожил двух демонов. Д’Алериан на мгновение встретился взглядом с Эшем, а затем, повернувшись, убил рванувшую вперед тварь.

В это мгновение два других демона решили атаковать атланта. Эш почувствовал, как его клыки удлиняются, как тело принимает боевую стойку. Схватив первого подобравшегося врага за горло, Ашерон швырнул его на землю; развернувшись, схватил второго. Зверь жаждал вырвать демону глотку. Эш выбрал более милосердную смерть – поразил его молнией между глаз.

Пробираясь с Закаром сквозь сражающихся, атлант наконец заметил Кессара. Тот был в дальнем конце пещеры.
– Кессар!
При виде Ашерона веселье на лице демона сменилось неверием. Сняв медальон с запястья и подняв его повыше, он принялся что-то бормотать по-шумерски.

Эш почувствовал, как его кожа голубеет, и засмеялся.
– С чего ты решил, что эта древняя абракадабра на меня подействует? – бросил он, потянувшись за медальоном.
И тотчас выругался: древний артефакт обжег руку. Он и забыл, что реликвии других пантеонов не слишком-то его любят. Но это не имело значения. С болью легко справиться. Сжав в ладони дощечку, Ашерон стиснул зубы. Она прожигала ладонь и пальцы, жгучей болью пронзала все тело.

И высасывала силы.
Но не все. Оставшегося хватит, чтобы навести здесь шороху.
Рванув дощечку, Ашерон швырнул ее Закару, а затем ударил Кессара в голову – головой. Тот пошатнулся и отступил.

Восстановил равновесие, выпрямился и зло рассмеялся.
У Ашерона возникло дурное предчувствие.
– Над чем смеешься?

Наклонившись, демон шепнул ему на ухо:
– Оживив Закара и дав ему дощечку, на которую попала твоя кровь, ты только что открыл гробницу Даймов. Мои поздравления, Апостолос, предвестник Теликоса… гибели мира.

Продолжение следует...


_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Дек 2014 0:37

Ух, как всё завертелось! Слава богу, что Закара воскресили!

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9380
Откуда: Красноярск
>07 Дек 2014 7:51

О боже, неужели правда открылась гробница?
Одно радует что Закара оживили......
А ведь Син не был до конца уверен в Кет, думал что она его тоже предаст.....

Девочки спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>07 Дек 2014 8:00

Леди,Большое СПАСИБО за продолжение!!! Ar Ar Ar

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зима Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2009
Сообщения: 1729
Откуда: Алтай
>07 Дек 2014 11:56

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!
ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ГЛАВА!!!!!!
И закончилась как всегда на самом интересном
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Пушкарик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2009
Сообщения: 1926
Откуда: Тюмень
>07 Дек 2014 15:36

Большое спасибо за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1183Кб. Показать ---

Даже если мне придётся стоять на краю безысходности, я буду хвататься за самый малейший шанс. За красоту спасибо Sad Memory.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Дек 2014 21:09

Аня, Катя, Тина, спасибо за продолжение!!!
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>07 Дек 2014 22:02

Спасибо всем, кто отписывается и ставит сердечки, постараемся завершить этого перевод до Нового года. Smile
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.05.2012
Сообщения: 280
Откуда: Riga
>08 Дек 2014 1:41

tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender tender
_________________
Все пройдет и печаль и радость
Все пройдет, так устроен свет
Все пройдет, только верить надо
Что любовь не проходит нет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>08 Дек 2014 11:03

 » Глава 20

Перевод - Black SuNRise

Бета-ридинг - KattyK

Редактура - Talita, gloomy glory

Глава 20



Грохот поразил Кэт словно электрический ток. Стены задрожали, и она с Артемидой отпрянули, натолкнувшись на вытаращившего глаза Киша. Гул нарастал, и куски потолка с треском летели вниз. Кэт встретилась взглядом с Сином и увидела подтверждение своим страхам на его лице.

Она нервно засмеялась:
– Пожалуйста, скажите мне, что у пещеры просто легкое несварение.

Но когда снова раздался грохот, и внутри гробницы пронзительно завизжали, Катра осознала правду.
Даймы прорывались наружу.

Кэт напряглась, приготовившись сражаться, и тут в треснувшем камне показались извивающиеся женские пальцы. С длинными черными когтями, которые царапали края щели, пытаясь ее расширить.

– Назад, – резко приказал всем Син.
– Я бессильна, – пожаловалась Артемида. – Я не могу сражаться с демоном, так как отдала кое-кому, – она посмотрела на Кэт, – свои силы во временное пользование. Во всяком случае, уж лучше бы во временное…

Кэт покачала головой. Да, она вернула Сину его мощь и кое-что взяла себе, но никогда не забрала силы бы у матери. Да, временами они спорили, но все-таки Катра любила мать больше всего на свете.
Син улыбнулся, бросив на Артемиду многозначительный взгляд:
– Думаю, мы нашли кого принести им в жертву.

– Вот гадство, – недовольно протянула Сими, – мы не можем позволить этой телке-богине умереть. Акри тоже умрет, если не сможет от нее питаться. – Ее глаза загорелись, и шаронте встала между Артемидой и гробницей. – Давай, Ксирена, ты должна помочь Сими защитить сучку-богиню.
Ксирена раздраженно рыкнула и встала рядом с сестрой.

Киш тоже придвинулся поближе к Артемиде:
– Похоже, это самое безопасное место для человека, который не хочет быть съеденным.
Богиня окинула его взглядом и презрительно усмехнулась, когда Сайфер занял позицию между Сином и Кэт.

– Есть какой-нибудь план? – спросил Сайфер у Сина.
– Не погибнуть.
– Мне нравится. Простой, смелый. Невыполнимый. Мне подходит.

Его сарказм вызвал у Кэт усмешку.
– На что ты жалуешься, Сайфер? Ты уже мертв.
Он рассмеялся:
– Знаешь, в кои-то веки я этому рад.

Хотела бы Кэт разделить его оптимизм. Она посмотрела на Сина:
– Как их убивать?
– Никак. В прошлый раз потребовалось трое, чтобы заключить их в ловушку… поймать, а не убить, потому что мы так и не смогли выяснить, как это сделать. Они опасные твари.

«Великолепно. С нетерпением жду этой встречи».
Внезапно позади них что-то с треском разрушилось. Кэт повернулась и увидела, как в пещеру ворвались Ашерон с Закаром и остальными членами группы.
– Запечатай за нами дверь, – приказал Эш Деймосу.

– Не то чтобы я возражал, – нахмурился Киш, – но разве нам не пришлось помучиться, чтобы ее открыть?
Долофонийка окинула его презрительным взглядом:
– Ну, если ты хочешь оставить ее открытой и впустить всех демонов внутрь…

– Закройте ее, пожалуйста.
Она ухмыльнулась:
– Я почему-то знала, что ты согласишься.

Деймос и его брат-близнец Фобос навалились на валун, который запечатывал дверь. Как и все остальные, они были покрыты кровью и тяжело дышали.
– Ну что ж, – сказал М’Эдок, стирая кровь с разбитой брови. – По крайней мере, их здесь всего семеро.
– И они раз в двадцать хуже и сильнее остальных, – добавил Син.
– О, здорово, – воскликнула Кэт, – теперь силы равны.

Когда Закар вышел вперед, Кэт, решив, что с играми пора заканчивать, напрягла мускулы, а в руках ее появились кинжалы. Син передал брату Прут, который они взяли из гробницы Иштар.
– Сими, – резко произнес Эш. – Забери Артемиду на Олимп.

Шаронте раздраженно засопела:
– Хотела бы я, чтобы однажды ты просто позволил мне ее съесть.
– Сими…
– Иду, иду, – проворчала она, прежде чем выполнить приказ.

Син бросил враждебный взгляд на Эша:
– Обязательно было это делать?
Тот пожал плечами:
– Забудь про Даймов. Если она умрет, тебе придется сражаться со мной в моей истинной форме. Ты к этому готов?
– Не сегодня. Меня слегка потрепало.

Не обращая на них внимания, Закар вставил Прут в замок. Но когда попытался снова его запечатать, Прут раскололся.
– Кажется, мы слишком долго ждали. Его уже не закрыть.
Кэт посмотрела на пальцы Даймы, протискивающиеся в трещину.
– Твари проснулись и дробят камень.
– Чем, черт возьми, убить Дайму? – спросил Сайфер.

Темно-зеленое свечение вырвалось из гробницы. Все переглянулись. Демоны галлу бились в дверь с той стороны, пытаясь ее разрушить. Даймы закричали громче, отламывая еще больше кусков камня.
Как убить нечто непобедимое? Вопрос крутился в сознании Кэт, пока у нее не начала кружиться голова. И лишь при взгляде на гробницу Катру осенило.

Она повернулась к Сину:
– Думаю, мы задаем неправильный вопрос. Забудь об убийстве. Как ты поймал их в прошлый раз?
– Три шумерских бога и заклятие.

– Плохо, что у нас только один из трех, – вздохнул Киш
– Нет, – возразил Эш. – У нас три из трех. Закар, Син и Катра.
Уловив его мысль, Син замер. Гениально. Сохранив жизнь Кэт, он, возможно, спас весь мир.
– Обмен кровью.

Эш кивнул:
– Сейчас Кэт разделяет с тобой шумерскую кровь. Она может действовать как третий бог.
Син улыбнулся, встретившись с полным надежды взглядом любимой. Затем посмотрел на Закара и впервые по-настоящему поверил, что они смогут это пережить.

– Ты помнишь, как мы их заперли?
– Да, но Прут сломан. Нам нужен другой ключ.
– Сфора сгодится? – спросила Кэт. – Она может перемещаться во времени.

Неизвестно, но попробовать стоило.
– Думаю, сработает. Остается только попытаться.
Она стянула с себя ожерелье и передала его Сину:
– Что нам делать?
Тот, в свою очередь, протянул сфору Закару, поставил Кэт в центре гробницы, сам перешел к правому краю, а Закар – к левому.

Как только они заняли свои места, Син начал читать нараспев на шумерском:
– Я проводник демонов этого мира.
К силе взываю, которая нас породила.
К сущему, к вящему, к прошлому и настоящему,
Кое мы все защищаем сердцами горящими.
Жертву приносим во имя и благо других.
Целую вечность стоять нам на страже живых.


Он повторил строки дважды, прежде чем к нему присоединился Закар.
Кэт, затаив дыхание, пыталась сосредоточиться и запомнить шумерские слова, следя за тем, как рука даймы высунулась дальше из трещины. Стоило дочери Артемиды присоединиться к пению шумеров, Кессар с армией принялись прорываться с удвоенной силой.

В любую минуту одна – если не обе – группа демонов вломится в эту комнату.
Сфора стала ярко-красной.
– Закар! – раздался голос Кессара. – Освободи Даймов!
Пение Закара сбилось.
– Оставайся со мной, брат, – произнес Син неестественно спокойным голосом.

Кессар продолжал кричать, чтобы Закар помог им.
Тот опустил руку, удерживающую сфору. Его голос становился все слабее. Даймы захохотали.
Кэт посмотрела на Сина.
– Не двигайся, – предупредил он ее. – Мы должны оставаться там, где стоим, чтобы все сработало.

Кессар продолжал приказывать Закару освободить Даймов, и дыхание последнего становилось все тяжелее и тяжелее.
– Я больше не позволю тебе управлять мной, – выдохнул он сквозь стиснутые зубы. На лбу выступил пот, пока Закар боролся за свою свободу. – Я не твой. Я не предам своего брата. Только не снова.

«Давай же, Закар, – беззвучно умоляла Катра. – Не подведи нас».
И еще яростней она молилась за то, чтобы он не подвел себя сам.
Но пока следила за ним, заметила, как демон разрастается, чтобы одержать над Закаром верх, и это ввергло Кэт в ужас.

Она и моргнуть не успела, как Эш уже оказался позади шумера и что-то прошептал ему на ухо.
Внезапно глаза Закара стали совершенно белыми. Он поднял руку со сфорой и запел с пущим усердием. Кэт отчаянно хотелось знать, что происходит, но она не осмелилась прервать собственное пение, чтобы спросить.

Ветер с грохотом пронесся по комнате – настолько сильный, что долофонийцы скатились друг к другу. Сирена сложила крылья. Пряди Кэт развевались вокруг ее лица.
Казалось, будто она вросла в пол, и хотя ветер трепал ее волосы и одежду, он не мог сдвинуть Катру с места. Даймы продолжали биться, стремясь на свободу, их крики смешивались с пением.

В пещеру хлынуло больше света, когда галлу проломили дверь.
– В атаку! – закричал Деймос, спеша отвлечь их на себя. Галлу напали, и разверзся кромешный ад. А Кэт, Закар и Син продолжали петь, чтобы заставить Даймов отступить.
Сфора разгорелась еще ярче за мгновение до того, как одна из заключенных вырвалась.

Кэт пригнулась, когда тварь перелетела через ее голову, но смогла устоять на ногах.
– Не отвлекайся, – велел Син. – Просто продолжай петь. Запечатаем гробницу за остальными и тогда с ней разберемся.

Кэт не теряла концентрации, даже когда остальные продолжали сражаться буквально у нее на голове. Она увидела, как щель наконец начала соединяться, закрываясь. Казалось, время замедлилось, пока вопли даймов в конце концов не смолкли.
Покрытый потом, Закар прижал сфору к замку и запечатал его, после чего рухнул на пол.

Кэт уже хотела броситься к нему, но тут заметила Кессара. Не успела она и глазом моргнуть, как он увернулся от одного из долофонийцев и набросился на Сина, ударив того в самое сердце.
Катра задохнулась от ужаса:
– Нет!

Кессар злобно рассмеялся.
Глаза Сина распахнулись, и через мгновение он рухнул на колени. Тогда-то она и поняла, что Кессар забрал меч Сина, выкованный его народом. Это была единственная вещь, способная убить галлу, а также самого Сина…

Пелена ярости заволокла глаза Кэт, она поразила Кессара ударом молнии из своих рук. А потом еще одним, и еще, пока не пригвоздила его к полу. Она так сосредоточилась на ублюдке, что не заметила, как другой демон подбежал к ней со спины и повалил на землю. Кэт вскочила на ноги и обернулась к своему новому противнику. В ее руке появился кинжал, которым она не преминула воспользоваться. Демон увернулся и попытался укусить, но Катра сделала подсечку и воткнула кинжал ему меж глаз.

Затем поднялась, разыскивая Кессара, чтобы расправиться и с ним… К сожалению, его она не увидела, зато заметила Сина, корчащегося в луже собственной крови, и в ужасе ринулась вперед.
– Син?
Когда она обняла его, он дрожал.

– Я держу тебя, милый, – прошептала Кэт, накрывая ладонью его рану, пытаясь ее исцелить. Не сработала. Как такое возможно? – Я не понимаю…
– Это шумерское оружие, – объяснил Эш, опускаясь рядом с ними на колени. – Созданное убивать их богов.

Катра подняла на него взгляд и сделала то, чего никогда не делала раньше – взмолилась:
– Исцели его, пожалуйста. Я готова на что угодно.
– Не могу, Катра. Не от этого.
– Он не может умереть. Неужели ты не понимаешь? Пожалуйста… пожалуйста, папочка, помоги ему.

От сквозившей в ее голосе всепоглощающей любви сердце Эша разбилось. Кэт была готова на что угодно, лишь бы защитить Сина. Ашерон вспомнил, как испытывал то же самое к Артемиде. И эта любовь обернулась против него и разрушила его жизнь. Оставила его разбитым и пустым. Потерянным и проклятым.

Он мог научить Кэт, как спасти Сина, но не повторит ли тот путь Артемиды, не причинит ли Катре боль? Не вспомнит ли она потом этот момент и не проклянет ли, как Эш проклял собственное прошлое? Не будет ли ненавидеть себя за единственное мгновение отчаяния, когда весь ее мир заключался в любимом мужчине, и больше ничего не имело значения, кроме того, чтобы удержать Сина рядом с собой?

«Это ее решение. Она хочет Сина. Кто ты такой, чтобы мешать ей, если она выбрала самопожертвование ради любимого?»
Эш контролировал судьбу. Но человеческое сердце – само себе хозяин, право оно или нет. Хорошо это или плохо.

Ужас, страдание и любовь боролись друг с другом внутри Ашерона, пока он стоял, стиснув зубы. Как поступить? Защитить свою дочь от будущего, которое может свершиться, а может и нет, или дать ей то, что она хочет больше всего?

Но Эш знал, что выбора у него нет. Ей принимать решение, не ему. Жизнь – это череда совершаемых выборов и последствий, которые наступают за ними.
«Пожалуйста, пусть она не пострадает. Пусть не пожалеет о своей любви, как я пожалел о моей. Пожалуйста…»

Глубоко вздохнув, Эш заговорил:
– Отдай ему свои силы, Кэт.
Она хмуро посмотрела на отца:
– Что? У меня и на свое лечение сил нет.

– Знаю. Но твои силы от пантеонов греков и атлантов. Они не шумерские. Они сведут на нет действие лезвия меча. Это его спасет. Поверь мне. Но тебе придется отдать свои силы навсегда.
От этих слов у Кэт перехватило дыхание. Она никогда не жила без своих сил… это сделает ее беззащитной. Уязвимой.

– Не надо, Кэт, – выдавил Син, стуча зубами от боли, причиняемой раной. – Не ослабляй себя ради меня.
Но он лишь укрепил намерения Кэт. С колотящимся сердцем, она наклонилась и поцеловала любимого. И во время поцелуя собрала все свои силы и позволила им вырваться наружу, чтобы заполнить тело Сина.

У него закружилась голова от ощущения ее нежных губ и внезапно наполнившей его мощи. Шумер лежал, не дыша, и каждый образ и звук казался ему сильнее. Он знал, что Кэт была могущественной, но все же размах ее возможностей поражал.
И она все это отдала…
Ради него.

Тот факт, что Кэт никогда не злоупотребляла такой огромной силой или никому не причиняла вреда с ее помощью, потряс Сина до глубины души и заставил полюбить ее еще сильнее.
Катра отстранилась.
Син обхватил ее лицо ладонями и удивленно уставился на нее. Она действительно была самой прекрасной душой, которую он встречал.

– Я люблю тебя, Кэт.
Ее глаза засветились озорством.
– Я знаю.

Обретя новые силы, Син заставил себя подняться. Кэт встала справа от него, а Эш – слева. Стоило им подняться, как демоны отступили. Все, кто был на это способен, исчезли.
– Ох, да ладно вам, – издевался Син. – Трусы.
Но их и след простыл.

Деймос вытер щеку, пока его товарищи добивали раненых демонов:
– Никто случайно не видел, куда делась Дайма?
Ни у кого не было ответа. Оказалось, никто не видел, как она ушла.

Деймос тяжело вздохнул:
– Мы облажались?
– Не с моей точки зрения, – усмехнулся Кэш. – Если мы живы, то это чертовски хороший денек.
– Он дело говорит, – согласно кивнул Сайфер. – Поверьте единственному из присутствующих, кто в данный момент мертв.

Син подошел к Закару, который, хоть и стоял, но продолжал дрожать и обливаться потом.
– Демон все еще во мне, – прошептал он.
– Знаю. – Син обнял брата. – И мы не позволим ему победить.

Кэт осматривалась, изучая разрушения. Повсюду лежали тела демонов. Пострадавшие долофонийцы прижигали свои раны. Просто отлично, что битва ограничилась этой пещерой.
Но смогут ли они сделать это в следующий раз?
– Способна ли одна Дайма вызвать конец света?

Син отошел от Закара:
– Не так легко, как смогли бы семеро. Кроме того, ее будет легко обнаружить. У нее нет никаких навыков общения, и она голодна.
Кэт надеялась, что он прав.

– Когда они нападают, они обращают укушенных?
– Нет. Они просто убивают.
– Ну хоть что-то.

М’Эдок вышел вперед и обратился к Сину:
– Мы будем патрулировать сны, следя за появлением галлу.
– А я предупрежу Темных Охотников, Хтонийцев и Оруженосцев, чтобы приглядывали за ними, – сказал Эш.

Кэт вздохнула:
– Полагаю, это все, что мы можем сделать. А еще очистить наши раны.
– Да, – согласился Киш, – но мы только что спасли мир. Нам радоваться надо.

– Я радуюсь, – поддержал Син. – Но буду чувствовать себя еще лучше, когда он найдет Кессара и его команду, а также Дайму, и уничтожит эту угрозу навсегда.
– Поверь мне, – сказала Кэт, прижимаясь к нему, – мы все почувствуем себя лучше.

Переплетя свои пальцы с ее, Син обратился к Эшу:
– Ты можешь определить их местоположение?
– Нет. Они за пределами моего радара. Лучшая защита, которая у нас есть против них, это ты.

Син привычно обнял Кэт и тут же наткнулся на предупреждающий взгляд ее отца.
Скрестив руки на груди, тот медленно приблизился к ним:
– Причинишь ей боль, и, бог ты там или нет, я надеру тебе задницу.

Син рассмеялся:
– Не волнуйся. Я скорее умру, чем позволю чему-нибудь с ней произойти.
– Запомни это и проживешь долгую и безболезненную жизнь.

Кэт улыбнулась, и волна любви к обоим мужчинам поднялась внутри нее.
Один за другим Ловцы снов и долофонийцы ушли.
– Сайфер? – окликнула Кэт, когда скотос тоже собрался уходить.
Тот обернулся.

– Я немедленно поговорю с Аидом, чтобы тебе вернули свободу.
Сайфер скривил губы:
– Человек на месяц. Жду не дождусь.

Но под этим раздраженным тоном она услышала глубоко запрятанную надежду и предвкушение.
Кивнув им, скотос исчез.

Эш протянул руку Ксирене:
– Готова вернуться на Калосис?
– Всегда готова. Для меня в людском мире слишком много людей, что было бы неплохо, имей я возможность перекусить хоть парочкой. А так слишком жестоко дразнить меня подобным образом. Позволь мне вернуться в мою комнату для покупок.

Эш помедлил:
– Я свяжусь с вами, ребята, как только смогу. А пока… вы знаете, где меня найти.

Син повернулся к Закару:
– Давай, брат. Пошли домой.
Тот покачал головой:
– Думаю, мне нужно провести некоторое время в одиночестве.

– Куда ты отправишься?
– Не знаю. Этот мир изменился… как и я. Мне нужно снова найти в нем свое место. Не волнуйся. Я дам о себе знать.

Кэт почувствовала печаль любимого, когда его брат исчез.
– Он имел в виду именно то, что сказал. Он не собирается вредить себе.
– Я знаю. Просто тяжело видеть, как он вот так уходит. – Син прижался лбом к ее голове. – Я лишь надеюсь, что он найдет то, в чем нуждается.

Кэт погладила его по ребрам, прежде чем пойти и достать сфору. В ее руке вещица выглядела такой маленькой и незначительной, и все же она предотвратила уничтожение мира.
– Ну что ж, этот удар мы отвели. Дождаться не могу, что же будет в следующий раз.

Из тени вышел Киш:
– Эм-м, ребята, можем мы теперь пойти домой?
Син взял Кэт за руку:
– Да.

***


Кессар отступил назад, изучая остатки своего войска. Сегодня им нанесли ужасающий удар. Но не победили. Хоть ситуация и была тяжелой, надежда все-таки оставалась.
А надежда помогала ему во времена и похуже этих.

Оставив своих людей залечивать раны и обустраивать себе пристанища, Кессар побрел по новой пещере, которую они подыскали как раз для такого случая.
Но, честно говоря, он устал прятаться. Если они собираются рискнуть, им понадобится союзник. Тот, от которого они могли бы зависеть, кто был бы так же зол и кровожаден, как и сам Кессар.
Тот, кто ненавидел бы людей так же сильно, если не больше…

Кессар остановился в самой низкой части пещеры, и у него в голове промелькнула старая поговорка. Враг моего врага – мой друг.
Начертив на полу круг, он нарисовал в нем силуэт дракона… древний символ проклятой расы, некогда бывшей их врагами.
Война создает такие странные союзы.

– Страйкериус! – выкрикнул Кессар, вызывая демона другого рода из его логова.
Из круга повалил густой дым, сложившийся в образ мужчины, которого Кессар не видел столетиями. Высокий и мускулистый, с короткими темными волосами и злобным взглядом, прямо как у самого Кессара.

Страйкер посмотрел на него с холодным презрением:
– Я думал, ты умер.

Кессар рассмеялся, затем снял солнечные очки и показал Страйкеру свои красные горящие глаза:
– Я жив… и нам надо поговорить.

Продолжение следует...


_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 13:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Светит солнышко, по небу плывут редкие облака. Тепло, +24. Ветер юго-западный 5 м/с. читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шеррилин Кеньон "Дьявол может плакать" [7149] № ... Пред.  1 2 3 ... 100 101 102 103  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение