Регистрация   Вход
На главную » Лига переводчиков »

Исторический момент


KattyK: > 13.05.15 11:14


Всем привет!
У меня возникла проблема с переводом названием министерства Египта, которое решало вопросы о вывозе и принадлежности антиквариата.
Нашла только "министр по делам древностей".
Egyptian Ministry of State
http://en.wikipedia.org/wiki/Ministry_of_State_of_Antiquities
Буду благодарна за помощь.

...

Фрейя: > 13.05.15 16:58


Катя, ты все правильно нашла.
В общем как-то так
Еще в 1960-х в Египте было: Министерство по древностям Египта (Глава: Министр по древностям Египта).
после падения режима Мубарака Министерство стало называться Министерство по делам древностей. А глава соответственно: Министр по делам древностей.

KattyK писал(а):
которое решало вопросы о вывозе и принадлежности антиквариата.

Сейчас решает министерство и ЕОД, но не так давно до 2011 года все было завязано на одном человеке.
Дело в том, что очень длительное время, при правлении Мубарака, около всех значимых и нет, египетских древностей был доктор Захи Хавасс. Он был и министром и членом Египетской организации древностей(ЕОД), и непосредственно решал кто может вести раскопки, кого не допустить, рьяно выступал за возврат ценностей на территорию Египта.

...

vetter: > 18.05.15 13:44


Леди, интересующиеся вопросами истории, проверьте себя на знание мужской моды
Знаете ли вы, как одевались мужчины с конца XVII до начала XX века?

...

Нюрочек: > 11.02.16 11:44


Когда мы выкладывали "Летние дни в замке Оберн", Karmenn аки добрая фея и зоркий орел следила за исторически недостоверной лексикой. Спешу поделиться. Выкладывать буду частями.

экзотический - иноземный, заморский
эмоции - чувства, переживания
делегация - посольство, послы
техника боя - боевое мастерство
доказательство - подтверждение
идеи - взгляды, мысли
сортировать - разбирать, раскладывать
эксперимент - проба
ингредиенты - составляющие
нервничать - волноваться, переживать
обезопасить - охранить, защитить
энергия - сила, мощь
загипнотизированная - зачарованная, завороженная
практиковаться - повторять
запланированный - готовящийся
план - замысел
проблема - трудность, затруднение
дежурство - караул
акцент - выговор
эффект - влияние
перпендикулярно - поперек
сигнал - знак

...

Zirochka: > 11.02.16 15:09


Нюрочек писал(а):
Когда мы выкладывали "Летние дни в замке Оберн", Karmenn аки добрая фея и зоркий орел следила за исторически недостоверной лексикой.

Список хороший, но некоторые слова все же вполне "исторические". Например, доказательство, ингредиенты, обезопасить (упоминаются в текстах 18-19вв.). Может, для сказки они и не очень, но для ИЛР, думаю, подойдут ;).

...

Нюрочек: > 11.02.16 15:24


Моя вкусовщина требует их убирать Laughing а что ты думаешь про багаж, например? Или премия? Насколько я помню, в русском появились в начале XVII в., при Петре. Исторические?

...

Zirochka: > 11.02.16 15:35


Нюрочек писал(а):
Моя вкусовщина требует их убирать Laughing а что ты думаешь про багаж, например? Или премия?

Ну, моя вкусовщина, скорее всего, запнулась бы только на премии .

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение