Галерея Синего чулочка

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Дек 2009 12:32

Ленни, ты права! Я просто до вчерашнего дня сама не грузила картинки в галерею (судила немного по другим статьям), а теперь убедилась, что и верно - картинки можно грузить через Радикал. Так что, Tamata, попробуй! Должно получиться!

кстати, девочки, есть еще более простой способ - если вы нашли картинку в инете - просто скопируйте адрес изображения (клик на картинку, жмите правую кнопку мыши, выбираете из списка - "копировать адрес рисунка" и вставляете в нужную строчку в Галерее.)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 13:26

Spate писал(а):
кстати, девочки, есть еще более простой способ - если вы нашли картинку в инете - просто скопируйте адрес изображения (клик на картинку, жмите правую кнопку мыши, выбираете из списка - "копировать адрес рисунка" и вставляете в нужную строчку в Галерее.)


Получается, что если с компьютера - Радикал, из инета - напрямую.

Ми-ми, сестру Наполеона не нашла, только Жозефина и Рекамье впоминаются, посмотри
Франсуа Жерар (Франсуа Паскаль Симон Жерар) "Портрет Жозефины" (Portrait of Joséphine, Wife of Napoleon, at Malmaison) (1801)
Санкт-Петербург, Эрмитаж


Есть еще его же "Портрет мадам Рекамье" (The Portrait of Madam Recamier) (1802)
Франция, Париж, Лувр


И Жак Луи Давид "Портрет мадам Рекамье" (1800)
Франция, Париж, Лувр


Наверное все же Жозефина... а портреты мадам Рекамье подойдут в Галерею? голубой цвет имеется Laughing

И еще картина нравится Анри Франсуа Мулар "Портрет леди" (1810)


Мирна, спасибо за "Царскосельскую карусель" с большим удовольствием посмотрела, прочитала Very Happy Very Happy Very Happy
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 15:26

Спасибо, Ленни, все очень красиво, но не то! Я как вижу перед собой тот портрет, но чей он - не могу вспомнить. Я же не сумасшедшая, он на самом деле существует? Мою Историю искусства запаковали в картонки на антресоли, чтобы освободить дочке жизненное пространство, там бы я нашла его. О! Я вспомнила, есть роман в котором подробное описание картины, герой был помешан на ней и одевал свою любовницу в такое же платье и она встречала его в такой же позе. Постараюсь найти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 17:56

Ми-ми, больше ничего пока не вспоминается, разве что скульптура "Венера с яблоком", моделью для нее была Полина, она лежит на кушетке, но с платьем там проблема Laughing Я еще в выходные у родителей альбомчики полистаю - заинтриговала, хотя надеюсь, что ты раньше вспомнишь.

Пара картин Мане

Эдуард Мане "Бар в Фоли-Бержер" (1881)
Лондон, Институт Курто

Описание:
Шедевр Мане - картина «Бар в Фоли-Бержер». На первом плане - продавщица за стойкой бара, за ее спиной большое зеркало, в котором отражается весь зал ресторана, наполненный посетителями. Благодаря свойству зеркал зал кажется огромным, уходящим в бесконечность. Он расстилается перед усталым взором продавщицы. Судя по ее отражению со спины, она выслушивает подошедшего к стойке мужчину, но по ее лицу и глазам нельзя подумать, что она с кем-то беседует, так утомленно замкнуто это лицо. Кажется, что она одна, а окружающие - красочный, но не радостный мираж. Это полотно соединило в себе все излюбленные жанры и приемы художника: портрет, натюрморт, бытовую сцену, динамичность толпы и разнообразные световые эффекты.

Эдуард Мане “Нана” (1877)

Гамбург, Кунстхалле
Описание:
В 1876 году художник Эдуард Мане много думает о выставке в Салоне. Он планирует показать картину, на которой изображен туалет дамы под названием “Нана”. Она нарисована как считают многие, кроме самого Мане в стиле импрессионизма. Интересен тот факт, что он писал картину под вдохновением от девушки по имени Мери Лоран, но натурщицей была совсем другая. На картине изображена женщина в корсете и в сорочке. Он очень хорошо прописал её одновременно задорнее и одновременно вызывающее лицо. На заднем плане картины изображен мужчина, ожидающий что-то или кого-то. Он сидит на стуле в шляпе и костюме, в руке у него находится трость.
В этой картине Мане показывает, как изменил его опыт, полученный в Венеции и Аржантейе. Становится понятно, что на него повлиял урок импрессионизма, но он не стал таковым, а подстроил его под свой метод. Это отвечает на главный вопрос в его жизни: «Почему он постоянно расстраивался, когда его причисляли к импрессионистам».

Мне всегда эта картина иллюстрацией к роману Золя казалась, его Нана, кстати, вполне к нашей теме подходит...

И еще одна картина с дамами в синем, это портрет "Леди Оливия Бэйли с дочерьми" (Англия, Кент, замок Лидс), я не знаю кто художник, картина попалась в чьем-то бологе (пусть простит меня автор, не запомнила) о поездке в Англию.


Здесь можно прочитать о замке и леди Оливии Замок Лидс

И немного не в тему, но нашла чудесные акварели Paula Vaughan очень нежно и трогательно.
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Дек 2009 20:57

Ленни писал(а):
Spate писал(а):
Для больших по размеру картинок я им всегда пользуюсь. Но в нашу Галерею надо грузить картинки напрямую, не через Радикал.

Спэйт, а я в галерею через Радикал загружала - первая ссылка (только первая!), копируем, вставляем, загрузить.

Если в теме первую ссылку использовать, то ее надо в [img] заключать, выглядит так [img]ссылка[/img], а если картинка большая, то лучше превью - ссылка 3, копируем, вставляем - готово.
Tamata, попробуй! Wink


А вот это уже хорошая новость! Ленни, спасибо за подсказку, чуть свободного времени станет по больше я обязательно займусь всем этим в плотную.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 11:37

УРА!!! Девочки, у меня получилось!!! Я чувствую себя царем горы!!! Ну точнее царице Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing! Ленни, Spate, спасибо вам огромное.

В прошлый раз, когда меня отрубили, как раз писала отзыв к основному блогу где узнала столько всего интересного о мемуарах гейши. Но ответ мой так и не до шел.

Теперь главное, я с давних пор являюсь поклонницей художников графиков, творивших в начале 20 века. Вот один из них.
Суламифь Вулфинг (Sulamith Wülfing; 1901-1989) — немецкий художник и иллюстратор. Суламифь Вульфинг рисовала детей, цветы, фей. Её картины имеют душу и наполнены нежностью и чистотой.






смерть русалочки


[img][/img]

А, эта иллюстрация, по моему, удивительно точно передает атмосферу приближающихся праздников!!!
[img][/img]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 17:15

Tamata, поздравляю!
И спасибо за такое чудо, удивительные работы.

(Tamata, для превью-ссылки [img] не надо)
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 17:49

Ленни писал(а):

(Tamata, для превью-ссылки [img] не надо)


Учтем!

Провела тут дополнительные изыскания. Обнаружились новые материалы.

Суламит Вулфинг родилась в Германии в 1901 году в семье богослова. Поэтому у нее такое имя и это обьясняет присутсвие христианской тематики в ее творчестве. Во всех биографических справках авторы подчеркивают, что рисовать она начала в 4 года . Училась рисунку в Вуппертале.
Ее муж, Отто Шульце много помогал ей , организовав издательский дом. Во время бомбежек Вупперталя во время войны ее дом был разрущен, работы погибли , муж был убит на фронте. Возможно это подтолкнуло ее к увлечению спиритизмом, что прослеживается в ее послевоенных работах. Умерла она в 1989 году.

Печальная история. Зато какие вдохновенные работы:




НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!! tender

В общем я дорвалась Tongue

Продолжая тему графики модерна, представляю обложки 1910-20 гг., всем нам известного журнала. Как мы знаем, для крупных периодических изданий того времени, зачастую работали как именитые художники, так и начинающие, но очень перспективные. Журналы, афиши, всевозможные этикетки, зачастую становились настоящими произведениями искусства.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>18 Дек 2009 21:23

Tamata, какая красота!!! Я в восторге - очень люблю такую живопись tender
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 21:38

Spate, а я то и вовсе ФАНАТ!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 23:02

Tamata писал(а):
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!
В общем я дорвалась


Tamata, merci tender Хочется смотреть и смотреть.

А меня иногда тянет на жанровую живопись, сейчас очередной приступ случился Laughing
просто ссылку дам Абрахам Соломон неплохая подборка

И вообще семейство Соломон талантливое, сестра и брат тоже художники - Ребекка Соломон и Симеон Соломон. Только вот история семьи печальная Embarassed

Еще нашла, тоже возможно понравятся, акварельные рисунки Костюмы английских леди, 1810-1823 гг
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2009 23:32

Ленни, я тоже очень люблю жанровую живопись. С Соломоном знакома не была, я вообще за все время обитания в нашем клубе, узнала очень много нового. Подборка и вправду неплохая, более всего мне понравился портрет леди, он расположен в самом низу. Акварели тоже весьма любопытные, я в свое время очень интересовалась историей костюма. Может нам всем, как ни будь стоить, освятить этот вопрос в нашей галереи? Сделаем не большой иллюстрированный ретроспективный показ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>18 Дек 2009 23:57

Tamata писал(а):
Может нам всем, как ни будь стоить, освятить этот вопрос в нашей галереи? Сделаем не большой иллюстрированный ретроспективный показ?

Отличная идея, каждый может представить интересные материалы по истории костюма. Или историю одной детали туалета, чулок, шляпок, перчаток. Наберется материал для статей и девочкам очень понравится. Розочка и Ирэна увлекаются историей костюма. После нового года можно этим заняться или приурочить к 8 марта)))
Ленни, Соломон чудесный я очень люблю такие картины Спасибо.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2009 23:22


Еще немного натуры Wink


Продолжаю пополнять экспозицию: John William Godward (1861-1922) — английский художник, представитель академизма. Продолжатель так называемого «неогреческого стиля»


William Russell Flint – Уильям Рассел Флинт




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>20 Дек 2009 1:14

Ленни, мне очень нравится А.Соломон, у меня вся эта подборка картин давно сохранена.Очень радует,что мы тут созвучны. Smile

По поводу "Девушки с жемчужной сережкой"- у меня тоже была мысль выложить сюда эту картину, но - без такого шикарного комментария постеснялась. Embarassed Кстати, есть такой автор Трейси Шевалье, у нее имеется одноименное произведение.По нему и снят известный фильм Питера Уэббера с Колином Фертом и Скарлет Йохансон в главных ролях.

Хотя голландский художник Ян Вермеер и описываемая его картина существовали в реальности, сценарий фильма основан на романе , и соответственно в значительной степени либо вымышлен, либо основан на чистых предположениях автора. Только 35 полотен Вермеера сохранились до настоящего времени, и ни одна из его натурщиц не была с достоверностью идентифицирована. Висевшая в её спальне репродукция знаменитой картины вдохновила писательницу написать свою версию истории её создания на основе дошедшей до нас информации о жизни знаменитого художника. Трэйси Шевалье продала права на свой роман и не пожелала принимать никакого участия в создании фильма или написания сценария, хотя впоследствии высказывала удовлетворение получившейся кинолентой.


вот еще одна картина для "Синей" темы. "Алтея" Джон Уайт Александр(1857-1915)

Информации о картине нет, девочки, если кто-то располагает какими-либо материалами - буду признательна.



Эдвин Лонг .Катрина. "Укрощение строптивой".

Еженедельная лондонская газета Graphic заказала двадцать один портрет шекспировских героинь, которые были выставлены в Лондоне в 1888 г. Graphic часто публиковала портреты красивых женщин под вдохновляющим лозунгом "идеальная красота" и уже неоднократно поручала различным британским художникам "изобразить свой идеал женской красоты". Согласно обзорной статье в Art Journal за 1889 г., "именно успех предыдущего опыта подсказал журналистам еще раз предложить художникам высказать свое мнение на эту животрепещущую тему. Однако на этот раз выбор художников был ограничен заданным сюжетом: ГЕРОИНИ ШЕКСПИРА".

Портреты были напечатаны в Graphic, а затем поступили в продажу в виде репродукций разного формата и размера. Так, в 1890 г. полный набор портретов работы двадцати одного художника был издан в качестве специального приложения к рождественскому номеру Graphic. Портреты пользовались популярностью, и в 1896 г. издательство выпустило коллекцию цветных литографий по умеренной цене. Литографии продавались в рамках – хоть сейчас на стену гостиной - и без рамок.

Журнал Art Journal не питал особого энтузиазма в отношении этого проекта, ставя под сомнение саму его идею. Хотя автор статьи и признал отдельные портреты удовлетворительными, он утверждал, что качество выставки в целом и репродукций, выполненных фирмой Sampson Low & Co., весьма невысоко.

Каждый портрет сопровождался кратким пересказом пьесы, написанным Уильямом Хенли (1849-1903). Тексты ограничивались содержанием пьес и не были связаны с портретами, что тоже ставилось в упрек проекту.

Репродукции, которым была посвящена статья в Art Journal, были выпущены в цвете, однако издавались и более дешевые черно-белые версии. Полная подборка портретов также была опубликована в 1888 г. бостонской типографией Estes and Lauriat. Эта серия была разделена на пять буклетов в твердой обложке, каждый из которых открывался гравюрой с одного из известных портретов Шекспира. В этом издании краткость синопсисов Хенли была несколько исправлена: добавились номера актов и сцен и стихотворные отрывки из роли, которую иллюстрировал каждый портрет, чтобы обеспечить необходимый контекст.

Информация взята с сайта: http://zinder.diary.ru/?comments&postid=36680637
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 19:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Так, похоже, всех цепляет, но по-разному. galotscka , ты мне напомнила пироги из детства. Бабушка пекла так называемый рыбник. На... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Галерея Синего чулочка [7589] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение