Жан-Кристоф Гранже

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>15 Ноя 2009 12:40

 » Жан-Кристоф Гранже

Не нашла темы этого автора, поэтому с огромным удовольствием создаю ее сама Ar

Недавно прочитала, нет, проглотила за день книгу Жана-Кристофа Гранже "Мизерере". Теперь я большая поклонница этого писателя.

Немного информации об авторе здесь .

Подробнее хотелось бы рассказать о "Мизерере".

В армянской церкви в Париже совершено убийство органиста и по совместительству регента хора мальчиков. Прихожанин церкви - майор полиции на пенсии Лионель Касдан - принимается за неофициальное расследование. По ходу дела к нему подключается молодой полицейский Седрик Волокин - виртуоз из отдела по защите прав несовершеннолетних, и как это ни прискорбно, наркоман со стажем. На месте преступления обнаружены следы, по размеру принадлежащие ребенку. Касдан уверен, что мальчик был свидетелем преступления. Волокин считает, что ребенок и есть убийца. Однако совместное расследование открывает более страшную правду. История этого дела уходит корнями во времена диктатуры в Чили и еще дальше - в фашистские концлагеря.

Потрясающе динамичный, интересный, захватывающий триллер. Не ожидала, что автор копнет настолько глубоко. Критики назвали "Мизерере" лечшей книгой Гранже. На сегодняшнй день это его последняя книга, вышдшая в России в серии "Лекарство от скуки"



В серии также вышли книги:

"Пурпурные реки" (блистательная экранизация "Багровые реки" Матье Кассовица с Жаном Рено и Венсаном Касселем);
"Полет аистов";
"Империя волков" (книга экранизирована , в главной роли снова Жан Рено. Я пока не смотрела, но сделаю это в самое ближайшее время);
"Черная линия";
"Братство камня" ( экранизирована , в главных ролях Моника Белуччи, Катрин Денев, Мориц Бляйбтрой);
"Присягнувшие тьме".

Гранже также является соавтором сценария к триллеру "Видок" и "Багровые реки II: Ангелы Апокалипсиса"

Небольшое интервью с писателем.

Если кто-то читал Гранже, поделитесь мнением Wink


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lark; Дата последней модерации: -


_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Katrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 37
>15 Ноя 2009 16:10

В восторге от фильмов "Багровые реки" и "Багровые реки 2", "Империю волков" не смотрела, но читала книгу. Очень понравилось!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рекильяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Ноя 2009 21:34

Читала все, кроме "Мизерере" как раз Smile. Из характерных особенностей:
1) автор - большой любитель чернухи и кровавого натурализма. Особенно "Черная линия" и "Империя волков" отличаются этим. Мне это даже нравится (наверное, психика извращенная Smile), но в целом - очень на любителя;
2) сюжеты вполне достойные. Нередко под конец хочется спросить "Что курил автор?", но в остросюжетности, динамичности и необычности развязки его книгам не откажешь.
3) из недостатков - язык довольно куцый. И есть склонность приплетать во вроде бы чисто детективные романы нечто полумистическое для разрешения загадки. Не одобряю :scoff:.
 

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>06 Дек 2009 20:47

Прочитала "Империю волков", "Пурпурные реки" и "Черную линию". Понравилось все, не могу даже выделить, что больше.

Очень нравится, что автор действительно знает, о чем пишет, будь то турецкий квартал в Париже, тайская тюрьма или студенческий городок.

Однако Гранже безжалостен к своим героям, чтобы кто-то жив остался в конце - это редкий случай. И еще меня теперь мучает вопрос: а есть ли среди французских полицейских не шизофреники?
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>01 Янв 2010 12:58

Читала пока только "Пурпурные реки", в процессе чтения "Черная линия". В полном восторге от автора, нравится все: сюжеты, герои, атмосфера, логика происходящего.
А вот экранизацию "Багровые реки", уж извините за резкость, считаю жалкой поделкой в сравнении с книгой, больше всего разочаровал выбор Касселя на роль второго детектива (где колоритный араб с дредами?!?!), совсем мимо кассы имхо. На такой волне негатива вторую часть даже смотреть не стала. Как актер, Жан Рено мне очень импонирует, но, блин, больше никого нету? Неужели нельзя было подыскать кого-то другого? Такое впечатление, что когда киношники видят в сценарии слова "детектив" или "сыщик", они даже не задумываются кого бы позвать на эту роль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>05 Янв 2010 14:18

Девочки, я с вами!
Где-то я оставляла отзыв по Гранже, темки не было.
Сейчас читаю Братство камня, может и не самая лучшая его книга, но мне нравится... Wink
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleexsis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Авг 2010 18:06

Прочитала "Империю волков", "Пурпурные реки" и "Черную линию". Понравилось все, не могу даже выделить, что больше. Laughing
 

Iennifer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2010 19:23

читала:"Пурпурные реки","Полет аистов","Империя волков","Черная линия",сейчас в процессе"Мизерере",мне ну очень нравится стиль автора,язык,лихо закрученный сюжет.А еще у меня вопрос никто не читал Сержа Брюссолло?Это тоже современный французский писатель ,он пишет детективы,триллеры с элементами фантастики,и в чем то их стили,манера повествования очень похожи,у меня он тоже в фаворитах. Very Happy
 

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>24 Мар 2011 8:01

Вчера видела новую книгу Гранже - "Лес мертвецов", опять вселенское зло угрожает нашим душам. Теперь в виде маньяка-каннибала. Внимание: главная героиня - женщина! Одним словом, в выходные еду за книгой и буду наслаждаться Smile
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>27 Мар 2011 17:20

Насладилась))) Книгу проглотила меньше, чем за день, не оторваться. Все как всегда у Гранже, навороты, навороты, но нет никакого сверхъестественного зла, есть просто люди-извращенцы.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>31 Май 2011 15:47

Только недавно начала читать этого автора, хотя фильмы смотрела давно.
Начала с Мизерере - понравилось описание. Прочитала - и все! Автор зацепил до невозможности. Мне нравится в нем все! И стиль, и герои и сюжет и подача материала. Нравится экскурс в историческое прошлое той тематики, что разрабатывается в сюжете. Очень интересно и познавательно.
После Мизерере прочитала последний переведенный роман - Лес мертвецов. Буквально проглотила, так понравился роман. Много приключений в нем, исторических экскурсов. Много не знала, поэтому познавательно вдвойне.
Потом были Присягнувшие тьме - тоже очень хороший роман.
Ну а теперь - буду читать все подряд, что еще не прочитала.
Теперь Гранже - один из любимых мною авторов детектива - после Фреда Варгаса, конечно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>05 Июн 2011 7:51

Прочитала книгу Гранже "Лес мертвецов", получила огромное удовольствие. Во-первых, главная героиня -женщина, очень сильная, умная, со своими проблемами (соскучилась уже по таким сюжетам). Во-вторых, очень много интересной информации исторической, и,наконец, есть элемент действия, приключения (я про джунгли).
Буду читать этого автора дальше, очень достойно пишет.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>25 Июл 2011 21:32

Anita писал(а):
Потом были Присягнувшие тьме - тоже очень хороший роман.
А мне Присягнувшие тьме не очень как-то... Такое начало было захватывающее, а дальше слишком много религии, не очень люблю и понимаю эту тему. Так что, можно сказать, это единственная книга Гранже из прочитанных, которая не зацепила. А "Лес..." да, прекрасная вещь!
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>19 Ноя 2011 20:16

В данный момент читаю "Черную линию". Жестковато...но интересно, чем дело кончится. Shocked
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>25 Мар 2012 0:54

Читала у автора :"Пурпурные реки","Полет аистов","Империя волков","Черная линия".Больше всего понравилась "Пурпурные реки".
Автор безусловно интересен,но местами очеь уж жесток.Развязка романа "Полёт аистов" сразила меня наповал!Не ожидала,что родной отец может пойти на убийство ребёнка ради жизни второго сына.Потом долго плевалась.Не бейте меня тапочками Non
Автор очень под настроение.Иногда так начитаешся любовных романов,что возникает желание прочитать что-то диаметрально противоположное их слащавости.Вот тогда на помощь приходит Гранже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 11:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ваш сексуальный темперамент»: Результаты этого сексуального теста покажут, кто вы на самом деле: страстный завоеватель или человек, обладающий высокими моральными... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Кристоф Гранже [7435] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение